Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Традиции исследования отклоняющегося социального поведения 17
Раздел 2. Отклоняющееся социальное поведение как объект современной отечественной социологии 51
Раздел 3. Социальная обусловленность и субъективные факторы проявления отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе 88
Заключение 127
Список использованной литературы 134
Приложения 153
- Традиции исследования отклоняющегося социального поведения
- Отклоняющееся социальное поведение как объект современной отечественной социологии
- Социальная обусловленность и субъективные факторы проявления отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется несколькими ключевыми моментами. Один из них связан с концептуально-методологическими сдвигами в современной постнеклассической науке конца XX века. Активное внедрение в социальное познание идей и методов синергетики повысило внимание к нестабильным (бифуркационным) открытым системам. Ориентация на «синергетическое движение» также способствовала распространению антропоцентрического подхода, что привело к уточнению предмета социологии. Отечественные социологи обратились к исследованию субъективного фактора, изучению деятельности и ценностно-смысловых параметров социального поведения. В силу перечисленных причин особую методологическую и теоретическую значимость приобрела научная интерпретация отклоняющегося социального поведения в условиях неустойчивости социальной среды.
Развитие научного знания в рамках теоретико-методологического плюрализма, в свою очередь, обусловило необходимость критического анализа существующих направлений и подходов к исследованию отклоняющегося социального поведения, выявления их эвристических особенностей и возможностей применения к изучению отклонений в социальном поведении в России последних двух десятилетий.
Важным аспектом, актуализирующим данное исследование, стала потребность в уточнении базовых категорий отечественной социологии отклоняющегося (девиантного) поведения. Состояние аномии российского общества 90-х гг. XX века выявило условность самих социальных норм, затруднило определение отклоняющегося социального поведения. Социологи задались вопросом: что есть отклонение от нормы в условиях неясности самой нормы? Возникшее противоречие также показало, что одного факта наличия отклонения от социальных норм не достаточно для того, чтобы поступок получил характеристику отклоняющегося социального поведения. Возникла ,ф, проблема поиска дополнительной категории, раскрывающей сущность отклоняющегося социального поведения.
Необычайная сложность российского общества конца XX - начала XXI вв., претерпевшего огромное количество бифуркаций, также выступила одним из условий, определяющим направление нашего исследования. Результатом рассогласованных преобразований социума стали существенные коррективы общественного сознания, личностных особенностей и поведения людей на фоне трансформации ценностно-нормативной системы. В ситуации неопределенности критериев и границ дозволенного в обществе, переживающем состояние постепенного и длительного перехода в новое качество, возникла тенденция эскалации отклоняющегося социального поведения, породившая множество вопросов теоретико-методологического и (ёФ современно-практического происхождения.
В частности, в результате открытия новых фактов, распространения ранее малоизвестных или совсем неизвестных форм отклоняющегося социального поведения, изменения не только количественных, но и качественных характеристик различных проявлений отклонений в социальном поведении проблема вышла за рамки уже достигнутого знания. Возникла необходимость социологического осмысления процессов, происходящих как на общем уровне отклонений (увеличение числа актов, отклоняющихся от социальных норм), так Ф и в самой структуре отклоняющегося социального поведения (переход некоторых видов отклонений в норму, и наоборот). Социальная практика € поставила перед исследователями задачу теоретического обобщения результатов социологических исследований с целью выявления факторов, обусловливающих отклоняющееся социальное поведение в современном российском обществе.
Таким образом, можно сделать вывод, что актуальность данного исследования определяется с одной стороны развитием современной ф\ социологии, в том числе и отечественной социологии отклоняющегося • (девиантного) поведения, а с другой стороны сложными, противоречивыми условиями и последствиями социальных преобразований российского общества.
