Введение к работе
Актуальность темы. Перемены и кризисные явления в современной России ставят вопрос об адекватности реагирования социологической науки на катаклизмы российского общества, расширения ее использования в современных условиях. Российская социологическая наука далеко не полностью реконструировала свою историю в предшествующие десятилетия, предопределяемые как одномерностью подхода к социологии, так и закрытостью некоторых источников. Кроме того, в период появления российской социологии еще не было достаточно материала для обстоятельного анализа ее генезиса - отдельные исторические работы отечественных социологов лишь попутно затрагивали проблемы институцнонализацил, но специально не акцентировали на них своего внимания. Отсюда вытекает необходимость устранения определенных пробелов в истории отечественной социологии. Одним из существенных среди них является то, что до настоящего времени не получила еще должного освещения инстнтуционализация социологической науки в России, особенно академической социологии.
В работах современных ученых проанализированы многие важные стороны становления л развития российской социологической науки, обстоятельно изложены ее этапы, однако мало затронуты предпосылки возникновения и сам генезис отечественной академической социологии, процесс ее институционализации, недостаточно представлены ее школы и направления, незавершенной выглядит и периодизация ее развития.
Раскрытие истории отечественной социологии, выявленние в ней академической традиции важно с точки зрения показа начал активного, часто даже ведущего участия российских социологов в работе мирового сообщества и тем самым стимулирования повышения ее роли в современных условиях.
Данная работа представляет значимость и в силу необходимости преодоления заметных еще следов догматического мышления в социальном знании в целом и в социологическом, в частности, для конструктивного выстраивания единого поля исторического процесса развития отечественной социологической науки и расширения возможностей познания ею современной российской действительности.
Проекция истории на современность выдвигает проблему возрастания роли всей, и прежде всего академической социологии в интересах развития российского общества. Потребность в обращении к накопленному социологией материалу по осмыслению и прогнозированию общественного развития приобретает особую важность в нынешнем переходном периоде, когда Россия ищет оптимальный путь дальнейшего развития в ситуации, которая во многом является сходной с ее положением в конце XIX - начале XX вв.
Социология как учебная дисциплина в настоящее время, как и на рубеже XIX-XX вв., является предметом оживленных дискуссий. Задачу ее изучения видят, прежде всего, в повышении уровня общей культуры и формировании необходимых специалисту любого профиля навыков и умений конкретного анализа изучаемых явлений, способности при необходимости сделать хотя бы простой, но научно грамотный анализ социально-политических проблем и событий современности. В связи с этим поднятие исторических пластов отечественной социологии, ее институционального аспекта, позволяет осветить предметную область социальной науки, четче развести его с предметными областями смежных отраслей социального знания - социальной философией, социальной психологией, социальной антропологией, социальной педагогикой и т.д.
В настоящее время имеет место противоречие между необходимостью учета богатого исторического опыта институционализащш академической социологии и реальной практикой его недостаточного использования на современном этапе развития в условиях неадекватности реагирования социологии на вызовы времени.
В связи с происходящим расширением сети социологических факультетов в университетах и академиях, а также в силу необходимости гуманитаризации всей системы образования и поворота ее к социологическому знанию вопросы социологического образования вновь приобретают остроту и нуждаются в всестороннем обсуждении. Эти изменения выдвигают перед высшей и средней школой ряд новых задач, из которых важнейшая - теоретическое и методическое обеспечение этого процесса. Для их решения большое значение имеет не только знание истории социологии, но и становления социологического образования в России и в других странах, т.е. одного из аспектов институционализации академической социологии. О значении, которое придается институционализации социологической науки, говорит и тот факт, что знание этой проблемы внесено в новый стандарт обучения социологов-специалистов.
Степень разработанности проблемы. Изучение источников показывает, что проблемы истории отечественной социологической науки и ее институционализации по сравнению с западной недостаточно отражены в научной литературе.
