Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ОСНОВАМ СЕМЕЙНОЙ ЭКОНОМИКИ 11
1.1 Обучение школьников основам семейной экономики как потребность социально- экономического развития общества 11
1.2. Обучение учащихся основам семейной экономики как психолого-педагогическая проблема 40
1.3 Системный подход к экономической подготовщучащихся при изучении курса «основы семейной экономики» 63
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 80
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОСНОВАМ СЕМЕЙНОЙ ЭКОНОМИКИ 82
2.1. Критерии отбора содержания образования по курсу «основы семейной экономики» 82
2.2. Формы и методы обучения учащихся основам семейной экономики 93
2.3. Межпредметные связи в процессе обучения учащихся основам семейной экономики.116
2.4. Результаты экспериментальной работы по определению эффективности содержания, форм и методов работы по изучению учащимися курса «основы семейной экономики» 137
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
ЛИТЕРАТУРА 171
ПРИЛОЖЕНИЯ 187
- Обучение школьников основам семейной экономики как потребность социально- экономического развития общества
- Обучение учащихся основам семейной экономики как психолого-педагогическая проблема
- Критерии отбора содержания образования по курсу «основы семейной экономики»
Введение к работе
Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, не могли не затронуть семейно-бытовую сферу жизнедеятельности. Вхождение в рынок для каждой конкретной семьи имело свои как положительные, так и отрицательные стороны. Но всем стало ясно, что по большому счету многие оказались неподготовленными к происходящим изменениям. Наиболее незащищенными оказались пенсионеры и молодежь .
Решение проблемы социальных гарантий молодого поколения в условиях новой системы экономических отношений становится сегодня первоочередной для общества. Налицо рост апатии молодежи как трудовой, так и социальной. Молодежь в первых рядах на увольнения. Здесь большую роль играет отсутствие опыта, недостаточный профессионализм, а иногда и низкая школьная подготовка. Разработанная система мер по социальной защите семьи (дотации, пособия на детей, фиксированный размер минимальной заработной платы др.} не приносит желаемых результатов. Среди подобных мер важное место, на наш взгляд, занимает интенсивная экономическая подготовка населения.
Рыночные отношения требуют формирования таких качеств личности, как инициативность, предприимчивость, расчетливость, трудовая и профессиональная мобильность. Сложившиеся социально-экономические условия требуют высокого уровня экономического образования и воспитания подрастающего поколения. Важно не просто приобрети знания, а уметь их реально применить.
Формирование готовности молодежи к адаптации в изменяющихся социально-экономических условиях жизни, получение для этого соответствующих экономических знаний - одна из главных социальных потреб-
ностей. Для реализации этой и других потребностей людей организуются новые типы учебных заведений - лицеи, колледжи, гимназии, вводятся новые учебные курсы и спецкурсы.
Адаптации молодежи в новых условиях и призван помочь курс "Основы семейной экономики", способствующий формированию разумной потребительской культуры.
Анализ социально-педагогических предпосылок необходимости обучения рациональному ведению домашнего хозяйства проведен в работах А. Аргустинавичуте, Т. С. Терюковой, Л. Р. Третьяковой, В. Д. Си-моненко, И. А, Сасовой.
Концепции содержания общего образования нашли свое отражение в работах 10. К. Бабанского, В, В. Краевского, И. Я. Лернера, В. С. Леднева, М. Н. Скаткина и др,
Деятельностно-личностный подход в обучении рассматривался такими учеными как А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, Л. Н. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. ГГ. Рубинштейн и др.
Формы и методы обучения были предметом исследования ученых-дидактов Е. Я, Голанта, М, А. Даниловой, И. Я. Лернера, М. И. Мах-мутова, В. А. Онищука, М. Н. Скаткина, М. А. Сорокина,
Проблемами мотивации занимались такие педагоги как Ю. К. Бабан-ский, М, И. Скаткин, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, В. А. Онищук, психологи - Л. И. Божович, А. Ю. Воробьева, Н. А. Менчинская, М. И. Морозова, М. Б. Матюхина и социологи В. С. Могун, Ж. Еодрийяр, Д. А. Кикнадзе, В. И. Ковалев.
Е.П. Чернышов, Г. П. Могилевская указывают на роль семьи в фор-мировани разумного потребления и правильного отношения к деньгам.
