Введение к работе
Актуальность темы. Термин «маргинальность» не является новым для социологии, он широко употребляется в научном дискурсе. Распространенность этого понятия косвенно свидетельствует в пользу актуальности подобной проблематики. Трактовки понятия разнообразны, однако в данной диссертации мы прибегнем к сознательному ограничению терминологических рамок. Нас интересует маргинальность как социальный феномен, как «пограничное положение индивидов по отношению к двум культурам», характеристика социального объекта, находящегося в промежуточном состоянии, которого нельзя отнести только к одной группе. Индивидов, в той или иной степени являющихся маргинальными, в современном обществе становится все больше. Причина кроется в возрастающей социальной мобильности, в частности, горизонтальной. Возросшая интенсивность пространственных перемещений (открытость национальных границ, миграция, туризм, международное разделение труда) увеличивает вероятность долговременного контакта индивида с «чужой» для него социальной группой. Таким образом, современная глобализация увеличивает вероятность маргинализации, делает анализ данной проблематики актуальной задачей для социальных наук.
В диссертации автор предлагает собственную классификацию социологических подходов к изучению маргинальности. Выделяются три подхода: пространственно-функциональный, темпоральный и девиационный. Доказывается, что наиболее актуальным и перспективным из них в современных условиях является пространственно-функциональный подход. В рамках этого подхода маргинал рассматривается с точки зрения горизонтального перемещения в пространстве и изменений в его социальных функциях, вызванных подобным перемещением. Такой подход актуален сегодня: он позволяет анализировать наиболее широкий спектр проявлений маргинальности: от туристических потоков до проблем межрасовой неприязни. Несмотря на фокус, сделанный в данной диссертации на пространственных и функциональных причинах маргинальности, постулируется необходимость синтезированного подхода при изучении современных типов маргинала.
Актуальность эмпирической части работы обусловлена высокой степенью включенности современной России в глобальные миграционные потоки. Исходя из логики диссертации, практическая часть работы проведена для оценки эмпирической пригодности рассматриваемого пространственно-функционального подхода. Исключительно важно понять, с какой теоретической точки зрения мы можем изучать современные проблемы маргинальности. Однако содержание эмпирической части диссертации – изучение включенности мигрантов из СНГ в институты российского общества – актуально не только в связи с теорией. В этом исследовании есть и сугубо практическая сторона: очевидно, что сложности в адаптации мигрантов к российской действительности становятся особенно явными в связи с рецессией в большинстве отраслей экономики, где мигранты находили рабочие места (строительство и т.п.). Если еще в начале 2008 года проблемы социальной эксклюзии мигрантов из ткани российского общества снимались за счет их включенности в экономическую деятельность, то в условиях отсутствия занятости (и как следствие – даже минимальных средств к существованию) эти проблемы становятся исключительно актуальными.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
В целом, отметим укорененность изучаемой проблематики в социологической теории. Понятие маргинальности в рамках данной диссертации выводится из понятия «чужого», «другого», которое критически значимо для вычленения собственно социологического предмета в рамках всего множества дисциплин, изучающих общество. Понятие «Другого» неоднократно встречается в работах одного из основателей европейской социологической традиции Ф. Тенниса. Оно же явилось теоретической референтной точкой для формирования концепции «Чужака» Г. Зиммеля, которая подробно проанализирована в рамках данной диссертации. По нашему мнению, зиммелевское описание этого социального типа концептуально предваряет изучение «маргинала» последующими авторами. Выделенные немецким классиком характеристики «Чужака» (мобильность, объективность, свобода от конвенций, абстрактные отношения) позволяют конструировать новые социальные типы и в современную эпоху глобализации и постмодерна. Также в диссертации анализируется влияние концепции «социальной дистанции» Георга Зиммеля на развитие пространственно-функционального подхода к изучению маргинальности, особенно на становление прикладного инструментария для оценки параметров социального пространства.
