Формирование информационной культуры учащихся педагогических училищ (Колледжей) Андреева Варвара Юрьевна

Формирование информационной культуры учащихся педагогических училищ (Колледжей)
<
Формирование информационной культуры учащихся педагогических училищ (Колледжей) Формирование информационной культуры учащихся педагогических училищ (Колледжей) Формирование информационной культуры учащихся педагогических училищ (Колледжей) Формирование информационной культуры учащихся педагогических училищ (Колледжей) Формирование информационной культуры учащихся педагогических училищ (Колледжей) Формирование информационной культуры учащихся педагогических училищ (Колледжей) Формирование информационной культуры учащихся педагогических училищ (Колледжей) Формирование информационной культуры учащихся педагогических училищ (Колледжей) Формирование информационной культуры учащихся педагогических училищ (Колледжей) Формирование информационной культуры учащихся педагогических училищ (Колледжей)
>



Андреева Варвара Юрьевна. Формирование информационной культуры учащихся педагогических училищ (Колледжей) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Санкт-Петербург, 2003 225 c. РГБ ОД, 61:04-13/705

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Актуализация формирования информационной культуры у студентов педагогических колледжей (уточнение понятия и определение) 12

1 1 Анализ роли дисциплины «Информатика» & педагогическом колледже 12

1.2 Информатизация образования как фактор культуры образовательного процесса 15

1.3 Уточнение понятия и содержания информационной культуры учителя начальной школы 20

1.4 Классификация компонент информационной культуры (структурные составляющие понятийного аппарата) 25

1.5 Информационная культура учителя начальных классов 29

1.6 Уточнение влияния особенностей подростково-юношеского возраста студента педагогического колледжа на формирование информационной культуры. 48

1.7 Определение характеристик формирования информационной культуры у студента педагогического колледжа 55

Выводы по главе 1. 68

Глава 2, Курс информатики в педагогическом колледже, как средство формирования информационной культуры будущего учителя начальной школы 72

2.1 Концепция формирования содержательной линии курса информатики на основе деятельностного подхода в развивающем образовании информационной культуры студента педагогического колледжа 72

2.2 Методика дифференцированного отбора содержания учебного курса «Информатика с элементами методики преподавания для студентов педагогических колледжей» 78

2.2.1 Формирование личностно-ориентированного содержания учебного

курса на основе модели педагогического колледжа 78

2.2.2 Уточнение дидактических принципов информатизации образования в педагогическом колледже 88

2.2.3 Дидактический принцип информационной культуры, как основа профессиональной подготовки в педагогическом колледже 91

2.2.4 Критерии оценки уровня обучешюсти в педагогическом колледже 93

2.2.5 Требования к знаниям студентов педагогического колледжа 93

2.2.6 Уровневая дифференциация степени обученности в педагогическом колледже 95

2.3 Разработка программы базового учебного курса «Информатика с элементами методики преподавания для подготовки учителя начальной школы» в педагогическом колледже 97

2,3 Л Анализ программ по предмету «Вычислительная техника и технические средства обучения», реализованные в педагогическом колледже 97

2.3.2 Разработка типовой программы базового учебного курса «Информатика с элементами методики преподавания» для педагогических колледжей 111

2.3.3 Методические аспекты базового учебного курса «Информатика с элементами методики преподавания» 125

Выводы по главе 2 142

Глава 3. Этапы, организация и результаты педагогического эксперимента 143

и. ЗА Поисковый эксперимент 143

п, 3.2 Констатирующий эксперимент 150

п. 3.3 Формирующий эксперимент 153

п.3.4 Организация формирующего педагогического эксперимента 153

п. 3.6 Результаты педагогического эксперимента 157

Выводы по главе 3 163

Заключение. 165

Литература 168

Приложения 187

Введение к работе

(состояние вопроса и проблема исследования).

В современном обществе одной из ведущих тенденций является информатизация образования. В требованиях к современному специалисту обращается внимание на владение компьютером педагогов различных предметов как элементом культуры, средством получения, передачи, обработки и хранения информации. Все чаще высказывается точка зрения, что информатизация образования это связь всех его структурных компонентов содержания, форм организации методов и средств обучения, подготовки и воспитания педагогических кадров, единства социально-экономических, психолого-дидактических, материально-технических условий с информационной культурой общества. В исследованиях последних лет подчеркивается интеграция содержания профессионального и общего образования, которая отражает единство процессуальной и содержательной стороны образования на всех уровнях её формирования: уровне общего теоретического представления, учебного предмета, учебного материала, уровне педагогической действительности и уровне структуры личности.

