Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Проблема защиты завоеваний социалисти ческой революции, как одна из главных задач диктатуры пролетариата в теории научного коммунизма с. 19 - 55,
Раздел II. Антикубинская деятельность международного терроризма, осуществляемого США ...с. 56 - 122.
Раздел III. Формы проявления защитной функции диктатуры пролетариата на Кубе и их совершенствование в процессе борьбы против международного терроризма США . с, 123 - 183.
Заключение с.184 - 186.
Список использованной литературы с.187 - 202.
- Проблема защиты завоеваний социалисти ческой революции, как одна из главных задач диктатуры пролетариата в теории научного коммунизма
- Антикубинская деятельность международного терроризма, осуществляемого США
- Формы проявления защитной функции диктатуры пролетариата на Кубе и их совершенствование в процессе борьбы против международного терроризма США
Введение к работе
Анализ сущности международного терроризма имеет важное теоретическое и практическое значение. Актуальность такого анализа особенно возрастает в настоящее время, когда усиливается борьба между двумя общественно-экономическими системами, между двумя идеологиями - коммунистической и буржуазной. Источником международной напряженности в настоящее время выступает агрессивный внешнеполитический курс администрации Соединенных Штатов Америки, выдвинувшей лжеконцепцию "борьбы с международным терроризмом", направленную своим острием против мировой системы социализма и национально-освободительного движения. Согласно этой концепции революционная борьба народов за свое национальное освобождение в какой бы точке земного шара она не происходила обьявляется происками мировой социалистической системы вообще и в частности Москвы и Гаваны. Эта позиция современной администрации США приобретает в последние месяцы еще более реакционный характер . В планах борьбы с "международным терроризмом" нынешняя администрация США особое место отводит попыткам дискредитировать силу воздействия социалистической Кубы на революционные процессы, развивающиеся в Латинской Америке и других зонах национально-освободительного движения и одновременно координировать усилия международного империализма по созданию единого фронта борьбы, направленной против мировой системы социализма и народов» борющихся за свое национальное и социальное освобождение.
Характеризуя опасный внешний курс политики империализма
I См.: Заявление ТАСС от 19 февраля 1983 г.-Правда, 19 февраля 1983 г.
в настоящее время в Отчетном докладе ЦК КПСС ХШ съезду КПСС подчеркивается:"Авантюризм, готовность ставить на карту жизненные интересы человечества во имя своих узких корыстных целей - вот, что особенно обнаженно проявляется в политике наиболее агрессивных кругов империализма» Демонстрируя полное пренебрежение к правам и чаяниям народов, они пытаются изобразить освободительную борьбу народных масс как проявление "терроризма" .
О том, какую актуальность имеет данная тема свидетельствует и разоблачение, сделанное Фиделем Кастро, первым секретарем Ш Коммунистической партии Кубы, с трибуны ХХУІ съезда КПСС* Он отметил: "Империалисты-янки пытаются также сейчас поставить знак равенства между национально-освободительным движением, борьбой народов за социальные изменения в мире и терроризмом* Для них быть революционером, быть просто прогрессивным деятелем или борцом за демократию - значит быть терро-ристом"
Данная работа посвящена доказательству несостоятельности концепции "борьба с международным терроризмом", выяснению основных черт подлинного международного терроризма, исходя из того, что антикубинская политика Соединенных Штатов Америки является воплощением этого терроризма* В работе также исследуется процесс возникновения и совершенствования защитной функции диктатуры пролетариата и ее основных проявлений в условиях Кубы находящейся в непосредственной близости от цита^
Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с*20-21.
Приветствия ХШ съезду КПСС. М., 1981, с.24#
- 5 ~ дели империализма» В исследовании определяются место и роль различных организаций в системы диктатуры пролетариата Кубы, которые в постоянной борьбе противостоят международному терроризму США.
Поскольку исторический опыт рабочего движения, революционного процесса в целом богат многочисленными фактами вооруженного /открытого или замаскированного/ вмешательства иностранных реакционных сил, направленного на удушение революции в данной стране, фактами "экспорта контрреволюции",
постольку в исследовании такого вмешательства в наше время требует обращения исследователя к этому опыту. Это позволяет определить ряд действий внешних контрреволюционных сил в
прошлом как действия явно террористического характера, как проявления международного терроризма, который, разумеется, претерпел определенные модификации, не меняя при этом своей сущности. Достаточно обратиться к опыту Парижской Коммуны /факты вмешательства Пруссии/, и особенно Великой Октябрьской Социалистической революции / вооруженная интервенция 14 капиталистических государств и подрывные диверссионно-террористи-ческие действия в союзе с контрреволюцией по отношению к Советской власти/, опыту других революций /Китай, Вьетнам, Корея и подрывные акции против европейских социалистических стран и т«д»Л Исследование этих явлений и фактов в ряде тру*-
многие черты этой революции имеют не только национальное у
узкое, но и интернациональное значение, способствуя дальней
шему развитию теории мировой социалистической революции*
Безусловно, для исследования столь важной закономерное
рев социалистической революции как защита ее завоеваний от пося
пр( гательств со стороны внутренних и внешних врагов большое
значение имеют труды кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС,
исс академика Б*П*Пономарева , разработки учеными-марксистами
ли( і см*: К»Маркс, Ф.Энгельс, В»И*Ленин о Паригской Коммуне* М
1971$ Ленин В.й* 0 защите социалистического Отечества. М*
мне 1975$ Международное рабочее движение. Вопросы истории и
теории. М*, 1976, т.2, с.161-200$ Красин Й.А#, Лейбзон Б*
узь Революционная теория и революционная политика. М., 1979;
Краль В* 0 контрреволюционной и антисоветской политике
шел Масарика и Бенеша. М«, 1955$ Краснов И.М* Классовая борьб
в США и движение против антисоветской интервенции /1919-1920/, М*, 1961$ Кудачкин М.$*, Борисов А.В*» Ткаченко В* Чилийская революция: опыт и значение. М*, 1977$ Коваль Б*
рпп Семенов СИ*, Шуявговский А.Ф. Революционные процессы в
сиц Латинской Америке. М*, 1974$ Самойленко В.Ф. В.ИЛенин о
защите социалистического Отечества и современность.-Науч.
