Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы феномена доверия. 12
1.1. Культура доверия в современном мире и в российской действительности . 12
1.2. Тенденции развития социальной психологии и их значение в изучении доверия. 17
1.3. Социальные корни и истоки феномена доверия. 20
1.3.1. Доверие в первобытных сообществах 20
1.3.2. Доверие на начальном этапе развития личности. 29
1.3.3. Доверие в структуре коллективного бессознательного. 38
1.4. Доверие как социальная проблема. 45
1.5. Социально-психологические аспекты доверия. 61
1.6. Стадии и механизмы формирования доверия в процессе развития личности. 70
Глава 2. Паблик рилейшнз и формирование атмосферы доверия в со временном российском обществе. 78
2.1. Роль паблик рилейшнз в консолидации российского общества, как условия формирования в нем атмосферы доверия. 78
2.2. Стратегии взаимоотношений между властью и социальными группами российских граждан. 86
2.3. Доверие к личности политического лидера. 91
Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования доверия в современном российском обществе. 99
3.1. Программа и методы изучения доверия. 99
3.2. Отражение феномена доверия и недоверия в обыденном сознании граждан. 104
3.2.1. Неудовлетворенность потребностей в безопасности как причина недоверия. 115
3.2.2. Уважение к личности на основе ее правовой и материальной защищенности как условие атмосферы доверия в российском обществе.
3.3. Психологические аспекты доверия к политическому лидеру. 128
3.3.1. Анализ результатов исследования доверия граждан к личности политических лидеров (по материалам исследования в Москве и Московской области). 128
3.3.2. Анализ результатов исследования доверия граждан к кандидатам в Губернаторы Сахалинской области. 137
Заключение. 156
Список литературы. 163
Приложения. 176
- Культура доверия в современном мире и в российской действительности
- Роль паблик рилейшнз в консолидации российского общества, как условия формирования в нем атмосферы доверия.
- Психологические аспекты доверия к политическому лидеру.
Введение к работе
Актуальность. Характерной особенностью современного российского общества является потребность в интеграции и поступательном развитии, продвижении вперед. На фоне еще имеющей место социальной апатии в обществе все более отчетливо проявляет себя потребность в коллективной созидательной, результативной деятельности. В данных условиях проблема доверия приобретает особую актуальность.
Доверием пронизаны все сферы человеческих отношений. Доверие человека к самому себе является важным условием психологического здоровья личности, цельности ее Я-концепции, открытости во взаимоотношениях с миром и с другими людьми. Доверительность в межличностных отношениях обеспечивает интеграцию, сплоченность семьи, способствует прочности деловых связей, устойчивости команд и объединений. Доверие к органам власти, СМИ, представителей различных социальных групп друг другу обеспечивает социальную стабильность общества в целом.
Доверие или его антипод недоверие в современном мире имеет материальную силу. Это огромные материальные ресурсы, направляемые на вооружение или высвобождаемые из этой сферы, это армия чиновников, выполняющих массу контролирующих функций или отсутствие необходимости в повсеместном контроле, это сложность оформления документов для сделок или работа на доверии.
Культура доверия в обществе, так же как и доверительность в межличностных отношениях, основывается на соблюдении нравственных принципов взаимодействия. Доверие к финансовым органам, к государству, как партнеру, зависит от ожидаемой порядочности взаимодействий. Культура доверия распространяется в обществе только при наличии необходимого уровня нравственной зрелости. Доверие или его отсутствие
влияют на устойчивость или неустойчивость банковской сферы, общества в целом.
Уровень доверия, присущий обществу, рассматривается как его важный социальный потенциал, способствующий благополучию нации и ее конкурентоспособности.
В зарубежной науке «бум исследований доверия в общественных науках приходится на 90-е годы.... Доверие стало изучаться в различных сферах человеческой жизни: в межличностных отношениях, в общественных процессах и, разумеется, в экономике, бизнесе. Доверие приобрело статус «социального капитала», т.е. средства, обеспечивающего существование и развитие общества» [148, с. 374].
В начале перестроечного
В российской действительности доверие является значимым социальным феноменом, недостаточно изученным в социологии.
периода была поднята волна народного доверия к происходящим переменам, надежд на реализацию ожиданий людей. Демократизация общества, свобода слова, открытость информации способствовали распространению в стране атмосферы доверия. Это нашло свое выражение в активности массовых выступлений, росте общественных организаций, оздоровлении настроений среди людей.
