Введение к работе
Актуальность. Анализ качественных данных является одной из областей междисциплинарных исследований, бурно развивающейся в последние три десятилетия как инструментальный аппарат качественной социологии и активно вбирающей в себя методы высоких технологий. Сегодняшний анализ качественных данных – это не только оригинальные методики работы с нечисловой информацией, но и мощная инновационная отрасль производства высокоинтеллектуальных продуктов, включающая в себя решение проблем социальной методологии, разработку программных средств, обучение пользователей, маркетинг и распространение произведенных программ. Уровень развитости компьютерных средств анализа качественных данных рассматривается в современной социальной методологии как показатель ее собственного развития.
Постоянный рост количества исследовательских методов, основанных на анализе нечисловой информации, равно как и быстрое увеличение их применений в прикладных исследованиях показывает высокую степень востребованности этого направления в современных социальных науках и областях их практического применения.
Важность разработки новых подходов к анализу качественных данных обусловлена тем, что именно в этом виде существует социальная информация, получаемая из различных источников и используемая как в целях развития научного знания, так и социального управления. В числе этих источников – законодательные акты, свидетельства очевидцев, социологические анкеты, телевизионные трансляции, публичные выступления, мнения граждан и т.д.
В то же время использование нечисловой информации при выражении и согласовании взглядов социальных субъектов связано как с практическими, так и с теоретическими трудностями. На практике возникающие проблемы проявляются в виде разночтений в формулировках документов, служащих инструментами социального управления. В области социальной методологии одной из фундаментальных научных проблем является многозначность интерпретаций и контекстная обусловленность артикулируемых теоретических положений.
Трудно переоценить актуальность разработки эффективных научных методов, позволяющих моделировать и устранять указанные разночтения в различных фазах их развития: в процессе разработки научной концепции, при формулировании позиций законодателей, интерпретации законов местными органами управления, выполнении нормативных актов населением, судебных разбирательствах, спорах производителей и потребителей по поводу качества товаров и услуг и т.п.
Анализ качественных данных (далее как синоним - изучение нечисловой информации) является предметной областью, чьи методы и компьютерные инструменты в условиях существования многочисленных ветвей современной качественной методологии - этнометодологии, этнографического анализа, биографических исследований, дискурсного метода, grounded theory и др. используются социологом с целями выявления и аналитического преодоления многозначности интерпретаций и оценок социальных явлений.
Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки инновационных методов анализа нечисловой информации, позволяющих решать проблемы контекстной обусловленности и многозначности аналитических процедур качественного исследования на основе принципов поддержания тождественности социологических понятий в разнообразных теоретических контекстах.
Проблемой исследования является наличие несоответствия между структурным аппаратом анализа нечисловых данных и научными принципами построения аналитических процедур качественного исследования, в том числе: выполнения закона тождества аналитических высказываний, учета теоретического контекста, устранения смысловой многозначности. Индикатором существования проблемы несоответствия выступает отсутствие в составе методов анализа качественных данных критериев, позволяющих аналитически оценивать концептуальные построения, выполненные на основе качественных стратегий.
Степень изученности проблемы. В основе анализа качественных данных как одного из направлений социальной методологии лежит идея дополнения количественных методов конструктивными техниками, возникшими в русле качественных подходов. В отечественной методологической традиции различные идеи и методы количественной парадигмы наиболее полно развиты в терминах социологического измерения и надежности данных. В ряде случаев эти подходы нашли свое выражение в виде компьютерных программ.
Методологические проблемы социологического измерения, его аналитические процедуры, а также их критика раскрыты в работах Ф.М. Бородкина, А.С. Готлиб, А.А. Давыдова, Б.З. Докторова, Ю.Н. Гаврильца, В.Б. Голофаста, И.И. Елисеевой, Т.И. Заславской, М.С. Косолапова, Г.И. Саганенко, В.В. Семеновой, В.Т. Перекреста, В.О. Рукавишникова, Г.Г. Татаровой, Ю.Н. Толстовой, В.А. Ядова и др.
