Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ Галсанамжилова Оюна Норжиновна

Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ
<
Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ
>




Галсанамжилова Оюна Норжиновна. Структурная маргинальность в российском обществе: социологический анализ : социологический анализ :диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.01 Санкт-Петербург, 2007 148 с., Библиогр.: с. 132-144 РГБ ОД, 61:07-22/606

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования маргинальности

1.1 Анализ концепции маргинальности: теоретические предпосылки 11

1.2 Концепции маргинальности в западной социологии 34

1.3 Концепции маргинальности в отечественной социологии 57

Глава 2. Анализ структурной маргинальности в современном российском обществе

2.1 Критерии анализа структурной маргинальности в российском обществе 74

2.2 Основные маргинальные группы российского общества и их динамика 95

2.3 Ресурсы снижения уровня структурной маргинальности в современном российском обществе 114

Заключение 130

Библиографический список использованной литературы 132

Приложение 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность концепции маргинальное для понимания процессов, происходящих в социальной структуре российского общества, связана с ее масштабной трансформацией, один из аспектов которой фиксируется как маргинализация. Влияние маргинализации связывается с тем, что самыми уязвимыми можно считать людей, потерявших идентичность и пополняющих численность алкоголиков, наркоманов, бомжей и др-

Маргинализация проецируется на повышение уровня безработицы, что приводит к увеличению количества психогенных заболеваний, преступлений и суицидов. Это объясняется тем, что человек, потерявший работу, лишается не только средств к существованию, но и устоявшихся социальных связей, привычного вида деятельности и образа жизни.

На современном этапе развития российского социума концепция маргинальное становится одной из признанных исследовательских теоретических моделей, которая может быть использована в таких направлениях развития отечественной социологии, которые наиболее перспективны для исследования социальной структуры, социальной данамики и социальных процессов. Анализ современного общества с точки зрения теории маргинальности приводит к интересным наблюдениям и результатам. Особое значение здесь имеет её многоаспектность и взгляд на определенные социальные явления с различных позиций.

Возникший в 1928 г. термин «маргинальность» должен был объяснить один из редких доселе способов человеческой жизнедеятельности - «на границе» культурных миров. Рассматривая феномен «маргинальности», сферу применения данного понятия необходимо выявить роль и значение маргинальных образований, характерных для современного российского общества.

Трансформация социально-экономической и политической систем современного российского общества способствует активизации процессов переструктурирования социальных субъектов и формирования новой социальной струюуры, что ведет к интенсификации процессов структурной маргинализации и образованию большого количества переходных и периферийных маргинальных групп. Вследствие этого происходит изменение социальной структуры российского общества в сторону увеличения маргинального сегмента, изучение которого является актуальным с точки зрения исследования трансформирующегося общества и социальных явлений, сопровождающих этот процесс- Важным является также то обстоятельство, что образующиеся маргинальные субъекты характеризуются особыми социально-психологическими характеристиками, которые отражаются в поведении и социальном самочувствии индивидов. Пребывание в состоянии маргинальное способствует изменению мировоззрения и формированию у индивидов маргинального поведения. В свою очередь, формы социального поведения значительных масс людей сказываются на социальных процессах в обществе, ведущих к возрастанию уровня социальной напряженности, В связи с этим, выявление маргинальной составляющей в структуре населения современного российского общества и изучение различных видов маргинального поведения групп и индивидов приобретают особое значение и актуальность.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование проблемы маргинальности характеризуется с одной стороны достаточно давней традицией, различными подходами и перспективными направлениями в изучении маргинальности как социального явления в американской и европейской социологии, а с другой -практическим отсутствием разработанной и сформированной концепции маргинальности применительно к условиям современной российской действительности. Родоначальниками концепции маргинальности считаются

