Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ДЩАКТШЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ-СЛОВЕСНИКОВ 8
I. Дидактические знания, умения и навыки, необходимые учителю русского языка 8
2. К вопросу о психологии старшего юношеского возраста 18
3. Язык как предмет развивающий 28
4. Развивающие возможности методов и приемов обучения русскому языку 38
Выводы по главе I 41
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОСОЗНАННОСТИ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ МЕТОДАМИ И ПРИЕМАМИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМИ В ШКОЛЕ 43
I. Анализ состояния осознаннр учебной работы методами и приемами, в школе, у студентов на начальном этапе обучения в вузе 44
2. Анализ состояния осознанности учебной работы методами и приемами обучения русскому языку у студентов Ш-го курса до изучения методики преподавания русского языка 48
3. Анализ состояния осознанности учебной работы методами и приемами обучения русскому языку у студентов Ш-го курса после слушания методического курса и прохождения педагогической практики , 55
Выводы по главе П 59
ГЛАВА III. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ДЩАКТШЕСКЙХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА
I. Организация обучающего эксперимента. Задачи эксперимента 61
2. Пропедевтика профессиональных умений у студентов-филологов первого курса в процессе "Практикума по русскому языку" 66
1. Краткий обзор учебной литературы, предназначенный для курса "Практикум по русскому языку"66
2. Подготовка обучающего эксперимента на I курсе 74
3. Описание обучающего эксперимента. Пропедевтический этап 88
3. Предпосылки усвоения студентами-филологами теории методике преподавания русского языка 93
4. Практический этап обучения студентов-филологов методики преподавания русского языка в школе 102
1. Особенности организации третьего этапа эксперимента 102
2. Диктант как средство совершенствования памяти учащихся, увеличение ее объема 105
3. Школьная лекция и закрепление ее приемом язикового разбор-рассувдения как методические средства развития мышления учащихся 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
- Дидактические знания, умения и навыки, необходимые учителю русского языка
- Анализ состояния осознаннр учебной работы методами и приемами, в школе, у студентов на начальном этапе обучения в вузе
- Организация обучающего эксперимента. Задачи эксперимента
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В решениях ХХУІ съезда КПСС перед высшей школой поставлена задача - повысить качество подготовки специалистов высшей квалификации. Применительно к подготовке в педагогических вузах учителей для средней школы, в том числе преподавателей русского языка и литературы, это требование конкретизировано в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". "Неотъемлемая часть реформы системы народного образования - значительное улучшение подготовки учительских кадров. Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку. В
этих целях переработать учебные планы и программы педагогических
т вузов и училищ, теснее увязать их с требованиями жизни".
Качественная подготовка учителя определяется прежде всего уровнем его профессиональных знаний, умений и навыков.
Принимая во внимание положение марксистско-ленинской философии о языке науки как способе существования знаний, т.е. самой науки (Копнин П.В.), мы считаем, что процесс усвоения знаний в области науки должен быть процессом усвоения её терминологии, определений (дефиниций) понятий, классификаций и т.д. Понятия методической науки (как науки прикладной) суть рациональные (отвлеченные) и конкретные.
Понятия отвлеченные, т.е. теоретические: закономерность усвоения речи, принцип выбора средств обучения, развивающий потенциал языковой среды, структура речевых навыков.
Понятия конкретные: сообщение (лекция), беседа, чтение
I Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - Известия, 1984 г., 14 апреля.
учебника; наблюдение, языковой разбор, диктант, конструирование, реконструирование; изложение, сочинение.
Конкретные понятия обозначают действия студента, с помощью которых усваиваются рациональные понятия. Это, во-первых, речевые действия, представляющие собой тренировку определенных органов речетворческой системы студентов (мускулатуры речевого аппарата, механизмов интеллекта и эмоциональной сферы), во-вторых, усвоение многих конкретных понятий и соответствующих им терминов методики требует не только рационального овладения понятием, но и приобретения умения совершать определенные практические действия, т.е. "работать с классом", обучать детей учебным действиям, результатом которых является усвоение русского языка.