гат доклад Бысж.школы. Научный коммунизм. М», 1990, $ 3, с.З-
І2$Кулигин В.Д* Актуальные проблемы защиты завоеваний
зна социализма.-Вестник московского ун-та» Теория научного
коммунизма. М,, 1980, Ш 5, с.18-29$ История международног
ака рабочего и национально-освободительного движения* ЧЛУ.
т , Й., 1978, с.142-152, 182-193$ Акопов М.А. Насилие - оруди
1 | империализма. Политиздат Украины. Киев, 1976.
1 2 См.: Программные документы борьбы за мир, демократию и
т социализм* М., 1964*
| 3 Пономарев Б.Й. Живое и действенное учение марксизма-лени-
низма. Н«, 1982$ Его же, Международное рабочее движение.
[1 Вопросы истории и теории. М«, I. Введение, 1976*
1 і
(
-7 -актуальных проблеы марксистско-ленинской теории социалистической революции, рабочего и национально-освободительного дви~ гения, особенно труды советских исследователей академика П.Н.Федосеева, академика А.М.Румянцева, член-корреспондента АН СССР Т.Т.Тимофеева, Б.А.Красина, К.И.Зародова, А.М.Ковалева, А.Й.Соколова, К.Н.Брутенца, Р.А.Ульяновского и других .
Руководители Коммунистической партии Кубы создали работы; которые оказывают неоценимую помощь при анализе Кубинской революции и, в частности, ее политической системы. Среди них следует выделить произведения Фиделя Кастро, Рауля Кастро,
р Освальдо Дортикоса, Карласа Рафаэля Родригеса, Блоса Роки
В последнее время расширяется и углубляется процесс исследования Кубинской революции.
I* Федосеев П.Н. Рабочий класс и общественный прогресс.-В кн.: Рабочий класс в мировом революционном процессе. М*. 1977; Его же, Марксизм в XX веке. М., 1977f Румянцев A.M. Проблемы современной науки об обществе. М.» І979; Красин Ю.А* Ленин. Революция. Современность. Проблемы ленинской теории социалистической революции. &., 1979; Его же, Революционная теория и революционная политика. М., 1979; Зародов К,И. Экономика и политика в революции. М., 1980; Коваль Б.И., Семеновский СИ., Шуявговский А.Ф. Революционные процессы в Латинской Америке. М., 1974; Коваль Б.И. Свет Октября над Латинской Америкой, М., 1977; Соколов А.ЇЇ. Ленинизм и мировой революционнный процесс. М., I960; Брутенц К.Н. Современные национально-освободительные революции. М., 1974; Селезнев Г.К. Латинская Америка в борьбе против реакции и неоколониализма. М., 1976; Вишня Г.$. США - Латинская Америка: внешнеполитические отношения в современных условиях. М., 1978; Ульяновский р»А# Очерки национально-освободительной борьбы. Вопросы теории и практики. М., 1976.
2 0 произведениях Фиделя Кастро говорится ниже: Р.Кастро Монкада и Кубинская революция.-Латинская Америка, 1974,№ 4; Некоторые аспекты революции на Кубе.-Латинская Аиерика, 1975, * 5; Дортикос 0. Учредительные и политические изменения в Кубинской социалистической революции.-иКуба социалиста", № I, Гавана, 1961; Родригес К.Р. Куба в период перехода к социализму. Гавана, 1979; Рока Б. Некоторые вопросы классовой борьбы на Кубе. Гавана, 1965; Основы социализма на Кубе. И., 1961; Строительство социализма на Кубе. Гавана, 1964; Куба - свободная территория Америки. М., 1961.
Советскими учеными опубликован целый ряд работ, посвященных анализу революционного процесса на Кубе и вопросам, касающимся непосредственно диктатуры пролетариата . В осмысление многих сторон длительного и сложного процесса борьбы кубинского народа за свое подлинное освобождение большой вклад внесли авторы коллективных монографий "Великий Октябрь и Кубинская революция , "Очерки истории Кубы"^ и сборник "XX лет Кубинской революции", составленный по материалам международной конференции, которая подводила итоги двух десятилетий всестороннего развития революционного процесса на Кубе
В последнее время появился ряд диссертаций, в которых рассматриваются вопросы, касающиеся движущих сил революционного преобразования, общего и особенного в становлении дикта*-
Дарусенков 0»Т. Куба - путь к революции. М., 1978; Куба -первое социалистическое государство западного полушария. М., 1977; Остров созидания. М., 1975; Куба строит социализм. М., 1976; Тихонов 0» Некоторые аспекты Кубинской революции.-Коммунист, № 2, 1974; Соколева З.И» Опыт организации масс на Кубе* Н., І976; Закономерности борьбы за социализм и опыт Кубы. М», 1978: Важнейший этап Кубинской революции.-Латинская Америка, № б, 1976.
