Введение к работе
Данная диссертация посвящена исследованию социологического образования в России, анализу его истории, тенденциям и проблемам в его развитии. В работе предложена периодизация этапов развития российского социологического образования, каждый из которых был представлен соответствующей моделью, вызванной конкретными потребностями российской реальности и опосредованной процессом становления и функционирования социологии как науки. У каждой модели был автор (или авторы), судьбы которых отражали возможности ее реализации на каждом этапе развития общества и науки.
В диссертации раскрываются теоретико-методологические и эвристические возможности концептуальной интерпретации истории социологического образования в России.
Актуальность исследования определяется:
- научной и практической потребностью осмысления пройденного пути и выявления тенденций в области социологического образования. В настоящее время ведутся дискуссии относительно новой модели отечественного социологического образования, максимально ориентированной на запросы современной практики, нередко подвергающей сомнению полноту наследования традиций;
- дискуссионностью и известной неопределенностью форм и методов реализации современного социологического образования, возникающей вследствие слабого учета и даже игнорирования апробированного опыта обучения на предыдущих этапах развития;
- нерешенностью задач повышения качества образования и его использования в практике управления на всех уровнях социальной организации российского общества;
- регулярным отражением в СМИ постоянно растущего общественного интереса к проблемам образования (одним из свидетельств этого может служить обсуждение проекта новой редакции Закона РФ «Об образовании»);
- потребностью трансформации способа исследования, с помощью которого представлен исторический опыт развития социологии и социологического образования в России. В диссертации доказывается, что при всей важности использования зарубежного опыта, никак не оправдано забывать о богатом и уникальном опыте российского социологического образования. В этой связи, на наш взгляд, следует говорить скорее об особенностях, специфике, а также беспрецедентных трудностях, выпавших на долю русских социологов в реализации их идей в образовании;
- востребованностью подготовки социологов-профессионалов, способных участвовать в решении проблем модернизации современного российского общества, а также противоречиями их дальнейшего трудоустройства.
В настоящее время, когда положение с социологией как научной дисциплиной и предметом преподавания в учебных заведениях России резко изменилась, богатейший опыт, накопленный русской социологической школой, оказался востребованным.
Степень разработанности проблемы.
История социологии как науки и история социологического образования неразрывно объединены. В диссертационном исследовании автор опиралась на работы по развитию социологии в России, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы социологического образования. В первую очередь, следует назвать труды Н. И. Кареева, М. М. Ковалевского, Е. В. де Роберти, П. А. Сорокина, К. А. Тахтарева. Среди современных исследователей следует отметить: А. О. Бороноева, И. А. Голосенко, В. В. Козловского, Е. И. Кукушкину, А. Н. Медушевского, в работах которых проблемы социологического образования поднимались в контексте процессов институционализации российской социологии.
Социологическое образование является частью общего образовательного процесса в российском обществе. Проблемы социологического образования в контексте отдельных проблем в области российского образования поднимались в работах таких ученых, как: Е. А. Гришина, Д. Л. Константиновский, В. Ф. Левичева, Т. Э. Петрова, В. В. Сериков, В. Г. Харчева, Ф. Э. Шереги и др. Ценность данных исследований состоит в том, что в них глубоко изучены конкретные проблемы в образовании: наука и образование; власть и управление в образовании, организация и изменение образовательных систем, современное состояние отечественной системы образования.
Диссертация опирается на спектр работ российских исследователей в области социологии образования: Г. Е. Зборовского, Н. А. Матвеевой, В. Я. Нечаева, А. М. Осипова, Ф. Р. Филиппова, Е. А. Шуклиной и др. В работах этих ученых акцентируется внимание на теоретико-методологических проблемах данной отрасли социологии, что помогло автору в разработке концепции исследования. Кроме того, в них представлена специфика организации отечественного института образования в социально-историческом контексте.
