Человеческий потенциал современного российского общества Саксельцев Игорь Геннадьевич

Человеческий потенциал современного российского общества
<
Человеческий потенциал современного российского общества Человеческий потенциал современного российского общества Человеческий потенциал современного российского общества Человеческий потенциал современного российского общества Человеческий потенциал современного российского общества Человеческий потенциал современного российского общества Человеческий потенциал современного российского общества Человеческий потенциал современного российского общества Человеческий потенциал современного российского общества
>



Саксельцев Игорь Геннадьевич. Человеческий потенциал современного российского общества : 22.00.01 Саксельцев, Игорь Геннадьевич Человеческий потенциал современного российского общества (социологический анализ) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.01 Саратов, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:07-22/209

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология исследования человеческого потенциала стр. 19

1. Концептуализация человеческого потенциала стр. 19

2. Методологические подходы к анализу структуры человеческого потенциала стр. 63

Глава 2. Региональные аспекты социологической интерпретации человеческого потенциала стр. 94

1. Региональная дифференциация человеческого потенциала стр. 94

2. Стратегии воспроизводства человеческого потенциала российского общества стр. 133

Заключение стр. 168

Список использованной литературы стр. 175

Приложение

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена выдвижением человека в центр многосторонних трансформаций как их цель, движущая сила и первостепенное условие. Возрастает зависимость экономики от человеческого потенциала, ее направленность на удовлетворение потребностей, в структуре которых происходит сдвиг в направлении нематериальных ценностей, духовных и культурных запросов. Меняется само содержание общественного развития -повышаются значение и вклад его интеллектуальных, духовных и культурных составляющих.

Капитализация человеческого фактора и формирование общественного капитала напрямую зависят от способности индивидов и сообществ к освоению нового, восприятию и индукции инновационного. Прорыв в будущее страны и нации в глобальной ситуации смены ведущего технологического уклада и формирования класса новых массовых идентичностей невозможен без смены ведущей антропологической модели.

Однако нынешняя ситуация в России - с точки зрения условий развития человека представляет удручающую картину. Трудности переходного периода усугубляются отсутствием четкой и целостной стратегии развития, поэтому настоятельно требуется выработка стратегии, ориентированной на развитие человека. И здесь нельзя не согласиться с А.И.Солженицыным в том, что наша национальная идея - это «сбережение народа».

К сожалению, Россия до сих пор не «переломила» ситуацию, и по-прежнему находится в группе стран с пониженным индексом развития человеческого потенциала, поэтому ей приходится не столько организовывать рост, сколько противостоять спонтанному падению человеческого потенциала, особенно в ряде российских регионов.

Президент В.В.Путин сформулировал задачу развития российской экономики как «поворот к человеку», «вложение в человека» с целью повысить качество человеческого капитала, для чего были приняты Национальные проекты по развитию образования и здравоохранения.

Однако новые тенденции социального развития и самоорганизации территориальных групп населения, динамика развития человеческого потенциала регионов, на наш взгляд, изучены явно недостаточно. В этой связи актуальность данного исследования определяется следующими обстоятельствами:

во-первых, до настоящего времени отсутствуют единая методологическая проработка понимания человеческого потенциала, фундаментальные исследования сложившейся терминологии и классификации понятий, показателей для нормативных оценок качества человеческого потенциала;

во-вторых, существует определенная ограниченность и противоречивость в методологическом и концептуальном обосновании и интерпретации понятия человеческого потенциала, тем более в региональном измерении; до сих пор не разработана система показателей человеческого потенциала как комплексного показателя уровня социально-экономического развития региона;

в-третьих, отсутствует обобщенная и критическая оценка отечественного и зарубежного опыта, позволяющая разрабатывать системы индикаторов и методы агрегирования, адекватные поставленной задаче;

в-четвертых, не проведена сравнительная оценка качества человеческого потенциала в региональном измерении, не осуществлен в полной мере методологический анализ факторов снижения качества человеческого потенциала в российских регионах;

в-пятых, не проработаны в едином ключе методологические основания модели социального развития России, стратегии развития

(качества воспроизводства) человеческого потенциала, ее принципы и направления.

Степень научной разработанности проблемы. За переходный период усилиями представителей смежных наук (социологов, экономистов, географов, демографов и др.) в теории и методологии исследования человеческого потенциала сделано немало, но все же, как нам думается, остались пробелы, несистематизированные или слабо разработанные исследовательские направления. В концептуальном анализе тенденций социальной трансформации был выявлен один, на наш взгляд, плодотворный подход - «привязка к территории» и критический анализ концепций, разработанных в смежных науках, для выявления пространственных закономерностей социального развития в переходный период.

