Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Междисциплинарный статус проблемы идентичности: характеристика основных понятий в современных социальных теориях 20
1.1. Идентичность и самоидентификация как объект социологического анализа: модернистский подход 20
1.1.1. Психологический подход к изучению идентичности 22
1.1.2. Социологический подход к изучению идентичности 24
1.2. Фиксированная женская идентичность в теориях классического феминизма 34
1.3. Проблема идентичности в рамках постмодернистского подхода 48
Глава 2. Реконструкция понятия женской идентичности в теории постмодернистского феминизма 57
2.1. Общая характеристика основных теорий посмтмодернистского феминизма 63
2.2. Основные концепции идентичности в постмодернистском феминизме 63
2.2.1. «Женское письмо» Э. Сиксу как способ выражения идентичности женщины 64
2.2.2. Теория «половогоразличия» Л. Иригарэ 73
2.2.3. Субъективность как символическая система в концепции Юлии Кристевой 83
2.2.4. Теория «перформативной идентичности» Дж. Батлер. 98
2.2.5. Теория номадизма как способа обретения женской идентичности Рози Брайдотти 106
2.3. Идентичность в постмодернистском феминизме: общая характеристика 110
2.2.1. Влияние гендерных стереотипов на формирование идентичности 110
2.2.2. Социологический анализ проблемы власти, телесности и поиск идентичности через реконструкцию сексуальности 117
2.4. Проблема родительства в современной, феминистской теории 127
Заключение 135
Библиография 146
- Социологический подход к изучению идентичности
- Проблема идентичности в рамках постмодернистского подхода
- Субъективность как символическая система в концепции Юлии Кристевой
- Проблема родительства в современной, феминистской теории
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Совокупность изменений, происходящих сегодня во всех сферах общественной жизни, по-разному осмысливается современной социальной наукой По мнению многих социологов, эти трансформации столь значимы и радикальны, что знаменуют собой новый этап в развитии общества Среди теорий, описывающих и исследующих это общественное состояние, выделяются теории постмодернизма, в рамках которого осуществляется развернутая критика как сложившегося социального устройства, так и ранее получивших распространение подходов к анализу общества В контексте оппозиции «модерн - постмодерн» сегодня осмысливаются многие социальные процессы и противоречия, даются совершенно новые интерпретации социальным явлениям
Одним из противоречий, изучающихся в новом контексте, является приобретающее специфическое измерение противоречие между личностью и обществом, порождающее проблему идентичности человека и его самоидентификации Речь идет о способах адаптации человека к постоянно изменяющемуся миру Если раньше у индивида был устойчивый набор норм, ценностей, мотивов, определяющих структуру его идентичности, то сейчас социальные институты, отвечающие за формирование стабильной идентичности, трансформируются и не могут в полной мере выполнять свои функции или даже вовсе распадаются «Современное человечество переживает период трансформации в иное социальное состояние . Дело в радикальном изменении самих способов жизни людей, практик их коммуникации и социального дискурса При любых концептуальных построениях очевидно то, что подобные ситуации характеризуются конфликтом ценностей, "ценностным политеизмом" (М Вебер) или, иными словами, столкновением идентичностей То, что в стабильной ситуации удерживается установившимся нормативным порядком, в ситуации перехода рассыпается на конфликтующие части»1
На современном этапе развития общества радикальнее всего изменился социально-политический и экономический статус женщины, что повлекло за собой кардинальные изменения в структуре ее идентичности и в процессах идентификации Старые взгляды и представления о роли, статусе, положении женщин, привычные способы поведения, оценки оказываются непригодными в условиях общества нового типа - постмодерна. Модернистские представления о самоидентификации женщин исчерпали, как показывает постмодернизм, сами себя и теперь требуется новое осмысление этого важного процесса
Изменение положения и роли женщины в обществе сопряжено с неопределенностью и двойственностью ее существования, изменение характера ее деятельности, множественная направленность ее активности приводит к дестабилизации ранее устойчивой и определенной идентичности Такого рода изменения фиксируются и осмысливаются в теориях постмодернизма, в рамках
1 Миненков Г Я Проект идентичности в контексте образования антропологическая перспектива // http //www standrews ru/mdex-ea=l &ln=l&chp=showpage&num=277
\ -/
которых осуществляется последовательная критика модернистских представлений о личности
На сегодняшний день очевиден возросший интерес исследователей к проблеме становления тендерной идентичности, поскольку уже не вызывает сомнений тот факт, что происходит радикальная трансформация патриархатных тендерных установок и стереотипов Проблема идентичности и самоидентификации особым образом решается как в рамках теорий постмодернизма, так и в концепциях современного феминизма Теоретики постмодернистского феминизма предлагают достаточно интересный и оригинальный проект пересмотра структуры женской / тендерной идентичности и процессов идентификации / самоидентификации женщин, который еще не получил детального анализа в отечественной социологической науке
Осмысление понятия тендерной (в т ч женской или мужской) идентичности прошло долгий путь от биолого-эволюционного понимания природы пола через тендерную теорию до современной междисциплинарной теории тендерной идентичности, предложенной постмодернистским феминизмом Однако эта эволюция еще не исследовалась российскими учеными в контексте дихотомии «модерн - постмодерн», позволяющей, с одной стороны, ярче высветить контуры этой эволюции, а с другой - выявить эвристическую ценность предложенного постмодернистским феминизмом подхода к исследованию идентичное ги женщины
Степень научной разработанности проблемы
Исследование идентичности человека интересовало исследователей различных дисциплин - философов, социологов, психологов, культурологов и антропологов - и имеет длительную историю
В рамках психоаналитической традиции, где было впервые сформулировано понятие идентичности, в работах 3 Фрейда, Э Фромма, К Хорни, К-Г Юнга2 рассматривалось формирование и содержание индивидуальной и личностной идентичности Психологический подход к исследованию идентичности получил развитие в трудах А Адлера, Р Бернса, Дж Марсиа, А Маслоу, Ж Пиаже, К Роджерса, X Тэджфела, Э Эриксона идр3
Большое влияние на понимание идентичности, ее структуры и динамики развития оказали представители социологической мысли В рамках
Фрейд 3 Массовая психология и анализ человеческого//Фрейд 3 Избранное Кн. 1 М, 1990, Фрейд 3 Я и Оно // Фрейд 3 Психология бессознательного M, 1989, Фромм Э Анатомия человеческой деструктивности M, 1994, Фромм Э Бегство от свободы М, 1990, Ф/>смо< Э Иметь или быть7 М, 1990, Хорни К Невротическая личность нашего времени М , 1993, Хорни К. Самоанализ М, 1993, Юнг К-1 Архетип и символ. М, 1991
Адлер Л Понять природу человека. СПб, 1997, Берне Р Развитие Я - концепции и воспитание М, 1986, Маслоу А Мотивация и личность СПб, 1999, Маслоу А Новые рубежи человеческой природы / Под ред. ГА Балла, АН Леонтьева и др М, 1999, Пиаже Ж Психология интеллекта М, 1969, Пиаже Ж Генетическая эпистемология СПб, 2003 Роджерс К Взгляд на психотерапию Становление человека М, 1994, Роджерс К Клиенто-центрированная терапия К, 1997, ХъеллМ. ЗиглерД Теории личности СПб, 1997, Эриксон Э Идентичность юность и кризис М, 1996,Marcia J Identity in adolescence II Handbook of adolescence psychology N Y, 1980
символического ингеракционизма (ЧХ. Кули, ДжГМид4) рассматривались способы построения идентичности и сам процесс идентификации на основе взаимодействия Я - Другой, анализировалась структура идентификации и ее связь с системой социальных взаимодействий В драматургической теории И Гофмана5 личность осмысливается как совокупность социальных ролей, а процессы формирования идентичности связываются с характером и уровнем их усвоения Структурно-функциональный подход (Т Парсонс, Р Мертон)6 объясняет зависимость поведения и идентификации индивида от ценностно-нормативных ориентиров общества В рамках феноменологического подхода (А Шюц, П Бергер, Т Лукман7) приоритетное значение отводится изучению смыслов и значений, формирующихся в повседневной практике индивидов и определенных биографической ситуацией и жизненным миром человека
Современные исследователи идентичности обращают особое внимание
на трансформацию практик идентификации, связанную с ценностным
плюрализмом, процессом глобализации, формированием общества знания и
других происходящих сегодня процессов С разных точек зрения эта
проблематика осмысливается П Бурдье8, который поднимает вопрос о
социальных механизмах приписывания значений тем или иным идентичностям,
Э Гидденсом9; определяющим современные черты идентичности личности в
эпоху глобализации 10 Хабермас исследует формирование
«коммуникативной» личности, а 3 Бауман10 - идентичности эпохи индивидуализированного и пребывающего в состоянии неопределенности общества Идеи этих мыслителей не укладываются в дихотомию «модерн -постмодерн», однако, весьма значимы, поскольку в них предлагаются различные варианты решения проблемы формирования идентичности в условиях современного трансформирующегося общества
Большое значение для осмысления понятия идентичности имеют также работы отечественных исследователей Например, в трудах В А Ядова, ЛМ Дробижевой" предлагается ролевая теория, представляющая собой социологическую интерпретацию феномена идентичности Большой интерес
