Содержание к диссертации
Введение
Глава 1, Социально - экономическая теория занятости 10
1.1. Сущность занятости и классификация ее видов ] О
1.2 Теоретические подходы к определению показателей безработицы . 33
1.3. Реформа рынка труда 46
Глава 2. Факторы влияющие на рост безработицы в Китае 63
2.1. Демографическая ситуация как фактор влияния на проблему безработицы в Китае 63
2.2. Сельская промышленность: фактор удерживания свободной рабочей силы в селе 74
2.3 Реформа государственных предприятий как фактор повышения числа безработных 95
Глава 3. Решение проблем занятости . 112
3.1. Подходы китайских ученых к решению проблем занятости 112
3.2. Решение социальных вопросов важный аспект решения проблем безработицы . 120
3.3 Комплексный подход к решению проблем занятости 129
Заключение 140
Литература 145
- Теоретические подходы к определению показателей безработицы
- Демографическая ситуация как фактор влияния на проблему безработицы в Китае
- Реформа государственных предприятий как фактор повышения числа безработных
- Решение социальных вопросов важный аспект решения проблем безработицы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Китай является страной с самым большим населением. По переписи, проведенной в Китае в 2000 году, население составило 1295330 тыс. человек. С каждым годом в трудоспособный по законодательству возраст входят до 12 млн. человек. Трудоустроить такое количество человек задача не простая и, по-видимому, правительству КНР не возможно в короткие сроки решить данную проблему. Поэтому состояние и перспективы занятости населения в Китае становятся объектом повышенного внимания мирового сообщества.
Основной частью населения в Китае является сельское население 807390 тыс. человек, но количество земель находящееся в с/х обороте постоянно уменьшается за счет строительства, что ведет к безработице в селе. Так количество избыточной рабочей силы на селе достигает 120 - 150 млн. человек. Это люди не имеют достаточного количества земли для обеспечения работой. Уровень скрытой безработицы на селе достигает 33% работоспособного населения. Политика создания сельской промышленности помогла снизить социальную напряженность в селе, но строящаяся промышленность, особенно после вступления Китая в ВТО, составляет возрастающую конкуренцию сельским предприятиям, что может привести к росту безработных и возрастанию внутренней миграции населения.
По официальной переписи населения в 2000 году трудоспособное население в Китае составило 887930 тыс. человек. Эта цифра превышает число всех занятых в экономике США и Европы.
Количество безработных в Китае на 2001 год по официальным данным
1 Го Сюян Стратегическое исследование занятости Китая в 2001 - 2020 г. Изд. Экономического управления
2001 г. с. 9.
2 Выбор путей перемещения избыточной сельской рабочей силы,
3 Выбор путей перемещения избыточной сельской рабочей силы.
(зарегистрированных в официальных органах) составило 3,1% от всего городского населения, что составляет 6189000 человек. Реальная безработица составляет 7% городского населения.4 С каждым годом количество безработных увеличивается.
Негативные последствия кардинальных реформ наиболее остро проявляются в так называемых трудоизбыточных регионах, каковым является северокитайские провинции с большим потенциалом мало конкурентоспособных государственных предприятий, на которых действует система «железной миски» - обязательного социального обеспечения; центральные сельскохозяйственные провинции. Положение государственных рабочих и служащих может ухудшиться из-за вступления Китая в ВТО: одно из требований - отменить государственную поддержку нерентабельных предприятий и другое - реформа социальных льгот для госслужащих и рабочих.
Традиционная "избыточность" рабочей силы в сельских регионах, унаследованная после победы революции 1949 года, за 50 лет была усилена приростом населения - более чем на 700 млн. человек.
Отсутствие системы рынков труда, позволяющих перемещать и эффективно использовать рабочую силу, приводит к стихийной внутренней миграции населения и даже иммиграции с чем сталкиваются государства, с которыми граничит Китай, поэтому определить уровень безработицы, и потребности в создании новых рабочих мест более объективно становится невозможным или весьма проблематичным.
В 1999 году было зафиксировано официально 70 млн. человек, мигрировавших на работу из села в город, но только 22 млн. человек получили работу. На сегодня создание новых рабочих мест идет хаотически в
4 Мо Жун, Процент безработицы достигает 7% - ситуация очень серьезная. httl://news, 24.12.2001 г.