В исследованиях, посвященных истории мировой социологии и представленной работами Р. Арона, Э. Аспа, Н. Смелзера, М.М. Ковалевского, Г.М. Андреевой, Ю.Н. Давыдова, Г.П. Давидюка, А.Б. Гофмана, И.А. Громова, Л.Г. Иони-на, И.С. Кона, В.П. Култыгина, А.Ю. Мацкевпча, В.А. Семенова, Н.Е. Покровского, А.И. Кравченко, С.А. Кравченко, М.О.Мнацаканяна, Г.В. Оснпова, Е.В. Осипо-
вой1 и др., в основном раскрыты истоки социологической мысли, генезис социологии как науки, осуществлена периодизация ее развития.
Особо следует отметить работы по истории отечественной социологии дореволюционной и отчасти послереволюционной поры: С.А. Оранского, Н.В. Первушина, Д.С. Садынского, П.А. Сорокина, К.М. Тахтарева, В.М. Хвостова2, при этом специально хотелось бы подчеркнуть значение работ первого историографа отечественной социологии Н.И. Кареева3. В работах по истории отечественной социологии современных ученых Г.М. Андреевой, Г.С. Батыгина, Н.Л. Борисовой, Н.И. Бочкарева, Т.В. Васильевой, Р.Л. Винклера, З.Т. Голенковой, И.А. Голосенко, СИ. Григорьева, Ю.В. Гридчина, А.Н. Елсукова, В.М. Зверева, В.В. Козловского, В.И. Клушина, Э.А. Капитонова, Е.И. Кукушкиной, В.П. Култыгина, Г.Я. Минен-кова, А.Н. Медушевского, Н.В. Новикова, В.В. Орлова, Г.В. Осипова, Ю.Е. Расто-ва, В.В. Сапова, Б.А. Чагина4 и др. проанализированы многие важные стороны
' См.: Современная социологическая теория: В ее преемственности и изменении: Пер с англ. / [Амер. изд. под общ. ред и предисл. Г.Беккера, А. Воскова]. - М., 1961; Арон Р. Этапы развития социологической мысли: Пер. с фр. - М., 1992; Смелзер Н. Социология: Пер. с англ. / Науч.ред. издания на рус. яз. В.А.Ядов. - М., 1994; Асп ЭК. Введение в социологию: Пер. с финск. яз. - СПб., 1998; Ковалевский М.М. Современные социологи. - Спб., 1905; Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология: Критич. очерк. - М., 1965; Давидкж Г.П. Прикладная социология. - Минск, 1979; История буржуазной социологии XIX - начала XX века / [Отв ред. И.С.Кон]. - М., 1979; Краткий очерк истории социологии: (Концептуальная схема) / Руковод. проекта Ю.Н.Давыдов. - М., 1990; История социологии в Западной Европе и США /Под ред. Г.В.Осипова. - М., 1993; Култыпш В.П. Французская классическая социология XIX - начала XX веков: Лекции по истории социологии. - М., 1991. - Вып. 1; Он же. Становление и развитие социологии США: Лекции по истории социологии. - М., 1994. - Вып.5; Покровский НЕ. Классики современной теоретической социологии // Социол. исследования - 1993. - №6; Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии. - М., 1997; Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная социология. - СПб., 1997; История теоретической социологии: В 5 т. / Отв. ред. и состав. Ю.Н.Давыдов. -М., 1995. - Т. 1. От Платона до Канта: Предыстория социологии и первые программы науки об обществе; История теоретической социологии: В 4 т. / [Отв. ред. и состав. Ю.Н.Давыдов]. - М., 1997-1998. - Т. 1-3; История теоретической социологии: Социология XIX века (Профессионализация социально-научного знания)/ Отв. ред. и сост. Ю.Н.Давыдов. - М., 1998; Кравченко С.А., Мнацаканян МО., Покровский НЕ. Социология: Парадигмы и темы. - М., 1998; История социологии в Западной Европе и США: Учебник для вузов/Редкол.: Г.В.Оснпов (отв. ред.), Л.Г.Ионнн, В.П.Култыпш. -М., 1999 и др. 2 См.: Тахтарев К.М. Социология как наука о закономерности общественной жизни - Пг., 1916; Тахтарев К.М. Наука об общественной жизни, ее явлениях, их соотношениях и закономерности: Опыт изучения общественной жизни н построения социологии. - Пг., 1919; Хвостов В.М. Социология. - М., 1917. - Т. 1. -Введение. Исторический очерк учений об обществе; Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. 4.1. - Ярославль, 1920; Первушин Н.В. Наука социология. - Казань, 1921; Садынский Д.С. Социальная жизнь людей. Введение в марксистскую социологию. - Харьков, 1923; Оранский С.А. Основные вопросы марксистской социологии. Т.1. - Л., 1927.