4 Кути 4JC Человеческая природа и социальный порядок М, 2000, Мид Дж.Г Интернхтизовашше другие и самость // Американская социотогическая чысть М, 1996, Mud Док Г От жеста к символу // Американская социологическая мысль М , 1994, МидДж Г Избранное M , 2009 Гофман И Представление себя другим в повседневной жизни М, 2000
6 Мертон Р Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования 1992 Х3, Парсонс
Т Система современных обществ М, 1997
7 Бергер П, Лукман Т Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания М, 1995,
ШютцА Смысловая структура повседневного мира. М, 2003, Шюц А Структура повседневного мышления //
Социологические исследования 198S №2
8 Бурдье П Начала. М, 1994, Бурдье П Социология политики М, 1993, Бурдье П Структура, габитус,
практика // Журнал социологии и социальной антропологии T 1 1998 № 2
9 Гидденс Э Трансформация интимности Сексуальность, любовь и эротизм в современных обществах. СПб,
2004, Гидденс Э Социология M, 1999, Giddens A Modernity and Self-Idenhty Stanford (Cal), 1991
10 Бауман 3 Индивидуализированное общество М, 2002, Хабермас Ю Демократия Разум Нравственность
М, 1995, Хабермас Ю Теория коммуникативного действия // Вестник Московского университета Серия 7
Философия 1993 №4
11 Данилова ЕЙ Ядов В А Контуры социально-групповых идеіггификаций личности в современном
российском обществе // Социальная идентификация личности. Кн 1 М, 1993, Дрооижева ЛМ Социальные
проблемы межнациональных отношений в постсоветской России М, 2003, Ядов В А Социальные и социально-
психо-югические механизмы формирования социальной идентичности личности 11 Мир России 1995 №3-4
для теоретического анализа исследуемой в диссертации темы представляют также работы по исследованию личностной и социальной идентичности таких отечественных ученых как Л С Выготский, М В Заковоротная, Е А Здравомыслова, И С Кон, В С. Мухина, С Л Рубинштейн Анализ изменений подходов к исследованию идентичности современного человека, и, в частности, его социально-гендерной роли, содержится в работах Г М Андреевой, Г А Брандт, Л Г Куликовой, И С Куприяновой, Н Я Никитиной и др )12
В классическом феминизме женская идентичность рассматривалась в рамках либерального, марксистско-социалистического и радикального течений (М Уоллстонкрафт, Б Фридан, С деБовуар, К Гиллиган, К Миллет, С Файерстоун, Г Грир, Дж Митчелл, А Янг, 3 Айзенстайн)
Тендерная сторона формирования современной идентичности личности тщательно изучена зарубежными учеными (П Бергером, П Бурдье, Э Гидденсом, М Ф>ко), а также рядом отечественных исследователей С Г Айвазовой, ИЛ Аристарховой, Г.А Брандт, О В Ворониной, Е Гаповой, М Габриэлян, И С Клециной, Е Ю Мещеркиной, Л Н Ожиговой, А И Посадской, Н Л Пушкаревой, О А Раковской, Н М Римашевской, Н В Рыбалкиной, И Н Тартаковской, С А Ушакиным, А Р. Усмановой, ЗА Хоткиной
12 Андреева ГМ Социальная психология M, 1989, Брандт ГА Философская антропология феминизма
Природа женщины учебное пособие для вузов СПб, 2006, Брандт Г А Современный феминизм Перевороте
историко-философской антропологической традиции Западной Европы //
http //www genderstudies mfo/philos/philosofl php, Выготский Л С История развития высших психических
функций // Собр соч в 6 т М, 1984, Заковоротная MB Идентичность чеювека Социально-философские
аспекты Ростов-на-Дону, 1999, Здраво чысчова ЕА, Теикина А А Анализ биографического нарративного
интервью в исследовании идентичности // Социальная нденгичность способы концелгуализации и измерения
Материалы Всероссийского научно-методического семинара / Под ред. О А Оберемко и Л Н Ожиговой
Краснодар, 2С04, Здравомыслова ЬА, Темкина А А Анализ иарратива возможности реконструкции
сексуальной идентичности // В поисках сексуальности / Под ред Е А Здравомыеловой и А.А. Темкиной. СПб,
2002, Здравомыслова ЕА, Тёмкина АЛ Создание тендерной идентичности методика анализа интервью //
Тендерные исследования 2000 №5, Кон И С В поисках себя Личность и ее самосознание М, 1984, Кон И С
Социологическая психология М - Воронеж, 1999, Кон И С Социология личности М, 1967, Мухина ВС
Возрастная психология М, 1999, Рубинштейн CJI Бытие и сознание О месте психического во всеобщей
взаимосвязи явлений материального мира М, 1957, Рубинштейн С Л Основы общей психологии М, 1940
13 Айзенстайн 3 Экспортный феминизм Севера и Запада // Тендерные исследования Харьков, 1998 №1,
Дворкин А Геноцид, или китайское бинтование ног // Антология тендерной теории. М, 2000, Бовуар С де
Второй пол М -СПб, 1997, Іиллиган К. Иным голосом // Феминизм и тендерные исследования Хрестоматия
Тверь 1999, Митчелл Дж Женская сексуальность Жак Лакан и ecole freudienne Введение // Введение в
тендерные исследования ЧН / Под ред. И А Жеребкиной. Харьков, СПб, 2001, Фридан Б Загадка
женственности М , 1994, Уогістонкрафт М В защиту прав женщин // Феминизм проза, мемуары, письма,
эссе М , 1992, Firestone S. The dialectic of sex The case for feminist revolution N Y, 1970, Greer G The Female
Eunuch L, 1971, Milieu K. Sexual Politics N Y, 1971, YcungA Socialist Feminism and the Limits of Dual Systems
Theory//Socialist Review 1980 10 N 2-3
14 Аивазова С К истории феминизма // Общественные науки и современность 1992 № б, Аристархова ИЛ
Концепция женской идентичности в современном французском психоанализе Автореф дис канд. филос
наук / Ин-т социологии РАН, 1998, Брандт ГА Природа женщины как проблема (концепции феминизма) //
Общественные науки и современность 1998 № 2, Воронина ОЛ Основы гекдерной теории и методологии //
Теория и методология гендерных исследований. Курс лекций / Под общ. ред Ворониной О А М, 2001, Гапова
Е Тендерная проблематика в антропологии // Введение в тендерные исследования Ч I / Под ред И А
Жеребкиной Харьков - СПб, 2001, Габриэчян Н М Всплывающая Атлантида (медитация на тему феминизма)
// Общественные науки и современность 1993 № 6, Клецина И С Тендерная социализация учеб пособие
СПб, 1998, Мещеркина Е <вазеркалье» гендерных стереотипов // «ВЫ и МЫ» Диалог российских и
америханских женщин. The Women s Ehalogue Международный женский альманах 1997 № 1(13), Ожигова
В постмодернизме фокус смещается на проблемы множественности и динамичности идентичности и особое внимание уделяется исследованию и анализу символических систем в формировании идентичности (Ж Деррида, Ж-Ф Лиотар, Ж Делез, Ф. Гваттари, Ж Бодрийяр, М Фуко, Ж Лакан)15 Анализ теорий постмодернистских авторов приведен в работах Л Баткина, В Велына, П К Гречко, И П Ильина, П Козловски, Л С Колесникова, НБ Маньковской, Л Ю Мещеряковой, Н Л Поляковой, И Хассанаидр16
В 1980-90-х годах развивается специфический тип феминизма, который выбирает для исследования проблемы «инаковости», различия и связи языка и сексуальности, - постмодернистский феминизм Следует назвать такие имена, как Кристина Дельфи17, Моника Плаза 8, Моника Виттиг19, Торил Мой20, Алиса Жардин21, Аини Леклерк22, Сара Кофман23, Марсель Марини24 и многие другие
ЛИ Кризис тендерной идентичности и переживание смысла жизни и смерти как экзистенциальные проблемы личности // Психология точности и ее бытия теория, исследовашм, практика / Под ред 3 И Рябикиной, А.Н Кимберга, С Д Некрасова. Краснодар, 2005, Ожигова Л Н Исследование тендерной идентичности и гендерных стереотипов личіюстн // Практикум по тендерной психологии / Под ред И С Клеципой СПб , 2003, Ожигова ЛН Тендерная идентичность и бытие личности мужчина и женщина в мире патриархатных ценностей // Личность и бытие Теория и методология Матер Всерос науч -практ конф / Под ред. 3 И Рябикиной, В В Знакова Краснодар, 2003, ПушкареваНЛ Тендерные исследования рождение, становление, методы и перспективы // Вопросы истории 1998 № 6, Пушкарева ИЛ Как женщин сделали видимыми // Женщины в истории Возможность быть увиденными. Минск, 2001, Тартаковская И Социология пола и семьи. Самара, 1997, Усманова А «Беззащитная Венера» размышления о феминистской критике истории и теории искусства // ACRHE 1999 №3, Усманова А Тендерная проблематика в парадигме культурных исследований// Введение в тендерные исследования Ч I /Под ред. И А Жеребкиной Харьков-СПб, 2001, Уишкин С А Фокусируя Фуко феминистские диску(р)ссии// Тендерные исследования М,2000 К4
15 Деррида Ж Письмо и различие СПб, 2000, Фуко М История безумия в классическую эпоху СПб, 1997,
Фуко М. Герменевтика субъекта СПб, 2007, Лакан Ж Семинары М., 1999, Лакан Ж Функция и поле речи и
языка в психоанализе М, 1995
16 Боткин Л О постмодернизме и «постмодернизме» // Октябрь 1996 №[0, Вельш В «Постмодерн»
Генеалогия и значение одного спорного понятия // Путь Международный философский журнал М, 1992 № 1,
Гречко ПК. Интеллектуальный импорт, или О периферийном постмодернизме // Общественные науки и
современность 2000 Яз 2, Гречко ПК. Концептуальные модели историк М, 1995, Гречко ПК. Философия
постмодернизма // http//humamtieseduru/db/msg/8592, Ильин ИП Постмодернизм от истоков до конца
.іолетия эволюция одного научного мифа. M, 1998, Ильин ИП Постструктурализм Деконструктивизч
Постмодернизм М, 1996, Козловски И Культура постмодерна. Общественно-культурные последствия
технического развития M , 1997, Колесников А С Проблема субъективности в постструктурализме // Формы
субъективности в философской культуре XX века. СПб , 2000, Маньковская И Б Париж со змеями. Введение в
эстетику постмодернизма. М, 1994, Мещерякова Л Ю Современный социальный дискурс постмодернизме
контексте нсклассичсских социологический теорий М, 2005, Полякова НЛ XX век в социологических
теориях общества М, 2004, Поіякова НЛ Западные социологические теории общества XX века историко-
социологический анализ Дис д-ра социол наук. М, 2004, Hassan I The Dismemberment of Orpheus Toward
A Postmodern Literature N Y, 1971
i7De/phyC Close to Home A Materialist Analysis of Women s Oppression, trans and ed Leonard DL Hutchinson
1984, Delphy С The Маш Enemy A Matenalist Analysis of Women's Oppression L, 1977
18 Plaza M «Phallomorphic power» and the psychology of «woman» / Ideology and Consciousness. 1978 N4
Autumn.