Бекаревич АД», Бородаев В.А», Лейко К.О.. Мансилья А. Великий Октябрь и Кубинская революция. М., 1977*
Лавров Н.Г., Григулевич М.Г.. Дарусенков О.Т., Зорин А.М. Очерки истории Кубы» М., 1978»
Гробарт $» Куба; путь к победе революции, ее развитие и свершения; Попов Б»С» Своеобразие и общие закономерности Кубинской революции; Дарусенков О.Т. Коммунистическая партия Кубы и ее роль в строительстве социализма; Бородаев В.А», Гаврилов Ю»П. Строительство социалистической государственности на Кубе; Кондратов П.Т» Об опыте работы органов народной власти; Терехов В. Создание революционных вооруженных сил Кубы и зарождение советско-кубинского братства по оружию; Гвоздарев Б»И. Банкротство агрессивной аятикубинской политики США.; Борисов В»Ю» Борьба против империалистической блокады и нормализация отношений со странами Латинской Америки. -В сб.: "Ха лет Кубинской революции". М., 1980.
- 9 -туры пролетариата на Кубе, процесса перерастания народно-демократической революции в социалистическую, политической организации Кубинского социалистического общества1. Несколько кандидатских диссертаций, подготовленных в последние годы
исследуют вопросы защиты завоеваний социалистической.революции на Кубе, роль в этом революционных Вооруженных сил, соотношение общего и особенного в проявлении одной из главных закономерностей социалистической революции. Их авторами выступают советские и кубинские ученые . Некоторые вопросы, связанные с ролью рабочего класса в защите социалистических завоеваний на Кубе и упрочении диктатуры пролетариата нашли освещение в докторской диссертации М.А.Окуневой, посвященной проблемам форми-
3 рования и роста классового сознания пролетариата .
В то же время следует отметить, что процесс становления
1 Аморес Мартинес С. Диктатура пролетариата на Кубе и особен
ности ее становления. Дисс... канд.фил.наук. М., I960; Сан-
чес А. Переростание народно-демократической революции в со
циалистическую. Дисс.канд.фил.наук. Киев, 1982;Сауседо А.
Место и роль массовых организаций в Кубинской революции.
Дисс.канд.фшинаук. М., 1979; Рохас Р# Политическая орга
низация Кубинского социалистического общества. Дисс...канд.
фил#наук, Л., 1979 ; Фунг Т. Диалектика общего и особенного
в Кубинской революции. Дисс.канд.фил.наук. М., 1978; Эррера X. Движущие силы Кубинской революции. Дисс... канд. фил.наук. М.» І979.
Иглесиас Милдестейн Серхио. Роль революционной армии в становлении и упрочении диктатуры пролетариата /на опыте Кубы/. II., 1980; Эскадио Риверо, Луис Антонио. Защита революции -закономерность перехода от капитализма к социализму /на опыте Кубы/. М«» 1980. Терехов В.В» Зарождение и развитие революционных Вооруженных сил Кубы в 1953-1963 гг» М., 1980; Болоташвили Н.В* Теория и практика защиты социалистической революции, исторические традиции и опыт Кубы. М., 1981«
Окунева М.А» Рабочий класс в Кубинской революции /проблема формирования и роста классового сознания пролетариата/. М.,
TQRT
и совершенствования такой важной функции диктатуры пролетариата» как защитной, перед постоянной угрозой со стороны международного терроризма, осуществляемого США, освещается недостаточно. В исследованиях по данной теме отдельные аспекты опыта борьбы кубинских революционных сил - всего народа - с внутренней контрреволюцией и особенно со всеми видами попыток
американского империализма, т.е. с международным терроризмом США, направленным на удушение Кубинской революции, не получили достаточного рассмотрения.
Несмотря на то, что в последнее время опубликовано довольно много работ, касающихся различных вопросов международного терроризма и ведась острая дискуссия даже в рамках спе-циального комитета ООН по международному терроризму , до сих пор не существует единого понятия этого ужасного феномена XX века*
Большинство авторов рассматривают его содержание в узком смысле, не считая, например, что вашингтонская политика в целом по отношению к Кубинской революции и другим прогрессивным странам является воплощением международного терроризма.
Ляхов Е.Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом.М., 1979; Светов Б., Тарин 0* Международный терроризм и ЕЦРУ. М., 1981$ Николаев В, Мафия: государство в государстве. М., 1982; Асеевский А. Кто организует и направляет международный терроризм. М», 1982; Грачев А.С. Тупики политического насилия: экстремизм и терроризм на службе международной реакции. М., 1982$ Сергеев ф. Тайная война против Кубы, м., І982$г|іин*ьиі. э:я..гьм^_
ХХУЇІ ассамблея ООН в 1972 г. создала специальный комитет по международному терроризму, который собирался дважды в 1973 и 1977 гг. цит»: Ляхов Е. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом. М., 1979,
с.6.