Междисциплинарный характер исследования потребовал расширения используемого научно-методического аппарата. При написании работы автор опирался на материалы Докладов о развитии человека (1990 - 2001 гг.) и Докладов о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 1996 -2005 гг., теоретические труды зарубежных исследователей социального развития и проблем бедности (К.Гриффин, А.Сен, П.Таусенд), центро-периферийных процессов (Дж.Фридман, Т.Хегерстранд), работы отечественных географов, экономистов и социологов, связанные с методикой оценки социально-экономического развития регионов (А.И.Алексеев, Л.Б.Вардомский, Н.В.Зубаревич, С.А.Ковалев, О.В.Кузнецова, Т.Г.Нефедова, Л.В.Смирнягин, А.А.Ткаченко, А.И.Трейвиш и др.). Кроме того, теоретико-методологический анализ человеческого потенциала требует использования результатов теоретических и практических исследований современных социально-демографических и миграционных процессов» изложенные в работах Е.М.Андреева, А.Г.Вишневского, С. Градировского, Ж.А.Зайончковской, С.В.Захарова, Б.Б.Прохорова;

экономических и социологических исследований уровня и качества жизни населения (М.Е.Баскакова, И.А.Герасимова, Т.М.Малева, М.М.Можина, Л.Н.Овчарова, Н.М.Римашевская, С.Ю.Рощин, А.Е.Суринов).

Автор также опирался на методологию исследований процессов социальной трансформации и адаптации в работах Т.И. Заславской, З.В. Голенковой, И.А.Григорьевой, С.В.Балабановой, Л.Б.Косалса, Ю.А.Левады, В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной, В.Н.Ярской.

Исследование человеческого потенциала России также требует освоения региональной проблематики. В работах Н.В.Зубаревича, И.С.Масловой, В.С.Тикунова, А.В. Кашепова, СН.Смирнова, М.Дмитриева, О.Синявской рассматриваются различные аспекты влияния межрегиональных диспропорций на развитие человеческого потенциала с использованием рейтингово метода. В работах таких авторов, как Л.Б.Вардомский, А.П.Егоршин, Л.Стрижкова, Т.Златоверховникова, А.Маматов, и др., рассматриваются методологические параметры исследования асимметричной модели социального и социально-экономического развития регионов, обоснованной в последнее время масштабными эмпирическими исследованиями (В.Н.Иванов, А.Г.Тюриков, В.И.Патрушев, Н.Е.Тихонова); выделены модели и типы социальной политики на основе взаимодействия федеральных, региональных и местных органов власти с целью повышения качества человеческого потенциала (Е. Гонтмахер, Л.В.Константинова, Н.М.Римашевская, О.И.Шкаратан).

Предпосылки к разработке концепции человеческого потенциала заложены трудами классиков социально-экономической науки. В работах Ф.Кене, К.Маркса, В.Парето, У.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, И.Шумпетера, была сформулирована методология анализа человеческих взаимодействий через рационально-утилитарные категории, разработана концепция «человека экономического» как автономного, рационального и компетентного. В работах М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля дан

глубокий и всесторонний теоретико-методологический анализ человеческих и антропологических факторов, определяющих сущность экономических процессов, проведена критика узкоэкономического подхода к развитию человека. Авторы феминистских теорий также доказывают необходимость рассмотрения развития человека через анализ методологических аспектов его взаимосвязи со всем окружающим миром, через все разнообразие его социально-экономических отношений, сквозь призму социокультурной обусловленности.

Концептуальная обоснованность человеческого потенциала в контексте его экономической эффективности представлена в работах Т.Шульца, Г.Беккера, Х.Джонсона, Э.Денисона, Ю.Г.Быченко, В.Н.Костюк; в контексте его социальной и гражданской эффективности -в работах Н.Е.Тихоновой, Ф. Фукуямы, А.Токвиля, П.Бурдье; как жизнеспособность У.Бек, М.Кастельс.

Мировоззренческая направленность проблематики человеческого потенциала прослеживается в концепциях авторов Римского клуба (А.Печчеи, Д. Медоуз, Д. Форрестер). А.Камю, Ж.-П. Сартр, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдегтер, С. Киркегор, М. Вебер, Г. Зиммель акцентируют внимание на методологии исследования этических и социальных параметров человеческого развития. Концептуальным вкладом в разработку условий человеческого развития в постиндустриальных обществах явились идеи и методы П. Тейяр де Шардена и В.И.Вернадского.

В обосновании концептуальных основ понятия человеческого потенциала можно отметить расхождение позиций. С одной стороны, О.И.Генисаретский, Н.А.Носов, Б.Г.Юдин придают потенциалу общностей некоторые свойства, присущие отдельному человеку, Г.М.Зараковский, Г.Б.Степанова определяют человеческий потенциал в большей степени психологическими, индивидуально-личностными закономерностями. С другой стороны, Г.Б.Солнцева, Г.Л.Смолян

рассматривают человеческий потенциал как характеристику абстрактных общностей - нации, народа, этноса, населения, человечества. Ряд исследователей акцентируют теоретико-методологический анализ человеческого потенциала как сугубо личностного потенциала, и ставят знак равенства между понятиями «потенциал» и «способности» (С.Л.Рубинштейн, Т.И.Артемьева, Л.Н.Леонтьев). Другие выражают понимание способностей через категорию деятельности (Б.М.Теплов, Н.СЛейтес, В.Д.Небылицын, Н.Д.Лысенко, Л.И.Анциферова). Б.И.Бектурганова выделяет в структуре способностей два компонента: качества механизмов регуляции психической деятельности и совокупность способов актуализации деятельности. Ряд авторов рассматривает потенциал как сложную взаимосвязь свойств личности, их направленность, напряженность (П.К.Энгельмейер, В.Ф.Овчинников, П.Ф.Кравчук). О.В.Иншаков в качестве методологического подхода подчеркивает доминанту экономических институций и институтов как базовых в современном обществе в свободе выбора человека. А.Сен рассматривает недостаток возможностей в удовлетворении базовых потребностей как метод оценки развития человеческого потенциала. Ф.Э.Бурджалов, Л.К.Константинова в качестве методологического основания предлагают ввести критерий социальной ответственности людей за свою судьбу как условие повышения качества человеческого потенциала и его адаптивных возможностей.

В качестве отправной точки методологического осмысления в построении социальных показателей и индикаторов человеческого потенциала был использован опыт американских социологов Э. Шелдон, Э. Карлисл, К, Лэнд, Ф.Картрайт и других, а также отечественные методики оценки (Р.Попов, А.Сусаров, С.Н.Смирнов, А.П. Егоршин, А.К.Зайцев, Н.В.Зубаревич). Методологические подходы в определении социальных показателей и переменных качества человеческого потенциала на региональном уровне в значительной степени опираются на

труды И.Левыкина, Я.Рейзема, С.Айвазяна, Н. Зубаревича, В.Медкова, А.Саградова, КРимашевской, Р.Рывкиной. Наиболее важным и пока мало изученным является интегрированный подход к оценке качества человеческого потенциала. В отечественной литературе он показан в работах Е.В.Давыдова и А.А.Давыдовой, С.А.Айвазяна.

При построении модели и стратегии социального развития человеческого потенциала России автор опирался на методологию социального развития, представленную в идеях и работах российских авторов Римашевской Н.М., Заславской Т.И., Рыбкиной Р.В. Дискина И.Е., Шкаратана О.И.; саратовских ученых Ю.Г.Быченко, П.П. Великого, В.Г.Виноградского, В.Дорофеева, А.Н.Кочетова, В.Б.Устъянцева, Н.В. Шахматовой, В.Н. Ярской и других.

Таким образом, несмотря на обилие литературы, работ, в которых бы выявлялись социологические параметры качества человеческого потенциала России и стратегии его воспроизводства, практически нет. Это во многом предопределило теоретико-методологический и методический характер исследования, круг рассматриваемых в нем вопросов, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить социологические параметры качества человеческого потенциала России и сформулировать стратегию его воспроизводства в современных условиях. Для реализации указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

- провести сравнительный анализ существующих в западной и
отечественной социологической литературе основных концептуальных
подходов к содержанию и структуре понятия «человеческий потенциал»;

- осуществить компаративный анализ понятий человеческий
капитал, человеческие ресурсы, социальный капитал, символический
капитал, жизненный потенциал, личностный потенциал в контексте

концепции человеческого потенциала как качественных форм его трансформации;

- определить методологические подходы к определению социальных
показателей и методики оценки развития человеческого потенциала;

в рамках методологии регионального развития России выявить региональные аспекты дифференциации по уровню развития человеческого потенциала; роль социальной и социально-экономической асимметрий, моделей регионализации» влияющих на развитие человеческого потенциала;

на основе метода типологий с учетом генетического фактора построить типологию субъектов Российской Федерации по уровню и динамике индекса развития человеческого потенциала;

в рамках методологии социального развития сформулировать социальную стратегию развития человеческого потенциала России, ее принципы и направления, оптимальные параметры модели социального развития.

Объектом исследования является человеческий потенциал российского социума как совокупная способность к продуктивной жизнедеятельности.

Предметом исследования являются социологические концепции, методы и система категорий, представляющие собой методологическую модель, позволяющую описать и измерить параметры качества человеческого потенциала на микро-, мезо- и макроуровнях.

Методологическая основа и теоретические источники исследования. Методологическую основу исследования составили средства и методы исследования человеческого потенциала в отечественной экономической, социологической, демографической и географической школе, сложившейся в основном в 90-е годы и проработавшей внутрикомпонентные индикаторы в каждой подсистеме -экономической, демографической, социальной с учетом территориальных

и групповых различий, и это ее сильные стороны. Б этой методологии учитывается расширение границ понятая «человеческий потенциал» в процессе модернизации общества, усложнение его структуры, трудность создания инструментально-методического аппарата для измерения качества человеческого потенциала и его динамики, Теоретико-методологические положения измерения и интерпретации результатов изменения социальных показателей и переменных разработаны с опорой на общую методологию измерения, развиваемую Г.Батыгиным, И.Девятко, Ю.Толстовой, В.Андреенковым, В.Ядовым.

Теория социальной стратификации и социальной мобильности П.Сорокина послужила основой для форм межрегиональной стратификации и ее показателей (доход, образование, квалификация, занятость) социальной структуры и адаптационных стратегий населения региона.

В качестве методов исследования применялся системный подход, позволяющий рассмотреть человеческий потенциал как сложную систему, имеющую свои уровни и свойства; метод компаративного анализа; метод типологий; статистический метод, рейтинговый метод, метод линейного масштабирования, метод моделирования, комплексный подход.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты комплексных социологических исследований «Богатые и бедные в современной России» (2003г.), «Новые миграционные потоки в Российской Федерации» (2003г.), «Бедность и социальная эксклюзия в России» (1999-2002 гг.), «Влияние экономических реформ на положение, стратегии выживания и семейные роли женщин из бедных городских семей» (2002г.), «Женщина, мужчина, семья в России: последняя треть XX века. Проект «Таганрог» (2001-2002 гг.). Кроме того, работа базируется на результатах социологических исследований, полученных группой московских социологов фонда «Социальная инноватика» по изучению качества жизни населения российских регионов в 2003г. «Качество жизни

населения Саратовской области», а также на результатах исследований ряда социологических групп из Минэкономразвития, Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа.

Разработка методического аппарата для исследования качества человеческого потенциала требовала комплексного подхода, поэтому в рамках поставленной темы предусматривалось проведение анализа инструментария, применяемого зарубежными и российскими социологами для изучения качества человеческого потенциала. Используя метод анализа документов, проработаны источники, которые включали официальную ведомственную статистику на различных уровнях (Госкомстат РФ, территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, Всемирный банк, ООН, ВОЗ), публикации в периодической печати федерального и регионального уровня.

Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в отечественной социологической литературе. В содержательном плане элементы новизны заключаются в следующем:

- осуществлен анализ концептуальных основ понятия человеческого
потенциала. Дано авторское определение человеческого потенциала и
качества человеческого потенциала; по-новому проанализированы и
обобщены основные методологические подходы к содержанию и
структуре понятия «человеческий потенциал».

- в рамках авторской методологии проанализирована структура
понятия человеческого потенциала и ее уровни, что позволило провести
компаративный анализ понятий человеческий капитал, человеческие
ресурсы, социальный капитал, символический капитал, личностный
потенциал, жизненный потенциал. Этот подход позволил определить
качественную многомерность сложного образования - человеческий

потенциал; определить основные элементы человеческого потенциала (права, способности, возможности).

- выявлены методологические подходы к определению социальных
показателей и методики оценки качества человеческого потенциала;
определены базовые компоненты, представляющие собой свертку индекса
развития человеческого потенциала, а также интегрального индекса
человеческого потенциала.

- в контексте методологии регионального развития России выявлены критерии дифференциации развития человеческого потенциала; установлена степень влияния модели регионализации на систему жизнеобеспечения и качество человеческого потенциала; разработана авторская типология субъектов РФ по уровню и динамике развития человеческого потенциала и его компонентов; региональное развитие проанализировано через понятия социальной и социально-экономической асимметрии;

- разработана таблица приоритетных потребностей и их
количественных характеристик, которая дает возможность проводить
оценку соответствия той или иной характеристики развития человеческого
потенциала установленным нормативам; выявлены различные стратегии
адаптации населения к современным реалиям;

- по-новому, в русле социологической концепции человеческого
потенциала, проведен анализ теоретико-методологических оснований
стратегии развития человеческого потенциала в России, что позволило
выявить ее основные принципы и направления, определить оптимальные
параметры модели социального развития.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Социальное и региональное развитие современной России характеризуется снижением качества человеческого потенциала населения. В социологическом смысле человеческий потенциал -совокупность основополагающих прав, способностей и возможностей

