Теоретико-методические основания изучения социальных представлений о страховании Морозова Инна Юрьевна

Теоретико-методические основания изучения социальных представлений о страховании
<
Теоретико-методические основания изучения социальных представлений о страховании Теоретико-методические основания изучения социальных представлений о страховании Теоретико-методические основания изучения социальных представлений о страховании Теоретико-методические основания изучения социальных представлений о страховании Теоретико-методические основания изучения социальных представлений о страховании Теоретико-методические основания изучения социальных представлений о страховании Теоретико-методические основания изучения социальных представлений о страховании Теоретико-методические основания изучения социальных представлений о страховании Теоретико-методические основания изучения социальных представлений о страховании
>



Морозова Инна Юрьевна. Теоретико-методические основания изучения социальных представлений о страховании : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.01 Москва, 2005 173 с. РГБ ОД, 61:05-22/595

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ 12

1.1 Основные теории репрезентации 13

1.2 Истоки теории С.Московичи 23

1.3 Система понятий концепции социальных представлений 36

Выводы по Главе 1 46

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРАХОВАНИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ПРЕССЫ 48

2.1 Программа контент-аналитического исследования 48

2.2 Содержание и структура социальных представлений о страховании в прессе 58

Выводы по Главе 2 89

ГЛАВА 3. ПОВСЕДНЕВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРАХОВАНИИ: МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАССОВЫХ ОПРОСОВ 91

3.1 Измерение степени осведомленности о страховании посредством шкалограммного анализа Гутмана 93

3.2 Разработка шкал суммарных оценок для измерения отношения к страхованию 106

3.3 Эмпирическая интерпретация поля представления 128

Выводы по Главе 3 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЯ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Тема социальных представлений является традиционной для социологии. Теоретические аспекты проблемы рассматривались такими исследователями, как П.Бергер и Т.Лукман, П.Бурдье, М.Вебер Э.Дюркгейм и др. Изучение социальных представлений приобретает особое значение в период усложнения общественной жизни, которое проявляется в ускорении социальных изменений, в возникновении новых социальных институтов. Содержание социальных представлений позволяет понять, как соотносятся знания о мире с изменениями в нем.

При этом особенно актуальным становится прикладной аспект, связанный с проведением эмпирических социологических исследований социальных представлений больших социальных групп. Методическое обеспечение массовых опросов такого рода разработано слабо, а в отдельных предметных областях (например, социальные представления о страховании) отсутствует. Нам неизвестны исследования о том, каким предстает страхование в обыденном сознании.

Между тем, страхование в последнее время все более активно входит в жизнь каждого россиянина. Этому способствует, в частности, введение закона об обязательном страховании автогражданской ответственности. О значимости этого события свидетельствуют результаты исследования «Россияне о наиболее значимых событиях года», проводимого ежегодно Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). На вопрос: «Какие события прошедшего года в стране и в мире в наибольшей степени привлекли Ваше внимание?» 14% респондентов назвали Закон об ОСАГО, что соответствует восьмой позиции по значимости в списке событий 2003 года1.

Таким образом, актуальность исследования определяется, с одной стороны, недостаточной исследованностью тематики социальных представлений, с другой стороны - необходимостью для российского общества

1 http://www.wciom.ru/?pt=45&article=45

тщательного изучения страхования. В этой связи представляется актуальной тема диссертационного исследования, связанная с выделением теоретико-методических оснований изучения социальных представлений о страховании и разработкой инструментария массовых опросов.

Исследование представлений носит междисциплинарный характер и является предметом анализа социологии, социальной психологии, психологии, философии. Классическая философия определяет представление как зеркальное отображение реальности, поэтому нередки рассуждения о «смутности», «нечеткости», «неопределенности» отображения. Представления - это ослабленные чувственные образы, которые могут выполнять роль понятий. Психология подчеркивает промежуточный характер представления: это звено в переходе от восприятия к мышлению либо от образа к понятию.

