Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ Терентьев Алексей Евгеньевич



Терентьев Алексей Евгеньевич. Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.02 Екатеринбург, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-13/2705

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется необходимостью разрешения противоречия между возрастающей социальной значимостью физической культуры и спорта в современной России и усиливающейся профессионализацией спорта, которая формирует у начинающих спортсменов асоциальные (даже антисоциальные) наклонности и стремления к наживе, противоправным действиям, пренебрежение к правовым и нравственным нормам. Происходит отчуждение их от общественно-государственной жизни, утрата патриотических чувств, развивается эгоцентризм, цинизм, они нередко вовлекаются в деятельность национал-патриотических, экстремистских движений. Выход из противоречия возможен на основе формирования гражданственности учащихся спортивных школ, под которой мы понимаем интегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соревновательной и тренировочной деятельности в соответствии с принятыми в государстве и обществе правовыми и моральными нормами.

Актуальность на научно-теоретическом уровне обусловлена несоответствием между большой востребованностью потенциала биографий выдающихся спортсменов для личностно ориентированного образования учащихся спортивных школ и почти полным отсутствием теоретического обоснования их педагогически целесообразного применения. Под биографиями выдающихся спортсменов мы понимаем жизнеописание, в котором основное внимание уделяется их спортивной деятельности, анализу причин поражений и побед на соревнованиях, уникальных черт личности, поступков и действий в процессе тренировок, изложенное в яркой эмоциональной форме, вызывающее интерес, желание подражать им и даже превзойти их. В отличие от недостижимого идеала конкретные биографии раскрывают спортивную деятельность тех людей, успех которых можно повторить и развить.

Актуальность на научно-методическом уровне обусловлена различиями во взглядах исследователей, связаннми с многообразием подходов к анализу такой педагогической категории, как «средства воспитания». Распространенным является мнение, что средством воспитания может быть любой предмет среды или жизненная ситуация, преднамеренно включенная в воспитательный процесс (В. И. Журавлев, А. Ф. Меняев,
Н. Е. Щуркова). Споря с такой точкой зрения, В. С. Селиванов утверждает, что средствами воспитания являются только различные виды деятельности воспитанников (общение, игра, учение, труд), а не предметы, с помощью которых эта деятельность осуществляется. Эти противопоставления привели к тому, что до сих пор отсутствует необходимое теоретическое обоснование применения средств воспитания и соответственно средств формирования личности. Под средствами формирования мы понимаем ресурсное обеспечение научно обоснованного процесса организации развития личности, к которому относятся различные виды воспитывающей и развивающей деятельности (учение, труд, игра, спорт), предметы, процессы, произведения и явления духовной, материальной культуры и природы. В качестве средства формирования в представленной работе используется педагогический потенциал биографий выдающихся спортсменов как частичное отражение их витагенного (жизненного) опыта. Под витагенным (жизненным) опытом понимается витагенная информация, отложенная в резервах долговременной памяти, находящаяся в состоянии постоянной готовности к актуализации в адекватных ситуациях, ставшая основой для формирования новых ценностных ориентаций личности.

На основании анализа актуальности исследования, выявленных противоречий и несоответствий сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе теоретического и практического обоснования педагогически целесообразного использования биографий выдающихся спортсменов в качестве средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ.

Актуальность проблемы и ее социальная значимость определили тему исследования: «Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ».

Цель исследования — выявить, определить и обосновать педагогические возможности использования биографий выдающихся спортсменов в качестве средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ.

Объект исследования — процесс формирования гражданственности учащихся спортивных школ в системе дополнительного образования.

Предмет исследования — педагогические возможности использования биографий выдающихся спортсменов как средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ в системе дополнительного образования.

Исходя из анализа актуальности, цели, объекта и предмета исследования, мы выдвинули следующую гипотезу:

  1. сущность понятия «биографии выдающихся спортсменов», по всей вероятности, должна заключаться в жизнеописании, в котором основное внимание уделяется их спортивной деятельности, анализу причин поражений и побед на соревнованиях, уникальных черт личности, поступков и действий в процессе тренировок, изложенном в яркой эмоциональной форме, вызывающем интерес и желание подражать им и даже превзойти их;

  2. в биографиях выдающихся спортсменов можно выделить несколько последовательно раскрывающихся структурных элементов, включающих как нравственно-волевые, так и социальные факторы развития личности;

  3. содержание биографий выдающихся спортсменов, как мы предполагаем, описывается следующими психолого-педагогическими характеристиками: мотивация к достижению лидирующих позиций; реакция спортсмена на стрессы; методы и средства, при помощи которых он достиг успехов; его стиль поведения; ценностные ориентации; социально-политические аспекты формирования личности; способность использовать свои морально-психологические качества вне спорта;