Виттиг M Тендерная маркировка II Митин журнал
20 Мой T Сексуальная текстуальная политика. M, 2004, Мої Т Feminism, Postmodernism and Style Recent Feminist Criticism in the Umted States Cultural Critique 9 1988, Mot T Representation of Patnarchy Sexuality and Epistemology ш Freud's «Dora»/ Feminism Review N9 1981 Autumn
11 JardmeA Gynesis Configuration of Woman and Modernity Ithaca, 19Z5, Jardine A Opaque Texts and Transparent Contexts The Political Difference of Julia Kristeva. The Poetics of Gender/ Ed Nancy К Miller NY, 1986, Shifting Scene Interviews on Women, Writing, and Politics m post-68 France I Jardine A, Menke A. (eds ) N Y, 1991 , Jardine A Pre-Texts for the Transatlantic Feminist I Yale French Studies, December 1982 22 Leclerc A Parole de femme P, 1974
С появлением работ Люси Иригарэ , Юлии Кристевой , Элен Сиксу французский феминизм все чаще стали называть постмодернистским Их работы лучше всего представляют основную направленность французской феминистской теории, раскрывающую проблемы женской самоидентификации через отношение к письму и языку К этому направлению критики также относят американок Джудит Батлер28, Рози Брайдотти29 и некоторых других авторов В работах представительниц постмодернистского толка сочетаются идеи радикального феминизма и постмодернизма У данных исследовательниц нет единого методологического базиса, их объединяют, скорее, направления исследования (язык, власть, женская идентичность) и цели (борьба с патриархатной системой мышления)
Изучением рассматриваемой в диссертации феминистской мысли как в общем смысле, так и взглядов отдельных ее представителей и представительниц занимались многие ученые, как например, С Г Айвазова, Л Алькофф, ИЛ Аристархова, В Брайсон, Е Водопьянова, О А Воронина, Д Гримшоу, Т Гурко, Е А. Здравомыслова, Л Коуд, В П Култыгин, М Линдхольм, Н Менделл, Ш Муфф, Е Поттер, А А Темкина, Р Тонг, Л Тьюттл, ММ Ферри, К Хольмбег, П Эллиот30 Критическим и
Kofman S The Enigma of Woman Woman in Freud's Writings Ithaca, 1985 24 Marmi M Temtoircs du feminine avec Marguerite Duras P, 1977
Иригари Jl Пол, который не единичен // Введение в тендерные исследования Ч 11 / Под ред С В Жеребкина Харьков-СПб, 2001, IngarayL Between East and West From Singularity to Comumry N Y , 2002, lngaray L Je, tu, nous Toward a culture of difference NY-L, 1994, Ingaray L What Method Have You Adopted for This Research' II IngarayL This Sex Which Is Not One Ithaca, 1985
26 Кристева Ю Дискурс любви II Танатография Эроса СПб, 1994, Кристева Ю От одной идентичности к
другой // От я к другому Минск, 1997, Кристева Ю Силы ужаса Эссе об отвращении. СПб, 2003, Krtsteva J
About Chinese Women Transl Anita Barrows N Y, 1974, Krtsteva J Desire ш Languague A Semioac Approach to
Literature and Art N Y, 1980, Krtsteva J La revolution du langage poetique L'avantgarde a la fin du XDCe siecle
Lautreamont et Malarme P, 1974, Krtsteva J Language the Unknown An Imtation into linguistics NY, 1989,
Krtsteva J Polylogue P, 1977, Krtsteva J Soleil noire, depression et melancolie P, 1987, Krtsteva J The New
Maladies of the Soul N Y, 1995, Krtsteva J Women's Tune II Women in Culture and Society 1981 Vol 7 № 1,
Krtsteva J Woman Can Never Be Defined // New French Feminisms N Y, 1984
27 Сиксу Э Хохот Медузы II Введение в тендерные исследования Харьков, 2001, Ctxous И The Body and the
Text II Helene Ctxous, Reading, Writing and Teaching NY-L 1990, Ctxous H The Laugh of Medusa II New French
Feminisms / Eds E Marks and I de Courtrvron NY, 1981, Ctxous H Clement С The Newly Born Woman
Manchester, 1987
28 Eatvtep Д Тендерное беспокойство / Антология тендерной теории. Мн, 2000, Батлер Д От пародии к
политике // Введение в тендерные исследования 4 II /ПодредСВ Жеребкина Харьков-СПб, 2001, Батлер
Д Случайно сложившиеся основания феминизм и вопрос о <аюстмодернизме» // Введение в тендерные
исследования Ч II / Под редСВ Жеребкина Харьков-СПб, 2001, Butler J Bodies that Matter On the
Discursive Limits of «Sex» N Y, 1993, Butler J Gender Trouble Feminism and the Subversion of Identity N Y,
1990
^Брайдотти P Женские исследования и политики различия // Введение в тендерные исследования Ч II / Под ред С В Жеребкина Харьков-СПб, 2001, Брайдотти Р Половое различие как политический проект номадизма // Хрестоматия феминистских текстов Переводы Под ред Е Здравомысловой, А Темкиной СПб , 2000, Брайдотти Р Путем номадизма // Введение в тендерные исследования 4 II / Под редС В Жеребкина Харьков-СПб, 2001, Брайдотти Р Различие полов как политический проект номадизма // Женщина не существует Современные исследования полового различия / Под ред И Аристарховой Сыктывкар 1999 Брайдотти Р Сексуальное различие как номадический политический проект // Геьдерная теория и искусство Антология 1970—2000 М, 2005, Braidolit ft Nomadic Subjects Embodiment and Sexual Difference m Contemporary Feminist Theory N Y, 1993 , Bratdottt ft Comment on Felski's «Doxa of Difference» Working Through Sexual Difference Signs Journal of Women in Culture and Society 1997 Vol 23 No \, Bratdottt ft Patterns ofDissonance A Study of Women m Contemporary Philosophy NY, 1991
Айвазова СГ Независимое женское движение попытка типологической характеристики // www geocines\texts/aivazova2nr htm, Аристархова ИЛ Генеалогия отношений российского и западного
интерпретирующим анализом собственно постмодернистского феминизма занимались такие исследователи как И Л Аристархова, III Бапч, Г А Брандт, В А Гайденко, Э Гросс, И А Жеребкина, Н А Зуева, Т А Ладыкина, Г Макленнан, ЛIO Мещерякова, Т Мой, К Оливер, М Рюткенен, А Усчанова, С А Ушакин,Д Флэкс31
Несмотря на большой спектр исследований проблемы идентичности в социальных и гуманитарных науках, в отечественной социологии практически не представлен анализ проблемы женской/гендерной идентичности в контексте современных социальных изменений, в частности, в контексте противопоставления модерна постмодерну Рассмотрение проблемы идентичности в феминизме и его постмодернистской версии не получило распространения в российской социологии В настоящее время существует потребность в научном осмыслении и анализе современной теории постмодернистского феминизма, акцентирующего свое внимание на
феминизма, в теории и на практике Посиделки Петербургский центр гендерных проблем 1999 №4(36), Брайсон В Политическая теория феминизма М, 2001, Водопьянова Е Европейский феминизм идеи и движение // Феминизм Восток. Запад. Россия М, 1993, Воронина О А Категории пол / гендер в философии феминизма//Философские исследования 1995 №4, Воронина О А Феминизм либеральное, социалистическое и радикальное направления // Теория и методология гендерных исследований Курс лекций М, 2001, Воронина О А Философия пола // Философия Учебник под ред. ВД Губина, М, 1996, Гримшоу Д Идея «женской этики» //Феминизм Восток. Запад. Россия М, 1993, Гурко Т Развитие феминистской перспективы в социологии // Хрестоматия к курсу «Основы гендерных исследований» М, 2000, Здравоиыслова ЕА, Темкина А А Социальное конструирование тендера как феминистская теория //Женщина, гендер, культура МД999, Култпыгин В П Феминизм в современной социологической теории. М, 2005, Муфф Ш Феминизм, гражданство и радикальная демократическая политика // Тендерные исследования 1999 № 3, Ферри ММ Феминизм и семейные исследования // Хрестоматия по курсу «Основы гендерных исследований» М, 2000, Хочьмбег К., Линдхолъм М Феминистская теория // Монсон П Современная западная социология теории, традиции, перспективы СПб, 1992, Эллиот П, Менделя Н Теории феминизма // Хрестоматия по курсу «Основы гендерных исследований» М , 2000, Alcoff L Potter Е, ed Feminist Epistemologies Routledge, 1993, Code L What Can She Know? Feminist Theory and the Construction of Knowledge Cornell University Press, 1991, Tong R. Feminist Thought A comprehensive Introduction. Boulder & San Fransisco Westview Press, 1989, Tuttle L Encyclopedia of Feminism. N Y Oxford^ 1986
31 Аристархова ИЛ «Этика полового различия» в концепции Люси Иригари // Социологический журнал.