Социологию традиционно интересовали социальное происхождение, социальные функции и социальное воспроизводство представлений. Представления являлись объектом изучения П.Бергера и Т.Лукмана, П.Бурдье, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ч.Пирса и др.

Э.Дюркгейм ввел понятие «коллективные представления», которое стало одним из базовых для дальнейших исследований в этой области. В дюркгеймовском определении коллективных представлений, которые являются для него социальными фактами, важны два момента: 1) объективное существование коллективных представлений, независимых от психики отдельного индивида и воспринимающихся им как объективная реальность; 2) регулирующая роль коллективных представлений по отношению к действиям индивида, заключающаяся в том, что под их давлением человек вынужден поступать тем или иным образом.

М.Вебер рассматривал представления как коллективные формы мышления, оказывающие принудительное воздействие на повседневное поведение и ожидания индивидов. Эти коллективные структуры, составляющие обыденное мышление, являются представлениями чего-то сущего с одной

стороны и долженствующего, того, что ориентирует деятельность людей, - с другой. Представления и язык участвуют в конструировании социальной реальности, хотя и не исчерпывают собой все ее многообразие.

Модель общества, предложенная представителями социального конструктивизма П.Бергером и Т.Лукманом, может быть определена как конструирование социальной реальности посредством представлений, производимых в мире повседневности. Представления в их концепции - это вид знания, они носят интерсубъективный характер.

В социологии П.Бурдье представления освобождаются от тесной привязанности к повседневности и соотносятся с позициями агентов в структурированном социальном пространстве, специфические характеристики которого накладывают отпечаток на производимые представления.

Представления традиционно являются важной темой структуралистских исследований. В этой теоретической парадигме понятие «представление» тесно связано с понятием «знак». Например, в понимании Ч.Пирса представление — это замещение чего-либо или кого-либо посредством совокупности знаков. Постструктурализм переосмысливает принцип репрезентации (представления) как противопоставления реального объекта и его отражения в искусстве и литературе. Представление господствует над миром объектов, а сама реальность воспринимается как недоступная для анализа. Представление - это не повторение (отображение) реальности, как мыслилось ранее, а сложный процесс анализа, анамнеза, переработки чего-то забытого.

Важные дополнения в изучение представлений внесли работы К.Маркса, М.Шелера, К.Мангейма, Э.Гуссерля, Г.Гарфинкеля.

Эмпирическая интерпретация понятия «социальное представление» была осуществлена в теории социальных представлений С.Московичи. Для использования социального представления в качестве средства эмпирического анализа он предложил структурную модель социального представления. В рамках этой теории за рубежом было проведено большое количество

эмпирических исследований . Предметом анализа авторы избирали социальные представления различных социальных, профессиональных, демографических, половозрастных групп. Раскрытие содержания, а в отдельных случаях процесса становления социальных представлений выступало главной целью этих исследований. Основными темами исследований выступали, с одной стороны, отражение в представлениях культурных и научных явлений (представления о психоанализе, культуре, о городах и т.д.), с другой - представления о человеке (образ женщины, детства, представления о теле и т.д.). В качестве методов исследования использовались контент-анализ, структурированная беседа, опросные методики, метод словесных ассоциаций, анализ графических изображений и пр.

В отечественной литературе обращение к концепции С.Московичи представлено в рамках психологической науки в работах А.И.Донцова и Т.П.Емельяновой3. Положения теории социальных представлений использовались в качестве методологической базы психологических и социально-психологических исследований4, поэтому в них не уделялось внимание проблемам методического обеспечения массовых опросов. В качестве методов исследования использовались контент-анализ, фокусированные интервью, семантический дифференциал, метод словесных ассоциаций и пр. Предметом анализа исследований выступали социальные

представления о преступления, преступниках, жертвах и работниках правовых институтов, об агрессии, о личности и деятельности психолога и т.д.

