Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1 Методологические основы гуманизации образования в Российском обществе 12
Раздел 2 Основные направления усиления гуманизации системы образования 41
Раздел 3 Уровни и формы гуманизации системы образования 70
Заключение 107
Список использованной литературы ПО
Приложение
- Методологические основы гуманизации образования в Российском обществе
- Основные направления усиления гуманизации системы образования
- Уровни и формы гуманизации системы образования
Введение к работе
В современных условиях общемировое развитие приобретает все более отчетливую гуманистическую направленность. С точки зрения содержания гуманистической культуры новый XXI век будет необычным: образ новой культуры, все более ассоциируется с гармонией, космосом, природой, с идеями эстетического и этического единства человечества. А это предполагает не только познание объективного хода истории и вытекающих из него общекультурных и гуманитарных цепей, но и практической подготовки людей к новым условиям и формам жизни, накапливания нового опыта общения и общежития, т.е. речь идет о становлении нового типа личности, способной понимать и адаптироваться к требованиям, предъявляемым человеку со стороны вновь складывающейся культуры. При этом главным становится формирование у него способности к предвидению, к осознанному участию в социальных процессах, к позитивному на них влиянию. Формирование совокупности личностных качеств индивида предполагает ориентацию на общечеловеческие ценности, опору на богатство мировой и национальной культур.1
Решение задач формирования таких качеств личности обеспечивается в современном мире главным образом системой образования. Но это ныне невозможно без кардинального ее реформирования, коренной трансформации всех ее элементов. 1 Человек и образование в современной России: социологические очерки: Сб. статей/Под ред. Л.А.Вербицкой, В.Т. Лисовского, B.T. Пуляева. - СПб: Издательство С-Петербургского университета, 1998. С. 488.
Говоря о необходимости перестройки системы образования, имеют в виду тот факт, что в условиях формирующейся новой цивилизации система образования должна суметь преодолеть устаревшие конструкции и нежизнеспособные методологические принципы. Главным на этом пути становятся фундаментализация, индивидуализация, последовательная гуманизация и гуманитаризация образовательной системы. Именно последнее будет в наибольшей степени способствовать формированию соответствующей культуры мышления людей, повышая их компетентность и профессионализм в сфере социальной деятельности.1
Эти проблемы ныне стоят перед человечеством в целом, но особый смысл и значение они приобретают в России в силу специфичности переживаемого ею периода. Современное российское общество находится на этапе качественных преобразований всех сторон своей жизнедеятельности, в том числе и духовной, что объективно требует переосмысления места и роли системы образования в соответствии с ценностями гуманной цивилизации.
В нашей стране системный и всеохватывающий кризис самым неблагоприятным образом сказался и продолжает сказываться на состоянии и развитии образования, которое всё более теряет свои культурообразующие функции, свое влияние на нравственные составляющие индивидуального и общественного менталитета. Изменение ситуации в России внесло коррективы в образовательный процесс. Учеными, практиками, публицистами сегодня выделен целый ряд кризисных черт образования. Резкое сокращение финансирования привело к 1 Вербицкая Л.А., Лисовский В.Т., Пуляев В.Т. Образование на пороге XXI века// Человек и общество: тенденции социальных изменений. Материалы Международной научно-практической конференции. Вып.2 4.2. СПб.; Минск, Ростов н/Д, 1997. С.14. 2 Швырев B.C. Философия и стратегия образования. Философия образования: состояние, проблемы и перспективы. Материалы «круглого стола»//Вопросы философии. 1995. №11, С.4. искажению системы воспроизводства прежде всего научных и преподавательских кадров, особенно в вузах. Образование перестало обеспечивать потребности человека в самореализации и самоутверждении. Свертывание научной работы стало приводить к сильному обеднению образования. Этому способствует и необходимость в дополнительном заработке преподавательских кадров, вынужденных наряду с основной работой трудиться в другом месте. Многие вузы идут по пути коммерциализации, заметно снижая уровень подготовки своих кадров. Эти и ряд других явлений актуализируют поиск путей выхода из данного кризиса с учетом наметившихся тенденций развития системы образования в современном мире.
