Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Марксизм-ленинизм о методологических аспектах критики по вопросам национально-освободительных революций 17-73
1.Критика К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным буржуазных и оппортунистических взглядов существа национально-освободительной борьбы 17-49
2. Национально-освободительное движение в современной идеологической борьбе 49-73
Глава II. Концепция "перехвата" революции в стратегии американского империализма 74-160
1. Идейно-теоретические истоки, социально-экономические и политические предпосылки возникновения концепции "перехвата"революции 74-91
2. Становление, эволюция и функциональная направ ленность концепции 91-132
3 ."Перехват" революции на современном этапе 132-160
Заключение I6I-I68
Список использованной литературы 169-184
- Национально-освободительное движение в современной идеологической борьбе
- Идейно-теоретические истоки, социально-экономические и политические предпосылки возникновения концепции "перехвата"революции
- Становление, эволюция и функциональная направ ленность концепции
- ."Перехват" революции на современном этапе
Введение к работе
Современный этап развития международных отношений отмечен существованием принципиально важных явлений и процессов, порожденных действием различных неоднозначных факторов мировой политики и экономики. Ведущее место среди этих факторов занимает противоборство двух общественных систем, определяющее на сегодняшний день картину мира и перспективы его развития.
ХХУІ съезд КПСС, проанализировав основные тенденции мирового развития, выдвинул задачу глубокого научно-теоретического обобщения и осмысления новых явлений в мировой политике, одним из которых является бескомпромиссная идеологическая борьба между социализмом и капитализмом.
В свое время, вскрывая классовую основу борьбы в области философии, В.И.Ленин в фундаментальном труде "Материализм и эмпириокритицизм" подчеркивал, что в ней, как и две тысячи лет назад, происходит борьба партий, борьба, "которая в последнем счете выражает тенденции и идеологию враждебных классов современного общества". Верность и актуальность данного положения, глубоко научно обоснованного В.И.Лениным, ни в коей мере не уменьшились и по прошествии семи десятилетий. В настоящее время, как отмечалось на Пленуме ЦК КПСС (июнь 1983г.):"Идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на цланете. И будущее человечества
зависит в немалой степени от исхода этой идеологической
о борьбы".
*-
1 nfHnl Ч Ччііі» iiiIii HiMlnWiW»! іі«іииіч*іііііиИ»и>—W»—
Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.18,с.380.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г.-
М.; Политиздат, с.7.
_ 4 -
Государственно-монополистическая буржуазия, оставляя незыблемыми основы своего мировоззрения, непрерывно обновляет идейное оружие борьбы с подлинно научным, прогрессивным мировоззрением - марксизмом-ленинизмом. Важным фактором защиты и повышения авторитета марксистско-ленинского учения в современном мире является критика всех форм буржуазной идеологии. В этой связи огромное значение приобретает "единая система контрпропаганды - динамичная и эффективная". Динамичность и эффективность ее предполагает оперативное и своевременное изучение буржуазных концепций и доктрин, т.е. максимально точное выявление их социально-идеологических истоков и идеологических функций. Определение смысла той или иной концепции означает установление соотношения, в котором она находится с интересами и практическими устремлениями различных классов, социальных групп и слоев, причем требуется не только общее решение поставленной задачи, но' и конкретное, исходящее из условий данного общества в данный исторический период.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем фактом, что в фокусе современной идеологической борьбы находятся проблемы,связанные с перспективой общественного развития. Буржуазная общественная наука, все ее главные теоретические силы нацелены на то, чтобы доказать, что лежащая в основе марксизма-ленинизма социально-экономическая детерминация явлений общественной жинни неверна либо устарела. Вот почему одним из главных объектов идеологических атак империализма являются освободившиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки, вступившие на самостоятельный путь развития. Напряженные социальные процессы и значительные
хМатериалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г., с.7.
революционные изменения, происходящие в этих странах, вызывают тревогу западных, в первую очередь американских, буржуазных идеологов, которые видят свою жизненно важную задачу в разработке эволюционных альтернатив современным революциям в развивающемся мире. Узконаправленный классовый характер этих изысканий подчас не скрывается самими буржуазными учеными."То, что мы
ищем,- заявляет, например, профессор Д,Питт,- является гибкой
и I
альтернативой детерминистским моделям марксизма .
