Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Интернет как социальный феномен: история, правовой статус, перспективы развития 15
РАЗДЕЛ II. Роль Интернета в процессах массовой коммуникации и интеграции современного общества 50
РАЗДЕЛ III. Информационно-образовательная функция Интернета 86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
Список использованной литературы. 137
- Интернет как социальный феномен: история, правовой статус, перспективы развития
- Роль Интернета в процессах массовой коммуникации и интеграции современного общества
- Информационно-образовательная функция Интернета
Введение к работе
Одной из характерных черт нашего времени является стремительное развитие информационного сектора. Роль информатизации в жизни общества неуклонно повышается. Информационные и сетевые технологии открыли новую эпоху во многих отраслях знаний, особенно в тех, которые базируются на информации как таковой. Технологические достижения в данной области постоянно увеличивают возможности интеллекта человека и изменяют способы совместной работы и общения внутри человеческого сообщества.
Особое место в этом процессе принадлежит Интернету. Интернет сегодня является неотъемлемой частью жизни цивилизованного общества. Интернет представляет собой удобный и почти всегда доступный источник разнообразных сведений, качественно меняющий всю систему накопления, хранения, распространения и использования коллективного человеческого опыта. Освоение Интернета - это освоение его как новой информационной среды со специфическими средствами деятельности в ней. Сегодня мы стоим на пороге информационного общества - новой ступени развития человечества. Невозможно представить себе информационное общество не связанное глобальной информационной сетью, которой и является Интернет. Интернет прочно входит в систему общения, развивает социальное взаимодействие, а, следовательно, помогает отдельно взятому человеку лучше понять процессы, происходящие в современном обществе на любом из его уровней.
Одним из важных аспектов перехода к информационному обществу является доступность информации для любого члена общества.
Сегодня информатизация предстает как одна из закономерностей социального и научно-технического прогресса, открывающая перед цивилизацией новые горизонты выживания и глобального развития. Она призвана стать основанием кардинального преобразования качества и уровня жизнедеятельности человека, всех общественных структур и отношений, каждой страны и всего мирового сообщества. Глубинная сущность информатизации заключается в интеллектуально-гуманистической трансформизации всей общественной жизнедеятельности, и в первую очередь -сферы образования.
Кризис образования, наблюдающийся в последние два десятилетия, породил различные виды нетрадиционных методов обучения. На наших глазах складывается новая парадигма образования. Все большая роль отводится дистанционному образованию в самых различных его проявлениях, все шире используются средства телекоммуникаций, в том числе Интернета. Постепенно общество приходит к осознанию необходимости объединения знаний в единую систему.
Использование телекоммуникаций как средства активизации исследовательской работы формирует не только компьютерную грамотность, но и повышает эффективность и качество обучения многим предметам. Однако необходимо переходить на более высокую ступень использования средств новых информационных технологий. Использование телекоммуникаций в учебно-воспитательном процессе является средством повышения мотивации учения и развития мышления учащихся и позволяет со значительно меньшими нагрузками и в более короткий срок получить более высокий уровень усвоения информации.
Дистанционное образование при помощи Интернета является одним из самых прогрессивных, быстроразвивающихся и демократичных способов получения знаний. Использование современных средств связи позволяет получить образование или повысить квалификацию тем лицам, которые не имеют возможности сделать это традиционными способами.
Дистанционное образование - одна из форм системы непрерывного образования - реализует права человека на образование и получение информации и дает равные возможности при обучении всем слоям населения.
Развитие такой системы образования, основанной на современных технологических достижениях с высокой степенью охвата и дальнодействия, особенно актуально для России, так как оно будет способствовать укреплению международных связей России, поскольку под воздействием научно-технического прогресса образование становится инструментом укрепления связей между народами. В этом особенно наглядно проявляется социально-гуманитарная роль Интернета.
Следует отметить, что Интернет не только формирует новую социально-коммуникационную среду, но и создает благоприятные возможности для самосовершенствования личности. Пользователи Интернета являются в большинстве своем наиболее гибкими, энергичными представителями общества. Они не ограничены такими понятиями, как расстояние, имеют гораздо больший доступ к информации, будь то последние новости или научные достижения. А, кроме того, при помощи сети гораздо проще общаться на любом уровне - от дружеского до делового.