индивида или территориальных общностей, уровень развития и реализации которых повышает (или снижает) продуктивность жизнедеятельности социума. Качество, стиль и образ жизни являются индивидуализированными способами накопления, развития и проявления человеческого потенциала. Качество человеческого потенциала - это мера его развития, отвечающая потребностям общества и личности и проявляющаяся в различных контекстах. Это интегральная (качественно-количественная, объективная и субъективная) характеристика физического, духовно-нравственного и социально-профессионального развития людей, раскрывающая потенциальные возможности и способности их участия в производстве, социокультурной и общественной жизни. Любая составляющая человеческого потенциала является системным качеством социума, которое можно декомпонировать на составляющие свойства.

2. Структура понятия человеческого потенциала включает два уровня: базовый - куда входят физическое, психическое, социальное здоровье - и деятельностный - включающий физиологический, психологический, интеллектуальный, социальный и культурный потенциалы. Кроме того, человеческий потенциал рассматривается: а) на уровне индивида как мера реализации жизненной стратегии индивида (личностный потенциал), при этом существенную роль играют права, способности и возможности, стиль и образ жизни как совокупность условий и механизм накопления и реализации человеческого потенциала; б) на уровне территориальной общности, в более широком социальном контексте.

Понятия человеческий капитал, социальный капитал, символический капитал, человеческие ресурсы, жизненный потенциал, личностный потенциал образуют взаимосвязанную систему категорий, представляющую собой методологическую модель, позволяющую описать

и измерить параметры качества человеческого потенциала на микро-, мезо- и макроуровнях.

3. Выявленная совокупность базовых компонентов: качество
населения, благосостояние населения, социальная безопасность, качество
окружающей среды, природно-климатические условия, образуют систему
параметров развития человеческого потенциала, в рамках которой
реализуются различные методики его оценки. При этом каждый из них
представляет собой свертку индекса развития человеческого потенциала и
интегрального индекса человеческого потенциала. Таблица приоритетных
потребностей и их количественных характеристик дает возможность
осуществить методику оценки соответствия условий развития
человеческого потенциала установленным нормативам.

4. Предложенные методологические основания модели исследования
человеческого потенциала России, позволяют заключить, что процесс
регионального развития России в последнее десятилетие характеризуется
как разнородный по социально-экономическим параметрам. Основанием
для этого является наличие четырех осей региональных различий, которые
порождают разнообразие регионализмов: запад - восток; север - юг;
центр - периферия; русское ядро - этнорегионы, что непосредственно
отражается на состоянии экономики, рынках труда, доходах населения,
социальных расходах региональных и местных бюджетов. Одной из
важных характеристик региональной дифференциации является уровень
развития и динамики человеческого потенциала. В условиях современной
России он обусловлен преобладанием «стратегии выживания» как
основной стратегии адаптации населения к современным реалиям,
социальной и социально-экономической асимметрией, которые в
наибольшей степени отражают диспропорции в качественном развитии
человеческого потенциала и его составляющих компонентов. Эти
диспропорции фиксируются в индексах дохода, занятости, здоровья,
образования и социальной безопасности, отражаются в интегральном

индексе человеческого потенциала в региональном и временном измерении и дают картину несинхронности развития отдельных компонентов человеческого потенциала в регионах.

5. Выявленная на основе метода типологий с учетом генетического
фактора, классификация российских регионов по уровню и динамике
развития человеческого потенциала включает в себя пять основных групп:
наиболее развитые регионы; относительно развитые; средние; с
относительно низким уровнем развития человеческого потенциала;
наиболее отсталые. Динамика исследуемых региональных показателей (по
индексам дохода, занятости, здоровья, образования, социальной
безопасности) вбирает в себя все последствия проводимых реформ,
территориальных особенностей и является их интегрирующим
отражением. Исходя из этой динамики, можно судить о тенденциях
изменения качества человеческого потенциала России.

6. Разработанная методология позволяет определить стратегию
развития человеческого потенциала как долгосрочное качественно
определенное направление развития его социальных параметров для
создания потенциала будущего, реализуемое на микро-, макро-, и
мезоуровнях социального развития. Механизмом реализации выступают
стратегии воспроизводства человеческого потенциала. Они образуют
единую систему практик и лежат в основе функциональных замещений и
компенсаторных эффектов, имеют временное измерение, поскольку
реализуются на разных этапах жизненного цикла. Оптимальной для
воспроизводства человеческого потенциала является модель социального
рыночного государства. Она объединяет принцип свободы рынка с
социальной сбалансированностью, нравственной и социальной
ответственностью. Инструментом реализации этой модели является
социальная политика развивающего типа, предполагающая не только
социально-экономическое, но и социально-культурное, региональное
выравнивание с целью повышения качества человеческого потенциала.

Теоретическая и практическая значимость исследования

представляется в использовании теоретических и практических выводов в дальнейшем углублении представлений в области исследования российского человеческого потенциала на уровне крупного города, региона, государства, реализации социальной политики по повышению его качества на федеральном и региональном уровне. Полученные результаты могут служить основанием для разработки новых теоретических курсов, проведения практикумов и спецсеминаров по социологическим, философским и политологическим дисциплинам. Представляется возможным применять полученные теоретические выводы и социологические данные при корректировке социальной политики, в работе органов местного и регионального управления, при разработке планов и программ социально-экономического и социокультурного развития муниципальных административных образований.

Апробация работы включала участие соискателя в научных и научно-практических конференциях. Теоретические положения и эмпирические данные, содержащиеся в работе, отражены в материалах, представленных автором на Всероссийских научно-практических конференциях: «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества» (Саратов, 2005); «Новые и традиционные профессии в изменяющейся России» (Саратов, 2005); «Права человека, гражданское общество и безопасность человека» (Саратов, 2005); «Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса» (Саратов, 2006); ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых СГУ (2005, 2006), а также нашли отражение в 5 публикациях автора

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы им. П.А.Столыпина и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Концептуализация человеческого потенциала

Понятие человеческого потенциала тесно связано с концепцией устойчивого развития, которая возникла в 90-е гг. XX в. в мировой и отечественной социальной литературе. Целью этой концепции является формирование такого интегрального представления о человеке и параметрах его развития, которое могло бы быть достаточно строгим и в то же время операционализируемым. Параллельно группой экспертов Программы развития ООН была разработана новая концепция развития человеческого потенциала (human development), которая возникла как противовес традиционному пониманию развития как роста объема материальных благ и услуг. В этой концепции во главу угла ставится не способность к производительному труду (экономическая ценность индивида), а само развитие человека через расширение возможностей выбора благодаря росту продолжительности жизни, образования и дохода1. Человеческое развитие при этом рассматривается как цель и критерий общественного прогресса, а не средство экономического роста, акцентируется внимание на самоценности человека .

В этом контексте концептуальную направленность изучения человеческого потенциала, на наш взгляд, можно определить как ориентацию на сохранение, реализацию и развитие человеческого потенциала. Связанное с этим представление о самоценности человека, а главное, утверждение этого представления в общественном сознании рассматривается как одно из условий устойчивого человеческого развития. Все то, что ведет к деградации и разрушению имеющегося человеческого потенциала, противоречит интересам общества и государства. И, напротив, все, что способствует его сохранению и развитию, ведет к укреплению и общества, и государства.

Однако возникают определенные методологические сложности в определении понятия «человеческий потенциал». Бесконечное многообразие условий и возможностей актуализации человеческого потенциала (как, впрочем, и многообразие возможных толкований самого этого понятия), по нашему мнению, делает весьма затруднительной разработку всего комплекса характеристик и компонентов человеческого потенциала. Научное сообщество до сих пор не согласовало использование этого термина для своих фундаментальных и прикладных исследований. Точно также как и словосочетание «человеческий фактор» за десятилетия своего пребывания на страницах научных изданий и в СМИ не сформировалось в разработанную научную категорию. Что касается понятия человеческого потенциала, то, на наш взгляд, эта разработка во многом проводится, отталкиваясь от человековедческой проблематики, поскольку «...именно в человеке заключены источники всех наших проблем...» . Однако здесь возникает сложная теоретическая и методологическая проблема, которая заключается в неопределенности, а, может быть, даже и принципиальной неопределимости понятия "человек". Большое количество самых разнообразных трактовок этого понятия приводит к тому, чтобы относиться к данному понятию скорее как к идеальному, как к "регулятивной идее", а не как к рабочему инструменту. В качестве рабочего инструмента, приближающего нас к пониманию человека, скорее может выступать понятие «человеческий потенциал».

На сегодняшний день одновременно сосуществует множество концептуальных подходов к определению человеческого потенциала, анализ которых позволяет сделать вывод о бессмысленности поиска единого понимания данного феномена. Следует признать, что любое определение человеческого потенциала будет вызывать критические замечания в силу неопределенности категориального аппарата.

Задачами данного параграфа будут являться: сравнительный анализ концептуальных основ понятия человеческого потенциала, представленных в отечественной и зарубежной литературе; выявление основных методологических подходов к содержанию и структуре понятия «человеческий потенциал»; классификация основных направлений (уровней) исследования человеческого потенциала.

Долгое время важнейшей академической схемой исследования человека являлась модель «экономического человека». В ней «во-первых, человек видится как некий автоматизированный индивид с независимыми и устойчивыми предпочтениями. Он берется вне его конкретных социальных связей как своего рода «средний нормальный» человек. Во-вторых, этот человек от природы является эгоистом, стремящимся к собственной выгоде. В-третьих, этот человек рационален. Он выбирает свои цели и рассчитывает издержки, которые он должен понести в результате того или иного выбора. И, в-четвертых, этот человек хорошо информирован. Он знает не только собственные потребности, но и обладает достаточной информацией о путях удовлетворения этих потребностей4. Этот образ человека был весьма популярен для эпохи индустриального развития, делавшей ставку на экономический рост.

Методологические подходы к анализу структуры человеческого потенциала

Определение социальных показателей качества человеческого потенциала имеет принципиальное значение, так как они выражают, наряду с данными статистики, реальные характеристики социальных изменений, происходящих в стране. Суть проблемы в том, что в современных условиях социально-экономическая эффективность происходящих в обществе изменений все в большей степени зависит от содержания и характера социальной деятельности людей: уровня их культуры, образования, профессиональной подготовки, степени понимания и участия в решении практических задач, их технического и научного творчества. В этом плане система социальных показателей выступает необходимым дополнением к социальным индикаторам и позволяет судить об условиях труда и быта человека, уровне и качестве жизни, состоянии здравоохранения и образования, их влиянии на уровень развития человеческого потенциала.

Однако, на наш взгляд, следует крайне осторожно подходить к использованию экспертных оценок, возможных только при единых критериях. С этим связана и проблема измерения результатов социально-экономического развития той или иной территории и оценки этих результатов. Эта проблема была сформулирована более тридцати лет назад как проблема показателей социального развития (социальных индикаторов).

По мнению Э. Карлисл, социальным показателем является величина, допускающая операциональное определение в рамках какой-либо центральной концепции, предназначенной для создания информационной системы, описывающей социальную систему. В качестве инструмента информационного анализа социальные показатели применялись в сравнительных исследованиях, посвященных определению степени социально-экономического развитости общества62. По мнению Э Шелдон, главная функция социальных показателей состоит в измерении социальных изменений.

Международные системы социальных индикаторов были в основном разработаны в 1970 - 80-е годы. Наиболее известными являются система социальных показателей ОЭСР63, а также «Справочник по социальным показателям», подготовленный Департаментом по международным экономическим и социальным вопросам ООН и включающий примерный перечень социальных показателей, классифицированных по видам деятельности .

Для стран ОЭСР было выделено шесть основных целевых направлений социального развития, которые охватывают такие задачи, как повышение качества жизни, укрепление социального единства и достижение устойчивого развития. Эти целевые направления представляют собой тематические блоки систем показателей.

Важным источником информации является Международная программа социальных обследований (International Social Survey Programme - ISSP), объединяющая к настоящему времени более 30 стран по всему миру. В рамках этой программы с 1985 г. ведется сбор данных для межстрановых сопоставлений.

В 90-е годы в сопоставлениях больше внимания стало уделяться исследованиям отдельных проблем, секторов (направлений) и групп населения, особенно в программах международных организаций. В сфере образования можно выделить международную систему показателей ОЭСР65, систему показателей для сферы образования ЮНЕСКО66. В исследовании проблем бедности и социальной маргинализации - работы Евростата по созданию системы показателей для измерения бедности , а также европейский проект по проблемам бедности и социальной безопасности EUROPASS.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) разработана «Стратегия здоровья для всех» и система показателей для организации ее мониторинга. Для оценки взаимосвязи состояния окружающей среды и здоровья населения разработано несколько систем показателей Комиссии ООн по устойчивому развитию ВОЗ, «Матрица устойчивости» Всемирного банка. Для оценки положения женщин и тендерного равенства созданы системы индикаторов Международной организации труда, ПРООН и др.

Новейшей системой показателей являются индикаторы Целей развития тысячелетия (ЦРТ). Это разработанная и подписанная большинством государств, программа борьбы с самыми острыми социальными проблемами. Цели развития включают: искоренение крайней нищеты и голода; достижение всеобщего начального образования; обеспечение равенства полов и расширения возможностей женщин; сокращение детской смертности; улучшение здоровья женщин-матерей; борьбу с ВИЧ/СПИД инфекцией, малярией и другими болезнями; обеспечение экологической устойчивости; выработку всемирного сотрудничества в целях прогресса. Они представляют собой комплекс из 8 целей, 18 задач и 48 показателей -определяющих конкретные, привязанные к определенным временным рамкам меры ускорения развития и сокращения нищеты к 2015 г.

Региональная дифференциация человеческого потенциала

В ходе реформ 90-х годов существенно изменились факторы и компоненты социального развития регионов в переходный период, влияющие на формирование качества человеческого потенциала:

- изменился важнейший фактор - уровень экономического развития регионов, причем на фоне ухудшения экономической ситуации роль самого фактора резко возросла;

- стал более значимым фактор социокультурных особенностей населения, в самом упрощенном виде выражаемых через шкалу «традиционализм - модернизм», достаточно тесно связанную с этническим составом населения;

- резко ослабела роль государства в регулировании территориального социального развития;

- возникли социальные проблемы (массовая безработица, обнищание), опыта изучения которых в отечественной социологии раньше не было.

В переходный период появились нерегулируемые внутренний и внешний факторы трансформации - системный кризис (экономический и политический) и воздействие глобализации в результате включения России в мировой рынок. Пространственное воздействие этих факторов на экономическое развитие регионов уже достаточно хорошо изучено, поэтому можно выделить, на наш взгляд, только важнейшие моменты. Это усиление роли фактора благоприятного географического положения (столичного/центрального, в некоторых случаях - пограничного) и ресурсных факторов, что непосредственно отразилось на состоянии

экономики и, как следствие, рынка труда, доходах населения, социальных расходах региональных и местных бюджетов.

Утрата регулирующих, плановых начал привела к усилению влияния генетических факторов - сложившейся в регионе структуры экономики, степени освоенности территории, демографической ситуации, социокультурных особенностей населения и неформальных институтов (традиций и норм), воздействующих на формы занятости, доходы, мобильность населения, а в более широком плане - на человеческий и социальный капитал. Кроме того, наличие четырех осей (типов) региональных различий, по мнению экспертов, порождает разнообразие регионализмов : запад - восток (староосвоенные регионы и регионы нового освоения); север - юг (ресурсно-индустриальные и аграрные); центр - периферия; русское ядро - этнорегионы (более модернизированные и традиционалистские).

Социологи подтверждают эту закономерность: «Характерный феномен всех глубоких институциональных кризисов российского общества - обнажение и трансформация социально-пространственных связей, прежде всего их осевой центро-перифериинои структуры ». В частности, по мнению Б.Б. Родомана, Россия разделена на столичные центры - очаги модернизации (капитализма), провинцию вдоль автомобильных дорог как зону симбиоза советских и постсоветских реалий, глубинку как зону одичания и упадка.

Воздействие всех этих факторов на состояние человеческого потенциала может иметь как позитивные, так и негативные стороны. Воздействия могут различаться также по масштабу: одни затрагивают все население в целом, другие - жителей того или иного региона, третьи -выделяемые по демографическим характеристикам группы, четвертые -отдельного гражданина.

Конкретный набор факторов, оказывающих воздействие на человеческий потенциал, в том числе факторов риска, определяется в зависимости от того, какие составляющие выделяются в качестве основных при раскрытии понятия «человеческий потенциал». Если исходить из концепции в рамках Программы ООН (ПРООН), то ключевое значение имеют факторы, влияющие на уровень образования, ожидаемую продолжительность и уровень жизни. В свою очередь, для концепции, разрабатываемой в Институте человека РАН, наиболее значимы факторы, воздействующие на телесное и душевное здоровье человека, на его готовность к семейной жизни и воспитанию детей, знания и квалификацию, адаптированность к социальной инфраструктуре общества, культурно-ценностные ориентации, его психологическую компетентность.

Исходя из представления о регионе как о системе жизнеобеспечения101 населения, имеющей количественные параметры и показатели развития, рассмотрим влияние ряда факторов на состояние человеческого потенциала регионов, и сопоставим их развитие по ИРЧП. При этом ИРЧП выявляет не только характеристику общих тенденций развития человека, но и неравенство в этом развитии по регионам. Следует заметить, что применение ИРЧП для регионов РФ наталкивается на целый ряд проблем содержательного и технического характера, в основном они касаются оценки дохода. Для России эта проблема является чрезвычайно актуальной, поскольку страна разделена на климатические, административные и экономические регионы, резко различающиеся по уровню развития.

Как было отмечено выше, в 1990-е годы Россия спустилась с 34-го места по ИРЧП (по данным за 1992 г.) на 57-е (по данным за 2002 год.). Общей тенденцией развития человеческого потенциала России является снижение индекса развития человеческого потенциала (ЧП), о чем свидетельствуют статистические данные. Во многом такое изменение связано с негативной динамикой человеческого развития в регионах. Иными словами, во всех субъектах Федерации населения становится все меньше, а его качество - хуже. В результате деструктивных тенденций естественные адаптивные возможности населения снижаются, а его защитные механизмы практически исчерпаны.