Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретическое исследование проблемы интеграции историко-химических знаний учащихся в методике преподавания химии. Задачи предметного обучения и место социальной активности учащихся при обучении химии 16-119
1.1. Историко-логический анализ состояния проблемы интеграции историко-химических знаний учащихся в обучении химии (от античности до наших дней) 17-50
1.2. Понятийно-категориальный аппарат исследования 50-72
1.3. Содержательная сущность понятия «социальная активность». Соотношение компонентов социальной активности и дидактических, воспитательных возможностей исторических знаний при их использовании в курсе химии средней школы 72-100
Особенности интеграции дисциплин образовательных областей «естествознания» и «обществознания»: методологические и концептуальные аспекты интеграции историко-химических знаний учащихся в обучении химии и их роль в формировании социальной активности учащихся 101-119
Выводы по главе 1 119-121
ГЛАВА II. Методическая система интеграции историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся на уроках химии 121-186
2.1. Методическая система интеграции историко-химических знаний учащихся при изучении химии средней школы как методический ориентир в процессе формирования социальной активности учащихся 121-143
2.2. Содержательная составляющая методической системы, направленная на формирование социальной активности учащихся 143-158
2.3. Экспериментальное исследование эффективности методической системы, направленной на формирование социальной активности учащихся при изучении химии 158-188
2.3.1. Анализ состояния проблемы формирования социальной активности учащихся в образовательном процессе по химии 159-176
2.3.2. Результаты проверки эффективности методической системы, направленной на формирование социальной активности учащихся в процессе изучения химии в средней школе 176-186
Выводы по главе II 186-187
ВЫВОДЫ 188-189
- Историко-логический анализ состояния проблемы интеграции историко-химических знаний учащихся в обучении химии (от античности до наших дней)
- Методическая система интеграции историко-химических знаний учащихся при изучении химии средней школы как методический ориентир в процессе формирования социальной активности учащихся
- Содержательная составляющая методической системы, направленная на формирование социальной активности учащихся
Введение к работе
В современной российской действительности происходят перемены глобального значения, сочетающие в себе динамизм и противоречивость. В данных условиях актуальными становятся знания о человеке и возможностях его адаптации, выживания и саморазвития в быстро меняющейся природной, социально-экономической и культурной среде.
Важным стратегическим направлением, обеспечивающим личности успешную социализацию в новых условиях, готовность умело преодолевать трудности, осознание настоящего и проектирование будущего, является формирование социальной активности личности. Современному обществу нужны инициативные, ответственные, внутренне гибкие и социально компетентные личности, открытые к сотрудничеству, обладающие высоким уровнем социальной активности и готовностью к деятельному преобразованию и изменению существующей действительности. Фокус педагогического сознания общества должен сместиться в сторону сущностного понимания человека: признания его активности, способности к целеполаганию, свободы выбора, ответственности, уникальности и готовности к самоизменению. Образование должно быть направлено на достижение двух взаимосвязанных целей: успешности социализации подрастающих поколений в современных условиях и саморазвитии человека как субъекта деятельности.
Развитие социальной активности учащихся является гарантом успешной адаптации личности в главных сферах деятельности человека и общества. Поэтому развитие социальной активности личности школьника является одним из стратегических направлений модернизации школьного образования. Однако социальная и учебно-воспитательная практика показывает, что молодые люди внутренне не готовы к реализации требований, предъявляемых обществом, испытывают трудности в процессе социализации, пребывая в состоянии инертности, внутреннего и внешнего конфликта, неуверенности в собственных силах, что свидетельствует о недостаточном уровне развития их социальной активности.
Социальная и педагогическая незащищённость школьников, отсутствие необходимых знаний, социальных умений, нравственных и поведенческих установок, опыта самостоятельной активности являются следствием неспособности молодых людей адаптироваться к новым социально-экономическим и культурным реалиям, что является результатом низкого уровня развития их социальной активности.
Поэтому необходим поиск эффективных механизмов, путей и способов развития социальной активности школьников с целью формирования социально ценных качеств, способностей и умений, которые обеспечат выживание, саморазвитие и успешную адаптацию личности в новой социально-экономической среде.