Анализ возможностей вклада Интернета в формирование информационного общества является одной из актуальнейших задач современности.
В настоящее время, в связи с активным проникновением Интернета в жизнь, во всем мире ведется множество исследований, касающихся взаимодействия Интернета и общества, их влияния друг на друга. Однако данная проблема слишком глобальна и относительно нова, так что приходится констатировать ее недостаточную разработанность.
Однако следует отметить, что ряд методологических подходов к анализу этой проблемы был сформулирован еще в ходе исследований процессов массовой коммуникации, которые широко развернулись, начиная с 60-х гг.1 1 См.: Моль А. Социодинамика культуры / Пер. с фр. М., 1973; Психолингвистические проблемы массовой коммуникации. М., 1974; Массовая коммуникация в советском промышленном городе. М., 1980; Массрвая коммуникация в условиях научно-технической революции. Л., 1981; Дети и молодежь в условиях массовой коммуникации. М., 1988, и др.
Был накоплен определенный опыт социологического изучения средств массовой коммуникации1.
Особенно следует выделить работы Ю.А. Шерковина, Л.Э. Вихалема и М.И. Лауристина, Э.Г. Багирова, Г. Петева, Н.Н. Богомоловой, в которых обобщен значительный фактический материал и содержатся важные теоретические выводы о социальных последствиях функционирования массовой коммуникации2.
Большое значение имеют также теоретические разработки новых подходов к изучению проблем информатизации общества3, в том числе и вопросов, связанных с созданием и функционированием новых информационно-коммуникационных технологий4.
Важным этапом в развитии теории информационного общества явилось осмысление ряда экономических и социальных проблем, связанных с широким внедрением ЭВМ в производственную и общественную деятельность5. Предметом исследования становится также инновационный процесс, получивший название «компьютеризация» - причем не только его информационные и научно-тхнические аспекты, но и социально- 1 См.: Алексеев А.П. Массовая коммуникация как объект социологического исследования // Массовая коммуникация в социалистическом обществе. Л., 1979; Социологическая информация в ЭВМ. М., 1983; Современные методы исследования средств массовой коммуникации. Таллин, 1983; Федотова Л.Н. Контент-аналитические исследования средств массовой информации и пропаганды. M., 1988, и др. 1 См.: Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. M., 1973; Вихалем П.Э., Лауристин М.И. теория массовой коммуникации. Таллин, 1977; Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. M., 1978; Петев Г. Массовое общение и личность. София, 1984; Богомолова Н.Н. Массовая коммуникация и общение. M., 1988. 3 См.: Информатика и научно-технический прогресс. М., 1987; Каныгин Ю.М. Индустрия информатики. Киев, 1987; Айламазян A.K., Стась Е.В. Информатика и теория развития. M., 1989; Перспективы информатизации общества. M., 1989; Сухина В.Ф. Человек в мире информатики. M., 1992; Брусенцов Н.П. Начала информатики. М., 1994. 4 См.: Методы разработки и применения информационной технологии. М., 1988; Свириденко С.С. Современные информационные технологии. M., 1989; Белый М.И. (и др.) Информационноемкие технологии. Ульяновск, 1991, и др. 5 См.: Заморин А.П. Этапы эволюции ЭВМ. М., 1987; СуперЭВМ: Сб. статей. M., 1988; Белоцерковский СМ. ЭВМ в науке, авиации, жизни. М., 1993, и многие др. работы. экономические, социокультурные последствия1. Немаловажное значение для понимания новых проблем, возникающих в связи с формированием системы Интернета, имели многочисленные работы, авторы которых анализировали процесс коммуникации человека и ЭВМ, особенности компьютерного диалога2.