Понятия теории методики - предмет изучения в институте. Понятия конкретные при благоприятных условиях могли бы быть усвоены еще в школе, если бы учитель ставил своей задачей довести до сознания учеников те учебные действия, которые они должны выполнять в процессе упражнений. Но пока этого нет, молодой учитель не может опереться на свой опыт ученика, его ученическая практика не может быть для него моделью работы учителя. Вузовские методисты не успевают сформировать все необходимые профессионально значимые умения у студентов (курс методики мал, а процесс формирования умений, как справедливо отмечается в современной педагогической и психолого-педагогической литературе, сложен и длителен). Поэтому учителя нередко не умеют вычленить задачи образования, воспитания и развития школьников на уроке, особенно задачи формирования общеучебных умений и навыков, затрудняются в выборе наиболее рациональных форм и методов обучения (Ю.К.Бабанский), не могут объяснить учащимся целесообразности их учебных действий.
Б связи с этим особую актуальность приобретает проблема интенсификации процесса подготовки учителя в педвузе. Существует необходимость разработки методики формирования дидактических умений у будущих учителей русского языка на различных этапах обучения в институте. Надо подготовить словесника к работе в школе так, чтобы одним из важнейших его умений было умение научить школьников осознанно выполнять свою учебную работу.
Целью исследования являлась разработка научно обоснованной методики развития дидактических умений у студентов-филологов на этапах пропедевтическом (в процессе "Практикума по русскому языку") и практическом (в период первой педагогической практики).
Гипотеза исследования. Осознанное употребление.методов и приемов обучения школьниками благотворно сказывается на результатах их тренировки, поэтому одним из важнейших профессиональных дидактических умений студента, будущего учителя русского языка, должно быть умение довести до осознания учеником каждого метода (приема) обучения.
Поскольку обучение студентов на занятиях "Практикума по русскому языку" проводится в основном теми же методами, что и в средней школе, то можно довести содержание методов и приемов до осознания студентами уже на первом курсе. Постановка методических задач перед "Практикумом" будет способствовать интенсификации процесса подготовки будущих учителей русского языка.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Определить понятие дидактическое умение; рассмотреть умения как критерии профессиональной пригодности студента-филолога к педагогической работе.
Проанализировать методы и приемы обучения русскому языку по следующим параметрам:
а) состав речевых действий, необходимых для выполнения того
или иного приема;
б) участие компонентов речетворческой системы организма
ученика в работе (внутренних - механизмов интеллекта и эмоцио
нальной сферы, внешних - речедвигательного аппарата);
в) реализация принципов методики обучения языку при работе
каждым методом (приемом) обучения.
Выявить состояние осознанности учебной работы методами и приемами, используемыми в школе, у студентов на различных этапах обучения в педвузе.
Разработать экспериментальную методику развития дидактических умений на пропедевтическом и практическом этапах обучения в педвузе и проверить ее эффективность.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
дедуктивные: изучение литературы по методике и смежным наукам,
эмпирические: организация серии констатирующих и обучающих экспериментов.
Доказательность результатов исследования обеспечена научно обоснованным выбором методики исследования.
Теоретическая база исследования - теория закономерностей усвоения родной речи (Л.ЇЇ.Федоренко).
Новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Определено понятие дидактическое умение учителя русского языка.
Уточнен состав профессионально значимых дидактических умений учителя русского языка.
Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика формирования дидактических умений у студентов-филоло-
гов на пропедевтическом и практическом этапах обучения в педвузе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных методических рекомендаций, внедрение которых повысит уровень профессиональной подготовки будущих учителей русского языка.
Материалы исследования могут быть использованы на занятиях "Практикума по русскому языку" на I курсе, при чтении лекций и проведении практических занятий по методике преподавания русского языка, в период педагогической практики студентов факультета русского языка и литературы.