зависимости от иностранных инвестиций, направленных на создание новых предприятий и новых рабочих мест. Государство - старается направлять поток иностранных инвестиций в определенные отрасли, создавая экономическую специфику своего экспорта. Именно поэтому регулирование государством процесса иностранных инвестиций - это инструмент регулирования занятости и снижения уровня безработицы.
Предполагаемый прирост населения Китая до 2050 года, по прогнозам китайских ученых, составит 1600 млн. человек. Данная цифра показывает потребности Китая в создании новых рабочих мест на 50 лет.
Все это предопределяет актуальность темы исследования.
Китайское правительство стремиться решить проблему безработицы несколькими путями:
Увеличение емкости сельского рынка труда, за счет освоение новых земель иновых сельскохозяйственных отраслей (животноводство, лесоводство) в западных и центральных провинциях, создание новых сельских предприятий, освоение третьей сферы экономики в селе;
Образование и обучение трудоспособного населения для создания возможности устройства на работу;
3) Сельское население велико, поэтому необходимо проводить
планирование рождаемости населения;
Для решения проблем миграции китайское правительство стремиться перевести сельское население в промышленных рабочих отрывая их полностью от земли;
Создание единого рынка труда как квалифицированного, так и не квалифицированного труда;5
Привлечение иностранных инвестиций.
5 Анализ возможностей изменения состояния рабочей силы в селе.httl://
Данные методы решения характерны для Китая, в меньшей степени они используются странах запада, по причине демографического фактора.
Степень разработанности темы исследования.
Среди российских исследователей изучавших социальные проблемы экономических реформ занимались Авакова P.M., Булатова А.С., Давыдов О.Д., Долгова СИ., Киреев А., Кретова И.И., Нухович Э.С., Овчинников К.П., Рожков К.Л., Рыбалкин В.Е., Семенов К.А., Симония Н.А., Смитиенко Б.М., Сутырина С.Ф., Фаминского М., Фишер Г., Харламова В.Н., Щербинин Ю.А., Эскиндаров М.Л. и др.
Среди китайских ученых следует выделить Дэн Хонсюнь, Сюй Цзоше, Цай Женьцюнь, Сюй Цзыцэ, Цай Женьцюнь, Лую Сюань, Лю Гогуан, Лю Цзуньсю, Пэн Нэйтянь, Сун Тао, Сунь Жу, У Дакунь, У Чжэнькуй, Чэнь Сяосин, Хо Чжэньцинь, Чэн Сюшэн и др. Китайские ученые внесли большой вклад в развитие экономической теории Китая и всего мира.
Среди западных теоретиков экономической науки мы выделили; Бруннера К., Джонсона И., Кейнса Дж., Леонтьева В., Мельтцера А., Ниханса Ю., Осборна Д., Риттера Л., Робертса У., Фридмена М., Харриса Л., Хикса Дж.Р., Шварца А.
Объектом исследования является рынок труда в экономике КНР. Китай характеризуется многообразием зон и территорий, существенно различающихся между собой условиями хозяйствования, природным потенциалом, структурой экономики, производственно-хозяйственной и финансовой базой, многонациональным составом. Из-за многонационального состава для Китая характерны многообразие этнических ценностных ориентиров, особенности в экономическом поведении и мотивации труда, в профессиональных навыках и хозяйственных традициях. Китай, как объект исследования, является своего рода моделью для экономического развития
России, что позволяет обобщить на примере Китая как общие, так и частные выводы по совершенствованию управления занятостью и рынком труда в стране на этапе реформирования её экономики и социальной сферы.
Предметом исследования является механизм управления занятостью и регулирования уровня безработицы в экономике Китая.
Цель исследования. Главной целью работы является теоретико-методологическое обоснование и разработка организационно -экономического механизма управления занятостью в Китае. Для Китая практически трудно решить проблему безработицы, для этого требуется много времени. Решить данную проблему легче в рамках мировой экономики.
