Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Определение понятия "этническая диаспора" и его место в системе родственных социальных категорий. Классификация диаспор 12
1. К вопросу о сущности понятия "этническая диаспора" 12
2. Соотношение понятий 15
2.1. Диаспора - Культура 16
2.2. Диаспора - Самосознание 22
2.3. Диаспора - Образ жизни 27
2.4. Диаспора - Нация 31
2.5. Диаспора - Социальная группа 34
2.6. Диаспора - Этнос 39
3. Классификация этнических диаспор 48
Глава 2. Социальные показатели развития и функционирования этнической диаспоры 56
1. Этническая стратификация, место этнической диаспоры в социальной структуре общества, этническое взаимодействие 65
2. Этническая диаспора: определение показателей развития 71
3. Показатели функционирования этнической диаспоры 83
4. Взаимодействие диаспор с иноэтничным окружением 102
5. Национально-культурная автономия, как форма управления деятельности этнической диаспоры. На примере современной немецкой диаспоры в России 114
Заключение 118
Список использованной литературы и других информационных ресурсов 122
Приложения 133
- Диаспора - Культура
- Классификация этнических диаспор
- Этническая диаспора: определение показателей развития
- Национально-культурная автономия, как форма управления деятельности этнической диаспоры. На примере современной немецкой диаспоры в России
Диаспора - Культура
Если рассматривать культуру как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе1, то этническая диаспора как социальная общность выступает в качестве этнически выраженного носителя национальной культуры, участвующего непосредственно в ее воспроизводстве, обмене, потреблении и сохранении, поскольку, находясь в стране-реципиенте, неизбежно сталкивается и вступает в интенсивные и сложные взаимоотношения с другими типами культур.
Исходя из преобладающего характера взаимоотношения культур в стране пребывания диаспоры, можно выделить четыре основных типа взаимодействия:
1. Интеграция, когда культура рассмотренного этноса органично "вписывается" в уже существующий культурный ландшафт, создавая свою нишу востребованности и не только членами диаспоры (национальные рестораны, фольклорные выступления, архитектурные приемы и др.).
2. Самоизоляция. В этом случае элементы культуры воспроизводятся и потребляются внутри диаспоры, не выходя далеко за пределы семьи, общины, землячества. Характерна в агрессивных этносредах и в местах компактного проживания - еврейские сельские поселения в странах Восточной Европы, китайские кварталы в крупных городах.
3. Ассимиляция - полное растворение самобытной культуры представителей этнодиаспоры в другой культурной среде (усвоение, при утрате собственной, культуры других господствующих этносов и агрессивное влияние других субкультурных образований маргинализация, массовая культура и т.д.).
4. Доминирование - преобладание собственной культуры диаспоры среди аборигенного населения (примером может служить влияние испанской культуры в странах Латинской Америки).
В.Ф.Вавилин структурирует компоненты этнической культуры диаспоры в четыре уровня, исходя из их значимости1:
первое место - языковая компонента;
второе место - формирование и воспроизводство этнических черт:
- народное творчество;
- фольклор и т.д.;
третье место
- консолидация этнических групп:
- самосознание;
- устно-поэтическое творчество;
- историческая память;
четвертое место
- материальная культура :
- поселения;
- жилища;
- одежда;
- пища.
Учитывая, что предметом исследования в данной главе является понятие "диаспора", т.е. специфическая этническая общность, то рассматривать пути взаимодействия различных типов культур предлагается в классическом варианте, где культура подразделяется на духовную и материальную2.
Такое деление культуры соответствует двум основным сферам деятельности этнической диаспоры: духовной и материальной.
Духовная культура понимается как часть общей системы культуры, включающая духовную деятельность и ее продукты. В свою очередь, для лучшей структуризации показателей диаспоры ее можно выделить в четыре блока: нормативный, познавательный, синтетический и мифологический.
Само существование фольклорного произведения предполагает усваивающую и санкционирующую его группу . Другим проявлением духовной этнокультуры являются психологические особенности воспитания: Абхазы главным образом руководствовались законами "апсура". В их основе лежит несколько важнейших принципов: принцип сословности, кровного (в прошлом молочного, или аталычного) родства, возрастной принцип с вытекающими отсюда культом старших (особенно старшего мужчины) и соответствующей системой сложного соподчинения, принцип гостеприимства, принцип воинской отваги, мужества и героизма и др. Сюда включаются понятия национальной традиционности, в том числе понятия добра и справедливости, чести и совести, народно-эстетические и моральные установки, т.е. все что связано с особенностями традиционно-бытовой культурой абхазского народа .