К этому следует добавить, что в 90-е годы появился ряд серьезных аналитических публикаций, в которых рассматривалась проблема построения и функционирования новых информационных и телекоммуникационных сетей, их воздействия на производственные и управленческие процессы3. Авторы некоторых из этих работ ставят вопрос о социальных последствиях формирования разветвленных телекоммуникационных сетей и межсетевых коммуникаций. Именно на основе интеграции созданных еще в 70-80-е гг. информационных систем и формировалась глобальная сеть Интернет.
Таким образом, уже в 80-90-х гг. исследователями нашей страны был создан обширный массив литературы, в котором анализировались основные научно-технические и социально-коммуникационные элементы, синтез которых и привел к возникновению Интернета. В этих работах имеется немало полезных материалов, ценных наблюдений и выводов. Однако целостного представления о генезисе и факторах развития Интернета они не дают. 1 См.: Стратегическая компьютерная инициатива. М., 1988; Компьютеризация общества и человеческий фактор. М., 1988; Воронов Ю.П. Компьютеризация: шаг в будущее. Новосибирск, 1990; Экономические проблемы компьютеризации. М., 1990; Зуев К.А. Компьютер и общество. М., 1990; Этические проблемы компьютеризации: Реф. сборник. М., 1990; Яглом И.М. Современная культура и компьютеры. М., 1990; Валиев M.T. Перспективы компьютеризации // Вестник связи. 1991. №1, и др. 2 См., например: Перегудов М.А., Халамайзер А.Я. Бок о бок с компьютером. М., 1987; Громко Н.И. Введение в страну ЭВМ. Минск, 1989; Знакомьтесь: компьютер / пер с англ. М., 1989; Современный компьютер: Сб. статей. М., 1986; Хасэгава X. Мир компьютеров / Пер. с яп. М., 1990. Кн. 1-2; Росстригин Л.А. С компьютером наедине. М.,1990; Кокорева Л.В. (и др.) Диалог «человек-ЭВМ» // Управляющие системы и машины. 1988. №2; Федоров Б.И., Джалиашвили З.О. Логика компьютерного диалога. М., 1994, и др. 3 См.: Советов Б.Я., Яковлев С.А. Построение сетей интегрального обслуживания. Л., 1990; Максименков A.B., Селезнев М.Л. Основы проектирования информационно-вычислительных сетей ЭВМ. М., 1991.Новые информационные технологии в планировании, управлении и в производстве: Материалы семинары. М., 1991; Якубайтис Э.А. Открытые информационные сети. М., 1991; Верма П.К. Сети связи ЭВМ. М., 1992. Мультисети и межсетевые коммуникации. М., 1992; Горностаев Ю.М. Компьютерные сети. М., 1993; Бичурина Л.А., Козин H.C. Телекоммуникационные сети России. М., 1994, и др.
Можно назвать несколько работ отечественных и зарубежных авторов, в которых содержится общая характеристика Интернета и разъясняются его информационные особенности1. Эти публикации носят научно-популярный характер и не преследуют серьезных исследовательских целей. Нужно отметить также группу публикаций, в которых рассматриваются правовые аспекты информационной безопасности, которые имеют отношение и к функционированию Интернета, поскольку данная система также нуждается в правовом регулировании2.
Таким образом, тематика, связанная с функционированием Интернета, получила определенное освещение в отечественной литературе. Одним из важнейших прикладных аспектов Интернета является его все более широкое применение в процессе совершенствования различных видов образования. Не случайно эта проблема также оказалась в поле зрения отечественных исследователей3. Закономерно также, что наибольшее внимание они обращают на развитие дистанционного образования, где роль Интернета особенно велика4. Рассматриваются также и некоторые частные вопросы использования Интернета в различных сферах социокультурной деятельности5. Появились работы, рассматривающие роль Интернета в политической сфере6. 1 См.: Горностаев Ю. Международная компьютерная сеть Internet. М., 1993; Шабалин А.Р. Интерфейс пользователя с системой. М., 1992; Березин С. Internet у вас дома. СПб., 1997; Кирк 4. Internet: книга ответов. Спб., 1998, и др. 2 См.: Социальные и правовые вопросы развития вычислительной техники и научно-технического творчества. Тарту, 1989; Защита информации. М., 1990; Информационная безопасность компьютерных сетей. М., 1993; Дэвис П., Льюис Б. Компьютерная безопасность для «чайников». М., 1997. 3 См.: Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. М., 1991; Информационная технология в университетском образовании: Сб. статей. М., 1991; Шереги Ф.Э. (и др.) Социология образования: прикладной аспект. М., 1997, и др. 4 См.: Телекоммуникации в сфере образования // ИНФО. 1995. №2; Воронина Т.П. (и др.) Образование в эпоху новых информационных технологий. М., 1995; Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: Проблемы и перспективы. М., 1987; Высшее образование в России: состояние и перспективы развития. М., 1995; Компьютерные технологии в высшем образовании. М., 1994. 5 См.: Мошковская T.B. Интернет в российских библиотеках: Миф или реальность? // Интернет, общество, личность: Тезисы докл. межд. конференции. СПб., 1999. 6 См., напр.: Имидж власти: кто и как его формирует. М, 1999.