Вместе с тем, представления о страховании не выступали ранее предметом анализа социологических исследований.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют научные разработки из различных областей знания, источниками которых явились следующие работы.

• Теоретические работы, посвященные изучению социальных представлений, П.Бергера, П.Бурдье, М.Вебера, Г.Гарфинкеля, Э.Гуссерля, Э.Дюркгейма, Л.Леви-Брюля, Т.Лукмана, К.Мангейма, К.Маркса, Ч.Пирса, М.Шелера и др.

• Особое значение для диссертационного исследования имеют теория социальных представлений и работы сторонников этой концепции: Ж.-К.Абрика, В.Дуаза, Д.Жоделе, С.Московичи, М.-Ж.Шомбар де Лов и др.

• Работы отечественных ученых, в которых представлены результаты эмпирических исследований, выполненных в русле теории социальных представлений, Т.В.Бобрышевой, О.А.Гулевич, Н.В.Долговой, А.В.Овруцкого, Л.А.Паутовой, И.Г.Сизовой и др.

• Работы, относящиеся к области методологии и методики социологических исследований, Г.С.Батыгина, А.В.Бурлова, Е.М.Горбуновой, И.Ф.Девятко, О.А.Кармадонова, С.Г.Климовой, О.М.Масловой, Г.Г.Татаровой, Ю.Н.Толстовой, В.АДдова и др.

• Разработки в области контент-анализа в русле работ Г.Лассуэлла, Б.Берельсона, Ч.Осгуда, а также труды отечественных исследователей, в частности Е.А.Таршиса и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили следующие данные.

1. Данные, полученные в ходе проведенного диссертантом контент-аналитического исследования материалов прессы, посвященных страхованию. В качестве источника информации выступили публикации 5 газет и журналов («Аргументы и факты», «КоммерсантЪ-Деньги», «За рулем», «Известия», «Комсомольская правда») за период с июля 2003 года по февраль 2004 года включительно. Всего было выявлено и проанализировано 155 статей о страховании.

2. Результаты шести экспертных опросов, проведенных диссертантом на разных этапах разработки инструментария для массового опроса, в том числе с применением метода номинальных групп. В качестве экспертов выступали сотрудники страховой компании НАСТА.

3. Результаты опросов респондентов, проведенных диссертантом в качестве пилотажных исследований, в том числе для проверки качества предложенного инструментария.

4. Результаты методических экспериментов, проведенных автором диссертации, по использованию шкалограммного анализа для измерения компонентов социального представления о страховании.

Объект диссертационного исследования - социальные представления о страховании.

Предмет диссертационного исследования - методология и методы изучения социальных представлений о страховании в массовых опросах.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методических оснований для проведения массовых опросов по изучению повседневных представлений о страховании.

Задачи исследования.

1. Сравнить существующие подходы к изучению социальных представлений.

2. Выделить понятийный ряд теории социальных представлений С.Московичи, включая разработки его последователей.

3. Предложить схему операционализации понятия «социальное представление о страховании».

4. Оценить информационную наполненность социальных представлений о страховании в материалах прессы.

5. Определить социальную установку в отношении страхования в прессе.

6. Выявить структуру поля социальных представлений о страховании по материалам прессы.

7. Определить содержание поля социальных представлений о страховании, транслирующихся на уровне массовой коммуникации.

8. Разработать методику для измерения степени осведомленности о страховании (структурный компонент «информация») в массовом опросе.

9. Выявить структуру отношения к страхованию.

Ю.Предложить шкалы суммарных оценок для измерения каждой из структурных составляющих «отношения к страхованию».

11. Обосновать выбор методов изучения содержания и структуры поля социального представления о страховании в массовом опросе.