М, 1998 Jfe 3/4, Банч Щ Феминизм в 80-е годы Мыслить глобально - действовать локально // Феминизм и тендерные исследования / Под общ ред В И Успенской Тверь, 1999, Брандт ГА Современный феминизм переворот в историко-философской антропологической традиции Западной Европы // Адам и Ева. Альманах тендерной истории М, 2003, Брандт ГА «Почему вы не пишите? Пишите себя!» (Феминизм и постструктурализм о женском теле и женском письме) // Женщина, гендер, культура. М, МЦГИ 1999, Брандт ГА Природа женщины как проблема, концепции феминизма // Общественные науки и современность 1998 №2, Гайденко В А Феминистская эпистемология как постнеклассический феночен Дис канд. филос наук / Сумский гос педагогический ун-т им АС Макаренко К., 2000, Жеребкина И А. «Прочти мое желание » Постмодернизм. Психоанализ Феминизм М Идея-Пресс, 2000, Жеребкина И А Феминистская теория 90-х годов проблечатизация женской субъективности // Введение в тендерные исследования Ч. I / Под ред И А Жеребкиной Харьков, СПб, 2001, Зуева НА Гендер в свете постмодернистского дискурса. Дисс канд. философ наук. Воронеж, 2004, Ладыкина ТА Феминизм в культуре постмодерна Омск НОУ ВПО «Омский юридический институт», 2004, Макленнан Г Феминизм, эпистемология и постмодернизм // РЖ социология 19% №4, Мещерякова ЛЮ Диалектика рационального и иррационального в постижении социальной реальности (социальная герменевтика Ютии Кристевой) // Вестник РУДН Серия «Социология» 2001 №1,Л/оы Т Сексуальная текстуальная политика. М, 2004, Пулъкинен Т О перформативной теории пола. Проблематизация категории пола Юдит Батлер // Герменевтика и деконструкция / Под ред В Штегмайера, X Франка, Б В Маркова. СПб, 1999, Рюткенен М Гендер н литератрура. проблема «женского письма» а «женского чтения» // Филологические науки. 2000 №3, Усманова А Женщины и искусство Политики репрезентации // Тендерные исследования Уч пособие ХЦГИ. СПб Алетейя, 2001, Ушакин С А Фокусируя Фуко феминистские диску(р)ссии // Тендерные исследования №4(1/2000) М 2000 Flax J Postmodernism and Gender Relations in Feminist Theory, m Nicholson, J (ed ), Feminism / Postmodernism, L and N Y 1990, Grosz E Space, Time and Perversion. Essays on the Politics of Bodies Routledge, New York, and Allen and Unwin, Sydney, 1995, Oliver К Julia Knsteva's Feminist Revolutions II Hypatia a journal of feminist philosophy, 8 3, summer 1993
динамическом характере женской идентичности и обосновывающем необходимость изучения проблем власти, телесности, анализа влияния стереотипов, важности проблемы родительства в формировании и развитии идентичности женщины
Объектом диссертационного исследования выступает концептуальное содержание современных теорий идентичности
Предметом диссертации является процесс трансформации женской/тендерной идентичности, осмысленный в теориях постмодернистского феминизма в 1970-2000-х гг
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является теоретический анализ проблемы женской идентичности в постмодернистском феминизме
В соответствии с этой целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи
проанализировать теоретические подходы к изучению проблемы идентичности в социологических и психологических теориях, охарактеризовать, что означает модернистское понимание идентичности человека,
определить специфику понимания женской/гендерной идентичности в теориях классического феминизма,
раскрыть постмодернистский взгляд на идентичность человека и значение теории постмодернизма для постфеминизма,
выявить основные характеристики женской/гендерной идентичности в постмодернистском феминизме,
проанализировать представления об идентичности в работах наиболее известных представительниц постмодернистского феминизма Э Сиксу, Л Иригарэ, Ю Кристевой,Дж Батлер, Р Брайдотти,
выявить основные направления исследований идентичности в постмодернистском феминизме исследование влияния тендерных стереотипов на формирование идентичности в процессе социализации и анализ проблем власти, телесности и поиск идентичности через реконструкцию сексуальности,
проанализировать взгляд постмодернистских феминисток на один из ключевых аспектов исследования женской идентичности - проблему родительства,
критически осмысчить и показать значение рассмотрения идентичности в теориях постмодернистского феминизма для тендерных исследований
Теоретико-методологическая основа диссертационного
исследования. Базовым методом исследования является историко-социологический анализ и теоретическая реконструкция концепта идентичности Сопоставление различных подходов к исследованию идентичности осуществляется с использованием сравнительного анализа
Теоретико-методологической предпосылкой диссертации является тезис о замене модерна постмодерном и соответствующим изменением в парадигмальных основах социологического знания, фиксируемых теориями
постмодернистского направления Трансформации в социальных практиках и теоретических моделях тендерной идентичности рассматриваются в контексте противопоставления модернистского и постмодернистского подходов к исследованию общества
Выбор персоналий для исследования был предопределен необходимостью представить наиболее известные, яркие и отличающиеся друг от друга теории постмодернистского феминизма, в которых тендерная идентичность рассматривается под разными углами зрения Это позволяет охарактеризовать специфику постмодернистского феминизма в разных странах, выделив два отличающихся друг от друга теоретических направления французскую концепцию женской самоидентификации вне дискурса патриархатной системы (у Э. Сиксу, Л Иригарэ) и американскую концепцию женской самоидентификации «как телесной нормализации стратегий власти»32 (у Дж Батлер) В диссертации представлены наиболее известные теоретические модели, соответствующие каждому из направлений взгляды французских исследовательниц Л Иригарэ, Э Сиксу, полностью относящиеся в первому направлению, английской мыслителышцы Р Брайдотти, идеи которой также принято относить к данному направлению, и концепцию Дж Батлер, полностью соответствующую американскому течению, те второму типу С некоторыми оговорками, к первому направлению можно отнести и многие идеи французского теоретика Ю Кристевой, идеи которой также представлены в диссертации
В диссертационном исследовании используется специфическая терминология современной постмодернистской, феминистской и тендерной теорий, что делает необходимым предварительное определение некоторых базовых для работы понятий, которые в диссертации трактуются следующим образом
модерн - Новое время, этап в развитии общества, начавшийся в эпоху Возрождения, достигающий стадии своего наиболее полного развития в период расцвета капиталистических отношений и связанный с возникновением современных форм социальной организации на основе принципов Просвещения Совокупность гносеологических подходов, сформированных в эпоху модерна и обосновывающих способность человеческого разума постичь и подчинить себе природу, а также связанный с этим антропологизм, стали объектом критики со стороны постмодернизма
постмодерн — этап в развитии общества, следующий за модерном и отрицающий его основные принципы Постмодернизм - совокупность теорий в современной социальной науке, описывающих современное общество как достигшее стадии постмодерна,
гендер — «система межличностного взаимодействия, посредством которого создается, утверждается, подтверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях социального
ЖеребкинаИ «Прочтимое желание » Постмодернизм Психоанализ Феминизм М,2000 С 14
порядка» ,
гендерная идентичность - базовая структура социальной идентичности, осознание себя связанным с социокультурными определениями женственности/мужественности или неопределенности своего тендерного (сексуального) статуса, субъективное переживание своей тендерной роли В рамках теорий постмодернизма ставится знак равенства между понятиями «личность» и «субъект», потому ядро идентичности оказывается связанным с термином «субъективность»,
патриархат (патриархатный, патриархальный) - эта система и процесс конструирования власти и мужского господства, при которых мужчинам принадлежит возможность контроля над женщинами во всех сферах жизни — от политики и экономики до межличностной и духовной сфер