Степень разработанности проблемы. Современные исследования отклоняющегося социального поведения имеют давние и глубокие традиции. Мифологические системы Древности, философские трактаты Античности, римское право, богословские доктрины и теологические концепции Средневековья, светское мировоззрение Нового времени, идеи эпохи Просвещения заложили основы понимания природы и причин происхождения отклоняющегося поведения, подтолкнули к более глубокому познанию отклонений в поведении. Однако предмет изучения, характерный для современной науки, сформировался не сразу, он трансформировался по мере изменения общественных потребностей и уровня развития науки. Кроме того, проблематика отклоняющегося поведения разрабатывалась не только в рамках социологии, ее занимались философы, психологи, психиатры, биологи, педагоги, правоведы и криминалисты, каждые из которых выделяли свой аспект и уровень исследования. В связи с тем, что для современной постнеклассической науки характерно усиление роли междисциплинарного подхода, предполагающего учет/использование достижений представителей различных наук, отметим направления исследований отклоняющегося поведения некоторых из них.
Прежде всего, отметим, что философы занимались теоретической разработкой вопросов социальных норм и отклонений (И.Кант, И.Фихте, Г.Гегель).1 Сторонники биологического направления концентрировали свое внимание на причинах отклоняющегося поведения (Ч.Ломброзо, Э.Кречмер, У.Шелдон, М.Шлапп, П.Джекобс). Факторами отклонений от существующих норм они считали специфические особенности людей, естественные, в том числе и наследственные, свойства человеческого организма.2 Представители психологического подхода также занимались изучением детерминант отклонений от социальных норм и связывали отклоняющееся поведение с внутриличностным конфликтом, саморазрушением личности, блокированием личностного роста и эволюционной деформацией инстинктов (З.Фрейд, К. Лоренц).1 Последователи социальной психологии рассматривали отклоняющееся поведение как результат взаимодействия человека с другими людьми, как следствие погружения в определенную социокультурную среду (К.Хорни, Д.Салливан, Д.Боулби, А.Адлер, Б.Скиннер, Д.Уотсон, А.Бандура, Г.Тард, Л.Фестингер, С.Милграмм, С.Аш, Д.Филлипс, Г.Лебон и др.).2
У истоков возникновения социологических теорий отклоняющегося поведения и развития статистических и конкретно социологических методов исследования стояли А.Кетле («Социальная физика или опыт исследования о развитии человеческих способностей», 1835) и К.Герман («Изыскание о числе самоубийств и убийств в России за 1819 и 1820 годы»), которые в своих работах предприняли попытку обобщения и анализа эмпирических данных с целью выявления закономерностей воспроизводства отклоняющегося социального поведения.3
Основания методологического анализа отклоняющегося социального поведения были заложены в трудах Э.Дюркгейма «Метод социологии» (1895) и «Самоубийство» (1897), а затем получили развитие в работах Р.Мертона.4 Э.Дюркгейм ввел в научный оборот понятие аномии, Р.Мертон, используя данный термин, разработал теорию структурной напряженности, в которой интерпретировал отклоняющееся социальное поведение как результат несогласованности между порождаемыми культурой целями и социально-организованными средствами их достижения.1
Можно сказать, что теоретико-методологические проблемы отклоняющегося социального поведения достаточно активно разрабатывались в западной социологии. К.Маркс, У.Томас, Ф.Знанецкий, Т.Селлин, Э.Сатерленд, К.Шоу, Г.Мак-Кей, Д.Рисмен, Г.Блох, Э.Лемерт, А.Коэн, У.Миллер, Л.Оулин, Р.Клауорд, Г.Беккер, Д.Матца, Г.Сайке, Л.Уилкинсон, Р.Дубин, Т.Парсонс, Р.Макайвер, Т.Хирши, Д.Крэсси, Д.Глейзер, Ф.Танненбаум, Э.Гофман, Д.Уолш, О.Турк, У.Янг, Р.Квинни предложили различные социологические теории отклоняющегося поведения, в которых обозначили отдельные характерные • черты и причины отклоняющегося социального поведения.2
К сожалению, в настоящее время практически недоступны из-за отсутствия переводных изданий западные постмодернистские теории, чрезвычайно интересные в методологическом плане: рассмотрение отклоняющегося социального поведения с позиций общенаучных концепций - общей теории систем, «теории катастроф», «теории хаоса», неравновесной термодинамики и бифуркаций (С.Генри, Н.Луман, Д.Милованович, П.Хиггинс и др.).3