- II -
В первые же месяцы победоносной революции Фидель Кастро -тогда премьер-министр временного революционного правительства -26 октября 1959 г# на митинге протеста всех гаванских трудящихся, посвященном бомбардировке столицы самолетом летевшш с
территории США, разоблачал террористический характер антику~ бинских действий североамериканского империализма. Он, в частности, сказал: "Таким путем хотят сокрушить и удушить нашу революцию: путем угроз, экономическими санкциями, препятствуя нашим планам развития, тєррошм /курсив наш - А.Г./. Продвижение вперед хотя бы на один дюйм, на один метр стоит нашему народу больших усилий. Поэтому, справедливо ли, что результаты этих усилий, которые делаем с большим самопожертвованием, были уничтожены в одну минуту предателями посредством экономического удушения, предательства и террора, ожидая провала нашей Родины? Поднимите руку, кто считает, что террористы: /курсив наш - А»Г#/ должны быть расстреляны"1.
Исходя из вышеуказанных положений и основываясь на марксистско-ленинском учении о необходимости слома буржуазного государственного аппарата после победы социалистической революции и замены его диктатурой пролетариата в той или иной форме для построения нового общества и эффективной защиты революционных завоеваний, диссертант поставил перед собой следующие цели:
- вскрыть несостоятельность реакционной концепции "борьба с международным терроризмом", как концепции борьбы против национально-освободительного движения, движения за социальное
bii.3. 241 -W.
освобождение;
показать на конкретном историческом материале Кубы террористическую сущность антикубинской политики империалистических кругов США, которая и есть проявлением подлинного международного терроризма ;
проанализировать процесс становления своеобразной защитной функции диктатуры пролетариата на Кубе;
проанализировать опыт борьбы революционных сил Кубы против международного терроризма. Уяснить значение этого опыта для международного революционного движения.
Для достижения этих целей при написании диссертации в качестве методологической основы и источниковедческой базы были использованы:
произведения основоположников марксизма-ленинизма и особенно труды Б.И.Ленина, написанные после победы Великого Октября ;
документы и материалы съездов Коммунистической партии
т Советского Союза ;
- документы и материалы совещаний коммунистических и
рабочих партий 1957, I960 и 1969 гг. и их международных
конференций;
Материалы ХХП съезда КПСС. М., 1961; Материалы ХХШ съезда КПСС. И., 1966; Материалы ХПУ съезда КПСС. Ы., 1971$ Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976; Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981.
Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм. М., 1969; Международное совещание коммунистических и рабо-чих павтий. Документы и материалы. Н,, 1969; За мир, безопасность, сотрудничество и социальный прогресс в Европе;
К итогам конференции коммунистических и рабочих партий Европы /Берлин 29-30 шля 1976 г./. М., 1976 ;U LutWx ConjuiJL
Ло. loS vHuULWAtanTos obreroS V
- ІЗ -
документы совещания коммунистических партий стран Латинской Америки и Карибского Бассейна, в которых обобщается опыт современного революционного движения, формулируются важные теоретические положения, без учета которых невозможно правильно понять революционный процесс на Кубе ;
документы и материалы I и II съездов Коммунистической
партии Кубы ;
- законы, декреты, постановления Совета Министров и На
циональной Ассамблеи Народной власти Республики Куба?*
При написании диссертации автор использовал выступления, речи, доклады и статьи Первого Секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы Фиделя Кастро, в которых содержатся важные теоретические положения и богатый фактический материал^.
В работе над диссертацией были также учтены идеи трудов
и выступлений других руководителей Кубинской революции
В диссертационной работе использованы материалы советской и кубинской периодической печати: "Правда", "Известия","Комсомольская правда" и другие; "Куба Социалиста", "Куба", "Боэмия", "Верде Оливо", "Револусьон", "Нотисиас де 0Й","Гранма" и другие.
Декларация Совещания коммунистических партий стран Латинской Америки и Карибского Бассейна. М., 1976,
I съезд Коммунистической партии Кубы, М., I976;-fei$ у violation»*
Дйі 'дгііллаґ Сь\л*ГЧй Jul ?if[Ttlo Со^лимллГй Де. Cu.ba.,t-a tiufcluViu, (Q?4- IX ft>^jr«5& i-^l
tVti'.U> Сйилишсй. la Cu.Ua./El wuliWTi? efc-mumcV! «iverG.rtflj Ш ?J*v\0 <Ы CC
Кастро Ф» Речи и выступления, М», I960; Речи и выступления I96I-I963. М., 1963; Наше дело побеждает 1963-1964. М,,1965; Сила революции в единстве, М., 1972; Пусть вечно живет бессмертный Ленин! М», 1970; Будущее принадлежит интернационализму, М,, 1973; Выступление на ХХУІ съезде КПСС. Приветствия ХХУІ съезду КПСС. М., 1981; Другие речи и выступления, опубликованные В ПерИОДИЧеСКОЙ печаТЙ,1йииш« v\o-,J.io UоїіГогі*,U 1-*лЬ^МчН.