Однако в ходе перестроечного периода по доверию, как социальному феномену в российском обществе, был нанесен сильный удар. Люди оказались обманутыми агрессивной коммерческой; рекламой. В период жизни в Советском Союзе люди привыкли к до овшшости и ответствен ности государства за информацк ю, исходящую иЗ официальных источников: телевидения, радио, прессьі. Хлынувшая с экранов телевизоров агрессивная реклама коммерческих банков, инвестиционных фондов нашла свой отклик в доверчивых душах россиян. Миллионы обманутых вкладчиков пережили личную трагедию, когда в одночасье лишились сбережений всей своей жизни. Воодушевление первых лет перестройки фиксировалось и в восхищении, симпатии к ярким политическим фигурами тех
лет. Однако резкое ухудшение условий жизни привело к разочарованию политическими кумирами, потере доверия к выборам руководства страной.
Ситуацию конца 90-х годов аналитики единодушно называли кризисом доверия. Люди перестали верить власти, средствам массовой информации, представителям правоохранительных органов. «Доверие ко всем ветвям официальной власти упало ниже всякого допустимого уровня» [148, с. 349].
В последние годы уровень доверия руководству страной стал постепенно увеличиваться. Регулярные выплаты заработной платы, стремление к выполнению своих обещаний, теледиалоги представителей власти с народом несколько сгладили ситуацию в области доверия в обществе. Рейтинг доверия лично президенту стабильно высокий. Однако атмосфера доверия в обществе продолжает оставаться неблагополучной. Для решения назревших социально-экономических проблем в российском обществе, которое обеспечило бы стране желаемый прорыв в области экономического и социального развития, необходим кредит доверия населения к власти, адекватный поставленным задачам. Пока эта практическая задача не решена. Для того чтобы найти пути ее реализации, необходим научный анализ феномена доверия.
В научном плане феномен доверия как «неосязаемой сущности» действительно является не простым предметом исследования. Однако его возрастающая значимость в современном мире делает проблему доверия чрезвычайно интересной для изучения.
Российской социологией и социальной психологией проблема доверия изучена недостаточно. Изучение доверия и близкого по значению понятия веры в российской науке часто имело свой социальный и общественно-политический контекст. Колыбелью для разработки проблемы веры и доверия была философия. В начале XX века эти проблемы поднимались в работах Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, Б.А. Вышеславцева [9, 132, 24]. В
философских исследованиях второй половины XX века проблема доверия рассматривалась в контексте этико-философского анализа, изучались социальные и нравственные аспекты доверия, определяемого социальными нормами [20, 115].
Классик и организатор российской социальной психологии В.М. Бехтерев заложил основу психологии внушения [10]. В русле данного направления исследований работали также С. В. Кравков, В.Н. Куликов, Б.Ф. Поршнев, СВ. Кондратьева [69, 71, 75, 76, 105, 106, 107].
В период второго рождения российской социальной психологии в 60 - 70 годы проблема веры разрабатывается активно, но в жестких рамках идеологического влияния [1, 17, 31, 65, 66, 93].
В социально-психологической литературе в 70-е- 90-е годы доверие в большей степени отмечалось в связи с изучением других явлений. Доверие выступало как показатель или условие успешности взаимодействия между людьми в контексте проблем дружбы, межличностной привлекательности [28, 67, 68, 82]. Роль доверия подчеркивалась при анализе взаимоотношений со значимыми другими [63, 73,140]. Доверие изучалось как явление, имеющее место в процессе общения людей [120, 121], исследовалось собственно доверительное общение [116]. Предметом исследования было проявление доверия в детском возрасте [117, 118, 122].
В работах Б.Ф. Поршнева по изучению закономерностей развития первых человеческих сообществ интересно была представлена роль доверия во внутригрупповых отношениях на заре человеческой истории. В своих исследованиях автор проследил внутренние закономерности и социально-психологические функции доверия в первых человеческих общностях [105, 106, 107]. Мы полагаем, что без психоисторического анализа невозможно понять глубинную суть феномена доверия, специфику его проявления в современных условиях.