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании проанализирована проблема женской / тендерной идентичности в постмодернистском феминизме, которая редко становилась предметом изучения в российской социологической науке Представленная работа является, по сути, одним из первых в отечественной социологии исследований проблемы в контексте дихотомии «модерн — постмодерн» Анализ женской / тендерной идентичности в теориях постмодернистского феминизма был осуществлен через противопоставление взглядов на идентичность в модернистских и постмодернистских исследованиях, тем самым была представлена динамика изменения представлений об изучаемом предмете
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации:
- рассмотрены концепции идентичности, имеющиеся в современной науке, обоснована их принадлежность к модернистскому типу мышления и выявлены те их элементы, которые стали объектом критики со стороны постмодернизма в целом и постмодернистского феминизма, в частности,
- дана характеристика женской / тендерной идентичности в рамках классического феминизма,
- проанализирована проблема идентичности в рамках постмодернизма в качестве теоретического источника концепции постмодернистского феминизма,
- проанализированы основные теоретические взгляды представительниц постмодернистского феминизма на проблему идентичности женщины,
- исследовано влияние стереотипов на формирование и динамику процессов идентичности женщины в постмодернистской теории,
- осуществлена реконструкция проблем власти, телесности и поиска идентичности через сексуальность в рамках постмодернистского феминизма,
- проанализирована проблема родительства, рассматриваемая как одна из центральных в формировании идентичности женщины с позиции постмодернистского феминизма
Здравомыслова Е Темкина А Социальное конструирование гендера. феминистская теория // Введение в тендерные исследования 4.1 /ПодредИА Жеребкиной. Харьков-СПб, 2001 С 161
Положения, выносимые па защиту:
- модернистская модель идентичности предполагает рассмотрение идентичности как «прозрачной», опредеіенной, стабильной, связанной с представлениями о рациональном, целостном субъекте Динамический характер идентичности в модернистском понимании учитывается не в полной мерс, несмотря на то, что в современной науке идентичность рассматривается как процесс, происходящий на протяжении всей жизни, плюрализм идентичности связывается исключительно с многообразием социальных групп, в которых представлен индивид и мноїообразием социальных ролей, в которых он задействован,
- в социальных науках на современном этапе развития наблюдается трансформация понятия «идентичность», включающая в себя ряд аспектов Эта проблема детально рассматривается в постмодернистском феминизме, где делается вывод о том, что идентичность человека, в том числе женскую/гендерную идентичность, невозможно описать и охарактеризовать как что-то конкретное и зафиксированное В рамках этого течения социальной мысли акцентируется динамический характер идентичности, решающее значение в процессе формирования личности придается дискурсивной практике,
- рассмотрение идентичности в контексте дихотомии «модерн -
постмодерн» дает возможность выявить особенности эволюции
представлений об идентичности, происходящей на современном этапе
развития социальных наук,
- главной целью постмодернистского феминизма и на его основе тендерных исследований является преодоление тендерных стереотипов мышления и патриархатных практик идентификации Изучая влияние социальной системы в целом на передачу тендерных стереотипов, поддерживающую функционирование патриархатной системы, постмодернистский феминизм способствует пересмотру традиционной структуры идентичности, которая воспроизводит патриархатные бинарные оппозиции мужского/женского в культуре и обществе,
- в продолжение теорий социального конструирования тендера, постмодернистские феминистки выдвигают теорию социально сконструированного пола, на основе которой возможно изучение причин и механизмов воспроизводства тендерной иерархии,
- постмодернистский феминизм предлагает анализ систем власти как ключевого понятия для понимания функционирования систем тендерного порядка. Особое внимание исследовательницы этого направления уделяют влиянию властных систем не только на макро-уровне, но и на уровне процессов самоидентификации, обосновывая влияние социального контекста на формирование тендерной идентичности
Научно-практическая значимость состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут выступать теоретической основой для дальнейших научных разработок и анализа проблемы идентичности в общем и женской/гепдерной идентичности в
частности в рамках социологических и междисциплинарных тендерных исследований
Результаты исследования в части, касающейся описания трансформаций социальных практик современных женщин, могут представлять интерес для деятелей и организаций, связанных с вопросами социальной защиты женщин и формированием соответствующей социальной политики
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании общих учебных лекционных курсов и спецкурсов по теории и истории социологии, тендерной социологии, социологии семьи
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и его выводы были представлены в ряде публикаций автора, а также в выступлениях на III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006), III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество пути взаимодействия» (Москва, 2008), IX научной конференции молодых ученых «Диалог цивилизаций Восток - Запад Глобализация и мультикультурализм Россия в современном мире» (Москва, 2009)
Структура диссертации соответствует основной цели и задачам проводимого в ее рамках исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографии
Социологический подход к изучению идентичности
В рамках социологического подхода социальная идентичность рассматривается как результат осознания и идентификации человека или группы с какой-либо социальной общностью на основе чего-то общего, что объединяет данную группу. Идентификация не является равнозначным идентичности понятием, она представляет собой процесс обретения идентичности.
Понятие личности, проблема взаимодействия общества и человека исследовались классиками социологической мысли. В трудах М. Вебера, К. Маркса, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма46 проблема идентичности рассматривалась на макро-уровне, а именно в контексте объективных общественных закономерностей развития. Человек соотносит и отождествляет себя с классом, социальной и профессиональной группой, к которым он принадлежит. Определяющим для личности, по мнению данных социологов, является то, что её идентичность определяется социально-экономическими отношениями и системой взаимосвязей, определяемых ценностями культуры.
Развитие социологической традиции теории идентичности связано с символическим интеракционизмом и проистекает из прагматической теории самости, разрабатывавшейся У. Джемсом47. Предметом рассмотрения символического интеракционизма стали способы построения идентичности и сам процесс идентификации, анализ структуры идентификации, зависимости процесса обретения идентичности от системы социальных взаимодействий и институтов.
В рамках символического интеракционизма феномен идентичности основывается на теории «зеркального Я»48 Ч.Х. Кули: индивид обретает «социальное Я» лишь во взаимодействиях с помощью «принятия отношения других к себе самому» через механизм разыгрывания и принятия роли49.
Идентичность рассматривается Дж. Г. Мидом50, развивавшем идеи Кули, как изначально социальное образование: индивид формирует- или видит себя таким, каким видят его другие. Символы, знаки, язык способствуют отдалению человека от мира вещей, помогают интерпретировать. Интерпретация - движущая сила социального развития и изменения, это внутреннее общение между «I» (то, как человек воспринимает себя сам, как он есть) и «Me» (видение себя глазами других), которые образуют канал, через который проходят все образцы взаимодействия и взаимное общение людей. Самость (идентичность в терминологии Мида) определяется в диалоге «I» и «Me», во взаимодействии между социальными и внутренними аспектами личности. На основании этих представлений возникает концепция «обобщенного другого» (видение себя глазами общества, которое возникает в процессе игры, когда ребенок принимает на себя различные роли). Ролевая теория символического интекакционизма рассматривает связь внутреннего общения с представлением себя в структуре ролей (3 вида: подражание - примеривание на себя позиций и ожиданий; исполнение — результат взаимодействия собственного «Я» и ролевых ожиданий; выбор — рассмотрение себя с позиции «значимого другого»). Опосредствующими инструментами идентификации выступают «другой», «значимые другие», «обобщенные другие»51.