Рост революционных, антиимпериалистических настроений в развивающихся странах, необходимость определить главную линию контрудара и перехватить стратегическую инициативу у национально-освободительного движения обусловили появление в буржуазной общественной науке концепции "перехвата революции", которая и является предметом нашего исследования.
Цель этой откровенно неоколониалистской концепции, лежащей в основе многих идеологических построений и действующей в органической взаимосвязи и взаимодополняемости с ними, состоит в теоретическом обосновании долговременного курса на нейтрализацию революционных тенденций в "третьем мире".
Выбор темы исследования связан и с тем исключительно важным, на наш взгляд, обстоятельством, что в современной советской литературе появилось большое количество работ, посвященных критике конкретных буржуазных концепций ж теорий по проблемам мирового революционного процесса. Такое обилие научных изысканий по отдельным концепциям с одной стороны, заслоняет их общую теоретическую основу и, с другой, - часто создает представление о том, что именно эти рассматриваемые концепции сами по
Pitt D. The Social Dynamics of Development. New York,1976,p.1.
себе и являются "перехватом революции". Это нашло отражение в отечественной литературе. Как правило, мы сталкиваемся в ряде специальных и общих исследований либо с полным отсутствием материала по данной проблеме, либо с общими положениями, не раскрывающими ее концептуальное содержание.
В то же время следует отметить выявившуюся в отечественной общественной науке тенденцию к более пристальному рассмотрению особенностей и направлений воздействия концепции "перехвата" на национально-освободительные революции. В этом плане представляет особый интерес монография В.Ф.Ли "Стратегия и тактика неоколониализма США: дипломатия "новых рубежей" и страны
Южной и Юго-Восточной Азии", в которой впервые дан краткий анализ "перехвата" революции как целостной концепции, занимающий специальный раздел работы. Автор рассматривает теоретическую и социаяьно-классовую основу концепции, прослеживает ее состояние на начальной стадии эволюции.
Ценность для нас представляет метод выявления структурных компонентов концепции "перехвата", их относительно четкая характеристика. Вместе с тем, анализ выполняет вспомогательную функ-
Борьба идей в современном мире.В 3-х томах,т.3: Развивающиеся страны: проблемы и идеологические течения.-М.:Политиздат,1978; Восток: рубеж 80-х годов.Освободившиеся страны в современном мире.-М.:Наука,1983; Епископосов Г.Л. Современная эпоха и переоценка ценностей в буржуазной идеологии.-М.:МГУ,1983;Красин Ю.А. Революцией устрашенные: Критический очерк буржуазных концепции социальной революции.-М.,1975; Тихоненко А.К. Критика буржуазных и ревизионистских концепций по коренным проблемам научного коммунизма.-М.:Высшая школа, 1980 и др.
Ли В.Ф. Стратегия и политика неоколониализма США (Дипломатия "новых рубежей" и страны Южной и Юго-Восточной Азии).-М.:Наука, 1971.
цию по отношению к главной цели исследования В.Ф.Ли, состоящей в ретроспективном обзоре практической деятельности американских правящих кругов в азиатском регионе на определенном историческом отрезке времени.
Из других работ следует указать коллективный труд "Зару-
т бежный Восток и современность", один из разделов которого посвящен рассмотрению международных аспектов национально-освободительного движения, в том числе и его идейной борьбы с неоколониализмом. Здесь мы также встречаемся с определением концепции "перехвата" как идейного оружия, направленного против народов, борющихся за свою независрмость. Авторы данной работы схематично намечают формы и методы ее воздействия на объекты неоколониалистской экспансии. Несомненный интерес представляет монографическое исследование В.А.Кременюка "США: борьба против нацио-
нально-освободительного движения: История и современность",
дающее всесторонний анализ политики американского империализма в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Вскрывая ее идейно-теоретическое содержание, автор намечает основные вехи ее эволюции и показывает ту роль, которую имела концепция "перехвата" революции в формировании внешнеэкономического курса США. К числу достоинств монографии следует отнести обширный фактологический и статистический материал, а также освещение отдельных направлений экономической, социально-политической и военной страте-
Зарубежный Восток и современность.т.3: Основные проблемы и
тенденции развития стран зарубежного Востока.-М.:Наука,1981.
