Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Теорегжо-мегодсжагический анализ реакционной сущности и социального характера военной политики США с. 14-63
РАЗДЕЛ II. Принципы военно-псйигического проти водействия империализма сша прогрес сивному развитию народов с. 64-111
РАЗДЕЛ III. Направления военной политики США в борьбе против сил социального прогресса с. 112-168
Заключение с. 169-178
Список литературы с. 179-198
- Теорегжо-мегодсжагический анализ реакционной сущности и социального характера военной политики США
- Принципы военно-псйигического проти водействия империализма сша прогрес сивному развитию народов
- Направления военной политики США в борьбе против сил социального прогресса
Введение к работе
Определяющая черта нашей эпохи состоит в том, что она является эпохой всемирно-исторического противоборства между социализмом и империализмом, между силами социального прогресса и реакции. Ни одно событие, ни одно явление современного мира не может быть правильно понято безотносительно к этой борьбе. Она охватывает практически все стороны человеческой деятельности: экономику, политику, идеологию, науку, мораль, военную сферу.
Империализм, проигрывая историческое соревнование с социализмом, уступает одну позицию за другой. Это неоспоримая истина, подтверждаемая всем ходом истории XX века. И, несмотря на то, что развитие социального прогресса в отдельные периоды прерывалось временными отступлениями, как например, в конце 30-х - начале 40-х годов, когда Европа оказалась под игом фашизма, все равно "старый крот истории", как образно назвал К*Маркс процессы, обусловливающие поступательное развитие человечества по пути прогресса, продолжает свою работу и готовит почву для новых революционных взрывов, новых прорывов цепи капитализма. Продолжает потому, что не изменилась природа империализма, сущность его коренных противоречий, накапливаются и нарастают его социальные пороки.
Для иллюстрации тенденций развития социального прогресса достаточно сказать, что если в 1919 году в единственном государстве, идущем по пути социализма проживало около 7,8$ населения земного шара, то сейчас в социалистических странах проживает примерно 32,8$ населения нашей планеты. Если в 1937 году на долю социализма приходилось менее TOfo мировой промышленной продукции, то в 1982 году она превысила 40 процентов. Только на страны-члены СЭВ приходится около одной третьей части мирового промышленного
I производства .
Ослабление позиций империализма не означает, что он стал менее опасен. Эксплуататорские классы не сдают своих позиций добровольно как в национально-государственных рамках, так и в международном масштабе. До тех пор, пока сохраняются надежды на реванш во имя мировой гегемонии, каждый новый успех сил социального прогресса активизирует сопротивление международной реакции. "Мы знаем, - указывал В.И. Ленин,-что во всех странах бешеное сопротивление буржуазии против социалистической революции неизбежно и что оно будет расти по мере роста этой революции" .
Если говорить о современном этапе мирового развития, то он характеризуется крайне обострившимся противоборством между силами мировой реакции и социального прогресса, причем их соотношение изменяется в пользу последних. Империализм уже не может, как прежде, воздействовать на ход мирового развития. Такое положение, сложившееся на рубеже 70-х - 80-х годов, явно не устраивает главную реакционную силу современности - американский империализм и вызывает с его стороны крайне негативную реакцию, проявляющуюся в переходе от приспособления к прогрессивным переменам на планете к стремлению добиться мирового господства, создать "мир по-американски", "поставить барьер на пути прогрессивных изменений в мире, вернуть себе роль вершителей судеб нарвдов .
В системе средств и методов практической реализации гегемо-яистских планов империализма США решающее значение придается военной политика. На это обратил внимание товарищ К.У. Черненко, указывая, что "президент США в ряде недавних своих выступлений с
См.: СССР в цифрах в 1982 году. Краткий статистический сборник. - М.: Финансы и статистика, 1983,с.54-55,57.
Ленин В.И. Письмо к американским рабочим. - Полн.собр.соч. г т.37, с.60.
Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, І98І, с.21. циничной откровенностью признал, что с первого дня пребывания у власти он во главу угла поставил наращивание военной мощи. По его собственным словам, в оружии он видит главный американский козырь, решающий аргумент в обосновании претензий Вашингтона диктовать свою волю тем странам и даже целым' регионам, на которые зарятся по тем или иным причинам - политическим, военным или экономическим - американские империалистические круги".
В связи с этим представляется важной и необходимой разработка проблемы использования военной политики американским империализмом в качестве орудия борьбы против сил социального прогресса. "В настоящее время, - отмечает академик Г. А. Арбатов, - особенно важно разобраться во всех нюансах военной политики США, тем более в таких вопросах, которые непосредственно затрагивают международную безопасность .
Актуальность темы, избранной для диссертационного исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, возрастанием роли агрессивной военной политики США. в борьбе американского империализма с силами социального прогресса. Это обстоятельство значительно осложняет решение главного вопроса развития общественного прогресса в современных исторических условиях - вопроса о войне и мире. Товарищ К.У". Черненко, определяя теоретические задачи советских научных кадров на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, отметил, что "не менее важно исследование внешнеполитических факторов, международных отношений. Ясно, что присущий' коммунистам оптимистический взгляд на
Черненко К.У. Избранные речи и статьи.-2-е изд. доп.- М.: Политиздат, 1984, с.315.
Формирование военно-политической стратегии администрации Рейгана (Дискуссия на заседании секции внешней политики Научного совета по экономическим, политическим и идеологическим проблемам Соединенных Штатов Америки). - США: экономика, политика, идеология, 1982, 1 б,с.127. _ 6 - будущее человечества не может основываться на упрощенном, прямолинейном понимании исторического прогресса. Это обязывает постоянно вникать в соотношение классовых сил на международной арене, учитывать и предвидеть их влияние на решение главного вопроса т наших дней - вопроса о войне и мире . Потребность надежного обеспечения мирных условий дальнейшего развития общественного прогресса в мире и его высшего достижения - социализма, социалистического и коммунистического созидания диктуют настоятельную необходимость дальнейшей разработки проблем военной политики американского империализма.
Во-вторых, необходимостью формирования у советских людей, воинов армии и флота высокой ответственности за судьбы мира и социального прогресса, жгучей ненависти к врагам социализма на основе четких классовых представлений об агрессивной сущности империализма, наиболее полно проявляющейся в современной военной политике Соединенных Штатов Америки.
В-третьих, обострением идеологической борьбы между капитализмом и социализмом в современных условиях и необходимостью последовательных, бескомпромиссных и активных действий против наших классовых противников в сфере идеологии. Буржуазные идеологи, размахивая жупелом "советской военной угрозы", пытаются принарядить военную политику американского империализма в миротворческие одежды, затушевать ее действительную реакционную сущность и представить как якобы необходимое условие развития социального прогресса. В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" подчеркивается, что "надо последовательно и настойчиво разоблачать врагов мира и прогресса, милитаристские
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г, - М.: Политиздат, 1983,с.33. планы империализма, в первую очередь американского, который является сегодня источником нависшей над человечеством угрозы миро- вой войны".
В-четвертых, важностью прогнозирования тенденций развития военной политики американского империализма, которое требует вносить соответствующие коррективы в содержание партийно-политической работы в Советских Вооруженных Силах.
Степень разработанности проблемы. Вопросы военной политики американского империализма находятся в последние годы в центре внимания советских ученых. Эта проблематика нашла отражение в работах Р.Г. Богданова, В.В. Шуркина, Н.В. Загладина, B.C. Зорина, Ю.В. Катасонова, А.А. Кокошина, В.А. Кременюка, Ю.Н. Листви-нова, Ю.М. Мельникова, В.М. Милыптейяа, В.Ф. Петровского, Б.Д.
Пядышева, Г.А. Трофимеяко, Р.А. Фарамазяяа и др. , а также в
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с.74.