Центральной идеей автора драматургического подхода И. Гофмана является процесс «производства впечатления», целью которого является создание устойчивого впечатления, определяющего в сознании людей, кем индивид является, какое социальное положение занимает, т.е. создание или поддержание идентичности связывается с разнообразными внешними проявлениями деятельности и подкрепляется соответствующими реакциями на поведение индивида со стороны других людей. По мнению Гофмана, индивиды постоянно исполняют или играют свою «роль», целенаправленно добиваясь желательной интерпретации со стороны других людей, выстраивают «пьесу» как порядок действий, подготавливают «сцену» -определяют место действия, создают предметную среду, используя «декорации» и «реквизит». Цель такой презентации - создание устойчивого впечатления, определяющего в сознании людей, кем является, какое социальное положение занимает индивид, то есть создание или поддержание идентичности52.
Т. Парсонс является основоположником теории действий, согласно которой система личности формируется в процессе интернализации «поведенческим организмом» социальных ценностей и норм, что определяет рамки индивидуальных значений, структурирующих действия53. Сущность социальной идентификации индивида заключается в его ориентации в целостной системе действий, в которую человек включен; знание общепринятых норм и собственное самоопределение в нормативном пространстве конкретной социальной системы. Т. Парсонс предлагал объяснять социальную идентичность как систему кодов, с помощью которых индивидуальные значения символизируются (через ценности, язык, например) и определяют действия индивида. Соответственно, идентичность рассматривается как структурная характеристика личности54.
Структурно-функциональный анализ Парсонса позволил представить общество как жесткую конструкцию. Общество, по Парсонсу, стремится к динамическому равновесию и стабильности. Каждый элемент социальной структуры выполняет определенную роль для сохранения стабильности и развития всей системы. Рассматривая и анализируя семью как систему, Парсонс основными её функциями считает социализацию детей и стабильность существования взрослых членов семьи, а распределение ролей в семье - механизмом для поддержания стабильности этой системы. Так, для существования любой социальной системы необходимо выполнение экспрессивной и инструментальной функции, при этом один и тот же человек не может одновременно выполнять обе эти функции55. Таким образом, Т. Парсонс рассматривает функции и роли мужчин (как инструментальные) и женщин (как экспрессивные) в семье в частности и в обществе в целом как «взаимодополняющие».
В рамках феноменологического подхода приоритетное значение отводится изучению смыслов и значений поведения индивидов применительно к повседневной практике и конструированию жизненного мира человека. Познавательная функция феноменологии - в интерпретации жизненного мира, только применяя такое видение и типизацию можно быть уверенными, что возможно понять мотивы индивида. Другая задача состоит в построении на основе социальной реальности идеальных моделей типического актора и типичных моделей социального взаимодействия.
Так, А. Шюц56 обращал внимание на роль формирования типологической структуры восприятия объектов индивидами в процессе их повседневной жизни. Он полагал, что типизация фактов социальной реальности индивидом в «понятиях здравого смысла» может иметь универсальное значение в процессе создания и функционирования социальных связей, а это, в свою очередь, служит механизмом формирования социальной идентичности. Важным выводом для феноменолога становится тезис о недоступности индивидуального Я другому - люди всегда воспринимают только типическую конструкцию. Кроме того, индивиды должны приспособить свое поведение к типичному, чтобы быть понятыми. При конструировании другого происходит собственная самотипизация -определяя роль других, индивид может определить свою роль.
В работах представителей феноменологической социологии знания П. Бергера и Т. Лукмана57 получила развитие следующая концепция идентичности. Они попытались методологически связать макросоциальный анализ с социально-психологическим: преодолеть противоречия структурного и деятельностного подходов в социологии. Их основной тезис сводится к тому, что окружающий нас мир скорее (и в большей степени) «сконструирован» людьми, нежели предопределен природой. Авторы утверждают, что природа индивида есть социокультурная переменная: воспринимая и впитывая с самых ранних этапов своего развития особенности социальной среды, «человек создает самого себя», а «создание человеком самого себя всегда и неизбежно - предприятие социальное»58. Объективная социальная реальность - есть то, что проявляется в «коллективных представлениях», в общественном сознании. С одной стороны, люди сами конструируют социальную реальность, обладая свободой ее интерпретировать, в то же время, с другой стороны, они лишь воспроизводят практики, складывающиеся под воздействием. существующих объективных механизмов межгруппового воздействия. Соответственно, идентичность в данном направлении исследования представлена как конструкт «поддерживающихся» практикой социальных значений в определенной социальной среде и как функция представлений конкретного индивида, как представителя той или иной категории, одновременно.
Проблема идентичности в рамках постмодернистского подхода
Возникновение постмодернистской, альтернативной или посттрадиционной науки является в определенной степени реакцией на господство на протяжении длительного времени модернистского типа рациональности («картезианского идеала науки»). Его принципы были положены в основу рассмотрения идентичности, изложенного выше в двух разновидностях - в общих теориях идентичности и в классическом феминизме.
На современном этапе в социальных науках, в общем, и в социологии, в частности, нет и не может быть единого понимания феномена идентичности, оно включает в себя множество аспектов — таков главный тезис постмодернизма. Важными элементами, включенными в конструкт идентичности постмодернизмом, являются понятия «язык», «текст», «дискурсивная практика».
Постмодернизм, в общем смысле — есть «широкое и необыкновенно интенсивно воздействующее, междисциплинарное по своему характеру, идейное течение в современной науке. Он проявился в самых разных областях гуманитарного и социального знания: литературоведении, философии, социологии, лингвистике, истории, искусствоведении, теологии и тому подобных, породив своеобразное единство и климата идей, и самого современного образа мышления. Он вовлек в силовое поле своего воздействия даже сферу естественных наук»100. Давать строгое определение постмодернизму невозможно, это противоречило бы его духу: «Как видение множественности, разнообразия и различий постмодернизм сопротивляется любым попыткам описать его однозначно, будь то «объяснение механики подавления» или «описание динамики освобождения»101.
Постмодернизм - направление в современной общественной мысли, описывающее определенное состояние общества, как очевидно, следующее за модерном - постмодерн, - и отрицающее основные принципы модерна — «веру в прогресс и способность классической науки этому прогрессу способствовать»102. Основная цель постмодернизма - это его критическая и трансформирующая направленность, признание множественности подходов и точек зрения. При этом критичность означает не столько негативное оценивание, сколько аналитичность, признание множественности подходов и точек зрения, глубокое видение движущих сил и последствий деятельности.
Постмодернизм есть «процесс теоретического переосмысления объектов и опыта повседневности в эпоху сумерек модерна»; это «эпохальный переворот в способах восприятия и понимания мира и человеческих возможностей»103.
Постмодернистский дискурс достаточно отчетливо выделяется и по тематике, и по своему понятийному аппарату, и по мировоззренческим предпосылкам. Это связано, прежде всего, с усвоением и активным приспособлением для социального анализа представлений, концепций и терминологии постструктурализма, ставшего философской основой постмодернизма и определившего его мировоззренческие и методологические особенности, его известное концептуальное единство.
Исследователь постмодернизма И. Хассан выделяет основные принципы постмодерна104.
1. Культ недосказанности, неопределенности и ошибок как основные принципиальные установки постмодернистского искусства и философских концепций. По мнению исследователя, не логическое мышление, а «диалогическое воображение» (М.М. Бахтин) имеет в постмодернизме основополагающее значение.
2. Фрагментарность и принцип монтажа.
3. «Деканонизация», борьба с традиционными ценностями. Постмодернизм опровергает все каноны, выступает против всех классических авторитетов. В литературе это (условно) означает «смерть автора», то есть прекращение его «отцовской» власти и попечительства над читателем.
4. «Все происходит на поверхности», отсутствие психологических и символических глубин. Постмодернизм говорит о «смерти субъекта», разрушает концепцию традиционного Я, которое перестает быть центром ислледования.
5. «Мы остаемся с игрой языка, без Эго»105: молчание, отказ от мимесиса (подражания) и изобразительного начала в исскустве (не все может быть показано, воспроизведено, изображено, зафиксировано).
6. Положительная ирония, утверждающая плюралистическую вселенную.
7. «Гибридизация» как смешение, скрещивание жанров, высокого и низкого, стилевой синкретизм, заимствование («плагиаризм») одними жанрами творческих стилей и методов других жанров.
8. Театральность современной культуры, работа на публику, обязательный учёт аудитории (маскарад, «карнавализация», заимствуемая у М.М. Бахтина) и т.д.
9. Равное «участие в игре», «представлении» авторов и читателей, слушателей, срастание сознания со средствами коммуникации, способность приспосабливаться к их обновлению и рефлексировать над ними.
10. Подчеркивается «конструктивистский характер» творчества.
К другим признакам постмодернизма как теории можно отнести «отрицание классической логики и классической теории знака и отсутствие строгой систематически изложенной концепции даже в трудах отдельных теоретиков постмодернизма (по принципиальным соображениям)»106.
Одной из главных и основополагающих принципов постмодерна является идея культуры как системы знаков.