Одна из наиболее совершенных программных реализаций средств и методов количественного исследования создана под руководством В.Т. Перекреста и Т.В. Хачатуровой в виде пакетов программ анализа социально-экономических данных. Принципиально важным ядром этих программ послужили модели метрического шкалирования, предложенные В.Т. Перекрестом. Участие в этих исследованиях позволило диссертанту оценить принципиальную важность доведения измерительных процедур в социологии до стадии компьютерного воплощения, дающего возможность их проверки и дальнейшего совершенствования на основе коллективного использования в прикладных исследованиях.
Конструктивная критика основ количественных методов в социологии содержится в работах С.В. Чеснокова, предложившего методы детерминационного анализа, основанного на идеях поименования как средства измерения в социологии. Знакомство с компьютерной версией этих методов в виде ДА-системы позволило диссертанту оценить возможности развития номинальных измерений как сугубо социологических процедур.
Методологические подходы, альтернативные позитивистски ориентированной парадигме, в том числе когнитивные, социолингвистические, дискурсные, продемонстрированные в трудах Г.С. Батыгина и его учеников Д.М. Рогозина, М.В. Рассохиной и др., позволили оценить общий спектр направлений непозитивистской методологии. Анализ роли текста в качестве конструктивного средства построения социальных теорий, осуществленный Г.С. Батыгиным в его последних работах, убедительно показал фундаментальную важность разработки конструктивных средств выражения альтернативных подходов.
В современной социальной методологии наряду с анализом качественных данных широкое применение находят компьютерные методы обработки текстов, основанные на идеях контент-анализа. В отечественном исследовательском поле подобные методологические решения развивают Г.И. Саганенко и Е.А. Каневский с сотрудниками в виде программной системы ВЕГА. Знакомство с этой разработкой позволило диссертанту увидеть необходимость развития аналитического аппарата, позволяющего концептуализировать наряду с текстовой информацией, также и качественные данные других форматов.
Сравнение предложений Ю.Н. Толстовой по развитию методологии анализа социологических данных, построенных на классических идеях признакового пространства, с аналитическими возможностями современного компьютерного ассистирования в качественном исследовании показало актуальность совершенствования последнего в двух направлениях. Во-первых, создания специального аппарата, ассистирующего исследователю при работе с понятиями на той фазе их разработки, когда они еще не обрели вид эмпирических показателей или переменных с операциональными свойствами. Во-вторых, внедрения в теорию и практику анализа социологических данных методов и соответствующей им терминологии, нашедших широкое применение в системах управления базами данных общенаучного назначения.
Исследования Г.Г. Татаровой в области типологического анализа социологической информации способствовали пониманию роли инструментальных средств качественного исследования, ориентированных на его гуманитарную проблематику и взвешенно использующих естественный язык при развитии социологических методов.
Анализ взглядов А.С. Готлиб продемонстрировал диссертанту необходимость совершенствования конструктивного аппарата качественной методологии с учетом познавательных и экзистенциальных возможностей ее развития. Особенно, в части создания аналитических критериев, оценивающих исследовательские процедуры качественного исследования.
Изучение общих стратегий социологического исследования, проанализированных В.А. Ядовым, и особенностей качественной методологии, раскрытых в работах В.В. Семеновой, дало возможность увидеть необходимость обращения в контексте социальной методологии к методами управления знаниями. Целью такого обращения является конструктивное определение общезначимых социологических понятий, например, социального факта, в условиях существования методологических течений – grounded theory, этнометодологии, дискурсного анализа и др., различающихся по своим интуитивным основаниям, аналитическим процедурам, традициям применения и т.п.
Исследования Д.В. Ивановым процессов виртуализации общественных отношений дали возможность увидеть неожиданные каналы проникновения информационных идей и методов в область социальной методологии.
Знакомство с работами А.Н. Алексеева, С.А. Белановского, Я.И. Гилинского, А.С. Готлиб, В.И. Ильина, Н.Ф. Наумовой, В.В. Семеновой и др. авторов позволило понять методологическое своеобразие как мотивов качественного исследования, так и его отдельных аналитических процедур – формирования выборки, доказательства выводов, включенного наблюдения и др.