о Кремешок В.А. США: борьба против национально-освободительного
движения: История и современность.- М.: Мысль,1983.
гии американского руководства.
Ознакомление с диссертационными исследованиями как по критике буржуазных идеологических течений1 так и по конкретным вопросам политики империализма в отношении освободившихся го-сударств, дает основание считать степень разработанности данной проблемы неполной.
Таким образом, обзор литературы убеждает нас в том, что изучению рассматриваемой проблемы уделяется пока недостаточно внимания, в силу чего основные аспекты ее не получили должного освещения.
Целью данной диссертационной работы является исследование концепции "перехвата" революции в освободившихся странах, что предполагает выявление теоретико-методологических истоков и социально-классовой базы, рассмотрение ее практической реализации и эволюции до настоящего времени.
Богословский В.В. Концепции "богатых" и "бедных" наций в современных международных отношениях.М.,1978; Кортунов В.В. Эволюция теоретических концепций и политики современного антикоммунизма. М. ,1975; Мигунов Н.И. Критика современных буржуазных концепций интеллигенции. М. ,1979; Семеренко JT.M. Критика антикоммунизма по вопросам перехода от капитализма к социализму (на материалах США). М. ,1975; Старостин Б.С. Критика идеологической теории "модернизации".(Проблема социального развития новых государств в буржуазной социологии США).М.,1970; Хват-ков Г.Н. Современный антикоммунизм: его сущность и идейно-политические основы (Системно-методологический и критический анализ).М.,1973 и др.
Волков О.В. Предпосылки и формы внешнеэкономической экспансии транснациональных монополий США.М.,1978; Мнацаканян М.О. Сущность неоколониализма и его основные социально-политические функции.М.,1979; Рыбаков В.Б. "Помощь" развивающимся странам в системе неоколониализма.!.,1966 и др.
~ 9 -
Важным элементом такого исследования является анализ состояния и функционирования концепции на определенных этапах ее развития. При этом учитывается должным образом тесная взаимосвязь между внешней политикой и идеологией государства, являющаяся характерной особенностью мирового развития. Взаимосвязь идеологии, идеологической борьбы и международных отношений обусловлена объективными факторами - существованием и противоборством двух различных социально-экономических систем, обострением классовой борьбы на мировой арене. Поэтому последовательное изучение данной проблемы в соотношении с эволюцией американской внешней политики позволит, как того требовал В.И.Ленин "...смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого развития, чем данная вещь стала теперь".
Исходя из этого общего направления, главные задачи исследования определены диссертантом как следующие:
рассмотреть идеологические, социально-экономические и политические предпосылки возникновения концепции "перехвата" революции;
исследовать структурные элементы концепции и формы их практической реализации в революционном процессе наших дней;
проследить диалектическую взаимосвязь концепции "перехвата" революции и внешнеполитического курса американского руководства;
вскрыть апологетическую, прагматическую направленность концепции, а, следовательно, ее крайнюю опасность для развивающихся стран в условиях активизации консервативных сил в США;
т Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.39,с.67.
- ю -
- показать теоретико-методологическую несостоятельность и историческую обреченность данной концепции.
Методологической основой работы являются произведения основоположников марксизма-ленинизма. При этом особое внимание уделено произведениям, посвященным вопросам стратегии и тактики национально-освободительных революции и соответствующим аспектам критики буржуазных и оппортунистических воззрений. Автор также руководствовался теоретическими положениями, содержащимися в материалах партийных съездов, пленумов и постановлений ЦК КПСС.
Необходимым в постановке проблемы исследования представляется изучение объекта воздействия буржуазных неоколониалистских концепций, которым являются освободившиеся страны.
Роль новых национальных государств в современном мире весьма многопланова. Их воздействие на международные экономические, политические и идеологические отношения неуклонно возрастает. Они играют все более активную роль в многочисленных международных организациях, принимают непосредственное участие в разрешении важнейших мировых проблем. Особенности процесса социального обновления этих стран обусловлены как спецификой их исторического развития, так и характером современной эпохи, определяющей чертой которого является борьба двух противоположных общественных систем. Вполне закономерен поэтому постоянный интерес советской общественной науки к этому важному фактору мирового революционного процесса. За последнее время опубликовано большое количество работ, посвященных различным аспектам национально-освободительного движения. Наряду с упоминавшимися ранее трудами следует назвать коллективные работы "Развивающиеся страны в современном мире: Единство и многообразие"
- II -
и "Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс". Первая из них представляет собой комплексное теоретико-методологическое исследование формационного развития стран Азии, Африки, Латинской Америки, их социально-экономических и классовых структур. Вторая является фундаментальным обобщающим исследованием взаимосвязей и противоречий экономического и социального развития бывших колониальных и зависимых стран.