3См.: Кареев Н.И. Введение в изучение социологии. - СПб., 1897 (2-е изд. - 1907; 3-е изд. - 1913); Указатель социологической литературы / Сост. Н.И.Кареев. - Спб., 1897; Кареев Н.И. Основы русской социологии.-Спб., 1996.
' См.: Андреева Г.М. Марксистская социология и ее задачи // О структуре марксистской социологической теории: Материалы дискуссии. - М., 1970; Андреева Г.М. О соотношении микро- и макросоцноло-гии // Вопросы философии. - 1970. - №7; Клушин В.И. Первые ученые-марксисты Петрограда. Историко-соцнологическнй очерк. - Я, 1971; Чагнн Б.А. Очерк истории социологической мысли в СССР (1917-
становления и развития российской социологической науки, указан ряд ее значимых специфических черт, обстоятельно изложены те или иные ее этапы.
Однако не полно, как нам представляется, проанализированы предпосылки возникновения, генезиса отечественной академической социологии и особенно ее институционализации, а также недостаточно представлены основные школы и направления отечественной социологии, незавершенной выглядит и периодизация ее развития.
Важнейшие подходы и основные принципы исследования социальных явлений, показывающие коренное отличие социологии от других общественных наук, отражены в работах видных зарубежных социологов - О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса, Г. Зиммеля, ЭДюркгейма, М. Вебера1 и др. и широко известных российских ученых - А.Г. Харчева, Г.В. Осипова, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова, Т.И. Заславской, Ж.Т. Тощенко2 и др. Их традиции развития знания об обществе продол-
1969). - Л., 1971; Чагмн Б.А., Клушин В.И. Борьба за исторический материализм в СССР в 20-е годы. -Л., 1975; Бочкарев Н.И. В.И.Лешш и буржуазная социология в России. - М., 1973; Социологическая мысль в России: Немарксистская социология последней трети XIX - нач. XX в. / [И.А.Голосенко, В.М.Зверев, И.Г.Лиоренцевич и др.]; Под ред. Б.А.Чагина. - Л., 1978; Голосенко И.А. Процесс институа-лизацин буржуазной социологии в России конца Х1Х-начала XX в. // Социол. исследования. - 1978. - N2; Осипов Г.В. Введение. Развитие социологической мысли в СССР // Сов. социология. - М., 1982. - Т.1; Винклер Р.Л., Голенкова З.Т., Гридчин ІО.В. Становление и развитие марксистско-ленинской социологии в СССР в 20-30-е годы // История становления советской социологической науки в 20-30-е годы: [Сб. ст.]. - М, 1989; Борисова Н.Л. История русской социологии: Лекции. - М.: Изд-во МГИК, 1992; Сапов В.В. "Творческая эволюция" Питирима Сорокина // Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Изд. подгот. В.В.Сапов. - М., 1992; Васильева Т.С., Орлов В.В. История социологических учений // Социальная философия: Учеб. пособ: В 2 ч. / Пермь, гос. ун-т им. А.М.Горького. - Пермь, 1993. - 4.1; Ме-душевский А.Н. История русской социологии. - М., 1993; Новиков Н.В. Условия возникновения и развития социологии в России // Российская социология: Межвуз. сб.: [Вып.1] / Под ред. А.О.Бороноева. -СПб., 1993; Кукушкина Е.И. Русская социология XIX - начала XX века. - М., 1993; Кукушкина Е.И. Социологическое образование в России Х1Х-начала XX в.: Учеб. пособие. - М, 1994; Култыгин В.П. История российской социологии: Лекции по истории социологи. - М, 1994. - Вып.б; Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии XIX-XX вв.: Пособие. - М., 1995; Капитонов Э.А. Социология XX века: История и технология.: Учеб. пособ. для студентов вузов. - Ростов н/Дону, 1996; Елсуков А.Н. Зарождение социологии как науки // История социологии: Учеб. пособ. / Под общ. ред.: А.Н.Елсукова и др. - Минск, 1997; Российская социология: Историко-соцнологические очерки: [Вып.2] / [Отв. ред.: А.О.Бороиоев, В.В.Козловский]. - Спб., 1997; Миненков Г.Я. Введение в историю российской социологии. - Минск, 2000; Батыгии Г.С. Преемственность российской социологической традиции // Социология в России / Под ред. В.А.Ядова. - М., 1998; Голенкова З.Т., Гридчин Ю.В. Историко-социологнческая проблематика Социология в России/ Под ред. В.А.Ядова. - М., 1998; Григорьев СИ., Растов Ю.Е. Начала современной социологии: Учеб. пособ. - М., 1999.