Важность проблемы формирования социальной активности личности отмечается философами (К.А. Абульхановой-Славской, Е.А. Ануфриевым, Г.С. Арефьевой, Ф.А. Батуриным, В.А. Горшковым, СМ. Косолаповым, Т.С. Лапиной, Е.П. Поликарповой, Л.В. Сохань, К. Штарке, К. Яскот и др.), педагогами и дидактами (B.C. Аранским, Е.В. Бондаревской, Т.Н. Мальков-ской, М.Н. Скаткиным, А.В. Крутецким, Т.И. Щукиной, Т.Н. Шамовой и др.), психологами (Б.Г. Ананьевым, А.А. Бодалёвым, Д.Б. Богоявленской, Л.И. Божо-вич, М.С. Каганом, А.И. Крупновым, А.А. Ковалёвым, А. Маслоу, A.M. Ма-тюшкиным, В.Н. Мясищевым, А.Н. Леонтьевым, А.А. Люблинской, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном, Д.Н. Узнадзе). Одним из путей формирования и развития социальной активности школьников в данных условиях является естественнонаучное (в том числе химическое) образование, построенное на идеях интеграции естественнонаучного (химического) и гуманитарного (исторического) знания, направленное на подготовку учащихся к успешной адаптации и саморазвитию в нестабильной и динамичной реальности.
Важной педагогической целью использования идеи интеграции гуманитарных и естественнонаучных знаний в средней школе, является оказание адекватной, целенаправленной социально-педагогической поддержки и помощи учащимся, направленной на выработку у личности социально ценных качеств, обеспечение раннего профессионального и жизненного самоопределения учащихся.
Более того, данный подход, используемый с целью формирования и развития социальной активности школьников, имеет опережающее значение. Поскольку предполагает развитие у учащихся умения моделировать социальные и профессиональные роли, навыков социального и профессионального поведения, поведенческих установок и ценностных ориентации, а также опыта самостоятельной активности, преодоления трудностей и осознанного принятия решений.
Благодаря историческому ядру, включённому в естественнонаучное содержание, учащиеся приобретают не только определённые знания, умения, но и социальный опыт, что особенно важно для формирования их социальной активности. История способна позитивно воздействовать на эмоционально-волевую сферу, интересы и поступки школьников. Так, в Национальной доктрине образования Российской Федерации обращается внимание на обеспечение исторической преемственности поколений в постановке целей и задач обучения, сохранение и развитие национальной культуры, а также формирование у молодёжи целостного миропонимания, основанного на духовно-нравственной доминанте.
Социокультурное значение исторического знания, используемое как средство развития социальной активности школьников, позволяет по-новому трактовать, а значит, и понимать естественнонаучные понятия, законы, теории и т.д. Не следует отрывать естествознание от собственно-духовных исторических корней, поэтому гуманистический аспект должен быть неотъемлемой составляющей естественнонаучного (химического) образования в школе, показывающий мировоззренческую роль естественных наук в развитии человеческой цивилизации и культуры.
Поэтому в данном аспекте естественнонаучное образование, обладает высокими обучающими, развивающими и воспитывающими возможностями, способствующими формированию и развитию социальной активности и со циальнои компетентности школьников, реализуемые через использование на уроках химии и во внеклассной работе адекватных форм и методов обучения.
Предпосылки единства естественнонаучных и гуманитарных знаний отражены в работах философов, историков, естествоиспытателей: Г.С. Бати-щева, Ф. Бекона, Дж. Бернала, Г.В.Ф. Гегеля, Л.Н. Гумилёва, Н.С. Злобина, Луи де Бройля, Н. Кьяромонте, Н.Н.Моисеева, Б. Спинозы, А.Л. Чижевского, П.Б. Шелли. Труды великих учёных-химиков М.В. Ломоносова, A.M. Бутлерова, Д.И. Менделеева, В.И. Вернадского, А.Е. Ферсмана и др. проникнуты идеями единства естественнонаучных и гуманитарных знаний, раскрывающие роль естественнонаучных знаний в истории развития науки, цивилизации и культуры.
Особый вклад в развитие естественно-исторического направления в практику школы внесён учителями естественнонаучных дисциплин: В.Н. Вер-ховским, А.Я. Герд, А.П. Нечаевым, В.В. Половцевым, И.И. Полянским, Б.Е. Райковым, СИ. Сазоновым и др., методистами: Е.А. Аршанским, Н.Е. Кузнецовой, В.А. Лай, Т.С. Назаровой, М.С. Пак, И.М. Титовой, Г.М. Чер-нобельской и педагогами: Г.Д. Гачевым, И.С. Дмитриевым, П.Ф. Каптеревым, Я.А. Коменским, А.А. Макареня, В.В. Сериковым и др.