В отечественной социологии приращение знаний в области построения теоретических разработок исследования отклоняющегося социального поведения имело сложный, неравномерный и противоречивый характер. В середине ХГХ - начале XX вв. проблематикой отклоняющегося социального поведения в российской социологической науке занимались многие ученые - Н.М.Михайловский, М.Н.Гернет, П.А. Сорокин, А.А.Герцензон, С.К.Гогель, М.В.Духовской, А.А.Жижеленко, М.М.Исаев, П.И. Люблинский, А.Ф.Кистяковскнй, А.А.Пиотковский, Н.Н.Полянский, С.В.Познышев, Н.Д.Сергиевский, В.Д.Спасович, И.Я.Фойницкий, Х.М.Чарыхов и др.1 Работы перечисленных исследователей были посвящены изучению взаимосвязей между социальньми, экономическими, политическими процессами и пространственно-временным распределением отклонений в социальном поведении. Однако резкое ограничение исследований отклоняющегося социального поведения, произошедшее в 30-е годы, и последующий их запрет, привели к фактическому прекращению социологических изысканий в области отклонений от социальных норм.
Возобновление исследований по проблематике отклоняющегося социального поведения на рубеже 50 - 60-х гг. XX в. способствовало формированию в нашей стране социологии отклоняющегося (девиантного) поведения. Большое значение для становления и признания этой социологической теории имели труды В.Н.Кудрявцева, Я.И.Гилинского, А.Г.Здравомыслова, В.В.Шпалинского, А.М.Яковлева, В.С.Афанасьева, А.А.Габиани, И.В.Маточкина, Р.С.Могилевского.2 В своих публикациях, содержавших элементы объективного социологического анализа, авторы указывали на необходимость комплексного изучения всех форм отклоняющегося поведения с учетом широкого спектра социальных факторов.
Важной вехой в формировании отечественной теории отклоняющегося (девиантного) поведения стала коллективная монография «Социальные отклонения. Введение в общую теорию» (1984), в которой была обстоятельно рассмотрена детерминация отклоняющегося социального поведения, раскрыто место отклонений от социальных норм в системе общественных отношений, проанализированы конкретные виды поведенческих отклонений.
Современное развитие социологии отклоняющегося (девиантного) поведения в России характеризуется многочисленными эмпирическими исследованиями отклоняющегося социального поведения, которые посвящены изучению отдельных видов отклонений в поведении в российском обществе конца XX - начала XXI вв. (например, потреблению алкоголя и наркотиков; суицидальным наклонностям; организованной преступности; женской преступности и проституции; преступности в армии; отіаюняющемуся поведению молодежи и др.). Авторы данных исследований подчеркивают объективный и массовый характер поведенческих отклонений (Г.Г.Заиграев, Л.Е.Кеселъман, Б.М. Левин, В.В.Лунеев, А.М.Мацкевич, В.А.Попов и мн.др.).2
ф„ Среди саратовских ученых, исследующих те или иные аспекты, связанные # с изучением отклоняющегося социального поведения, следует отметить А.И.Завгородного и Ю.В.Тонкошкурову. Проблемное поле исследовательской деятельности А.И.Завгородного - нормативность и девиантность базисных социальных процессов.1 Диссертационное исследование и научные публикации Ю.В.Тонкошкуровой посвящены становлению и развитию отечественной социологии отклоняющегося (девиантного) поведения, вопросам ее институционалюации, функциям и этапам развития.
m
Проведенный анализ литературы дает основания говорить о том, что к настоящему времени в западной и отечественной социологии имеется большой опыт исследований отклоняющегося социального поведения. Вместе с тем нельзя заявить о завершенности научных изысканий в данной области. Процессы, происходящие в российском обществе, поставили новые теоретические и методологические вопросы перед исследователями, изучающими отклонения в социальном поведении. Однако перенос акцента социологической интерпретации отклоняющегося социального поведения с методологических и концептуальных вопросов на эмпирические исследования привел к тому, что в современной отечественной социологии не получили должного развития теоретические разработки проблематики изучаемого феномена в транзитивном российском социуме.