Социологическое образование в России развивается в контексте мировых процессов развития образования. В диссертационном исследовании учитывались работы зарубежных ученых: З. Баумана, П. Бергера, Э. Дюркгейма, Э. Гидденса, Ж. Л. Деруэ, Т. Парсонса , П. Штомпки и др. В данных работах акцентируется внимание на теоретико-методологических вопросах социологии образования, а также проблемах образования в контексте глобальных изменений современного мира.
В настоящее время российское высшее образование активно включается в Болонский процесс. Это отражено в работах таких авторов, как: В. И. Байденко, И. В. Карапетянц, В. Б. Касевич, В. Б. Кириллов, М. Н. Макарова, Э. В. Майкова, Н. П. Нарбут, А. В. Петров, Д. Г. Подвойский, Ж. В. Пузанова, Р. В. Светлов, В. С. Соломенников, Н. Д. Сорокина, В. А. Цвык, А. В. Цыб, В. Н. Чистохвалов и др. Выводы данных исследований послужили основой для определения в диссертации перспектив российского социологического образования.
В отличие от работ, в которых рассмотрены различные проблемы российского образования, монографических и диссертационных исследований, специально посвященных социологическому образованию не так много. Первым, в 1994 г. появилось исследование Е. И. Кукушкиной «Социологическое образование в России XIX – начала XX в.в.». В 1999 г была защищена О. В. Штаповой кандидатская диссертация «Социологическое образование в России». Позднее появились работы Г. Е. Зборовского, Д. А. Гутнова, В. И. Добренькова, А. И. Кравченко, Э. Ю. Майковой, В. Я. Нечаева.
Значительно больше исследований, в которых рассматриваются отдельные периоды развития социологического образования (дореволюционный, советский, современный). Следует назвать работы: Г. В. Дыльнова, И. А. Голосенко, С. И. Григорьева, Г. И. Осадчей, В. Пузикова, Н. В. Романовского, Г. И. Саганенко, Г. Силласте, Ж. Т. Тощенко и др.
Обобщением опыта социологического образования в российских вузах занимается ряд исследователей: Н. И. Белова, М. В. Блохина, С. И. Григорьев, Л. Г. Григорьев, Данилов А. Н., Елсуков А. Н., Кравченко Е. И., Э. Ю. Майкова, С. Н. Майорова-Щеглова, Н. И. Романовский, Н. Д. Сорокина и др. Ценность их публикаций в журнале «Социологические исследования» состоит в обсуждении современных практик социологического образования.
Наконец, необходимо подчеркнуть, что по инициативе Е. И. Кукушкиной, раздел, посвященный социологическому образованию, включен в ряд новых учебных пособий по истории социологии.
Таким образом, проблемы социологического образования рассматриваются в монографиях, учебниках, учебных пособиях по истории социологии, но отдельной темой исследования становятся не часто. Вместе с тем, огромный опыт, накопленный в области социологического образования с середины XIX века до настоящего времени, нуждается в обобщении и систематизации.
Объект исследования - социологическое образование в России.
Предмет исследования – модели российского социологического образования на всех этапах его становления, развития и функционирования.
Цель диссертации – выявить генезис, основные этапы и тенденции развития российского социологического образования, его специфику, противоречия и трудности, а также определить концептуальные идеи его совершенствования в современных условиях.
Для достижения поставленной цели в диссертации решается ряд задач:
- рассмотреть процесс возникновения, становления и развития социологического образования в России;
- определить этапы развития отечественного социологического образования;
- выявить особенности социологического образования в процессе его эволюции;
- дать оценку основным концепциям социологического образования;
- выявить позитивные концептуальные идеи и возможность их использования в современном социологическом образовании;
- проанализировать современные модели социологического образования в России;
- наметить перспективы социологического образования в России.
Основные положения, выносимые на защиту и новизна данного исследования.
Социологическое образование в России является неотъемлемой частью мирового социологического образования.