Существенную помощь в написании данной работы оказал ряд
р написанных в разные годы монографий, в которых рассматриваются такие важные проблемы, как: содержание и этапы национально-освободительных революций, социально-экономическое и политическое развитие освободившихся стран, их формационная типология, перспективы идеологической борьбы в "третьем мире" и т.д.
Важным подспорьем в работе служили многочисленные публикации, в которых получили освещение отдельные вопросы, касающиеся
Развивающиеся страны в современном мире: Іщинство и многообразие. М.:Наука, 1983; Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс. М.:Наука,1983.
Брутенц К.Н. Современные национально-освободительные движения
(некоторые вопросы теории).М.:Наука,1974; Гафуров Б.Г. Актуальные проблемы современного национально-освободительного движения. Развивающиеся страны Азии и Африки. М.:Наука, 1976; Ким Г.Ф. От национального освобождения к социальному. Социально-политические аспекты современных национально-освободительных революций. М.:Наука,1982; Симония Н.А. Страны Востока: пути развития. М.:Наука,1975; Ульяновский Р.А. Очерки национально-освободительной борьбы: Вопросы теории и практики. М.: Наука,1976; Цаголов К.М. Освободившиеся страны: защита социальной революции. М.: Наука, 1981; Энтин Л.М. Политические системы развивающихся стран. М.: Наука,1978 и др.
как состояния и перспектив национально-освободительных революций на современном этапе, так и внутренних процессов в развивающихся странах. Ценность их определяется тем, что в них содержатся некоторые теоретические положения, а также информация по конкретным странам и регионам.
Следует отметить, что многообразие, динамичность и глубина процессов, протекающих в развивающихся странах, настолько велики, что делают рассмотрение проблем общественного развития стран зоны национально-освободительного движения практически неисчерпаемым. Поэтому в указанный перечень литературы включены работы, которые либо непосредственно использовались автором в процессе исследования, либо имели определенное теоретико-познавательное значение. Совокупность всего материала по данному вопросу способствовала созданию более или менее целостной картины развивающегося мира, являющегося реципиентом американских неоколониалистских теорий и доктрин.
Большую ценность в рассмотрении главного объекта исследования представляли специальные работы: разрабатывающие отдель-ные вопросы критики буржуазных идеологических конструкций, а
Ахмедова М. О сущности, этапах и границах некапиталистического пути развития.-Азия и Африка сегодня,1982,JM; Кива А. Государства социалистической ориентации.Некоторые проблемы развития. -Азия и Африка сегодня,1982,Ж; Ким Г.Национально-освободительное движение на современном этапе.-Международная жизнь, 1981,Ш; Полонская 31. Освободившиеся страны:основные направления идеологической борьбы.-Азия и Африка сегодня,1983,НО; Симония Н. Проблемы развития освободившихся стран.-Международная
жизнь,1982,М и др. о
Азарх А.Э,,Малышева Д.Б.,Шестопал А.В. Концепции революции в развивающихся странах.(Критические очерки).М.,1979;Старостин Б.С. Социальное обновление, схемы и реальность.(Критический обзор). М.,1981.
- ІЗ -
также монографии и публикации, вскрыващие характер и механизм политики американского империализма в развивающихся странах. Следует указать также переведенные на русский язык книгу
генерала М.Тейлора "Ненадежная стратегия" и сборник "США: консервативная волна", представляющий собой подборку статей аме-риканских буржуазных авторов. Ценность их определяется наличием обширного информационного материала по основным направлениям стратегии американского неоколониализма соответственно на начальном и текущем этапах эволюции рассматриваемой концепции.
В процессе исследования концепции "перехвата" революции диссертант опирался на широкий круг американских материалов, часть которых вводится в научный оборот впервые. Эти источники, разнообразные по форме и содержанию, можно разделить на две группы.