Материальная культура этнических образований включает в себя всю сферу материальной деятельности и ее результаты (техника, орудия труда, поселения, жилище, предметы потребления, оружие, питание). Она же является показателем степени практического овладения человеком силами и богатством природной среды.
Как, например, у гребенских казаков (в 19-м веке русские поселенцы на Северном Кавказе понимаются автором как диаспора), пишет Е. Максимов, в постройке тип русской избы был забыт и брошен: явилась кабардинская уна (хата) с открытой галерейкой и с внутренним кабардинским же устройством, расположением и убранством . Из русского во взаимном расположении построек осталось только улица, а в самих постройках - печь. Казаки привносили и свое этническое . В отличие от горцев они делали дома с большими окнами, применяя традиционные русские приемы украшения внешней части построек, особенно пропильный узор. Им украшали фасад дома, резные узоры наносились на причелины, тимпан фронтона, подзоры, карнизы, террасы, наличники окон. Много ценного приобрели казаки от горцев и в устройстве своих усадеб: адыгейские летние кухни, плетенные из хвороста и обмазанные глиной. Не менее целесообразными были плетенные из прутьев ивы или орешника "сапеты" - хранилища для кукурузы, сена, кормового зерна и т.д. Дом гребенского казака был произведением прикладного искусства, соединением красоты и пользы.
Классификация этнических диаспор
Многообразие конкретных форм существования этнических диаспор затрудняет выделение их характерных признаков и соответственно создание универсальной классификации, как одного из типов социального образования. Создавая типологию определенной классификации, можно класть в основу тот или иной принцип обоснования, исходя из цели научного исследования. Специалисты отмечают, что в силу "системности" этнической диаспоры, ее специфичный облик в конечном счете определяется неповторимым для каждой из них сочетанием особых свойств и характеристик. Однако детерминирующую роль играют различные компоненты общности (язык, религия, самосознание и т.п.). В силу этого ни один этнический признак (например, язык) не может выступать в качестве основного определителя всех этнических общностей . В нашем случае при ясности цели исследования - создание набора социальных показателей для изучения этнической диаспоры, мы ставим во главу угла рассмотрение феномена диаспоры как целостного общественного организма, имеющего пункты своего рождения (миграции), жизнедеятельности и смерти в результате полной ассимиляции (новой миграции).
Любопытное обоснование для классификации этнических диаспор приводит Н.М.Лебедева. Она исходит из гипотезы С.Хантингтона о том, что в обозримом будущем важнейшие мировые противостояния будут происходить по линиям границ между мировыми цивилизациями (в психологическом измерении культур по направлению индивидуализм -коллективизм). В нашем случае Н.М.Лебедева предполагает, что при контакте с культурой явно коллективистского плана (страны востока), русские, например, по контрасту будут отмечать у себя черты, свойственные членам индивидуалистических культур, а при контакте с ярко выраженной индивидуалистической культурой (европейский тип) -черты коллективизма 2.
Наиболее технологичным подходом, видимо, является типологическая классификация диаспорных образований как по крупным регионам мира, так и рассмотрение этнических диаспор по географическому признаку в отдельно взятой стране или ее пункте (например, китайская диаспора в Европе, община выходцев из Юго-Восточной Азии в Амстердаме (Нидерланды), русская диаспора в США, славянская диаспора в Северной Америке и т.д.). Данной точке зрения близки и другие исследования, которые к типологическим признакам относят такие признаки, как "кого представляет диаспора, какие страны или народы относятся к их исторической Родине или историческому прошлому"1.
Важнейшим критерием, характеризующим диаспору, является признак идентификации, принадлежности конкретного индивида к рассматриваемой этногруппе, то есть ее количественная составляющая.
Есть много версий и размышлений по поводу минимальной численности, с которой начинается "отсчет" возникновения диаспоры (от 100 до 100 тыс. чел. ) в той или иной стране. Думается, здесь применим критерий социального института семьи как воспроизводящей себя социальной ячейки общества, а наличие нескольких имеющих связи между собой "ячеек" дает основание для констатации возникновения диаспоры в рассматриваемой стране.
