Развитие инновационной деятельности в регионе с позиции процессного подхода : теория, методология, практика Хмелева, Галина Анатольевна



Хмелева, Галина Анатольевна. Развитие инновационной деятельности в регионе с позиции процессного подхода : теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Хмелева Галина Анатольевна; [Место защиты: Тамбовский государственный университет].- Тамбов, 2012.- 346 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/216

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основная задача современного этапа экономического развития страны заключается «в выходе на траекторию устойчивого и сбалансированного роста в целях перехода к инновационной стадии экономического развития и создания соответствующей ей инфраструктуры постиндустриального общества» . Именно это определяет необходимость формирования модели инновационного развития, в которой основное место отводится человеческому фактору, что ставит перед российскими регионами сложные задачи системного характера.

Актуальность активизации развития инновационной деятельности за счет более полного использования человеческого капитала в регионах подтверждается приоритетами социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2011-2013 гг.): социальное развитие и инвестиции в человеческий капитал, обеспечение инновационного развития и поддержка высокотехнологичных секторов экономики, сбалансированное региональное развитие2.

Однако на современном этапе состояние инновационной деятельности в регионах характеризуется тем, что в большинстве регионов из года в год снижается численность персонала, занятого исследованиями и разработками, рынок инноваций не сформирован, уровень инновационной активности предприятий и организаций существенно не меняется, доля инновационной продукции в общем объеме производства остается на прежнем уровне. Тем не менее, практика показывает, что органы власти в регионах в целом приступили к формированию инновационной экономики, но существенных результатов достигнуть не удается. Это связано с тем, что ослаблены кооперационные связи между научными организациями, учреждениями образования и производственными предприятиями, в т.ч. на уровнях системы воспроизводства научных кадров, организационного обеспечения цепи «прикладные исследования - опытно-конструкторские разработки -производство», подготовки кадров под конкретные направления инновационной деятельности.3 Результатом сложившейся ситуации является отсутствие условий к воспроизводству и низкая эффективность использования главного фактора инновационного развития - человеческого капитала.

Кроме того, участие региональных органов власти зачастую сводится к декларации о финансовой поддержке инноваторов и созданию инновационной инфраструктуры. При этом финансирование, как правило, недостаточно, а деятельность инновационной инфраструктуры оказывается малоэффективной, не востребованной вследствие низкой активности инноваторов. Региональная инновационная политика нередко становится результа-

Итоговый доклад о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-
экономической стратегии России на период до 2020 года. URL:
(дата обращения: 17.07.2012).

2 Федеральный портал . URL: (дата обращения: 17.07.2012).

Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года: утверждена Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике (протокол от 15 февраля 2006 г. № 1).

том формального подхода, не всегда учитывает реальные условия современности и социально-экономические особенности региона. В некоторых случаях не сформулированы принципы реализации региональной политики, а задачи отличаются противоречивостью.

Таким образом, современное состояние инновационной деятельности в регионах характеризуется декларированием инновационных приоритетов развития в сочетании с неэффективными методами хозяйствования, что неизбежно приводит к противоречиям в экономической системе и не отвечает современным реалиям национальной и мировой экономик. Все это приводит к низкой эффективности управления инновационной деятельностью, тормозит переход региональной экономики на инновационный тип развития.

На основе сказанного выше следует, что современная теория и практика развития инновационной деятельности нуждаются в более глубокой проработке вопросов закономерностей инновационного процесса, условий и факторов обеспечения результативности на всех этапах: генерация знаний, создание и распространение технологий, производство инновационной продукции. Назрела необходимость в решении сложной и многогранной задачи построения теоретико-методологической платформы развития инновационной деятельности в регионах на основе концепции процессного подхода, выявления факторов, оказывающих решающее влияние на результаты инновационных процессов, разработки практического инструментария для обеспечения результативности и активизации инновационной деятельности.

Степень разработанности темы. Актуальность и дискуссионность исследуемой темы обусловили значительное количество работ, результатом которых стало разнообразие научных подходов, положений и практических решений. Методологические положения и выводы диссертационного исследования основаны на изучении значительного количества трудов по исследуемой тематике. Комплексный характер исследования потребовал изучения направлений исследования теории инноваций и теории человеческого капитала применительно к проблематике регионального экономического развития.