Эффективность использования взаимосвязи естественнонаучных и гуманитарных знаний в целях пересмотра роли науки в развитии цивилизации, отмечается методологами Б.М. Кедровым, А.А. Макареней, Э.С. Маркаря-ном, В.М. Розиным, Н.П. Федоренко, Б.Г. Юдиным, Ю.А. Шрейдером.
Однако проблеме формирования социальной активности посредством использования идеи интеграции историко-химических знаний при изучении химии в средней школе не уделяется должного внимания, хотя решение проблемы включения исторической компоненты в процесс обучения школьников подтверждено рядом исследований.
Проблема включения исторического компонента в содержание школьного обучения исследовалась философами (В.И. Кузнецов, В.Л.Обухов), психологами (В.Г. Кудрявцев, М.Г. Ярошевский), педагогами (В.М. Байкова, Л.Я. Зорина, Л.Н. Крючок, А.А. Макареня, И.М. Титова, Г.И. Щукина).
Педагогическая ценность исторического подхода в обучении химии отмечена многими методистами-химиками (И.Н. Борисов, В.П. Гаркунов, П.А. Глориозов, З.Ф. Голикова, А.Н. Ефремов, Э.Г. Злотников, Д.М. Кирюш-кин, С.Г. Крапивин, Н.Е. Кузнецова, А.А. Макареня, Б.М. Малахов, Т.С. Назарова, А.Д. Смирнов, Л.М. Сморгонский, Ю.В. Ходаков, Л.А. Цветков, Г.М. Чернобельская, B.C. Полосин, С.Г. Шаповаленко, Г.И. Шелинский).
Анализ литературных источников по проблеме исследования показал, что на сегодняшний день не существует единого подхода к пониманию и решению проблемы использования историко-химических знаний как средства формирования социальной активности учащихся.
Многие авторы рассматривают различные аспекты интеграции историко-химических знаний в курсе химии средней школы. Этими направлениями на наш взгляд являются:
• теоретические вопросы интеграции историко-химических знаний, роль химии в истории науки, цивилизации и культуре (А.Ю. Закгейм, И.Я. Лернер, А.А. Макареня, А.С. Максимов, М.С. Пак, B.C. Полосин, И.М. Титова)
• методика формирования историко-химических знаний на отдельных уроках в обучении химии (В.Н. Головнер, Г.Г. Диогенов, Н.А. Кадыгроб, A.M. Радец-кий, A.M. Чекмарёв, И.Н. Чертков, Л.П. Швец)
• использование историко-биографического метода в химическом содержании, основанное на идее интеграции двух смежных дисциплин: истории науки (химии) и химии как учебного предмета (В.И. Кузнецов, А.А. Макареня, В.В. Синяков, Н.Н. Суртаева, И.М. Титова, Д.Н. Трифонов, Е.Н. Устюжанина, Н.В. Федоренко, Л.А. Цветков, A.M. Цукерман, З.И. Шептунова)
• методика формирования историко-химических знаний на внеклассных занятиях по химии (В.М. Байкова, Е.Г. Злотников, СИ. Рогожников, М.Ю. Ро-дыгин, И.В. Родыгина, С.К. Соколова, Н.Н. Суртаева).
Реализация идеи интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний (на примере химии и истории), например, через внеклассную работу и содержание интегрированных спецкурсов стимулирует развитие социальной активности, определяет социально-психологическую готовность личности в системе социальных и профессиональных ролей, развивает способность воспринимать себя качественным, а значит, видеть эффективность своих навыков и способностей.
Интегрированные спецкурсы, построенные на идее единства естественнонаучных и гуманитарных знаний, является гарантом формирования и развития социальной активности школьников, направленных на воспитание человека, способного выжить и развиваться в нестабильном обществе. Личность, обладающая высоким уровнем социальной активности, способна ориентироваться в сложном расширяющемся социальном пространстве, проявляя тем самым, внутреннюю гибкость и мобильность, стремящаяся к самосовершенствованию и правильному выбору траектории профессионального и жизненного пути.
На основании результатов проведённого нами литературного поиска была выявлена неразработанность проблемы формирования социальной активности при помощи использования идеи интеграции историко-химических знаний при изучении химии в средней школе.