С конца 90-х годов отмечается повышение интереса к проблеме доверия. Теоретические и прикладные проблемы доверия анализировались в
работах В.П. Зинченко, П.Н. Шихирева. [49, 147]. Масштабное исследование социально-психологических аспектов доверия, как самостоятельного предмета исследования, было проведено Т.П. Скрипкиной. Автор рассматривал доверие как феномен, возникающий в процессе взаимодействия между людьми и отражающий уровень влияния взаимодействующих субъектов друг на друга [119].
Доверие, как научно-практическая проблема, анализировалось в исследованиях по психологии рекламы, PR, политических технологий. В данном контексте доверие выступало как одно из условий эффективности воздействия СМИ [22, 53, 54, 56, 79, 91, 108].
В современной отечественной науке доверие недостаточно изучено как социальный феномен, как актуальное общественное явление. Можно отметить социологические исследования С.Г. Климовой, Н.Ф. Наумовой, в которых доверие выступает не самостоятельным предметом исследования, но анализируется в качестве значимого компонента при изучении современной российской социальной реальности [62, 92]. Мало изученными является и взаимосвязи доверия с другими социальными реалиями, характерными для современного российского общества. Недостаточно проанализирована роль PR в формировании интегрированного сообщества, как условия распространения атмосферы доверия.
Объект исследования: феномен доверия.
Предмет исследования: социальные условия и психологические механизмы возникновения и развития доверия; его влияние на психологическое благополучие личности, группы, общества; особенности проявления доверия в современном российском обществе.
Цели исследования:
1. Теоретический анализ феномена доверия;
2. Эмпирическое исследование феномена доверия в современной российской действительности.
3. Диагностика востребованного политического лидера, которому могли бы доверять граждане.
4. Анализ роли политического паблик рилейшнз в процессе формирования атмосферы доверия в современном российском обществе;
Задачи исследования:
1. Сделать теоретический анализ социальных корней и истоков возникновения феномена доверия;
2. Выявить социальные детерминанты и личностные механизмы доверия.
3. Определить значение и конкретную проблематику влияния PR на социальную интеграцию и формирование климата доверия в современном российском обществе;
4. Провести эмпирическое исследование проявления доверия в современном российском обществе.
5. Разработать технологию диагностики особенностей восприятия политического лидера, которому доверяют граждане, в условиях больших социальных групп.
Методы исследования:
Интервью, фокус-группа, анкетный опрос, методика цветовых ассоциаций, тест Люшера.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен доверия представляет собой сложное многоликое явление. Оно существует как чувство, как установка по отношению к людям и различным аспектам бытия, как личностная характеристика, имеющая свою специфику и закономерности проявления на различных возрастных уровнях. Доверие проявляется во взаимоотношениях между людьми, существует как социальное явление, как атмосфера доверия в обществе, оказывающая влияние на поведение человека и социальных групп.
2. Истоки и социальные корни феномена доверия кроются в особенностях организации жизнедеятельности первых человеческих общностей на за
ре человеческой истории. Внешняя угроза безопасности, коллективный характер жизнедеятельности детерминировали развитие доверия внутри сообщества как жизненно важного феномена, как фактора групповой интеграции, совместной деятельности и коллективной безопасности. Доверие является одним из первых социально-психологических феноменов, регулирующих взаимодействия между людьми в первичных человеческих сообществах.
3. Изначально доверие являлось дорациональной и досознательной категорией. Доверие, как отражение совместного образа жизни внутри замкнутой первобытной общности, является базовой категорией по отношению к вере. В процессе развития взаимодействий и взаимоотношений между людьми на основе доверия появляются феномены недоверия и веры. На базе веры и развитых механизмов недоверия в жизнедеятельности человека доверие появляется уже на новом уровне, будучи опосредованным мышлением и сознанием, не теряя при этом своих до-рациональных корней.
4. В процессе индивидуального развития личности происходит формирование психологических механизмов, обеспечивающих доверие и недоверие личности. Становление психологических механизмов доверия и недоверия соответствует стадиям психического развития личности.
5. Ведущее значение для атмосферы доверия в современном российском обществе является осуществление принципа уважения к личности на основе ее правовой и материальной защищенности.
6. Адекватным методом выявления прототипа востребованного лидера, пользующегося доверием граждан, является методика цветовых ассоциаций, используемая в социологических исследованиях.