Фундаментальные основы теории инноваций были заложены в классических и современных работах зарубежных (Дж. Бернал, П. Друкер, Г.Менш, Х.Ричардсон, Б. Санто, Б. Твисс, И. Шумпетер, 1С Фримен, П. Фишер, Дж.Фридман и др.) и отечественных экономистов (А.Г. Аганбе-гян, А.И. Анчишкин, Л.И. Абалкин, В.Н. Архангельский, Н.Д. Кондратьев, Б.Н. Кузык, А.Д. Некипелов, А.И. Пригожин, Ю.В. Яковец и других авторов).

Региональные аспекты развития инновационной деятельности нашли свое отражение в работах СВ. Арженовского, СВ. Валдайцева, СД. Ва-лентей, А.Б. Гусева, А.Г. Гранберга, А.Л. Гапоненко, А.А. Дегтяревой, Б.К. Лисина, Е.Л. Плисецкого, А.И. Татаркина, СА. Тихомирова, А.А. Чуб, В.М.Юрьева и ряда других.

Методологической основой выявления факторов инновационного развития послужили труды зарубежных ученых: П. Ромера, Г. Чесбро и

отечественных экономистов: СВ. Агеева, Н.Д. Волкова, М.К. Горшкова, С.Л. Краснорядцева, В.Е. Кузнецова, Н.И. Лапина, Е.А. Лубашева, B.A.May, B.C. Мхитарян, Ю.В. Сарайкина, В.А. Сивелькина, И.С. Ульянова, а также других авторов. Большое влияние на формирование представлений о человеческом капитале как факторе инновационного развития оказали труды таких зарубежных ученых, как Г. Беккер, Й. Бен-Порат, Э. Де-нисон, Дж. Коулман, Дж. Кендрик, С. Кузнец, Р. Лукас, Р. Солоу, И. Фишер, Э. Фромм, Т. Шульц. Среди отечественных ученых необходимо выделить труды Р.Ю.Капелюшникова, Ю.А. Корчагина, А.В. Корицкого, Н.М. Плискевич и др. Широкая дискуссия по вопросам методологии измерения человеческого капитала развернулась в работах зарубежных ученых Р. Барро, Дж. Ли, М. Билле, Д. Коэн, М. Сото. Проблемами оценки отдачи от использования человеческого капитала занимались И. Минцер, Г. Пса-харопулос и др.

Вопросами исследования инновационных процессов в контексте развития инновационной деятельности в регионах занимались зарубежные (Г. Ицковиц, С. Кляйн, У. Мяки, Р. Нельсон, С. Винтер, Р. Росвелл) и отечественные ученые (И.Т. Балабанов, Л.С. Бляхман, А.А. Дынкин, П.Н Завлин, А.К Казанцев, И.Л. Коленский, Д.И. Кокурин, Л.Э. Минде-ли, А.А. Харин, Р.А. Фатхутдинов и другие).

Проблемы разработки и реализации региональной инновационной политики, эффективности функционирования институтов развития инновационной деятельности исследовали в своих работах И.Р. Агамирзян, А.Н. Асаул, И.М. Бортник, СВ. Валдайцев, СЮ. Глазьев, О.Г. Голиченко, Е.М. Монастырный, А.Ф. Уваров, А.Б. Шилов и другие.

Работы названных авторов внесли значительный вклад в развитие теории и методологии развития инновационной деятельности в регионах, но не исчерпали ее. Многоаспектность данной проблемы свидетельствует о новом этапе дискуссий относительно теории и методологии применения процессного подхода к развитию инновационной деятельности в регионах, совершенствования управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития в контексте перехода от стимулирования инноваций к росту на их основе как важнейшей стратегической задачи российской экономики на период до 2020 г.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении о том, что низкая инновационная активность, высокая дифференциация регионов по уровню инновационного развития, недоиспользование человеческого капитала обусловлены применением системно-институционального подхода к развитию инновационной деятельности в регионах.

Устранение указанных противоречий требует разработки теоретико-методологического базиса развития инновационной деятельности с позиции процессного подхода, предполагающего рассмотрение инновационной деятельности как совокупности процессов генерации научных знаний, трансформации знаний в технологии и средства производства, производства инновационного продукта для конечного потребителя.

Реализация указанной концепции позволит: сформировать благоприятные условия для развития инновационной деятельности; обеспечить формирование и рост человеческого капитала в интересах инновационного развития; наладить взаимодействие основных стейкхолдеров инновационной деятельности; обеспечить результативность и эффективность инновационных процессов, что приведет в конечном итоге к повышению уровня развития инновационной деятельности в регионе.