Этот краткий обзор свидетельствует о том, что отечественные исследователи различных специальностей вносят посильный вклад в исследование проблем Интернета. В определенной степени они подготовили почву для дальнейшего продвижения вперед по пути исследования, но этот вклад мог бы быть большим, если бы преимущества и проблемы телекоммуникационных сетей были оценены несколько раньше.
Итак, можно констатировать изученность тех или иных аспектов взаимодействия Интернета и общества. Однако еще пока нет ни одной монографии, исследующей целостно, в комплексе, с позиции социологической науки, все основные, главные аспекты влияния передовых информационно-образовательных технологий на развитие образования и прогресс общества. Фактически социологическое изучение такого важного социального феномена, как Интернет, находится в зачаточном состоянии. Не раскрыты его коммуникативные возможности и роль в интеграции и обеспечении устойчивого развития общества.
Актуальностью проблемы и ее недостаточной разработанностью и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является анализ социологических аспектов развития Интернета как новой информационной системы и выявления его сущности и социальных функций. Поставленная цель потребовала решения ряда исследовательских задач: выяснить место и значение Интернета в структуре современного общества и в формировании единого информационного пространства; проанализировать социальные факторы и основные этапы генезиса и становления Интернета; оценить динамическое взаимодействие между информационной системой Интернет и современной структурой социальных связей, исследовать изменения в современном обществе, происходящие под воздействием Интернета, определить их смысл и направленность; изучить социальную картину развития образования, основанного на внедрении новых информационных технологий; проанализировать задачи, стоящие перед такими социальными институтами как образование и воспитание для закрепления новых информационных технологий в общественном сознании; изучить возможности использования Интернета как единой системы знаний;
Объектом исследования являются новые информационные технологии, создающие новую общественную среду - среду обитания современного человека.
Предметом диссертационного исследования является социальный аспект функционирования Интернета, раскрывающий его роль в развитии общества.
Теоретико-методологическая основа диссертации обусловлена системным подходом к исследуемой проблеме. Исследование опирается на труды отечественных и зарубежных специалистов в разных областях науки (социологии, математики, информатики, культурологии и др.). Особое значение автор уделяет структурно-функциональному анализу, который позволяет раскрыть взаимосвязь исследуемого явления с глубиннымиструктурами и основными социальными процессами конкретного общества. Важную роль играет также сравнительно-исторический и генетический методы, способствующие пониманию социальной сущности Интернета в ее объективной обусловленности. В осмыслении современных проблем Интернета диссертант опирается на конструктивные идеи, выводы, обобщения, представленные в материалах дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе, периодической печати последних лет. Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких социально-ГуМйШТарНЫХ ДИСЦИПЛИН, потребовалось обращение к материалам смежных наук, к анализу новой информации, имеющейся в специальной литературе.