2.См.: Богданов Р.Г. США: военная машина и политика. М.-Наука, 1983; Журкин В.В. Республиканская администрация: формирование военно-политической стратегии.-США: экономика, политика, идеология, 1980, В II; Загладин Н.В. Антисоветизм в глобальной стратегии империализма США. -М.: Мысль. 1981; Зорин B.C. Доллары и власть в Вашингтоне.-М.:Знание, І978; Катасонов Ю.В. Военно-политическая стратегия США на рубеже 70-х - 80-х годов.- США: экономика,политика, идеология,I960,№ 2; Кокошин А.А. США: за acaflOM глобальной политики. - М.: Политиздат, 1981;Кременюк .А. США: борьба против национально-освободительного движения: История и современность. - М.: Мысль,1983; Листвинов Ю.Н. Апокалипсис из Вашингтона (США: оружие и политика). -М,: АПН,І984; Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона.-М.: Политиздат, І983; Милыптейн В.М. Военно-промышленный комплекс и внешняя политика США.-М.: Междунар,отношения,1975; Петровский В.Ф. Доктрина "национальной безопасности" в глобальной стратегии США.-М.: Междунар.отношения, 1980; Пядышев Б.Д. Опасность: милитаризм в политике, экономике и идеологии США,- М.: Воениз-дат, І98І: Трофименко Г.А. США: политика, война, идеология.-М.: мысль, 1976; Военная доктрина США.- М. .-Знание, 1982; Фарамазян Р.А. Военная экономика американского империализма. - М.: Шсль, 1983. коллективных монографиях, подготовленных в основном институтами NAH СССР . В этих трудах глубоко анализируются различные аспекты деятельности военно-политического руководства США, вскрываются классовые истоки и социальные корни общей и военной политики этого ведущего в капиталистическом мире государства, исследуются военные аспекты внешнеполитических концепций. Критическому анализу подтвергаются и военно-стратегические концепции американского империализма, составляющие важный элемент его военной доктрины.
Военная политика Соединенных Штатов Америки является объектом исследований и советских военных ученых. Практически все военные авторы в своих работах, посвященных военным проблемам современного империализма, анализируют те или иные стороны, черты, особенности политики США в военной области. Наиболее значительный вклад в изучение этих вопросов внесли Т.К. Белащенко, Д.А.
Волкогонов, В.И. Голубев, Т.Р. Кондратков, В.Д. Король, А.А.Ми- голатьев, Е.И. Рыбкин, Н.А. Чалдымов и другие .
Вместе с тем анализ соответствующих публикаций и работ показывает, что проблема использования правящими кругами США военной
См.: Соединенные Штаты Америки.-М.:Мысль,1972;Военная сила и международные отношения. Военные аспекты внешнеполитических концепций СПІА.-М.: Междунар*отношения,1972; США: научно-техническая революция и тенденции внешней политики.М.: Междунар.отношения, 1974; США: Политическая мысль и история.-М.:Наука, 1976; США: военно-стратегические концепции.-М.:Наука,1980: США и развивающиеся страны (70-е годы).-М.:Наука,І98І; США: военное производство и экономика.-М.: Наука,1983;.Международные конфликты современности.-М.:Наука, 1983.
См.: Белащенко Т.К. США: 200 лет - 200 войн. -М.:Воениздат, 1982; Волкогонов Д.А. Психологическая война: Подрывные действия империализма в области общественного сознания.-М. :Воениз-дат,Г983;Голубев В.И.Военные аспекты неоколониальной политики империализма (на основе анализа политики США). -М.: ВПА,1978; . Кондратков Т.Р. Ццеология, политика, война. -М.: Воениздат, 1983; Король В.Д. Экономические основы агрессивной военной политики США. -М.: ВПА, 1981; Рыбкин Е.И. Война и политика в современную эпоху.-М.:Воениздат, 1973; Критика буржуазных учений о причинах и роли войн в истории.-М.: Наука, 1979; Чалдымов Н.А. Критика идеологических основ военной стратегии НАТО.-М.: Воениздат, І982. политики в качестве' средства борьбы с силами социального прогресса в ее прямой постановке еще не рассматривалась. Большинство авторов, исследующих военную политику американского империализма, ограничиваются только констатацией факта ее направленности против сил общественного прогресса и глубоко не анализируют эту проблему. Пока еще нет специального исследования, в котором бы этот вопрос был предметом специального социально-политического анализа и излагался в обобщенном, систематизированном виде. Все это и обусловило выбор настоящей темы диссертации.