За последнее время задачи подготовки выпускника педагогического колледжа существенно усложнились. Сейчас от выпускника педагогического колледжа требуется не только компьютерная грамотность, но и включение элементов информатики в содержание предметов начального обучения, владение выпускником колледжа умением постоянно корректировать процесс обучения в данной области:

• Быстрые темпы развития информатики постоянно меняют набор обязательных знаний и умений педагога. Поэтому необходимо корректировать процесс обучения студентов педагогических училищ;

• изменения н учебном плане начальной школы, связанные с введением пропедевтического курса информатики требуют от учителя начальных классов знания данного предмета и различных подходов к его преподавай и ю;

широкое использование компьютеров в школе, делает актуальным вопрос о соблюдении санитарно-гигиенических норм при общении ребенка с компьютером.

Анализ педагогической и методической литературы, результаты анкетирования учителей начальных классов показали, что вопросы формирования информационной культуры при изучении курса информатики в педагогическом колледже, являются недостаточно разработанными. Вместе с тем имеются рекомендации министерства образования Российской Федерации о внедрении пропедевтического курса «Информатика в начальной школе». Обучение информатике во 2-\ классах рекомендовано проводить учителям начальной школы, но в настоящее время на практике отсутствует отработанный учебный курс по методике преподавания информатики в начальной школе в педагогических колледжах. Поэтому актуальность настоящего диссертационного исследования по разработке, апробации и внедрению образовательного цикла по информатике для подготовки учителей начальных классов в педагогических колледжах не вызывает сомнения и своевременна.

Проблема исследования: заключается во введении пропедевтического курса информатики в начальной школе и отсутствии организации этого процесса для подготовки учителей начальной школы в педагогических колледжах, которые будут работать в условиях формирующегося информационного общества.

Целью исследования является совершенствование системы подготовки студентов педагогического колледжа, ориентированной на формирование информационной культуры студентов, на основе изучения содержания предмета информатики и методики преподавания информатики в начальной юколе.

Теоретический базис исследований строится с учетом цели профессиональной подготовки учителя начальных классов в области информатики. Цель профессиональной подготовки и области информатики учителя начальных классов состоит в усвоении знаний теоретического содержания и практической подготовки учителя, владеющего методикой обучения младшего школьника с использованием компьютера.

Дидактические и методологические аспекты преподавания информатики в высших учебных заведениях рассматриваются в ряде диссертационных исследований последних лет. В исследовании Белецкой Л.В., Зайцевой С.А,[15, 70, 71] рассматриваются дидактические основы использования компьютера в профессиональной подготовке учителя и определяются уровни компьютерной грамотности. В исследовании Ряхиновой И.В.[165] рассматривается курс информатики как средство формирования информационной культуры будущего учителя. Формирование информационной культуры будущего учителя начальных классов включает компетентное использование компьютера в решении профессиональных задач. Компетентное использование компьютера включает умение студента педагогического колледжа планировать структуру действий при поиске, сборе обработке, хранении информации; умение применить фундаментальные знания информатики при планировании структуры педагогических действий с учетом использования педагогических программных средств в обучении младших школьников.

В основу нашего исследования положены:

Дидактические принципы построения предметных методик обучения информатике (выделенных в работах Бороненко ТА., Власовой Е.З-, Горячева А.В., Кузнецова А.А.Э Пейперта С, Ряхиновой И.В.Э Швецкого М.В, и др.) [28,40,55,120,154,165,198].

Использование развивающего потенциала науки информатики разработано в исследованиях, посвященных преподаванию информатики (Белецкая Л.В., Бешенков С.А., Ершов А_П.Э Извозчиков В.А. и др.),[15, 18, 19, 67, 81, 26, 33, 165].

Объект исследования - система информационной подготовки студентов педагогических училищ и колледжей, методы организации учебного и воспитательного процесса, ориентированные на обеспечение компьютерной грамотности и на формирование информационной культуры.

Предмет исследования - информационная подготовка студентов педагогического колледжа на основе создания и внедрения учебного курса по информатике с элементами методики преподавания для подготовки по всем специальностям и специализациям будущих учителей начальной школы.

Гипотеза исследования :

Включение в учебный план в педагогическом колледже учебного курса «информатика с элементами методики преподавания в начальной школе» обеспечивает формирование информационной культуры учителя начальной школы, необходимой для реализации учебного плана современной начальной школы, при соблюдении следующих условий:

содержательная линия учебного курса информатики с элементами компьютерной грамотности сочетается с современной компьютерной технологией и методикой преподавания пропедевтического курса информатики в начальной школе;

• углубленная подготовка будущих учителей начальной школы по информатике и информационным технологиям обеспечивается в рамках факультатива «Методика преподавания информатики в начальной школе».

Для проверки данной гипотезы требовалось решить следующие задачи:

1. Анализ теории и практики изучения информатики в педагогических училищах и университетах при формировании содержательной линии базового учебного курса по информатике в педагогических колледжах.