1 См.: Конт О. Курс позитивной философии = Cours de Philosophic Positive: В 6 т. I Поли. пер. с поел. 5-го франц. изд. под ред. с примеч. и статьями С.Е.Савича, О.Д.Хвольсона, Д.И.Менделеева и др, с прнлож. статьи Н.И.Кареева. - СПб., 1899. - Т. 1-2; Спенсер Г. Собрание сочинений: В 7 т. - Спб., 1966-1969; Маркс К. Капитал: Критика политической экономии: В 3 т. - Спб., 1872-1896; Зиммель Г. Социальная дифференциация: Социологнч. и ненхологич. исслед. - М., 1909.
- См.: Левада Ю.А. Лекции по социологии: В 2 т. - М., 1963; Социология в СССР: В 2 т. / [Ред.-состав. Г.В.Осипов]. - М„ 1965-1966; Человек и его работа / Под ред. А.Г.Здравомыслова, В.П.Рожина, В.А.Ядова. - М., 1967; Тощенко Ж.Т. Идеологические отношения: Опыт социологического анализа. - М.,
жают отечественные социологи - Г.И. Осадчая, А.Г. Симаков, И.А. Сосунова, И.В. Соколова1, а также специалисты в области философии, истории и экономики - В.И. Жуков, Л.Г. Гуслякова, А.П. Иванов, Г.И. Иконникова, Ю.Д. Красовский, Ю.А. Крючков О.А. Митрошенков, В.А. Никитин, П.М. Павленок, В.И. Патрушев, М.В. Фирсов, Э.Н. Фетисов, В.Н. Щерабаков, Р.Г. Яновский2.
История зарождении социологических исследований и ее освещение в научной литературе связана с именами таких исследователей, как У. Петти, А. Кетле, А. Вагнер, Ю.Э. Янсонс, А.Ф. Фортунатов, Л.В. Федорович, В.В. Пландовский, А.И. Чу-пров, Н.А. Каблуков, М.В. Птуха, М.С. Ковалева, Д.К. Шелестов3 и др.
Работы этих и других исследователей свидетельствуют: социология - это своеобразная форма преломления теоретических посылок в практическую плоскость; она благодаря все более надежным технологиям является мощным средством проникновения в социальную ткань общества и действительно представляет собой неотъемлемый аспект институционализацни данной науки, ибо закрепляет в общественном мнении представление об эффективности ее деятельности, хотя сама задача изучения процесса институционализацни социологической науки не рассматривалась автором в качестве основной.
1988; Заславская Т.И., Рывкнна Р.В. Социология экономической жизни: очертания теории. - Новосибирск, 1991.
' См.: Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М., 1996; Симаков А.Г. Труд в России XX века. - М., 1997; Крючков Ю.А. Методология и методы социального проектирования. - М., 1998; Сосунова И.А. Методология и методика социально-экономических исследований. - М., 1999; Соколова ИВ. Социальная информатика: Социологические аспекты. - М., 1999. 2 См.: Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1995; Он же. Реформы в России: 19985-1995 гг. - М., 1997; Крючков Ю.А. Теория и методы социального проектирования. - М., 1992; Иконникова Г.И. История философии. - М., 1992; Никитин В.А. Проблемы теории н образования в области социальной работы. - М., 1993; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. - Барнаул, 1995; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. - М., 1996; Фетисов Э.Н Социально-трудовая сфера: сущность, аспекты и формы правления. - М., 1997; Основы социальной работы / Под ред. П.Д. Павленка. - М., 1997; Иванов А.П. Словарь предпринимателя. - М., 1998; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М., 1999; Митрошенков О.А. Социальная политика: парадигмы и приоритеты. - М., 2000; Красовский Ю.Д. Сценарии организационного консультирования. - М., 2000.