В контексте мировой социальной методологии диссертационное исследование, с одной стороны, соотносится с различными направлениями ее непозитивистского развития, в частности, grounded theory, особенно, в ее конструктивистской ветви. С другой стороны, - анализирует и развивает методы изучения нечисловой информации, принципиально дополняющие возможности количественного исследования. Разработкой этих методов на основе соответствующих компьютерных программ занимаются исследователи разных стран.
В 1967 г. Б. Глэйзер (B. Glaser) и А. Страусс (A. Strauss) предложили новую методологическую концепцию, получившую название grounded theory и имеющую своей целью критическое переосмысление традиционных посылок количественного исследования. Дальнейшее развитие grounded theory во многом питалось дискуссиями, инициированными расхождениями во взглядах самих авторов концепции. С одной стороны, Б. Глэйзер, с другой, - А. Страусс и Дж. Корбин (J. Corbin), по-своему поясняли ключевые положения grounded theory – методологию сравнений, способы верификации теории, функции данных и др. Расхождения во взглядах основателей теории создали почву для многочисленных методологических исследований, выполненных такими авторами как: П. Бьернакки (P. Biernacki), Г. Бонд (G. Bond), С. Шениц (C. Chenitz), Н. Денцин (N. Denzin), Е. Губа (E. Guba), Дж. Джонсон (J. Johnson), И. Линкольн (Y. Lincoln), Дж. Морзе (J. Morse), Л. Ричардсон (L. Richardson), Л. Шацман (L. Schatzman), М. Свансон (M. Swanson), С. Винер (C. Wiener) и другие.
Анализ положений grounded theory (идея постоянных сравнений, лежащих в основе теоретизирования, формирование выборки в процессе теоретической работы, роль данных при анализе фактов и ряд других) позволил лучше понять соотношение конструктивных и неконструктивных решений в области социальной методологии, значение формализации в конструктивных подходах, трудности преодоления позитивистской ориентации исследовательских методов и т.д.
Конструктивистское направление grounded theory, развернуто изложенное в работах К. Чармас (K. Charmaz), с одной стороны, строится на стремлении отмежеваться от позитивистских посылок начального этапа развития grounded theory, с другой, соотносится с символическим интеракционизмом Г. Блумера (H. Blumer), искавшего решение проблем обоснованности концептуальных представлений в процессе межличностной коммуникации.
В исследованиях К. Чармас предложено дальнейшее развитие grounded theory на основе симбиоза объективистских и конструктивистских методов, активно использующих приемы кодирования текстовых свидетельств информантов. Изучение взглядов К. Чармас показало, что в части своего конструктивного построения конструктивистская методология заимствует аппарат анализа качественных данных, не предлагая собственных структурных методов. Однако большую эвристическую ценность имеет ряд положений, которые могут быть использованы для целей совершенствования инструментальных средств анализа качественных данных. К их числу относятся: необходимость учета контекстов высказываний информантов; прослеживание умолчаний, без которых невозможно понять смысл свидетельств; стремление иметь средства самоидентификации участников качественного исследования; желание обладать выверенным методологическим аппаратом, с помощью которого акторы формируют социальную реальность и др.
Сегодняшний анализ нечисловой информации существует на основе множества компьютерных программ. В их число входят: AnSWR, AQUAD, Atlas.ti, Decision Explorer, Ethnograph, HyperResearch, Kwalitan, MAXqda, NVivo, QDA Miner, Qualrus, TextQuest, XSight, и др. Различные проблемы развития компьютерных методов качественного исследования рассматриваются в работах многих западных авторов, среди них: П. Аткинсон (P. Atkinson), Х. Беккер (H. Becker), Е. Брент (E. Brent), Е. Вейцман (E. Weitzman), Г. Гиббс (G. Gibbs), Е. Герсон (E. Gerson), К. Драсс (K. Drass), Дж. Зайдель (J. Seidel), У. Келле (U. Kelle), А. Коффи (A. Coffey), Р. Ли (R. Lee), М. Лонкила (M. Lonkila), А. Льюинс (A. Lewins), М. Майлс (M. Miles), Т. Мур (T. Muhr), Б. Пфафенбергер (B. Pfaffenberger), С. Рагин (C. Ragin), Л. Ричардс (L. Richards), Т. Ричардс (T. Richards), С. Сил (C. Seale), Р. Теш (R. Tesch), Н. Филдинг (N. Fielding), М. Фишер (M. Fischer), Б. Холбрук (B. Holbrook), А. Хьюберман (A. Huberman) и др.