Другим критерием, важным для жизнедеятельности диаспоры, является характер ее расселения в стране - реципиенте: компактное поселение или пребывание в рассредоточенном состоянии, преобладание сельского или городского типа в ее структуре, пропорции смешения обозначенных типов. Вид расселения взаимосвязан с коммуникационными условиями, влияющими на целостность диаспорного образования, и позволяет судить о ее объективном состоянии и развитии в рассматриваемый отрезок времени, а так же сравнивать по характеристике расселения (следовательно, по условиям жизнедеятельности) с другими этническими группами, существующими в данной стране.
Типы деятельности диаспоры можно классифицировать следующим образом:
а) социально-политическая деятельность, под которой подразумевается осознание этнической диаспорой своих политических интересов и представительство или его отсутствие в органах власти страны пребывания;
б) социально-экономическая деятельность, которая обусловлена профессиональной нишей занимаемой ее представителями, уровнем дохода по отношению к существующему среднему уровню дохода в данной стране или в ее определенном рассматриваемом районе;
в) социально- культурная деятельность. К ней прежде всего необходимо отнести участие представителей диаспоры в поддержании, развитии и укреплении этнических традиций, наличие языка, степень его развитости, религиозная организация и роль ее в общественной жизни диаспоры и т.д.
Т.В.Полоскова делит этнические диаспоры по их влиянию на международную деятельность:
- диаспоры, чья идеология и практическая деятельность оказывают влияние на развитие системы международных отношений на глобальном уровне. К этой категории она относит большинство так называемых мировых диаспор;
- диаспоры, оказывающие влияние на развитие межгосударственных отношений на уровне регионов;
- диаспоры, оказывающие влияние на развитие двусторонних отношений .
Политолог Борис Кагарлицкий предлагает классифицировать этнические диаспоры по моделям поведения1. Он исходит из того, что этническая диаспора всегда идеальная мишень для националистической пропаганды, и поэтому подвергаемые дискриминации, диаспоры как правило, вырабатывают три модели поведения. По первой модели, они проявляют невероятный динамизм в бизнесе. Индусы и арабы никогда не отличались особой предприимчивостью, живя у себя на родине. Но в Восточной Африке и Латинской Америке они неожиданно оказались самыми лучшими торговцами. Русские в Латвии тоже опровергли привычные стереотипы: вытесняемые из политики, они завоевали свое место в бизнесе. По второй модели деятельности диаспор "ответом" является формирование "преступных сообществ", всевозможных этнических банд, начиная с группировки Мишки Япончика в дореволюционной Одессе и "клана" Мейера Лански в Америке времен "сухого закона" и кончая мексиканскими и пуэрториканскими бандами в современных Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Третья модель характерна тем, что представители угнетенного меньшинства становятся революционерами или критическими интеллектуалами. В основе этого выбора лежит осознание того, что все формы угнетения взаимосвязаны, и лучший способ избавить от угнетения собственный народ состоит в том, чтобы уничтожить вообще любые формы социальной и национальной несправедливости.
Этническая диаспора: определение показателей развития
Этническая диаспора, как одна из разновидностей человеческих общностей и, следовательно, как объект, складывается из целого ряда атрибутов: "язык, культура, психический склад, самоназвание, самосознание; некоторые исследователи добавляют сюда еще эндогамию"2. Но перечисленные признаки выделяют рассматриваемую группу - диаспору среди других этнических групп. Наша задача определяется более широко: выявить место и роль данного конкретного этнического образования в изучаемом обществе.
Для успешного разрешения поставленной задачи и, избегая постройки сложной многоуровневой конструкции показателей, позволяющей сочетать эти два подхода, представляется целесообразным упростить конструкцию, выделив два относительно самостоятельные блока:
а) внутренняя структура диаспоры;
б) диаспора в иноэтническом окружении, система взаимосвязей.
Из уточненного понятия "диаспора", приведенного в главе 1 данного исследования, предполагается, что это устойчивая этническая общность людей, объединенных единством происхождения, находящихся за пределами своей исторической родины (и имеющих, как правило, связи с ней), обладающих институтом воспроизводства и функционирования данной социальной общности. На структуру диаспоры и ее место в иноэтническом окружении существенно влияют причины ее формирования и степень развитости этноса, от которого данная диаспора образовалась.
Для того, чтобы произвести анализ-синтез этнической диаспоры как социальной системы, предлагается рассмотреть имеющиеся в научной литературе подходы, приемы и методы исследований, применяющиеся в настоящее время. .