Цель исследования состоит в обосновании процессного подхода к развитию инновационной деятельности, разработке соответствующего теоретико-методологического базиса концепции развития инновационной деятельности и этапов ее практической реализации в регионе.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих подцелей и задач:

Подцель 1. Обосновать необходимость пересмотра подходов к развитию инновационной деятельности в регионе:

дать характеристику современного состояния и развития инновационной деятельности в российских регионах;

систематизировать методический инструментарий оценки дифференциации регионов по уровню инновационного развития;

оценить масштабы дифференциации регионов по уровню инновационного развития;

провести группировку регионов по степени вклада в общий объем инновационной продукции страны и разработать типологию по уровню инновационного развития;

выявить причины высокой дифференциации регионов по уровню инновационного развития и сформулировать проблемное поле в контексте решаемых в диссертационном исследовании задач.

Подцель 2. Сформировать теоретико-методологический базис концепции развития инновационной деятельности в регионе с позиции процессного подхода:

выявить содержание процессного подхода к развитию инновационной деятельности в регионе и обосновать необходимость его внедрения;

исследовать и дополнить терминологический аппарат концепции развития инновационной деятельности в регионе с позиции процессного подхода;

разработать модель развития инновационной деятельности и выявить ключевые факторы, определяющие результаты инновационной деятельности.

Подцель 3. Разработать организационно-методический инструментарий обеспечения развития инновационной деятельности в рамках реализации процессного подхода:

- обосновать необходимость совершенствования управления человече
ским капиталом как основы развития инновационной деятельности в реги
оне с позиции процессного подхода;

- выявить факторы формирования и роста человеческого капитала в
интересах инновационного развития экономики в регионе;

обосновать совокупность показателей степени развития человеческого капитала как условия инновационного развития в регионе;

предложить методику оценки эффективности использования человеческого капитала в научно-технической деятельности;

обосновать направления совершенствования управления человеческим капиталом для обеспечения развития инновационной деятельности в регионе.

Подцель 4. Разработать направления реализации концепции развития инновационной деятельности в регионе в рамках процессного подхода:

дополнить технологию исследования экономических интересов основных участников инновационного процесса на уровне региона в контексте выявления недостатков в развитии инновационной деятельности;

предложить инструменты повышения эффективности использования человеческого капитала и активизации инновационной деятельности в регионе;

обосновать необходимость применения дифференцированного подхода к разработке инновационной политики в регионах в соответствии с предложенной в работе группировкой и типологией;

разработать этапы совершенствования инновационной политики региона с позиции процессного подхода к развитию инновационной деятельности в регионе;

предложить направления реализации инновационной политики, дифференцированной в соответствии с группировкой и типологией регионов.

Объектом исследования выступает инновационная деятельность в современных условиях хозяйствования.

Предметом диссертационного исследования является организационно-методический инструментарий развития инновационной деятельности в регионе, формируемый с позиции процессного подхода.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 2. Управление инновациями (2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности. 2.2. Разработка методов оценки, моделирования инновационной деятельности в экономических системах. 2.3. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. 2.29. Совершенствование управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития); 3. Региональная экономика (3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов, методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов. 3.16. Региональная социально-экономическая политика) Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные научные труды, монографии, статьи научного и прикладного характера, отчеты о результатах исследований отечественных и зарубежных ученых, занимающихся региональными аспектами инновационной деятельности;

исследующих проблемы формирования и использования человеческого капитала, в том числе в интересах инновационного развития; участвующих в разработке и обсуждении инновационной политики и путей ее реализации с целью развития инновационной деятельности в регионах.

Методологической основой исследования послужила диалектика и ее принципы, предопределяющие необходимость рассмотрения экономики как многогранной категории, обладающей объективными и субъективными характеристиками, проявляющимися в процессе ее развития. При разработке теоретических положений развития инновационной деятельности в рамках процессного подхода применялись методы научного абстрагирования, анализа и синтеза, обобщения, аналогии, индукции и дедукции. Важная роль при проведении исследования отведена подходам, методам и инструментарию государственного регулирования; методам региональной статистики и моделирования. Инструментарий исследования включает методы сравнительного и структурного, количественного и качественного анализа; хронологического сопоставления; многомерного статистического анализа (корреляционно-регрессионный анализ). Инструментами решения прикладных задач диссертационного исследования послужили аналитические пакеты «Statistica 8.0», «Excel».