' См.: Петти В. Экономические и статистические работы: В 2 т. - М„ 1940. - Т.1-2; Кетле А. Социальная физика, или Опыт исследования о развитии человеческих способностей: В 2 т. - Киев, 1911-1913. -Т.1-2; Янсон Ю.Э. Теория статистики: Лекции. - Нов. изд. - Спб., 1891; История и теория статистики в монографиях Вагнера, Рюмелина, Эттингена и Швабе / Пер. с нем., под ред. и с доп. Ю.Э.Янсона. - Спб., 1879; Фортунатов А.Ф. Сельскохозяйственная статистика Европейской России. - М., 1893; Федорович Л.В. История и теория статистики. - Одесса, 1894; Пландовский В.В. Народная перепись. - Спб., 1898; Чупров А.И. Ученые труды в издании императорского Московского университета: В 4 ч. - М., 1910. -4.2. - Вып.1. - Курс статистики.; Каблуков НА. Статистика. (Теория и методы статистики. Основные моменты в истории ее развития. Крат, очерк статистики народонаселения). - 5-е изд., стереотип. - М., 1922; Птуха М.В. Очерки по истории статистики в СССР: В 2 т. - М., 1955. - Т. 1. - Статистическая мысль в России (до конца XVIII в.); Осипов Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР. -
Заметный вклад в изучение и решение проблем методологии, методики и техники проведения конкретных социологических исследований наряду с В.А. Ядовым, А.Г. Здравомысловым, Г.М. Андреевой, Г.В. Оптовым1 внесли и продолжают вносить также многие другие известные ученые: И.М. Слепенков, В.А. Устинов, А.Ф. Деев, Л.Я. Аверьянов, В.Г. Андреенков, Е.Г. Андрющенко, Г.С. Батыгин, Н.Н. Бокарев, И.А. Бутенко, В.П. Васильев, Л.П. Веревкин, М.К. Горшков, В.Г. Гречихин, Г.П. Давндюк, В.И. Добреньков, Б.З. Докторов, Н.И. Дряхлов, А.В. Кабыша, Б.В. Князев, В.Н. Ковалев, А.П. Куприян, В.А. Мансуров, О.М. Маслова, В.Я. Нечаев, В.Г. Овсянников, Л.А. Петровская, Г.Г. Татарова, Ю.Н. Толстова, Э.Н. Фетисов, В.Н. Шаленко1 и др.
Необходимость гуманитаризации и фундаментализации всей системы образования в настоящее время, также как и необходимость гуманитаризации образо-
М., 1979; Ковалева М.С. Предыстория эмпирической социологии // История теоретической социологии: В 5 т. Т.1 - М., 1995; Шелестов Д.К. Демография: история и современность. - М., 1983.
1 См.: Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологический исследований. - М., 1969; Лекции
по методике конкретных социальных исследований / (Г.М.Андреева, Л.А.Петровская, В.И.Добреньков,
А.П.Куприян]; Под ред. Г.М.Андреевой. - М., 1972; Осипов Г.В. Теория и практика социологических
исследований в СССР. - М., 1979; Ядов В.А, Социологическое исследование: методология, программа,
методы.-М., 1997.
2 См.: Устинов В.А., Деев А.Ф. Опыт применения ЭВМ в социологических исследованиях. - Новоси
бирск, 1967; Слепенков И.М. Методологические принципы и методика конкретно-социологических ис
следований. - М., 1974; Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований, -
М., 1969; Вопросы методики и техники социологических исследований: Методы сбора информации: [Сб.
статей]. / [Редкол.: А.Г.Здравомыслов (отв.ред.) и др.] - М., 1975; Давидюк Г.П. Прикладная социология.
- Минск, 1979; Бокарев Н.Н. Социологические исследования эффективности лекционной пропаганды. -
М., 1980; Рабочая книга социолога / [М.Н.Руткевнч, В.Г.Андреенков, А.В.Кабыша и др.; Редкол.:
Г.В.Осипов (отв.ред.) и др.]. - М., 1983; Шереги Ф.Э., Веревкин Л.П. Подготовка и проведение социоло
гического исследования: Метод, пособие. - Ашхабад, 1985; Мансуров В.А. Образ жизни молодой совет
ской интеллигенции. Общие закономерности и региональные особенности. - М., 1985; Васильев В.П.