В диссертации впервые осуществлено фундаментальное исследование всей истории социологического образования в России, которая охватывает период с середины XIX века по настоящее время.
Российское социологическое образование прошло долгий, противоречивый путь развития, специфика которого, в первую очередь, определялась конфликтом интересов государственной власти и общества в его распространении. Социологическому образованию пришлось «пробивать себе дорогу», отстаивая право на существование, как в царской России, так и в СССР.
На современном этапе развития социологическое образование в России носит противоречивый, а в ряде случаев парадоксальный характер.
Одним из важнейших факторов распространения социологического образования является его легитимность. В диссертации показано, что степень легитимности отечественного социологического образования определялась и определяется отношением действующей власти к социологии как науке.
На протяжении всего существования социологического образования, ему не раз пришлось прибегать к мимикрии. И в условиях царской России, и в СССР социологическое образование развивалось «под прикрытием» других общественных наук.
В диссертации осуществлен концептуальный анализ истории социологического образования в России, предложена новая периодизация. Автор представляет путь развития социологического образования через смену нескольких моделей, в которых одновременно трансформировались и транслировались традиции отечественной социологии.
На основе конструктивистской методологии в диссертационном исследовании разработаны модели социологического образования, в которых объединены объективные и субъективные компоненты через модус времени (прошлое-настоящее-будущее).
В диссертации установлено, что эволюция социологического образования происходила циклично, через смену моделей - просветительской и профессиональной.
Теоретической основой первых моделей социологического образования был позитивизм, современные модели являются полипарадигмальными.
Найдены специфические характеристики каждого этапа развития социологического образования: мобилизация общественного мнения, борьба с ограничениями и запретами со стороны власти, поиск новых форм реализации и их апробация на практике.
В диссертации осуществлен качественный анализ времени, форм, содержания начального этапа социологического образования в России. При этом впервые определена роль социологического просвещения как ключевого элемента становления социологического образования.
Процесс становления и развития социологического образования в России разворачивался в определенных условиях, связанных с состоянием общественной среды, происходящих в обществе изменений, задающих общий фон (благоприятный или неблагоприятный) для реализации его целей.
В диссертации установлено, что общественная потребность в социологическом образовании в России, как и на Западе, появилась с середины XIX века и существует по настоящее время.
На исторические процессы формирования социологического образования в России влияли теоретические концепции, разделяющиеся большинством мирового научного сообщества социологов. На первых порах, в середине-конце XIX века - это была концепция позитивизма, которая сменилась в начале ХХ века неопозитивизмом, а затем в 20-х годах XX века марксизмом и неомарксизмом. Для России была характерна интерпретация данных концепций в духе субъективной школы, с ее вниманием к проблемам человека, гуманистической ориентацией – обращением к человеку как творцу, активному участнику преобразований в обществе. Лишь с середины 20-х годов XX века концепция ортодоксального марксизма, с ее объективистской ориентацией, ослабляет гуманистическую традицию русской социологической школы. Возвращение к гуманистической традиции постепенно происходит с 1990-х годов, однако единой концептуальной платформы социологического образования до настоящего времени не существует. Сегодня в концептуальном отношении научное сообщество российских социологов характеризует полипарадигмальность.
Среди участников, активно влияющих на процессы социологического образования, следует выделить государство, отношение с которым определяли степень легитимности социологического образования в России. За всю историю социологического образования это влияние было больше негативным, чем позитивным, что, в конечном счете, оказалось сдерживающим фактором для его развития.
Участниками и творцами реальности социологического образования были сами социологи. Вначале это была небольшая группа в лице Н. И. Кареева, М. М. Ковалевского, К. М. Тахтарева, П. А. Сорокина, В. М. Хвостова, Е. В. де Роберти, разработавшая первые программы и учебные пособия по социологии. Для них социологическое образование было ценностью, способной помочь людям разрешить внутренние проблемы российского общества в контексте общего мирового развития. К настоящему времени социологическое сообщество в России многочисленно и разобщено, однако, представляется, объединяющей ценностью для него являются перспективы социологического образования в тесной связи с актуальными проблемами социально-экономического, политического и культурного развития российского общества.