Социальные связи конкретного этночеловека С.В.Чешко представляет в виде системы концентрических кругов - сфер деятельности и общения индивида1. #
Они могут пересекаться, но каждый круг имеет свое функциональное значение:
а) в качестве первичного круга обычно выступает семья, основывающаяся на отношениях между супругами, между старшим поколением и младшим - создание первичного микромира (домашнего очага), который предохраняет его от "перегрева" интенсивным воздействием социальной среды и в то же время сохраняет его в системе социальности;
б) следующий круг деятельности и общения связан с добыванием средств к существованию. Эта деятельность сосредотачивается в экономических структурах: на предприятиях, в учреждениях, трудовых коллективах;
в) третий круг образуется из потребностей в досуге. Он складывается из общения с друзьями, близкими родственниками, партнерами по увлечению и т.д.;
г) можно также выделить четвертый круг повседневных социальных связей - соседей. В основе этих связей - совместное использование непосредственной среды обитания.
Вне системы кругов деятельности-общения находится другая, но связанная с ней система социальных связей индивида. Здесь речь идет не о непосредственной деятельности и непосредственном общении, а об идентификации себя с такими социальными группами, как этнос, диаспора, нация-общество, конфессия в целом, субгосударственная или супергосударственная общность (москвичи, сибиряки, европейцы, славяне и т.д.), раса, половозрастная группа, наконец, человечество.
С.В.Чешко считает, что "этническая" деятельность, общение сосредоточены, самое большее, в локальной этнической общине -диаспоре, в национально-культурном центре, или фольклорном ансамбле , т.е. в тех социальных группах, которые относятся к сфере первичных и вторичных потребностей.
В основу другого опробованного метода системного подхода рассмотрения феномена этнической диаспоры может быть положен принцип ее изучения через призму политической, экономической, социальной и духовной сфер жизнедеятельности общества:
а) рассмотрение диаспоры с точки зрения властных отношений включает в себя: отношение к государственной системе и представительство в ней, политическая поддержка и участие в партиях и общественных объединениях, наличие форм самоуправления, присутствие в силовых институтах власти, поддержка и связи с исторической родиной, правовое оформление своих интересов, идеологические приоритеты, криминальная обстановка и т.д.;
б) рассмотрение диаспоры с экономической точки зрения предполагает анализ таких факторов, как: место и роль диаспоры в экономической (отрасли, внешняя торговля, экономические показатели и т.п.), профессиональной (производственная ниша, уровень безработицы, этническая специализация), предпринимательских (мелкий, средний, специфичный и т.д.) и иных родственных структурах страны - реципиента; отношения, складывающиеся с другими этносами в этой сфере;
в) при рассмотрении диаспоры в социальном плане определяющее значение имеют следующие показатели: условия и качество среды обитания (география, экология, город-деревня), уровни здравоохранения, социального обеспечения, образования и т.д.;
г) при рассмотрении диаспоры через призму духовной сферы необходимо учитывать наличие в диаспоре языка, религии, развитости самосознания, традиций, культурных институтов, развитого доступа к информации и т.д.
Другим приемом рассмотрения развития и функционирования диаспоры является метод социальных ниш1 (предложенное Дж. Нагелем определение "реализованной ниши" предполагает набор стратегий, которые этногруппа использует для выживания в некоторой среде), где она реализуется в виде социальной конфигурации данной группы, т.е. в виде внутригруппового распределения социальных позиций. Социальная позиция понимается Д.В. Драгунским, как доступ к определенной части национальных ресурсов: уровень образования, доходов и т.д.
Сумма всех социальных позиций всех этнических групп внутри конкретной нации и составляет набор социальных позиций данной нации.
Или, даже наоборот, социальные позиции, находящиеся в распоряжении данной нации, распределяются по этническим группам, диаспорам. Д.В.Драгунский подчеркивает, что таким образом очерчивается ее этносоциальная конфигурация .
Приводится пример анализа социальных позиций по четырехклеточной таблице "образование-доход". Этнос в целом и каждая этническая группа - диаспора, в отдельности располагает четырьмя обобщенными социальными позициями, а именно:
1. Нормально высокая (высокий доход при хорошем образовании).
2. Нормально низкая (низкий доход при низком образовании).
3. Анормально высокая (высокий доход при низком образовании).
4. Анормально низкая (низкий доход при высоком образовании).
Различия между групповыми нишами (т.е. различия социальных конфигураций этногрупп, диаспор) реализуются в виде соотношений указанных позиций. Господствующие группы характеризуются традиционными для культуры данной диаспоры соотношением 1-й и 2-й позиции, при небольшом количестве представителей 3-й и 4-й. У подчиненных групп заметно меньше представителей 1-й позиции.