Дель и задачи исследования. Основная цель исследования -проанализировать военную политику США как фундаментальное концентрированное выражение реакционной теории и практики американского империализма, раскрыть регрессивное содержание деятельности военно-политического руководства данной страны, рассмотреть механизм формирования и функционирования политики борьбы Вашингтона с силами социального прогресса средствами вооруженного насилия.
Реализация поставленной цели определила необходимость последовательного решения ряда конкретных задач: раскрытие реакционной сущности военной политики Соединенных Штатов Америки; рассмотрение роли объективных основ и субъективного фактора в политике США по борьбе с силами социального прогресса в военной сфере; - анализ военно-политических принципов противодействия американского империализма прогрессивному развитию народов; - исследование содержания направлений военно-политической деятельности правящих кругов США в борьбе с силами социального прогресса.
Исходя из целевой установки и конкретных задач исследования определилась и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. В первом разделе осуществляется теоретико-методологический анализ сущности военной политики американского империализма, показывается ее крайне реакционный социальный характер. Во втором разделе выделяются и исследуются принципы военной политики, которыми руководствуются правящие круги США. в противоборстве с силами социального прогресса. В-третьем -рассматриваются ряд направлений политики американского империализма в военной области. Основное внимание сосредотачивается на анализе главных направлений, предопределяющих борьбу с конкретными силами социального прогресса средствами военной политики. В заключении подводятся итоги, формулируются выводы, на основе которых выдвигается ряд практических рекомендаций. Основная структурообразующая идея работы состоит в движении изложения от более общих теоретико-методологических вопросов, лежащих в основе военной политики США, к менее общим и более конкретным, в которых более полно проявляется ее содержание.
Ипейно-теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы международного коммунистического и рабочего движения, Программа КПСС, материалы и решения съездов партии, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, речи, статьи, выступления партийных, государственных и военных деятелей, приказы и директивы Министра обороны СССР и Начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, а также работы советских и зарубежных ученых-марксистов, военных исследователей.
Потребность всестороннего анализа проблемы определила использование оригинальных источников. Віли критически изучены не- - II - которые документы правительства США, послания и выступления видных американских государственных деятелей, политических и военных должностных лиц по вопросам военной политики, материалы, публикуемые в книгах буржуазных авторов и сообщения западной прессы.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в специальном анализе проблемы использования американским империализмом военной политики как одного из главных орудий борьбы с силами общественного прогресса. Новыми аспектами исследования также являются: теоретико-методологический анализ сущности военной политики США как реакционного социального явления; раскрытие роли объективных основ и субъективного фактора в политике противодействия Соединенных Штатов развитию социального прогресса силой оружия; исследование принпипиальных установок субъектов политики США в военной сфере; изучение конкретной военно-политической црактики борьбы аглерикаяского империализма с силами общественного прогресса. Все положения диссертации рассматриваются в соответствии с последними достижениями в области теории и практики военного дела и на основе положений ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 г.) и внеочередного февральского (1984 г.) пленумов ЦК КПСС, а также материалов, посвященных 60-летию образования СССР.
Исходя из целей и задач исследования, его научной новизны № задИТУ, выдосдтся: - определение на основе теоретико-методологического анализа классовой сущности военной политики Соединенных Штатов Америки, ее места и роли в борьбе против процессов развития социального прогресса; - исследование реакционных принципов военной политики американского империализма как руководящих установок ее субъектов в противодействии общественному прогрессу силой оружия; - классификация и общая характеристика направлений военно-политической борьбы Соединенных Штатов с силами общественного прогресса.