Вопросам экономического образования посвящены работы Г.С. Агаш-ковой, Б. А. Аллабердиева, О. В. Важиной, Ю. К. Васильева,
5 С.Н.Злобиной, Л.В. Козуб, Л.П. Куракова, А. С. Нисимчук, С.К. Ома-рова, Л. Я. Осиповой, В. А. Полякова, А. С. Прутченкова, И. А. Са-совой, Л. Я. Селюковой, В. Д. Симоненко, Т. А. Степченко, Р.В. Жу-руповой и др. и воспитания И, А, Мельничука, В.К. Розова, Б.П. Шемякина и др.
Проведенный анализ литературных источников, как зарубежного так и отечественного опыта по исследуемой проблеме, показал несоответствие запросов и потребностей людей в получении экономических знаний, которые можно применить в хозяйственно-бытовой сфере уровню теоретической разработки данного вопроса. Школьники не получают необходимые правовые и экономические знания.
Те знания, которые учащиеся получают в быту и при изучении основ наук, не дают должной подготовки для успешной деятельности в семье, не воспитывают экономически грамотных граждан, знающих свои права как потребителя и гражданина. Налицо противоречие между уровнем подготовки школьников к семейной экономической деятельности и запросами реальной жизни, В связи с этим встала проблема разработки такого курса, который бы подготовил учащихся к будущей семейно-экономической и социальной жизни.
Осознание этой проблемы послужило основанием для выбора темы нашего исследования: "Содержание, формы и методы обучения учащихся основам семейной экономики".
Цель исследования: выявить оптимальные дидактические условия обучения учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы основам семейной экономики.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: содержание, формы и методы обучения учащихся основам семейной экономики в 10 - 11 классах.
Гипотеза исследования: обучение учащихся основам семейной экономики будет эффективным, если;
содержание образования основ семейной экономики учитывает потребности и интересы учащихся, индивидуальные и возрастные особенности детей;
выбор задач, форм, методов и средств обучения учащихся основам семейной экономики произведен с учетом общих требований к общему образованию;
содержание уроков будет направлено на усвоение знаний, формирование умений и навыков применения этих знаний на практике.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой нашего исследования были определены следующие задачи:
1.Проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и методической литературе,
2.Определить место основ семейной экономики в системе экономической подготовки.
З.На основе выявленных критериев и принципов построения учебного материала определить содержание образования по курсу "Основы семейной экономики".
Экспериментально проверить содержание и выявить наиболее эффективные методы и формы организации обучения учащихся основам семейной экономики.
Подготовить методические рекомендации обучения учащихся обучения учащихся 10 - 11 классов основам семейной экономики.
Методологической основой исследования явились: концепция общего среднего образования/ как базового и непрерывного экономического образования; психолого-педагогическая теория личности; основные положения о методах, формах и средствах обучения, как традиционных, так и активных, общепедагогические и психологические основы экономического образования и воспитания.
Теоретическую базу исследования составили: концепции ученых-дидактов Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Л. Лернера, М.Н. Скаткина; концепции непрерывного экономического образования В .А. Полякова, И.А. Сасовой; концепции И. Я. Лернера, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина о содержании общего среднего образования, учение о политехническом образовании П, Р. Атутова, психологическая теория деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, Л,Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория технологической подготовки школьников (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев) ; теория экономической подготовки школьников (А.Ф. Аменд, В.К. Розов, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин), концепции мотивации учения (Л.Н. Вожович, А.К. Маркова и др.).
В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ исторической, психологической, педагогической и методической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, наблюдения за ходом учебного процесса, тестирование, анкетирование, собеседования, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента.
Исследования проводились в три этапа: на базе лицея №1 г. Брянска и средних школ №56 и 64.
I этап (1995-96гг.) - проводился теоретический анализ историче
ской, психологической, педагогической, методической литературы по
исследуемой проблеме, были определены предмет, объект, цель и за
дачи исследования, уточнялась методика экспериментальной работы.