В отечественной социологической литературе всегда уделялось внимание проблемам функционирования системы образования, причем, особое место в исследованиях занимали вопросы подготовки и использования специалистов, выпускаемых высшей школой. Здесь назовем имена лишь некоторых социологов: Аитов Н.А., Димов В.М., Дмитриева М.С., Збровский Г.Е., Иконникова С.Н., Коган Л.Н., Колесников СМ., Лисовский В.Т., Нечаев В.Я., Рубина Л.Я., Руткевич М.Н., Титма М.Х., Турченко В.А., Филиппов Ф.Р., Шубкин В.Н. и других.1
Особое место занимают работы, посвященные социальным проблемам интеллигенции: ее месту в социальной структуре, роли в социально-политическом развитии современного общества, внутренней структуре и специфическим функциям. Хорошо известны в этом
Иконникова С.Н. Образование как символический капиталУ/Экономика, политика, инвестиции. Информационно-аналитический журнал. 1998. №2.; Коган Л.Н. Всестороннее развитие личности и куллльтура. М., 1981; Лисовский B.T. Молодежь и образование на пороге XXI века.//Молодежь. Цифры. Факты. Мнения. №2-3. 1995; Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992; Руткевич М.Н. Социология, власть, общественное мнение// социологические исследования. М., 1980. направлении работы Амелина П.П., Арутюняна Ю.В., Астаховой В.И., Бабосова Е.М., Бляхмана Л.С., Иовчука М.Т., Новоселова Н.С., Руткевича М.Н., Филиппова Ф.Р., Шкаратана О.И., Ядова В.А. и других.1
Позднее всего в отечественной социологии образования была сформулирована проблема гуманизации и гуманитаризации образования. Лишь в конце 80-х годов впервые начали формироваться понятия «гуманизация» и «гуманитаризация» образования, хотя для мировой социологической мысли эта проблема не представляется новой. Уже в конце 19 - начале 20 вв. к ней обращались ведущие социологи Э.Дюркгейм, М.Вебер, Г.Зиммель в середине столетия ее активно разрабатывали М.Хоркхаймер, Х.Арендт, Э. Фромм, Ф. Кумбс и др.
В работах отечественных исследователей - Гершунский Б.С., Давыдов В.В., Долженко О.В., Кутырев В.А., Лернер И.Я., Михайлов Ф.Т., Платонов В.В., Пуляев В.Т., Розин В.М., Розов Н.С., Стегний В.Н., Шадриков В.Д., Швырев B.C., Щедровицкий Г.П. и др. были проанализированы категориальный аппарат, вопросы прогнозирования, взаимосвязи системы образования с наукой, культурой, мировоззрением.
Проблемы гуманизации и гуманитаризации образования, есть, по сути, вопросы, связанные с духовной культурой общества, воспитанием личности труженика и гражданина. Эти проблемы отражены в многочисленных работах философов, социологов, психологов -Абульханова-Славская К.А., Ануфриев Е.А., Арнольдов А.И., Баллер Н.А., Библер B.C., Буева Л.П., Валеев Д.Ж., Гайсин Ф.А., Гилязитдинов Дж.М., Гуревич П.С., Гурова Р.Г., Добреньков В.И., Дорожкин A.M., Елисеев С.Ф., Зеленов Л.А., Каган М.С, Кемеров В.Е., Коган Л.Н., Кон И.С, Кузьмина Н.В., Кукаркин А.В., Кухтевич Т.Н., Пеньков Е.М., Сластенин В.А., Титма
Ядов В.А. Социальная индентификация в кризисном обществе//Социологические исследования. 1994. №1; Ядов В.А. Социально-психологический портрет инженера. М., 1977. 2 Дюркгейм Э. Социология. М., 1995; Дюркгейм Э. Ценностные и реальные суждения//Социологические исследования. 1991. №2; Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994; Вебер М. Основные социологические понятия//Избранные произведения. М., 1990; Simmel G. Conflikt. Chicago, 1955; Кумбс Филипп Г. Кризис образования в современном мире. Системный анализ. М., 1970. M.X., Тощенко Ж.Т., Харчев А.Г., Шапошников Л.Е. и др., в которых осуществляется комплексное изучение человека в условиях действия новых факторов существования цивилизации.
Однако несмотря на широкий спектр проблем, рассмотренных учеными в этой области, многие вопросы, связанные с функционированием системы образования, не получили своего теоретического и конкретно-практического анализа. В частности, в современной отечественной науке, на наш взгляд, недостаточно работ, посвященных проблемам гуманизации системы образования в специфических российских условиях в целом. Именно это и особая актуальность проблемы и послужили причиной выбора темы данного исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ содержания процесса гуманизации системы образования, на основе чего и осуществляется духовное обновление человека.