Родригес К.Р, Исторический подвиг народа.-Латинская Америка, $ 6,1978; Нупьяс Хименес Антонио. Аграрная реформа на Кубе. U#t 1964; Вальдес Виво Рауль, Ангола: конец мифа наемников, М., 1977.
- 14 ~ Научная новизна диссертационной работы заключается в том» что автор» осмысливая подлинную сущность международного терроризма» дал более полное его определение и проанализировал такие его проявления как:
подготовка и осуществление государственных переворотов в других странах с прогрессивными режимами;
насильственная поддержка, вплоть до вооруженного вторжения , реакционных или оккупационных режимов»*
организация экстремистских элементов внутри стран с прогрессивными режимами для экономических, политических и идеологических диверсий;
создание отрядов или армий наемников для организации различного рода военных нападений с целью ведения локальных войн на территории освобождающихся стран против неугодных Вашингтону правительств ;
постоянное давление» через международные организации, на правительства других стран с тем, чтобы вовлечь их в политические или военные авантюры;
торможение или приостановка революционных процессов путем физического уничтожения их руководителей - все эти черты направлены на достижение государством-агрессором политических целей, т.е. задерживания развития революционной борьбы народов за свое освобождение.
На этой основе диссертант определяет политику США. по отношению к Кубинской революции как политику международного терроризма и считает» что его государственная форма, весьма расширилась после победы национально-освободительного движения
и социалистической революции на Кубе, именно по отношении к революционной Кубе.
В диссертации вскрывается несостоятельность попыток американской администрации отождествлять национально-освободительное движение с международным терроризмом и доказывается, что именно Соединенные Штаты Америки являются центром агрес-
сивных действий против всех народов, борющихся за свою на** циональную независимость и социальное освобождение» Насколько этот аспект практически важен и актуален в настоящее время убедительно подтверждается фактами непрекращающейся подрывной деятельности империализма СМ против Никарагуа и революционно-освободительного движения Сальвадора.
На совещании министров иностранных дел неприсоединившихся стран, состоявшемся в Манагуа, в январе 1983 года, не случайно подчеркивалось, что Соединенные Штаты управляют и финансируют подготовку самосовских контрреволюционеров, ведущих подрывные действия против революционного народа Никарагуа и точно так же, как и против Кубы, применяют террористическую по-литику против Сандинистской Революции »
В исследовании всесторонне рассматривается многогранный процесс проявления и совершенствования защитной функции диктатуры пролетариата в труднейших условиях Кубы, находящейся недалеко от Соединенных Штатов Америки, В связи с этим определяется место и роль повстанческой армии, Вооруженных рево«
1 "Подлинным организатором подрывных, агрессивных и интервен
ционистских действий в этой части мира и центром междуна
родного заговора против Кубы является правительство США.
а его марионетки служат лишь проводниками этой политики*,-указывается в политических документах внешней политики
2 См.: Газета "Гранма", 17 января 1983 г.
люционных сил, народной революционной милиции, органов министерства внутренних дел, комитетов защиты революции и войск территориальной милиции в деятельности по защите революционных завоеваний. В диссертации обобщается богатый опыт Кубинской ре** волюции в отстаивании достояний революционного процесса, и осмысливается его все возрастающее значение для борьбы других народов с международным терроризмом, возглавляемым США» Все эти положения и выносятся на защиту.
Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения.
Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, дается общая характеристика состояния теоретической разработки проблемы в научной литературе и диссертационных работах, определены цели и задачи исследования, аргументируется научная новизна и практическая значимость работы, анализируется ее источниковедческая база»
В первом разделе, на основе трудов классиков марксизма** ленинизма, уясняется историческая необходимость установления, победоносным рабочим классом, диктатуры пролетариата, как единственного орудия для построения социалистического общества и эффективной защиты революционных завоеваний от внутренних врагов и международной реакции.
Во втором разделе осмысливается сущность подлинного международного терроризма и раскрываются его основные проявления» На примере антикубинской контрреволюционной деятельности Вашингтона автор доказывает, что политика северо-американского империализма является воплощением международного терроризма»
В третьем разделе анализируются формы проявления защитной функции диктатуры пролетариата на Кубе и их совераенсхвование в глобальном процессе борьбы кубинского народа против международного терроризма, осуществляемого США. Также определяются место и роль организаций, посредством которых Кубинской революции удалось противостоять огромному давлению со стороны империалистических кругов США. Таким образом, обосновывается на опыте Кубинской революции историческая необходимость установления диктатуры пролетариата для построения социализма и успешной защиты революционных .завоеваний в любой стране, строить и укреплять социализм.