американские социолога Р.Парк и Э.Стоунквист1, хотя сами процессы маргинализации рассматривались и раньше в трудах Г.Зиммеля, К.Маркса, Э.Дюркгейма, В.Тэрнера. Так, Г.Зиммель касался в сюих исследованиях последствий взаимодействия двух культур и описал социальный тип чужака. К.Маркс показал механизм формирования избыточной рабочей силы в капиталистическом обществе и образования деклассированных слоев. Э.Дюркгейм изучал неустойчивость и противоречивость ценностно-нормативных установок индивида в контексте общественной системы норм и ценностей. Эти авторы не выделяли марганальности как отдельную социологическую категорию, но вместе с тем они подробно описывали социальные процессы, следствием которых является состояние маргинальноста

В современной западной социологии сложились два основных подхода к пониманию феномена маргинальноста

В американской социологии проблема марганальности рассматривается с позиции культурного подхода, в котором она определяется как состояние личностей или групп людей, поставленных на грань двух культур, участвующих во взаимодействии этих культур, но не примыкающих полностью ни к одной из них. Основой данного подхода является культурный конфликт и связанные с ним проблемы неприспособляемости личности, оказавшейся на границе двух несхожих миров и характеризующейся определенными социально-психологическими чертами. В его рамках изучают данный социальный феномен Р.Парк, Э.Стоунквист, ААнгоновски, МХолдберг, ДГоловенски, НДики-Кларк, АХеркхофф, ККраусс, Дж.Манчини, РМертон, Е.Хьюз, Т-Шибугани, Т.Уигтерманс.

В европейской социологии проблема марганальности исследуется с позиции структурного подхода, который рассматривает её в контексте изменении, происходящих в социальной структуре общества вследствие различных

*См: РагкЯЕ. Human migration and the marginal man// Amerikan Journal of Sociology. Chicago, 1928, Vol 33. №6.P. 881-893; Stonequist E.V. The Marginal Man. Л Study in personality and culture conflict. NewJork: Russel, 1961.218P.

социально-политических и экономических процессов. Маргинальность исследуется с точки зрения образования различных переходных и периферийных маргинальных групп и определяется как состояние, связанное с переориентацией или утратой социальным субъектом статусных позиций. С позиции структурного подхода изучают маргинальное^ А.Фарж, АЛурен, Ж. Леви-Стрэнже, Я, Шгумски, А, Прост, В. Бертшвд.

В отечественной науке в настоящее время феномен маргинальности исследуется с точки зрения разных подходов -

В российской социологии проблема маргинальности большинством авторов анализируется с точки зрения трансформации социально-экономической системы и социальной структуры общества, в рамках стратификационной модели социальной системы. В этом направлении исследуют проблему 3. Галимуллина, 3. Т. Голенкова, А.Заворин, СКраснодемская, ШТопова, О-В. Филатова, НФролова.

Рядом авторов маргинальность исследуется как политическая проблема в контексте социально-политических процессов в обществе. В этом направлении работают И.Прибыткова, Е.Стариков, И.Кравченко, БІШаталов, ЕРашковский.

В рамках культурологического подхода как проблему адаптации личности на рубеже культур исследуют маргинальность Ю.Плюснин, Д.Петров, А.Прокоп, КСгепанова.

В социальной философии маргинальность рассматривается как общефилософская категория с выделением сущностных характеристик данного феномена, что отражено в работах С.Гурина, КМитиной, В.Каганского3 ВЛСузнецова, А.Федосеенко, В.Шапинского.

Различные аспекты концепции маргинальности рассматриваются также в работах ААртановского, ААтояна, Е.Балабановой, ЛБанниковой, МБурлуцкой, Е.Буториной, А.Галкина, А.Демина, Г.Дубянской, ЫНавджавонова, В.Николаева, Г.Улоровой, К,Феофанова.

Несмотря, на возросший интерес исследователей к изучаемой проблеме можно отметить, что на сегодняшний день практически нет монографий, публикаций и теоретико-методологических исследований, касающихся исследования проблемы маргинальности в условиях происходящей трансформации российского общества.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является структурная маргинальность в обществе.

Предметом диссертационного исследования выступает теоретико-методологический анализ сущности и содержания структурной маргинальности в условиях реформирования российского общества.

Цель исследования

Целью данного исследования является теоретико-методологический анализ струюурной маргинальности в современных условиях российского общества.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Определить теоретические источники возникновения концепций маргинальности.