Дидактические знания, умения и навыки, необходимые учителю русского языка
Методика обучения русскому языку - это частная дидактика, и, следовательно, все понятия (и соответствующие термины) общей дидактики составляют теоретическую базу методики, на которой выстраивается собственно методическая теория. Все знания, умения и навыки методиста - учителя русского языка - так или иначе рассматриваются через призму общей дидактики.
Так, учителю необходимы знания того предмета, который он преподает. Студент-словесник еще в институте приобретает знания по современному русскому языку, его стилистике, его истории,его философии - языкознанию. Но эти знания, чтобы их можно было применить в средней школе, должны быть дидактически целесообразными. Известно, что в науке о языке - этой сложнейшей системе ,созданной человечеством для общения, - настолько разнообразны направления в его исследовании, насколько различны потребности в применении языка. Есть потребность исследования свойств языка для технических целей: в радио, телевидении, телефоне, телеграфе, для механического перевода с одного языка на другой. Есть потребность выяснить свойства языка как материала для создания произведений поэтического искусства. И множество других человеческих потребностей Наконец, есть потребность исследовать язык как предмет обучения - предмет, развивающий речетворческую систему человеческого организма. Бот такое исследование языка дидактически целесообразно, и именно результаты такого исследования должны быть известны будущему учителю. Это не значит, что студенты-словесники не могут познакомиться и с другими направлениями в исследовании языка, напротив, для них это было бы весьма полезно, поскольку сопоставление, сравнение полезно для более глубокого осмысления предмета, который представляет для нас непосредственный интерес.
Студент-словесник в институте должен приобрести знания теории методики обучения родному языку. В настоящее время существует пока единственная теория обучения русскому языку - теория закономерностей усвоения родного языка (Л.П.Федоренко). Умения и навыки применения этой теории в практике обучения детей - 10 основные профессиональные умения и навыки, которые студент должен получить в вузе и затем совершенствовать на практической работе в школе.
Говоря о знаниях, умениях и навыках, мы имеем в виду те определения, которые получили эти понятия в философии и, конечно, в дидактике и психологии.
В философских трудах понятие знание определяется так: "Знание - форма деятельности субъекта, в которой целесообразно, практически направленно отражены вещи, процессы объективной реальности". Но "вещи", "процессы" имеют названия, в голову изучающего науку они входят как слова естественного языка (термины) или символы искусственного языка. "Любая наука является языком", "...Язык - форма существования знания в виде системы знаков. Отсюда и само знание всегда выступает в виде какого-то языка. Утверждение "Знание - языковая система" также являєт р ся его определением с некоторой стороны".
Анализ состояния осознаннр учебной работы методами и приемами, в школе, у студентов на начальном этапе обучения в вузе
В педагогическом институте студенты получают знания, умения и навыки по методике обучения тому предмету, которому они будут обучать школьников. К числу профессионально значимых относятся знания о методах и приемах обучения, умение целенаправленно пользоваться ими, с полным осознанием того, для чего предназначен тот или иной прием: какой орган речетворческой системы обучаемого он тренирует.
Представляется, что у студентов педагогических вузов должны остаться в памяти из школьных лег некоторые знания о процессе обучения тому предмету, который они избрали своей будущей специальностью. Знания существуют в вербальной форме, следовательно, знания по методике должны включать хотя бы названия методов и приемов обучения русскому языку, которыми пользовался тот или иной учитель.
Для практической методики такие знания - основа профессионализма, залог осознанного усвоения курса методики.
С целью выяснения знания студентами элементарной методической терминологии (мы принимаем во внимание положение философии о том, что "любая наука является языком", следовательно, усвоение терминов и соответствующих им понятий данной науки и есть изучение самой науки) мы провели ряд констатирующих экспериментов, которые должны были выявить уровень владения методической терминологией на уровне обучаемых и обучающих (знание основных методов и приемов с осознанием того, для чего предназначен тот или иной метод (прием обучения).
