Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Внедрение в культуру Кореи зарубежной музыкальной традиции... 15
1.1. История культуры средневековой Кореи 15
1.2. Музыкальная культура Кореи середины XIX - начала XX веков. Традиции и зарубежное влияние 35
1.3. Музыкальное образование в Южной Корее середины XX - начала XXI веков 57
Глава II. Дистанционный метод в системе образования в XXI веке 86
2.1. Информатизация и проблема гуманитарного образования 86
2.2. Сущность дистанционного обучения 104
2.3. Специфика учебных пособий в системе дистанционного обучения 125
Глава III. Педагогический эксперимент в системе дистанционного обучения в Южной Корее 139
3.1. Транскультурные тенденции в современном языке искусства 139
3.2. Передача российского музыкального обучения с использованием дистанционного метода в Южной Корее в XXI веке 166
3.3. Анализ эксперимента и результатов дистанционного метода в музыкальном образовании в современной Южной Корее 202
Заключение 229
Библиография 232
Приложение 1 257
Приложение 2 262
Приложение 3 272
Приложение 4 273
Приложение 5 278
Приложение 6 284
- История культуры средневековой Кореи
- Информатизация и проблема гуманитарного образования
- Транскультурные тенденции в современном языке искусства
Введение к работе
Актуальность исследования. В единстве с традиционными формами обучения развивается новый тип образования - дистанционное образование.
Совершенствование системы образования в XXI веке происходит на фоне общемировой направленности на информатизацию общества. Информационные технологии становятся основой проектирования новой обучающей среды.
Эффективным направлением развития системы дистанционного образования является его функционирование в едином мировом информационном пространстве.
В условиях информатизации общества назрела объективная потребность в распространении дистанционного образования, которое призвано сыграть важную роль в формировании единого образовательного пространства.
Для современного развития высокоразвитых стран Запада и Востока характерны специфические социально-экономические и демографические условия, идеалы культуры и актуализация образования как высшей непреходящей ценности. В связи с информатизацией общества приоритетным направлением стала информатизация образовательных услуг, в том числе и дистанционное образование.
Актуальность исследования определяется современной ситуацией в Южной Корее, характеризующейся ростом национального самосознания, качественным изменением ценностных ориентации, обращение к общечеловеческим и национальным традициям. Проблемы культуры и образования актуализируются в периоды смены жизненных укладов и постулатов в обществе. Именно образование воплощает ценности мировой культуры в сфере формирующегося нового общественного сознания, оказывает влияние на процессы, происходящие в социально-культурной жизни государства.
Одна из важнейших особенностей современного этапа общемирового развития - процесс сближения наций. Стремление к взаимопониманию, обмен культурным наследием между странами Востока и Запада выступают важной предпосылкой объединения взглядов на мир и культуру.
В новой образовательной политике Южной Кореи наблюдается повышенный интерес к историческому опыту страны, педагогическим традициям других стран и народов. Протекающие социальные преобразования способствуют расширению и углублению межкультурных связей, а также интеграции национальной культуры с культурами других народов.
На данном историческом этапе созрела необходимость обобщения опыта и анализа творческих достижений корейских музыкантов, прогнозирования этапов дальнейшего фортепианного искусства и образования в стране.
Актуальность темы диссертации определяется впервые предпринятым анализом истории развития фортепианного искусства как одной из составляющих художественной культуры Кореи в аспекте её философских и эстетических течений; исследованием современного состояния пианизма и перспектив развития фортепианной педагогики и образования в Корее на рубеже XX-XXI столетий.
XX век - целая эпоха в развитии корейской музыкальной культуры. Распространение фортепианной музыки в начале столетия, формирование основ методики преподавания фортепиано, творческий международный обмен опытом с представителями исполнительских школ различных стран - все эти этапы были пройдены Кореей в течение одного столетия. Во многом благодаря постижению западной цивилизации, сформировалась и музыкальная культура, неотъемлемая частью которой стал корейский пианизм.
Степень разработанности проблемы. Основой исследования послужили труды корейских исследователей (Ли Нэ Чжу, Юн Са Сун, Сон Ин Су, Ан Сан Вон и др.) по истории музыкальной культуры (Со У Сок, Ли Ю Сон, У
Ген Ир и др.); исследования по музыкальной педагогике (Ким Чун Ми, Пан Кым Чжу, Ю Док Хи и др.); научные работы по музыкальной эстетике (Ли Кан Сук, Но Дон Ын, Чан Са Хун и др.); методическая литература по фортепианной педагогике (Хён Ён Э, Чхве Ён Чжа, Ли Хон Су и др.). Базой для исследований послужили труды российских исследователей по музыкальной педагогике и образованию (Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский, Н.А. Терентьева, Б.Л. Яворский); по фортепианной педагогике (А.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз, Н.Е. Перельман, Л.С. Гинзбург и др.).
В начале XXI века разрабатываются проблемы информатизации образования различных уровней, анализируется влияние новых информационных технологий на содержание образования различных уровней профессионального образования, выявляются дидактические средства компьютерных технологий.
В ходе исследовательской работы были выявлены противоречия в системе музыкального образования Южной Кореи: во-первых, стихийное, эмпирическое внедрение в педагогическую практику дистанционного образования в учебных заведениях корейского государства, с одной стороны, и неразработанность теоретических основ дистанционного образования - с другой. Во-вторых, эта группа противоречий позволила выделить проблему, состоящую в недостаточном теоретическом обосновании и практической разработанности процесса внедрения зарубежного музыкального образования дистанционным методом в Южной Корее, что и обусловило выбор темы исследования.
Значительный вклад в разработку целостной системы дистанционного образования и внедрения его в практическую деятельность внесли: А.А. Андреев, СМ. Абрамов, В.В. Вержбицкий, А.В., Е.С Полат, а также корейские ученые Чон Ин Сонг, Чхве Чан Соп, Чун Киль Нам и др.
В исследованиях российских ученых разработаны отдельные направления в теории дистанционного образования, уточнены дефиниции «дистанци-
онное образование», «дистанционное обучение», «дистанционные технологии» (А.А. Андреев, Л.И. Алешин, Н.В. Манаков, А.С. Минзов, Е.С. Полат и др.); раскрыты информационные образовательные технологии как педагогические инновации (В.П. Тихомиров, В.Ф. Шолохович, С. Сенькин и др.); определен процесс отбора и систематизации учебного материала и его соответствие научным критериям контроля учебной деятельности (СИ. Архангельский, О.А. Белогрудов, В.П. Оснач и др.); обоснованы дидактические функции компьютерных телекоммуникаций и условия использования мультимедийных средств в обучении (Е.И. Машбиц, В.К. Батоврин, Е.А. Бондаренко и др.); предложены различные средства, формы и методы использования дистанционного образования (Б.П. Бархаев, Т.Г. Гдалина, В.А. Стародубцев и др.). Однако в области музыкального образования таких разработок практически нет.
Объект исследования.
- дистанционный метод в системе музыкального образования
Предмет исследования.
- содержание и образовательные технологии дистанционного образова
ния в Южной Корее в музыкальном исполнительстве
Цель исследования.
реализация системы российского музыкального образования дистанционным методом в Южной Корее.
разработка и реализация концепции развития системы дистанционного образования для повышения качества и доступности музыкального профессионального образования.
- удовлетворение образовательных потребностей обучающихся различ
ных социальных групп населения Южной Кореи, достижение экономической
эффективности.
Гипотеза исследования. Использование дистанционного метода позволяет модернизировать образовательный процесс при условии обоснования модели дистанционного образования, выявлении функций и возможностей в образовательном процессе.
Система дистанционного образования может создать оптимальные условия для повышения качества, доступности, массовости, экономической эффективности профессионального обучения, будет способствовать формированию стратегии развития системы дистанционного образования.
Задачи исследования.
определить место дистанционного образования в международной образовательной политике информационного общества XXI века,
отметить черты информатизации гуманитарного образования,
обобщить методические особенности дистанционного образования,
исследовать особенности корейской музыкальной культуры и образования,
охарактеризовать особенности внедрения зарубежных музыкальных культур (в частности российской) в Южной Корее в XIX-XX вв. в аспекте корейской музыкальной науки,
описать современный этап развития музыкального образования в Южной Корее, выявить специфику системы музыкального воспитания на примере начальных, средних и высших учебных заведений,
выявить возможности развития дистанционного образования, применение информационных технологий для проектирования дистанционных учеб-
ных курсов в системе профессионального музыкального образования в Южной Корее.
Методологическая основа исследования
включает:
концепции развития и формирования информационного общества как одной из ведущих сфер образования в XXI веке. (Г.А. Бордовский, В.П. Тихомиров, В.Ф. Шолохович),
литературу по дистанционному образованию,
исследования в области теоретической и музыкальной педагогики корейских и российских авторов.
труды по истории корейской музыкальной культуры (Со У Сок, Ра Ун Ён, Ким Чун Ми), образования (Чон Чжон Сик, Пан Кым Чжу, Ли Хон Су).
Методы исследования
включают:
анализ музыковедческой литературы, изданной на корейском, русском и других иностранных языках по проблематике исследования;
комплексный исследовательский метод;
целенаправленное педагогическое наблюдение;
научное изучение и обобщение педагогического опыта российских и корейских музыкантов;
анкетирование;
устные беседы с учащимися и преподавателей;
сбор и обработка статистических данных о современном состоянии фортепианного искусства в Корее;
В качестве педагогической базы исследования использовались документы, журналы, монографическая литература, электронные каталоги и электронные библиотеки, материалы международных конференций по дистанционному
образованию, электронные издания мировых и национальных научных центров, исследующих проблемы дистанционного образования, а также работа с учащимися, студентами и преподавателями музыкальных образовательных учреждений гг. Сеул, Сосан в Южной Корее.
Этапы исследования.
Первый - поисковый этап. Исследование проводилось в 2000 по 2004 годах. На I этапе (2000 г.) проводился анализ состояния проблемы, историко-педагогические исследования, изучение педагогических, исторических, методических, культурологических источников по теме диссертации. Анализировался комплекс средств новых информационных технологий, использующихся в дистанционном образовании, накапливался фактический материал по использованию средств новых информационных технологий в музыкальном образовательном процессе. На этом этапе происходило ознакомление, изучение и анализ литературы по проблеме исследования, оценивалось современное состояние проблемы, формировались теоретические положения исследования, определялись методология и методы.
В ходе анализа литературных источников и опыта работы по организации дистанционного образования определены основные компоненты научного аппарата, адаптирован мотивационный программно-целевой подход к содержанию исследования.
Второй - основной этап. На II этапе ( 2001 - 2003 гг.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза, сформулированы теоретические положения, осуществлена опытно-экспериментальная работа по применению разработанных средств новых информационных технологий в учебном процессе. На II этапе проводилась теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов, тенденций, обсуждение и коррекция.
Был проведен педагогический эксперимент, анализировалась эффективность опытно-экспериментальной работы, исследовались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.
Создан основной массив видеоматериалов для проведения дистанционного образования. В данный период сконструирована модель и разработана технология организации дистанционного образования, которые внедрены в практическую деятельность.
Третий - заключительный этап. На III этапе (2004 г.) анализировались и обобщались результаты исследования. На этом этапе обработаны, проанализированы и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, подготовлены научно-методические рекомендации и завершено текстологическое оформление диссертации.
В ходе исследования обобщен опыт работы факультета музыки Университета Хан Со г. Сосан и All Peace Music Academy г. Сеул (Ю. Корея). Опытно-экспериментальной базой был Университет Хан Со и Непрерывного образования при Университете Хан Со г. Сосан (Ю. Корея). В процессе исследования приняли участие 20 руководителей, преподавателей и 176 студентов All Peace Music Academy, Университета Хан Со и Непрерывного образования при Университете Хан Со (гг. Сеул, Сосан)
Научная новизна исследования:
выявлена специфика музыкального образования в Южной Корее в начальном среднем и высшем учебном заведении,
уточнена сущность понятия дистанционное образование применительно к информационной музыкально-образовательной практике начала XXI века,
на основе историко-педагогического анализа и интеграции педагогических концепций выявлены основные положения теории дистанционного образования в музыкальном учебном процессе,
систематизированы теоретические представления о развитии, дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета,
спроектирован и внедрен учебный дистанционный курс для педагогов и студентов музыкальных специальностей,
впервые разработан видеоучебник в области фортепианного исполнительства, который можно использовать для педагогической деятельности в разных странах и на разных уровнях,
осуществлен процесс дистанционного обучения корейских учащихся на основе мастерства выдающихся российских исполнителей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических материалов для современной музыкально-педагогической практики Южной Кореи, в проведении социологического опроса педагогов-пианистов и обучающихся игре на фортепиано, позволившего выявить актуальные проблемы в музыкальном образовании Южной Кореи.
Дистанционное образование вводит в научный оборот целый комплекс проблем касающихся корейской музыкальной культуры и образования: положения и выводы работы позволяют расширить круг представлений о существе корейского музыкального образовательного процесса. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве учебного пособия для колледжей и вузов искусств и педагогических университетов.
Содержащийся в диссертации материал, его результаты и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской и образовательной деятельности, разработке новых педагогических средств дистанционной научно-образовательной работы и информационно-педагогической поддержки пре-
подавателей и студентов учебных заведений Южной Кореи и других стран мира, включая Россию.
Подобные видеокурсы целесообразно создавать для изучения других музыкальных жанров и музыкального исполнительства.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений содержит в себе решение актуальной научно-педагогической проблемы - реализации музыкального образования дистанционным методом в Южной Корее.
Сформулированные теоретические положения дают возможность разработать новые подходы по дальнейшему развитию дистанционного образования, а также определить его аксиологическую функцию не только в процессе подготовки музыкантов в учебном заведении, но и в системе непрерывного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
В условиях глобальной информатизации мирового сообщества проблемы дистанционного образования становятся важным элементом обучения, способствующим его эффективности и преодолению социального и экономического неравенства обучающихся.
Сущность и специфика дистанционного образования в применении к музыкальной педагогике заключается в возможности приобщения к мастерству ведущих педагогов мира.
Созданные видеоматериалы с использованием уроков ведущих преподавателей России в разных музыкальных специальностях (фортепиано, скрипка, хоровое дирижирование и сольфеджио.) могут быть использованы в дистанционном образовании не только в Корее, но и других странах мира, в том числе и России.
Динамика развития музыкальной культуры Южной Кореи связана с её взаимодействием с культурами соседних стран, проникновением и интенсивным освоением в XX в. западных тенденций.
Основные специфические особенности современной музыкальной педагогики в Южной Корее заключаются, в частности, в неразвитости системы музыкального специального образования на начальном этапе и многообразии форм музыкального образования на вузовском уровне.
Разработанная система дистанционного образования по фортепианному исполнительству включает: а) особенности развития инструктивно-технической базы исполнительства (этюды разной сложности разного уровня); б) различные исполнительские стили в разных жанрах (произведения К. Черни, Ф. Шопена, И. Чайковского).
Результаты внедрения дистанционного образования показали повышение эффективности учебного процесса для учащихся - с одной стороны, и явились важным подспорьем для преподавателей — с другой стороны, что подтверждают итоги анкетирования и интервьюирования.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Теория и история музыки» Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (Россия), факультете музыки Хан Со университета г. Сосан (Ю. Корея) Отдельные положения диссертации были опубликованы в виде статей, материалов докладов на конференциях.
Теоретические и практические наработки, полученные в результате проведенного исследования, использовались автором в педагогической работе со студентами Университета Хан Со и Непрерывного образования при Университете Хансо по курсам с 1-го по 4-й классы.
Апробация материалов исследования происходила на международных межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы Культуры и искусства» Российская аспирантская конференция 8 апреля 2001 г., Первая конференция фортепианного общества в Южной Корее май 2003 г. Результаты исследования нашли воплощение в педагогической практике в All Peace Music Academy , факультета музыки Университета Хан Со и Непрерывного образования при Университете Хан Со (гг. Сеул, Сосан Южная Корея)
Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 6 приложений включающих: перечень высших учебных заведений Южной Кореи с музыкальным образованием, учебные планы ведущих высших учебных заведений по специальности «фортепиано», копии страниц с сайта содержащего видеоуроки, а также справки о проведенном анкетировании из музыкальной школы, университета и Непрерывного образования при университете Южной Кореи и списка источников использованной литературы, который содержит 248 наименований.
История культуры средневековой Кореи
Краткая характеристика государства Коре. Династия государства Коре существовала в период с начала X по конец XIV века (всего 470 лет). В этот период в Китае сменилось четыре династии королей: Сон, Кым, Вон, Мён. Самой могущественной из них была династия Вон, которая вела бесконечные войны, добившись завоевания обширных восточных и западных земель. Во второй половине IX века произошел распад Объединенного государства Силла на три государства, вошедших в историю под названиями - Поздняя Когурё, Поздняя Пэкче и Поздняя Силла. Состояние хаоса и неопределенности заставило правящие верхушки объединиться в единое государство, получившее название Коре (936 г. н.э.). Первостепенной задачей нового государства стала необходимость подавления власти местной аристократии, которая являлась независимой и враждебной к единой королевской власти, и укрепление единой централизованной власти.
Эти задачи были решены в период правления короля Кван Джона, который провел политические реформы1 и короля Сон Джона, который создал систему вертикальной власти2 в государстве Коре.
В период правления короля Мун Джона завершилось формирование централизованной государственной системы Коре. В обществе было достигнуто политическое согласие. Несмотря на то, что Коре постоянно подвергалось нападениям со стороны государств Китая - династии Коран и династии Ёчжин , Коре удалось сохранить независимость и развить многие направления. Это время характеризуется как Золотое Время для культурной, общественной, экономической и политической жизни общества.
В процессе формирования государственной системы Коре складывался класс потомственных дворян, которые монополизировали право управления государством. Путем властного влияния они формировали свои состояния, расширяли земельные владения, и в результате полностью подчинили своему влиянию управление государством. Но это стремление монополизировать власть и максимально расширить свои состояния привело к внутреннему конфликту в их сообществе. Этот конфликт был разрешен через переворот, организованный военной элитой государства, которая усматривала ущемление своих прав и несправедливое отношение к их заслугам. В результате произошедшего переворота было уничтожено влияние потомственных дворян на систему управления государства, и государство Коре попало под управление военного чиновничества (1170 - 1258 гг. н.э.).
Влияние военных сохранялось в течении последующих ста лет. В конце этого срока назрели внутренние противоречия внутри правящего класса, это происходило на фоне войны с монголами. Государство Коре постоянно страдало от нападений со стороны китайского государства династии Вон, которое не ограничивалось только военными операциями, но и оказывала на Коре жесткое экономическое давление4.
Не способное изменить к лучшему положение в стране, военное чиновничество было вынуждено уступить свое место вновь окрепшему классу потомственных дворян. Им противостояла новая группировка, сложившаяся из верхушки знатных родов и военных, вошедшая в историю под названием Са-дэбу. Что бы удержать власть, потомственные дворяне вступили в сговор с китайским государством династии Вон, которое оказывало им поддержку. Садэбу пыталась противостоять подчинению династией Вон и разросшейся коррупции, она неоднократно пыталась проводить политические реформы, но в виду недостатка сил не могла добиться требуемого результата.
В конце правления короля Кон Мин произошло укрепление позиций Садэбу, за счет усиления связей её лидеров Чон До Чжона и Чо Чжуна - с военными, со стороны которых выступал Ли Сон Ге. Результатом их союза стало свержение власти потомственных дворян и Создание нового государства Чо-сон, первым королем которого стал Ли Сон Ге.
Культура аристократического общества государства Коре. Двумя основными, религиозными направлениями в государстве Коре были буддизм и конфуцианство. Буддизм был признан государственной религией, он пользовался популярностью у королевской семьи и аристократии, в связи с чем, пользовался поддержкой и развивался быстрыми темпами. Внутри буддизма существовали два конкурирующих течения: Кёчжон и Сончжон5. Они поддерживались противоположными политическими силами и находились в постоянном противостоянии.
Информатизация и проблема гуманитарного образования
Информатизация и проблема гуманитарного образования. С последней четверти XX века мировое сообщество вступило в период становления информационного постиндустриального общества. Для современного этапа развития характерны специфические социально-экономические и демографические условия, диалог культур и актуализация значимости образования как высшей непреходящей ценности. Мировая цивилизация определяется прежде всего глобальностью, цементирующейся множеством системных связей. Человечество неуклонно движется ко всеобщей интеграции, к пониманию своей общности, с одной стороны, и к осознанию самоценности, уникальности каждой личности - с другой. Доказательством усиления интегра-тивных процессов являются развивающиеся международные связи в разнообразных сферах деятельности: тенденции синтеза в мировом масштабе обнаруживаются в истории и философии, политике и экономике, культуре и искусстве и т.п. В то же время наряду с объединяющими новациями все более отчетливо прослеживаются стремление к духовным ценностям, интерес отдельной личности к ее совершенствованию.
Внимание к гуманитарному образованию в настоящее время закономерно, потому что наследие мировой гуманитарной, и прежде всего художественной культуры способно помочь современному человеку выработать моральные, ценностные ориентации по отношению к действительности, обрести нравственные корни, ощутить ответственность наследования и продолжения мировых культурных традиций.
В обеспечении всеобщей, планетарной коммуникации и появлении возможности каждому социально активному индивиду влиять на происходящие в мире процессы, огромная заслуга принадлежит Научно-техническому прогрессу. Одной из главных черт современной действительности становится интегративная связь людей всех стран и континентов на основе современных информационных технологий. Современное общество стало информационным и место любой страны, ее культуры все в большей степени определяется их представительством в глобальном информационном пространстве.