II этап (1996-98гг.) - осуществлялся констатирующий экспери
мент. Уточнялись содержание, формы и методы обучения учащихся по
основам семейной экономики, замерялись уровни усвоения учебного
материала, уточнялись источники мотивации учения,
III этап {1998-ЭЭгг.) - проводился формирующий эксперимент, анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов экспериментальной работы, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
теоретически обоснованы экономические, исторические и социальные предпосылки необходимости и возможности обучения учащихся основам семейной экономики у учетом зарубежного и отечественного опыта;
выявлены критерии отбора и уточнены принципы построения содержания учебного материала;
определены оптимальные формы и методы, обеспечивающие усвоение содержания учебного материала, способствующие формированию экономического мышления и подготовке к семейной жизни;
определены уровни сформированное экономически значимых качеств личности (бережливость, расчетливость, экономность, трудолюбие, деловитость, предприимчивость).
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработана и экспериментально проверена учебная программа по курсу "Основы семейной экономики" для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ;
разработан комплект дидактических заданий для определения усвоения изученного материала;
материалы и результаты исследования могут быть использованы при последующем исследовании рассматриваемой проблемы, при внедрении программ экономической подготовки в школе.
Достоверность исследования обеспечивается строгим соблюдением исходных методологических положений, адекватностью цели, задач и
методов научно-педагогического исследования, репрезентативностью экспериментальных данных. На защиту выносятся:
теоретическое обоснование предпосылок введения курса "Основы семейной экономики" в учебные планы общеобразовательных школ;
программа курса "Основы семейной экономики";
содержание курса "Основы семейной экономики" для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ;
комплекс форм и методов обучения учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы основам семейной экономики.
Апробация и внедрение результатов исследования проведены путем личного участия автора в эксперименте в качестве преподавателя основ семейной экономики в лицее №1 г. Брянска, школах №56 и №64.
Результаты экспериментального исследования отражены в следующих публикациях:
Эффективность проведения уроков по основам домашней экономики в лицее №1 г. Брянска // Подготовка студенческой и учащейся молодежи к предпринимательству: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. - Брянск, 1996. - С. 66-67.
Спецкурс "Основы домашней экономики" в системе подготовки учителя технологии и предпринимательства // Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики: Материалы 11 Международной научно-практической конференции. - Тула, 1997. - С.51-52.
Анализ проведения занятий курса "Домашняя экономика" в лицее №1 и КИП шк, №3 г. Брянска // Технологическое образование и предпринимательство: Сборник научных статей. - Брянск, 1997. - С. 59-63 (в соавторстве) .
Вступительные экзамены по экономике: итоги, проблемы, перспективы // Технологическое образование и предпринимательство: Сборник научных статей. - Брянск, 1998. - С. 50-53 (в соавторстве) .
Дидактическое обеспечение курса «Основы домашней экономики» // Технология, предпринимательство, экономика: Межвузовский сборник статей. - Тула: Издательство ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 1999. -С, 110 - 113.
Потребности семьи // Основы домашней экономики: Учебное пособие для учащихся 8 класса общеобразовательной школы - Брянск, 1996. - С. 13-24 (в соавторстве).
Вторичное использование ресурсов семьи // Основы домашней экономики: Учебное пособие для учащихся 8 класса общеобразовательной школы - Брянск, 1996. - С, 59-61 (в соавторстве) .
Обучение школьников основам семейной экономики как потребность социально- экономического развития общества
Процессы, происходящие в обществе, привели к пересмотру взглядов на многие предметы и дисциплины, в том числе, и на дисциплины, изучающие социально-экономическую сферу семьи. Тщательное изучение и анализ программ школьных предметов позволили сделать вывод, что самое пристальное внимание на семью обращено в курсе "Технология",
Анализ литературных источников показал, что термин «семейная» или «домашняя» экономика произошел от английских понятий «home» («family») «economics». Понятие "домашняя (семейная) экономика" возникло в 70-е годы в связи с новыми запросами обучения домоводству. Новые требования предъявляемые к курсу "Домоводство" привели к новому названию «домашнее (семейное) образование». Согласно этой концепции домоводство понимается «как область человеческого сосуществования, а не исключительно как сфера деятельности женщины» [175, С.21]. Технические, экономические и социальные задачи в этой сфере жизни должны быть восприняты и решаться всеми членами семейного хозяйства.
Были подвергнуты критике устаревшие взгляды на понимание роли женщины в разделении труда между полами. Кроме того, женщина, будучи привязана к ведению домашнего хозяйства, практически изолирована от внешних условий и событий. Существуют бытовые ограничения в возможности образования женщин и их жизни вообще. Пересмотр образования домоводству касался и проблем начальной социализации взрослеющих детей. Отмечается, что изменения должны носить конструктивный характер. Односторонние изменения в понимании роли женщины или мужчины приведут к напряженности и конфликтам в ведении хозяйства или в семье. Процесс должен быть двусторонним. Если женщина должна выполнять профессиональную или общественную роль, то мужчине необходимо быть готовым к ведению семейного хозяйства.