Научная новизна. 1. На основе комплексного теоретического анализа показана универсальность значения доверия, как на этапе становления человеческого сообщества, так и в начальном периоде становления личности. Доверие рас стадиями 3. Доказана
смотрено как социальное явление в контексте проблемы социальной интеграции на основе разделяемых в обществе ценностей. 2. Представлена периодизация развития и становления способностей к доверию и ] іедоверию на различных возрастных этапах в соответствии со психического развития личности.
возможность и целесообразность использования метода цветовых асе оциаций в социологических исследованиях. 4. Исследована специфика и некоторые аспекты проявления доверия в со-временнс м российском обществе.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В первой главе анализируются теоретические проблемы доверия. Рассматриваются вопросы социальных условий и психологических механизмов возникновения и развития доверия Доверие рассматривается как социально-психологическое явление, как личностный феномен, как атмосфера доверия в обществе. Во второй главі; рассматривается влияние PR на социальную интеграцию российского общества, как условия распространения в нем атмосферы доверия. В третьей главе приводятся результаты прикладного исследования доверия в росс ийском обществе на примере Москвы, Московской и Сахалинской облает ж.
Осноіное содержание диссертационной Ш5оты отражено в следующих публикациях:
1. Владыки на И.К, Плесовских С.Н. $йомен доверия и политическая
реклама/ Вестник Московского ун-та. .Сер. 18 Социология и политология. - 2000.- № 1. - С. 141-153. 2. Владыкина И.К., Плесовских С.Н. Конструирование сказочных сюжетов как ілетод выявления прототипа идеального лидера среди молодежи// Вестник Московского университета. Серия 12, Политические нау-ки.-2000-№5.-С.98-103.
3. Владыкина И.К., Плесовских С.Н. Экономический статус как фактор восприятія власти гражданами и стратегии их взаимодействия с властью// Психология восприятия власти. / Под ред. Е.Б. Шестопал. Выпуск 1. Москва: Социально-политическая МЫСЛЬ, 2002.- С. 109-117.
4. Плесовскнх С.Н., Владыкина И.К. Доверие и коллективная безопасность, ка . родовые основы социальности//Доклады 11 Всероссийского социолог аческого конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». - В 2 т. - М.: Альфа - М. 2004.-ТІ.-С. 97-104.
Культура доверия в современном мире и в российской действительности
Для современной социальной реальности характерна тенденция к смещению интереса с лидерства, силового давления, конфронтации и недоверия в область социальной интеграции, взаимодействия и сотрудничества на основе доверия. При этом значимость этой тенденции не в ее количественном преобладании, а в перспективности и больших потенциальных возможностях. Силовое давление, решение проблем без учета интересов всех сторон оказывается краткосрочным, создающим потенциальную угрозу конфликта, и, следовательно, неэффективным в условиях долгосрочного взаимодействия [131]. Средства силового, в том числе и военного давления сейчас значительно превосходят потребность в них. С помощью накопленного оружия земной шар можно уничтожить несколько раз. Оружие стало доступно более слабому в нравственном, физическом и материальном отношении субъекту взаимодействия. Это делает методы силового давления менее эффективными в разрешении проблем. В случае попыток силовыми методами решать проблемы, побежденными оказываются все участники конфликта. Силовые методы противоборства становятся разрушительными для всех конфликтующих сторон, в то время как роль общественного мнения, открытости позиции, нравственных аргументов в разрешении проблем внутри и между сообществами все возрастает.
«Историческая, экономическая, культурная и политическая взаимозависимость людей необратимо возрастает в целом, глобально, будучи осознаваемой как процесс одновременного «свертывания» мира до размеров большой деревни, где «все всех знают», и объективного неизбежного «развертывания» значения социального как миролюбивого и уживчивого. Индивид, социальная группа или даже государство в наше время все чаще ставятся в ситуации, когда приходится делать выбор: «уживаться» или погибать» [147, с. 53-54].
Стремление к «экзистенциальной безопасности» (П. Штомпка) удовлетворяется тяготением человека к порядку. Люди стремятся избегать социальной травматизации [151].
Конфронтация психологически не выгодна, так как отнимает энергетические ресурсы личности и сообщества в целом. А личная энергетика человека ограничена, как и его жизнь, заложенными в человеке природными возможностями. Ее можно использовать не полностью, но почти невозможно увеличить.