В диссертации отмечается, что латентное развитие социологического образования в 1930-1950-е г. происходило в форме ортодоксальной марксистской модели. В силу того, что данная модель наследовала такую сторону марксизма, как экономизм, технологизм и индустриализм, она менее всего востребовала наследие русской социологической школы, обращенной к человеку, развитию его личности и духовного мира.
В диссертации подчеркивается, что в зарубежье была реализована «русская» модель социологического образования, впитавшая в себя наработки неопозитивизма, с его верностью факту, реальным взаимодействиям людей и соединившей с ним этическую компоненту – ответственность ученых за судьбу своей страны.
Переориентация современного социологического образования на потребности российского рынка труда породила проблему искусственной подстройки образовательных программ (особенно в негосударственных вузах) под интересы рынка, нередко за счет качества подготовки специалистов - социологов.
Перспективы социологического образования представлены возможностью сопоставления различных образовательных программ, которые в процессе реализации в вузах выявят свою необходимость и эффективность для российского общества.
Источниковедческая и эмпирическая базы исследования.
- Архивные материалы, отражающие основные вехи развития социологии и социологического образования в России. Использованы документы: Российского государственного исторического архива (РГИА) - ф. 1276, 733; Центрального государственного архива Санкт - Петербурга (ЦГА СПб.) – ф. 2555, Р-7240; Центрального архива города Москвы (ЦАГМ) – ф. 1609; Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) – ф. А-2307, А-298, А-2306, 602, 5680, 5760, 5765, 5781, 5856, 6094; Государственного архива Ярославской области, ф. Р - 51; Фонда рукописей РГБ, ф. 119; Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), ф. 17; Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) – ф. 4, 5.
– Стенографические отчеты заседаний Государственной думы 3 созыва (9 июня 1908 г.) и Государственного совета, сессия 3 (18 июня 1908 г.) об учреждении Московского городского народного университета и присвоении ему имени А. Л. Шанявского. Отчеты Московского городского народного университета им. А. Л. Шанявского за 1908-1909, 1914-1915 академические годы. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства 1920-1922 г. о реорганизации ФОНов и внесении изменений в порядок преподавания общественных наук.
В связи с концептуальным анализом проблемы социологического просвещения, в диссертации рассмотрен уникальный опыт Московского городского народного университета им. А. Л. Шанявского.
- Сборники документов и материалов: Московского университета (1755-1930); Московского ордена «Знак почета» государственного историко-архивный института (1930-1980); Русской школы за рубежом (исторический опыт 1920-х гг.); Социология и власть. Документы: сборник 1 (1953-1968), сборник 2 (1969-1972), сборник 3 (1973-1984).
- Газеты и журналы дореволюционные, раскрывающие просветительскую деятельность русских социологов. Среди них: «Русская мысль» (1893, № 11), «Вестник воспитания» (1902, № 2), «Биржевые ведомости» (1905, № 1005, 31 августа). «Право» (1905, № 172-173, 175-180, 183), «Страна» (1906, № 1), , «Вопросы философии и психологии» (1909 г.- кн. 99, 1917 г - кн. 139-140, 1918 г. – кн. 141-142), «Русское богатство» (1917, № 4).
- Газеты и журналы послереволюционного периода, дающие представление об организации и реорганизации ФОНов, а также дискуссиях о предмете марксистской социологии. Среди них: «Правда» (1918, 21 ноября; 1920, 23 декабря) «Народное просвещение» (1921, № 76-78, 20 января; № 80, 20 марта), «Вестник ФОНа» (1922, № 1;1923, № 2), «Вестник Социалистической академии» (1922, № 1); «Научный работник» (1925, № 1; 1927, № 11), «Красное студенчество»(1928-1929, № 3-4), «Историк-марксист» (1931, т.2), «Архивное дело» (1932, № 30-31; 1933, № 32-33), «Фронт науки и техники» (1935, № 9).