Для достижения этой цели необходимо решить ряд взаимосвязанных исследовательских задач: проанализировать современное состояние системы образования России и охарактеризовать ее основные элементы; обосновать необходимость и теоретическо - методологические основы ее гуманизации;
Методологические основы гуманизации образования в Российском обществе
В современных условиях сфера образования становится одной из центральных в социальной структуре. Данное обстоятельство связано с рядом факторов, среди которых можно выделить следующие:
- растущее значение научно-технического потенциала в системе производительных сил, превращение науки в мощный фактор развития общества;
- способность сферы образования генерировать принципиально новые идеи;
- возникновение новых знаний и новых профессий;
- междисциплинарный характер большей части новых направлений в науке и технике, рост числа открытий и изобретений, совершающихся сегодня на стыке дисциплин;
- динамизм происходящих в сфере производства изменений;
- ускорение и обострение социальных процессов, актуализирующих теоретическое и практическое значение образования .
Социальный заказ, требования, предъявляемые обществом к системе образования, вступают в противоречия с возможностями данной системы удовлетворить социальные потребности. Ф. Р. Филиппов выделяет две группы подобных противоречий: между опережающим, по сравнению с реально существующими общественными потребностями, развитием системы образования и развитием производства и общества в целом, с одной стороны, и внутреннем противоречии, присущем самой системе образования, между ее текущими и перспективными социальными функциями - с другой2.
Сегодня в обществе существуют определенные центробежные тенденции, связанные с ликвидацией многих социальных институтов. А поскольку новые пока не появились, то возникла ситуация, которую Эмиль Дюркгейм назвал аномией, то есть жизнью без лигитимизированной системы правил и норм, в которой система образования оказалась одной из самых незащищенных1.
Самое опасное в нынешней ситуации российского общества -усиливающееся ощущение духовной пустоты, бессмысленности, бесперспективности, временности всего происходящего, которое зримо охватывает все новые и новые слои россиян. Россия, по словам В.Т.Лисовского переживает не кризис, а такое, во многом специфическое, состояние, которое обычно называют "смутным временем", когда меняются ориентиры государства и отдельных людей, когда идет интенсивная ломка нравственных норм, духовных ценностей и идеалов; многие не видят смысла трудиться, соблюдать общественные нормы. Потеря цели и смысла жизни огромным числом людей воспринимается как личная трагедия, ведет к утрате целеустремленности и широкому распространению агрессивности2.
Общий кризис в стране вызвал кризис и в системе образования, как в средней, так и высшей школе. Высшая школа России оказалась сброшенной в нелегкие будни реальности: многие руководители не склонны проявлять к ней особого внимания. Можно сказать, используя терминологию Вернадского, что высшую школу из ноосферы опустили в биосферу, что несомненно было серьезным испытанием на ее пассионарность и жизнеспособность. Но Р.Киплинг оказался прав - лучше всего переносят все испытания жизни интеллигенты, и, действительно, некоторые признаки реального духовного выздоровления высшей школы России можно наблюдать. Они проявляются в том, например, что в конце концов, хотя и частично, она смогла защитить свои интересы, и с каждым днем все больше специалистов высшей школы осознают ту совершенно очевидную истину, что без интеллектуального вклада высшей школы в решение экономических, социальных и правовых проблем России из кризиса не выйти. Духовное же выздоровление высшей школы явится признаком духовного выздоровления общества .
Учитывая данные обстоятельства и понимая, что в основе всех преобразований стоит человек, личность, на наш взгляд, было бы целесообразным более подробно рассмотреть социокультурные основания становления личности. Это необходимо и с той точки зрения, что для каждого человека очень важно адекватно представлять себя и свое место в обществе в кризисной ситуации. В этом случае появляется возможность адекватной оценки и тех преобразований, которые сопровождают его деятельность.