В 80-е годы американские психологи получали социальный заказ на формирование образа врага в сознании людей. «Психологическим механизмом, к которому прибегают сторонники гонки вооружений, является создание «дьявольского образа врага» [45]. Разработки ученых нашли свое воплощение в деятельности СМИ, пропаганде, политической рекламе. «Одна из целей этого - научить потенциальных участников будущего ядерного конфликта не жалеть ни себя, ни «врагов», как бы не придавать значения ни жизни, ни смерти. С точки зрения психологии эти попытки можно охарактеризовать, как старание погасить естественную для человека потребность в безопасности, стремление к жизни» [45, с. 113]. С одной стороны, подобные психологические разработки, видимо, в отдельных случаях продолжают оставаться актуальными при подготовке террористов. С другой стороны, время диктует свои законы, и подобные исследования кажутся кощунственными для большинства населения планеты. Можно предположить, что актуальной задачей сегодняшнего времени будет формирование образа друга. Во всяком случае, на уровне взаимодействия глав государств и в других сферах социального взаимодействия это активно осуществляется на практике.
Вся финансово-экономическая система в современном мире в значительной степени держится на взаимном доверии партнеров, вере населения, держателей акций в честность руководителей компаний, вере в надежность своих вкладов. Подозрения в непорядочности и ненадежности, тиражированные в средствах массовых коммуникаций, могут привести к серьезным последствиям в финансово-экономической системе, в стабильности мирового сообщества.
В странах с преобладанием коллективистической или индивидуалистической культуры феномен доверия проявляет себя специфическим образом. Это отражается на эффективности группового взаимодействия. Различия западного и восточного менеджмента заключаются, в частности, в приоритете социальной субординации, или ценностно-нормативной организации группового взаимодействия. Так на аналогичных предприятиях машиностроительной отрасли в компании «Форд» существует 17 уровней руководства, а значит и контроля, а на «Тайоте» только 5 [142]. Работа на взаимном доверии оказывается экономически более выгодной и в личностном плане более комфортной.
Международная организация изменения и развития в 1995 году провела исследование уровня доверия в различных странах. Оказалось, что в 57% организаций производственного и обслуживающего профиля во всем мире наблюдается отсутствие доверия, что является основной причиной низкой эффективности функционирования. По мнению авторов исследования, доверие, имеющее место в организациях, являеШ! неосязаемой сущностью, поэтому оно трудно для понимания. С )Цко мощь, заложенная в нем, способна внедрить успех в организации различных размеров и отраслей производства [119].
Роль паблик рилейшнз в консолидации российского общества, как условия формирования в нем атмосферы доверия
Большое влияние на формирование культуры доверия в обществе, норм доверительного общения и стандартов взаимодействия между людьми оказывают массовые информационные процессы, в частности в системе политического паблик рилейшнз.
В настоящее время PR оценивается как средство воздействия на социальную ситуацию в обществе в целом. Так Р.С. Цаголовой ставится вопрос о возможностях общества «влиять на человека средствами PR - коммуникаций, менять его духовный мир и в целом способствовать адаптации человека к новым условиям, принятию новых приоритетов. А это требует и модификации самих пиаровских технологий в рамках общей системы коммуникаций» [141, с.З].
Специалисты в области PR ставят перед собой задачи достижения гармонии с массовой аудиторией [11, 91]. Одним из результатов гармонизации интересов внутри сообщества становится повышение уровня доверия. Возникающее при этом доверие граждан некоторые авторы считают одним из психологических механизмов, снижающих критичность в восприятии PR акций, и очевидно используют его как средство обеспечения эффективности PR воздействия [91]. Существует и другая точка зрения, согласно которой атмосфера доверия, возникающая в обществе, является самостоятельной целью PR. Известный французский теоретик и практик паблик рилейшнз Филипп А. Буари определяет PR как стратегию завоевания доверия, поскольку именно доверие, наряду с консолидацией и причастностью, являются основными целями подобного коммуникативного воздействия [15]. Мы полагаем, что паблик рилейшнз можно определить как целенаправленное многоплановое коммуникативное воздействие с целью налаживания взаимопонимания, согласия между индивидами, группами, входящими в общую социальную структуру. Возникающая при этом внутри-групповая интеграция на основе разделяемых членами группы норм, целей, ценностей является основой доверия.
