Введение к работе
Актуальность исследования. Важным направлением модернизации образования является возможность вариативности содержания обучения за счет сочетания федерального, регионального и школьного компонентов. В последние годы как в России на федеральном уровне; так и во многих национально-региональных образованиях приняты нормативные правовые акты, позволяющие в рамках единого образовательного пространства отразить в содержании обучения особенности этнической и региональной культуры, вводя в содержание национально-региональный компонент. В связи с этим возникла проблема разработки национально-регионального компонента государственного стандарта общего среднего образования и его реализации в практике работы школ.
Подходы к обновлению содержания образования в Российской
Федерации с учетом ее полиэтничности разработаны в трудах АЮ
Белогурова, Е.Н. Шиянова, Г.П. Андреева, И.А. Бажиной, Н.И. Борисова,
Н.П. Корнюшкина, М.В. Николаева, А.Б. Панькина, Л.А. Слагаева и
некоторых других авторов; проблема образовательного стандарта как
инструмента сохранения единого образовательного пространства и защиты
системой образования национальных и региональных культурных
традиций исследована, в трудах B.C. Леднева, М.В. Рыжакова, СЕ.
Шишова; сущность национально-регионального компонента как
структуры государственных образовательных стандартов
охарактеризована в трудах Л.Ф. Греханкиной, А.В: Салихова, Н.Х* Сопоевой; общие теоретические основы разработки и введения национально-регионального компонента государственного стандарта общего среднего образования разработаны В.В. Судаковым.
Анализ трудов ученых-педагогов Бурятии показывает, что их работы в этом направлении в основном посвящены вопросам культуры, истории и национальных традиций бурятского народа (К.Д. Басаева, Г.Р. Галданова, Г.Ц. Цыбикова), развитию системы образования в республике (П.Р. Атутов, Н.Ф. Бодиева, Г.Ц. Молонов, С.Д. Намсараев), использованию национально-регионального компонента в подготовке учителей (И.В. Беринская).
Несмотря на интерес исследователей к этой проблеме, ее разработка на методическом уровне недостаточна, особенно для национально-регионального компонента образовательной области «Технология». Анализируя данную тематику можно сделать вывод, что применительно к трудовой подготовке исследованы лишь отдельные аспекты использования национально-регионального компонента - обучение отдельным видам работ, обычно декоративно-прикладным (И.М. Фадеева, С.Э. Маркуцкая) или реализация отдельных функций национально-регионального
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ |
БИБЛИОТЕКА | СПтрв
03 ЯОІ
компонента - чаще всего развитие творческих способностей учащихся (Т.Л. Абакумова, Е.И. Виноградова).
Вне сферы внимания остались такие важные функции национально-регионального компонента трудовой подготовки как освоение культурно-исторического наследия нации, нравственное воспитание на основе социоэтнических норм и нравственных отношений народа, эстетическое практикоориентированное развитие на основе народных искусств, ремесел, промысловых занятий коренных народов. Кроме того, большинство исследований выполнено применительно к учащимся подросткового и старшего школьного возраста, а младшему школьному возрасту, одному из важнейших этапов развития личности, должного внимания не уделено.
Теоретические, общеметодические проблемы, а также вопросы методики обучения труду и технологии, трудового воспитания и профориентации учащихся общеобразовательных школ рассматривались в работах П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, Ю.К. Васильева, А. К. Бешенкова, В.М. Казакевича, НА Сасовой, В.Д. Симоненко, В А Полякова, С.Н. Чистяковой и других авторов.
Проблемы обучения и воспитания младших школьников на уроках труда и технологии рассматривались в работах ЛА Баранчиковой, Н.Ф. Виноградовой, Т.М. Геронимус, ЕА Глозмана, И.И. Колисниченко, Л.Ю. Огерчук и других авторов. Эти разработки относятся, главным образом, к содержанию федерального компонента образования по технологии в начальной'школе. В одной-из немногочисленных работ, посвященных реализации национально-регионального компонента в начальной школе (Л.С. Балкарова) рассмотрена теоретическая модель национально-регионального компонента на материале учебного курса «Окружающий мир» для образовательного учреждения «начальная школа — детский сад».