В заключений диссертации подведены итоги исследования, сделаны теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации по дальнейшей борьбе других народов против международного терроризма на современном этапе развития мирового революционного процесса*
Результаты диссертационной работы имеют определенное практически-политическое и идеологическое значение. Они позволяют:
во-первых, осмыслить различные аспекты теории и практики подлинного международного терроризма;
во-вторых, познакомиться с наиболее характерными чертами террористической политики Соединенных Штатов Америки по отношению к Кубинской революции на протяжении всей ее истории і
в-третьих, убедиться на практике в том, что только путем установления диктатуры пролетариата возможно успешно защитить революционные завоевания от международного терроризма,
практикуемого империализмом в современных условиях^
в-четвертых, использовать имеющийся опыт Кубы по защите революции различными государственными органами и соответствующими организациями в системе диктатуры пролетариата;
в-пятых, значение работы заключается также в том, что все ее положения направлены против современных ревизионистских попыток отрицать необходимость диктатуры пролетариата, ибо как явствует из положений и выводов диссертации, в условиях, когда реакционные силы, возглавляемые СМ, прибегли к политике международного терроризма, необходимость установления диктатуры пролетариата возрастает и становится все более очевидной для революционных сил современности.
Диссертационный материал может быть использован в науч** ной и педагогической работах высших учебных заведений, в совершенствовании спецкурсов, учебников и учебных пособий по курсам научного коммунизма, исторического материализма, а также по истории рабочего движения и кубинской революции*
Проблема защиты завоеваний социалисти ческой революции, как одна из главных задач диктатуры пролетариата в теории научного коммунизма
Согласно научной концепции истории перемены в социально-политической и духовно-идеологической сферах общества происхо-дят вследствие глубоких изменений в области экономической» в работе "К критике политической экономии" К.Маркс сформулировал основные положения материалистического понимания истории» В частности» он указал на то, что в процессе общественного производства люди вступают в определенные необходимые, обьектлвно обусловленные, независимые от их воли отношения - производственные отношения, которые, в свою очередь, соответствуют достигнутому уровню развития производительных сил. Совокупность производственных отношений образует экономическую структуру данного общества, его базис, который определяет и служит основанием надстроечных отношений.
Способ, при помощи которого люди добывают для себя средства к жизни, определяет и обусловливает социальный, политический и духовный процессы, происходящие в обществе. Материалистическое понимание истории, - писал $.Энгельс, - исходит из того положения, что производство, а вслед за производством обмен его продуктов, составляет основу всякого общественного строя При этом под способом производства общества понимается единство двух основных сторон общественного производства - материально-технической, характеризующей уровень развития производи-I См.: К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.20, с.2б. тельных сил, которой принадлежит первенствующая роль и экономической, выступающей как совокупность производственных отношений материальных по своей природе. Взаимодействие производительных сил производственных отношений является источником общественного развития»
Таким образом, были открыты действительные причины всех известных истории социальных революций, в основе их лежит конфликт между непрерывно развивающимися производительными силами общества и производственными отношениями, которые имеют тенденцию отставать от прогрессивного развития производительных сил.
Базируясь на этих выводах была создана и разработана,исходя из анализа развития закономерностей социальной практики, диалектико-материалистическая теория политики, центральное место в которой занимали выводы и положения о происхождении и сущности государства и правительства, об отношении классов к государству и государственной власти, к общественным классам, проведении тем или иным классом определенной политики в конкретно-исторических условиях и т.д.
Движущей силой развития классового общества является классовая борьба. К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали в "Манифесте Коммунистической партии", что "История всех, до сих пор существовавших обществ, была историей борьбы классов" Это важное положение марксизма представляет собой конкретизацию всеобщего закона диалектики - единства и борьбы противоположностей - и последовательно материальную формулу Маркса и Энгельса, дающую ответ на вопрос - как развивается история. I Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.4, с.424.
Таким образом, борьба, которая проявлялась во всех досоциалистических антагонистических общественно-экономических формациях, приводила к разрушению относительного единства общества и этим самым к смене власти одного эксплуататорского класса другим, представляющим новое, прогрессивное общество. Однако эксплуататорская сущность новой общественной экономической формации не менялась, а только преобразовывалась форма эксплуатации - она углублялась более и более, - изменялись противостоящие друг другу классы. Об этом дальше писали К,Маркс и Ф.Энгельс в самом же "Манифесте Коммунистической партии":"Вышедшее из недр погибшего феодального общества современное буржуазное общество не уничтожило классовых противоречий. Оно только поставило новые классы, новые условия угнетения и новые формы борьбы на место старых" .
Основоположники научного коммунизма в процессе исторического анализа, проведенного в "Манифесте Коммунистической партии" ясно доказали, что классовая борьба, существовавшая в антагонистических обществах, велась между классами экономически сильными, один из них - новый, прогрессивный по сравнению с другим, класс, превосходящий уровень экономического могущества другого класса, против которого ведет свои бои. Другими словами, новому, развивающемуся в экономическом плане классу необходимо сломить рамки производственных отношений, которые существуют в старом обществе, для того, чтобы реализовать и развить свои экономические возможности, I Маркс К и Энгельс Ф, Соч,, т,4, с,425,
Совершенно другой характер приобретает классовая борьба при капитализме. Это объясняется тем, что пролетариат, ведущий борьбу против буржуазии, не является собственником средств производства» Эксплуатируемый пролетариат не владеет ни чем иным кроме своей рабочей силы, кроме своих рук. Поэтомуобщественно-экономическая формация - коммунистическая с первой своей фазой - социализмом - не может возникнуть в недрах погибшего капитализма» Социализм необходимо строить рабочему классу на развалинах свергнутого капитализма.