2. Выделение требований к уровню знаний, умений и навыков в области предметно-ориентированных информационных технологий, необходимых учителю начальных классов при формировании концептуальных основ информационной подготовки в педагогических колледжах,

3. Изучение содержания предметной области информатика для совершенствования информационного образования (компьютерной грамотности и информационной культуры), отбора учебного материала для подготовки будущих учителей начальной школы в педагогических колледжах.

4. Проектирование и экспериментальная проверка программы и содержания базового для педагогических колледжей учебного курса «Информатика с элементами методики преподавания информатики в начальной школе»

Методы исследования:

• Анализ литературы по философским, социальным, психолого-педагогическим и методическим проблемам, связанным с информатизацией образования, информационными технологиями, компьютерной грамотностью и информационной культурой учителей начальной школы,

• Анкетирование администрации, учителей и методистов средних школ и студентов педагогических колледжей.

• Наблюдение за работой преподавателей Гатчинского педагогического колледжа и анализ личного опыта диссертанта при проведении учебно-воспитательной работы в колледже.

• Методы проведения педагогического эксперимент

• Методы обработки результатов исследований, основанные на теории математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• Предметная область научных знаний по информатике при подготовке студентов педагогических колледжей выделена на базе предложенных методологических принципов формирования информационной культуры, одновременно с обеспечением компьютерной грамотности будущих учителей начальной школы.

• Проведен отбор содержания обучения информатике и методике преподавания информатики и сформирован единый учебный курс с учетом специфики развития подростка. При этом усилен теоретический потенциал формирования информационной культуры будущих учителей начальной школы в области компьютерной ірамотности и мировоззренческого компонента информационной культуры.

• Подтверждена результатами педагогического эксперимента концепция: формирование необходимого уровня знаний в области компьютерной грамотности и информационной культуры у студентов педагогического колледжа возможно при организации учебно-воспитательного процесса на основе интеграции содержательной и методической части в едином учебном курсе при подготовке учителей начальных классов. Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

• в уточнении понятийного аппарата информационной культуры, научно-педагогических основ формирования содержания учебного курса, обеспечивающего формирование информационной культуры у студентов педагогических колледжей;

• сформулированы принципы отбора содержания учебного курса, включающего в себя элементы предметной области информатика информационных технологий и методики преподавания информатики в начальной школе. Отбор содержания учебного курса осуществлен с учетом специфики подросткового возраста, на основе усвоения знаний теоретической информатики и овладения умениями и навыками прикладной информатики. При этом обеспечивалось формирование компьютерной грамотности и информационной культуры студентов педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: спроектирован и экспериментально проверен учебный курс «Информатика с элементами методики преподавания в начальной школе», построенный по модульному принципу с учетом избыточности каждого модуля, позволяющий формировать информационную культуру студентов педагогического колледжа. Принципы отбора содержания учебного курса позволяют использовать его при работе со студентами не только дневного, но и заочного обучения студентов педагогических колледжей и училищ.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждена на основе: І Анализа психолого-педагогической и методической литературы, учебного процесса и учебных программ но информатике, по методике преподавания информатики в педагогических колледжах и Вузах и программ пропедевтического курса информатики в начальной школе.

2. Обобщением педагогического опыта учителей начальных классов преподавателей информатики колледжей и факультетов начальной школы педагогических Вузов, которые связаны с использованием вычислительной техники в их профессиональной деятельности.

3. Статистической обработкой анкетных данных и результатов педагогического эксперимента

4. Актов внедрения разработанной программы и содержания курса "Информатика с элементами методики преподавания 1 в педагогическом колледже.

5. Отзывов студентов по самооценке полученных знаний на основе разработанного учебного курса «Информатика с элементами методики преподавания в начальной школе».

На защиту выносятся:

• Научно-методические принципы отбора содержания учебного курса «Информатика с элементами методики преподавания», допускающие возможность ведения факультатива «Методика преподавания информатики в начальной школе».

• Программа и содержание учебного курса «Информатика с элементами методики преподавания», позволяющего формировать информационную культуру студентов педагогических училищ (колледжей), как грамотных пользователей компьютера с элементами фундаментальной подготовки студентов в области теоретической и прикладной информатики и методики преподавания информатики в начальной школе.