национальной катастрофы (социологическое исследование) // Социологические Данное обстоятельство обусловило выбор цели и постановку конкретных задач настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является определение теоретических и методологических оснований изучения отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе, обеспечивающих эффективную интеграцию теоретических и эмпирических исследований отклоняющегося социального поведения с позиций социологии, целостность и поступательность в развитии данной научной отрасли.
Достижение поставленной цели предполагает решение взаимосвязанных научных задач:
- раскрыть социально-исторические и научно-идейные предпосылки формирования социологической интерпретации отклоняющегося социального поведения;
- исследовать методологические основания ведущих теоретических направлений в зарубежной и отечественной социологии отклоняющегося (девиантного) поведения и оценить их научный и социально-практический потенциал и перспективы;
уточнить категориальный аппарат отечественной социологии отклоняющегося (девиантного) поведения;
- предложить классификацию отклоняющегося социального поведения, раскрывающую его структуру, учитывающую существующие на данный момент виды отклонений в социальном поведении;
определить механизм трансформации «социальная норма -отклоняющееся социальное поведение»;
- выявить функциональную специфику отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе;
- показать основные факторы, способствующие распространению отклоняющегося социального поведения в транзитивном социуме.
, В качестве объекта исследования выступает отклоняющееся социальное поведение как явление, обусловленное объективными и субъективными факторами.
Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических проблем социологической интерпретации отклоняющегося социального поведения в условиях современной России.
Ф Теоретическая и методологическая основа исследования.
В диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых - системный метод, струїстурно-функциональньш анализ, сравнительный и междисциплинарный подходы. Особую методологическую значимость для данного диссертационного исследования имеют труды Э.Дюркгейма, Р.Мертона и Т.Парсонса, заложившие основы ф функционального анализа социальных явлений, а также работы Я.И.Гилинского и В.Н.Кудрявцева, посвященные осмыслению разнообразных аспектов изучения отклоняющегося социального поведения.
Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики, материалы периодической печати, научной литературы, результаты конкретных социологических исследований, выполненных учеными и институтами в различных регионах страны. В исследовании диссертант также опирался на материалы дискуссий, конференций, обсуждений (развернувшихся W в последние годы на страницах научной периодики, массовой печати, в электронных СМИ), посвященных как вопросам отклоняющегося • социального поведения, так и процессу преобразования российского общества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определены гносеологический методологический потенциал основных подходов к изучению поведенческих отклонений и перспективы его применения в качестве базиса социологического анализа отклоняющегося Щ - социального поведения в современном российском обществе;
ф, - в качестве категории социологии отклоняющегося (девиантного)
поведения, определяющей сущность отклонений в социальном поведении, предложено понятие «общественное мнение»;
- дана авторская интерпретация понятия «отклоняющееся социальное поведение»;
- разработана классификация отклоняющегося социального поведения, в основу которой положен тип базовой нормы, особенности общественной реакции и характер самого отклонения;
- определен механизм трансформации «социальная норма - отклоняющееся социальное поведение»;
- выявлена бинарность функций отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе;
ф - комплексно исследованы и классифицированы факторы воспроизводства различных видов отклоняющегося социального поведения в условиях трансформации российского общества. Положения, выносимые на защиту:
1. Разработка теоретико-методологического подхода к исследованию отклоняющегося социального поведения в транзитивном российском социуме предполагает критический анализ существующих направлений изучения отклонений в социальном поведении с целью определения их эвристических и Ф методологических возможностей. Использование выявленного познавательного потенциала имеющихся подходов к изучению отклоняющегося социального • поведения предписывает их комплексное применение и адаптацию к динамичной социальной среде.