Более углублённый анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить и констатировать:
• слабую степень представленности межпредметной интегрирующей идеи, методологического основания: единство общества и природы;
• не достаточно полно отражена гуманистическая функция естествознания, а именно: двойственная (нравственная и этическая) роль химических, биологических, географических, физических открытий и изобретений, их значимость для цивилизации, не представлена;
• наличие разобщённости «событийной истории» и «истории прогресса».
В результате историческая, культурологическая, истинно-смысловая роль естественнонаучных открытий для человека и цивилизации остаётся не раскрытой. • не разработаны и не выявлены возможности интеграции историко-химических знаний, используемые с целью формирования социальной активности школьников.
Таким образом, формирование социальной активности посредством использования интеграции историко-химических знаний учащихся при изучении химии продиктовано социальным заказом и целями естественнонаучного (химического) образования. Вместе с тем, анализ литературных источников и результатов поисково-констатирующего этапа педагогического эксперимента показал, что на сегодняшний день не разработаны методологические и методические основы интеграции историко-химических знаний, направленные на формирование социальной активности школьников.
Сказанное выше определило актуальность нашего исследования. Целью исследования является поиск способов использования интеграции историко-химических знаний при формировании социальной активности учащихся. Объект исследования - образовательный процесс по химии в 8-9 классах. Предмет исследования - интеграция историко-химических знаний как способ формирования социальной активности учащихся 8- 9 классов. В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: эффективность формирования социальной активности, проявляющейся в повышении социокультурной мобильности и допрофессио-нальной компетентности учащихся, может быть достигнута посредством использования интеграции историко-химических знаний, системно включённых в процесс обучения химии.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи: 1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, социологической литературы и изучения педагогического опыта изучить понятийный аппарат исследования, связанный с использованием интеграции историко-химических знаний как средства формирования социальной активности учащихся 8-9 классов при решении дидактических и воспитательных задач.
2. Выявить специфику и содержание исторических знаний с целью формирования социальной активности учащихся для включения в курс химии.
3. Установить системообразующие факторы (общие основания) интеграции исторических и химических знаний и сформулировать дидактические и воспитательные возможности историко-химических знаний для формирования социальной активности учащихся.
4. Разработать концепцию интеграции историко-химических знаний как средства формирования социальной активности учащихся 8-9 классов, отражающей цели, специфику структурирования содержания химического знания, характер организации деятельности учащихся при изучении химии.
5. Разработать методическую систему интеграции историко-химических знаний как средства формирования социальной активности учащихся 8-9 классов.
6. Осуществить внедрение методической системы в образовательный процесс по химии с целью проверки её эффективности.
Методологическими основами исследования явились: идеи интеграции в естественнонаучном образовании (И.Ю. Алексашина, А.П. Беляева, И.Ю. Беру-лава, В.П. Гаркунов, В.Н. Максимова, М.С. Пак и др.); идеи гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Зинченко, В.И. Кузнецов, А.А. Макареня, Н.Н. Суртаева, И.М. Титова и др.); педагогические и дидактические основы формирования" социальной активности школьников (Е.А. Аршанский, В.Н. Константинов, Т.Н. Мальковская, В.Г. Мордкович, М.Н. Скаткин, Т.Н. Шамова, Т.И. Щукина и др.); исторический и историко-логический подход в обучении химии (В.П. Гаркунов, Н.А. Кадыгроб, Д.М. Кирюшкин, Н.Е. Кузнецова, А.А. Макареня, Л.М. Сморгонский, Ю.В. Ходаков, Л.А. Цветков, Г.М. Черно-бельская, С.Г. Шаповаленко и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие группы методов исследования: теоретические (анализ и синтез философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы, моделирование, проектирование, сравнение, обобщение,); эмпирические (беседа, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент); методы качественного и количественного анализа теоретического и экспериментального исследований (контент-анализ, качественная и количественная оценка ответов респондентов, письменные контрольные работы, методы математической статистики анализа результатов, графическое и табличное представление результатов, методическая интерпретация результатов). Исследование осуществлялось с 1999 по 2005 гг. в несколько этапов: .1. Предварительный этап: анализ литературы по проблемам использования интеграции историко-химических знаний в процессе обучения химии и социальной активности учащихся, осмысление изучаемой проблемы в естественнонаучном, в том числе, в химическом образовании и выявлении в нем существующих противоречий, определение понятийно-категориального аппарата исследования.