Группы, живущие на географической, политической и экономической периферии, характеризуются абсолютным преобладанием 2-й позиции. Этнокультурные группы, которым свойственна активная миграция в большие города и агрессивное стремление занять новые социальные ниши, представлены контрастным сочетанием 2-й и 3-й позиций. Традиционные дисперсные городские меньшинства (диаспоры) демонстрируют ярко выраженное преобладание 1-й позиции.
Национально-культурная автономия, как форма управления деятельности этнической диаспоры. На примере современной немецкой диаспоры в России
Этническое самосознание российских немцев сегодня включает три уровня сознания: осознание принадлежности к культуре исторической родины (общегерманское), самосознание российских (бывших советских) немцев и групповое, связанное с историей расселения на территории России2.
В последние годы большую роль в консолидационных процессах играет пресса немецкой диаспоры (газеты "Нойес Лебен", "Фройндшафт").
Она формулирует задачи, связанные с этнокультурным развитием немцев России, поднимает и исследует вопросы их истории, проблемы восстановления немецкой автономии. Этими же вопросами занимается созданное в 1989 году Всесоюзное общество российских немцев "Возрождение" (Видергебурт), Благотворительный фонд "Бильдунг", Международный союз немецкой культуры, имеющий свои отделения во многих регионах страны, Межгосударственный совет российских немцев. Кроме того существует и имеет шанс сплотить немецкую диаспору в единую организацию "Федеральная национально-культурная автономия "Российские немцы", возглавляемая в данное время бывшим заместителем Министра по делам национальностей России Владимиром Бауэром. Действует также "Союз российских немцев" (бывший "Союз немцев СССР") и Московская немецкая национально-культурная автономия (МНКА)1. Более того в последнее время регистрируются и начинают работать немецкие национально-культурные автономии (НКА) в административных округах г. Москвы.
Основной проблемой, затрудняющей объединение немецкой диаспоры, особенно на федеральном уровне, является большое количество немецких национальных организаций, созданных в различное время, и каждая из которых в силу определенных причин претендует на руководящую роль в российской немецкой диаспоре. Существенную роль в расколе немецкой диаспоры в России играют недвижимость, занимаемая этими организациями, и помощь, получаемая как из ФРГ, так и от властей субъектов Российской Федерации, где позиции немецкой диаспоры достаточно сильны. Имеются расхождения между ними и принципиального характера, основанные на требовании реализации территориальной немецкой автономии и необходимости реституции ценностей, утраченных предками российских немцев после 1917 года.
Первый Съезд немцев СССР состоялся в октябре 1991 года в московском кинотеатре "Октябрь". Самым важным его итогом было то, что люди из разных областей и городов, находясь вместе, осознали свою принадлежность к одному, пусть разбросанному, но могучему народу, которому вопреки пережитым горю и страданиям удалось сохранить себя1.
Второй (внеплановый) Съезд немцев бывшего СССР проходил в марте 1992 года в здании Дома кинематографистов в Москве. Госкомнац выделил средства на его проведение в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. Одной из главных задач Съезда являлись выборы представительного органа и борьба за его официальное признание. (Положение о Межгосударственном Совете немцев бывшего СССР)2.
Третий Съезд немцев бывшего СССР состоялся 26-28 февраля 1993 года, в его рамках прошел Учредительный съезд немцев России (Положение о Совете немцев России) .
Государство в лице Минфедерации России, после вступления в силу Федерального закона "О национально-культурной автономии", признало в качестве основного партнера, выступающего от имени российской немецкой диаспоры Федеральную национально-культурную автономию (ФНКА)4. Немецкая ФНКА имеет в 30 субъектах Российской Федерации свои региональные отделения, которые в свою очередь объединяют 150 местных немецких НКА. Одной из задач своей текущей деятельности немецкая ФНКА считает установление контроля над Московским российским немецким домом (РНД) через учреждение органа управления -Кураториума, с паритетным участием Российского и Германского Правительств и российских немцев в лице их ФНКА .
Предметнее рассматривать взаимодействие этнической диаспоры с другими этническими общностями можно после определенного накопления и сопоставления систематизированного материала по предлагаемым показателям, но разработка этого направления находится только в начале своего пути, она нуждается в реализации целого ряда специализированных социологических исследований, которые требуют программного государственного финансирования и должной организационной поддержки.