В диссертации подробно изучается вклад представителей так называемой Чикагской школы социологии в развитие системы социологического знания о маргинальности. Именно работы этих социологов (Р.Парк, У.Томас, Ф.Знанецкий, Э.Стоунквист, Н.Андерсон, Х.Зорбаг, Э.Богардус и др.) составляют «классический» корпус источников, который является базовым для исследования по проблематике маргинальности. Изучение маргинальности представителями данной школы было поистине всесторонним: наиболее видные лидеры школы, такие как Р.Парк, вошли в историю как авторы теоретически фундированных концепций маргинальности; в то время как менее именитые исследователи внесли свой вклад сбором беспрецедентного массива эмпирических данных, релевантных интересующей нас тематике.
В диссертации проанализирован факт «количественного» доминирования американских ученых над европейскими в ходе дальнейшего развития этого направления социологической дисциплины. В рамках данной работы большое значение имеют труды как широко известных авторов (А. Шютц), так и «узких отраслевых специалистов» по маргинальности (П. Сью, Д. Левайн и др.)
В последнее время европейские социологи смогли значительно обогатить корпус научного знания о маргинальности за счет привнесения элементов постмодернистской парадигмы. К наиболее значимым именам здесь следует отнести Э. Гидденса, У. Бека, З. Баумана, Дж. Урри. З.Бауман развивает линию Г. Зиммеля о Чужаке, во многом заочно полемизируя с ним с позиции изменившихся за век реалий. Остальные авторы напрямую не рассуждают о маргинальности, однако и апология космополитизма Э. Гидденса и У. Бека, и теоретическое осмысления феномена массового туризма Дж. Урри – в равной степени значимы для понимания перспектив пространственно-функционального подхода, находящегося в фокусе данной диссертации.
Возможности советской гуманитарной науки в отношении изучения социальной маргинальности были долгое время ограничены из-за специфики марксистского понимания классового устройства общества. В постсоветской социологии обозначилась другая особенность: понятия «маргинал» и «маргинальность» оказались в значительной степени востребованными, вследствие чего произошла их пролиферация: термины часто употребляются в отечественной литературе не в строго социологическом, но в культурологическом или даже вульгарно-политическом смыслах. Одной из немногих работ, которые теоретически обогатили понимание термина «маргинальность» в отечественной социологии, можно считать статью С.П. Баньковской «Чужаки и границы: к понятию социальной маргинальности». Эта статья значима в контексте данной диссертации по двум другим причинам. Во-первых, автор сознательно ограничивает себя исключительно социологическими рамками маргинальности. Во-вторых, в этой статье произведена оригинальная попытка классифицировать определения этого термина (пусть и основания классификации принципиально отличаются от тех, которые выделены в диссертации).
В то же время в российской социологии существует значительный корпус работ, посвященных разностороннему анализу всевозможных аспектов миграции. Эта тема является очень важной в контексте данной диссертации: ведь миграция – это наиболее масштабное социальное явление, приводящее к маргинализации именно с пространственно-функциональной точки зрения. Поэтому в данной работе анализируются позиции многих отечественных авторов, внесших свой вклад в социологическое осмысление миграционных процессов в современной России.
Таким образом, можно констатировать недостаточную ясность в классификации различных подходов к рассматриваемому вопросу (несмотря на распространенность терминов «маргинальность» и «маргинал» в социологических текстах). В данной диссертации производится классификация подходов к изучению маргинальности. Соответственно, производится классификация корпуса исследований, посвященных этому вопросу, критериев и проведение границ между теоретическими подходами. По нашему мнению, дифференциация подходов на основе научно-обоснованных критериев способна внести ясность в трактовку понятия маргинальность в современной социологии.
Цель работы – выявление оснований пространственно-функционального подхода к маргинальности в социологической теории и оценка тех возможностей, которые предоставляет подход для анализа современных явлений. В связи с указанной целью ставится и решается ряд исследовательских задач.
-
Теоретическое обоснование классификации социологических подходов к изучению маргинальности.
-
Выявление теоретических истоков пространственно-функционального подхода в социологической «классике».