Знакомство с указанными программами, а также изучение позиций их разработчиков и пользователей позволило сделать вывод о перспективности совершенствования метафоры современного компьютерного ассистирования в области качественных социологических исследований.
Для развития контекстно-ориентированного подхода, предложенного диссертантом, особое значение имеет ряд методологических позиций, высказанных отдельными авторами. Положение С. Садмена (S. Sudmen) и Н. Бредберна (N. Bradburn), относящееся к методологии анкетирования и рассматривающее любой анкетный вопрос в виде совокупности двух частей – открытой и закрытой. Положение С.В. Чеснокова об эйдическом характере понятий, т.е. необходимости выполнения для них закона тождества. Анализ особенностей текста в качестве конструктивного инструмента создания социальных теорий, проведенный Г.С. Батыгиным и показавший проблематичность выполнения закона тождества понятий в условиях вербального теоретизирования. Тезис В.А. Якобсона о наличии «большого контекста», выражение которого затруднено при концептуализации текстов, использующей идею формального семантического языка и предлагаемой в работах Г.В. Лезина, В.А. Тузова и соавторов.
Анализ качественных данных (АКД) – это набор аналитических процедур, выполняемых исследователем в социологическом исследовании при изучении материалов, существующих в текстовом, графическом или ином нечисловом виде с помощью специальных функций кодирования и реконструирования данных (coding and retrieval functions). При своем зарождении эти аналитические процедуры – кодирование фрагментов свидетельств, упорядочивание кодов, обращение с их помощью к анализируемым материалам и др., практиковались на данных, представленных, по преимуществу, в виде текстов, и выполнялись с помощью «карандаша и бумаги».
Современный анализ качественных данных берет свое начало от ряда независимых научных инициатив, при выполнении которых в 70-80-ые годы прошлого века упомянутые приемы были смоделированы в виде специфических компьютерных программ. Возникшую таким образом предметную область Н. Филдинг и Р. Ли в 1991 году предложили назвать Computer Assisted Qualitative Data AnalysiS (CAQDAS), т.е. анализ качественных данных с помощью компьютерных средств.
На сегодняшний день компьютерные программы (пакеты) анализа качественных данных нашли широкое применение в практике качественного исследования. Достоинством этих компьютерных инструментов является возможность применять с их помощью качественные методики на больших объемах нечисловой информации. Дополнительным плюсом оказывается возможность использовать различные достижения современного компьютерного ассистирования – новые форматы данных, способы их визуализации, пользовательские сервисы работы с данными, коммуникационные ресурсы и т.д. для целей повышения эффективности работы с качественной информацией.
Однако сегодняшнее развитие программ АКД сопровождается обоснованной критикой, показывающей, что компьютерные методы не стали полноценным научным инструментом качественного исследования. Ключевая методологическая проблема анализа нечисловой информации – многозначность и контекстная обусловленность свидетельств информантов – упомянута, например, в работах У. Келле (U. Kelle) лишь в качестве общенаучного фона, на котором компьютерное ассистирование развивается на основе собственных принципов.
Современное развитие компьютерного ассистирования в АКД проходит не путем создания специальных методов, решающих какую-то специфическую научную проблему, актуальную в гуманитарных дисциплинах, а через наращивание средств, обслуживающих исходную инструментальную идею - кодирования данных и сопоставления их фрагментов. Таким образом, главный ресурс развития сегодняшнего компьютерного ассистирования в качественном исследовании – это современные высокие технологии, предоставляющие в арсенал разработчика программ разнообразные компьютерные инструменты общенаучного назначения, которые последний делает доступными для социологов, занимающихся прикладными исследованиями.