Уточнение понятия и содержания информационной культуры учителя начальной школы

Определим содержание понятия информационной культуры учителя начальных классов, исходя из его деятельности в условиях информационного общества. При определении деятельности обучаемых, необходимо рассматривать то, что информационная культура личности (потребителя информации) слагается из двух уровней - материального, представляющего продукты цивилизации, овладение которыми человеком вызывается социальной необходимостью, и идеального, реализующегося путем непосредственной душевной работы отдельной личности по индивидуальному освоению информационного пространства ценностей материальной культуры. Наполнение, содержание информационной культуры различно у разных индивидов. Но в реальности, при наличии сходных сторон деятельности, индивидуальных черт характера, необходимого уровня погружения в накопленный информационный массив, глубины и оперативности получения информации, предпочтительной формы потребления информации, объема обязательных для усвоения знаний, можно выделить общность информационной культуры у различных социальных групп. Например, у студентов педагогических колледжей, у студентов Вузов, у научно -технической интеллигенции и т.д_

При анализе материальной деятельности с учетом использования компьютерных технологий., МыловаКБ [146], выделяет общую первоначальную структуру деятельности, включающую анализ смысловых зон экрана, выяснение их функционального значения, выделение структуры меню программы, выяснение назначения и принципов работы каждого модуля меню. Данной структурой должны владеть и студенты педагогических колледжей, организуя процесс овладения компьютерными технологиями младшего школьника.

При определении понятия информационная культура необходимо опираться на следующую совокупность подходов, отражающих этапы в определении данного понятия,

Вохрышева М.Г. определяет информационную культуру как область культуры, связанную с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности. Таким образом, автор обращает внимание на активность взаимодействия с окружающим миром, информационную насыщенность взаимообмена, [45, с. 57]

Зиновьева Н.Б. рассматривает информационную культуру личности, как гармонизацию внутреннего мира личности в ходе освоения всего объема социально-значимой информации [76, с. 33], Отметим, что студент, педагог, политик или ученый погружен в разные объемы информации, в соответствии с чем, ему необходим для комфортного существования в этом фрагменте, разный объем культуры использования современных технологий, которые в отрыве от практики не усваиваются. Поэтому наиболее эффективным является обучение в ходе учебной, самообразовательной и научной деятельности.

Гречихин А.А. подчеркивает, что информационная культура - это информационная деятельность аксиологического характера, т.е. обусловленная ценностями культуры. [57, C.15J,

Хальдегиева И.Г. выделяет деятельноетный аспект, характеризуя информационную культуру как - качественную характеристику жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности.[187, с.2]

Семеновкер Б А, подчеркивает, что информационная культура совокупность информационных возможностей, которые доступны специалисту в любой сфере деятельности в момент развития цивилизации. Следовательно, информационная культура состоит из компонентов, имеющих разное функциональное значение.[173, с.12]

Информационная культура - уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию. (Медведева ЕЛ.) [138, с 59].

Информационная культура - степень совершенства человека, общества или определенной его части во всех возможных видах работы с информацией: её получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании. (Семенюк Э.Л,).[174,с.З],

По определению Первина Ю.А.1155, с J J, информационная культура, призвана обеспечить человека умением жить в информационном обществе. Человск должен уметь планировать свою деятельность, уметь искать информацию, нужную для решения поставленной перед ним задачи, уметь строить информационные модели процессов и объектов, уметь общаться, структурируя свои сообщения; уметь инструментировать деятельность, в том числе, и в первую очередь, интеллектуальную, ранее не автоматизировавшуюся, находить каждый раз наиболее эффективный инструментарий; владеть навыками использования типовых, современных информационных систем,

В работах [197,50] подчеркивается мысль, что до сих пор в историческом сознании доминирует роль материально - преобразующей деятельности человека- Деятельность же информационно - преобразующая обычно рассматривается как история духовной культуры и подчиняется технологической и социальной истории. Однако, на наш взгляд, способ информационного производства лежит в основе человеческой деятельности и во многом определяет типы культуры. Вот почему так важно разрабатывать современные технологии информационного образования и воспитания.

Витухновская А, А. [39] подчеркивает региональный аспект информационной культуры специалиста. Он вырастает из достаточно интенсивного процесса регионализации высшей и средней школы в России. В структуре модели высшего культурологического образования в реї ионе должны присутствовать две составляющие: общая, связанная с фундаментальными основами образования в отрасли, и региональная, определяемая особенностями этносоциальной структуры территории,

В определении информатики подчеркивается, что это наука об информации и информационных процессах, осуществляемых с помощью компьютера, таким образом, это наука о представлении человеческих знаний в виде данных, доступных для обработки с помощью компьютера и о способах обращения с этими данными. Таким образом, в определениях Семеновкера Б_А,, Семенюка Э.Л., Медведевой Е.А. подчеркинается роль информационной культуры, как культуры обращения GO знаниями, данными и информацией, объединяя совокупность знаний и навыков об основных методах представления знаний вместе с умением применять их на практике для постановки и решения содержательных задач,

В стандарте школьного образования, в работах Первина Ю.А., Кузнецова А.А., Бондаренко Н.В. и других авторов[155Д20,24,15,28]5 выделены две группы целей внедрения компьютеров в школьное образование. Первая группа - это стратегические цели; формирование мировоззрения, в том числе развитие мышления и способов познания мира, формирование личности. Вторая группа это тактические цели: формирование практических умений и навыков, профессиональная ориентация и профессиональная подготовка. В соответствии с выделенными целями различают общую информатику и специальную информатику. Это разделение зависит от того, опирается ли дисциплина на обще культурные или узкопрофессиональные навыки и умения человека.