Информационное общество (понятие, введенное Д. Мартиным, И. Ма-судом, О. Тоффлером и др.) - это общество, где все средства информационных технологий, т.е. компьютеры, интегрированные системы, кабельная и другая связь, видеоустройства, программное обеспечение, научные исследования нацелены на то, чтобы сделать информацию общедоступной и активно внедряемой в производство и жизнь.84
Все мировое сообщество переживает сегодня очередную революцию -на этот раз информационную, которая затрагивает практически все слои современного социума, включая сферу искусства. Суть ее заключается в том, что подавляющая часть получаемой людьми информации в ближайшее время будет предоставляться с использованием компьютерных технологий. Новые компьютерные технологии уже в настоящий момент оказывают непосредственное влияние на менталитет современного человека, давая ему, с одной стороны, неограниченные возможности доступа к интересующей его информации и полную свободу выбора, а с другой стороны, влияя на этот выбор в силу определенных изменений в восприятии получаемой информации.
Транскультурные тенденции в современном языке искусства
Методические и дидактические аспекты создания видеолекций для дистанционного образования. Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» определяет видеолекцию как одну из форм электронных учебных материалов.
Применение телелекций, видеолекций, их фрагментов и других аудиовизуальных средств в учебном процессе вызывает интерес у обучающихся, повышает мотивацию к изучению дисциплины, пробуждает любопытство, создает эмоционально-метафорическое восприятие учебного материала. Видеолекции в наибольшей степени отвечают задачи гуманизации обучения при использовании информационных технологий и применяются: при проведении групповых (или поточных) занятий для организации индивидуальной самостоятельной работы студентов.
Видеолекции могут быть разных типов:
А) «Телелекции»
Появление новой техники и средств дистанционной коммуникации через спутники связи вызвало к жизни новую форму образовательной деятельности ряда вузов - телелекцию. Под телелекцией (или видеолекцией в режиме online) подразумевается учебная лекция для удаленной аудитории (или отдельных пользователей), которую с помощью спутникового телевидения читает высококвалифицированный педагог-предметник, приглашенный известный ученый, педагог и т.д. Ее построение формы и методы предъявления материала, как правило, не отличаются от обычной лекции в вузе. Высокие квалификационные требования к лектору не случайны. Именно возможностью аудиовизуального контакта с такими высококлассными специалистами привлекательна видеолекция для удаленного пользователя (аудитории). Применение Web-камер позволяет осуществить в ряде случаев обратную связь удаленной аудитории с лектором и задать ему вопросы, если организация телемоста экономически нецелесообразна. При всех очевидных достоинствах такой формы организации учебного процесса существенным ограничением является высокая стоимость реализации телелекции.
Практический выход из положения заключается в том, чтобы осуществить запись телелекции на видеопленку.
Б) «Видеолекция-хроника»
К документальным видеолекциям следует отнести и традиционные лекции, записанные в вузах в обычных аудиториях с целью создания пособий для абитуриентов и (или) студентов. Это самый простой и малобюджетный тип видеолекций.
К достоинству можно отнести возможность неоднократного воспроизведения индивидуальными пользователями в домашних условиях (видеорепетитор).
В) «Студийные видеолекции»
Следующим шагом в развитии данного жанра аудиовизуального представления учебной информации стали первые лекции, записанные в видеостудиях центров и институтов дистанционного образования. В них преподаватели лекторы, на соответствующем тематическом фоне, оставаясь за столом практически неподвижными в течение всей лекции, излагали учебный материал, сопровождая свой рассказ показом произведений живописи, графики, цветных и черно-белых документальных фотографий и т.д. При отсутствии режиссерской проработки сценария лекции и при минимальной компьютерной обработке видеоматериала (линейный монтаж) зрительский успех лекции определялся тем, насколько свободно физически и раскованно в эмоциональном отношении чувствовали себя преподаватели перед объективом видеокамеры. При всей несомненной пользе для целей индивидуального использования в системе заочного и дистанционного обучения эти лекции получили у студентов ироничное название «говорящей головы», чем собственно, и подчеркивается основной недостаток данных лекций.
Г) «Постановочные видеолекции»
Переход от хроникальных, документальных форм видеолекции к более художественным формам требует достаточно больших трудозатрат и финансирования. Для создания видеолекций, поставленных по определенному сценарию (а не только конспекту лекций), с учетом психологии восприятия телепродукции современным поколением обучающихся, необходим творческий коллектив разработчиков. Он должен включать преподавателя-предметника, художника-оформителя (или дизайнера), специалиста по компьютерному нелинейному монтажу видеоматериалов, режиссера и профессионального телеоператора. Только в этом случае можно реализовать те потенциальные возможности, которые заложены в профессионально сделанную видеолекцию.