2. Теоретический этап: разработка теоретико-методологических основ исследования, выявление ведущих принципов исследования, разработка и отбор содержания, структуры историко-химических знаний для средней школы и построение теоретической модели, уточнение научного аппарата исследования и формулировка научной гипотезы.
3. Экспериментальный этап: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, выявление условий оптимального функционирования авторской методики, прослеживание причинно-следственных связей между учебными достижениями учащихся и экспериментальными факторами (социальная мобильность и допрофес-сиональная компетентность); использование данных компьютерных поисков.
4. Заключительный этап: обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:
1. В выдвижении концепции интеграции историко-химических знаний как средства формирования социальной активности учащихся 8-9 классов, основанной: на учёте специфики исторических знаний, системообразующих факторах интеграции исторических и химических знаний, единстве рассмотрения
событийной истории и истории прогресса, выявлении социокультурной значимости химии в истории развития цивилизации и культуры и раскрытии роли личностной активности учёных-химиков в развитии науки.
2. В расширении представлений о содержании понятия «социальная активность личности».
3. В установлении системообразующих факторов (общие основания) интеграции исторических и химических знаний.
4. В выявлении возможностей учебного предмета химии, реализация которых позволяет позитивно влиять на социальную активность и уровень химических знаний учащихся.
5. В разработке принципов отбора содержания исторического материала для включения в курс химии, аспектов, системы и подсистемы блоков содержания историко-химического материала с учётом специфики исторических знаний.
6. В теоретической разработке методической системы, предполагающей организацию образовательного процесса (отбор содержания, методов, средств, форм обучения, критериев оценки эффективности педагогического воздействия) по использованию интеграции историко-химических знаний как средства формирования социальной активности учащихся.
Практическая значимость заключается в том, что:
1. Предложена и проверена на практике методическая система интеграции историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся.
2. Разработана программа и апробирована методика использования дидактических и воспитывающих возможностей интегрированных спецкурсов: «Введение в гуманистическое естествознание», «Химия в истории цивилизации и культуры» для учащихся 8-9 классов гуманитарного профиля с целью формирования социальной активности.
3. Разработаны методические рекомендации по включению исторической компоненты в процесс обучения химии с целью формирования социальной активности школьников.
4. Разработано содержание дидактического материала по химии, включающего интегративную историко-химическую составляющую, используемого в процессе изучения основных разделов курса химии и интегрированных спецкурсов и позволяющего решать задачи предметного характера, а также позитивно влиять на формирование социальной активности учащихся.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется методологической обоснованностью исходных позиций, системностью исследовательских процедур, апробацией результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание понятия социальная активность школьника, под которым понимают интегративное качество личности, проявляющееся в деятельности, соединяющее в себе: знания, умения, способности, социальные нормы, осознанное, целенаправленное участие в преобразовании и изменении различных областей человеческой действительности и самого себя, применение социальных умений в главных сферах деятельности человека.
2. Основные компоненты социальной активности школьников (личностный, социально-адаптационный, жизненно-проектируемый); критерии (личностные качества, рефлексивность, ценностные ориентации и отношения, самостоятельность) и показатели (социальная направленность личности, социальная адаптивность, социокультурная компетентность и др.).
3. Концепция интеграции историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся при изучении химии в средней школе, отражающая цели, специфику структурирования содержания химического знания, характер организации деятельности учащихся при изучении химии.
4. Методическая система интеграции историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся 8-9 классов, особенностью которой является учёт последовательности этапов интеграции историко-химических знаний и специфика деятельности учителя химии по формированию социальной активности учащихся на основе включения исторической компоненты в процесс обучении химии.