Нормативно-правовая основа диссертационной работы представлена совокупностью нормативно-правовой базы федерального и регионального уровня, в том числе: законодательные, нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ, регулирующие инновационную деятельность; законодательные и нормативные акты (проекты) по вопросам организации и регулирования экономических отношений, возникающих в результате инновационной деятельности субъектов Российской Федерации.

Информационно-эмпирическую базу решения поставленных в диссертации задач составили труды зарубежных, отечественных ученых и практиков в области инновационной деятельности, включая различные аспекты инновационного развития, совершенствования управления инновационными системами и процессами на различных уровнях.

Эмпирическая база включает: федеральные, региональные законодательные и нормативные акты; официальные статистические данные Рос-стата и его региональных органов; данные, содержащиеся в официальных изданиях международных (Всемирный экономический форум, Организация экономического развития и сотрудничества, Евростат, Всемирный банк, Дойче Банк, Программа развития ООН в Российской Федерации) и отечественных научных организаций (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Институт региональных инновационных систем, Институт экономики РАН, Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета); официальные данные информационных агентств, общественных организаций (РИА-Аналитика, ОПОРА России, Ассоциация инновационных регионов России, Рейтинговое агентство «Эксперт РА»); другие статистические материалы, опубликованные в научной и периодической литературе, нормативно-

справочные данные, материалы форумов, конференций, виртуальных площадок и «круглых столов».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении важной научной проблемы разработки теоретико-методологического базиса концепции развития инновационной деятельности в регионе с позиции процессного подхода, предполагающего осуществление управленческих воздействий на субъектов хозяйствования на соответствующих этапах (генерация научных знаний, трансформация знаний в технологии и средства производства, производство инновационной продукции для конечного потребителя), а также разработке направлений ее практической реализации.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

  1. Обоснована необходимость трансформации подходов к управлению инновационной деятельностью в регионе, поскольку применяемое сочетание системного и институционального подходов сводится к формированию комплекса элементов инновационной системы и соответствующих институтов (нормативно-правовая база, инновационная инфраструктура и пр.), призванных обеспечить продуктивное взаимодействие между элементами этой системы, что на практике достигается не всегда. Установлено, что системно-институциональный подход не способствует развитию инновационной деятельности, так как не позволяет проследить результативность функционирования инновационной системы на отдельных этапах инновационного процесса. Создание элементов инновационной системы и институтов в регионах в настоящее время является скорее самоцелью, нежели реальной практикой развития инновационной деятельности.

  2. Разработана трехсекторная модель, в которой инновационная деятельность рассматривается как совокупность процессов в трех секторах экономики: научные исследования и разработки (1), трансформация знаний в технологии и средства производства (2), создание инновационной продукции для конечного потребления (3), - послужившая обоснованием целесообразности применения процессного подхода к развитию инновационной деятельности в регионе, и позволяет ее активизировать за счет управления инновационной деятельностью по процессам, способствует повышению эффективности реализации целей и задач управления социально-экономическими системами на основе критериев минимизации стоимости и времени.

  3. Выявлена трансформация состава факторов, влияющих на результаты инновационной деятельности (на этапах научных исследований и разработок, создания технологий главным фактором является человеческий капитал, на этапе создания инновационной продукции для конечного потребления — инвестиции в основной капитал). Доказано, что развитие инновационной деятельности обеспечивается совершенствованием управления человеческим капиталом на этапах генерации знаний, создания и распространения технологий, средств производства.

  1. Предложена система показателей, характеризующих человеческий капитал как основу развития инновационной деятельности региона: общие (численность студентов высшего профессионального образования; численность аспирантов; выпуск аспирантуры и докторантуры; структура подготовки кадров высшей квалификации по отраслям) и специфические показатели инновативности (численность кандидатов наук, занятых научными исследованиями и разработками; численность докторов наук, занятых исследованиями и разработками; доля имеющих ученую степень в общей численности занятых исследованиями и разработками; удельный вес работников, выполнявших научные исследования и разработки, в общей численности трудоспособного населения человеческого капитала; затраты на выполнение научных исследований и разработок; внутренние текущие затраты на фундаментальные, прикладные исследования и разработки; число созданных передовых технологий, объем выполненных инновационных работ, услуг), применение которых позволяет выявить направления совершенствования управления человеческим капиталом, что будет способствовать развитию инновационной деятельности на региональном уровне.