Развивая концепцию о классовой борьбе и исходя из того, что общественные классы представляют собой социальное разделение общества на основе экономических интересов и, что эти классы, посредством борьбы между собой, отражают все главные противоречия, существующие в определенном антагонистическом обществе, которые, достигая стадии конфликта, решаются лишь путем уничтожения отходящего класса, основоположники научного коммунизма четко доказали, что существование классов и их борьба присущи только определенным фазам развития производства» В связи с этим и определяя в письме Бейдемейру свой вклад в развитие материалистического понимания истории К»Маркс писал,"что существование классов связано лишь с определенными историческими фазами развития производства"
Пролетариат порожден капиталистическим обществом и представляет собой одну из двух противоречивых основных социальных частей этого общества, класс, который в своей антагонистической I Маркс К и Энгельс Соч., т.28, с.427»
Антикубинская деятельность международного терроризма, осуществляемого США
Победоносная Кубинская революция стала важным звеном в цепи революционных событий XX века. Современный этап развития мирового революционного процесса свидетельствует о росте силы и влияния национально-освободительного движения, что позволило КПСС сделать вывод о том, что "мир переживает эпоху бурных национально-освободительных революций"1. При сложившемся соотношении сил на международной арене, росте влияния мировой социалистической системы, углублении общего кризиса капитализма, национально-освободительное движение обрело активную, реальную возможность развиваться до постановки и воплощения в жизнь целей социального освобождения, до выбора пути социалистической ориентации, а значит и возможности перейти в перспективе к построению социализма и коммунизма. Этот процесс и его перспектива вызывает злобу и ненависть в стане врагов освободительного движения.
Прибегая к различным средствам борьбы против революционных преобразований империализма на современном этапе пытается прежде всего дискредитировать борьбу народов за свое освобождение. Эту особенность империалистической политики отметил товарищ Фидель Кастро на ХХУІ съезде КПСС, где он подчеркнул, что "империалисты янки пытаются также сейчас поставить знак равенства между национально-освободительным движением, борьбой народов засоциальные изменения в мире и терроризмом" .
Цель подобного отождествления абсолютно ясна: использовать все международные реакционные силы для создания единого фронта против национально-освободительных движений, обеспечив при этом идеологическое прикрытие перед мировой общественностью. Б этой связи весьма характерно отношение официальных кругов Вашингтона к революционной борьбе. С их точки зрения, как подчеркивал Ф.Кастро "быть революционером, быть просто прогрессивным деятелем или борцом за демократию - значит быть террористом. Такой фальшью и ложью они окончательно отбрасывают фиговый листок защиты прав человека и еще раз со всем бесстыд «2 ством выступают в роли мировых жандармов" .
Эта характеристика, данная Ф.Кастро, позволяет взглянуть по-новому и по-новому оценить все действия международной реакции именно как международный терроризм3.
Террористическая война, которую ведут Соединенные Штаты против Кубинской революции охватывает период от победы революции до наших дней и имеет своей целью возврат экономических и военно-стратегических позиций, которые американский империализм имел на Кубе, а также попытку остановить и задушить возникновение и дальнейшее развитие социализма в западном полушарии.
История убедительно свидетельствует, что тот или иной социальный переворот, проходящий в определенной стране, оказывает глубокое влияние на ход революционных процессов в соседних-странах. Победа Кубинской революции является ярким тому примером. Таким образом, Кубинская революция пугает империалистов и как реальное поражение империализма на Острове Свободы и как вдохновляющий пример освободительного движения для других народов Латинской Америки в первую очередь.
На протяжении многих лет XIX века США прилагали большие усилия к тому, чтобы приобрести Остров посредством покупки или аннексии. Со второй половины XX века, когда в мире обострилось противоборство между двумя противоположными социально-политическими системами, вызванное победой Великой Октябрьской социалистической революции и дальнейшим углублением общего кризиса капитализма, США прилагали и прилагают еще большие усилия, имеющие своей целью - ликвидировать социализм на кубинской земле, В силу этого они выдвигают реакционные концепции, чтобы опираясь на них препятствовать мирному развитию социалистической Кубы,
На наш ВЗГЛЯД, Мйигігунярптгинй терроризм првтгста.вляат побпй преступим» тайптпия,, ППЇЇГОТЯДДИВЯЙМНЙ органами определенного государства., просматривающие применение различных форм на силия на территории другой странм вплоть JTO покушения на жизнь ее руководителей. Эти действия, направлены против экономики, политики, идеологии и дружественных отношений той или иной прогрессивной страны с другими государствами, и имеют своей целью достижения политических переворотов в интересах государства-агрессора.