Первая группа источников состоит из монографий буржуазных авторов. Главное внимание уделялось работам социологов, политологов, экономистов, ответственных за разработку и последую-
Арбатов Г.А. Внешняя политика США на пороге 80-х годов.- США: экономика, политика, идеология, 1980,14; Волков М.Я. Американский неоколониализм на современном этапе (экономический аспект).- США: экономика, политика, идеология, 1981,112; Волков М. Формы и методы современного неоколониализма.-Международная жизнь, 1983,12; Ермошкин Н.И.,Мова Е.А. Духовный неоколониализм. М.,1981; Иорданский В. Политика неоколониализма на практике.-Международная жизнь,1981,15; Ульяновский Р.А. Неоколониализм США и слаборазвитые страны Азии. М. ,1963; Хаза-нов А. Белый дом и черный континент.- Азия и Африка сегодня, 1981,19; и др.
^Тейлор М.Ненадежная стратегия.(Пер.с англ.).М.,1961.
США: консервативная волна. М.,1984.
шую реализацию концепции "перехвата" революции - Ч.Боулса, У.Ростоу, М.Милликэна, С.Хантингтона, К.Рендолла и др.^обосновывающих в своих исследованиях основные направления и функциональные возможности внешнеполитической стратегии США. Критический анализ буржуазных теоретических изысканий и соотнесение их результатов с практической деятельностью империалистических кругов США дает возможность решать задачи, поставленные в нашем исследовании. Пользуясь такого рода материалами необходимо помнить методологическое указание В.И.Ленина о том,как важно "суметь усвоить себе и переработать те "завоевания", -которые имеются у буржуазных ученых" и в то же время "уметь
о отсечь их реакционную тенденцию..."
Обшргрный теоретический и информативный материал содержится в периодических изданиях и в официальной прессе США. Особую ценность в этом плане представляют теоретические журналы "Форта Афферс" и "Департамент оф стейт буллетин",органы внешнеполитического ведомства США, на страницах которых публикуются выступления таких представителей правительства, деловых и академических кругов, как : Дж.Кеннеди, Д.Раек, I,Джонсон,
Bowles Ch. The Coming Political Breakthrough, lev; York,1959;
Bowles Ch. American Politics in a Revolutionary World. Cambridge, 1956; Max F.Millikan and ?/.W.Rostow. A proposal (Key to an Effective Foreign Policy).New York,1957; Huntington S.Politic Order in Changing Societies.Hew Haven,1968; Rendoll C, The Communist Challenge to American Business. Boston,4959 etc.
p Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.18,с.364.
Ч.Боулс, У.Роетоу, М.Тейлор и др. В этих публикациях получают соответствующее освещение различныеа аспекты исследуемой концепции. Наряду с указанными теоретическими печатными органами к данной группе источников следует отнести журналы "Ю.О.Ньюс энд уорлд рипорт", "Тайм", "Вашингтон пост". Публикуемые регулярно в них статьи и аналитические обзоры по различным внешнеполитическим проблемам дают нам своего рода "аргументацию" для критического анализа идеологии и политики неоколониализма США.. Определенная хронологическая подборка данной группы источников, обусловленная задачами исследования, позволяет выявить в достаточной мере направленность и характерные особенности концепции "перехвата" революции в конкретно-исторических условиях. Вместе с тем, она дает возможность проследить эволюцию данной концепции, в ходе которой происходила корректировка основных ее аспектов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в
Role of Univercity in the Building of Flexible World Order.
Adress by President Kennedy.-Department of State Bulletin,April 16,1962,vol.XLVI,N1190; Maxwell D.Taylor.Security Will Wot Wait.-Foreign Affairs,January 1961,vol.39,^2; The Four Global Forces That Help Write Headlines.By Bowles ChrDepartment of State Bulletin,March 5,1962,vol.XLVI,l\M 184; The Realities of Foreign Policy (Remark by Secretary Rask).-Department of State Bulletin,March 26,1962,vol.XLVI,N1187; Henry W.Wriston. The Age of Revolution.-Foreign Affairs,July 1961,vol.39,N4 etc.
Garter's U-Turn in Foreign Policy.(Special Report).-U.S.їїews and World Report,January 28,1980; Brzezinski: Outlook For De-tante Alliance Mideast.-U.S.lJews and World Report,August 28, 1980; The World's Double Standard!.(Time Essay) .-Time,January 14,1980; A World of Exagerration.(Time Essay).-Time,December 14,1981; Searching for Rights Despouse.(Special Report).-Time,March 12,1979 etc.