Определяя информационную культуру, мы будем исходить из посылки выделения в данном понятии гуманитарного и технического аспекта.

Под информационной культурой В. Каймин, Ю.А. Первин, II.В Макарова [92,87,156] понимают, прежде всего, умение получать и накапливать информацию, передавать и обрабатывать информацию при помощи ЭВМ, используя базы данных и различные типовые информационные системы. Это технические умения.

В понятие информационной культуры входит кроме названного технического аспекта, еше и гуманитарный аспект. Медведева Е.А., Соснина Т.Н. и Гончуков П.Н.[138] выделяют социальную природу информационной культуры и подчеркивают ее проявления в субъект -объектных отношениях и объект - объектных отношениях. Таким образом, нашему мнению, сюда можно отнести и умение выражать свои мысли в литературной, графической и художественной форме, умение общаться и сотрудничать с другими людьми,

Витухновская Т.Н. и ряд других авторов[39,57,157,165] рассматривают информационную культуру в широком ее понимании, отмечая и умение работать с книгой, журналами, каталогом библиотеки, использованием поиска информации в Internet. Все эти умения, которые содержатся в понятии информационная культура, можно рассматривать как умение формализовывать имеющиеся знания и умение адекватно интерпретировать формализованные описания.

Подчеркивая роль информационной культуры, как культуры обращения со знаниями, данными и информацией, мы учитываем, что будущий учитель начальной школы является посредником между детьми и человеческими знаниями, сформированными в информационном пространстве. Ориентируясь на стратегические и тактические цели внедрения компьютеров в школу, мы считаем, что информационная культура состоит в умении адекватно формализовывать имеющиеся у человека знания и умении адекватно интерпретировать формализованные описания. Большая часть знаний является не до конца вербализуемой и формализуемой. Поэтому информационную культуру можно определить следующим образом: «Информационная культура есть умение, вкус и такт соблюдать должное равновесие между формализуемой и не формализуемой составляющей человеческого знания.»[132, с. 29]. Определим компоненты информационной культуры с учетом данного определения.

Концепция формирования содержательной линии курса информатики на основе деятельностного подхода в развивающем образовании информационной культуры студента педагогического колледжа

При рассмотрении структуры содержания курса мы будем исходить из понятия педагогического колледжа, как образовательного учреждения, реализующего программу среднего педагогического образования. Главными задачами педагогического колледжа являются удовлетворение потребности личности в получении широкой культурологической подготовки, приобретении среднего педагогического образования, квалификации учитель начальных классов и возможности получения среднего (полного) общего образования. В целях обеспечения качественного профессионального образования необходимо развивать творческие способности студентов педагогического колледжа приобщать студента к научно-исследовательской деятельности по проблемам совершенствования учебного процесса на основе информационных технологий. В Гатчинском педагогическом колледже параллельно с основной специальностью существуют специализации: учитель музыки основной школы, учитель изобразительного образования, педагог детского творчества, учитель английского языка начальной школы. В рамках факультета общественных профессий рассматривается возможность преподавания информатики в начальной школе. Рассматривая специфику колледжа в подготовке учителей начальных классов для сельских и малокомплектных школ Ленинградской области, следует учитывать, что у такого учителя необходимо сформировать потребность в самостоятельном, постоянном повышении своего образовательного и культурного уровня, т.к, он не только преподает в школе, но и принимает активное участие в распространении знаний среди населения. При формировании предметной структуры учебного плана необходимо учитывать, что часто целое может быть заслонено отдельными его частями. Чтобы избежать этой опасности в учебный план включаются курсы обобщающего характера обеспечивающие межпредметную интеграцию, соединение отдельных дисциплин в единое, целостное учебно-познавательное пространство. Это позволит получить студенту педагогического колледжа среднее общее и профильное образование с учетом того факта, что в Ленинградской области учащиеся обычных (не специализированных лицейских) классов приступают к изучению основ информатики после обучения в основной школе, т,е. после поступления в педагогический колледж. К тому же в колледже необходимо подготовить будущего учителя начальной школы к активному использованию средств и методов информационных и телекоммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности.