2. Базисными категориями социологии отклоняющегося (девиантного) поведения, раскрывающими сущность отклоняющегося социального поведения, являются понятия «социальная норма» и «общественное мнение». Социальная норма определяет границы допустимого поведения; общественное Щ мнение, складываясь из мнений каждого конкретного индивида, • идентифицирует социальные поведенческие акты как соответствующие или не Щ соответствующие социальной норме. Анализ формирования общественного мнения, наряду с исследованием функционирования нормативной системы является необходимым условием изучения отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе.
3. Отклоняющееся социальное поведение представляет собой результат социальной оценки, социальный конструкт, зависящий от социального контекста. Под термином «отклоняющееся социальное поведение» понимается поведение, получившее таковую оценку общественного мнения ввиду несоответствия официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе социальным нормам.
4. Классификация отклоняющегося социального поведения, в основу которой положен принцип деления в зависимости от типа базовой нормы, /#/• общественной реакции и характера самого отклонения упорядочивает многообразие различных форм его проявления. Такая типология дает возможность выявления особенностей проявления форм отклоняющегося социального поведения и их последствий, уточняет содержание понятий «девиантное поведение», «позитивное девиантное поведение», «негативное девиантное поведение», «противоправное поведение», «делинквентное поведение», «криминальное поведение».
5. Сконструированная социологическая модель механизма трансформации Ф «социальная норма - отклоняющееся социальное поведение» является достаточно продуктивным инструментом анализа изменчивости социальной • нормы и отклоняющегося социального поведения. Эта модель раскрывает процессы перехода социальной нормы в отклоняющееся социальное поведение и отклоняющегося социального поведения в социальную норму посредством процедуры их оценивания общественным мнением, в результате чего в общественном сознании формируются представления о реально существующих, а не формально закрепленных социальных нормах и 4 отклонениях от них. Так вырабатываются и распространяются новые стандарты • социальной нормы и отклоняющегося социального поведения. / 6. Функциональность отклоняющегося социального поведения в современной России имеет позитивную и негативную составляющую. Латентные функции данного социального явления заключаются в том, что отклоняющееся социальное поведение в настоящий момент является показателем состояния российского общества, выступает неотъемлемым атрибутом социального изменения, стимулирует переоценку неэффективных т социальных норм, а реакция на поведенческие отклонения уточняет границы социальных норм и отклонений от них. Дисфункции отклоняющегося социального поведения связаны с его широкой распространенностью и выражаются в ухудшении социально-психологического климата группы, общности, всего общества, а также в отрицательном влиянии на формирование личности.
ф 7. Причинное объяснение распространения отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе приравнивается к раскрытию механизмов взаимодействия различных объективных и субъективных факторов, определяющих возникновение поведенческих отклонений. Элементами факторного механизма отклоняющегося социального поведения являются: система ценностных ориентации и социальных норм; человек, которому свойственны определенные личностные качества, реализующиеся на поведенческом уровне, в том числе и в отклоняющемся социальном поведении;
w социальная среда, влияющая на динамику отклоняющегося социального поведения и включающая в себя совокупность социальных отношений и • деятельность общественных институтов, а также особенности конкретной ситуации. Для современного российского общества характерно наличие целого комплекса факторов отклоняющегося социального поведения, обусловленных рассогласованностью преобразований и транзитивностью самого социума.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные автором результаты представляют собой определенной приращение научного знания в области социологии отклоняющегося (девиантного) поведения и могут • быть использованы в дальнейших исследованиях этого сложного социального явления. Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов и выводов диссертационного исследования в научно-педагогической деятельности, в том числе в преподавании курсов по общей социологии, социологии личности, социологии культуры, социологии отклоняющегося (девиантного) поведения, при чтении различных спецкурсов для студентов, аспирантов и соискателей. Авторские рекомендации могут быть учтены при разработке различных социальных программ и мероприятий, направленных на оптимизацию отклоняющегося социального поведения.