Методология и методика конкретных социологических исследований средств массовой информации и
пропаганды: Учеб.-метод. пособ. - М., 1986; Практикум по прикладной социологии / Под ред.
Б.В.Князева и др.;. - М.: 1987; Шаленко В.Н. Программа социологического исследования: Учеб.-метод.
пособ. - М., 1987; Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований: Учеб.
пособие. - М., 1988; Овсянников В.Г. Методология и методика в прикладном социологическом исследо
вании. - Л., 1989; Методы сбора информации в социологических исследованиях: В 2 т. / Отв.ред.:
В.Г.Андреенков, О.М.Маслова. - М., 1990; Андрющенко Е.Г. Выборы народных депутатов: принципы,
опыт, проблемы. - М., 1990; Ковалев В.Н. Прикладное социологическое исследование. - М., 1991; Прак
тикум по социологии: [Учеб. изд.] / [Ред.: И.М.Слепенков, Н.И.Дряхлов, В.Я.Нечаев и др.]. - М., 1992;
Основы прикладной социологии: Учебник для вузов: В 2 т. / [М.К.Горшков, Б.З.Докторов, О.М.Маслова
и др.]; Под ред.: Ф.Э.Шереги, М.К.Горшкова. - М., 1995. - Т. 1-2; Батыгин Г.С. Лекции по методологии
социологических исследований: Учебник для студентов гуманитарных вузов и аспирантов. - М., 1995;
Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология. Программа. Методы. - Самара, 1995; Толстова
Ю.Н. Измерение в социологии: Курс лекций. - М., 1998; Татарова Г.Г. Методология анализа данных в
социологии (введение): Учеб. пособ. для вузов. - М., 1998; Аверьянов ЛЯ. Искусство задавать вопросы. -
2-е изд., перераб. и доп. - М., 1998; Бутенко И.А. Организация прикладного социологического исследо
вания.-М., 1998.
вания в конце XIX - начале XX вв. (Н.И. Кареев, М.М. Ковалевский, В.А.Вагнер1 и др.) вызвала оживленный интерес к вопросам социологического образования. На страницах книг и журналов с новой остротой обсуждаются проблемы социологического образования, предлагаются разного рода авторские концепции программ по социологии - Ж.Т. Тощенко, И.А. Голосенко, В.Г. Городяненко, Г.Е. Зборовский, А.И. Ковалева, В.А. Луков, Т.Э. Петрова, Н.Е. Покровский, А.В. Миронов, Р.И. Руденко, Н.С. Субочев, О.Н. Субочева2 и др.
Актуальность анализа генезиса академической социологии повышается в контексте смены парадигмы образования и его развития в современной информационной среде, что нашло отражение в работах А.Д. Урсула, К.К. Колина, Т.Э. Петровой, Ю.М. Плотинского3 и др.
Обзор литературы по теме исследования свидетельствует, что, несмотря на довольно значительную источниковедческую базу, проблематика пнституциона-лизации академической социологии до сих пор не ставилась предметом специального изучения.
Основной проблемой диссертационного исследования является выявление конкретно-исторического хода институционализации отечественной социологии, прежде всего академической. Данный процесс отражает необходимые устойчивые сущностные связи, возникающие в процессе генезиса любой науки, проявляясь при этом в разнообразных формах: внутренней и внешней, теоретической и практической, в рамках страны и мировом масштабе.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является процесс становления российской социологической науки на рубеже ХІХ-ХХ вв.
1 См.: Кареев Н.И. Идеалы общего образования. - М, 1909; Ковалевский М.М. Необходимость общеоб
разовательных высших курсов; Вагнер В.А. Университетская реформа снизу. - Спб., 1911.