  2. Выявить и систематизировать основные теоретико-методологические подходы к проблеме маргинальности в западной и отечественной литературе,

  1. Охарактеризовать критерии анализа структурной маргинальности в российском обществе.

4- Провести анализ основных маргинальных групп в социальной

структуре российского общества. 5, Осуществить поиск возможных ресурсов снижения уровня структурной маргинальности. Теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования Теоретико-методологические основы диссертации составляют системный и логический анализ, исторический подход, который

предусматривает анализ истоков формирования понятия маргинальное в сложившуюся актуальную социологическую проблему,

В диссертационной работе автор опирается на принципы ряда фундаментальных социологических теорий. Положения теории конфликта о противоречиях капиталистического способа производства, ведущих к образованию избыточного рабочего населения, являющегося социальной базой для пополнения маргинальных слоев (К.Маркс, ФЗнгельс). Положение теории аномии о ценностно-нормативной разретулированности общества и отсутствии в нём регламентированных моральных и поведенческих норм, что аналогично характеристике индивидов, находящихся в состоянии маргинальное (Э.Дюркгейм, Р.Мертон). Положение теории социальной мобильности о различных видах социальных перемещений в обществе и их роли в образовании промежуточных и периферийных социальных позиций индивидов и групп (П.Сорокин). Использовались также положения теории ритуала В.Тэрнера, которая в качестве основных социальных явлений рассматривает обряды перехода, переводящие индивидов из одной социальной категории в другую.

Методологической базой исследования послужили основные идеи
концепции культурной марганалъности (Р.Парк, Э.Стоунквист, Е.Хьюз,
А.Антоновски, Дж.Манчини), а также основные положения теории
структурной маргинальное (А.Фарж, А.Турен, Я-Штумски, ЖЛеви-
Стрэнже). В диссертации использован ряд положений,

сформулированных в трудах классиков социологической мысли ГЗиммеля, МВебера.

Эмпирическая база диссертационного исследования выполнена на основе вторичного анализа данных общероссийских опросов, а также на основе результатов опросов проведенных автором в 2002 г. в Республике Бурятия (г. Улан-Уда).

Также использовались официальные статистические данные Госкомстата РФ о переписи населения, статистические данные о современной ситуации на рынке труда, о численности безработных и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

в конкретизации и систематизации понятия «маргинальное^», его генезиса в различных концепциях;

в определении содержания структурной маргинальности;

в определении критериев анализа структурной маргинальности в российском обществе;

обоснована методология и осуществлена характеристика основных маргинальных групп и их динамика в современном российском обществе;

в определении возможных ресурсов снижения уровня структурной маргинальности.

Теоретическая н практическая значимость исследования Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования структурной маргинализации в России. Кроме того, представленные в работе выводы и положения могут служить источником при социально-политической экспертизе и прогнозировании данного явления, а также могут быть применены в дальнейших разработках концепции маргинальности, новых подходов к изучению социальных процессов в реформируемом обществе.

Содержащиеся в работе основные теорегико-методологические и практические результаты могут найти применение при подготовке и разработке учебных пособий и лекционных курсов по социологии, социальной работе. Апробация работы

Различные аспекты диссертационного исследования отражены в докладах, статьях и публикациях на научных конференциях:

Международная научная конференция «Ментальность этнических культур» (Санкт-Петербург 2005);

Всероссийская научно-практическая конференция «Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития» (Улан- Удэ 2006).

Структура работы

Работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы,

приложение.

Анализ концепции маргинальности: теоретические предпосылки

В условиях масштабных социальных изменений значительные массы людей оказываются в трудной жизненной ситуации или в ситуации перехода. В связи с этим, практически для всех такое положение связано с кризисом, неопределенностью и люди вынуждены приспосабливаться к ситуации нестабильности, неустойчивости социокультурного пространства.