Показательно, что за 2004-2006 гг. на одном из ведущих мировых форумов по вопросам качественного исследования и его компьютерной поддержки, созданном при Сюррейском университете (), чаще других затрагиваются две инструментальные проблемы. Одна состоит в создании транскриптов аудиозаписей, полученных от информантов. Другая – в создании единого формата качественных данных, способного повысить эффективность разработки и применения в прикладных исследованиях компьютерных инструментов.
Стремясь учесть критику со стороны социологов, разработчики компьютерных пакетов стараются рассматривать возможности своих программ в терминах различных социальных методологий. Например, Дж. Зейдель (J. Seidel) видит программу Ethnograph как инструмент, ассистирующий при выполнении «общенаучных» действий - «наблюдения», «обобщения» и «размышления» (noticing, collecting, thinking). А. Куккарц (A. Kukartz) и У. Куккарц (U. Kukartz) считают, что их пакет MAXqda построен на веберовском представлении об идеальном типе. С точки зрения Г. Хубера (H. Huber), пакет AQAUD призван выразить взгляды К. Поппера (K. Popper), перенесенные в контекст качественного исследования.
Однако следует заметить, что как критика компьютерных программ со стороны социолога, так и интерпретация функций этих программ в терминах социальной методологии носят вербальный характер. Другими словами, недостаточно внимательно оценивается роль структур самого анализа качественных данных, которые воспроизводятся как в составе компьютерных методов, так и социологических методик. Неисследованной оказывается перспектива структурного совершенствования методов кодирования нечисловой информации, возникших еще в эпоху «карандаша и бумаги», но по-прежнему лежащих в основе компьютерных инструментов ее изучения. Введение кодов, их связывание между собой, обоснование кодов через фрагментирование свидетельств информанта и т.п. являются простыми и наглядными приемами оперирования с нечисловой информацией в качественном исследовании. Эти приемы справедливо рассматриваются в современной социальной методологии как сугубо инструментальные средства, использование которых подчинено достижению научных целей социолога.
Такая подчиненная роль техник, развитых в АКД, обусловлена тем, что, признавая их конструктивными методами качественного исследования, эти техники нельзя считать полноценным научным аппаратом. Методологическое препятствие состоит в том, что научный аппарат – это методы оперирования понятиями, а кодирование при изучении нечисловой информации лишь отчасти может рассматриваться как инструмент такого оперирования. В частности, в техниках кодирования слабо представлены методы структурирования понятий.
Особо следует сказать о проблеме оценки качества качественного исследования при использовании программ анализа нечисловых данных. В работах многих авторов, в частности, Г. Гиббса (G. Gibbs), А. Коффи (A. Coffey), П. Аткинсона (P. Atkinson), Т. Кёнига (T. Koenig) и др. указывается, что, применяя компьютерное ассистирование при анализе нечисловой информации, ученый должен самостоятельно контролировать корректность анализа данных на основе собственных критериев, существующих помимо компьютерного инструментария. Тем самым оказывается, что принципиальный вопрос о том, каким образом могут быть созданы критерии кодирования нечисловой информации еще не нашел конструктивного ответа.
В целом, анализ теоретических и методологических подходов, содержащихся в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов показал, что, несмотря на значительный интерес к проблемам анализа качественных данных, вопросы контекстной обусловленности социальной информации, во многом определяющие получаемый исследовательский результат, не обрели удовлетворительных теоретических ответов. Проблема неоднозначности и контекстной зависимости свидетельств информантов требует дальнейшего изучения, методологической и методической разработки. В основе такой разработки должен находиться поиск конструктивных решений, которые в соответствие с требованиями современной социальной методологии должны быть воплощены в компьютерные инструменты анализа нечисловой информации.
Объектом исследования служат методы и процедуры анализа качественных данных. Предметом исследования выступает создание новых методологических подходов, позволяющих усовершенствовать функции кодирования и реконструирования нечисловой информации (coding and retrieval functions) в предметной области анализа качественных данных.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования служит создание новых методов, основанных на оперировании научными понятиями и предназначенных для конструктивного решения проблем самоидентификации участников качественного исследования в условиях многозначности и контекстной обусловленности как свидетельств информантов, так и аналитических процедур самого исследования.
Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи.
Проанализировать особенности и тенденции развития современных методов анализа качественных данных.
Сформулировать методологические особенности техник кодирования как аппарата оперирования социологическими понятиями.
Выполнить анализ возможностей текста в качестве инструмента оперирования социологическими понятиями.
Выявить методологические запросы социального исследователя, применяющего анализ качественной информации.
Проанализировать критерии, используемые для оценки качества социологического исследования.
Выявить структурные особенности техник кодирования как аппарата оперирования социологическими понятиями.
Сформулировать принципы контекстно-ориентированного анализа качественных данных, позволяющие структурно усовершенствовать функции кодирования и реконструирования данных.
Разработать структурные основы контекстно-ориентированного анализа качественных данных, позволяющие создать механизм оценивания аналитических построений в составе структурного аппарата контекстно-ориентированного кодирования.
Создать контекстно-ориентированные методы изучения нечисловой информации, представляющие собой аппарат оперирования социологическими понятиями.
Спроектировать и создать программный пакет контекстно-ориентированной концептуализации нечисловой информации, включающий в себя инструменты оперирования социологическими понятиями в задачах концептуализации нечисловой информации и инфраструктуру такого оперирования: управление собственными базами данных, организация пользовательских интерфейсов и т.д.
В составе пакета реализовать инструменты оценивания результатов контекстно-ориентированного кодирования, выполняемого пользователем.
Продемонстрировать возможности компьютерных контекстно-ориентированных методов на типичных задачах концептуализации нечисловой информации, в том числе практическое применение аппарата оценивания аналитического кодирования свидетельств информанта.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения теоретической социологии, лингвистической философии, герменевтики, этнометодологии, символического интеракционизма, конструктивизма, grounded theory. Компьютерное моделирование контекстно-ориентированного анализа основано на методологии объектно-ориентированного программирования и теории реляционных баз данных.
Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования
Крупным научным достижением диссертации является создание на основе методологии анализа качественных данных структурного аппарата контекстно-ориентированного кодирования, который позволяет аналитически оценивать концептуальные построения на основе качественных стратегий.
Сформулированы методологические принципы анализа нечисловых данных, в том числе: оперирование понятиями и явными отношениями между ними, мнемоническое кодирование, прослеживание умолчаний в свидетельствах информантов, структурный учет контекстов высказываний.
Выявлены структурные недостатки функций кодирования в анализе нечисловой информации, не позволяющие квалифицировать эту методологию качественного исследования как аппарат оперирования социологическими понятиями.
Выполнено структурное совершенствование функций кодирования в анализе качественных данных, состоящее в разработке, во-первых, представления об аналитическом коде, выражающим собой конструктивные свойства социологических понятий, характеризующие их до прохождения процедуры операционализации. Во-вторых, универсального структурного отношения между аналитическими кодами, представляющего собой модель их локального контекстно-зависимого изменения.
Разработаны приемы контекстно-ориентированного кодирования нечисловой информации, являющиеся техниками введения аналитических кодов и универсальных структурных отношений между ними. Результаты контекстно-ориентированного кодирования представлены в виде структурированной системы разъяснений (тезауруса), связывающей в единое целое все аналитические коды, введенные исследователем при анализе нечисловой информации.
Развиты оригинальные методы анализа контекстно-обусловленных отношений между исследовательскими понятиями, позволяющие выполнять алгоритмически проверяемый учет контекстов введения исследовательских представлений, выражать умолчания, предъявлять индивидуальные позиции и т.п. В число впервые предложенных методов входят: человеко-машинная разработка тезауруса многозначных понятий, средства разбиения аналитических обозначений на смысловые области (иерархия контекстов), инструменты агрегирования контекстно-зависимых аналитических суждений (терминологический граф) и др.
Предложены аналитические критерии связности анализа нечисловой информации, выполняемого методами контекстно-ориентированного кодирования.
Создан программный пакет, реализующий контекстно-ориентированные методы в виде компьютерных инструментов анализа нечисловой информации. С помощью пакета продемонстрированы приемы контекстно-ориентированной концептуализации качественных данных при определении понятий, выражении их многозначности, прослеживании умолчаний, учете контекстов использования, аналитическом переформулировании свидетельств информанта и т.п.