  4. механизм влияния биографий выдающихся спортсменов на процесс формирования личности учащихся спортивных школ, скорее всего, представлен теорией персонализации, в которой выделяют три типа атрибуции: интраиндивидную, интериндивидную, метаиндивидную;

  5. основаниями для отбора биографий выдающихся спортсменов могут быть следующие характеристики: социальная значимость витагенной информации; наличие в ней образцов поведения человека в сложных жизненных ситуациях, связанных с преодолением трудностей как объективного, так и субъективного характера; возможность прослеживания связи между способами достижения цели и результатом; осознание причин собственных неудач; позитивное влияние на эмоциональную сферу ученика;

  6. необходимыми признаками сформированности гражданственности у учащихся спортивных школ могут выступать знания о правах и обязанностях гражданина, о гражданском обществе и эмоционально-волевое позиционирование себя в качестве граждан России, а показателем — осознанная готовность выполнять гражданские обязанности.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования:

  1. определить сущность понятия «биографии выдающихся спортсменов»;

  2. выявить их структуру, содержание, основания для отбора, раскрыть психолого-педагогические механизмы влияния биографий выдающихся спортсменов на формирование личности учащихся спортивных школ;

  3. обосновать признаки и показатель сформированности гражданственности учащихся спортивных школ и разработать методические рекомендации по использованию биографий выдающихся спортсменов с целью формирования гражданственности учащихся спортивных школ;

  4. осуществить опытно-поисковую работу по формированию гражданственности учащихся спортивных школ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: фундаментальные работы в области методологии педагогических исследований (А. С. Белкин, В. И. Загвязинский); теория деятельности
Л. С. Выготского, положения теории персонализации А. В. Петровского, научные труды по проблемам гражданского воспитания А. В. Беляева, А. С. Гаязова, А. И. Долгова, А. Ф. Никитина; теория витагенного образования А. С. Белкина, философско-педагогические идеи о единстве сознания и педагогической деятельности Л. А. Беляевой и
С. А. Днепрова, научные труды по социальной психологии Г. М. Андреевой, по использованию биографического метода в психологии
(Б. Г. Ананьев, Н. А. Логинова, Н. А. Рыбников), теоретические положения о средствах воспитания (В. И. Журавлев, А. Ф. Меняев, Н. Е. Щуркова,
В. С. Селиванов).

Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, анализ документальных материалов, синтез эмпирического и теоретического материала, обобщение, классификация; эмпирические методы: наблюдение, изучение витагенного опыта учащихся в форме бесед, опросов, анкетирование, опытно-поисковая работа, метод экспертных оценок.

База исследования. Исследование проводилось на базе детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №19, спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по велоспорту
г. Верхняя Пышма, муниципального общеобразовательного учреждения средняя школа №66. Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 160 учеников.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап: поисково-теоретический (2002—2003 гг.). На этом этапе проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, были определены объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования, конкретизирована база исследования.

В это же время проводилась работа по изучению развития идеи гражданственности в истории отечественной педагогики, была определена сущность и структура гражданственности как интегративного качества личности. На этом этапе выявлялись психолого-педагогические механизмы использования биографий выдающихся спортсменов в качестве средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ, определялись основания отбора биографий и структура биографий.

Второй этап: опытно-поисковый (2004—2005 гг.). На данном этапе проходил процесс уточнения гипотезы исследования, создавался план опытно-поисковой работы. С опорой на теоретические разработки идеи гражданственности были определены признаки и показатель сформированности этого качества личности и методы диагностики (наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок). Анализ исходного уровня сформированности гражданственности позволил разработать программу формирующего этапа опытно-поисковой работы, которая включала в себя: апробацию использования элементов биографий выдающихся отечественных спортсменов; уточнение содержания и методики воспитания гражданственности в учебно-тренировочной и внеучебной деятельности; формирование у учащихся волевых качеств, стремления и умения реализовывать свои гражданские права и исполнять обязанности гражданина России. Анализ данных итоговой диагностики уровня сформированности гражданственности учащихся спортивных школ позволил сделать вывод о результативности опытно-поисковой работы.

Третий этап: обобщающий (2005—2006 гг.). Это этап теоретического осмысления результатов опытно-поисковой работы, на котором осуществлены анализ, систематизация, обобщение и оформление результатов исследования, сформулированы выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Выявлен педагогический потенциал биографий выдающихся спортсменов в качестве средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ, заключающийся в возможности использования исторического контекста жизнеописания, учета социального окружения спортсмена, анализа его поведения и деятельности на спортивных аренах, в быту, в общении, его нравственных и волевых качеств, психолого-педагогических характеристик личности.