Подходя к исследованию проблемы социокультурной маргинальное, важно отметить, что само понятие «маргинальность» со времени своего появления приобрело достаточно широкий и многозначный характер. Это в определенном смысле для исследователя затрудняет задачу формулирования его универсального исчерпывающего определения. По мнению автора, всякого рода попытка ограничиться каким-то однозначным определением, позволяющим объединить разнородные сущности, является несостоятельной- На сегодняшний день, как в мировой, так и в отечественной практике анализа маргинальных явлений среди специалистов не сложилось единого общепринятого представления об этом феномене. Этим можно объяснить тот факт, что в зависимости от контекста исследования меняется объем понятия «маргинальность», соответственно термин приобретает различные смысловые оттенки и значения, указывает на разные социальные объекты, описывает многообразный круг явления.

Выбор того или иного значения понятия часто предопределяется тематикой, проблемой и содержанием научного исследования. Исследователю, оперирующему и использующему термин «маргинальность», необходимо попытаться операционализировать его соответственно направлению и теме своей работы. Во-первых, это дает возможность применять его согласно данному определению, не подменяя его содержания. Во-вторых, это позволяет исключить элемент метафоризации понятия маргинальное, когда оно употребляется не в качестве научного термина с четко определенным смысловым пространством, а в качестве метафоры. В-третьих, концептуальные определения нуждаются в операционализации с тем, чтобы через систему индикаторов и переменных исследователь мог диагностировать некоторую эмпирическую ситуацию и степень выраженности в ней изучаемого признака,

В различных социологических словарях наиболее часто встречаются следующие определения маргинальности.

Маргинальность - (marginality) - состояние пребывания частично внутри социальной группы и частично вне ее1.

Маргинальность - промежуточность, пограничность положения индивида или группы.

На сегодняшний день более развернутую дефиницию маргинальности с указанием ее основных характеристик и факторов, приводящих к маргинальности, дает И.Попова. Она определяет маргинальность как состояние групп и индивидов в ситуации, которая вынуждает их под влиянием внешних факторов, связанных с резким социально-экономическим и социально-культурным переструктурированием общества в целом, изменять свое социальное положение и приводит к существенному изменению или утрате прежнего социального статуса, социальных связей, социальной среды, а также системы ценностных ориентации , В следующем параграфе более подробно остановимся на сущности и содержании данного термина.

Необходимо также остановиться на таком аспекте, как оценочные характеристики маргинальности. Так, ряд исследователей указывают, что маргинальность как социологический конструкт — термин аксиологически нейтральный, и не имеет ни положительного, ни отрицательного значения. Потому как сама по себе маргинализация означает лишь процесс перекомпоновки социальной структуры, когда людские массы переходят из одних социальных общностей в другие. Иной поход к проблеме маргинальное состоит в придании ей негативного оценочного характера и использовании термина в общесоциальном дискурсе как ярлыка, которым маркируются все неблагополучные социальные группы, чтобы подчеркнуть их проблемность для общества, С одной стороны, такой подход связан с установками на предпочтение социального нормативизма, неприятие разного рода девиаций, проявляющихся у значительных масс людей, и определение их в качестве общественных проблем. С другой стороны, есть ряд предпосылок к негативным интерпретациям маргинальное. Во-первых, периферийные социальные группы, являющиеся основой структурной марганальности-периферийносга, несут негативный потенциал для общества и рассматриваются как проблемные группы, являясь объектом социальной политики и социального контроля. Во-вторых, пребывание, особенно затянувшееся, в маргинальном состоянии ведет к тому, что социальные связи и взаимоотношения индивидов теряют ценностную и мировоззренческую подпитку и в результате образуется некоторый ценностно-нормативный вакуум что, несомненно, отражается в поведении людей, которое зачастую имеет тенденцию к деструктивной направленности. Эти факторы в совокупности обусловливают негативный смысл социальной направленности маргинальных процессов.

Концепции маргинальности в западной социологии

До сих пор мы анализировали те теории, в которых описывалось явление маргинальности, но не использовалось само понятие. Теперь же перейдем к рассмотрению содержания концепции маргинальности. Для того, чтобы лучше понять природу такого сложного социального феномена как маргинальность обратимся к истории вопроса. Рассмотрим, что нового вносилось различными исследователями в теорию маргинальности в ходе её развития, и что сделало её привлекательной научной категорией в современном социологическом дискурсе. Использование исторического метода в данной работе является необходимым, так как позволяет выявить современные основные теоретические подходы к этой проблеме и содержание концепции на настоящем этапе её развития.

Понятие «маргинальность» является производным от латинского слова margo — что означает край, граница, межа, предел . Позднелатинское слово «margin» имеет три смысловые интерпретации: 1) поле (книги); 2) край, полоса, граница; 3) резерв. Современное слово «marginal» выражает прилагательное с тем же смысловым значением предельности: 1) написанный на полях; 2) крайний, предельный. Уже в силу своей полисемантичное (граница как край, и граница как переход), в общем и довольно абстрактном смысле, маргинальность может означать: 1) промежуточное, переходное состояние социального объекта; 2) периферийное положение социального объекта относительно избранной системы отсчета.

Содержание концепции маргинальности в американской социологии.

Возникновение концепции маргинальности в социологии связано с именем Роберта Эрза Парка. Американский социолог, представитель Чикагской школы социологии, он занимался изучением человеческого поведения в городской среде, в частности, иммигрантских сообществ в Чикаго. Исследования его касались социальных процессов и проблем социальной дезорганизации, свойственных современным цивилизованным обществам и наиболее ярко представленных в городской среде, В частности, Парк изучал причины и последствия неадаптацин мулатов к городской культуре. Результаты своих исследований он впоследствии использовал при разработке социально-экологической теории. Согласно её основным положениям, общество представляется как экосистема и «глубоко биотический феномен», а предмет социологии как образцы коллективного поведения, формирующиеся в ходе его эволюции. Как вид коллективного поведения Парк рассматривал миграцию. Он определял пространственную мобильность как «свободу передвижения», позволяющую «осваивать и видеть мир» и необходимую для любой формы жизни, превосходящей растительную , и социальные изменения связывал, прежде всего, с миграцией.

Впервые проблема маргинальное была поставлена в американской социологии в период исследования социально-демографических процессов на Гавайях. В ходе изучения уникальной ситуации, возникшей на островах, Парк обнаружил общую для современного мира тенденцию — интенсивные процессы выхода народов и рас из географической, экономической и культурной изоляции. Так на островах в результате нескольких иммиграционных волн образовалось полиэтническое общество. Часть иммигрантов, законтрактованные рабочие из Азии: в основном японцы, китайцы, филиппинцы, ассимилировались с местным населением, вследствие чего сформировалась группа «этнических гибридов». Развитие и взаимопроникновение национальных культур, которые были принесены на Гавайи из Америки, Европы и Азии, а с другой стороны — самобытной полинезийской культуры, привело к формированию смешанной культуры.

Критерии анализа структурной маргинальности в российском обществе

Структурная маргинальность связана с процессами социальной стратификации, С точки зрения немецкого социолога МВебера, процессы социально-групповой стратификации обусловлены образованием социальных слоев. Так, всякое общество раньше или позже разделяется на слои. Если в первобытном обществе наибольшее дифференцирующее значение имели природные свойства — пол, возраст, физические возможности, то со временем всё большую роль стали играть социальные характеристики, В современном обшестве источниками возникновения страт являются: образ жизни, формальное образование, профессия, доход и богатство .

В ходе образования социальных слоев и формирования социальной структуры важную роль играют процессы социальной мобильности, которые обеспечивают возможность перемещения индивидов из одного социального слоя в другой. Выяснение сущности диалектики и динамики социальной структуры и социальной мобильности, их сложной причинно-следственной взаимосвязи является одной из центральных методологических задач. Базовым здесь служит утверждение МВебера о том, что интенсивность мобильности дает основание для установления границ между классами. Классы образуются там, где имеет место минимальная мобильность между общностями, но максимальная мобильность внутри таких общностей. Мобильность рассматривается в качестве основного классообразующего признака. В свою очередь социальная мобильность, как уже указывалось выше, является причиной маргинальное. Таким образом, структурная маргинальность непосредственно связана с социальным перемещением индивидов и процессами социальной стратификации.