Введение в научный оборот богатых архивных материалов позволило автору впервые конкретизировать процессы развития социологического образования в 20-х годах XX века на факультетах общественных наук Московского и Ярославского университетов.
- Журналы русского зарубежья, раскрывающие судьбы социологов и социологического образования. Среди них: «Студент» (Прага, 1922. № 2), «Студенческие годы» (Прага, 1922, № 1); «Вестник Русского национального комитета» (Париж, 1923. № 7). На основании привлечения большого объема архивных материалов, впервые проанализирован опыт социологического образования в русском зарубежье как неотъемлемой части российского социологического образования, теоретически осмыслена и обобщена проблема реконструкции отечественного социологического образования в социальной среде зарубежья.
- Журналы советского периода, дающие представление о ходе дискуссии по предмету, методам и методологии социологии. Среди них: «Коммунист» (1965, №1; 1971, № 4; 1979, № 16; 1980, № 13), «Философские науки» (1963, № 2; 1967, № 1; 1968, № 2), «История СССР» (1969, № 4), «Вопросы философии» (1977, № 6), «Социологические исследования» (1981, № 1, № 2, № 3), «Научный коммунизм» (1975, № 3), «Вестник Московского университета. Сер. Теория научного коммунизма» (1974, № 1; 1988, № 5), «Современная высшая школа» (1988, № 3), «Вестник Ярославского университета» (1972, № 1).
- Журналы постсоветского периода, показывающие обсуждение современных проблем социологического образования. Среди них: «Социологическое образование в России» (2007, № 1); «Социологические исследования» (1992. - № 8; 1993.- № 2, № 1; 1997, № 10; 2000, № 2; 2008, № 7, № 9; 2009, № 2; 2010, № 5).
На основе анализа больших массивов перечисленных документов, вышедших за период с 1960-2010 гг., обобщен опыт поисков и разработки российскими вузами оптимальной модели социологического образования.
– Мемуары, позволяющие восстановить реальный ход событий с точки зрения их активных участников. Среди них следует выделить: воспоминания таких общественных деятелей, как В. М. Бехтерев, В. А. Гольцев, Р. Б. Гуль, П. Е. Костиков, М. М. Новиков. Воспоминания ученых, судьба которых была связана с социологией как наукой и предметом преподавания: Н. И. Кареева, М. М. Ковалевского, П. А. Сорокина.
- Материалы биографий социологов (начиная с XIX века по настоящее время). Данные материалы позволили объективно оценить вклад каждого ученого в развитие социологического образования в России.
- Статистические данные: «Статистика российского образования» Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки РФ по выпуску специалистов гуманитарно-социальных специальностей в советской и постсоветской высшей школе. Статистические данные по подготовке социологов в РГГУ (с 2001 г. по 2011 гг.).
- Нормативные документы Министерства образования и науки РФ: Требования (Федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования второго поколения; государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению 521200 «Социология», степень (квалификация) – бакалавр социологии.
- Данные экспертных опросов «Проблемы социологического образования в России», проведенных автором в панельном режиме: в сентябре 2000 г. (№ = 53), в октябре- июне 2010 г. (№ = 43). На основе данных исследований в диссертации обоснованы трудности и противоречия современного этапа социологического образования.
- Опыт преподавательской работы автора, непосредственно участвующего в практиках социологического образования с 1990-х годов по настоящее время.
Хронологические рамки исследования установлены на основании объективных историко-культурных факторов: с появления в российских литературных и научно-популярных журналах статей на социологические темы (1860-1870-е гг.) до завершения действия второго государственного образовательного стандарта по социологии и перехода к новому этапу социологического образования (2010-2011-е гг.).