  2. Выявлено содержание биографий выдающихся спортсменов, в котором выделяются следующие их психолого-педагогические характеристики: 1) мотивация к достижению лидирующих позиций в спорте и в жизни; 2) реакция спортсмена на стрессы, травмы, отрицательно воздействующие события; 3) методы и средства, при помощи которых он достиг успехов; 4) его стиль поведения: склонность к работе в группе или в одиночку, к спонтанному творчеству или к детальному изучению ситуации и соперников; 5) ценностные ориентации, нравственные взгляды, позиции и убеждения; 6) социально-политические аспекты формирования личности; 7) способность использовать свои морально-психологические качества вне спорта, в повседневной жизни и граждански значимой деятельности.

  3. Выявлены основания отбора биографий выдающихся спортсменов: социальная значимость витагенной информации; наличие в ней образцов поведения человека в сложных жизненных ситуациях, связанных с преодолением трудностей как объективного, так и субъективного характера; возможность прослеживания связи между способами достижения цели и результатом, осознания причин собственных неудач; позитивное влияние на эмоциональную сферу ученика.

  4. Выявлены необходимые признаки сформированности гражданственности — знания о правах и обязанностях гражданина, о гражданском обществе, гражданских свободах и эмоционально-волевое позиционирование себя юными спортсменами в качестве граждан России и показатель — осознанная готовность выполнять гражданские обязанности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Дано определение понятия «биографии выдающихся спортсменов», заключающееся в жизнеописании, в котором основное внимание уделяется их спортивной деятельности, анализу причин поражений и побед на соревнованиях, уникальных черт личности, поступков и действий в процессе тренировок, изложенном в яркой эмоциональной форме, вызывающем интерес, желание подражать им и даже превзойти их.

  2. Дано определение понятия «гражданственность учащихся спортивных школ», под которым мы понимаем интегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соревновательной и тренировочной деятельности в соответствии с принятыми в государстве и обществе правовыми и моральными нормами.

  3. Дано определение понятия «средства формирования», под которым мы понимаем ресурсное обеспечение научно обоснованного процесса организации развития личности, к которому относятся различные виды воспитывающей и развивающей деятельности (учение, труд, игра, спорт), предметы, процессы, произведения и явления духовной, материальной культуры и природы.

  4. Определены психолого-педагогические механизмы использования биографий выдающихся спортсменов в процессе формирования гражданственности учащихся спортивных школ в контексте анализа их личности с позиций метаиндивидной личностной атрибуции: интерес к неординарному событию, выбор идеала, эмоциональное присоединение, формирование установок на основе витагенного опыта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

  1. создан банк биографий выдающихся спортсменов, который может использоваться в учебно-тренировочной и внеучебной работе в спортивных школах;

  2. определены методы диагностики уровня сформированности гражданственности у учащихся спортивных школ;

  3. предложен и проверен в практической работе комплекс приемов формирования гражданственности учащихся с привлечением элементов биографий выдающихся спортсменов;

  4. разработаны методические рекомендации, использование которых в процессе учебно-тренировочной деятельности позволяет повысить уровень гражданственности у учащихся спортивных школ, что в свою очередь положительно влияет на достижение ими более высоких спортивных результатов в процессе тренировок и в выступлениях на соревнованиях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются методологическими позициями, применением и воспроизводимостью методов, адекватных предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы и результаты исследования в форме докладов и сообщений представлялись на всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы физического воспитания в процессе профессионального образования» (Екатеринбург, 2005), «Совершенствование воспитательной работы: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005), обсуждались на теоретических семинарах кафедры возрастной педагогики и педагогических технологий УрГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В отличие от распространенного убеждения в том, что профессионализация спорта наносит вред развитию личности, мы считаем, что формирование гражданственности у учащихся спортивных школ позволит преодолеть асоциальные (антисоциальные) наклонности и обеспечит формирование гармонической личности.

  2. Мы утверждаем, что использование витагенной информации может носить не только интериндивидный, но и метаиндивидный характер, что позволяет использовать биографии выдающихся спортсменов в целях формирования гражданственности учащихся спортивных школ.

  3. Признавая различные точки зрения на понятие «средства воспитания», мы считаем, что средства формирования — это ресурсное обеспечение научно обоснованного процесса организации развития личности, к которому относятся различные виды воспитывающей и развивающей деятельности (учение, труд, игра, спорт), предметы, процессы, произведения и явления духовной, материальной культуры и природы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, библиографического списка и 2 приложений.