При анализе структурной маргинальное отдельно обозначим также тот теоретический аспект, что понятие маргинальное коррелирует с понятием «граница», «предел» и выражает состояние со специфическими «топологическим» свойствами. Всякое реальное пространство неоднородно. Его разнообразие находит выражение в деление его на части, области, которые разделяют и связывают границы. Понятие границы предполагает наличие центра и периферии, посредством центров и границ системы взаимодействуют друг с другом и различают друг друга. Пространство достаточно широкое понятие, это некий универсум, где есть позиции, направления, области, зоны, расстояния.

Понятие маргиналыюсти связано с социальным пространством и фиксирует его особые места. Специфика этих мест, как и специфика занимающих их групп — позиционная, она состоит в особенности пространственного положения и выводится из него. В общем виде? маргинальность указывает на место в социальном пространстве, при этом системы отсчета могут быть различными, и поэтому важно определить относительно чего определяется местоположение социального субъекта. Так, например, для определения маргинальных групп могут быть использованы различные критерии: экономические, социальные, политические, идеологические. Или такие подсистемы, как классы, этнические, демографические, профессиональные и другие группы. В каждом конкретном случае носителями маргинального признака будут выступать разные элементы, в зависимости от социальной системы, избранной в качестве объекта исследования. Таким образом, маргинальные объекты меняются в зависимости от выбранного критерия дифференциации социального пространства, В связи с этим можно заключить, что понятие «маргинальность» не указывает на какой-то определенный объект, оно указывает на признак. В качестве признака исследуемое понятие может быть использовано для характеристики различных явлений. Таким образом, маргинальность — позиционное пространственное понятие, которое рассматривается в определенном социальном контексте и системе отношений.

Структурная маргинальность характеризует особое положение индивидов или социальных групп в иерархично структурированном социальном пространстве. Это либо промежуточное положение между социальными, структурными единицами, либо самое низкое положение в социальной иерархии. Структурная маргинальность означает два различных положения индивида или группы в социальной структуре, вследствие этого, как уже отмечалось выше, она подразделяется на два типа: маргинальность-переходность и маргинальность-периферийность. Структурная маргинальность-переходность.

Общая характеристика лшргшалъности-переходности, Маргинальность, понимаемая как переходность, означает промежуточное положение социального субъекта в процессе перемещения от одной статусной позиции к другой. Структурная маргинальность-переходность характеризует противоречивость статусной позиции, которая, вместе с тем, не отрицает и не разрушает связи с другими элементами системы. Подобные маргинальные элементы являются полноправными единицами социального целого.

Переходность маргинального субъекта может быть следствием двух разных процессов. В одном случае она возникает в результате процессов социальной мобильноста, не связанных со структурными изменениями в метасистеме, В другом случае, маргинальность-переходность затрагивает общественную структуру, и возникновение маргинальных субъектов связано с процессами перехода от сложившейся социальной структуры к новой структуре общества. Новая социальная структура не возникает в один момент, она рождается в недрах старой структуры, она - её логическое продолжение. Нарождение нового знаменует появление пограничных, промежуточных маргинальных социальных объектов. В данном случае, маргинальность связана с процессами изменения, обновления и перестройки социальной структуры. Она означает сочетание в социальном субъекте элементов старых и новых структурных связей, включение его в разные отношения, вследствие чего маргинальный субъект приобретает противоречивый социальный статус. Как видим, феномен маргинальность имеет тесную взаимосвязь с процессами переструктурирования в социальных системах. Маргинальность-переходность является также следствием процессов социальной мобильности. И потому теория социальной мобильности, основные положения которой были рассмотрены выше, является значимой при анализе структурной маргинально.

Маргинальность-переходность означает не просто переход из одной структуры в другую, она всегда предполагает незавершенность этого процесса. Это может рассматриваться как своеобразное «зависание» между различными структурами, неадаптированность маргинала к новым социальным условиям. Данный тип маргинальное «возникает в следующих случаях: при переходе индивида из одной среды в другую; при кардинальном изменении образа жизни, вида деятельности, системы социальной коммуникации; при смене социального, профессионального, политического, религиозного статуса».