Средствами программного пакета продемонстрировано практическое применение разработанных критериев связности в задачах концептуализации свидетельств информанта.
Путем создания программного пакета доказана конструктивная реализуемость теоретически разработанного анализа качественных данных.
Положения, выносимые на защиту
Проблема критериев качества аналитических методов является одной из нерешенных в современной методологии качественного социологического исследования. Эта проблема может быть решена путем совершенствования структурного аппарата анализа нечисловой информации, представленного функциями кодирования и реконструирования данных.
Совершенствование функций кодирования должно исходить из методических требований, обусловленных их использованием в прикладном качественном исследовании: прослеживания умолчаний и неявных смыслов высказываний информантов, учета многозначности и контекстной обусловленности как суждений информантов, так и аналитических процедур самого исследователя, поддержания тождественности понятий в различных аналитических контекстах.
Предложено конструктивное совершенствование функций кодирования, осуществленное путем разработки аналитического аппарата контекстно-ориентированного кодирования. В составе этого аппарата в виде отдельных структурных моделей включены такие составляющие качественных методов, как: социологическое понятие, используемое при операциях поименования до стадии операционализации; отношение между социологическими понятиями как модель их контекстно-зависимого изменения; результаты кодирования в виде совокупности понятий и явных контекстно-обусловленных отношений между ними (тезаурус), инструменты анализа тезауруса.
Указанные структурные модели позволили разработать методы контекстно-ориентированного кодирования, которые представляют собой техники использования созданных структурных моделей в задачах концептуализации эмпирических данных.
Разработанные структурные модели и методы контекстно-ориентированного кодирования выражают собой новую методологию, названную контекстно-ориентированным анализом качественных данных и предложенную автором для решения проблем оперирования социологическими понятиями и явными отношениями между ними в контексте качественного исследования.
Особое значение для развития средств научной методологии имеет решение проблемы установления явных отношений между исследовательскими понятиями. В составе структур контекстно-ориентированного кодирования предложено решение этой проблемы в виде обоснованного автором отношения между моделями исследовательских понятий, названного контекстно-фиксированным разъяснением. Использование аналитиком контекстно-фиксированного разъяснения при проведении контекстно-ориентированного кодирования позволяет удовлетворить вышеперечисленным методическим требованиям качественного исследования: прослеживания умолчаний, учета многозначности понятий, поддержания их тождественности при использовании в различных контекстах.
Разработанный контекстно-ориентированный аппарат дал возможность решить проблему аналитического оценивания методик качественного исследования в виде критерия связности результатов контекстно-ориентированного кодирования. Критерий связности входит в состав инструментов анализа исследовательского тезауруса и представляет собой средство аналитического оценивания качественных стратегий.
Полная конструктивная реализуемость теоретически разработанных контекстно-ориентированных методов концептуализации доказана путем разработки компьютерного пакета, программно моделирующего предложенные методы.
С помощью пакета продемонстрированы практически работающие конструктивные критерии связности аналитического выражения свидетельств информанта, представленных в текстовом виде.
Теоретическая и практическая значимость. Диссертация вносит вклад в решение теоретических проблем разработки научного аппарата оперирования исследовательскими понятиями и явными отношениями между ними в аналитических процедурах качественного исследования.
Предложены модели и алгоритмы контекстно-ориентированного кодирования нечисловой информации, которые развивают инструментальные средства компьютерных методов анализа нечисловой информации на принципах качественной методологии. Разработанный аппарат может быть квалифицирован как конструктивный инструментарий качественного исследования. Контекстно-ориентированное кодирование представляет собой ряд структурных моделей и методов их применения с целью создания и анализа совокупностей поименований, т.е. сугубо социологического механизма образования понятий, работающего в тех ситуациях, например, case-study, когда социологические термины еще не прошли стадию операционализации.
Разработанный аппарат контекстно-ориентированного кодирования позволил предложить теоретическое решение проблемы критериев качества качественного исследования. Это решение существует в виде алгоритмов генерации иерархии контекстов и терминологического графа, представляющих собой инструменты контроля связности аналитических построений социолога в процессе концептуализации нечисловой информации.