Включение минимального стандарта базового курса основ информатики и вычислительной техники в предметную область информатики, с одновременным изучением элементов методики информатики, в ориентации на обобщающий характер и культурологическую направленность курса информатики, по нашему мнению, должно обеспечить формирование основных элементов информационной культуры студента педагогического колледжа. Считая информационную культуру учителя начальной школы частью педагогической культуры, и, соответственно, частью общей культуры человека информационного общества, мы полагаем, что информационная культура должна формироваться в течение всего обучения в педагогическом колледже. На это направлены все предметы учебного плана, независимо от принадлежности их к культурологическому или профессиональному циклу учебных предметов при подготовке учителя начальной школы, (см. Приложение 2),

Опираясь на понятие информационной культуры, рассмотренное в первой главе, учитывая многоаспектность ее компонентов, необходимо констатировать ее формирование в рамках не только одного предмета

7 информатика, но и всех других дисциплин, используя информационные технологии. Концептуальные понятия при формирования информационной культуры у студентов педагогического колледжа затрагивают технический и гуманитарный аспекты. В рамках настоящего исследования необходимо помнить о двух её аспектах: правомерно остановиться и на техническом аспекте информационной культуры, с превалированием все же гуманитарного аспекта.

Актуальность задачи воспитания профессиональной культуры учителя начальных классов, позволяет выделить один из основополагающих компонент информационной культуры: понимания образования как необходимого потенциала для обеспечения социальных интересов общества и личности в одно целое. О чем достаточно убедительно отмечено у Лернера И.Я.[132], где в содержании образования, помимо структуры знаний о мире, знаний о способах деятельности и эмоционально-оценочной информации выделяется опыт творческой деятельности, выраженны и в готовности к решению новых задач.

В первой главе подчеркивается, что в педагогической деятельности учителю начальных классов необходимо иметь ориентиры, образцы, знать общие тенденции образования. Решая педагогические задачи по формированию информационной культуры младших школьников, учитель проектирует и реализует учебный процесс, организует познавательную деятельность учеников, устанавливает коммуникации и передачу учебной информации в процессе обучения. По оценкам Л,В. Белецкой, Н.В. Кузьминой [15,123] главной задачей образования является не только профессиональная подготовка людей, занятых в сфере образования, но и вооружение студентов методологией творчества, методологией проектирования и предвидения результатов. Под методологией понимается учение о методах познания и преобразования мира, учение о принципах, построения, формах и способах этого воздействия,[69] Следовательно, на основе рефлексии своей деятельности студент педагогического колледжа должен стремиться овладеть использованием компьютера в своей профессиональной деятельности. Возможность организовать учебный процесс в педагогическом колледже таким образом, чтобы получение среднего специального образования и последующей работы в соответствии с полученной квалификацией, формировало потребность, продолжить повышение образования на заочном или вечернем отделении высшего учебного заведения или повышении квалификации через систему дополнительного образования. Эти тенденции необходимо учитывать при формировании информационной культуры студента педагогического колледжа.

При исследовании проблемы обучения рассматривается понятие методической системы обучения, включающей в качестве компонентов содержание образования, цели, методы, средства и формы обучения. Деятсльностный подход к обучению связан с изменениями, происходящими в социальной среде. Внедрение в педагогическое сознание идей гуманизации и гуманитаризации повлияло на необходимость учета такого фаетора как структура личности. Гуманизация образования предполагает направленность обучения от личности, ее структуры через учебный предмет к личности (индивидуальности) конкретного студента.

Таким образом, в содержании образования выделяются помимо суммы знаний о мире, знаний о способах деятельности и эмоционально-оценочной информации, опыт творческой деятельности, выраженный в готовности к освоению новых педагогических проблем. Взаимосвязь между названными элементами образования и выбор деятельностного подхода в образовании при формировании информационной культуры студента педагогического колледжа, соответствует ранее изложенной задаче исследования. Методология деятельностного подхода ориентирована на совокупность средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного воздействия на формирование личности с заданными качествами. В деятельностлой педагогической системе выделяются следующие элементы: цель-результат, субъект, объект (2-й субъект), содержание и способы [171,131], В основе деятельности о го педагогического подхода лежит в понятии деятельности, т,е. активности обучаемого, которая характеризуется предметом, потребностью и мотивом, целями и условиями их достижения, действиями и операциями- Осуществление деятельностного подхода в обучении предполагает представление обучаемым содержания образования совокупностью действий, адекватных элементу содержания. Усвоение элемента содержания происходит посредством учебных действий, контроля и оценки. В контексте деятельностного подхода знания есть деятельность, оцененная с точки зрения результата.

Задача исследования заключается в конкретизации общих элементов содержания образования применительно к курсу «Информатика» в педагогическом колледже с опорой на понимание педагогической культуры в целом и информационной культуры в частности у учителя начальной школы.

Интеллектуальный и функционально-содержательный потенциал, имеющийся в курсе информатики, позволяет рассматривать его как инструмент формирования информационной культуры личности. При этом термин «инструмент» понимается нами широко, т.е. охватывает все то, что стоит между субъектом и желаемым результатом деятельности.