Практика современного международного терроризма позволяет заключить, что его основными формами являются: а/ организация государственных переворотов в других странах с целью свержения в них прогрессивных или неугодных империализму режимов $б/ насильственная поддержка вплоть до вооруженного вторжения реакционных или оккупационных режимов; в/ организация экстремистских элементов внутри стран с прогрессивными режимами для экономических, политических и идеологических диверсий; г/ создание отрядов или армий наемников для организации различного рода военных нападений с целью ведения локальных войн на территории освобождающихся стран ; против прогрессивных режимов; д/ постоянное давление через международные организации на другие страны с тем, чтобы вовлечь их в политические или военные авантюры; е/ торможение или пресечение революционных процессов путем физического уничтожения их руководителей»
Формы проявления защитной функции диктатуры пролетариата на Кубе и их совершенствование в процессе борьбы против международного терроризма США
В современных исторических условиях освободительная борьба и социальная революция представляют собой взаимосвязанный принцесс, поскольку без завоевания национальной независимости, уничтожения колониализма и выкорчевывания корней господства империализма невозможно строительство новой жизни. Однако вместе с тем только при успешном решении социальных задач, отвечающих интересам всех патриотических и прогрессивных сил нации, происходит то сплочение народа, которое в наше время гарантирует прогрессивные преобразования от происков реакции. Более того, по мере успехов национально-освободительных движений задачи социальной революции все больше и больше выступают на передний план. В соответствии с этим указывается в Программе Коммунистической партии Советского Союза:"Национально-освободительная революция не кончается завоеванием политической независимости. Эта независимость будет шаткой и превратиться в фикцию, если революция не приведет к глубоким изменениям социальной иэкономической жизни, не решит насущных задач национального воз «I рождения" .
Руководящие революционным процессом на Кубе силы, опираясь на марксистско-ленинскую теорию и революционные традиции кубинского народа, понимали, даже до начала вооруженной борьбы, что ныне без политической и экономической независимости» а также серьезных социальных преобразований, направленных на уничтожениеI Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976, с. 46. господства эксплуататорских классов, невозможно совершать народную революцию и таким образом провести глубокие изменения в кубинском обществе На Кубе этот процесс приобретал особенно острый характер, поскольку, как уже было отмечено, в дореволюционном обществе Кубы, тесно переплетались интересы американских монополий и кубинской олигархии, И выступать против их интересов означало противостоять не только национальной реакции, но и американскому империализму.
Национально-освободительное движение Кубы, несмотря на сопротивление свергнутых классов внутри страны и их покровителей -Соединенных Штатов Америки, положило начало глубокой социальной революции. Со стороны американского империализма началась необъявленная война против Кубинской революции, война, которую учитывая ее методы и жестокость, мы уже определили выше как международный терроризм. Исходя из сложившейся обстановки Кубинская революция развивалась в постоянной борьбе за свое существование и в силу этого перед ней стояла задача создания и укрепления эффективного государственного и политического аппарата и его органов по защите революционных достижений, т.е. установить строгую диктатуру революционных сил, как единственная альтернатива существования и дальнейшего развития самой революции перед усиливающимися, обостряющимися происками американского империализма»
Из вышеуказанного положения вытекала одна особенность развития классовой борьбы в революционном процессе на Кубе - переплетение действий американского империализма против кубинской революции и шагов, сделанных революционным правительством с тем,чтобы не только защищать прогрессивные завоевания от натиска империализма, но и развивать революцию. Это переплетение характерно при освобождении для почти всех стран Латинской Америки, в которых Соединенные Штаты господствуют над их экономикой и, конечно, политикой. Поэтому опыт Кубинской революции в области защиты революционных завоеваний от международного терроризма США явля тся непосредственным источником для национально-освободительных движений на континентальном масштабе, против которых неизбежно будет выступать империализм с целью сохранения своих привелегий путем остановления развития революционной борьбы народов.
Рассмотрим дальше, как удалось Кубинской революции посредством слома буржуазно-государственного и полуколониального аппарата, установления диктатуры пролетариата и созидания, всех эффективных органов, обеспечивающих защиту революционных завоеваний, т.е.пр.оявления и усовершенствования в ходе революционного процесса защитной функции диктатуры пролетариата, выстоять перед всесторонним империализмом-янки. Б частности, будут рассмотрены место и роль в борьбе против международного терроризма империалистических кругов Вашингтона, Постанческой армии, Национальной Революционной милиции, Вооруженных революционных сил, Органов Министерства внутренних дел, Комитетов защиты революции и Войск Территориальной милиции. При этом анализе необходимо учитывать то,что революционные преобразования, начавшиеся в январе 1959 г. прошли через два этапа. Первый этап -"народно-демократический, аграрный и антиимпериалистический" /хро-I I съезд Коммунистической партии Кубы. М., 1976, с.309. нологические рамки с января 1959 г, до лета I960 г./. Второй -этап строительства социализма, когда во второй половине I960 г. началась "проводиться национализация, носящая антиимпериалистический и социалистический характер" .
Политическим содержанием первого этапа революционных преобразований была революционно-демократическая диктатура народных масс, выражающая революционно-демократические интересы рабочих, крестьян, мелкой городской буржуазии и других слоев населения, отвергающих господство империализма и буржуазно-латифундистскои олигархии.
В настоящее время на этапе строительства социализма, политическая власть представляет собой, как отмечается в материалах I съезда:"Диктатуру пролетариата в союзе с трудовым крестьянством и другими слоями нашего общества, интересы которых противо р положны интересам капиталистического общества" .
Революционный процесс на Кубе подтверждал правильность учения марксизма-ленинизма о том, что между экономическим базисом и политической надстройкой существует тесная взаимосвязь. Победа самой революции является качественным скачком, который подготавливает необходимые политические условия для осуществления глубоких социально-экономических преобразований в кубинском обществе. Другими словами, обладание политической властью дает возможность провести революционные меры, а с другой стороны, защищать их достижения.