5. Способы построения и структурирование содержания дидактического материала по химии, позволяющего позитивно влиять на формирование социальной активности учащихся такие как: использование интеграции историко-химических знаний (в соответствии со системообразующими факторами интеграции химии и истории, раскрытием социокультурной значимости химии в развитии цивилизации, с учётом специфики исторических знаний, с выделенными принципами отбора, аспектами, системой блоков содержания ис-торико-химических знаний школьного курса химии), реализуемое через содержание интегрированных спецкурсов и через системное включение исторической компоненты в содержание основного курса химии. Апробация и внедрение результатов
Апробация осуществлялась в школах №18, 85, 106, лицеях №66, №166, гимназии №75 г. Омска в период с 1999 по 2005 год. В эксперименте приняло участие 522 учащихся и 96 учителей различных регионов г. Омска и г. Тюмени. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международных, Всероссийских, региональных, областных и межвузовских конференциях: II Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование духовности личности: история, теория, практика» (Вторые Равкинские чтения, г. Йошкар-Ола, 2001); Всероссийская научно-практическая конференция «Три века Сибирской школы» (г. Тюмень, 2001); Межвузовская научно-практическая конференция «Естественнонаучное образование в реализации идей гуманистической педагогики» (г. Омск, 2001); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы образования в современной России» г. Пенза, 2002); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (г. Омск, 2003); X Международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2003 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Тенденции, проблемы, перспективы педагогического образования в условиях модернизации» (г.г. Тюмень-Тобольск, 2003); а также на публичных вы ступлениях перед учителями школ №53, 55, 66, 85, 106, гимназии №75 г. Омска, на научно-методическом семинаре «Гуманизация и гуманитаризация школьного естественнонаучного образования» (г. Омск, 2002); через внедрение в учебный процесс интегрированных спецкурсов «Введение в гуманистическое естествознание», «Химия в истории развития цивилизации» в средних школах №18, 106 и гимназии №75 г. Омска; на заседаниях кафедры органической химии и методики преподавания химии; аспирантских семинарах ОмГПУ. Под руководством диссертанта написано студентами Омского педагогического университета три дипломные работы, связанные с проблематикой диссертационного исследования. Диссертантом издано учебно-методическое пособие для учащихся 8-9 классов гуманитарного профиля «Развитие социальной активности учащихся средствами интегрированного спецкурса: Введение в гуманистическое естествознание» (Часть I) и «Химия в истории развития цивилизации и культуры» (Часть И). По теме исследования опубликовано 18 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации.
Историко-логический анализ состояния проблемы интеграции историко-химических знаний учащихся в обучении химии (от античности до наших дней)
Целью данного параграфа является рассмотрение на основе анализа философской, психолого-педагогической, и методической литературы исторических предпосылок интеграции химических и исторических знаний в курсе химии средней школы; выявление авторских направлений и парадигмаль-ных линий, позволяющих рассмотреть химические и исторические аспекты целостно; оценка степени изученности данной проблемы, обоснование возможности использования интеграции историко- химических знаний как средства формирования социальной активности учащихся при изучении химии в средней школе, а также необходимости и целесообразности её внедрения в образовательный процесс по химии средней школы.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования показал, что проблема интеграции двух областей знаний гуманитарной и естественнонаучной отражена в работах философов (Г.С. Батищев, Ф. Бекон, Л.Н. Гумилёв, Н.С. Злобин, Б.М. Кедров, Э.С. Маркарян, В.М. Розин, Б. Спиноза) [11, 142, 44, 45, 65, 77, 124, 191, 211], методологов (Н.П. Федоренко, Э.Г. Юдин, Ю.А. Шрейдер) [138, 252], педагогов (В.В. Сериков, Г.Д. Гачев, А.А. Макареня, П.Ф. Каптерев, Я.А. Комен-ский) [75, 85, 120,138,201], психологов (С.Л. Рубинштейн) [194] и методистов (Е.А. Аршанский, В.П. Гаркунов, Э.Г. Злотников, Н.Е. Кузнецова, В.А. Лай, М.С. Пак, И.М. Титова, Г.М. Чернобельская) [7,36, 67, 99, 111, 137,160, 161].
Проблема единства гуманитарного и естественнонаучного знания всегда интересовала многих учёных, философов, поэтов, гуманистов. Обратимся сначала к анализу философской литературы по проблеме исследования. Итак, в трудах философа Ф. Бекона (XVII-XVIII вв.), мы находим первые предпосылки взаимосвязи гуманитарного и естественнонаучного знания. Бекон рассматривает историю как эмпирическое знание, объединяющее в целое природу и общество. Содержание исторического прогресса определяют человеческие изобретения [142, с. 135]. В трудах Спинозы, нами обнаружена предпосылка, связанная с возможностью объединения естественных наук и гуманитарных на основе этических понятий [211]. По утверждению историка В.В. Прозерского, в XVIII в. натурализм господствует уже и в исторической науке. Это выражается в заимствовании из натурфилософии и естествознания, понятия «причинности» и переносе его в историческое содержание [187, с.31].