Целью политического паблик рилейшнз является установление согласия, консолидации, причастности и доверия между представителями властных структур и различными социальными группами, населением страны в целом. Политический PR является одним из способов формирования социальной реальности, в частности атмосферы доверия в обществе.
Ф. Буари, определяя социологический фундамент паблик рилейшнз, указывает на формирование доверительных отношений как на ключевую характеристику группы, жизнеспособной общности. В качестве непосредственных задач PR и условий развития социальной зрелости Ф.А. Буари указывает на моральные основы общества, разделяемые всеми верования, формирование доверительных взаимоотношений, чувства сопричастности. Только на основе этих ценностей возникает зрелая социальная интеграция. «Нужно заново устанавливать социальное согласие, основанное на совокупности общих верований» [15, с. 27].
Формирование доверительных отношений в обществе Ф.А. Буари рассматривает как условие и психологического благополучия личности, и жизнеспособности социальной системы. «Доверительные отношения на самом деле являются корнями, привязываф ми его [человека СП.] к группе, делающими его солидарным с ней: есзш эти корни прочны, они по - - к зволяют ему получать тот эмоциональный заряд, который столь же необходим для его морального здоровья, как кровь для здоровья физического. Нет такого человека, который смог бы сохранить равновесие (даже физическое) будучи лишен корней в результате изоляции или грубого лишения возможности поддерживать существовавшие до сих пор отношения с ему подобными» [15, с. 55].
Доверительные отношения столь же необходимы группе, как и личности. «Приговорить группу к вечному недоверию - все равно, что приговорить ее к смерти, потому что никакая группа, будь то компания, государство или общество в целом, не способна жить без внутреннего скелета и без внешней сети доверительных отношений» [15, с. 56]. По мнению Ф.А. Буари, доверительные отношения «представляют собой подлинный фундамент любой человеческой и общественной конструкции» [14, с. 57].
Особое внимание Ф.А. Буари уделяет проблеме соучастия. «Жить как человек - это принимать участие.... Потребность в соучастии - это своего рода глубинный инстинкт самосохранения, закон самозащиты, которые каждый живущий в обществе человек несет в себе как закон природы. Именно посредством соучастия человек может проявить себя, стать самим собой» [14, с. 77].
Задачи PR по обеспечению социальной интеграции и соучастия автор рассматривает на примере игры. Это может быть любая игра, в которую играет группа, компания, общество. В задачи PR входит не только достоверная информация о характере и правилах игры, необходимо еще и регулирование следующих условий, в которых действует каждый партнер:
ощущение причастности к игре, партнер должен быть в курсе правил и размеров ставок, быть способным определить свое место в этой игре и понять, в чем его интерес;
ответственность за карты (ресурсы), которыми играет;
солидарность с теми, с кем играет, ощущение себя членом команды;
ощущение уважения со стороны остальных членов группы, т.к. участнику игры показывают, что его усилия ценятся и ему доверяют. «Все мы нуждаемся в доверии, чтобы быть самим собой в полной мере» [14, с. 78].
Психологические аспекты доверия к политическому лидеру
Большое влияние на атмосферу доверия в обществе оказывает личность политического лидера. Если политический лидер пользуется поддержкой и доверием населения, то в обществе есть импульс к консолидации и основа для распространения атмосферы доверия.
В исследовании перед нами стояли следующие задачи: определение психологических особенностей личности идеального политического лидера, которому люди могли бы доверять; выявление уровня доверия конкретным политическим лидерам; определение образов конкретных политических лидеров в сознании граждан и их соответствие образу востребованного политического лидера.
Использовались данные анкетного опроса и метод цветовых ассоциаций. В ходе исследования гражданам предлагалось дать ассоциации с цветом идеальному политику, которому бы люди доверяли и реальным политикам. В данном исследовании анализировались особенности восприятия гражданами В.В Путина., Ю.М. Лужкова и Б.В. Громова.
Личностные особенности идеального политического лидера, влияющие на доверие к нему, представлены в табл. № 12.
Из таблицы видно, что наиболее востребованными личностными особенностями политического лидера, которому люди доверяют, являются забота о людях (78,4%), продуктивность, компетентность (77,0%) и нравственная чистота (65,5%). Результаты исследования личностных параметров доверия к политическим лидерам в российской действительности согласуются с данными французского исследователя Б.Р. Шо, считающего, что ключевыми императивами высокого доверия являются результативность деятельности, порядочность взаимоотношений и проявление заботы о людях.