-
Выявление возможностей пространственно-функционального подхода для теоретического осмысления новых маргинальных социальных типов, возникающих в эпоху постмодерна.
-
Анализ эмпирической пригодности пространственно-функционального подхода для изучения маргинальности в современной России.
Объект диссертационной работы – проявления социальной маргинальности, изучавшиеся социологами на протяжении всей истории вопроса. Отдельно выделены теоретический и эмпирический объекты практической части исследования. Теоретическим объектом выступают социальные типы, обладающие свойствами маргинальности в соответствии с пространственно-функциональным подходом; эмпирическим объектом – конкретные респонденты, репрезентирующие в реальности этот социальный тип.
Предмет диссертационной работы – пространственно-функциональный подход к изучению маргинальности в его теоретическом и эмпирическом аспектах.
Теоретико-методологические рамки исследования. В диссертационной работе дважды производится ограничение теоретико-методологических рамок исследования. Во-первых, акцентированы социально значимые аспекты маргинальности, иными словами, маргинальность в социологическом смысле слова (психологические и культурологические аспекты анализируются лишь косвенно). Во-вторых, после классификации подходов к маргинальности в диссертации, исследовательское внимание сосредотачивается на одном из подходов – пространственно-функциональном.
Описывая теоретико-методологические рамки работы с точки зрения парадигм, обозначим полипарадигмальность данной работы. Например, важнейший для данной работы концепт Чужака Георга Зиммеля рассматривается в контексте как минимум трех парадигм. Во-первых, данный концепт был разработан автором в рамках социологии пространства и его полноценный анализ вне этого «пространственного» контекста невозможен. Во-вторых, Г. Зиммель оказал колоссальное влияние на Чикагскую школу и лично на Р. Парка, поэтому концепт Чужака нас интересует также с точки зрения парадигмы «социальной экологии». В-третьих, идеи Г. Зиммеля не перестают быть актуальными и в наши дни, поэтому автор данной работы считает необходимым анализировать зиммелевские концепты в их связи с трудами представителей постмодернистской парадигмы, в частности, Зигмунда Баумана.
То же самое можно сказать про любой из концептов, исследуемых в данной работе. Принципы выделения социологических подходов к маргинальности, которые сформулированы в самом начале диссертации, позволяют осуществлять подобный полипарадигмальный анализ релевантных концепций и понятий, не противореча общей логике исследования.
Методы исследования. В теоретической части диссертации основными методами являются классификация, типологизация и сравнительный анализ теоретических концепций, причем в полипарадигмальном ключе.
Отдельно остановимся на методах сбора эмпирических данных. Специфика объекта исследования предопределила выбор качественных методов. Причина состоит в следующем: качественные методы позволяют на более глубинном уровне (по сравнению с количественными) изучить вопросы идентичности маргиналов, интериоризации внешних барьеров к адаптации, восприятия ими собственной функциональной роли в принимающей и родной группах. Отметим, что на протяжении почти 90 лет эмпирических исследований маргинальности качественная методология была доминирующей. Таким образом, выбор диссертанта был основан, в том числе, на определенной методической преемственности, на богатом опыте предшествующих исследований. Непосредственно же методами сбора данных стали полуформализованные глубинные интервью, т.к. именно они позволяют максимально подробно изучить проявления маргинальности на конкретных личностных случаях, более детально «прорисовать» портрет интересующего нас социального типа.
Эмпирическая база диссертационной работы представлена исследованием, организованным под эгидой Фонда «Общественное мнение» для изучения проблем взаимодействия гастарбайтеров с местными жителями. Исследование было проведено в декабре 2008 года в Москве. Исследование состояло из одной фокус-группы и четырех глубинных интервью. В ходе проведения фокус-группы выяснялось мнение гастарбайтеров по наиболее общим вопросам их адаптации к условиям принимающего общества. Дополнительной целью проведения фокус-группы был отбор респондентов, в наибольшей степени соответствующих концептуальным характеристиками социальных типов маргиналов. Отобранные респонденты были приглашены к участию в глубинных интервью, в ходе которых более подробно были изучены индивидуальные проявления маргинальности в каждом конкретном случае. Анализ результатов эмпирической части исследования позволил проверить ряд исследовательских гипотез, а также сформулировать выводы о практической полезности пространственно-функционального подхода в современных российских реалиях.