Обращаясь вновь к анализу философской литературы, а именно трудов Николы Кьяромонте, мы находим подтверждение взаимосвязи гуманитарных и естественнонаучных знаний, а также весомые доводы в пользу эффективности указанной взаимосвязи. Н. Кьяромонте полагает, что историческая эволюция и природа слиты воедино. Для полного понимания исторических событий не следует их разделять, поскольку любое событие вершит человек [109]. Следовательно, философия истории Кьяромонте, на наш взгляд, это не только методология единого подхода к природе и человеку, но и представление о единых методах познания деятельности человека (характер поступков и поведения) и среды обитания (природы и социума).
Научные труды Луи де Бройля - гуманиста, педагога, писателя и общественного деятеля проникнуты философским, историко-культурологическим, гуманистическим смыслами, из содержания которых необходимо извлечь полезные уроки современному школьнику, необходимые ему для развития социальной активности. Идея единства и взаимосвязи духовной и практической стороны научного знания, выступающая как условие развития социальной активности личности, является главной у Луи де Бройля. Учёный подчёркивает воспитательное значение социокультурного исторического знания. Эта мысль подтверждается в работе де Бройля «По тропам науки», в статье «Польза и уроки истории наук» [24]: «История наук показывает нам науку в процессе постоянного развития, перерабатывающую и пересматривающую накопленные знания; она показывает прошлое, ...которое подготавливает на стоящее» [24, С.308]. История раскрывает социокультурное значение естественнонаучного открытия, рассматривая его через понятия «взаимосвязь и взаимоотношение» личности и окружающего мира, события, эпохи и необходимости создания того или иного открытия в цивилизации.
По нашему мнению, история имеет некое одухотворённое начало, «ядро» — Человека-творца или социально активного субъекта деятельности. Таким образом, используя исторические знания в процессе обучения естествознания, мы «оживляем» науку, а значит, раскрываем социальное значение естествознания.
Методическая система интеграции историко-химических знаний учащихся при изучении химии средней школы как методический ориентир в процессе формирования социальной активности учащихся
Рассмотрев основные дидактические принципы, положенные в основу методической системы интеграции историко-химических знаний учащихся в обучении химии, остановимся далее на общей характеристике всех компонентов методической системы.
В качестве главной цели нами было выделено развитие социальной активности учащихся в познавательной деятельности через использование интеграции историко-химических знаний в обучении химии в средней школе.
Развитие социальной активности позволяет решать не только задачи воспитания, но и дидактические задачи химии. Основными функциями историко-химических знаний в образовательном процессе при изучении химии, на наш взгляд, являются:
1) обучающие (интеграция знаний и умений; углубление предметных знаний; применение химических знаний, закрепление историко-химических знаний; конкретизация химических понятий, развитие интереса к предмету);
2) развивающие (развитие самостоятельности и рефлексивности мышления);
3) воспитывающие (воспитание социальной активности, расширение социокультурного кругозора; воспитание личностной и социальной ответственности; воспитание нравственных качеств (гражданственности, патриотизма).
Внедрение методической системы интеграции историко-химических знаний как средства развития социальной активности учащихся происходит последовательно. Нами выделены следующие этапы: пропедевтический, основной, заключительный. Для каждого этапа интеграции историко-химических знаний выделены интегративная цель и интегративное содержание. В зависимости от этапа урока главная цель конкретизируется в виде доминирующих образовательных задач: активизация учебно-познавательной деятельности, закрепление предметных знаний, расширение социокультурного кругозора, развитие самостоятельности и рефлексивности мышления.
При отборе содержания реализуемой методической системы, мы опирались на фундаментальную систему критериев, предложенную Ю.К. Бабан-ским[165, с.107-108].
Опираясь на точку зрения Е.Я. Аршанского, Г.М. Чернобельской, в работах которых предложены принципы отбора содержания гуманитарного компонента школьного курса химии, нами выявлены следующие основные принципы отбора содержания исторического компонента школьного курса химии [7]: межпредметный историко-химический характер содержания, отражающий вклад химии в развитие цивилизации и культуры; историзм и ме-тодологизация; социализация; социокультурная значимость и соответствие этносоциальным факторам; экологизация; региональность; соответствие инвариантной части содержания и необходимой достаточности гуманитарного компонента.