По мнению теоретиков постмодернистского толка, «язык «владеет» своим носителем, определяя его способы мышления и жизнедеятельности, а не наоборот»107. В свою очередь, язык может быть описан как «знаковая структура, которая является вместилищем значений, независимых от их связи с «фактами» мира или намерениями субъекта»108. Постмодернизм отказывается от старой веры в модернистский язык, который способен достоверно объяснять действительность. Согласно постмодернизму, значения рождаются в контексте отношений между знаками, составляющими структуру языка, вследствие их определенного положения в этой структуре, а не вследствие их соответствия «фактам» действительности.
Один из наиболее известных тезисов постмодернизма - «Мир как текст». В постмодернизме вся реальность мыслится как текст, дискурс, повествование. Весь мир рассматривается как бесконечный, не имеющий границ, текст (Ж. Деррида), как «космическая библиотека» (В. Лейч) или «энциклопедия» (У. Эко). «Нарратив», «текстуальность», «интертекстуальность» - это важнейшие понятия, используемые для описания современности, основные слова его языка. Как говорит на этот счет Ж. Деррида109, «ничто не существует вне текста».
Философский метод постмодернизма получил название «деконструкция». «Есть в нем, разумеется, и деструктивность. Но главное все же - конструктивность (конструирование нового), особенно по отношению к различиям. Деконструкция их выявляет, утверждает и поощряет, направляя всю свою критическую энергию против всего того, что их нивелирует, подрывает, разрушает»110. Условно различаются собственно лингвистическая (Ж. Деррида), эпистемологическая (Ж.-Ф. Лиотар), социальная (Ж. Делез, Ф. Гваттари), культурная (Ж. Бодрийяр) и властно-политическая (М. Фуко) виды деконструкции.
Деконструктивистский метод чтения текста направлен на подрыв доверия ко всяким центрам и иерархиям, деконструирование есть децентрирование. Обычная (и традиционно понимаемая) языковая конструкция всегда имеет центр. Он конституирует или утверждает ее как нечто устойчивое и относительно выделенное, то есть как собственно структуру. «И сегодня еще структура, - как пишет Деррида, - лишенная какого бы то ни было центра, представляется совершенно немыслимой»111. Структура или конструкция непосредственно связана с отношениями власти. «Центр-периферийная оппозиция превращается, по сути, в оппозицию властную, силовую. Логика становится политикой. Дискурс как диалог аргументов вырождается в монолог господства и подчинения, в разновидность чисто властных отношений. .. .Лишить структуру (систему) власти над человеком - значит, вырвать ее жало - центр, децентрировать, деконструировать ее. Устранение центра равнозначно также разрешению свободной игры бинарных оппозиций. В конечном счете через эту игру бинарность как таковая и преодолевается. В качестве метода деконструкция концептуализирует базовые правила данной игры»112. Такого рода теоретико-методологическая конструкция ведет к оформлению проблематики субъекта, которая получает в постмодернизме совершенно особую интерпретацию. Остановимся на ней подробнее, поскольку её основные интенции были использованы и своеобразно осмысленны в. рамках постмодернистского феминизма.
Субъективность как символическая система в концепции Юлии Кристевой
Юлия Кристева является серьезным теоретиком постмодернистского направления, автором концепции интертекстуальности и направления семанализа в современной западной теории общества, имеющих значение вне феминизма. Она использует психоаналитический инструментарий в осмыслении социума и проблемы обретения идентичности и сущности самоидентификации в нем. Кристева анализирует языковую (коммуникативную) практику, отстаивая идею герменевтизации мира, полагающую «лингвистический» взгляд на общество. «Специфика подхода Кристевой в использовании дискурса, языковой практики как объекта анализа, который становится в результате лингвосоциальным»158. В рамках её концепции текст трактуется максимально широко — как вся реальность, описанная в языке. Вслед за Ж. Деррида, Кристева осуществляет деконструкцию социокультурной текстовой реальности.
Кристева считает, что любая субъективность (а субъект для Кристевой является результатом идентификации) берет начало в бессознательных процессах, расположенных в символическом порядке и подчиняющихся законам этого порядка. Символическое рассматривается в трактовке Ж. Лакана как противоположность Воображаемому. Язык, как в мужском, так и в женском измерении является потенциальной основой для революционных перемен. Эта мысль наиболее ярко выражена в работе Кристевой «Революция поэтического языка» .
В отличие от Сиксу и Иригарэ, Кристева утверждает, что даже если женская идентичность и может быть выражена, она не должна выражаться, так как любая идентификация в рамках существующей системы будет отражать идеологию этой системы, что не правильно. К тому же, по её мнению, объективное и универсальное определение женского, как и любое другое определение в рамках постмодернистской теории невозможно. «Женщина как таковая не существует», - заявляет Кристева160. Предметом её анализа является не женское, а «женское», чисто языковое измерение. В своей работе с названием, которое говорит само за себя, - «Женщина никогда не может быть определена»161, она утверждает, что феминизм должен использовать понятие «женщина» только в качестве операционального понятия как «политическое приспособление или инструмент» без всякой онтологической нагрузки. Такие концепты как «женщина», «женское» и «феминность», по её мнению, необходимо деконструировать. Она поясняет свою позицию в интервью журналу «Psych et ро» («Психология и политика»): «Представление, что «кто-то есть женщина» почти всегда столь же абсурдно, как и представление, что «кто-то есть мужчина». Я сказала «почти» потому, что существует много целей, которых женщины могут достичь: свобода абортов и контрацепции, центры ухода за детьми, равенство на работе и т.д. Следовательно, мы должны использовать «мы, женщины» как рекламу или слоган для наших требований. На более глубоком уровне, однако, женщина не может «быть»; это есть что-то, что даже не принадлежит к порядку бытия».
Хотя такая позиция напоминает образ женщины у Иригарэ, Кристева, в отличие от неё, предлагает такое определение как соотносительное и стратегическое, как попытку выявить маргинальное в женщине, чтобы расшатать патриархальный порядок, определяющий женщину как маргинала. Она отрицает возможность «женского письма» в том смысле, в каком понимает его Сиксу, например. Она не предлагает теорию «женственности» или «женской природы» - зато есть теория маргинальное, подрыва и дессидентства. «Поскольку женщины определяются патриархатом как маргиналки, их борьба может быть теоретически осмыслена таким же образом, как любая другая борьба против централизованной властной структуры»163.
Акцент Кристевой на маргинальности открывает возможность рассматривать женское не в терминах сущностей («нехватка», отсутствие смысла, иррациональность у Сиксу и Иригарэ, например), а в терминах динамики и отношений. Кристева проводит так называемую историческую деконструкцию, используя идею динамики по отношению к тендеру, её задачей становится описать схожесть женщины с другими маргинальными группами. Можно сказать, что она использует исторический подход к женскому (схожий, в какой-то мере, с идеями М. Фуко, который осуществляет историческое исследование нравственности, субъекта, сексуальности) - рассматривает женское в историческом понимании тендерных отношений. Поэтому женщина не может быть определена как нечто стабильное, обладающее субстанциональными характеристиками. Маргинальность женщины объединяет ее с другими группами, исключенными из патриархатной системы: гомосексуалистами, расовыми и этническими меньшинствами и т.д.
Кристева теоретически обосновывает связь между душой и телом, природой и культурой, означаемым и означающим (содержанием и представлением). В «Новых недугах души»164 для более глубокого понимания идентичности, Кристева вводит в анализ категории «семиотического» и «символического», эта проблематика затрагивается также в работе «Революция поэтического языка» и в следующих трудах: «От одной идентичности к другой»166, «Желание в языке»167, «Силы ужаса» . Кристева полагает, что всякий смысл/значение состоит из двух элементов. Семиотический элемент и есть телесные желания/влечения, которые высвобождаются, проявляются в означивании, обозначении. Семиотическое связано с такими факторами, как «ритм, фонетические, богатые гласными тембры, но также графическое расположение»169.
Особое внимание Кристева уделяет изучению символического, подчеркивая значение символов для процессов социализации и идентификации субъекта, что дает основания говорить о том, что её интенции схожи с высказанными в принципиально отличающимся по своим выводам и методологическим основаниям символическом интеракционизме. Дж. Г. Мид, также как Кристева, подчеркивает значение символов для процессов социализации и идентификации субъекта. Кристева выделяет в процессе социализации этапы, соответствующие структуре языка - стадия семиотического является также основополагающей в процессе формирования субъекта на доэдиповой фазе развития — фазе, которая предшествует активизации артикулируемого языка, подготавливает будущего говорящего субъекта к вступлению в область символического (область знаков).
Семиотическая стадия развития субъекта, по мнению Кристевой, не подчиняется стереотипам, символам, т.е. патриархатной системе в целом. Они возникают позже, на символическом этапе, т.е. на уровне сознания. Семиотическая стадия способна наиболее адекватно выразить то поливариантное, бесконечное желание, которое, как считал Ж. Лакан, лежит в основе идентичности170.