Научная новизна исследования состоит:

1) в обосновании выбора теории социальных представлений в качестве теоретико-методологической базы социологического исследования социальных представлений о страховании;

2) в определении содержания социальных представлений о страховании по материалам прессы на основе проведения исследования с использованием нечастотной модели контент-анализа;

3) в разработке схемы анализа поля социального представления о страховании по материалам прессы;

4) в выделении структуры отношения к страхованию с использованием результатов контент-анализа и экспертных опросов;

5) в разработке методик для измерения в массовом опросе таких структурных компонентов социального представления о страховании как информация и установка;

6) в разработке логики применения различных методов для анализа поля социальных представлений о страховании.

Практическая значимость.

Разработанные в ходе диссертационного исследования методики измерения отдельных компонентов социального представления могут быть использованы в массовых опросах для изучения повседневных представлений о страховании.

Тем самым, результаты диссертационного исследования могут быть учтены и использованы в деятельности государственных ведомств, профессиональных объединений страховщиков, страховых компаний и брокеров и пр. организаций. Кроме этого, на их основе возможно эффективное решение задач, связанных с повышением страховой культуры населения, с разработкой политики страховых компаний при формировании страховых продуктов, а также в области рекламы и связей с общественностью.

Предложенная автором методика имеет самостоятельную ценность для изучения социальных представлений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных курсов «Социальная психология» и «Методика социологических исследований».

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, библиографического раздела и пяти приложений. Первая глава посвящена теоретической части исследования. В ней раскрываются теоретико методологические основания изучения социальных представлений, выделяется понятийный ряд теории С.Московичи, рассматривается структурная модель социального представления.

Вторая глава посвящена анализу содержания социальных представлений о страховании по материалам прессы. Исследование проводилось с привлечением частотной и нечастотной моделей контент-анализа. По его результатам была определена установка в отношении страхования, информационная наполненность и структура поля социальных представлений о страховании.

Третья глава посвящена разработке инструментария для изучения социальных представлений о страховании в массовом опросе. В ней представлена разработка методики для измерения степени осведомленности о страховании (структурный компонент "информация") по аналогии со шкалограммным анализом Гутмана, описан процесс формирования шкал суммарных оценок для измерения отношения к страхованию, представлена логика комплексного применения различных методов для анализа поля социальных представлений о страховании.

Основные теории репрезентации

В античной и средневековой философии представление рассматривалось как копия, указывающая на существование за ней изначального источника, недоступного человеку в силу несовершенства человеческой природы. Демокрит считал, что процесс представления состоит в том, что атомы, движущиеся от воспринимаемой вещи, соприкасаются с атомами, движущимися от воспринимающего органа. Следы воззрений Платона, Аристотеля или Демокрита можно обнаружить в основании практически всех последующих теорий западной философии и психологии.

В философии Нового времени репрезентация рассматривается через противопоставление субъекта и объекта познания. Объект (презентация) воспринимается как некая "отделенность" ("данность"), доступная неискаженному постижению. Сам процесс познания реализуется как рациональное познание, осуществляющееся в стерильных условиях отвлеченного и безучастного разума. Соответственно, репрезентация - это отображение (отражение, зеркало, снимок), которое должно быть уравнено с презентацией (точность, адекватность, истинность репрезентации). Репрезентация мыслится как копия, но существующая в свою очередь как вещь5. Вместе с тем, между презентацией и репрезентацией существует определенная иерархическая связь. Презентация господствует над репрезентацией, поскольку репрезентация все же вторична по отношению к миру.

У ряда философов Нового времени важной темой становится именно репрезентация. По словам М.Хайдеггера, в Новое время "сущее определяется как предметность представления, а истина - как достоверность представления"6. Новоевропейский человек не столько всматривается в сущее, сколько представляет себе картину сущего, и она становится исследуемой, интерпретируемой репрезентацией этого сущего.

Классическая философия обозначает представление как зеркало или как картину, поэтому нередки рассуждения о "смутности", "нечеткости" "неопределенности" отображения. В классической философии представления имеют разную интерпретацию.

Философы-сенсуалисты (Д.Локк, Д.Беркли, Д.Юм, Э.Мах) считали, что представления могут выполнять роль понятий, являясь при этом важной составляющей процесса мышления. Согласно теории, предложенной Д.Юмом, представления есть просто ослабленные чувственные образы. Д.Беркли также рассматривал представления как следы, копии прошлых чувственных восприятий, которые являются основой мышления. Согласно известному тезису Д.Беркли, "существовать - значит воспринимать или быть воспринимаемым".

Философы-рационалисты (Р.Декарт, Б.Спиноза, Г.Гегель) подчеркивали принципиальное отличие представления от понятия, считая, что существуют такие понятия, которые нельзя представить ни в конкретном, ни в абстрактном виде. Для Г.Гегеля представление - это вспоминающее созерцание. Оно занимает промежуточное положение между созерцанием и мышлением. В процессе познания содержание сознания человека выступает сначала в форме чувства, созерцания, затем представления, и только потом мысли. Воспоминание в собственном смысле слова есть отнесение образа к созерцанию, подведение "непосредственного единичного созерцания под то, что по своей форме является общим, под представление, имеющее то же самое содержание"7.

Особое место принадлежит идеям И.Канта и Л.Шопенгауэра. Представления для них, как и для Д.Юма и Д.Беркли, - это первичная и реальная вещь. Вместе с тем представление понимается обоими философами предельно широко - как включающее все содержание.

Кантовская идея активности сознания по отношению к миру предполагает, что рассудок не черпает свои законы (a priori) из природы, а предписывает их ей. Это раскрывает новые грани представления: мир объектов должен сообразовываться с нашим познанием; сознание не только отражает мир, но творит его. Для Канта способность представления включает в себя две сферы: сфера рассудка как способность мыслить, и сфера созерцания как способность чувствовать, воспринимать.

А.Шопенгауэр поставил идею "представления" в центр всей своей философской системы. В учении философа мир выступает как "созерцание созерцающего", как "представление". "Мир есть представление" - вот центральная тема рассуждений. Представления порождаются самим субъектом, его волением, мотивацией, действием. В отличие от Канта, Шопенгауэр полагает, что рассудок непосредственно участвует в формировании представлений.

Марксистская теория представления является составляющей теории отражения и исходит из положения о том, что ощущение, восприятие, представление и вообще сознание человека принимается за образ объективной реальности. По Ленину, с точки зрения формы объекты представлений отличаются от наших представлений. По содержанию же наши представления об объективном мире "условно и приблизительно" соответствуют объектам наших представлений, выступая субъективными образами этого мира. Практика человечества, проверяя наши представления, подтверждает в них то, что соответствует объективной истине, отделяя истинное от ложного.

Программа контент-аналитического исследования

Теоретически можно говорить о, по крайней мере, трех источниках представлений о страховании: личном опыте человека, межличностной и массовой коммуникации. В этой главе речь пойдет об уровне массовой коммуникации.

Как отмечалось ранее, социальные представления кристаллизуются в различных социальных институтах: в семье, образовательных структурах, общественных организациях и движениях, в религии и т.д. Исходя из сложной и динамичной природы социальных репрезентаций, можно говорить о решающем значении в процессе их формирования средств массовой коммуникации. Именно им принадлежит ведущая роль в трансформации существующих представлении и формировании новых - в этом состоит регуляторная и организационная функция социальных представлений. Кроме того, для более успешного воздействия на аудиторию, средства массовой коммуникации основывают свое воздействие на существующих социальных представлениях. То есть, средства массовой информации, с одной стороны, отражают существующие социальные представления, а с другой стороны, формируют их.

Очевидно также, что степень влияния различных социальных институтов на формирование социальных представлений зависит от самого объекта репрезентации. То есть на представления, например, о дружбе оказывают влияние, главным образом, семья, школа, группа сверстников и т.п. В то время как на формирование социальных представлений о страховании решающее воздействие оказывают средства массовой информации.

Нам представляется теоретически обоснованным положение о том, что тексты прессы являются носителями социальных представлений о страховании, а социально-психологические феномены, выявленные при анализе таких текстов, являются социальными представлениями.

Цель первой части эмпирического исследования - содержательный анализ социальных представлений о страховании, транслирующихся на уровне коллективного сознания (по материалам ряда общероссийских газет и журналов).

Кроме того, в первой части исследования решалась методическая задача - необходимо было сформировать по материалам прессы массив высказываний о страховании, необходимый для проведения второй части эмпирического исследования (подробнее об этом в третьей главе диссертационного исследования).

Предметом контент-аналитического исследования являются структурные и содержательные характеристики социальных представлений о страховании на уровне коллективного сознания.

Объектом исследования стали публикации о страховании следующих газет и журналов: "Аргументы и факты", "Коммерсантъ-Деньги", "За рулем", "Известия", "Комсомольская правда" за период с июля 2003 года по февраль 2004 года включительно. Полный список проанализированных статей приведен в Приложении 2. Выбор данных изданий в качестве объекта исследования был обусловлен следующими причинами.

Поскольку в своем исследовании мы не ориентировались на какую-либо конкретную социально-демографическую, профессиональную или территориальную группу, то есть мы хотели исследовать социальные представления о страховании российских граждан в целом, то главными критериями при отборе изданий были "тираж издания" и "общенациональность распространения".

Так как тираж, заявленный редакцией на самом издании, не всегда является соответствующим действительности, мы руководствовались данными Национальной тиражной службы, созданной специально для изучения настоящего тиража изданий и вручающей ежегодно по результатам проведенных исследований национальную премию "Тираж - рекорд года". Основная цель Национальной тиражной службы - объективная информация о тиражах печатных СМИ, которая во всем мире служит основой для определения истинного рейтинга издания. В 1999 году Национальная тиражная служба была принята в Международную федерацию Бюро аудита тиражей, чем подтвердила соответствие применяемых ею методик международным стандартам.

Мы выбрали издания, ставшие победителями по итогам 2003 года в следующих номинациях: "Общероссийская ежедневная газета" ("Комсомольская правда"), "Общероссийская еженедельная газета" ("Комсомольская правда"), "Общероссийский журнал" ("За рулем"), "Автомобильное издание" ("За рулем"), "Общероссийская "качественная газета"" ("Известия"), "Деловое издание" ("Коммерсантъ - Деньги"). Выбор автомобильного издания обусловлен тем, что 1 июля 2003 года вступил в силу "Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", который коснулся каждого автовладельца, и, по нашему мнению, данная тема не могла не обсуждаться активно на страницах автомобильных изданий.

Измерение степени осведомленности о страховании посредством шкалограммного анализа Гутмана

На первом этапе исследования наше внимание было сосредоточено на таком компоненте структуры социального представления о страховании, как информация. Как мы уже отмечали, информация - это сумма знаний, степень осведомленности об объекте представления. Когда встает вопрос о том, каким образом исследовать информацию как структурный компонент социального представления о страховании, возникают, как минимум, три проблемы: что должен знать обыватель о страховании, каким образом определить какими именно сведениями он обладает и как оценить степень осведомленности о страховании. Что касается второго пункта из перечисленных, то эта проблема решается достаточно просто: необходимо сформулировать вопросы о знании различных аспектов страхования. Две другие проблемы требуют более тщательного рассмотрения.

Очевидно, что знать о страховании все не может даже человек, много лет проработавший в страховании и считающий себя профессионалом. Требовать же от обывателя большого количества знаний о страховании еще и неоправданно. Вопрос о том, что же должны знать о страховании обыватели (или, по меньшей мере, неплохо было бы, если бы они это знали), решался нами с помощью опроса экспертов. В качестве экспертов выступили работники отдела продаж страховой компании "НАСТА", то есть люди, общающиеся непосредственно с клиентами. Им был задан один вопрос: "Что, на Ваш взгляд, необходимо знать клиенту (человеку с улицы, простому обывателю) о страховании?". Всего было опрошено 8 экспертов. Столь небольшого числа экспертов оказалось достаточно, поскольку их ответы в основном дублировали друг друга. По результатам экспертного опроса мы составили перечень "знаний" о страховании, необходимых для грамотного поведения человека в современном российским обществе. Большинство экспертов отметили, что обыватели должны быть осведомлены в первую очередь об обязательном страховании автогражданской ответственности. Объясняется это несколькими обстоятельствами. Во-первых, в России почти 33 млн. транспортных средств, большая доля которых принадлежит частным лицам. Это означает, что вместе с членами семей автовладельцев в процесс страхования будет вовлечено порядка 70 млн. человек, или практически все взрослое население страны. Во-вторых, закон об ОСАГО касается всех участников дорожного движения, то есть не только автомобилистов, но и пешеходов, и каждый из них должен знать свои права и обязанности, определенные законом. Помимо сути и нюансов обязательного страхования автогражданской ответственности, по мнению экспертов, люди должны владеть основными страховыми терминами, такими как "страхователь", "страховщик", "страховая выплата", "страховая премия", "страховая сумма" и т.п. Все остальное, как утверждают эксперты, "знать желательно, но не обязательно". А именно: было бы хорошо, если бы простые обыватели были хорошо осведомлены о различных видах страхования, существующих страховых продуктах, о страховых компаниях, но все эти знания желательны скорее для самих страховщиков (страховых компаний). Более того, отсутствие этих знаний у населения, или, как сейчас часто говорят, отсутствие страховой культуры у населения, является следствием недостаточно активной работы (в том числе в сфере рекламы, связей с общественностью) самих страховых компаний. Поэтому требование таких знаний от страхователей было бы необоснованным.

На основании результатов опроса экспертов нами был составлен список из 20 вопросов о страховании, из которых 11 касались различных нюансов и сути обязательного страхования автогражданской ответственности. В 6 вопросах предлагалось дать определение следующим страховым терминам: "страхователь", "страховая выплата", "страховая премия", "страховая сумма", "франшиза" и "перестрахование". Оставшиеся 3 вопроса были по автострахованию, как наиболее распространенному виду страхования частных лиц в России. Все вопросы закрытые, поскольку составленную анкету мы предлагаем использовать в том числе и в массовых опросах, а открытые вопросы, как известно, очень сложны с точки зрения обработки полученных результатов. На каждый вопрос было предложено по 6-7 вариантов ответа, один из которых правильный, 3-4 неправильных, а также такие варианты ответа как: "среди предложенных вариантов нет правильного ответа" и "не знаю/затрудняюсь ответить".

Составленный опросный лист был предоставлен экспертам для проверки корректности формулировок вопросов и вариантов ответов на них. Окончательный отредактированный список вопросов представлен в Приложении 4.

Что касается проблемы определения степени осведомленности о страховании, то мы предлагаем измерять ее с помощью шкалы, которая была сконструирована по аналогии со шкалограммным анализом Гуттмана40. Мы поставили перед собой задачу сформировать шкалу, состоящую из вопросов разной степени сложности и общности. При составлении 20 вопросов, о которых шла речь выше, мы как раз старались, чтобы ответы на эти вопросы говорили о различной степени осведомленности о страховании. При этом окончательную шкалу мы планировали составить из 8-10 вопросов. Изначально нами было взято в два раза больше вопросов (20) для того, чтобы в дальнейшем, при проверке и формировании шкалы, иметь возможность "отбраковывать" вопросы. Таким образом, на первом этапе формирования шкалы нами было составлено 20 вопросов, обладающих, по нашему мнению, разной степенью сложности для респондентов.