Практическая значимость исследования. Теоретический и фактический материал диссертации расширяет базу для дальнейшей :;,углубленной разработки недостаточно изученных аспектов военной политики США как орудия борьбы с силами социального прогресса. Содержание и результаты исследования концентрируют внимание на актуальных вопросах политики американского империализма в военной области и могут быть использованы для анализа и прогнозирования тенденций ее эволюции, выявления слабых мест в деятельности субъектов военной политики США, определения путей и средств эффективного противодействия милитаристским реакционным проискам Вашингтонской администрации, решения практических задач повышения обороноспособности СССР и других стран социалистического содружества. Основные положения, выводы и рекомендации могут содействовать наступательной контрпропагандистской деятельности советских идеологических работников, а также активизации идейно-политического воспитания личного состава Советских Вооруженных Сил в духе высокой готовности к защите завоеваний социализма. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего улучшения теоретической подготовки военных кадров: в преподавании общественных наук в высших военно-учебных заведениях; актуализации содержания марксистско-ленинской подготовки офицеров; углублении содержания политических занятий с солдатами и сержантами, а также политической учебы прапорщиков.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на кафедре научного коммунизма Военно-политической академии имени В.И. Ленина, изложены - ІЗ - в научном сообщении на методологическом семинаре той же кафедры, при проведении занятий с курсантами Рязанского Высшего Воздушно-десантного училища и слушателями академии, в выступлениях перед личным составом Московского гарнизона и трудящимися города Москвы, в публикации общим объемом 1,1 п.л.
Теорегжо-мегодсжагический анализ реакционной сущности и социального характера военной политики США
Определение сущности военной политики американского империализма является методологической проблемой, решение которой позволяет выявить и действительный социальный характер этой политики, определить ее место и роль в процессе развития общественного прогресса. Надежный ключ к научному познанию этого вопроса дает марксизм-ленинизм.
Ленинская методология требует начинать изучение обществен I них явлений и процессов с выяснения общетеоретических вопросов .
В плане выявления сущности и социального характера военной политики США такими общими вопросами выступают общесоциологические категории "сущность военной политики государства" и "социальный прогресс". Поэтому представляется важным и необходимым определить содержание этих понятий в наиболее общем виде, иначе все последующие рассуждения лишатся своей логической основы и теоретической целостности.
В работе не ставится целью исследование философской категории "сущность". Здесь лишь достаточно опереться на уже имеющиеся дефинации, в которых нашли свое развитие и всестороннее освещение/сформулированные классиками марксизма-ленинизма положения о сущности как скрытой от непосредственного наблюдения стороны явлений, выступающей в качестве их внутренней основы и представляющей самое главное, самое важное, без чего явление перестает существовать, превращается в нечто другое .
В основе анализа понятия "сущность военной политики государства" лежит правильное понимание политики, ибо военная политика является органической частью общей политики государства. Поэтому следует коротко изложить суть марксистско-ленинского понимания категории "политика".
Политика есть сложное и многообразное социальное явление. Она по определению В.И. Ленина в основе своей есть "отношение между классами"1. Поэтому научное понимание политики неразрывно связано с анализом классов и их взаимоотношений. Но отношения между классами могут быть и производственными и духовными, т.е. проявляться как в области экономики, так и в сфере идеологии. Политические же отношения - такие отношения между классами, ядром которых является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти. К этой существенной черте политики относится определение В.И.Ленина о том, что "политика" есть участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства".
За создание своей государственной власти, ее сохранение и использование наряду с классами борются также народности и нации. Политическая история человечества, история государств,7, начиная с эпохи раннего капитализма, представляет собой картину борьбы наций, а также народностей за политическую независимость. Марксизм-ленинизм считает, что национальные отношения являются особой областью политических отношений, ибо отношения между нациями и народностями имеют непосредственную связь с классовыми отношениями,или ослаблением . Поэтому политику в более широком плане определяют и как область отношений классов, наций и их отношение к государству.