Подход к отбору содержания учебной программы для студентов педагогического колледжа должен носить системный характер, под которым понимается реализация объективно существующих взаимосвязей, отношений и взаимообусловлен!!остей между отдельными элементами. Наиболее отчетливо это проявляется в разработке содержания курса, в котором системный характер его определяется определенными принципами и критериями отбора учебного материала.

Согласно изложенному выше тезису о роли деятельностного подхода в обеспечении информационной культуры в структуре формирования учебной - программы курса информатика для студентов педагогического колледжа выделены три этапа отбора учебного материала: Установление принципов отбора содержания курса, Использование разработанных принципов отбора,

Определение содержания курса на основании выдвинутых принципов

Дидактический принцип информационной культуры, как основа профессиональной подготовки в педагогическом колледже

В процессе подготовки студентов педагогического колледжа необходим переход от уровня «компьютерной грамотности» к уровню «информационной культуры» (ATI. Ершов)[68). Этот переход сформулирован нами в виде принципа информационной культуры, в содержание которого должны входить фундаментальные основы информатики как науки об информации и информационных процессах, а так же формирование навыков пользователя компьютером как инструментом у студентов педагогического колледжа. Выделенный принцип информационной культуры отражает взаимопроникновение педагогической информатики в базовый курс информатики для студентов среднего профессионального образования. В разделах курса, посвященных понятию информации, устройству компьютера, исполнителям, алгоритмизации и информационным технологиям студент педагогического колледжа должен сгруктурно выделить содержание курса начальной школы, оптимально выбрать методы, формы и средства обучения учеников начальных классов. Принцип информационной культуры выделен нами в качестве базового при отборе содержания учебного предмета информатика в педагогическом колледже.

Содержание обучения информатике является определенным отражением информатики как науки в учебном предмете «Информатика» для студентов педагогических колледжей. В методическом плане необходимо осознание принципов и усвоение методов обучения и управления учебной деятельностью студентов педагогического колледжа. Для отбора содержания обучения мы имеем совокупность принципов и критериев огбора содержания курса, которые должны отвечать основной цели при формировании информациошюй культуры учителя начальной школы. Предлагаемый нами механизм должен учитывать разделение знаний и умений в соответствии с их ролью в формировании информационной культуры учителя начальной школы. Отбор учебного материала будем проводить в соответствии с организацией управления учебной деятельностью. В обшей дидактике принято различать учебную деятельность студента (учение) деятельность учителя (преподавание) и совместную деятельность студента и преподавателя (обучение)[152]. Методика обучения - это технология организации учебно-воспитательного процесса, направленного на достижение определенной цели, т.е. является инструментом учителя в процессе управления познавательной деятельностью и направлена на управление формирования личности учителя начальных классов. В процессе обучения информатике будущего учителя начальной школы необходимо получить хорошую методическую подготовку. В основе управления познавательной деятельностью студентов педагогического колледжа лежит эмпирический, деятельностный подход к обучению (учиться, воспроизводя элементы практической и педагогической деятельности). Эмпирическое обучение заключается в предположении, что студент уже имеет какой-то жизненный опыт и нужно на него опираться при обучении. Эмпирическое обучение позволяет не только получать новые знания и приобретать новые навыки, но и проверять идеи, усваивать общие принципы, формировать мышление. (ДавыдовВ.В,, Талызина Н.Ф) [59,123]

Исходя из того, что уровень информационной культуры определяется некоторым объемом знаний и умений, а так же способностью к самостоятельному пополнению этих знаний, умений на адаптацию их к новым условиям при дальнейшем обучении. Программное и аппаратное обеспечение компьютеров имеет тенденцию к совершенствованию, поэтому задача знакомства с данным обеспечением для выпускника педагогического колледжа должна быть ориентирована на непрерывное самообразование. Поэтому уровень пользовательских умений, определяющий необходимую информационную культуру выпускника педагогического колледжа, будет находиться в постоянной динамике, т.е. изменяться в соответствии с внешними и внутренними условиями.

Таким образом, объем необходимых знаний и умений, требуемых учителю начальной школы для осуществления учебного процесса, приводит к мотивации самостоятельного пополнения, переработке и адаптированию этих знаний к новым условиям.