  2. Разработана методика оценки эффективности управления человеческим капиталом с целью развития инновационной деятельности, включающая следующие этапы: 1) обоснование экзогенных (коэффициент отдачи от человеческого капитала, затраты на научные исследования и разработки, численность работников, занятых в исследованиях и разработках) и эндогенных (объем выполненных научно-технических работ) факторов развития инновационной деятельности; 2) определение математической модели зависимости выявленных факторов; 3) определение характера развития инновационной деятельности путем количественной оценки динамики: интенсивного (за счет увеличения отдачи от человеческого капитала) и/или экстенсивного (за счет роста численности работников научно-исследовательского сектора, увеличения затрат на научно-технические разработки) факторов.

6. Определены ключевые направления совершенствования управления
человеческим капиталом для обеспечения развития инновационной дея
тельности в регионе в рамках процессного подхода: 1) управление челове
ческим капиталом как совокупностью процессов формирования и рацио
нального использования человеческого капитала; 2) развитие и стимулиро
вание инновационной активности в секторах генерации знаний, трансфор
мации знаний в технологии и средства производства: обеспечение согласо
вания интересов между бизнесом, вузами и государством, финансирование
научно-технической деятельности и разработок путем формирования ра
мочных программ исследований в регионах при участии РАН, увеличение
доли бюджетного финансирования на фундаментальные исследования из
числа наиболее перспективных с точки зрения стратегических целей тех
нологического развития в регионах, установление предельного норматива
доли внутренних затрат на исследования и разработки вуза.

7. Дополнена технология исследования экономических интересов
субъектов инновационной деятельности в части разработки специальной
карты, позволяющей оценить полноту нормативно-правовой базы сти
мулирования инновационной активности, а также учесть особенности
взаимодействия участников инновационной деятельности при разработ
ке основных направлений инновационной политики в регионах различ
ного типа.

8. В качестве инструмента обеспечения инновационного развития в ре
гионе предложено применение краудсорсинга и краудфандинга. Краудсор-
синг за счет достижения эффекта «коллективного разума» способствует
повышению эффективности использования человеческого капитала, инте
грации и кооперации бизнеса, вузов и государства, привлечению обще
ственности к развитию собственных и внешних технологий. Краудфандинг
посредством привлечения потенциально неограниченного круга инвесто
ров способствует активизации инновационной деятельности путем расши
рения финансовых возможностей инвестиций в инновации.

По специальности 08.00.05' — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

9. Разработана методика оценки дифференциации регионального уров
ня развития инновационной деятельности, которая, в отличие от аналогич
ных, учитывает вклад регионов в общий объем инновационной продукции
в стране и включает следующие этапы: 1) определение ключевых показа
телей; 2) выбор и расчет статистических показателей, характеризующих
дифференциацию показателей; 3) группировка регионов по ключевому
показателю объема инновационной продукции, работ, услуг методом АВС-
анализа; 4) характеристика регионов по группам. Апробация методики на
практике позволила выявить высокую дифференциацию регионов России
по уровню инновационного развития.

  1. Проведена классификация регионов: 1) сгруппированы российские регионы по уровню инновационного развития: инновационные лидеры, крепкие середняки, отстающие, где критерием группировки выступает показатель объема инновационной продукции, работ, услуг как ключевая характеристика вклада региона в общий объем инновационной продукции страны; 2) типологизированы регионы по критерию способности внедренческого сектора к созданию собственных новых технологий. Выделены три возможные типа развития инновационной деятельности в регионах: «собственные технологии», «открытые инновации», «собственные технологии + открытые инновации».

  2. Определена необходимость применения в регионах дифференцированного подхода к разработке инновационной политики как основы усиления взаимодействия бизнеса, вузов и государства. Разработаны три этапа совершенствования инновационной политики региона, дифференцированной в соответствии с классификацией регионов. Первый этап имеет целью сформировать представление о текущем уровне развития инновационной деятельности в регионе. Второй этап заключается в разработке дифференцированной инновационной политики на основе определения перспектив-

ной модели развития инновационной деятельности в регионе («собствен-ные+открытые инновации», «открытые инновации»). Третий этап осуществляется путем разработки и реализации программ, планов, мероприятий в соответствии с «дорожной картой» дифференцированной политики.