В соответствии с целью выделены следующие задачи:
изучить теоретические подходы к определению показателей занятости;
проанализировать демографическую ситуацию как фактор влияния на проблему занятости в Китае;
- выявить специфические социально - экономические факторы,
определяющие особенности формирования и функционирования рынка труда
в сельской местности;
- обосновать взаимосвязь факторов влияющих на рост безработицы в
Китае;
- рассмотреть сельскую промышленность как фактор удержания
свободной рабочей силы в селе;
- проанализировать реформу государственных предприятий как фактор
роста числа безработных;
- рассмотреть подходы китайских ученых к решению проблем
занятости;
- выявить территориальные различия в структуре занятости города и
сельской местности.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили
труды китайских, российских и европейских ученых, посвященные проблеме занятости и изучению рынка труда, а также научные публикации, в которых рассматриваются проблемы демографического и социально-экономического развития Китая в условиях становления рыночных отношений.
Информационной базой исследования явились теоретические труды, статьи по государственной политике регулирования занятости, демографии, экономической ситуации в Китае, экономические статистические сборники, сборники миграционной службы, периодические издания, материалы научно -практических конференций по проблемам управления занятостью и регулирования рынка труда в условиях экономических реформ.
Научная новизна исследования состоит в обобщении подходов формирования эффективного социально - экономического механизма управления занятостью и функционирования рынка труда в условиях экономических реформ.
Основные научные результаты, выносимые на защиту и определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:
- обоснована целесообразность активизации регулирующего воздействия
государства на стабилизацию рынка труда и занятости на новом этапе
социально-экономических преобразований в стране;
- аргументирована необходимость усиления регионального аспекта
управления занятостью и регулирования рынка труда посредством
территориально - дифференцированной политики государственной поддержки
провинций;
- выявлены и систематизированы специфические факторы для
провинций Китая, влияющие на формирование и функционирование рынка
труда;
- выявлены задачи, стоящие перед китайским правительством, решение
которых повлияет на снижения уровня безработицы в сельской местности;
- определена важность подъема уровня образования населения для
решения проблемы занятости при строительстве новых производственных
высокотехнологичных предприятий;
- для снижения безработицы в сельской местности необходимо
осваивать целинные земли, развивать новые сферы сельского хозяйства как
животноводство, рыбоводство, лесоводство, дающие работу виды
деятельности, для снижения остроты наличия избыточной рабочей силы в
селе.
- основой решения проблемы снижения уровня безработицы является
международное экономическое сотрудничество для интеграции Китая в
мировую экономику и привлечения иностранных инвестиций для создания
новых рабочих мест.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов и выводов при разработке концепции региональной политики занятости на современном этапе рыночных преобразований, подготовке государственной и провинциальной программ содействия занятости населения и создания рабочих мест, а также отдельных разделов программ социально - экономического развития Китая.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курса лекций по экономической социологии и социологии труда, экономике трудовых ресурсов, а также отдельных разделов курса региональной экономики, связанных с изучением демографических проблем государства, вопросов занятости и рынков труда в Китае.
Теоретические подходы к определению показателей безработицы
Рассмотрение сущности безработицы, видов и форм ее проявления, позволяет нам перейти к показателям безработицы, которые являются структурными элементами при расчете количественных и качественных показателей последствий безработицы. Предполагается использовать подход, в соответствии с которым количественные значения для последствий безработицы будут, по мере возможности, рассчитываться на основе предлагаемых показателей безработицы. Проиллюстрируем это на примере. Нами установлено, что безработица приводит к появлению в экономике незанятого населения. Его величина может быть измерена. Следовательно, материальные расходы государства на содержание безработных можно определить исходя из совокупности показателей: величины расходов на переобучение одного безработного, законодательно установленного размера пособия по безработице, продолжительности незанятости, доли административных расходов фонда занятости в пересчете на одного безработного.
Предложенный подход позволяет перейти к рассмотрению основных показателей безработицы. Важнейший из них - уровень безработицы, который исчисляется как доля официально зарегистрированных полностью безработных в численности экономически активного населения (рабочей силы).
Этот индикатор не дает, однако, полного представления о ситуациях, складывающихся в сфере занятости. Для их верной оценки надо знать не только число людей, лишенных рабочих мест, но и то, сколько времени они пребывают в таком состоянии, т.е. продолжительность безработицы.