п. 2.2.4 Критерий оценки уровня обученности в педагогическом колледже. Определяя в первой главе содержание информационной культуры студента педагогического колледжа как интегративное качество личности и показатель его профессиональной подготовки, и опираясь на группу критериальных характеристик информационной культуры учителя, можно предложить критерии оценки информационной культуры студента педагогического колледжа: Содержательный критерий. Оцениваются знания, умения и навыки, сформированные у студентов педагогического колледжа. Эмоционально-оценочный критерий. (Положительный настрой в изучении предмета). Право на свое миропонимание, которое особенно важно при формировании системно-информационной картины мира. Деятельностиъш критерий. Способность переключать свою точку зрения, и исследовать объект не нарушая целостности процесса обучения на различных предметах, преподаваемых в начальной школе (русского языка, математике, природоведения, информатики). Способность применять полученные знания, умения и навыки, полученные на уроке информатики при похождении различных видов педагогической практики студентами педагогического колледжа. Требования к знаниям студента педагогического колледжа Исходная совокупность знаний определяется на основе принципов фундаментальности, бинарности, информационной культуры и профессионально-педагогической направленности, описанных в предыдущем параграфе. Из этой совокупности выделяются целевые и вспомогательные знания, освоение которых согласуется с критериальными характеристиками информационной культуры, и соответствует цели формирования информационной культуры выпускника педагогического колледжа.

В результате теоретического и практического обучения информатике выпускник педагогического колледжа должен знать:

Виды, свойства, средства и методы сбора информации, понятие информационных процессов передачи, обработки и хранения информации;

Представление информации- Понятие о языке, как средстве представления информации, понятие кодирования информации. Представление числовой, текстовой, звуковой и мультимедиа информации в виде файлов и программ обработки данных.

Представление о компьютере, как об универсальном исполнителе. Основные устройства компьютера и их назначение. Понятие об аппаратном и программном обеспечении компьютера.

Понятие алгоритма, его свойств. Основные алгоритмические конструкции и способы записи алгоритмов. Библиотеки алгоритмов.

Понятие универсального исполнителяа программы, модели, языка программирования. Формальное исполнение алгоритмов.

Технологии обработки текста, графики, технологии обработки числовых данных, технология хранения, поиска и сортировки информации

Состояние и перспективы информатики в начальной школе, некоторый набор универсальных программных сред, используемых в работе при обучении в начальной школе;

Требования безопасности и медицинские рекомендации при работе в дисплейном классе.

Выпускник педагогического колледжа должен уметь:

Включать компьютер и настраивать компьютерный класс на работу, запускать соответствующее программное обеспечение, необходимое для работы, уметь установить несложную программу, устранить несложную неисправность в работе программного обеспечения;

Ориентироваться в современных педагогических средствах и понимать, чего может и чего не может компьютер; Пользоваться современными информационными технологиями обработки текста, числовых данных, графики, музыки и т.д.

Уметь устанавливать программы, записанные на дискетах или других носителях;

Уметь работать с учебными программами и включать их в учебный процесс по любым предметам начальной школы.

Уроенееая дифференциация степени обученности.

Для оценки компетентности выпускника педагогического колледжа с учетом глубины и уровня его информационной подготовки и, ИСХОДЯ ИЗ ТОГО, что для учителя начальной школы классов основным умением является использование компьютера при подготовке к урокам и в учебном процессе, можно ввести уровневый анализ информационной культуры,

С позиций уровневого анализа введем классификацию уровней информационной культуры, в порядке увеличения от минимального до высокого.

К первому уровню относятся студенты, овладевшие компьютерной грамотностью, умеющие пользоваться клавиатурой компьютера, его периферийными устройствами, знающий возможности компьютера и умеющие применять стандартные программы, входящие в минимум содержания образования по информатике.

Ко второму уровню относятся студенты, умеющие самостоятельно выбирать программное средство для использования его на уроке при иллюстрации алгоритма или материалов, связанных с подготовкой к практике пробных уроков, обладающие определенным уровнем информационной компетентности, умеющие самостоятельно иллюстрировать разработанные алгоритма в определенной среде программирования.

К третьему уровню относятся студенты, понимающие цель и ценность программного обеспечения, которое возможно использовать в данном разделе программы по предмету, изучаемому в начальной школе. Студенты, умеющие провести педагогическую рефлексию используемого программного средства и. программы по предмету, изучаемому в начальной школе. Студенты, умеющие провести педагогическую рефлексию используемого программного средства и: знающие те разделы проіраммьі, где возможно использование компьютера. Немалое значение имеет возможность достаточно быстро адаптироваться к новому программному средству и творчески его использовать в личностном методическом подходе.

При выборе операционной системы для педагогического колледжа, возможно остановиться на MS DOS 7 и ее графической оболочке WINDOWS 98, как наиболее распространенном программном обеспечении в Ленинградской области. Для формирования необходимых знаний и умений будущего учителя начальных классов, выбор программного обеспечения опирается на сформулированные выше [гл.1, пЛ.7], критерии формирования информационной культуры. Мы полагаем, что таким образом обеспечивается формирование исходной совокупности знаний, отражающей содержание обучения.