Апробация работы. Теоретические положения, методические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации обсуждались на ежегодных научных конференциях социологического факультета СГУ, международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (г. Саратов, 2004 г.). Основные положения диссертации изложены автором в шести научных публикациях.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой прикладной социологии социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Традиции исследования отклоняющегося социального поведения
История развития общественной мысли показывает, что люди издавна задумывались о сущности и причинах отклонений от общепринятых норм. Представления об отклоняющемся поведении постоянно менялись, расширялись, углублялись и уточнялись. Каждая новая ступень в развитии суждений об отклонениях в поведении возникала на основе предшествующих ступеней с удержанием всего ценного, что было накоплено раньше; предмет изучения зависел не только от исторических условий, но и от накопленного ранее запаса научных истин, выработанной системы понятий и представлений, обобщившей предшествующие знания. Постановка новых вопросов, обусловленных изменениями современного российского общества, потребовала от исследователей отклоняющегося социального поведения учета опыта, аспектов преемственности и новизны прошлых и современных подходов к изучению отклонений в социальном поведении.
Задача данного раздела - анализ гносеологического потенциала направлений исследования отклоняющегося социального поведения, учитывающий исторический и междисциплинарньш аспекты.
Начнем с того, что современная проблематика отклоняющегося поведения, при всей своей специфике и актуальности, имеет давние и глубокие традиции в тех далеких временах, когда в процессе перехода от животной стадности к человеческой общности постепенно сформировались представления о нормах жизни, правилах и формах взаимоотношений, об одобряемом и порицаемом поведении.
В мифологических системах, например, наблюдались попытки осмысления проблемы истоков происхождения правильного и неправильного в человеческих отношениях и поступках. Для мифологии, в частности, было характерно развитие представлений о божественной интерпретации «нарушений меры». Согласно положениям древнеиндийского правового памятника - Законов Ману - различение правильного и неправильного (дхармы и адхармы) есть результат действия божественного творца. В Законах Ману также шла речь об изменчивости дхармы и адхармы от эпохи к эпохе, смене основных (эпохальных) принципов образа жизни и поведения, кроме того, отмечалась тенденция движения от дхармы к адхарме.1 Следовательно, уже тогда была подчеркнута относительность и изменчивость норм и отклонений.
В период Античности изучение причин отклоняющегося поведения вышло на уровень теоретических разработок. Демокрит, Протагор, Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур и другие представители античной философии заложили основы понимания происхождения и роли нравственности, морали, права и законов, смысла социальных норм и социальных отклонений.2
Творчество римских юристов, как и само римское право, оказало большое влияние на последующие представления о системе и роли норм, социальной регуляции в целом, соотношении различных видов социальных норм, форм и средств реагирования на отклоняющееся поведение.3
Богословские доктрины и теологические концепции, господствовавшие в Средневековье, наложили отпечаток на существующие учения о социальных нормах и отклонениях, о праве, законе, преступлениях и наказаниях.4 Отклоняющееся поведение той эпохи носило характер ереси, антирелигиозного действия, прямого или косвенного отклонения от истинной веры и ее требований.5
В период Нового времени в рамках зародившегося светского мировоззрения были созданы рационалистические концепции общественной жизни. Н.Макиавелли, Т.Гоббс, Б.Спиноза, Г.Гроций предложили естественные законы существования государства, предприняли попытки выявления специфики соционормативных сфер и средств регуляции. Рационалистический и гуманистический подход к проблематике социальных норм и отклонений наиболее ярко и отчетливо был представлен в творчестве представителей эпохи Просвещения. Ш.Л.Монтескье в своих трудах уделял особое внимание логике происхождения и действия соционормативных регуляторов, определению «духа законов» (закономерного в социальных нормах). Основные причины нарушений социальных норм он видел в способности заблуждаться и подверженности человека влиянию страстей.