Для определения личностного профиля политических лидеров использовались ассоциации с цветом. Полученные данные перекодировались в восьмицветный ряд М. Люшера, на основании которого составлялся психологический профиль личности. Полученные с помощью данной технологии психологические профили конкретных личностей отражают те образы, которые складывается в восприятии граждан, они могут в большей или меньшей степени приближаться к оригиналам.
Цветовой ряд политика, которому доверяют, выглядит следующим образом: Синий, зеленый, серый, красный, желтый, коричневый, черный, фиолетовый. Или: 12034675. Цветовой ряд получен не в результате индивидуального тестирования, а является проекцией потребностей граждан в идеальном политическом лидере, обладающем определенными психологическими характеристиками.
В настоящее время существуют различные модификации интерпретации цветового теста М. Люшера, сделанные на основе российской социальной реальности [41, 123].
Можно сказать, что образ политика, которому доверяют, получился довольно противоречивый. Серьезность, сосредоточенность (синий /зеленый) в целевом плане и активность, оптимистичность (красный /желтый) в актуальном состоянии как границей разделяются серым цветом. В то же время можно сказать, что образ получился многогранным. Серый цвет, отделяя целевую пару от актуального состояния, вносит элемент дис-тантности в образе. Опираясь на интерпретации, предложенные В.В. Драгунским, можно составить психологический портрет политического лидера, которому доверяют. Он выглядит следующим образом:
Политический лидер, которому доверяют, должен быть честным, серьезным, осмотрительным и аккуратным как в делах, так и во взаимоотношениях. Ему необходимо умение осторожно и внимательно регулировать социальную ситуацию, освобождая людей от конфликтов и разногласий. Необходимо стремление полностью освободиться от стресса, стараясь аккуратно распутывать клубок проблем.
Лидер стремится в корне изменить к лучшему ситуацию, связанную с отсутствием признания и унижающей недооценки.
Лидеру должна быть свойственна активность, смелость поступка, оптимизм, жизнерадостность. Он энтузиаст, постоянно расширяющий сферы своей продуктивной деятельности. Стремится действовать в полном контакте с окружающими, вдохновляя и вовлекая их в приносящую успех деятельность.
Лидер способен удовлетворить насущную потребность людей в освобождении от физических тягот, невзгод и дискомфорта, потребность в ощущении легкости и покоя.
Лидеру характерна приветливость и личное обаяние. Умение повелевать. Стремление строить взаимоотношения на основе искреннего доверия.
Однако, еще более интересные характеристики политического лидера, пользующегося доверием граждан, можно получить, опираясь на психологическое значение цветов и их сочетаний, предложенные самим М. Люшером. Согласно авторской концепции М. Люшера основные цвета означают следующие особенности самовосприятия человека:
Красный - уверенность в себе, готовность к действию, приложение своих сил и возможностей;
Зеленый - самоуважение, естественность, верность убеждениям;
Желтый - свобода, умение использовать имеющиеся возможности;
Синий - удовлетворенность, готовность отречься, отдать другому.
В цветовом ряду, отражающем образ лидера, которому доверяют граждане, присутствует красный цвет, который символизирует наличие доверия к самому себе. Это означает, что человек, которому можно доверять, изначально доверяет себе сам. Доверие к себе является одним из условий доверия к человеку других людей.
Интересующие нас сочетания цветов синего с зеленым и красного с желтым интерпретируются М. Люшером с точки зрения личного самовосприятия и как социальная норма. Кто стремится действовать в соответствии со своими личными убеждениями (зеленый) и скромно удовлетворяется имеющимися возможностями (синий), тот серьезен (зеленый и голубой). По отношению к другим он ведет себя справедливо. Личная норма: серьезность. Социальная норма: справедливость.
Кто чувствует себя свободным и независимым (желтый) и одновременно уверен в своих силах и способностях (красный), у того веселый нрав (желтый и красный). Он открыт, отзывчив по отношению к другим, в своей социальной ориентации, и принимает живое участие в их делах. Оба самовосприятия - самовыражение (желтый) и самодоверие (красный) - приводят к определенной социальной позиции и этической норме: к отзывчивости и сопереживанию. Личная норма - веселый нрав, социальная норма: отзывчивое участие» [161].