12. Предложена система общих (развитие человеческого капитала, формирование и совершенствование инновационных систем, совершенствование нормативно-правовой и методической базы в контексте процессного подхода, сочетание государственной финансовой поддержки инновационной деятельности и привлечения средств частных инвесторов с учетом социально-экономической эффективности; расширение льгот для производителей инновационной продукции) и специфических направлений совершенствования инновационной политики, определяемых группировкой по уровню инновационного развития, где критерием служит показатель объема инновационной продукции, работ, услуг, и типом региона по критерию способности внедренческого сектора к созданию собственных новых технологий.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что положения и выводы автора диссертации развивают региональное направление теории инноватики, в том числе в аспекте совершенствования методологии управления инновационными процессами; создают возможность дальнейших исследований формирования и использования человеческого капитала в интересах инновационного развития.

Результаты диссертационного исследования служат дополнением методологической базы:

для научной работы при выполнении научных исследований (диссертационных, монографических), написании статей по теории и практике управления инновационными процессами;

при подготовке кадров в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными процессами» в вузах России, а также при разработке методических пособий по инновационной проблематике;

для методической помощи региональным органам управления при подготовке документов программно-целевого планирования с целью определения типа развития инновационной деятельности региона, соответствующих принципов, определения совокупности процессов;

при методической поддержке организаций инновационной инфраструктуры при внедрении новых форм, способствующих росту инновационной активности и привлечению финансовых ресурсов;

с целью методической помощи инновационным предприятиям при разработке мероприятий по повышению результативности и эффективности инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в процессе экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов на всех уровнях инновационной системы региона.

Практическую значимость имеют:

проведенный ABC-анализ инновационной деятельности в регионах, который позволил выявить и оценить глубокую дифференциацию регионов России;

трехсекторная модель инновационной деятельности, применение которой позволило выявить типы экономик и оценить перспективы инновационного развития регионов Приволжского федерального округа;

процессный подход, который может быть использован при определении оптимального пути перехода экономики региона на инновационный путь развития;

предложенный комплекс показателей оценки, который позволил оценить инновативность человеческого капитала Самарской области как основного фактора и сформулировать основные направления создания благоприятных условий для дальнейшего развития и повышения отдачи от использования;

обоснована и проведена количественная оценка связи человеческого капитала с результатами научно-технической деятельности, позволившая выявить, что рост объема инновационной продукции в Самарской области проходит как за счет интенсивных (отдача от научного труда), так и за счет экстенсивных (рост затрат на научные исследования и разработки) факторов;

разработанная карта исследования экономических интересов участников инновационного процесса позволила наглядно отразить полноту нормативно-правовой базы, выявить противоречия между участниками в Самарской области в части использования человеческого капитала, что может послужить основой для ликвидации пробелов нормативно-правового поля;

этапы и направления совершенствования политики инновационного развития региона, ключевым элементом которых является модель типа инновационного развития.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения в отношении факторов экономического роста в инновационной экономике нашли свое отражение в ходе выполнения инициативной научно-исследовательской работы № 01200900908 («Исследование механизмов экономического роста региона»).

Научные положения и результаты исследования, методические рекомендации были доложены, обсуждены и получили одобрение на международных («Наука на рубеже тысячелетий», «Инновации в общественно-технико-экономических процессах», «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса», «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», «Современные модели исследования социально-экономических процессов: теория и практика»), всероссийских («Потенциал развития России XXI века», «Социально-экономические и инновационные проблемы региона», «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг») в г. Москве,

Воронеже, Пензе, Самаре, Саратове, Тамбове, Тольятти, Уфе в 2005-2012 гг. и были опубликованы.

Апробация результатов диссертационного исследования проходила на базе филиала Поволжского государственного университета сервиса в г. Сызрани, в ходе преподавания курсов для студентов высших учебных заведений «Инновационный менеджмент», «Инновации в социально-культурном сервисе и туризме» в Самарской академии государственного и муниципального управления при чтении дисциплины «Региональная экономика» и на курсах для работников организаций структур поддержки предпринимательства городского округа Самара.

Предлагаемые направления создания благоприятных условий для формирования и развития человеческого капитала в интересах инновационного развития учитываются Думой городского округа Сызрань при разработке городских целевых программ развития.

Предложенные практические рекомендации по реализации системы мер в рамках государственной инновационной политики используются в деятельности администрации городского округа Самара.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 51 работе (общим объемом 102,1 п.л.), в т.ч. в 4 монографиях (авт. объемом 29,93 п.л.) и 15 статьях в журналах публикатора ВАК РФ (авт. объемом 9,12 п.л.).

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. В основу структурного построения работы был положен проблемно-тематический принцип;