Практическая значимость методов определяется эффективностью практики применения компьютерных средств анализа качественных данных как сложившейся мировой методологической дисциплины в ряде отраслей социологических исследований, в том числе: в медицинской социологии, корпоративном управлении и др. Перспективность применения контекстно-ориентированных методов в приложениях такого рода обусловлена неизбежным следствием контроля связности концептуализации, предложенного в диссертации. По своей природе предложенные методы оценивания не требуют обязательного обращения к эксперту, который неизбежно приносит в каждую экспертизу собственное «методологическое кредо». Указанный способ концептуального контроля не зависит от аналитика и может быть выполнен любым реципиентом его теоретических рассуждений.
Находясь в условиях возможного автоматического контролирования своих концептуальных построений, аналитик побуждается к более ответственному формулированию собственных утверждений. Это особенно важно в том случае, когда необходимо согласовать терминологический аппарат, используемый разными акторами в процессе социальной коммуникации. Например, в задачах создания управленческих процедур, используемых электронным правительством.
Апробация работы. Результаты диссертации доложены на 5-ой международной конференции по логике и методологии науки (3-6 октября 2000, Кельн) и 6-ой международной конференции по логике и методологии науки (17-20 августа 2004, Амстердам).
Автор неоднократно выступал с докладами на методологическом семинаре Социологического института РАН, научных семинарах ЭМИ РАН и ГОБУ ВПО «Государственный университет – Высшая школа экономики». Основные положения контекстно-ориентированного подхода изложены в докладах на XXXVI международной филологической конференции (секция «Информационные системы в гуманитарных науках») 12-17 марта 2007 г., Санкт-Петербург; социологических чтениях памяти В. Голофаста «Социология. Вчера, сегодня, завтра» 23-25 марта 2007 г. и 3-5 апреля 2008 г., Санкт-Петербург; методологическом семинаре сектора социологии знания Института социологии РАН, май 2007 г., Москва; Методологическом семинара памяти Г.С. Батыгина «Проблемы теории и практики получения первичных данных в социологических исследованиях», 25-26 апреля 2008 г., Москва; конференции «Современная социология в поисках новых методологических подходов и методов исследования», 16-17 мая 2008 года, Самарский государственный университет, Самара; XIII Всероссийской объединенной конференции «Интернет и современное общество» (IMS-2010), 19-21 октября 2010 года, СПбГУ, Санкт-Петербург.
Изложение базовых идей контекстно-ориентированного подхода выполнено на сайте .
В своей работе автор пользовался поддержкой отечественных фондов, в частности, были выполнены проекты, в которых он был руководителем:
Принципы разработки систем компьютерного ассистирования интервьюированию (методология), 2000-2002, РФФИ, №00-06-80184;
Принципы разработки систем компьютерного ассистирования интервьюированию (программная реализация), 2000-2002, РГНФ, №00-03-00279а;
Проблема неоднозначности понятий в социологическом исследовании, 2003-2004, РФФИ, №03-06-80273;
Контекстно-ориентированные методы построения теорий, 2006 –2008, РФФИ, 06-06-80237-а.
Основные положения диссертационного исследования изложены в 31 работе общим объемом более 35 п.л., в т.ч. одной монографии по теме диссертации и 26 публикациях, из которых 15 являются статьями в рецензируемых научных журналах.
Структура и объм диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии из 259 источников. Объм диссертации – 299 печатных страниц. Во введении сформулированы цели и задачи исследования. В первой главе проанализированы инструментальные начала и методологические особенности анализа качественных данных как конструктивной методологии качественного исследования. Во второй главе раскрыты проблемы и принципы совершенствования методов АКД. В третьей главе изложены методологические основы контекстно-ориентированного АКД. В главе 4 введены структурные модели контекстно-ориентированного АКД. Глава 5 описывает компьютерную реализацию контекстно-ориентированного АКД. В главе 6 продемонстрированы техники применения контекстно-ориентированного кодирования в задаче концептуализации свидетельств информанта.