Теоретические и методологические основы исследования.
В основу проведенного диссертационного исследования положена конструктивистская методологическая стратегия, позволившая соединить объективно-предметный анализ социологического образования с субъективно-ценностным отношением к нему со стороны различных участников, включенных в данный процесс. Среди зарубежных ученых этой концепции придерживаются П. Бергер, Н. Лукман, среди отечественных исследователей - Ю. Г. Волков, С. И. Григорьев, С. А. Кравченко, Ж. Т. Тощенко, И. М. Попова и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена следующим:
- Разработанная концепция последовательной смены моделей социологического образования имеет теоретико-методологическое и практическое значение, так как ее основные положения могут быть применены к исследованию процесса институционализации социологии в России. Апробация разработанной автором концепции позволила углубить знание об отечественном социологическом образовании, о механизме его изменения, а также охарактеризовать современное состояние социологического образования России в социально-историческом аспекте.
- Предложенный в работе модельный ряд трансформации социологического образования дает возможность прогнозировать дальнейшие тенденции его развития, учитывая особенности развития российского социума. Это имеет и практическое значение, в частности, при разработке и реализации государственных образовательных стандартов по социологии.
- Полученные в диссертации выводы могут быть использованы при организации учебного процесса в образовательных учреждениях всех уровней. В частности, в полной средней образовательной школе (включение социологии в курс обществознания), в вузе (разработка и реализация оптимальной модели социологического образования бакалавров и магистров), в аспирантуре (подготовка и чтение специальных курсов по социологии).
- Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования и подготовки программ по социологии, истории российской социологии, теоретической социологии, социологии образования, исторической социологии, в разработке специализированных учебных курсов для студентов и аспирантов вузов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конгрессах, конференциях, симпозиумах. В частности: на Всероссийской научной конференции «Социологическое образование в России: итоги, проблемы, перспективы» (25-27 июня 1998 г., Санкт - Петербург); международном научном симпозиуме «Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени» (4-9 февраля 1999г., Москва – Санкт - Петербург); I Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество» (27-30 сентября 2000 г., Санкт – Петербург); II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (30 сентября – 2 октября 2003 г., Москва); международной конференции «Общественная оценка потенциала российских вузов в реформе высшего образования» (20-21 октября 2005 г., Москва); III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (21-24 октября 2008 г., Москва); международной конференции – Первых Санкт – Петербургских социологических чтениях «Питирим Сорокин и современные проблемы социологии» (16-17 апреля 2009 г., Санкт – Петербург); XIII международной научно-практической конференции «Неожиданная современность: меняющиеся реалии XXI века. Мир – Россия – Урал» (8-9 апреля 2010 г., Екатеринбург); Всероссийской научной конференции «Четвертые чтения по истории российской социологии: Российское общество в современных цивилизационных процессах» (18-19 июня 2010 г., Санкт - Петербург); II Орловских социологических чтениях «Социологическая культура в современной России» (2011 г., Орел); международной научной конференции «Третьи Санкт-Петербургские социологические чтения: Социальная стратегия российской системы образования» (14-15 апреля 2011 г., Санкт – Петербург);
Полученные результаты исследования использовались в ходе разработки и чтения общепрофессиональной дисциплины «История русской социологии», специальной дисциплины «Социология образования» и спецкурса «Социологическое образование в России» для студентов социологического факультета РГГУ.
Основные положения исследования отражены в монографиях, а также в публикациях, часть которых – в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы определяется ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, девяти разделов, заключения, списка источников и литературы. Разделы диссертации выстроены по хронологическому принципу – с учетом важнейших этапов развития социологического образования в России. В каждом разделе представлена соответствующая времени модель социологического образования, основные положения которой раскрыты на общем фоне развития социологии в России. В основной части работы представлены и проанализированы условия и формы реализации моделей в российской высшей школе. В заключении содержатся выводы, сделанные на основе проведенного исследования.