Отклоняющееся социальное поведение как объект современной отечественной социологии
В современных условиях отечественная социология столкнулась с необходимостью поиска и апробации принципиально новых подходов к анализу социальных феноменов в изменяющемся мире, новой стратегии социального исследования. В частности, общая социальная динамика, повлекшая преобразование социальной реальности, потребовала переосмысления существующих концепций и в определенной степени инновационного видения проблематики отклоняющегося социального поведения.
Задача данного раздела - выявление надежного теоретико методологического инструментария социологического анализа отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе.
Прежде чем преступить к выполнению поставленной задачи подчеркнем, что автор считает рациональным изучение отклоняющегося социального поведения в данный период времени как социального явления, как формы проявления общественной субстанции (совокупности общественных отношений), социального целого. При этом диссертант исходит из того, что системный анализ - не дань моде, а один из необходимых общенаучных принципов исследования такого сложного социального явления как отклоняющееся социальное поведение в его целостности, взаимосвязях и функционировании. Такой подход позволяет на более высоком уровне исследовать социальную суть отклонений в социальном поведении, их структуру, динамику и тенденции.
Обратимся к общественной жизни и, в этой связи, отметим, что общество не есть хаос; оно представляет собой относительно устойчивое целое, охватывающее совокупность жизненных функций, достаточных для самосохранения индивидов и групп, взаимодействующих между собой и со средой. Вместе с тем, общество - это не только совместное существование его членов, их совместная деятельность, общение и сотрудничество. Наиболее существенной особенностью общественной жизни является обязанность определенного социального поведения - поведения, регулируемого социальными нормами и направляемого ими в интересах общества. Соблюдение человеком определенных норм, принятых, как обществом в целом, так и некоторой социальной группы, в частности, составляет своего рода кодекс социального поведения и является необходимым условием включения индивида в общество, в ту или иную социальную группу. Именно по этой причине, взаимодействия членов общества поддаются определению и предвидению.
Однако, В современных условиях вряд ли возможно существование общества, все члены которого вели бы себя в соответствии с общими нормативными требованиями. Реальные поступки некоторых людей нередко выходят за рамки того, что другие рассматривают как допустимое поведение, так как для социальной жизни характерен не только конформизм, но и отклонение. Тем не менее, общество, как правило, негативно относится к нежелательным формам социального поведения и ставит перед представителями различных наук задачу осмысления данного феномена.
Научное изучение отклонений от общепринятых норм поведения осуществляется в социологии, криминологии, психологии, педагогике,
психиатрии. Однако, несмотря на то, что данная проблема давно обсуждается в общественных науках, можно констатировать, что общепринятого соответствующего понятия пока нет. Отступления от норм в общественной практике именуются по-разному, их называют социальными отклонениями, социальными аномалиями, социальной патологией, ненормативными, асоциальными, диссоциальными, нонконформными явлениями. Подобная синонимия, по мнению исследователей, отражает накопление эмпирических данных и их теоретических интерпретаций.1
В социологической науке авторы для обозначения поведения, выходящего за рамки нормативных требований, как правило, используют следующие термины: «отклоняющееся поведение», «девиантное поведение» («девиация»), «делинквентное поведение», в результате чего границы между данными понятиями становятся условными, изменчивыми и относительными. К тому же, перечисленные термины становятся все подвижнее в социальном знании, их трудно связать с господством какой-то одной парадигмы социальной реальности и системы оценок.1 Более того, даже в отдельно взятом обществе наблюдается динамика социальных норм и отклоняющегося социального поведения (примером может служить трансформация системы социальных норм, произошедшая в современном российском обществе). Поэтому дать определение отклоняющемуся социальному поведению не просто, тем более в условиях преобразования социальной реальности.
В качестве отправного момента можно принять классическое определение, описывающее формы отклоняющегося социального поведения как отличающиеся от общественной нормы, нарушающие ее. Само понятие «отклонение» предполагает наличие некой центральной оси или «правильного» направления.
Социальная обусловленность и субъективные факторы проявления отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе
Практика показывает, что индивидуальный и социальный уровни жизнедеятельности взаимосвязаны. В жизни человека могут быть случайные, неповторимые обстоятельства, приводящие к выбору им той или иной линии социального поведения. Но только те из жизненных обстоятельств, которые характерны для социальной группы, общества в целом, имеют социальное значение. Только «совокупность общественных условий жизни людей дает основу для глубокого понимания поведения отдельных личностей».1 По мнению Э. Дюркгейма, на динамику отклоняющегося социального поведения оказывает большое влияние ситуация в стране.2 В этой связи, анализируя отклоняющееся социальное поведение в современном российском обществе, нельзя не заметить того обстоятельства, что во многом оно было предопределено типом проюошедших социетальных трансформаций. Задача данного раздела - анализ условий, социальных и субъективных факторов, способствующих распространению отклоняющегося социального поведения в российском обществе последних двух десятилетий. Нужно заметить, что для исследователя, занимающегося проблематикой отклоняющегося социального поведения, в настоящий момент открылись новые возможности для изучения этого непростого феномена, поскольку период сломов и преобразований социальных структур раскрыл устойчивые компоненты факторного механизма отклоняющегося социального поведения.
Поскольку широкое распространение отклонений в социальном поведении в современной России стало следствием постепенного и длительного перехода российского социума в новое качество, определим, прежде всего, степень воздействия трансформации общества на склонность к отклоняющемуся социальному поведению. В этой связи, заметим, что произошедшие в России социальные изменения затронули все сферы человеческих отношений. Становление нового социального порядка коснулось деятельности, отношений, поведения и сознания индивидов. В процессе реформ российское общество стало само воспроизводить отклоняющееся социальное поведение, способствовать его эскалации, распространению новых ранее не известных или редко встречающихся форм.1 Так, например, в постсоветской России с начала реформ широкое распространение получили наркотизм, алкоголизм, детская беспризорность, попрошайничество, бродяжничество, проституция, отказ от детей и торговля ими, отъем жилья у стариков и другие проявления отклонений от общепринятых норм. Массовые нарушения самых простых норм человеческого общения (хамство, агрессия, вандализм) стали свидетельством общего понижения культуры людей.2
Данные явления стали следствием утраты системой социальных норм своей базовой ценности, а также результатом того, что к старым противоречиям, рождающим отклонения в социальном поведении, прибавилось множество новых, - постсоветская Россия стала «идеальной» совокупностью различных факторов отклоняющегося социального поведения (состояние аномии, резкая социальная дифференциация и поляризация, социальная дезорганизация, «смена вех» в идеологии и т.п.). Накопление аномии вызвало социальную дезорганизацию, ухудшило возможность предвидения будущего, привело к неустойчивости в социальном поведении, атомизации. Динамизм социальных процессов в период преобразования российского общества неизбежно привел к увеличению поведенческих форм, отклоняющихся от социальных норм.1 Новым «социальным контекстом» стала глубочайшая нестабильность общества. Нестабильность проявилась в рассогласованности быстрых и радикальных социальных изменений - по их направленности, по их темпу, по мере радикальности в разных частях общественного организма (например, достаточно быструю ломку политических институтов сопровождали медленные преобразования в экономике).
Проблема осложнилась еще и тем, что сама по себе социальная нестабильность, хотя и обладает некоторыми общими чертами, все же принимает специфические формы, когда возникает в определенные периоды развития в разных странах, так как сочетается с особыми условиями исторического развития каждой страны, ее традициями, национальным менталитетом. В частности, нестабильность «накладывается» на тот образ общества, который существовал в массовом сознании до периода радикальных преобразований. Многое зависит и от предыдущего периода, например, предшествовал ли кризису период стабильного развития с жесткой регламентацией стереотипов и ценностей, или, напротив, период достаточно динамичного развития. В России новая возникшая ситуация оказалась особенно сложной потому, что в прежний период, в советском обществе, его стабильность декларировалась как официальной идеологией, так и самой организацией общественной жизни.