В новых программах по семейному (домашнему) образованию предпринята попытка подготовить детей к условиям «личного и социального сосуществования». Предусматривается переход к обучению детей обоего пола искусству ведения домашнего хозяйства, который обусловлен рядом социально-экономических причин, и прежде всего в связи с пересмотром взглядов на роль женщины.
Многочисленные социологические исследования в нашей стране [172] показали, что преобладающее число замужних женщин (8 0-90% опрошенных) не согласны оставить профессиональную деятельность ради семьи, даже если от этого не уменьшится доход семьи (то есть мужья будут зарабатывать столько же, сколько они зарабатывают вдвоем). Государством были упущены из виду специфические права и потребности женщины, связанные с ее ролью матери, хозяйки семьи. Трудовая подготовка девушек до недавнего времени осуществлялась, в основном, с учетом того, что подавляющей ее части предстоит работать в сфере материального производства и обслуживания населения, а внимание на подготовку хозяйки и матери не был сделан. Мужчины же вообще не обучались ведению домашнего хозяйства, так как эта область считалась прерогативой женщины.
Часто семейные молодые пары не умеют вести бюджет семьи. Это становится основной причиной разногласий. Большинство семейных людей не умеют мирно решать денежные вопросы, не подготовлены к ведению семейного бюджета. Семейная бухгалтерия во многих семьях не ведется или является «бухгалтерией в уме» (расходы совершаются либо стихийно, либо держатся в голове).
Как показывает жизнь, большая часть молодежи не знакома с тайнами семейного бюджета. По данным ученых всего 23% родителей постоянно привлекают детей к планированию семейных расходов, 28% -только изредка, 32% - никогда. Лишь один ребенок из десяти может самостоятельно сделать нужную для дома покупку. Не более 17% семей планируют и соблюдают свой семейный бюджет [129],
Глубокий анализ социально-педагогических предпосылок необходимости обучения рациональному ведению домашнего хозяйства проведен в работах Л.Р. Третьяковой и И.А. Сасовой [154; 131].
Обучение учащихся основам семейной экономики как психолого-педагогическая проблема
Обучение - процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности человека.
Обучение является сложным многогранным процессом, который характеризуется двумя взаимосвязанными процессами - преподавания и учения. Основным и определяющим условием этой деятельности являются триединые цели обучения, содержание учебного материал вы учебной деятельности. Они органически взаимосвязаны и взаимозависимы. Цели определяют содержание материала, мотивы деятельности и поведения. Мотивы учебной деятельности оказывают значительное влияние на активность учащихся. Мотивы формируются в процессе обучения и воспитания учащихся, зависят от организации учебно-воспитательного процесса, методов обучения, средств и содержания учебного материала.
В психологической и педагогической науке проблемным является вопрос активизации учебной деятельности. Для успешной активизации учебной деятельности необходимо формировать соответствующую мотивацию учения.
Мотивацию можно определить как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность [82].
По мнению В.Д. Симоненко «мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации». Она необходима для продуктивного выполнения принятых решений и намеченных работ.
Под мотивами учения понимают внутренние импульсы, побуждающие школьников к активной познавательной деятельности, направленной на усвоение и успешное применение знаний, умений и навыков. Эти внутренние причины, побуждающие школьников к учению, это то, ради чего дети учатся, приобретают знания.
В ходе экспериментального исследования нужно определить основные мотивы изучения курса «Основы семейной экономики».
С мотивацией тесно связаны такие факторы как потребности, интересы, мотивы и как результат осмысления цели деятельности.
Изучение мотивации является центральной проблемой дидактики и педагогической психологии. Проблемами мотивации занимались многие педагоги (Ю.К. Бабанский, М. И. Скаткин, И, Я. Лернер, М. И. Мах-мутов, Б. А. Онигцук) и психологи (Л. И. Божович, Н. А. Менчинская, Н. Г. Морозова, Л. С. Славина и др.). В этой области достигнуты определенные результаты. Но проблема далека от разрешения.
Существуют различные классификации мотивов учения.