Кристева описывает тело «говорящего субъекта», который всегда расщеплен между сознательным и бессознательным, между физиологией и социальностью. Тело этого субъекта не дано от природы и не обладает жесткой идентичностью. «Это фрейдистское тело, крайне гетерогенное и фантастическое, средоточие мобильных посылов и источников значимости, которое символическое пытается использовать в своих репрессивных, но социально производительных целях. Здесь тело не рассматривается и никогда не может быть рассмотрено в значениях тендера. Познание ребенком своего неопределенного тела формируется фантазиями относительно материнского и отцовского тел (обладающих выраженными половыми признаками)» . Формирование говорящего субъекта включает копирование его тела посредством идентификации и отношения с культурно дифференцированными (а не физически различными) телами.
В противоположность 3. Фрейду и Ж. Лакану, Кристева придает особое значение функции материнства и ее роли в развитии идентичности. Кристева анализирует самый ранний этап в развитии идентичности, предшествующий фрейдовской эдиповой стадии или лакановской стадии зеркала. Отношения с матерью в самом раннем детстве, отношения в семье в целом есть модель отношений в обществе. Патриархатная семья — есть образец для патриархатного общественного устройства. Все отношения закладываются в детстве, стереотипы формируются в семье и являются основой для патриархатного общества. Для Кристевой очень важным моментом становится изучение процесса создания стереотипов и предвзятого отношения ко всему женскому в патриархатном обществе. Для этого она подробно исследует очень важный для женщины аспект - аспект материнства.
Кристева доказывает, что материнское воздействие является законом, предшествующим Закону Отца в индивидуальном и в историческом развитии. Она ищет дискурс материнского, который осознает важность материнской функции в развитии-идентичности и в культуре. В современной науке соответствующего дискурса, однако, не существует. Религия, в особенности католичество, делает мать святой. Научный же дискурс сводит материнство исключительно к природному аспекту.
Проблема родительства в современной, феминистской теории
Тема материнства / родительства является одной из главных аспектов исследования женской / тендерной идентификации. Рассмотрение данной проблемы в рамках современного феминизма происходит в двух направлениях: во-первых, это анализ процессов и механизмов формирования тендерной самоидентификации и процессов воспроизводства материнства и родительства, во-вторых, на макросоциологическом уровне критикуется гендерно-неитральное рассмотрение материнства в рамках современной науки, которое трактуется как механизм воспроизводства патриархата. В современных феминистских теориях, в большинстве своем, термин «материнство» употребляется не в значении репродуктивной и физиологической функции вынашивания, рождения и грудного вскармливания ребенка, а более всего в смысле «социальной деятельности по воспроизводству членов сообщества, требующей эмпатии с ребенком. Эта деятельность имеет одной из своих целей такое усвоение новым поколением ценностей и установок сообщества, при котором сама его организация, а также позиция в нем индивидуума будут считаться им «естественными» и не окажутся подвергнуты сомнению»26 .
Материнство, являющееся биологической функцией женщины, закрепилось общественными предписаниями и культурными установками в качестве естественного предназначения, обязанности, священного долга перед семьей и обществом. Кроме этого, материнство нередко проблематизируют как социальную функцию, персональный. опыт, педагогическое орудие и др.
В то же время темы материнства и сексуальности являются предметом спора внутри самого феминизма. Разнообразие подходов к рассмотрению родительства, в большей степени — материнства, еще раз подчеркивает значимость и неоднозначность данной проблематики.
Основной целью критики исследовательниц стал опять же патриархат, который использовал материнство в качестве репродуктивного механизма поддержания существующей системы. «...В рамках этого дискурса женщина всегда зависима от мужчины, ... она воспринимается как некое природное, зачастую деструктивное, начало в социальном мире; ее основным предназначением считается материнство, причем она становится матерью не только детям, но и мужу; ей свойственны иррациональность и алогичность в поступках, ей присущи стихийность, порывистость и непредсказуемость.. .»267.
Патриархатный характер общественной жизни был ориентирован на материнство как основу статуса женщины в семье и обществе, главенство мужа в семье, четкое разделение семейных обязанностей. Практически все феминистки постмодернистского толка согласны с тем, что восприятие женщины как символа материнства и женственности долгое время не позволяло женскому полу занять свою собственную нишу в мире, что, по сути, отражает антифеминистический характер западной науки.
Можно утверждать, что впервые за всю историю феминистской мысли в отличие от классического феминизма, именно в постфеминизме современная концепция материнства стала «критикой не семьи или материнства, а только того обстоятельства, что они определены и ограничены патриархатом» .
Сторонники тендерной концепции исключили толкование материнства как биологического феномена, поставили знак вопроса рядом с определением «биосоциальный» и призвали всех своих сторонников доказать на конкретных фактах, что материнство — как, между прочим, и отцовство — феномен только и безусловно социальный.
Ю. Кристева рассматривает материнство как жизненно важный фактор полноты женского опыта «со всеми его радостями и страданиями» . Появление ребенка дает женщине редкий опыт: опыт любви как противоположность любви к себе, к своему отраженному образу или к другому человеку, с которым Я сливается. Материнство рассматривается как истинный творческий акт27 .
Кристева оспаривает иудео-христианскую традицию «восприятия материнства как явного знака женского желания (или материнского) тела, наслаждения, которое должно быть подавлено любой ценой, функция размножения должна быть строго подчинена правилам отца»271. Доступ женщины в символический порядок возможен через отца и подразумевает подавление материнского инстинкта. Несмотря на это, женское становится бессознательным символического порядка. Но женщины должны найти третий путь, который даст им возможность доступа в символический порядок, преодолев мужскую модель женственности.
Специфика отношений между матерью и ребенком состоит в уникальном языке, который в теории феминизма обозначается как «материнский». Отношения мать/ребенок развиваются в несколько этапов. Уровень семиотического соответствует доэдипальной ступени обретения субъективности - эта нестабильная, бесконечная, пульсирующая гетерогенность обозначается заимствованным и концептуально проработанным Кристевой термином «хора». Процесс отделения и конституирования субъекта происходит на символическом уровне (в соответствии с предложенной Лаканом концепцией «стадии зеркала»). Отрыв от собственной матери — жизненная необходимость любого человека. Невербализуемый семиотический «телесный язык эмоций» матери и ребенка противопоставлен логическому языку, рациональному порядку культуры и уровню Символического, Кристева говорит о том, что переживание существует не вместо знания, оно выглядит как знание. По мнению Кристевой, семиотический язык является сферой, в которой возможно раскрытие подавленных эмоций и выражение «женского» желания и удовольствия, которые в символическом языке представлены лишь косвенно. Отношения между матерью и ребенком амбивалентны, т.к. обе стороны предчувствуют неизбежность разрыва и погружения (возвращения) в область символического. Основным предметом исследования Ю. Кристевой, как уже рассматривалось выше, является исследование проблемы символического «матереубийства» как необходимого условия обретения собственной субъективности. Кристева подробно анализирует понятие «отвращение», объясняя им процесс обретения женской идентичности и историческую дискриминацию женщин и женского.
Отвращение как отрыв субъекта от матери и обретение своей собственной идентичности, - это своего рода механизм социализации, через отвращение формируется идентичность любого индивида. Мать одновременно любимый и «отвратительный» объект, так как постоянно существует угроза ее утраты .
В традиционном патриархатном мире функции женщин были ограничены лишь выполнением репродуктивной функции. При необходимости отделиться от матери и обрести собственную идентичность в патриархатном обществе, по мнению исследовательницы, происходит сбой и вместо материнского отвращается все женское. Этот сбои и является причиной дискриминации женщин, по мнению Кристевой.
Однако Кристева считает, что отказ от материнства, предложенный некоторыми радикально настроенными феминистками, является в принципе неправильной позицией. Она описывает материнство как творческий акт, как очень важную составляющую женской идентичности. «Только остается нечто такое в материнской доле, что состоит в необходимости отделиться от своего ребенка, который часть ее и который должен становиться субъектом, самостоятельным целым. И это ей нужно сделать, но как это сделать? Ребенок - это объект, назовем его так, но это не эротический объект, это не объект чисто мыслительный, это объект сублимации par exellence. И матери это делают каким-то чудесным образом, совершенно самостоятельно... Во всяком случае, это эротический объект и в глубине своей существо автономное, другое. Здесь зарождаются отношения между нами и «другим», и это чудо, как индивидуум может этого достигнуть. И это всегда матери, которые делают это» .
Для Э. Сиксу материнство ни в коем случае не просто долг и обязанность женщины в поддержании «круговорота репродуктивное»274, она отрицает материнство как механизм патриархатной системы, направленный на поддержание деторождения, говоря о том, что «женщины вправе избавляться от такого императива», навязанного мужским миром. Материнство — это, прежде всего, осознание себя матерью и желание родить и выносить ребенка не для того, чтобы быть «полноценной», а лишь для себя, это не ролевая функция, а то, «что является источником положительного»275. Сиксу большое внимание уделяет самому желанию женщин иметь или не иметь детей. Женщина, которая не хочет ребенка, не является неполноценной, в отличие от, патриархатного понимания основного предназначения женщины как матери, поэтому Сиксу предлагает: «давайте снимем с женщины груз родительства».