Однако общие подходы к формированию национально-регионального компонента трудовой подготовки школьников, а также разработка форм и методов его реализации в образовательном процессе начальной школы в научной и методической литературе не раскрыты в должной мере. Поэтому на практике реализация национально-регионального компонента в трудовой подготовке младших школьников, как показало наше исследование, происходит только эпизодически и на эмпирическом уровне, отбор содержания определяется индивидуальными знаниями и умениями учителя, его опытом и интуицией, эрудированностью в этой сфере. При этом практически все опрошенные нами учителя считают необходимым включить национально-региональный компонент в трудовую подготовку учащихся начальной школы, рассматривая его как обязательный компонент трудовой подготовки.
Таким образом, разрешение противоречия между необходимостью введения национально-регионального компонента в трудовую подготовку младших школьников к как, (Теоретической, так и методической
неразработанностью этой проблемы определило тему нашего исследования «Содержание, формы и методы реализации национально-регионального компонента в трудовой подготовке младших школьников (на материале Республики Бурятия)».
Цель исследования - разработать содержание, формы и методы реализации национально-регионального компонента трудовой подготовки младших школьников.
Объект исследования - образовательный процесс трудовой подготовки в начальной школе.
Предмет исследования — содержание национально-регионального компонента трудовой подготовки младших школьников, формы и методы его реализации.'
Гипотеза исследования - реализация национально-регионального компонента в трудовой подготовке учащихся начальных классов может быть эффективной, если:
- содержание национально-регионального компонента трудовой
подготовки будет способствовать приобщению детей к культурно-
историческому наследию своей нации, воспитанию на основе
социоэтнических норм и нравственных отношений народа, эстетическому
практикоориентированному развитию на основе народных искусств,
ремесел, промысловых занятий коренных народов;
структура национально-регионального компонента трудовой подготовки будет обеспечивать согласование с федеральным компонентом стандарта и возможность его реализации в различных областях учебного плана начальной школы, а также в условиях различных общеобразовательных учреждений;
- формы, методы и средства реализации национально-регионального
компонента будут способствовать общему развитию ребенка, активизации
самостоятельной трудовой и познавательной деятельности, воспитанию в
духе уважения к родной культуре и культурам других народов.
На основании цели и рабочей гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:
- проанализировать теорию и практику введения национально-
регионального компонента в трудовую подготовку младших школьников с
целью выявления его функций в начальном образовании и имеющихся
проблем в его реализации;
обосновать критерии отбора и разработать содержание национально-регионального компонента трудовой подготовки младших школьников;
определить формы, методы и дидактические средства реализации национально-регионального компонента, в основу которых положено обучение изготовлению изделий, отражающих национальные и региональные особенности местности, где проживают учащиеся.
Методологическую основу исследования составляют:
основные положения современной философии о развитии личности в
демократическом обществе, культурологические концепции
демократического преобразования России и развития ее народов, современные педагогические концепции организации и оптимизации процесса обучения и отбора содержания образования, концепция технологического образования, теоретико-методологические положения по возрастной психологии и педагогике.
Методы исследования:
Анализ философской, педагогической, искусствоведческой и исторической литературы, методических разработок по теме, сравнительный анализ, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование и тестирование педагогов и учащихся, формирующий эксперимент.
' Научную новизну исследования представляют следующие -положения:
обоснованы критерии отбора и разработано содержание национально-регионального компонента трудовой подготовки младших школьников, способствующее приобщению детей к культурно-историческому наследию своей нации, воспитанию на основе социоэтнических норм и нравственных отношений народа, эстетическому практикоориентированному развитию на основе народных искусств, ремесел, промысловых занятий коренных народов;
определены формы, методы и дидактические средства реализации национально-регионального компонента трудовой подготовки младших школьников, обеспечивающие эффективное формирование трудовых умений и развитие детей на основе широкого применения поисковых и игровых методов, методов конструирования и моделирования, метода проектов.