М.В. Матюхина [68] выделяет следующие группы и подгруппы мотивов.
I. Мотивы, заложенные в самой учебной деятельности, связанные с ее прямым продуктом.
А) Мотивы, связанные с содержанием учения (стремление узнавать новые факты, овладевать новыми знаниями, способами действий, проникать в суть явлений).
Б) Мотивы, связанные с самим процессом учения (стремление проявить интеллектуальную активность, думать и рассуждать на уроке, преодолевать препятствия в процессе познания, в процессе решения трудных задач).
Группа мотивов А составляет мотивацию содержанием, Б - мотивацию процессом учения.
Критерии отбора содержания образования по курсу «основы семейной экономики»
Главными вопросами дидактики являются: «Чему учить?» и «Как учить?».
На вопрос «Чему учить» отвечает раздел дидактики, дающий научное обоснование содержания образования.
Существует несколько трактовок образования: в общем смысле -это процесс передачи и результат усвоения предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, систематизированных знаний, навыков, умений, развитие ума и чувства, формирование мировоззрения и познавательных процессов.
Под содержанием образования понимают «систему знаний, умений, отобранных для изучения в определенном типе учебного заведения» [101], Содержание общего образования составляет основу для всестороннего развития учащихся, формирования их мышления, познавательных интересов и подготовке к трудовой деятельности.
Опыт человеческой деятельности всегда находил отражение в отборе содержания образования. В наше время появляется необходимость в экономически образованных людях, умеющих применять эти знания не только в профессиональной деятельности, но и обыденной жизни. Именно потребности толкают человека к любому роду деятельности, они определяют, чему учить подрастающее поколение. Но это не единственный фактор, от которого зависит содержание образования. Большое влияние оказывают как социальные, так и политические условия.
Проблема содержания образования в дидактике была актуальна во все времена. Ею занимались многие педагоги на протяжении долгого времени. Проблема структуры содержания образования, так же имеет многовековую историю. Во все времена приходилось решать вопрос о том, чему учить, в каком объеме, в какой последовательности, чтобы достичь цели образования.
Вопросами содержания образования занимались такие ученые-дидакты как Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, В.И. Загвязинский, В.С.Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Ч. Куписевич и др.
B.C. Леднев [58] указывал на актуальность рассматриваемой проблемы и указывал на два момента - на теоретическую значимость и прикладное значение. Конечной и глобальной целью полного образования он называет «всестороннее гармоническое развитие личности». Прежде чем произвести отбор содержания образования по курсу «Основы семейной экономики», нами были рассмотрены теоретические основы этого вопроса.
В современной педагогической науке существует несколько концепций содержания образования, но все они так или иначе связаны с пониманием человека, его места в мире и обществе. Концепции отражают социальную сущность образования, которая выражается в том, что должны знать и уметь обучаемые и какими качествами обладать. «Осуществляемое в процессе обучения содержание образования призвано обеспечить и освоение подрастающим поколением социального опыта старших поколений, содержание социальной культуры для дальнейшего развития усвоенного опыта» [94].
Эту же мысль высказывает В.И. Загвязинский. Он пишет, что весь процесс обучения вытекает из социальных условий общества, и следовательно, педагогические цели из социальных целей, «из социально обусловленных целей обучения, из социально обусловленного содержания образования» [39] .
По мнению многих социологов и педагогов выделяют четыре элемента человеческой культуры, которые находят свое отражение в содержании образования:
- знания о природе, обществе, человеке;
- утвердившиеся способы деятельности, выраженные в правилах, алгоритмических предписаниях;
- опыт творческо-преобразовательной деятельности;
- убежденность и воспитанность, опыт эмоционально-оценочного отношения действительности.
Эти элементы культуры должны найти свое отражение в содержании школьного образования. Но этого недостаточно. Необходимо определить требования, от которых зависит содержание образования.
Структура отбора содержания школьного образования включает следующие элементы; принципы, факторы и общедидактические критерии.
При отборе содержания образования по курсу «Основы семейной экономики» мы руководствовались общими принципами формирования содержания школьного образования:
1. принципом гуманизма, обеспечивающим приоритет общечеловеческих ценностей и здоровья человека, свободного развития человека;
2. принципом научности, проявляющимся в соответствии предлагаемых для изучения в школе знаний последним достижениям научного, социального и культурного прогресса;
3.