Научная новизна диссертационной работы:
-
На основе авторских критериев предложена классификация социологических подходов к изучению маргинальности. Выделены три подхода: пространственно-функциональный, темпоральный и девиационный.
-
В рамках исследования пространственно-функционального подхода доказана взаимосвязь классических концептов («Чужак» Г. Зиммеля, «маргинал» Р.Парка) и разработок современных авторов (З. Бауман, Дж. Урри, Э. Гидденс, У. Бек). Подобное доказательство позволяет современным исследователям маргинальности проводить свои изыскания, увязывая их с классическими трудами, что способствует преемственности научных идей.
-
Выявлен эвристический потенциал пространственно-функционального подхода в условиях возрастающей интенсификации территориальных перемещений.
-
Обозначены возможности для изучения новых социальных типов, обладающих свойством маргинальности. Эти типы (обозначенные автором как «дауншифтер» и «экспат») появились в последние два десятилетия благодаря глобализации и еще не становились предметом отдельного научного интереса. Показано, что для их исследования наличествует необходимый концептуальный аппарат, разработанный в ходе предыдущих исследований маргинальности, а также в результате теоретического постмодернистского анализа аспектов глобализации.
-
Произведена оценка эмпирической пригодности пространственно-функционального подхода к изучению маргинальности. Обнаружены ограничения данного подхода, а также обозначены те современные проявления маргинальности, полноценный анализ которых невозможен без привлечения ресурсов темпорального или девиационного подхода.
-
В ходе эмпирической части исследования определены практические проявления концептуальных характеристик маргинальности. Описаны существующие в современной среде нелегальных мигрантов социальные типы, обладающие в той или иной степени свойством маргинальности. Эти социальные типы проанализированы с точки зрения выделенного пространственно-функционального подхода.
Практическая значимость работы связана с решением проблем адаптации маргинальных индивидов к особенностям того общества, в котором они находятся. Это могут быть решения как управленческого, так и законодательного характера. Приведем несколько практических примеров: нормативное регулирование антропотоков, выработка адекватной политики социальной адаптации мигрантов, противодействие процессам социальной эксклюзии, неизбежно сопровождающим маргинализацию.
В данной работе на эмпирическом уровне изучена общность гастарбайтеров. Разумеется, это не единственно возможный пример маргиналов в современном обществе: в диссертации доказывается, что определенные проявления маргинальности свойственны даже тем социальным типам, которые, на первый взгляд, являются максимально включенными в жизнедеятельность общества (например, «экспаты» – иностранные работники транснациональных корпораций). Анализ проявлений маргинальности у любого из социальных типов способен ответить на практический вопрос об адаптированности индивидов к тем условиям, в которых они оказались (иногда не по своей воле или имея иные ожидания). Ответы на вопросы об адаптированности позволят сделать взаимодействие между маргиналами и принимающим обществом менее проблематичным и более эффективным. Более того, угол зрения, который свойственен пространственно-функциональному подходу, позволяет сосредоточиться именно на практических вопросах: о том, какие функции в обществе выполняют маргиналы; как выполнение этих функций может быть оптимизировано; какие возможные дисфункциональные последствия могут иметь негативные сценарии массовой маргинализации.
Положения, выносимые на защиту:
-
В качестве критериев классификации подходов к изучению маргинальности определены причины, по которым личность становится маргинальной. В диссертации выделены три группы каузальных факторов, приводящих к маргинальности:
-
Физическое перемещение в пространстве в сочетании с выполнением специфических социальных функций (пространственно-функциональный подход);
-
Несовпадение социальной памяти вследствие действия временных факторов (темпоральный подход);
-
Вытеснение на границу общественной жизни (девиационный подход);
В диссертации доказывается укорененность пространственно-функционального подхода в социологической «классике». Основанием данного подхода являются не только работы представителей Чикагской школы, но концепции «социальной дистанции» и «Чужака» немецкого классика Георга Зиммеля. Одновременно основания для дальнейшего развития пространственно-функционального подхода содержатся и в трудах некоторых известных постмодернистов (Э. Гидденс, Дж. Урри, У. Бек, З. Бауман). Таким образом, постулируется, что данный подход может служить концептуальным «связующим звеном» между классическими теориями маргинальности и анализом современных реалий.
Роль пространственных факторов в условиях глобализации и интенсификации пространственных перемещений (туризм, миграция и т.п.) радикально меняется. За счет развития современных средств коммуникации собственно физическая дистанция перестает быть важнейшим фактором, отчуждающим маргиналов от родной группы. На первый план выходят такие параметры, косвенно связанные с пространственными факторами, как скорость перемещения, материальные возможности для преодоления дистанции и наличие / отсутствие субъективной идентификации индивида с определенным географическим объектом (страна, город и т.п.)
При помощи концептуального аппарата пространственно-функционального подхода обозначены возможности для конструирования новейших социальных типов «экспата» и «дауншифтера». «Экспат» - это высококвалифицированный иностранный работник транснациональных корпораций, как правило, обладающий глобализированной (космополитичной) идентичностью, внедряющий международные бизнес-стандарты в локальный социум. «Дауншифтер» - индивид, переехавший в менее развитую страну в поисках более дешевой и «свободной» жизни, стремящийся дистанцироваться от родной социальной группы. С одной стороны, причины возникновения этих социальных типов проявились только в последние десятилетия: глобализация рынка труда, массовое распространения туризма и универсализация средств коммуникации. С другой стороны, маргинальная функциональность как экспата, так и дауншифтера может быть раскрыта с помощью классических оснований пространственно-функционального подхода. Анализ показывает, что все ключевые свойства такого классического социального типа как Чужак, описанного Г. Зиммелем в начале 20 века, в той или иной мере присутствуют у современных экспатов и дауншифтеров.
Пространственно-функциональные объяснительные модели релевантны отдельным социальным группам, существующим в реалиях современного российского общества (пример – группа гастарбайтеров). Функциональная трактовка их маргинального статуса открывает новые горизонты для всестороннего анализа роли гастарбайтеров в принимающем и родном обществах. Такие преимущественно экономические концепты как импорт рабочей силы, международное разделение труда и перераспределение доходов — обнаруживают свое социологическое наполнение при рассмотрении через призму пространственно-функционального подхода к маргиналам-гастарбайтерам.
Максимальная вероятность маргинализации имеется у тех мигрантов, которые по языковым и генотипическим параметрам наиболее близки принимающей группе. В примере, рассмотренном в диссертации (трансграничная миграция из СНГ в Россию) – это выходцы из европейских республик бывшего СССР (украинцы и молдаване). По параметрам внешности эти мигранты практически неотличимы от русских и легче говорят на русском языке. Следовательно, они не испытывают стигматизацию, имеют большую вероятность интеграции в принимающую группу, и меньшую вероятность образования национальной диаспоры. Маргинальный статус выходцев из европейских республик СНГ индивидуален, они склонны поодиночке преодолевать свои адаптационные проблемы. Кардинально отличается положение тех мигрантов, которые далеки от титульной русской нации по языковым и генотипическим параметрам (выходцы из Средней Азии и с Кавказа). Априорная стигматизация по внешним признакам вынуждает их изолироваться от принимающей группы и образовывать диаспоры. Такие мигранты обладают лишь частью маргинальных характеристик, их маргинальный статус не индивидуален, они стремятся образовывать группы с представителями собственной национальности.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре Социологии МГИМО (У) МИД РФ 27 октября 2009 г. (протокол № 4) и рекомендована к защите.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение и библиографию.