На основе анализа литературных источников [7] по проблеме исследования нами выявлены следующие этапы подготовки урока химии исторической направленности:
1) анализ химического содержания урока и выявление его целей;
2) отбор содержания исторического компонента и соотнесение его с химическим содержанием урока и необходимой достаточности гуманитарного компонента;
3) определение логической последовательности изложения содержания урока в целом;
4) отбор форм, методов и средств обучения химии с учётом возрастных и психофизических особенностей учащихся;
5) детальная разработка звеньев урока; написание конспекта.
Отбор исторического материала, включаемого в химическое содержание, мы вели по следующим направлениям: естествознание и химия на службе человека; естествознание и химия как части материальной и духовной культуры; естествознание и химия: их значение в создании техносферы и в развитии научно-технического прогресса (социокультурная значимость химических знаний в жизнедеятельности современного человека). Вместе с тем, отбор понятий (химических, исторических и историко-химических) мы вели с учётом:
системообразующих понятий обоих учебных предметов (в химии - это вещество, химическая реакция, химический элемент; в истории - это историческое событие, историческое время, историческое пространство);
содержательной линии обоих учебных предметов (в химии: состав - строение «- свойства; в истории: историческое событие - историческое время -» историческое пространство).
Содержательная составляющая методической системы, направленная на формирование социальной активности учащихся
Целью данного параграфа является рассмотрение методики интеграции историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся 8-9 классов при изучении химии в средней школе.
Методика интеграции историко-химических знаний как средство формирования социальной активности учащихся предполагает реализацию межпредметной интеграции в обучении химии. Содержание различных тем курса химии обладает неодинаковыми возможностями для формирования историко-химических знаний с целью формирования социальной активности школьников. В модифицированном курсе химии мы выделяем три этапа формирования историко-химических знаний на основе содержания учебного материала, и, следовательно, особенностей социально активной деятельности учащихся и по его усвоению: пропедевтический, основной и заключительный. Рассмотрим последовательность изучения тем модифицированного курса химии на данных этапах.
Пропедевтический этап формирования историко-химических знаний с целью развития социальной активности учащихся включает следующую последовательность тем курса химии в 8 классе: Тема 1. Первоначальные химические понятия. Тема 2. Кислород. Оксиды. Горение. Тема 3. Водород. Кислоты. Соли. Тема 4. Вода. Растворы. Основания. Тема 5. Обобщение знаний о важнейших классах неорганических соединений.
Основной этап формирования историко-химических знаний включает следующие темы:
Тема 6. Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.
Тема 7. Химическая связь. Строение вещества. Тема 8. Галогены.
Тема 9. Повторение основных вопросов курса химии 8 класса. Тема 10. Электролитическая диссоциация.
Заключительный этап включает темы:
1. Через основной курс химии (темы, содержание которых построено на междисциплинарном взаимодействии) Тема 11. Подгруппа кислорода. Тема 12. Подгруппа азота. Тема 13. Подгруппа углерода. Тема 14. Общие свойства металлов. Тема 15. Металлы главных подгрупп I-III группы периодической системы.
Тема 16. Железо и развитие металлургии. Тема 17. Обобщение и закрепление знаний.
2. Через интегрированные спецкурсы. «Химия в истории развития цивилизации и культуры». «Алхимия — первоисточник химических знаний». «Косметическая химия: от истоков к современности» и др.
На пропедевтическом этапе целью интеграции историко-химических знаний как средства формирования социальной активности учащихся является:
1. Установление межпредметных связей между ранее изученными учебными предметами историей и химией с целью выделения вариативной части содержательного компонента интеграции историко-химических знаний.
2. Выделение инвариантной части содержательного компонента интеграции историко-химических знаний.
3. Установление межпредметных связей химии с историей с целью выделения интегративной части содержательного компонента интеграции историко-химических знаний.
4. Интегральное решение задач химического и исторического образования и воспитания учащихся на пропедевтическом этапе интеграции историко-химических знаний: изучение первоначальных химических и исторических понятий с последующей их интеграцией, формирование интегративных умений сравнивать химические и исторические понятия, обобщать, вычленять в них существенные интегративные признаки, систематизировать химические и исторические понятия; формирование умения бережно обращаться с химическими реактивами и оборудованием; воспитание готовности к социальной адаптации в быстро меняющемся социуме, ответственности за свои поступки и действия, толерантного отношения к окружающим, поведенческих и нравственных установок, осознание настоящего и проектирование будущего социально-профессионального пути.