Одновременно марксизм-ленинизм указывает, что национальнне отношения находятся в тесной зависимости от классовой борьбы, потому что именно классы возглавляют национальную борьбу, а также определяют основные направления развития наций. Более того, сильнейший класс определяет как развитие нации, так и ее облик (под руководством буржуазии складываются буржуазные нации, а под руководством пролетариата - нации социалистические .
В основе же появления классов, наций и государств лежат глубинные процессы развития материального производства, производительных сил и возникающее на этой основе общественное разделение генезиса, так и социального характера следует искать прежде всего в экономике. Поэтому Ф.Энгельс писал о государстве как выраже как концентрированном выражении экономики
Вот эту непосредственную связь и зависимость политики от экономики и осуществляют классы, являющиеся основными субъектами политических интересов, которые выражают и отстаивают партии и государственные органы.
Таким образом, экономические потребности и интересы рождают у классов те или иные политические побуждения. В экономичес
Принципы военно-псйигического проти водействия империализма сша прогрес сивному развитию народов
Проблема систематизации и исследования принципов военно-политического противодействия американского империализма развитию социального прогресса представляется важной и необходимой, ибо В.И.Ленин требовал брать за основу "анализ классового содержанияобщественных течений и идейно-политическое исследование их глав т ных, существенных принципов". Это позволяет обеспечивать единство партийности и научности при изучении процессов, происходящих в военной сфере политики США, рассматривать их в связи с реакционной военно-политической практикой американского империализма._
Вместе с тем этот вопрос является одним дз самых сложных и малоизученных. Трудность в выделении таких принципов обусловливается рядом обстоятельств. С одной стороны в американской буржуазной науке не разработана сама теория принципов политики, в том числе и военной, поэтому они формулируются по сути дела на интуитивно-эмпирическом уровне. С другой стороны ош сознательно не предаются широкой огласке, а если о них и говорят, то в весьма туманной и завуалированной "миротворческой" форме. Главная причина такого подхода коренится в том, что принципы военной политики Соединенных Штатов Америки, будучи очищенными от шелухи "миротворчества", представляют собой крайне реакционные установки и нацеливают военную машину американского империализма на вооруженную борьбу с силами социального прогресса.
Среди советских ученых этой проблемой занимается главным образом Г.А. Трофименко в рамках исследования военно-политической стратегии США. Он выделяет и исследует две группы принципов:принципы стратегической подготовки и принципы стратегического действия. В первую группу включаются следующие принципы: достаточности сил; интегрированный подход к строительству вооруженных сил; планирование по оптимальному варианту; важность стратегической разведки; необходимость опоры на передовую военную технику; необходимость плотной обороны; необходимость обеспечения поддержки населением военных акций. В группу принципов стратегического действия автор относит: необходимость выбора решающего момента для действия; ведение операций на выдвинутых вперед рубежах; навязывание противнику собственных "правил игры"; война по "доверенности"; сочетание прямых и непрямых действий; принцип "сдерживания"; принцип "устрашения" . Систематизированные и исследованные Г.А. Трофименко принципы военно-политической стратегии США явились солидной теоретической основой для выделения и анализа принципов военно-политического противодействия американского империализма силам социального прогресса.
При изучении сформулированной проблемы следует исходить из того, что отправным положением для рассуждений является понятие "принцип". Он означает первоначальный, исходный пункт познаниякаких-либо процессов природы, общества, мышления, а также осно 2вополагающее правило деятельности людей . Под принципами подразумеваются самые основные и поэтому имеющие решающее значение правила, которыми люди руководствуются.
Марксизм-ленинизм считает, что принципы имеют объективное содержание и представляют результат отображения в сознании людейтех реальных условий, в которых они живут и действуют. В этой связи Ф.Энгельс писал, что "... принципы - не исходный пункт исследования, а его заключительный результат; эти принципы не применяются к природе и к человеческой истории, а абстрагируются из них; не природа и человечество сообразуются с принципами, а, наоборот, принципы верны лишь постольку, поскольку они соответ Тствуют природе и истории" .
Поэтому, с точки зрения марксистско-ленинской теории, принципы военно-политического противодействия американского империализма прогрессивному развитию народов можно представить как наиболее общие, руководящие правила, которые предопределяют деятельность субъектов военной политики США по подготовке и применению вооруженного насилия в реакционных целях.
Будучи руководящими правилами, принципы военной политики Соединенных Штатов находятся в сфере сознания, представляют собой отображение целого комплекса различных факторов, и, в первую очередь, их объективной основы - закономерных связей и отношений политики американского империализма и вооруженного насилия. Эти закономерности сформулированы и исследованы в первом разделе І
Закономерности сущности и принципы реакционной военно-политической деятельности США тесно связаны между собой, но не являются тождественными понятиями. Если закономерности, составляющие сущность политики Вашингтона в военной области, являются выражением устойчивых, существенных связей и отношений, то принципы - это положения о том, что необходимо делать субъектам военной политики США в борьбе с силами социального прогресса инаходят свое отражение в различных официальных теоретических концепциях американских буржуазных идеологов.
Теоретический анализ закономерностей сущности реакционной военной политики Вашингтона позволяет выделить и проанализировать следующие ее принципы борьбы с силами социального прогресса: - военный гегемонизм; - военный антикоммунизм; - прямое применение военной силы; - скрытое (косвенное) применение военной силы; - военный коалиционизм. Разумеется, вышеперечисленные принципы принимали различные, не всегда схожие обличья в сменяющихся и довольно быстротечных по времени исторического действия идеологических концепциях империализма
Направления военной политики США в борьбе против сил социального прогресса
Деятельность по установлению в глобальном масштабе экономического и политического господства американской монополистической буржуазии путем подавления прогрессивных сил средствами вооруженного насилия на основе выработанных принципов представляет ядро содержания военной политики США Вместе с тем в него входит и ряд направлений вооруженной борьбы американского импе-риализма с силами общественного прогресса. Представляется возможным выделить и проанализировать две группы таких направлений политики Вашингтона в военной области, которые органически взаимосвязаны между собой.
В основе выделения первой группы направлений лежит методологическое положение марксизма-ленинизма об определяющей зависимости результатов применения вооруженного насилия от материальных и духовных условий. Эти условия конкретизируются в понятии "военная мощь государства". Поэтому в своем целостном единстве направления этой группы составляют многогранную деятельность субъектов военной политики США, связанную с созданием и наращиванием военной мощи как важной предпосылки борьбы с силами социального прогресса. В этой деятельности военно-политического руководства Соединенных Штатов явственно обозначились такие относительно самостоятельные направления, как военно-экономическое, научно-техническое, идеологическое и повышение собственно боевой мощи американских вооруженных сил.
Значительное усложнение материально-технической базы военной мощи США, возрастание ее роли в вооруженной борьбе с силами социального прогресса сравнительно давно уже привело к формиро ванию военно-экономического направления военной политики американского империализма. Оно представляет собой совокупность мероприятий субъектов политики США в военной сфере, направленных на использование фактических возможностей страны по удовлетворению экономических потребностей агрессивных войн, интервенций наличными ресурсами и средствами, то есть на достижение военно-экономической готовности к применению реакционного вооруженного насилия в различных видах и формах.
Такая готовность экономики американского империализма, по мнению военных экономистов США, предполагает "состояние ее подготовленности к производству всех материальных средств, яеобхо тдимых для обеспечения национальных военных целей .
Под готовностью экономики к применению военно-политическим руководством США вооруженного насилия против сил социального прогресса также понимается и обеспеченность американских вооруженных сил всем необходимым для ведения боевых действий в любой обстановке. На эту сторону военно-экономической готовности уделяется особое внимание, особенно к вопросам экономического обеспечения мобильности вооруженных сил, создания значительных резервов и запасов материальных средств, как на своей, так и на зарубежной территории.
В настоящее время в деятельности американского военно-политического руководства в рамках этого направления можно выделить ряд особенностей.