Фактически речь идет о двух важнейших характеристиках безработицы, на основании которых становится возможным определить количественные и качественные показатели последствий безработицы.
С одной стороны, именно показатель уровня безработицы позволяет установить общее количество тех людей, которые фактически являются носителями последствий безработицы. Нетрудно на основе этих показателей проследить масштабы и глубину проблемы. В первую очередь речь идет о возможности определения финансовой нагрузки на государственную систему страхования по безработице, в том числе и косвенные потери от уменьшения налоговых поступлений и отчислений от фонда заработной платы.
Во - вторых, определяются потери государства от недопроизводства национального дохода. В конечном итоге можно сделать выводы об эффективности государственной политики в области занятости. С другой стороны, показатель продолжительности безработицы позволяет оценить качественное состояние безработицы с точки зрения структуры носителей проблемы - безработных, что открывает перспективы для определения степени тяжести влияния последствий безработицы на экономические и социальные процессы, происходящие в обществе.
Уровень безработицы в России, зарегистрированный службами занятости в конце 1997 г., составил 2,8%. Более высокая цифра безработицы, рассчитанная согласно методике МОТ - 9,0%, представляется более низкой по сравнению с переходными экономиками других стран. Однако с 1990 по 1995 г. ВВП России сократился почти на 50%, тогда как занятость уменьшилась лишь на 10%. Это, по расчетам И.Безгребельной, указывает на резкое падение производительности труда - примерно на 44%, и дальнейшее значительное увеличение избыточной рабочей силы в связи с экономическим спадом, неоптимальным распределением рабочей силы, занятой на неэффективном производстве, плохой организацией труда на предприятиях, нежеланием руководителей высвобождать избыточных трудящихся и резким снижением расходов на рабочую силу. Следовательно, это может указывать на резкое увеличение безработицы в будущем, если предприятия будут вынуждены действовать строго экономическим образом. Этого пока не произошло на российских предприятиях, но те из них, которые сталкиваются с экономическими проблемами, отправляют своих работников в неоплачиваемый или частично оплачиваемый административный отпуск, либо сокращают рабочее время. В то же время многие трудящиеся имеют вторую работу или собственное дело (в основном в неформальном секторе, чтобы избежать уплаты налогов), либо заняты в домашнем производстве. Сказанное относится и к части безработных. Следовательно, совокупные трудовые затраты сократились в меньшей степени, чем это вытекает из статистических данных.
Имеются также методологические ошибки при оценке уровня (нормы) безработицы. Использующиеся подходы, помимо содержательных неточностей, не соответствуют международным методическим стандартам. Создавшаяся ситуация вызывает два основных следствия: во - первых, возникают неудобства при проведении корректных межрегиональных и межстрановых аналитических сравнений; во - вторых, искажается реальная картина, сложившаяся на рынке труда, что осложняет разработку мероприятий, связанных с выявлением и оценкой последствий безработицы.
Поскольку правильность исчисления показателя уровня безработицы оказывает существенное влияние на количественные показатели последствий безработицы, рассмотрим некоторые типичные методические ошибки при исчислении уровня безработицы. По мнению Е.Балацкого, первая проблема заключается в том, что в отечественной экономической литературе часто фигурируют оценки показателя X, полученного в результате соотнесения численности безработных U с численностью занятых Е, т.е. X = (U / Е) х 100 %. Ошибочность подхода заключается в некорректной подмене базы показателя X, в качестве которой должна использоваться величина всей рабочей силы, оценкой численности занятых. В отличие от этого подхода, унифицированный способ предусматривает расчет показателя 2, в соответствии с которым численность безработных относится к величине экономически активною населения, т.е. Z = [U х (Е + U)] х 100%. Из неравенства Е Е + U N, где N - численность трудоспособного населения, становится ясно, что показатель X завышает фактический уровень безработицы.
В статистических отчетах Федеральной службы занятости России используется как показатель численности незанятых трудовой деятельностью, так и показатель численности граждан, признанных безработными. Первый из показателей, помимо безработных, включат лиц, подыскивающих работу и официально зарегистрированных и центрах но трудоустройству. Поскольку такие лица имеют определенный уровень доходов, то безработными они не являются. К данной категории относятся пенсионеры, студенты и др. Многие из них в условиях резкого снижения уровня жизни хотели бы заняться трудовой деятельностью, но по разным причинам не имеют такой возможности. Очевидно, что, напряженность на рынке труда должна определяться общей численностью вынужденно незанятых. В связи с этим состояние рынка рабочей силы должно оцениваться с помощью двух равноправных показателей: уровня безработицы Z и уровня незанятости S=[(N - Е - G) - (N - G)] х 100%, где G - количество добровольно незанятых.
Демографическая ситуация как фактор влияния на проблему безработицы в Китае
Китай остается самой многонаселенной страной; на его долю приходится 20,3% жителей планеты. За свою историю КНР пережила два взлета деторождения -в 50-ей 60-е годы. В результате накоплен огромный демографический потенциал, предопределяющий не только дальнейший рост населения, но и повторение демографических волн с заданной периодичностью, хотя и несколько элиминированных, смягченных предпринимаемыми мерами по ограничению рождаемости.
За время существования КНР население страны увеличилось почти в 2,3 раза: с 542 млн. в 1949 г. до 1248 млн. в 1998 г. Прирост на 708 млн. человек, или 131%, за весь предыдущий период означает, что население прибавлялось в среднем за год на 1,7%. Однако при демографических волнах (1954- 1957 гг. и более продолжительной и высокой 1962 - 1971 гг.), давших почти 40% общего прироста за весь период, темп прироста значительно превосходил приведенный средний показатель. В первую волну он поднимался до 2,3%, во вторую — до 3,3%. При этом рождаемость достигала дореволюционного уровня (в 1963 г. в городах - 44,5%, в целом по стране - 43,4%). Ежегодно рождалось 25 - 27 млн., а в отдельные годы 30 млн. человек. Неравномерность роста населения в прошлые десятилетия, его взлеты и падения отозвались своеобразным эхом в демографической ситуации 80 - х и 90-х годов. Уже в начале 80 - х, т.е. через 20 с лишним лет после возникновения последней демографической волны, проявился новый всплеск ускоренного роста населения, когда темп его оставался значительно выше запланированного (1% - в 1980 г. и 0,5% - в 1985 г.) и был на уровне 1,6%. Демографическая ситуация 90-х годов также находится под большим влиянием процессов 23 - 25 - летней давности, когда рождаемость оставалась относительно высокой, а результаты политики ее ограничения стали очевидными лишь со второй половины 70-х годов. Темпы в 90 - е годы хотя и ниже, чем в предыдущее десятилетие (1,1%), все же превышают запланированный показатель (менее 1%) (см. табл. 1).
В 1996 г. коэффициент суммарной рождаемости женщин в детородном возрасте составил 1,8, тогда как среднемировой - 3,0, в развитых регионах мира - 1,6, в неразвитых (без Китая) - 4,0. В 1990 г. коэффициент суммарной рождаемости опустился ниже уровня замещения в 90% административно территориальных единиц высшего уровня, а в 1995 г. - в 90% всех единиц. Динамика численности населения отражает воспроизводственные процессы, тенденции в рождаемости и смертности, составе по полу и возрасту, особенности распределения на городское и сельское население. По мере углубления реформ возрастает роль внешней и внутренней миграции.
С начала 70-х годов руководство КНР стало проводить жесткую линию: именно в то время закладывались и обосновывались начала нынешней демографической теории, принципы и установки современной демографической политики. В тот период широко пропагандировались «поздние браки, поздние роды, большие интервалы между рождениями», супружеским парам рекомендовалось иметь одного ребенка и решительно пресекать третью беременность. Была выдвинута установка поощрять рождение одного ребенка и наказывать за рождение третьего. За сравнительно короткий исторический период в стране удалось скорректировать демографическое поведение населения: с 1971 по 1979 г. вначале в городах, затем в сельской местности уровень рождаемости снизился на 1/3 (в городах -с 21,3 до 13,7%, в сельских районах - с 31,9% до 18,0%). В Китае склонны высоко оценивать результаты демографической политики тех лет, без которой население страны уже в настоящее время превысило бы 1,5 млрд. человек.
По прогнозам, нулевой рост численности будет достигнут в 30 - х годах XXI в., а отрицательный - после 2035 г. В 30 - 40 - х годах XXI в. численность населения, достигнув пика в 1,5 - 1,6 млрд. человек, начнет уменьшаться.19
Начало проведения реформы стимулировало новый подъем рождаемости, особенно в сельских районах. В условиях хозяйственной самостоятельности, подрядной системы крестьяне были заинтересованы в увеличении рабочей силы в семье, многодетные семьи стали более частым явлением, нежели несколько лет назад.
Реформа государственных предприятий как фактор повышения числа безработных
Реформа государственных предприятий по - прежнему остается одной ю наиболее сложных проблем экономической реформы в КНР. Как отмечалось в материалах XV съезда КПК (октябрь 1997 г.), целью реформы госпредприятий является превращение предприятий в самостоятельные хозяйственные единицы путем проведения реформ и усиления внутреннего управления на предприятиях. Целью реформы госпредприятий являлся перевод их на самофинансирование и постепенное уменьшение централизованных капиталовложений из государственного бюджета, что предусматривало не только повышение рентабельности предприятий, но и сокращение избыточной рабочей силы на них. Как отметал на 9 - й сессии ВСНП в марте 1998 г. министр труда КНР Ли Боюн, в результате реформы на предприятиях госсектора необходимо сократить не менее 11,5 млн. человек, в среднем по 3,5 млн. человек ежегодно, что приведет к росту безработицы до 5 - 6% в городах и поселках. Таким образом, возникает вопрос, каким образом можно трудоустроить избыточную рабочую силу при проведении реформы госпредприятий.
На протяжении более 20 лет реформ в Китае основным путем трудоустройства избыточной рабочей силы было увеличение занятости на волостно - поселковых предприятиях различных форм собственности, где стоимость рабочего места как минимум в 10 раз ниже, чем на крупных предприятиях госсектора. Экономические реформы в 80 - 90 - с годы практически никак не затрагивали предприятия государственного сектора, и экономическая эффективность предприятий госсектора была ниже, чем на предприятиях других форм собственности. Одной из основных причин этого была избыточная занятость на предприятиях госсектора, прежде всего на крупных промышленных предприятиях, где рабочие и служащие имели много различных социальных льгот или как это называлось в КНР - "железную чашку риса" (те фаньланъ) в виде "системы наследования рабочего места" {цзынюй динти), системы социального страхования, пенсионных пособий м прочих различных дотаций от предприятий. Крупные предприятия госсектора располагали собственной социальной инфраструктурой в виде общежитии, детских садов, больниц, профессионально - технических училищ, магазинов, прачечных и др. Содержание всех этих непроизводственных структур ложилось тяжелым бременем на бюджет предприятий. По различным китайским данным, общая численность избыточной рабочей силы на госпредприятиях в конце 80 - х - начале 90-х годов составляла свыше 15 млн. человек при нехватке рабочей силы в других сферах экономики, и, прежде всего, в "третьей сфере", тех же 15 млн. человек.
Как показал опыт стран с переходной экономикой, изменение системы государственной собственности может происходить двумя путями: через подключение частного сектора к имеющемуся производственному аппарату и реформирование существующего государственного сектора; через передачу собственности от государства частным владельцам, т.е. приватизацию по методам, предлагаемым либеральной экономической теорией. В России и большинстве европейских постсоциалистических стран акцент сделан на ускоренную приватизацию вторым путем.
В Китае преобразования развивались по сценарию "органической приватизации" под девизом диверсификации, всестороннего развития различных форм собственности и создания относительно равных условий для их рыночной конкуренции. Выдвинутый с начала 80-х годов курс на создание многоукладной экономики не посягал на приоритетную роль государственного сектора. Негосударственные формы собственности должны были создаваться не за счет приватизации государственных объектов, а в дополнение :с ним. Одновременно поставлена задача поиска новых методов хозяйствования на государственных предприятиях с целью повышения их эффективности и включения "на равных" в конкурентную борьбу. Общее направление на либерализацию экономики проявилось в предоставлении свободы коллективному и индивидуальному предпринимательству, в привлечении иностранных партнеров в сферу производства на территории Китая, в расширении хозяйственной самостоятельности государственных предприятий с перспективой их "отделения" от административных органов управления и превращения в самостоятельных товаропроизводителей. В конце 90-х годов встал вопрос о создании крупных корпораций на основе предприятий государственной собственности.
До сих пор идеологи китайской реформы с большой неохотой оперируют термином "приватизация". Он долгое время считался противоречащим установке на ведущую роль общественной собственности при социализме. Теперь же речь идет не о том, чтобы непременно сохранить существующие масштабы государственного сектора, а о выборе рациональных размеров, о том, как должна проводиться приватизация государственной собственности в тех сферах, где более эффективны другие формы хозяйствования. Перспектива еще большего сокращения доли государственного сектора не исключается. Вместе с тем необходимость самого его существования мотивируется уже не столько идеологическими соображениями, сколько целесообразностью централизованной поддержки наиболее важных отраслей и регионов, а также сохранения эволюционного характера преобразований. Само содержание понятия "государственный сектор" расширяется за счет включения акционерных предприятий, контрольные пакеты акций которых принадлежат правительственным административным структурам разных уровней. По мнению китайских экономистов, степень развития предприятий частного сектора пока недостаточна, чтобы они смогли выкупить все паи, контролируемые органами власти,
В результате в Китае сложилась многоукладная экономическая система. В соответствии с постановлением Государственного статистического управления и Государственного торгово - промышленного управления от 1992 г. в сфере собственности признано существование 9 основных секторов, они состоят из 21 подсектора. Статистика учитывает следующие сектора: 1) государственный (государственные предприятия и государственные смешанные предприятия); 2) коллективный (коллективные предприятия и смешанные коллективные предприятия); 3) частный (частнокапиталистические хозяйства, частные паевые организации, частные компании с ограниченной ответственностью); 4) индивидуальный (индивидуальные предприятия и товарищества); 5) сектор смешанной экономики (государственно - коллективные, государственно - частные, коллективно - частные, государственно - коллективно - частные предприятия); 6) акционерный (акционерные компании с ограниченной ответственностью и компании с ограниченной ответственностью); 7) иностранные предприятия (китайско - иностранные смешанные предприятия и предприятия, полностью принадлежащие иностранному капиталу); 8) предприятия с участием капиталов из Тайваня, Сянгана и Аомэня (предприятия смешанного капитала на китайской территории, предприятия смешанного управления, иностранные предприятия "трех капиталов"); 9) прочие виды хозяйственной деятельности. В соответствии с принятым в 1993 г. Законом КНР о компаниях существуют два основных типа корпораций: компании с ограниченной ответственностью (общества закрытого типа с числом пайщиков от 2 до 50 юридических или физических лиц) и акционерные компании с ограниченной ответственностью (открытого и закрытого типа с числом пайщиков не менее 5).
Решение социальных вопросов важный аспект решения проблем безработицы
Решение вопроса социальных льгот требует решения ряда вопросов: реформы системы социального страхования, распространения системы пособия по безработице на все категории рабочих, обеспечение все рабочих жильём за счет предприятий, решение вопросов здравоохранения рабочих, увольнение по возрасту и выход на пенсию, уравнение разницы по регионам в зарплате (именно эта разница приводит к миграции огромного количества трудоспособного населения из одних регионов в другие), международное сравнение стоимости рабочей силы благоприятно для Китая и развития экономики - это основной стимул иностранного инвестирования в китайскую экономику.
Реформа системы социального страхования
Уже с середины 80-х годов была признана важность реформирования системы социального страхования, созданной на базе государственных предприятий. С увеличением числа убыточных предприятий в начале 90-х годов проблемы создания самостоятельной системы социального страхования, контролируемой государством, стала особенно насущной. Это необходимо для сокращения бремени госпредприятий, обеспечения системой социального страхования работников предприятий в случае их закрытия и с целью придания большей мобильности рабочей силе.
Пенсии, жилье для работников, медицинские расходы и расходы на школьное образование составляют значительную часть бремени, которое несут госпредприятия, что сокращает их прибыль. Исследования показали, что при средней заработной плате на одном госпредприятии 8 тыс. юаней в год расходы на социальные нужды из расчета на человека там составили 12 тыс. юаней.