При подготовке данной работы широко использовались документы Министерства общего и профессионального образования РФ, Госкомстата РФ, материалы, собранные в рамках различных исследований, проводившихся в сети Интернет и в периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке проблемы, определении Интернета как самостоятельного объекта исследования, а также в системном подходе к изучению новых информационно-образовательных технологий как социального явления. Элементы новизны состоят в следующем: впервые на диссертационном уровне проведено специальное исследование Интернета как объективно обусловленного, целостного и динамичного социального феномена; предпринята попытка раскрыть сущность Интернета как важного социального института и определить его основные функции в жизнедеятельности современного общества; выявлены основные особенности формирования правового статуса Интернета в связи с реализацией его специфических задач и целевых установок; раскрыта функциональная роль Интернета в процессе массовой коммуникации и формировании инфосферы современной цивилизации; обоснована интерпретация Интернета как интегративного фактора развития общества; доказана роль Интернета в формировании новой парадигмы образования; выявлены возможности и перспективы Интернета в развитии дистанционного образования; сформулированы практические выводы по внедрению Интернета в информационное пространство российского общества.
Поставленные исследовательские задачи, а также методологические основы и направления их реализации определяют характер выносимых на защиту положений:
Становление Интернета - объективно детерминированный процесс, обусловленный диалектикой научно-технического прогресса и социально-экономического развития современного общества. Он способствуют созданию качественно нового по своему характеру социоинформативного пространства или инфосферы, во многом определяющей важные тенденции прогресса человеческой цивилизации;
Социальная сущность Интернета заключается не только в том, что он является уникальным хранилищем и исотчником информации, но выступает в качестве своеобразного общественного института, который обладает определенным правовым статусом и выполняет ряд важных функций в жизнедеятельности современного общества. Правовое регулирование функционирования Интернета определяется необходимостью обеспечения информационной безопасности и надежной защиты прав и законных интересов потребителей информации;
Особое значение в современных условиях имеет информационно-коммуникационная функция Интернета, который обеспечивает невиданный прежде по своим масштабам и оперативности доступ к огромному массиву информации. Осуществляемая с помощью Интернета коммуникация содержит элементы обратной связи и создает беспрецедентные возможности для живого, непосредственного общения людей, разделенных огромными расстояниями;
Благодаря функционированию Интернета, формируется массовая, постоянно расущая общность людей, объединенных общими интересами, устремлениями, социокультурными ориентациями (несмотря на этнические, социально-политические и иные различия). Содействуя сближению научных сообществ, различных социальных групп, целых государств и народов, Интернет тем самым служит эффективным средством упрочения общечеловеческой солидарности и дальнейшей интеграции разнообразных элементов мирового сообщества, т.е. выполняет интегративную функцию;
Социальная роль Интернета наглядно проявляется в том, что он выступает как уникальное средство развития и совершенствования образовательных систем и преодоления противоречий в сфере современного образования, порожденных бурным процессом научно-технической революции и информатизации общества. В первую очередь Интернет способствует широкому распространению эффективному применению дистанционного образования - нового, прогрессивного вида образовательной методики, которая возникла и развивается, благодаря использованию современных телекоммуникационных технологий;
Дальнейшее развитие телекоммуникационных сетей имеет особое значение для современной России в связи с потребностью формирования единого социоинформационного пространства на огромной территории страны. Это эффективный фактор успешного проведения социально-экономических и политических преобразований, становления гражданского общества и правового государства, преодоления социокультурной разобщенности и других последствий структурного кризиса.
Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью и связана с тем, что полученные теоретические выводы являются определенным приращением знаний в плане реализации социальных функций Интернета. Основные выводы и рекомендации, полученные при работе над диссертацией, могут найти применение при планировании и организации эмпирических исследований современных массовых коммуникаций и функционирования телекоммуникационных систем. Научные результаты, полученные при работе над диссертацией, могут быть использованы при подготовке учебных материалов для чтения лекций по общей социологии, разработке спецкурсов по социологии культуры, массовых коммуникаций, образования, социальной психологии, информатике и другим дисциплинам.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных итоговых конференциях кафедры социологии и массовой коммуникации Саратовского Государственного Университета им. Н.Г.Чернышевского (1997-1999 гг.) и отражены в опубликованных работах. Работа обсуждена и рекомендована кафедрой социологии и массовой коммуникации СГУ к защите.
Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили содержание работы, которая состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Интернет как социальный феномен: история, правовой статус, перспективы развития
Мы являемся свидетелями беспрецедентного развития средств массовой коммуникации во всем мире. В них нашли свое наглядное выражение научно-техническая и компьютерная революция, которая охватила все стороны жизни общества, в том числе и сферу человеческого общения. К исходу XX века количество радиоприемников и телевизоров измеряется уже миллиардами, а тиражи периодических изданий газет и журналов достигают сотен миллионов экземпляров. Цифры продолжают расти. Поистине массовая коммуникация становится окном в широкий мир для миллиардов людей нашей планеты.
Современные средства массовой коммуникации дают возможность передавать огромные объемы информации на коллосальные по численности аудитории, преодолевая при этом любые временные барьеры и практически безграничные расстояния, «не зная в принципе никаких границ своего действия - ни демографических и социальных, ни национальных и государственных»1.
Это относится ко всем средствам массовой коммуникации, в том числе и к системе телевидения и к всемирной компьютерной сети Интернет.
Имея реальную возможность оказывать свое воздействие на миллионы жителей не только своих, но и чужих стран и целых континентов, средства массовой коммуникации превратились в один из важнейших факторов, обуславливающих взаимосвязанность, взаимозависимость и определенную целостность современного мира.
Новые перспективы в развитии и совершенствовании этих процессов открываются в связи с компьютеризацией, охватывающей все более широкие сферы общественной жизни1.
Компьютеры все более уверенно входят в нашу жизнь и сейчас уже сложно себе представить некоторые сферы человеческой деятельности без присутствия компьютеров. Мало помалу компьютер превращается из предмета роскоши в обычную бытовую технику.
Естественно, новое время предлагает и новые средства коммуникаций, одним из которых является Интернет. Но Интернет нельзя рассматривать как простое развитие телевизионных или телефонных сетей. Разумеется, предпосылки возникновения этой уникальной компьютерной сети складывались на протяжении десятилетий2. В основу функционирования Интернета положены некоторые фундаментальные принципы проектирования информационно-вычислительных сетей, которые формировались в процессе развития кибернетики, математики, информатики3. Однако Интернет имеет четко выраженные специфические особенности, его развитие - это самостоятельное направление в мире информационно-коммуникативных технологий. Он воплощает и синтезирует преимущества многих предшествующих средств массовой коммуникации, во многом преодолевая их технологическую и социальную ограниченность.
Революционное влияние Интернета на мир компьютеров и коммуникаций не имеет исторических аналогов. Изобретение телеграфа, телефона, радио и компьютера подготовило почву для происходящей ныне беспрецедентной интеграции. Интернет одновременно является и средством общемирового вещания, и механизмом распространения информации, и средой для сотрудничества и общения людей, охватывающей весь земной шар.
Развитие компьютерных сетей, важнейшим элементом которого является формирование Интернета, является прорывом человеческой цивилизации в будущее. На это пошли все развитые страны, придав информатизации высшие приоритеты, подчинив этой глобальной цели основные ресурсы и усилия общества. Из объекта теоретического анализа ученых развитие сетевых технологий превратилось в критерий оценки могущества государства, оно стало важнейшим фактором выживания той или иной страны в борьбе за экономическое, политическое и военное превосходство. Развитие процессов информатизации и компьютеризации в нашей стране связано с практическими шагами по реформированию отношений собственности, хозяйственного механизма, политической системы, изменению духовного и нравственного климата в обществе. От процесса обновления зависит будущее нашего общества и положение страны в мире, устойчивое развитие России.
Роль Интернета в процессах массовой коммуникации и интеграции современного общества
Чем больше и глубже Интернет проникает в общественную жизнь, тем сложнее объективно и однозначно ответить на вопрос, что такое Интернет и чем он является для общества. Каждый человек найдет в Интернете что-то свое. Для кого-то Интернет - это воплощение в жизнь Библиотеки, описанной в одном из произведений Борхеса, где собраны (или будут вскоре собраны) все знания, накопленные человечеством за несколько прошедших тысячелетий. Для другого Сеть - место, где можно быстро и без проблем сгрузить последнюю версию драйверов1 для принтера2. Для третьего Интернет - это место, где можно в течение нескольких секунд передать по электронной почте сообщение любой длины на расстояние, измеряемое десятками тысяч километров - и столь же быстро получить ответ от адресата. Для четвертого - и таким четвертым становится сегодня в Интернете чуть ли не каждый второй -Интернет является уникальным местом для делания собственного бизнеса. Пятый (тоже немалочисленная категория) ищет в Сети всевозможных развлечений, находит их, и этим свое знакомство с ресурсами Интернета исчерпывает.