2 См.: Голосенко И.А. Преподавание социологии: историческая справка и вариант курса // Соцнол. ис
следования. - 1992. - №8; Субочев Н.С, Субочева О.Н. Социология в вузе: два подхода к разработке
учебной программы // Соцнол. исследования. - 1992. - №8; Городяненко В.Г. Основные принципы со
циологического образования. - Днепропетровск, 1992; Социология: Практикум / [Сост. и отв. ред.:
А.В.Миронов, Р.И.Руденко]. - М., 1993; Зборовский Г.Е. Социология в вузе: первые шаги // Социол. ис
следования. - 1993 - №1; Тощенко Ж.Т. Методологические проблемы социологии как основа построения
курса // Социол. исследования. - 1993. - №10; Кравченко А.И. Основы социологии: Метод, пособ. для
преподавателей средних спец. учеб. заведений. - М., 1997; Авторские учебные программы по гуманитар
ным и социально-экономическим дисциплинам: философия, логика, социология, культурология / [Сост.:
Н.Е.Покровскнй и др.] - М., 1998: Социальная работа и социология: Материалы методологического се
минара; В 2 ч. / Под ред. А.И.Ковалевой, В.А.Лукова, В.В.Колкова. - М., 1999.
1 См.: Петрова Т.Э. Российское студенчество и высшее образование. - М., 1995; Колин К.К. Информационный подход как фундаментальный метод научного познания. - М., 1998; Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. - М., 1998; Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию: Ноосферная стратегия. - М., 1998; Он же. Информатизация общества: Ввел, в социал. информатику. - М., 1990; Колин К.К Вызовы ХХІ-го века и проблемы образования. - М., 2000.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает институцио-напизация российской академической социологии на рубеже XIX-XX вв.
Цель н задачи диссертационного исследования. Цель работы - показ целостной картины зарождения и становления академической российской социологии в контексте развития мировой социологической мысли.
В соответствии с целью определены основные задачи диссертационного исследования:
выделить її уточнить базовые понятия, связанные с вопросами институ-ционализации академической социологии;
раскрыть реальные истоки и предпосылки возникновения социологии в России;
выявить общее и особенное в генезисе российской социологической науки;
уточнить и дополнить периодизацию становления и развития социологии в России;
выявить влияние идей зарубежных мыслителей-социологов и процессов институционализации академической социологии на Западе на институционали-зацию отечественной академической социологии;
проанализировать содержание различных направлений и школ российской социологии на рубеже XIX-XX вв.;
раскрыть сущность и содержание процесса институционализации отечественной академической социологии;
рассмотреть взаимосвязь становления и развития эмпирических социальных исследований с институционализацией академической социологии.
Теоретико-методологической основой исследования являются конкретно-исторический и диалектический подходы к рассмотрению фактов социальной действительности, объекта и предмета изучения; системный и комплексный анализ данной проблемы; методы сравнения; принципы соотносительности, многофакторности и всесторонности анализа развития явлений и процессов, а также концептуальные положения, содержащиеся в трудах выдающихся теоретиков и историков социологии относительно самой социологической науки и значимости ее институционализации.
Эмпирическая база исследования. При написании диссертации автор опирался на исторические публикации отечественных и зарубежных авторов, в т.ч. малоизвестных широкому кругу читателей, данные периодической печати рассматриваемого периода. Основными методами исследования являлись качественные методы анализа документов. Были использованы также: биографический метод - проведен анализ биографий видных ученых, чья жизнь и творчество проходили на рубеже веков, изучены данные статистических сборников, энциклопедических и справочных изданий.
Диссертация содержит следующие новые или имеющие новизну положення:
детально рассмотрен процесс ннституционализации академической социологии в России как отражение одной из важных закономерностей становления и развития социологической и других общественных наук;
раскрыта связь зарождения социологии с общественной потребностью в новом типе социального знания, соответствующего историческому духу нового времени;
- уточнены и углублены такие понятия, как "социальный институт",
"институционалнзация", "академическая социология", "институционализация
академической социологии" и др.;
выявлены особенности становления и развития отечественной социологии, в том числе академической социологии как неотъемлемой части более широкого целого - процесса социологического познания;
уточнена авторская периодизация истории социологии, соотнесены стадии развития мировой и отечественной социологии, определены этапы ннституционализации российской академической социологии;
дополнены и расширены представления о содержании первого периода становления и развития социологии в России (60-е годы XIX в. - 30-е годы XX);
дана характеристика ведущих направлений и школ социологии в России в исследуемый период, иллюстрирующая процесс формирования самосознания российский социологов, т.е. показан процесс внутренней ішституционализации социологии;
раскрыта роль отечественной юридической школы в становлении и развитии социологической науки в процессе ннституционализации академической социологии;
показано влияние развития и становления эмпирических социальных исследований (переросших в конкретные социологические исследования) на процесс ннституционализации и социологии в целом, и собственно академической социологии в ее мировом и национальном масштабе.