обоснована оптимальность модульного варианта введения национально-регионального компонента трудовой подготовки, обеспечивающего согласование с требованиями федерального стандарта и позволяющая учесть условия конкретных образовательных учреждений, возможности педагогов, интересы детей и родителей, использование всех составляющих учебного плана начальной школы для реализации национально-регионального компонента в конкретной и личностно значимой для каждого ребенка практической деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в нем подходы к разработке содержания, структуры, форм и методов реализации национатьно-регионального компонента дополняют и расширяют теорию и методику обучения учащихся в образовательной области «Технология»; уточняют и дополняют современные теоретические положения о национально-региональном компоненте как источнике и
средстве познания младшими школьниками своеобразия окружающей природной и культурной среды, их воспитания и разностороннего развития.
Практическая значимость результатов исследования.
Разработанное содержание национально-регионального компонента трудовой подготовки младших школьников и созданная автором на его основе программа трудового обучения, обоснованные формы и методы реализации национально-регионального компонента и разработанное на их основе методическое пособие могут найти применение в национальных школах Республики Бурятия, а также в системе повышения квалификации работников образования. Предложенные автором формы, методы и дидактические средства реализации национально-регионального компонента позволят совершенствовать образовательный процесс начальной школы.
Положения, выносимые на защиту:
Содержание национально-регионального компонента трудовой подготовки младших школьников, основанное на трудовых традициях народа, национальных ремеслах, промыслах, видах объектов декоративно-прикладного искусства способствует приобщению детей к культурно-историческому наследию своей нации, воспитанию на основе социоэтнических норм и нравственных отношений народа, эстетическому развитию и обеспечивает более глубокое и эффективное усвоение знаний, формирование трудовых умений и навыков.
Модульная структура национально-регионального компонента трудовой подготовки обеспечивает гибкость содержания, согласование с требованиями федерального стандарта, позволяет учесть условия конкретных образовательных учреждений, возможности педагогов, интересы детей и родителей, использовать все составляющие учебного плана начальной школы для реализации национально-регионального компонента в личностно значимой для каждого ребенка практической деятельности.
Формы, методы и дидактические средства реализации национально-регионального компонента трудовой подготовки младших школьников, ориентированные на самостоятельную познавательную, поисковую и трудовую деятельность детей (технические и технологические задания, конструирование и моделирование, метод проектов, дидактические игры и праздники, экскурсии, использование фольклорных и музейных материалов и др.) обеспечивают более прочное усвоение знаний и активизацию учебной деятельности.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1998-1999 гг.) проводился анализ учебных программ, планов общеобразовательных школ Республики Бурятия, были
выявлены формы, средства и методы введения национально-регионального компонента в уроки трудового обучения в начальных классах. Проводилась работа над научной литературой по проблеме, разрабатывался план, структура исследования, научно-методическое обеспечение исследовательской работы.
На втором этапе (1999-2000 гг.) были выявлены существенные механизмы реализации национально-регионального компонента в практике обучения учащихся, сформулированы принципы организации национально-регионального компонента на уроках технологии. На основе теоретических построений и анализа практики определялось и уточнялось содержание модулей, разрабатывались методические основы обучения технологии с использованием национально-регионального компонента.
На третьем этапе (2000-2003 гг.) проводилось обобщение теоретических положений, осуществлялась постановка и проведение формирующего эксперимента, анализировались полученные результаты, делались обобщения проделанной теоретической и практической работы в диссертационном исследовании, осуществлялось его оформление.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Центра технологического и экономического образования Института содержания и методов обучения, на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ИОСО РАО (2002г.), Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института (2002г.), Международной научно-практической конференции в г. Улан-Удэ (2002г.), на методических совещаниях ряда школ г. Улан-Удэ и г. Гусиноозерска.
Разработанные программные и методические материалы используются в работе учителей г. Улан-Удэ (школа №,№ 16, 42, 47), Селенгинского (школа №№ 2, 4, 5,) и Кижишинского (школа №,№ 1, 3, 6) районов Республики Бурятия.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.