Можно найти и другие применения Сети, однако одной из важнейших функций Интернета - несмотря на первоначальный замысел его озабоченных секретностью учредителей из DARPA - было и остается свободное общение людей, поверх этнических и социальных барьеров, вне рамок расовых и религиозных предубеждений, без оглядки на физическое расстояние и разделяющие участников общения государственные границы.
Интернет является крупнейшим в современном мире «клубом общения», и не случайно здесь можно найти десятки тысяч различных сообществ, тусовок, инициативных групп, тайных и явных обществ, ассоциаций и прочих добровольных международных объединений.
Поэтому при характеристике социального статуса и социальной роли Интернета в современном обществе следует подчеркнуть в первую очередь его информационно-коммуникационную функцию.
В настоящее время понятия «массовая коммуникация» и «массовая информация» практически вошли в современный обиход. Рассмотрим эти понятия. В чем их сходство и различия? Начнем с понятия «массовая коммуникация». По происхождению оно является буквальным переводом с английского термина «mass comunication», который, в сущности, можно было бы перевести как «массовое общение», то есть общение, в котором участвует большое количество людей.
Однако следует учитывать, что в современной психологической и социологической литературе обознаилось своеобразное «разведение» и различное толкование понятий «общение» и «коммуникация». Коммуникацию, как утверждают психологи, «следует отличать от общения, которое является взаимным обменом сообщениями, внутренним психическим содержанием, т.е. всегда двусторонним процессом. Общение возможно только между одушевленными существами, коммуникация возможна и между неодушевленными (напр., между ЭВМ или роботами), а также между человеком и машиной».
Коммуникация, прежде всего, связана с опосредованным общением, с передачей информации при помощи технических средств (телефон, телевидение, компьютерная сеть и т.п.). Общение в его психологической интерпретации предлагает непосредственный обмен определенными результатами психической деятельности - причем не только усвоенной информацией, но и мыслями, суждениями, оценками, чувствами1. И в социологической литературе коммуникация рассматривается как «более широкое, «родовое» понятие, включающее, по сути своей, все виды социального взаимодействия, взятые в их знаковом аспекте. Процессы коммуникации осуществляются на различных уровнях, «этапах» социальной системы»2.
Процесс непосредственного человеческого общения можно назвать «межличностной» коммуникацией или «микрокоммуникацией», которая порождается потребностями совместной деятельности и личными интересами индивидов и включает в себе обмен знаниями и опытом, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека. Эмоциональный характер и непосредственный характер взаимодействия отличает понятие общения от других - более формализованных и усложненных форм социальной коммуникации. Все эти нюансы следует учитывать при характеристике Интернета, и его определение в качестве «клуба общения» носит в известной степени условный характер. Однако и понятие «коммуникация» лишь в значении формального и безличного обмена информации в отношении Интернета вряд ли применимо, поскольку в данном случае оно обогащается новым разнообразным содержанием.
Информационно-образовательная функция Интернета
Конец XX века ознаменован необратимым и неотвратимым процессом вхождения человеческой цивилизации в новую фазу - информационное общество. Этот процесс носит планетарный характер и рассматривается как закономерность научно-технического и социального прогресса, открывающая новые горизонты развития общества.
Учитывая важность и характер происходящих изменений, педагоги, социологи, психологи настойчиво подчеркивают необходимость формирования новых видов образования, приспособленных к потребностям XXI века1.
Дальнейшее развитие демократии и рыночных отношений, достижение гармонии личности и общества, способность людей жить в согласии с природой возможны только на базе широкого фундаментального и целостного образования, способного реализовать потребность человека в смене сфер деятельности в течение всей его жизни2.