Прежде всего военная доктрина "США ставит сегодня перед экономикой страны задачу быть готовой к "краткосрочным, наивысшей интенсивности" конфликтам, к конфликтам "средней величины" и к "длительным интенсивным конфликтам". Отличительной осо-I. undud- бенностыо текущего этапа реализации данного направления является то, что теперь говорится о "множественном числе" войн без определения их точного числа. Ранее же экономика нацеливалась на "полторы" или на "две с половиной" войны. Качественно новым является требование быть готовыми к ведению "длительной ядерной войны, в которой будут широко применяться и обычные сред т ства .
Во-вторых, устранение недостатков "структурного планирования". Ставится задача установить такие взаимоотношения между государственными и частными предцриятиями, которые повысят "эффективность и результативность" военного производства, его "соответствие возможному внезапному форсированному росту требований".
В-третьих, осуществляются мероприятия по приведению "в соответствие с предъявляемыми требованиями" мобилизационного планирования. Пока же им охвачено "незначительное" число поставщиков министерства обороны. Из 20-30 тыс.первичных подрядчиков и 100 тыс. субподрядчиков Пентагона в 1975 году мобилиза 2ционные планы имели 8833 предприятия, а в 1980 году - 9331 .
В-четвертых, ликвидация некоторых узких мест в военной экономике США: увеличение времени поставок комплектующих узлов, деталей, сырья и материалов; "недостаточность" имеющейся производственной базы и т.д. Намечается резкое увеличение резервных мощностей, запасов сырья и материалов, людских ресурсов, резервирование денежных средств для этих целей и т.п.
В-пятых, ставится задача достижения технологического превосходства над странами социалистического содружества. Для это -го разрабатывается система мероприятий по активизации капиталовложений в военную промышленность и связанные с ней отрасли производства.
В-шестых, особую тревогу у военно-политического руководства страны вызывает высокая концентрация военного производства в пределах ограниченных по территории экономических районов. В 1980 г, из 9331 предприятия, включенных в мобилизационные планы производства продукции военного назначения, 4381 - более 46% -было сосредоточено на территории 6 штатов США. Это пытаются учесть в разрабатываемых планах и программах.
В-седьмых» первостепенное значение придается сегодня решению проблемы обеспеченности военной экономики США стратегическим сырьем и дефицитными материалами. По 20 их видам потребности страны более чем наполовину удовлетворяются за счет импортных поставок. Законом о накоплении стратегических запасов сырья и дефицитных материалов 1979 года предусмотрено накопить резервы по 93 видам ресурсов, достаточных для ведения трехлетней ВОЙНЫ .
Характерной особенностью деятельности субъектов военной политики США в рассматриваемом направлении является и стремление обеспечить "минимальное негативное влияние" военно-экономических приготовлений на социально-политическую сферу общественной жизни страны.
Особенности современного этапа реализации военно-экономического направления повлекли за собой и серию организационных изменений. Усилия в этой области сосредотачиваются на следующих аспектах:- совершенствование организационной структуры ведомств, ответственных за решение военно-экономических вопросов;- повышение эффективности и координации военно-экономических программ и планов;- регламентация отношений между различными министерствами и ведомствами, отвечающих требованиям чрезвычайного положения;- принятие соответствующих приоритетов среди военных и невоенных заказов, создание единой системы преференций согласно Закону о военном производстве 1950 года;- унификация системы материально-технического обеспечения вооруженных сил;- совершенствование правовых обнов государственно-монополистического регулирования экономики при чрезвычайном положении.
Таким образом, правящие круги США, осуществляя свою деятельность по реализации военно-экономического направления, стремятся создать экономическую базу, адекватную ультрареакционным установкам политики американского империализма в военной области для удовлетворения материальных потребностей применения различных видов вооруженного насилия против сил социального прогресса.
Научно-техническое направление военной политики США объективно обусловлено стремительным ростом науки в укреплении военной мощи этого государства. Оно предусматривает использование достижений современного научно-технического прогресса для решения военных задач по подавлению прогрессивных сил в мире.