Рассматривая деятельность как высшую форму бытия человека, необходимо отметить, что процесс человеческой деятельности осуществляется на основе двух видов накопленного исторического опыта -передаваемого генетически (врожденный опыт) и приобретаемого в ходе человеческой жизни (приобретенный опыт). Важной особенностью деятельности человека является преобладание в ней тех элементов поведения, которые приобретаются в ходе человеческой жизни. "Специфически человеческая деятельность есть всецело результат многообразной выучки, приобретаемой в процессе социализации личности, её приобщения к стереотипам культуры, принятым в обществе и в более узких группах, к которым она принадлежит."2
Проблема соотношения «социального» [от латинского socialis -общественный] и «культурного» исторически связана с развитием человечества. В качестве самостоятельного понятия слово «культура» стало употребляться в XVIII веке в трудах немецкого правоведа С. Пуффендорфа. Но если первоначально термин «культура» [от латинского cultura -возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание] сочетался с чем-то конкретным, на что было направлено "возделывание" (культура земли, культура ума), то со временем под термином «культура» стали подразумевать определенный уровень общественного состояния, достигнутый человечеством.
Первым, кто рассматривал историю человечества как историю культуры, был лингвист и историк Иоган Христов Аделунг. Учёному удалось, не останавливаясь на частностях, создать обобщенную картину возникновения культуры и культурного развития. Значительный вклад в развитие теории культуры внесли: Гердер, Ницше, Фрейд; отечественные историки и философы - Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.Я. Данилевский, B.C. Соловьев; современные учёные - А.И. Арнольдов, П.С. Гуревич, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Э.А. Орлова и др.
Понятие «культура» многогранно. Существует несколько специфических подходов к её пониманию. Один из них - философско-антропологический. В соответствии с ним, выражение человеческой природы, которая выводится из особенностей самого человека и оценивается как развернутая его феноменология (А. Гелен. Э. Тэйлор, Л. Уайт).
Основные направления усиления гуманизации системы образования
Образование, интегрируя различные виды деятельности в единую социальную систему, ориентирует их на социальный заказ, на социокультурные потребности общества, которые, по мнению В.Я. Нечаева, можно представить в виде следующих этапов последовательного решения вытекающих одна из другой задач, где этапы складываются в некий замкнутый цикл .
Первый этап - это глубокая и комплексная диагностика структуры и содержания занятий человека в основных сферах его жизни, в профессиональной деятельности. Результатом этого этапа должен стать, на наш взгляд, прогноз его состояния, динамика занятий и тех жизненных ситуаций, в которых они будут протекать.
На втором этапе существенно важно определить, что в содержании деятельности предполагает обучение, что нуждается в учебной подготовке, а что может быть отнесено к другим социокультурным формам освоения опыта, освоено самостоятельно, передается в непосредственном общении, подкрепленном ориентирующей нормативной информацией, что опирается на традиции, обычаи, институциальные формы организации, воспроизводится их средствами или вызывается средствами искусства. Это весьма сложная и обширная проблема, решать её можно, лишь представляя содержание третьего этапа, суть которого заключается в том, чтобы установить, через какие виды учебной деятельности возможна подготовка специалистов.
Основная задача четвертого этапа - определить, каким психологическим, социокультурным потенциалом обладает обучаемый для включения его в те или иные формы учебных занятий, а главное - в чём выражается его собственный интерес к занятиям и процессу их освоения .
С учетом уровня культуры и научной, профессиональной эрудиции обучаемых формируются учебные группы, составляются учебные программы, подбирается учебный материал, разрабатываются учебные дисциплины.
О характере системы образования, его месте и роли в жизни общества можно судить прежде всего по его целям и задачам. Гуманистической направленности образования в наибольшей степени соответствует линия на становление нового типа личности, которая была бы способной понимать и адаптироваться к требованиям, предъявляемым к человеку новыми условиями развития мировой цивилизации и культуры на пороге второго и третьего тысячелетий. Следовательно, необходимо подчинить всю систему образования данной цели, настроить ее в этом направлении и неукоснительно реализовывать.
С этой точки зрения цель образования в общей форме может быть представлена следующим образом: посредством разнообразной учебной деятельности готовить человека к продуктивному участию в общественной практике, прежде всего к трудовой деятельности, отвечающей уровню достигнутой культуры.
Соответственно этому содержание образования, как считает Е.В. Бондаревская, должно включать, по крайней мере, такие обязательные компоненты, как аксиологический, когнитивный, деятельностно творческий и личностный.2
Аксиологический компонент имеет целью введение учащихся в мир ценностей и оказание им помощи в выборе личностно-значимой системы ценностных ориентации.
Когнитивный компонент содержания образования обеспечивает научными знаниями о человеке, культуре, истории, природе, ноосфере как основе духовного развития.