Во время констатирующего эксперимента анализировалось состояние осознанности учебной работы методами и приемами, используемыми в школе, у студентов
- на начальном этапе обучения в вузе (I курс до изучения "Практикума по русскому языку" и других дисциплин лингвистического цикла);
- на продвинутых этапах:
а) у студентов Ш-го курса до слушания методики преподавания русского языка,
б) у студентов Ш-го курса после слушания методического
курса и прохождения педагогической практики.
Всего экспериментом было охвачено 300 человек.
I. Состояние осознанности учебной работы методами и приемами, используемыми в школе на уроках русского языка, у студентов на начальном этапе обучения в вузе
Студентам 1-го курса в начале учебного года (до изучения предметов лингвистического цикла, в том числе и "Практикума по русскому языку") был предложен следующий тест:
I. Какие методы и приемы обучения русскому языку вы знаете:
а) слышали ли вы в школе такие слова (пользовался ли на уроках русского языка учитель следующими методическими терминами): наблюдение, грамматический разбор, фонетический разбор, лексический разбор, стилистический разбор, диктант, списывание, грамматическое конструирование, изложение, сочинение;
б) объясните значение этих терминов (в чем состоит работа ученика и учителя, применившего тог или иной метод);
в) объясните, с какой целью ученики выполняют эту работу.
Организация обучающего эксперимента. Задачи эксперимента
Усвоение многих конкретных понятий методики обучения родному языку и соответствующих им терминов требует не только рационального овладения понятием, но и приобретения умения совершать определенные учебные действия эмпирически, т.е. работать. И научные термины, и мускульные усилия, сопровождающие работу учителя, студент должен запомнить ещё в институте. Это - основа профессионализма, залог осознанного усвоения методики преподавания русского языка в школе, ибо "чем обширнее объем и работоспособность памяти, тем дальновиднее организм в своей текущей жизнедеятельности .
В формирований профессиональных умений, которые предстоит получить студенту в педагогическом вузе, мы выделяем три этапа:
I этап - пропедевтический,
П этап - теоретический,
Ш этап - практический.
Все эти три этапа обучения студентов приходятся на период, обозначенный в психологии как "вхождение в сферу избранной профессионально-социальной деятельности, овладение принятыми в ней способами предметного анализа и общения". Каждый этап имеет конкретные цели и задачи, предусматривает основные пути и способы их реализации.
На первом этапе основные умения и навыки студенты-первокурсники получают в процессе "Практикума по русскому языку". Профессиональная направленность этого курса позволяет студентам не только воспринять предметы лингвистического цикла, но и понять назначение основных методов и приемов обучения языку и речи.
Теоретический этап - курс методики преподавания русского языка в средней школе (лекции, лабораторные и практические занятия).
Практическим этапом мы называем педагогическую практику, во время которой студент может реализовать полученные профессиональные знания, умения и навыки в условиях, максимально имитирующих деятельность будущего специалиста.
Особое значение мы придаем пропедевтическому этапу, потому что, во-первых, начав обучение методике с 1-го курса, мы удлини ним срок обучения методике: методисты за один семестр не могут дать студентам все необходимые профессиональные умения, не могут закрепить в памяти студентов эти умения. Как показывают наши собственные наблюдения, исследования педагогов и методистов, "в период педагогической практики обнаруживается, что вся теоретическая подготовка студентов педвузов оказывается ненужной: на помощь приходят навыки и умения, полученные независимо от курсов психологии, педагогики и частных методик в процессе... наблюдений за деятельностью собственных учителей. Они учат других так, как их самих когда-то учили.
Исследования деятельности различных преподавателей вузов (лекторов, руководителей практических и семинарских занятий, руководителей педагогической практики в школе) обнаружили, что ни большое старание, ни сравнительно высокий уровень лекционного преподавания, ни требовательность к студентам во время экзаменов не оказывали существенного влияния на уровень деятельности студентов в первый период педагогической практики. Это дало основание предположить, что причина неудач не в самих преподавателях, а в системе педагогической подготовки студентов в целом.