С этой целью в 1993 г. был предпринят целый ряд шагов в рамках реформы, хотя отдельные методы варьируют от района к району.
Так, в 1993 г. число уволенных из госсектора работников составило почти 20% всей занятой в госсекторе рабочей силы. На некоторых старых госпредприятиях число уволенных достигало 50% всей рабочей силы.
В действительности внутризаводская система социального страхования серьезно сдерживает реформу. Управляющим предприятий и курирующим их властям трудно увольнять рабочих из-за отсутствия внешней системы социального страхования, даже когда увольнение остро необходимо для сохранения жизнеспособности предприятия. Аналогичным образом работники госпредприятий очень неохотно нанимаются на работу за пределами госсектора из-за боязни потерять свое жилье, дотации на лечение и пенсии.
Пособия по безработице
Система пособий по безработице была введена в 1986 г. в ряде крупных городов, таких как Пекин и Шанхай. Сегодня она охватывает большую часть городских районов. В общем, и целом право на получение пособия по безработице ограничено работниками госсектора, в случае их увольнения по причине слияния и банкротства их предприятия, или при признании госпредприятием их излишней рабочей силой. Критерии получателя пособия по безработице отличаются в разных регионах. Например, в Шанхае пособия по безработице могут получать признанные излишними работники как государственного, так и других секторов.
Сроки получения пособия зависят от стажа. Рабочие, проработавшие менее пяти лет, могут получать пособие по безработице в течение 12 месяцев, а при рабочем стаже свыше пяти лет срок выдачи такого пособия достигает максимум 24 месяца. Если в первые 12 месяцев пособие по безработице составляет 60% базовой месячной зарплаты, то в течение последующих 12 месяцев размер пособия равен 50% таковой. Согласно решению Госсовета КНР от 1994 г., уровень пособия по безработице устанавливается таким образом, чтобы он был нижемшщшш з ЗЗршшш м примерно на 20-50% выше уровня бедности. (Базовая зарплата сегодня составляет только около половины всего денежного дохода работника госсектора. Остальная доля складывается за счет премий и разных дотаций). Таким образом, 60% базовой зарплаты достигает всего лишь 30% общего нормального дохода работника (около 200 юаней или примерно 22 ам. доллара в месяц в 1996 г.).
Предприятия выделяют средства для пособий по безработице. Для этих целей каждое предприятие должно отчислять 0,6-1,0% от своего фонда заработной платы в местное бюро труда, которое, в свою очередь, депонирует средства на счет пособия по безработице в Промышленно-торговый банк Китая.
Количество получателей пособия по безработице, согласно сообщениям, пока очень незначительно (в 1994 г. его получили 1,87 млн. работников или 1,7% всех занятых в госсекторе). Причина этого состоит в том, что большая часть работников, объявленных излишними, все еще числится в штате предприятия, и потому не имеют права на такое пособие.
Жильё
Большая часть работников госсектора арендует жилье у своего предприятия. До последнего времени под жилье выделялись большие дотации. Рабочие, получая дотации на жилье, не были заинтересованы в смене места работы, что влекло бы и потерю жилья. Такая система дотационного жилья сдерживала мобильность рабочей силы.
С середины 80-х годов в ходе жилищной реформы произошло постепенное увеличение размера платы за жилье. Одновременно повысился уровень зарплаты. В результате перешли от скрытых к открытым дотациям. Тем не менее, эта реформа не завершена, и квартплата, которую платит работник, остается намного ниже рыночной цены жилья.
Лишь в начале 90-х годов государство стало поощрять выкуп работниками арендуемых ими квартир. Правила продажи и продажная цена значительно разнятся от предприятия к предприятию и между районами, но в общем она значительно ниже рыночной, составляя обычно менее десятой части превалирующей рыночной цены. Работники, желающие сменить место работы в течение пяти лет после выкупа квартиры, должны продать ее обратно предприятию по той же цене, по которой ее купили. По прошествии же пяти лет они имеют право сохранить за собой эту квартиру или продать ее на свободном рынке. По этой причине получение права собственности на жилье еще не привело к существенному росту мобильности рабочей силы, но очевидно эта тенденция усилится постепенно по мере ликвидации двух-типного рынка жилья.