Необходимость новой образовательной парадигмы продиктована еще и тем, что развитие мирового сообщества в последние десятилетия все более явно ставит в центр системы образования приоритет человеческой личности. Формирование широко образованной личности требует решения ряда взаимосвязанных задач: во-первых, необходимо уяснить место человека в природе и на этой основе решить проблемы экологии и более широко ноосферы. Во-вторых, человек живет в обществе и для его гармонической социализации необходимо погружение в существующую культурную среду через освоение истории, права, культурологии, экономики, философии. В-третьих, современный человек живет в условиях насыщенной информационной среды и задача системы образования - научить его жить в ее потоке, создать предпосылки и условия для непрерывного самообразования1. В-четвертых, личность должна находиться в согласии сама с собой. Новая образовательная парадигма должна значительно повысить социальную значимость образования, благодаря обновленному содержательному, познавательному и мировоззренческому потенциалу его оснований. Создание такой парадигмы -объективное требование времени2. Но формирование ее - дело непростое, предполагающее синтез научных знаний и усилий специалистов различного профиля, использование новейших достижений научно-технической революции.
Образование и общество неотделимы. Это - одна система, и истинные масштабы этой системы нами пока еще не осознаются сполна. Ясно одно: любые сколь-нибудь глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, социум, цивилизация в целом, неизбежно оказываются и на состоянии сферы образования. И вместе с тем именно сфера образования, откликаясь на эти общественные и цивилизационные проблемы, будучи чувствительной к ним, способна и обязана оказывать свое существенное влияние на развитие тех или иных тенденций в обществе, поддерживать или, напротив, тормозить их, находить свои специфические возможности решения глобальных или локальных социальных проблем, упреждать нежелательное развитие событий.
Все это крайне важно осознавать, поскольку именно такое понимание функций образования лежит в основе все еще требуемых доказательств приоритетной значимости развития образования для человеческой цивилизации, отдельного государства, общества, каждого человека. Вполне естественно, что, обсуждая стратегические вопросы образования, необходимо учитывать всю совокупность фоновых, социально-экономических проблем, выходящих далеко за рамки обсуждения собственно образовательной тематики.
Современная система образования, глубинные основы которой были заложены около 200 лет тому назад, в последние десятилетия приходит в противоречие с требованиями жизни, с запросами общества. Анализ проблем образования часто приводит исследователей к выводу о его кризисе, а иногда и к утверждениям о том, что именно кризис образования является первопричиной всех глобальных проблем современности2. И, если коренная причина глобальных проблем, кризиса цивилизации видится в сфере образования, то утверждается, что прорыв к новой культуре может быть осуществлен только и исключительно средствами образования.
Общемировой кризис образования, о котором так много говорилии писали в последние годы и который в тех или иных формах проявляет себя во всех странах мира, связан отнюдь не только с недостаточной эффективностью образования с точки зрения его прагматически понимаемой экономической отдачи, низким качеством знаний, умений и навыков учащихся на разных ступенях образования и даже не только с действительно недопустимыми упущениями в нравственном воспитании и умственном развитии детей и молодежи. Эти проблемы, в конце концов, могут быть решены в рамках самой системы образования, с помощью собственно педагогических средств и с опорой на заинтересованную в развитии образования социальную среду.
Подлинная сущность мирового образовательного кризиса состоит в беспомощности и неэффективности современного образования перед лицом глобальных проблем цивилизационного масштаба.
Необходимо найти пути сближения и постепенной интеграции различных философских доктрин образования как важнейшего условия формирования единого мирового образовательного пространства, интеграции национальных систем и стратегии на началах возможно более полной совместимости, международного консенсуса в признании универсальных образовательных и воспитательных идеалов и ценностей при непременном сохранении и поддержке национальных особенностей и приоритетов образовательных систем. Следует рассматривать эту задачу в качестве необходимого и наиболее реального этапа на пути духовного взаимодействия и интеграции социумов, движения к идеалам человеческого всеединства и взаимопонимания.