Деятельностно - творческий компонент способствует формированию и развитию у учащихся разнообразных способов деятельности, творческих способностей, необходимых для самореализации личности в труде, научной, художественной и других видах деятельности.
Личностный компонент обеспечивает самопознание, развитие рефлексивной способности, овладение способами саморегуляции, самосовершенствования, нравственного самоопределения, формирует жизненную позицию.
Основным методом проектирования и развития образования, по мнению Е.В. Бондаревской, становится социокультурный подход, "ориентирующий систему образования на диалог с культурой человека как её творца и субъекта, способного к культурному саморазвитию."1
Учение как особый вид социокультурной деятельности, в которой происходит освоение культурных ценностей, формируется готовность субъекта к полноценному участию в общественной практике, является основой формирования социокультурной направленности личности и в значительной степени может повысить гуманистическую составляющую самого образования.
В ходе учения не только осваиваются и вырабатываются собственные знания, но и создаются механизмы адаптации, складываются механизмы побуждения, ориентации, коммуникации и продуцирования ценностей. Функции учения состоят в выработке у субъекта механизмов культурной деятельности, овладения культурой в целом.
Уровни и формы гуманизации системы образования
XXI век объявлен ЮНЕСКО «веком образования». Знания, интеллект, культура, всесторонняя образованность, интеллигентность должны стать приоритетными в жизни человечества. Важным фактором образования в последние годы стала его интегрированность в мировом пространстве. Расширившиеся контакты представителей системы образования России с мировым сообществом имеют большое значение для развития образования.
Образование выступает как сложная, многоуровневая система, обладающая внутренней стройностью и целостностью, что, однако, не отрицает в ней относительно самостоятельных элементов и частей, уровней. Ныне принято выделять такие уровни образования, как общее образование, начальное профессиональное образование, среднее, высшее и послевузовское.
Процесс гуманизации во всех его направлениях, охарактеризованных в предыдущем разделе работы, протекает во всех уровнях образования. Это достигается наличием единой государственной политики в сфере образования (как известно, в марте 2000 года была утверждена федеральная программа развития образования), а также соответствующими документами в регионах, наличием единого правового поля, финансовой политики.
Однако, вполне очевидно, что данный процесс в каждом уровне несет свою специфику, особенности содержания и форм, что предопределяется конкретными целями и задачами каждого уровня системы образования, составом его участников, кадровым потенциалом. В своем исследовании мы более конкретно останавливаемся на проблемах гуманизации высшего образования, система которого призвана преодолевать устаревшие подходы и принципы, внедрять эвристический потенциал императивов будущего. Поэтому она уже сегодня испытывает на себе действие различных инновационных элементов, инициированных трансформационными процессами, идущими в современном российском обществе.
Ряд идей, принимаемых и передаваемых мировой системой образования, уже достаточно четко выражен. Это идеи солидарности, развития, социокультурной толерантности, глобальной социально-экономической дисциплины, институциального закрепления права и морали в международных институциях.
На пороге третьего тысячелетия ведущими факторами социально экономического прогресса становятся образование, наука и культура. В развитых странах за счет их приоритетного развития получают до 40 процентов национального продукта. "Вместе с тем, - пишет вполне справедливо В.Е.Шукшунов, - во всем мире признание определенной роли творческого и образованного человека сопровождается неудовлетворенностью состоянием современного образования" . Всемирный кризис образования признан свершившимся фактом. Суть его заключается в том, что сложившаяся система образования базируется на устаревшей концепции "поддерживающей" профессиональной подготовки специалистов. В основе такой подготовки лежат устоявшиеся, костные приемы, методы, правила, формы обучения, предназначенные для того, чтобы научить человека справляться с уже известными, постоянно повторяющимися ситуациями, осуществлять профессиональную деятельность в рамках лишь традиционных технологий.
Ориентированность только на прошлый опыт стала одной из причин кризисов и шоковых ситуаций, через которые сегодня проходит не только Россия, но и все мировое сообщество. Таким образом, возникает объективная, настоятельная необходимость в реформе образования, базирующегося на инновационной основе.
Термин "инновация" обозначает, как известно, разработку и внедрение различного рода новшеств, порождающих значимые изменения в социально- экономической практике. Инновационная деятельность представляет собой разнохарактерный по содержанию и технологии процесс. Различают социально-экономические, организационно-управленческие, технико-технологические инновации. А сегодня уже всерьез ученые говорят и об инновационной деятельности в области образования .