Положения, выносимые на защиту. В соответствии с обобщенными итогами проделанной работы на защиту выносятся следующие основные положения:
Институционализация академической социологии представляет собой естественный процесс становления и развития социологии и выступает в качестве одной из важных закономерностей генезиса социологической науки.
Особенностями возникновения и развития социологии в России являются: тесная связь российской социологической мысли с гуманистическими идеалами российской философии; односторонняя, особенно на начальном эта-
не ее становления, связь с социологической наукой Запада; критическое восприятие идей западных мыслителей; выдвижение ряда собственных оригинальных самобытных теорий, обусловленных своеобразием развития российского общества; появление социологической литературы в России значительно раньше, чем во многих западных странах; развитие социологии в России в двух основных формах: публицистической и академической (т.е. университетской), причем зарождение российской социологии было начато именно в рамках публицистической формы.
Отечественной социологии свойственна политическая ангажированность, критическое и оппозиционное отношение к существующей власти и попытки оптимального конструирования будущего общества, что не могло не вызывать ответных мер со стороны правительства в виде репрессивных цензурных преград, закрытий и запретов на преподавание, а это и привело в конечном счете к делению развития и институционализации социологии в России на два больших периода, между которыми имел место почти тридцатилетний период ее относительного запрета.
В Западной Европе социология вышла из недр философии позитивизма, а в России она родилась прежде всего в русле и на базе юридической науки и общественно-политической практики.
В развитии социологической мысли в России условно можно выделить следующие шесть основных этапов: 1-й - 1860 - 1890-е гг. XIX в.; 2-й - 1890-е годы - начало XX в.; 3-й - первая четверть XX в.; 4-й - нач. 20-х - 30-е годы XX в.; 5-й - конец 50-х - 80-е годы XX в.; 6-й - (новейший) этап - с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время.
Теоретическая и практическая значимость работы:
разработка исследуемых проблем и полученные результаты способствуют углублению знаний по истории мировой и отечественной социологии;
материалы диссертации дают развернутое представление о сущности институционализации социологической науки, специфике ее осуществления применительно к российской академической социологии, этапам ее становления и развития;
результаты диссертационного исследования могут иметь значение для совершенствования современного социологического образования в России;
материалы, представленные в диссертации, могут использоваться в учебных курсах по общей социологии, теории и истории социологии, методике и технике социологических исследований как комплексу учебных дисциплин, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров в области социологии.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в монографиях "История развития социологии в России" (М., 1996), "Социология: История. Основы. Институционализация в России" (М.; Воронеж, 1999), "Институционализация академической социологии в России" (М., 2000) и целом ряде учебно-методических пособий и материалов, а также в статьях в журналах и сборниках общим объемом более 60 п.л. С результатами исследования автор выступал на социологических чтениях МГСУ (1999 г. - п.Красково, 2000 г. - г.Руза), VI годичных научных чтения МГСУ в 1999 г., VII годичных научных чтения МГСУ "Стратегия социального прорыва России в XXI век" в 2000 г., международной конференции "Куда идет Россия?" в 1998 г. в г.Москве.
Материал диссертации использовался автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по разработанному им учебному курсу "История социологии" в течение 1998-2000 уч. гг., а также в учебных курсах по общей социологии и прикладной социологии для студентов МГСУ, его филиалов и других вузов г.Москвы. Кроме этого, материал использовался при чтении лекций на факультетах системы повышения квалификации и переподготовки кадров социальных работников. По данной теме под руководством диссертанта был защищен ряд дипломных работ студентами старших курсов. Изучение проблем институциона-лизации социальной работы, социологии и социальной педагогики является одним из ведущих направлений научно-исследовательской деятельности Академии социальной работы МГСУ.
Структура диссертации. Общий замысел и логика исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и десяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений.