Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы адаптивного обучения студентов высшей математике в техническом вузе 16
1.1. Психолого-педагогические основы адаптации студентов к обучению в вузе
1.1.1. Структурные компоненты адаптации студентов к обучению в вузе 16
1.1.2. Взаимоадаптация студентов и системы обучения 21
1.1.3. Качество обучения высшей математике и его оценка 26
1.2. Анализ современных систем обучения высшей математике студентов технического вуза 31
1.2.1. Различные подходы к выделению компонентов методической системы обучения высшей математике 31
1.2.2. Характеристика адаптивных систем обучения 34
1.3. Особенности содержания обучения высшей математике по адаптивной системе 36
1.3.1. Особенности содержания курса высшей математики в техническом вузе 36
1.3.2. Влияние особенностей содержания курса высшей математики технического вуза на адаптивное обучение математике 38
1.4. Особенности процесса обучения высшей математике в адаптивной системе
1.4.1. Организация обучения математике в адаптивной системе 40
1.4.2. Применение информационных технологий (ИТ) в адаптивном процессе Выводы по Главе I 46
Глава II. Теоретическая модель адаптивной системы обучения высшей математике студентов первого курса технического вуза (АдСО) 47
2.1. Дидактико-методическая концепция АдСО 47
2.2. Особенности компонентов адаптивной системы обучения высшей математике первокурсников технического вуза 54
2.3. Учебно-методическое обеспечение АдСО 66
2.4. Организация учебной деятельности студентов первого курса технического вуза 77
2.5. Применение информационных технологий при обучении математике в период интенсивной адаптации 91
2.6. Контроль в процессе непрерывного педагогического мониторинга 91
Выводы по Главе II 96
Глава III. Опытно-экспериментальное обучение математике студентов техниче ского вуза по адаптивной системе 97
3.1. Этапы педагогического эксперимента 97
3.2. Констатирующе-поисковый эксперимент 98
3.3. Обучающе-контрольный эксперимент 103
Выводы по главе III 116
Заключение , 118
Список литературы 120
Приложения 132
- Психолого-педагогические основы адаптации студентов к обучению в вузе
- Дидактико-методическая концепция АдСО
- Этапы педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия бурное развитие информационных технологий открыло новые возможности в применении вычислительной техники для математических вычислений и инженерных расчетов. Начавшийся процесс лавинообразного нарастания информации потребовал коренного изменения содержания обучения и активного поиска путей повышения эффективности учебного процесса. В связи с этим проблема соотношения классического и прикладного в обучении математике, особенно в технических вузах, приобрела новые аспекты. Так как резервов аудиторного учебного времени практически нет, то их приходится изыскивать в самой организации деятельности основных субъектов учебного процесса.
Математика по-прежнему является одним из наиболее трудоемких предметов как для учащихся школ, так и для студентов вузов, именно поэтому методическая система обучения математике просто вынуждена интенсифицировать свои возможности.
Вопрос о содержании и повышении качества математического образования в настоящее время остается актуальным. Исследованием вопросов содержания и повышения качества образования, в том числе математического, занимались В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.А. Далингер, Л.Д.Кудрявцев, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, М.Н. Скаткин, А.А. Столяр и другие [16, 17, 18, 47, 48, 74, 79, 80, 93, 113, 114, 117, 112]. Изучение теоретических и практических аспектов проблемы повышения качества математического образования опирается на работы известных психологов, дидактов Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже и других [33,34,35,78,97,98,9,10]).
Если учесть устойчивую в последние годы тенденцию к снижению качества математической подготовки выпускников школ [Cvt. таблицу 4 из главы III], неспособность большинства первокурсников оперировать большим объемом информации и выделять главное, а также несформированность у них навыков самостоятельной работы, то очевидно, что повышение качества обуче ния возможно обеспечить за счёт новых форм и методов организаций педагогического процесса и структурирования материала. Возникает необходимость в создании таких адаптированных курсов, которые бы отвечали требованиям программы высшего профессионального образования и отражали логику и специфику математики и, кроме того, способны были удовлетворить запросы смежных учебных дисциплин. Вместе с тем, они должны быть рассчитаны на реальную академическую нагрузку в вузе и уровень подготовки студентов.
Анализ ситуации, сложившейся в настоящий момент в системе высшего профессионального образования и наш опыт преподавания в вузе, позволили выявить противоречие между современными требованиями повышения уровня математической подготовки студентов и ограниченностью возможностей традиционной системы обучения высшей математике в реальных условиях учебного процесса в техническом вузе, в частности, между;
1) потребностями современного общества в инженерах, адаптированных к различным аспектам профессиональной деятельности, способных к самообразованию и постоянной динамичной переподготовке, и возможностями традиционной системы их подготовки;
2) современными тенденциями развития высшего профессионального образования (личностно-ориентированное и развивающее обучение, деятельно-стный подход и т.п.) и недостаточной их практической разработанностью в обучении математике в техническом вузе;
3) необходимостью учета педагогами индивидуальных особенностей личности обучаемых и стандартизованными требованиями в рамках предметно-ориентированных систем обучения.
С учетом анализа научно-методической литературы, нашего личного опыта преподавания математики в Новосибирской государственной академии водного транспорта (далее - НГАВТ), выявления на констатирующем этапе педагогического эксперимента основных недостатков в математической подготовке будущих инженеров мы пришли к выводу, что при изучении математических дисциплин особое место занимает обучение в течение первого семестра, то есть в период интенсивной адаптации первокурсников.
Действительно, в первом же семестре студенту технического вуза полагается изучить материал по разделам: линейная и векторная алгебра, аналитическая геометрия, а также приступить к изучению математического анализа. Количество времени, отведенного программой для этой цели, варьирует от 54 часов (лекции, и столько же практики) до 72 часов, в зависимости от специальности.
В России создание и внедрение в практику ГОС ВПО (государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования II поколения), определяемых Министерством образования [37], явилось новой ступенью в реализации современного подхода к образованию в вузах. В настоящее время накоплен достаточно обширный опыт по переводу вузов на многоуровневую систему, созданы теоретические и эмпирические основы стандартизации образования. Важную роль в этом процессе сыграли В.А.Сластёнин, ТЛ. Зайко и другие [114, 60, 11, 111].
В работах современных исследователей отражены попытки решить проблему отбора содержания курса математики и повышения эффективности учебного процесса. Следует отметить диссертационное исследование А.Н. Бурова [24] по оптимизации процесса обучения математике в техническом вузе и структурированию содержания курса математики с учетом основных параметров качества математического знания (ступень абстракции, уровень усвоения и т.п.). Однако следует помнить о том, что его работа ориентирована на использование студентами компьютерных сред в процессе обучения курсу высшей математики и описана в результате апробации на базе Новосибирского государственного технического университета (hi ТУ). Как известно, в НГТУ изучается собственно не «курс высшей математики», а отдельные предметы - «математический анализ», «линейная алгебра» и т.д., и на них отводится большее количество аудиторных часов. Кроме того, уровень математической подготов ки поступивших на первый курс в НГТУ, как правило, значительно выше, чем в
Новосибирской государственной академии водного транспорта. Вышесказанное относительно уровня математической подготовки первокурсников и необходимость изучения единого курса высшей математики, рассчитанного на меньшее количество часов, не позволяют использовать опыт коллег в полной мере. Требуется адаптировать процесс обучения математике к имеющимся условиям в техническом вузе.
Обычно первокурсники при стихийном формировании учебной деятельности слабо дифференцируют её компоненты от конкретного содержания учебного материала и ситуаций его усвоения. Как показывают исследования О.Е. Мальской [83], до 70 % студентов первого курса не используют приём систематизации материала для его лучшего понимания. Все эти факторы приводят, как правило, либо к большим перегрузкам, либо к уменьшению мотивации учебной деятельности, когда первокурсник чувствует, что не может овладеть необходимым объёмом материала в достаточно сжатые сроки. .
При изучении курса высшей математики в техническом вузе вышеописанные проблемы стоят наиболее остро. В силу специфики преподавания этого предмета (как правило, лишь на первом и втором курсах) от того, насколько правильно организован процесс обучения и как при этом учитываются индивидуальные особенности студентов, насколько быстро и эффективно они смогут втянуться в работу в первом же семестре, зависит не только их успеваемость по данному предмету, но и то, насколько успешно они сами смогут организовать учебную деятельность на последующих курсах. Поэтому математику без преувеличения можно назвать самой воспитывающей дисциплиной в техническом вузе, особенно в период адаптации в первом семестре.
Так как смена среды является «пусковым» механизмом процесса естественной адаптации, то целенаправленная работа с учетом особенностей изучения курса высшей математики уже в первом семестре приносит наибольший эффект.
Большинство современных разработок, посвященных решению вопроса повышения качества подготовки студентов (в том числе и математической) в условиях их адаптации в течение первого семестра обучения в техническом вузе, ориентировано на использование тестовых технологий в процессе обучения, применение которых действительно оказывается в известной мере эффективным (В.П.Беспалько, Н.А. Гулюкина, P.P. Камалов, М.В.Кларин, М.Р. Меламуд и другие [19, 42, 65, 66, 67, 68,90]).
В российской психологии изучение адаптации человека к учебной деятельности имеет немалую историю и основано на принципах детерминизма и субъектной деятельности. Адаптации студентов к условиям вуза посвящены научные исследования Д.А.Андреевой, В.Т.Хорошко [б]. Адаптация в их работах, связанная с высоким уровнем саморегуляции, рассматривается как один из важнейших факторов учебной деятельности. Однако С.В.ГалушкииаФтмечает, что пока не существует полноценного всестороннего исследования и анализа проблемы адаптации в целом и в связи с индивидуальными особенностями обучаемого.
Фундаментальной разработкой теоретических основ адаптированных технологий является диссертационное исследование Е.З. Власовой [27] по адаптивным технологиям обучения, где представлено теоретическое обоснование необходимости эффективного использования развивающего потенциала информатики для совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогических вузов. Несмотря на очевидную ценность результатов её работы как решения крупной теоретической проблемы в области проектирования и разработки адаптивных технологий обучения, мы, со своей стороны, должны учитывать особенности обучения студентов математике и специфику обучения в техническом вузе.
Созданию адаптивных систем посвящены работы А.С. Границкой, Л.И. Долинера, Н.В. Шилиной, В.А. Шухардиной и других исследователей [39, 52, 140, 141, 131, 42]. Под адаптивными системами авторы подразумевают в ос новном системы, направленные на учет индивидуальных особенностей студентов. К примеру, в некоторых работах достижение данной цели осуществляется при реализации тестового компьютеризированного контроля (Н.А. Гулюкина, В.А. Шухардина); организации деятельности с учетом специализации полушарий головного мозга (Н.В. Шилина).
Современные разработки по адаптивным системам и технологиям обучения в основном ориентированы либо только на школу (А.С. Границкой), либо на использование только тестовых компьютерных технологий (Н.А.Гулюкина, М.Р. Меламуд и другие), либо на нематематические дисциплины (Е.З. Власова), либо не в техническом вузе, т.е. не рассматривают проблемы данного исследования: повышение качества математической подготовки студентов технического вуза в условиях интенсивной адаптации к обучению. В частности, недостаточно исследованы возможности системы инновационных -методов и средств, эффективно воздействующих на процесс повышения уровня математической подготовки в рамках традиционных форм обучения (лекции, практические занятия и т.д.).
Таким образом, вышеизложенное обуславливает актуальность диссертационного исследования, посвященного проблеме повышения качества и уровня математической подготовки студентов технического вуза.
Объектом исследования является система обучения математике студентов технического вуза.
Предмет исследования: процесс адаптации студентов первого курса технического вуза к обучению математике.
Цели исследования: разработка теоретически обоснованной модели и методического обеспечения такой системы обучения высшей математике студентов первого курса технического вуза, которая учитывает индивидуальные особенности студентов, специфику математики как науки и реализуется в период адаптации студентов в первом семестре.
Гипотеза исследования: применение системы обучения высшей математике студентов первого курса технического вуза, которая является адаптивной, т.е.:
- реализуется в период интенсивной адаптации первокурсников в современных условиях обучения в техническом вузе;
- отражает логику и специфику математики как науки;
- удовлетворяет потребности смежных наук;
- опирается на инновационные подходы к обучению в рамках его традиционных внешних форм;
- ориентирована на усвоение материала каждым студентом с учетом реального уровня его математической подготовки и индивидуальных особенностей, будет способствовать повышению качества математической подготовки студентов первого курса технического вуза. Задачи исследования:
1. На основе анализа учебно-методической и психолого-педагогической литературы выявить особенности обучения высшей математике в техническом вузе.
2. Построить теоретически обоснованную модель адаптивной системы обучения математике (АдСО) студентов в техническом вузе.
3. Разработать методическое обеспечение адаптивной системы обучения, включающего: рабочую программу, курс лекций по высшей математике, методические рекомендации по применению экспресс-карт в обучении математике с использованием элементов информационных технологий, по организации учебной деятельности студентов технического вуза.
4. Определить методические условия применения адаптивной системы в процессе обучения математике в техническом вузе с использованием элементов информационных технологий (ИТ).
5. Проверить эффективность адаптивной системы обучения математике студентов первого курса технического вуза.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились: психолого-педагогические исследования проблем личности и концепция лич-ностно-ориентированного и деятельностного подходов к обучению (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и другие [4, 29, 30, 33, 35, 44, 45, 46, 78, 144, 22]); системный подход к педагогической системе и педагогической деятельности (В.П. Бес-палько, Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, Н.Ф.Талызина и другие [15, 16, 75, 93, 119, 120, 122]); результаты, полученные в исследованиях проблем применения компьютерных информационных технологий в учебном процессе (Б. Вертгейм, Т.Ю. Волошинова, Е.И. Машбиц и другие [26,28, 87, 88, 89,104, 36, 38]).
В работе были использованы следующие методы исследования: 1)анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы, государственных образовательных стандартов, действующих программ. и других нормативных документов;
2) анкетирование и опрос преподавателей и студентов;
3) педагогическое наблюдение, моделирование, анализ учебной деятельности студентов;
4) педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий этапы);
5) статистический анализ экспериментальных данных.
На констатирующе-поисковом этапе педагогического эксперимента (1998-2001 гг.) выявлен уровень" знаний студентов, начиная с нуль-контроля; определены темы и разделы математики, вызывающие наибольшие затруднения у студентов в процессе обучения, проведен анализ причин этих затруднений на основе анкетирования студентов первого и второго курсов [см. Приложение № 5, анкеты № 1, №2]. В поисковой части этого этапа осуществлено проведение серии педагогических экспериментов с применением различных методов и форм организации учебной деятельности, участие в создании УМК (разработка пакета рабочих программ, методических и дидактических мате риалов по применению экспресс-карт, практики учебного консультирования, в том числе и с использованием компьютера); разработана модель адаптивной системы обучения математике (АдСО) студентов первого курса технического вуза.
На обучающе-контрольном этапе эксперимента (2001-2003 гг.), проверена эффективность применения АдСО для повышения качества математической подготовки и выявлены возможности применения НИТ при изучении курса высшей математики. На этом этапе разработаны и апробированы дидактические и методические материалы по обеспечению адаптивной системы обучения (на материале курса высшей математики технического вуза в первом семестре), проверена гипотеза исследования, обобщены результаты и сделаны выводы. Эффективность предлагаемой адаптивной системы определялась по значению основного параметра - повышению уровня математической подготовки студентов, который оценивался от самого низкого «0 уровень» до самого высокого «3 уровень».
В эксперименте приняли участие 117 человек (60 в двух экспериментальных группах, 57 в двух контрольных группах), случайным образом были отобраны результаты работы 100 студентов.
С применением АдСО соотношение качества математической подготовки изменилось в лучшую сторону: понизилось на 0-ом и 1-ом уровнях усвоения и повысилось на 2-м и 3-м уровнях.
Для сравнения, в контрольных группах рост уровня математической подготовки за тот же период времени в условиях применения традиционной системы обучения составил 2,8 % (входной контроль показал значение 64 %, итоговый 66,8%).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
Предложена и реализована теоретически обоснованная модель адаптивной системы обучения высшей математике первокурсников в техническом вузе, опирающаяся на личностно-ориентированный и деятельностный подходы к обучению и обладающая следующими свойствами: реализуется в период интенсивной адаптации первокурсников в современных условиях обучения в техническом вузе; отражает логику и специфику математики как науки; удовлетворяет потребности смежных наук; опирается на инновационные подходы к обучению в рамках его традиционных внешних форм и ориентирована на усвоение материала каждым студентом с учетом его индивидуальных особенностей и реального уровня математической подготовки.
Определены методические условия применения адаптивной системы в процессе обучения математике: реализация этой системы в период адаптации студентов к обучению в вузе, использование элементов информационных технологий при организации работы с авторскими экспресс-картами с разноуровневыми заданиями для контроля и самоконтроля студентов, организация работы студентов в индивидуальном темпе, в парах и микрогруппах, учебное консультирование, трехэтапный педагогический мониторинг.
Раскрыта роль информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов в первом семестре как средства управления самостоятельной работой студентов при реализации деятельностного подхода в обучении.
Теоретическая значимость исследования:
Теоретически значимым является уточнение имеющихся моделей адаптивной системы обучения в соответствии с особенностями обучения высшей математике в техническом вузе, понятий адаптации студентов к обучению в вузе, методической системы обучения математике и качества математической подготовки студентов.
Предложенная автором модель адаптивной системы может быть использована аспирантами и другими исследователями в области обучения математике в вузе.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
Разработан и апробирован адаптированный курс лекций по высшей математике для технического вуза.
Разработаны и внедрены в практику обучения методические рекомендации по применению и созданию экспресс-карт к отдельным модулям курса высшей математики с целью адаптации первокурсников к обучению в вузе с применением ИТ.
Даны рекомендации по организации учебной деятельности студентов технического вуза в рамках разработанной адаптивной системы обучения математике в современных условиях.
Материалы данного исследования могут быть использованы для совершенствования учебных и методических пособий для высшей школы, а также в работе преподавателя математики.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования докладывались и обсуждались на международном конгрессе «Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск: ЮНЕСКО, 2003, 1999), российских, межрегиональных и региональных конгрессах, научно-практических конференциях и семинарах (Новосибирск: СибГУТИ, 2003; Новосибирск: НГПУ, 2003; Новосибирск: НІНУ, 2002; VI межвузовская научно-практическая конференция.-Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2001).
Внедрение результатов исследования проходило на базе Новосибирской государственной академии водного транспорта, в исследовании принимали участие студенты 1-го и 2-го курсов различных факультетов (в основном судо-механического и электротехнического), а также специалисты из профессорско-преподавательского состава академии в период с 1999 по 2003 г.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Качество математической подготовки студентов первого курса технического вуза повышается при использовании в обучении математике адаптивной методической системы, которая, с одной стороны, реализуется в период интенсивной адаптации первокурсников и ориентирована на усвоение материала каждым студентом с учетом его индивидуальных особенностей и реального уров уровня математической подготовки, и с другой, - отражает логику и специфику математики как науки, удовлетворяет потребностям смежных наук (за счет включения в содержание прикладных задач) и опирается на инновационные подходы к обучению в рамках его традиционных внешних форм (в частности, средствами использование элементов информационных технологий в обучении математике.
2. Использование средств учебно-методического комплекса, включающего рабочую программу, адаптированный курс лекций по высшей математике, дидактические материалы и методические рекомендации для преподавателя по созданию и применению экспресс-карт (ЭК) в процессе обучения высшей математике, обеспечивает возможность формирования у студентов первого курса технического вуза учебной деятельности более высокого уровня.
Психолого-педагогические основы адаптации студентов к обучению в вузе
Проанализируем основные подходы к понятию «адаптация» в современной психолого-педагогической литературе. Данное понятие можно в основном рассматривать:
1) как процесс (физиологический, психологический, и т.п.);
2) как один из дидактических принципов, обеспечивающих наиболее быстрое и эффективное погружение в учебный процесс с учетом индивидуальных особенностей личности и уровня подготовки по предмету;
3) как условие, обеспечивающее повышение качества образования.
Рассмотрим данное понятие с различных точек зрения. Так, в словаре «Психология» под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского адаптация (от лат. adapto - приспособляю) трактуется как «...приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды. Это понятие также используют в теории интеллектуального развития, разработанной швейцарским психологом Ж.Пиаже [97], которая трактует взаимоотношения индивида и его окружения. Адаптационные реакции организма на неблагоприятные воздействия значительной интенсивности имеют ряд общих черт и называются адаптационным синдромом. Иногда выделяют различные фазы процессов адаптации к необычным экстремальным условиям (например, фазу первоначальной декомпенсации и последующие фазы частичной, а затем и полной компенсации). Изменения, сопровождающие адаптацию, затрагивают все уровни организма...» [107, с. 10].
Под социальной адаптацией понимается: 1) постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; 2) результат указанного процесса. Соотношение этих компонентов, определяющее характер поведения, зависит от целей и ценностных ориентации индивида, возможностей их достижения в социальной среде. Несмотря на непрерывный характер социальной адаптации, её обычно связывают с периодами кардинальной смены деятельности индивида и его социального окружения. К примеру, показателями адаптации студента к условиям вуза в современной литературе считают: формирование адекватного поведения, установление контакта с партнерами по группе и с преподавателями, овладение навыками учебной деятельности и другие.
Нас интересуют не только вопросы адаптации студентов к условиям вуза, но обратный процесс: адаптация системы обучения к индивидуальным особенностям студентов. Мы полагаем, что именно изучение процесса взаимоадаптации студентов и системы обучения позволит оптимальным образом достичь поставленной в исследовании цели.
Вопросами адаптации студентов к условиям вуза занимались Д.А.Андреева, В.Т.Хорошко [6]. Адаптация, с их точки зрения , связанная с высоким уровнем саморегуляции, рассматривается как один из важнейших факторов учебной деятельности. СВ.Галушкина отмечает, что пока не существует полноценного всестороннего исследования и анализа проблемы адаптации в целом и в связи с индивидуальными особенностями обучаемого, хотя в российской психологии изучение адаптации человека к учебной деятельности имеет немалую историю и основано на принципах детерминизма и субъектной деятельности. Однако «влияние индивидуальных особенностей личности на её адаптацию в процессе учебной деятельности рассматривается чрезвычайно редко» [32].
Большую роль в процессе адаптации современные психологи и педагоги (и мы с ними согласны) отводят преподавателю, его умению вовлечь в активную деятельность всех студентов с самых первых занятий, а это возможно лишь при хорошем знании студентов, изучении и учете их индивидуальных особенностей. Можно предположить, что изучение динамики процесса адаптации и его зависимости от индивидуальных особенностей личности студента открывает новые возможности для повышения эффективности адаптации студентов к обучению в вузе, и вследствие этого, повышения качества подготовки по математике и другим дисциплинам.
Процесс обучения математике в период интенсивной адаптации студентов можно рассматривать как адаптивный процесс. Имеет смысл не отождествлять данное понятие с оптимизацией процесса обучения, закономерности которого были изучены многими исследователями (Ю.К. Бабанский, А.Н. Буров, Н.П. Гузик, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и другие [ 9, 24, 40, 99, 100, 101, 142, 105]), а считать его, скорее, составляющей или этапом процесса оптимизации. Это обусловлено прежде всего тем, что рассматриваемый процесс адаптации и, как средство его реализации, создание и применение адаптивной системы, рассматривается в ограниченном временном промежутке - первом семестре, т.е. в период наиболее интенсивной адаптации студентов к обучению в вузе вообще и деятельности, по своим принципам существенным образом отличающейся от учебной деятельности в рамках школьной программы.
Дидактико-методическая концепция АдСО
В разработанной нами адаптивной системе обучения математике дидактико-методическая концепция определяет построение системы учебных заданий в рамках указанной системы. Основой АдСО является содержание адаптированного курса высшей математики (в соответствии с рабочей программой по специальности и календарно-тематическим планированием).
Методические принципы, на основе которых в системе АдСО создан адаптированный курс лекций по математике для студентов-первокурсников, следующие:
1) единая концепция построения содержания материала, отвечающая принципам логичности, последовательности, краткости, целостности изложения тем и разделов, начиная от линейной алгебры и элементов аналитической геометрии и гармонично переходящей к использованию одного из основных понятий математики - понятия функциональной зависимости;
2) реализация принципов индивидуализации обучения и многоуровневого подхода ,
3) оптимальное сочетание в адаптированном курсе теоретического и прикладного (приведены доказательства основных математических фактов, дающие понятие о способах доказательств вообще и принципах построения математики как науки, и с другой стороны, ограничены необходимой математической базой для удовлетворения запросов смежных учебных дисциплин, что немаловажно для обучения будущих инженеров);
4) апробация курса в расчете нереальное количество аудиторных часов и часов для самостоятельной работы (приведено поурочное тематическое планирование изучения высшей математики по указанным разделам и соответствующие контрольно-диагностические материалы);
5) организация работы на семинарах по предложенным вариантам с применением ИТ (материалов экспресс-карт (ЭК), разработанных в системе Mathcad) является хорошим подспорьем при традиционной методике обучения или альтернативной формой организации работы на семинарах.
Создавая АдСО, мы стремились придать ей черты системы, обладающей всеми необходимыми для любой системы свойствами (целостность, последовательность, структурность и т.д.), раскрывая это понятие во взаимосвязи её элементов (цели, задачи, содержание, методы, формы, средства обучения, субъекты обучения) [31, 23, 41, 58, ПО, 143, 145]. В настоящей работе мы будем опираться на понятие методической системы обучения математике, предложенное А.М.Пышкало: «Под методической системой понимается структура, состоящая из таких важнейших компонентов, как цель, содержание, методы, средства и организационные формы обучения; элементами этой структуры являются также и связи между компонентами» [108]. Кроме того, в АдСО важны также и субъекты обучения и отношения между ними.
Адаптивная система обучения математике (АдСО) студентов первого курса технического вуза обладает следующими свойствами:
1) ориентирована на усвоение материала каждым студентом с учетом реального уровня его математической подготовки и индивидуальных особенностей;
2) отражает логику и специфику математики как науки;
3) удовлетворяет потребностям смежных наук;
4) опирается на инновационные подходы к обучению в рамках его традиционных внешних форм;
5) реализуется в период интенсивной адаптации первокурсников в современ ных условиях обучения в техническом вузе;
Каждое из указанных свойств может быть отнесено и к другим существующим системам. Так, у А.С. Границкой и других исследователей предполагается усвоение материала каждым учеником с учетом его индивидуальных особенностей, Н.А. Гулюкина уделяет внимание интенсивной адаптации первокурсников технического вуза и т.п., однако методы реализации поставленных целей отличаются от тех, что предлагается в нашей работе. Кроме того, нам представляется чрезвычайно важным описать свойства адаптивной системы именно в указанном комплексе, так как при изменении отдельных элементов и их свойств система может приобретать качественно новые особенности.
Термин «адаптивная» соответствует, с одной стороны, гибкости системы и всех её компонентов к условиям повышения качества математической подготовки студентов, а с другой - задает условие реализации системы в период адаптации студентов к обучению в вузе.
Этапы педагогического эксперимента
1. 1998-2001 гг. - (констатирующе-поисковый этап эксперимента) выявление уровня знаний студентов, начиная с нуль-контроля; определение тем и разделов математики, вызывающих наибольшие затруднения у студентов в процессе обучения и анализ причин этих затруднений на основе анкетирования студентов первого и второго курсов [см. Приложение № 5, анкеты № 1, № 2]; отслежен рост уровня математической подготовки студентов в течение первого семестра, который составил 2,8 %. В поисковой части этого этапа осуществлено проведение серии педагогических экспериментов с применением различных методов и форм организации учебной деятельности, участие в создании УМК (разработка пакета рабочих программ, методических и дидактических материалов по применению экспресс-карт, практики учебного консультирования, в том числе и с использованием компьютера); разработан первый вариант адаптивной системы обучения математике (АДСО), сформулированы гипотеза и цель исследования.
2. 2001-2003 гг.(обучающе-контрольный эксперимент), цель - проверить эффективность применения АДСО для повышения качества математической подготовки и выявить возможность применения ПИТ при изучении курса высшей математики. На этом этапе разработаны и апробированы дидактические и методические материалы по обеспечению адаптивной системы обучения (на материале курса высшей математики технического вуза в первом семестре), проверена гипотеза исследования, обобщены результаты и сделаны выводы. Эффективность предлагаемой адаптивной системы определялась по значению основного параметра - повышению уровня математической подготовки студентов.
Опишем более подробно все этапы проведенного педагогического эксперимента.
3.2. Констатирующе-поисковый эксперимент Цели и задачи констатирующе-поискового этапа эксперимента:
1. Выявить уровень математической подготовки студентов первого курса технического вуза за последние несколько лет; сравнить полученные показатели с результатами вступительных экзаменов; выявить тенденцию изменения уровня математической подготовки.
2. По результатам анкетирования выявить темы и разделы курса высшей математики, которые считаются у студентов наиболее трудными; определить характер затруднений и возможные причины.
Ход эксперимента: Перед проведением нуль-контроля студент заполняет анкету, характеризующую процесс его поступления в вуз. В ней отражены качественные и количественные показатели уровня математической подготовки студента.