том, что впервые предпринята попытка систематизированного и в то же время детального анализа концепции "перехвата" революции в развивающихся странах, как средства, с помощью которого исторически обреченный неоколониализм стремится "парализовать тенденцию к перерастанию национально-освободительных революций в социальные" и тем самым "разрядить социальный запал революционных движений в молодых национальных государствах".
Практическое значение исследования определяется возможностью использования его содержания и выводов при чтении лекций и спецкурсов в курсе теории научного коммунизма, при проведении семинаров в сети партийного просвещения. Они могут? также служить материалом в лекционно-пропагандистской работе.
Основные положения и выводы, изложенные в работе, отражены в публикациях по теме диссертационного исследования.
Зарубежный Восток и современность. М.,1981,с.509.
Национально-освободительное движение в современной идеологической борьбе
В настоящее время национально-освободительное движение является важным звеном мирового революционного процесса, фактором укрепления мира, развития международных отношений и предотвращения войны. "Одна из коренных черт современного мира...- отмечалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК ЗШСС,-это растущая роль стран Азии, Африки и Латинской Америки,освободившихся от колониальной или полуколониальной зависимости".
На сегодняшний день число развивающихся государств достигло 123, что составляет две трети всех стран мира. По прогнозам специалистов, на эту зону в 2000 г. будет приходиться 90$ всего демографического прироста планеты. В то же время освободившиеся государства стоят перед лицом серьезных проблем социально-экономического развития. Проблемы эти приобретают все большую остроту и требуют самого пристального внимания.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года,с.23. Достаточно сказать, что из 2,5 млрд. населения Азии, Африки и Латинской Америки, как свидетельствуют данные ООН, 800 млн. человек живет на уровне абсолютной бедности, 700-800 млн. взрослых людей совершенно неграмотны, а 1,5 млрд. человек не имеют медицинского обслуживания. По подсчетам Международной Организации Труда (МОТ), безработицей или неполной занятостью охвачено 455 млн. человек, что в 27 раз превышает число безработных в развитых индустриальных странах.
Это зона глубоких и незатухающих противоречий с империализмом, последствия колониального господства которого продолжают тормозить развитие молодых государств и который видит в них объект своего политического контроля и эксплуатации.Империалистические правящие круги активно вмешиваются в процессы становления развивающихся стран, пытаясь удержать их в орбите своего влияния и используя для этой цели как экономические, так и внеэкономические методы. В результате этого вмешательства общий долг освободившихся стран капиталистическому миру, составлявший 97 млрд. долларов в 1973 году, к 1983 году уже был равен 600 млрд. долларов, причем ежегодные платежи по процент ам за долги - 84 млрд. долларов.
Крах колониальной системы империализма, являющийся частью общего кризиса, охватившего все стороны жизни капиталистического общества, привел к образованию новых национальных государств. Это явление представляет собой завершение очень важного этапа национально-освободительных революций - этапа реализации задачи национального раскрепощения. На передний планвыдвигается теперь не менее важная задача поиска путей социального развития государств, добившихся независимости.
Во второй половине 70-х годов широкое распространение получили национально-демократические революции, совершающиеся на базе углубления национально-освободительных революций. Характерной чертой нынешнего этапа национально-освободительных движений является непрерывное увеличение числа стран, избравших определенный - в основном, социалистический - путь развития. Данный этап, в ходе которого первостепенное значение приобретает решение проблем социального плана, получил в со тветской литературе определение "социального". Определение это вполне правомерно, ибо общенациональные задачи не только не утратили своего значения, но "сегодня особенно ясно, что их последовательное решение зависит от наполнения национальных форм прогрессивным социальным содержанием". Процесс этот пока не завершен и нельзя не согласиться с точкой зрения В.Г.Гафу-рова, который считает, что борьба за выбор пути в развиваю тщемся мире "будет продолжаться еще в течение длительного времени", что обусловлено "характерной для многоукладного общества сложностью, недостаточной определенностью в расстановке классовых сил". Возражение вызывает лишь его мысль о том, что "слабость буржуазии и недостаточное развитие пролетариата не дает возможность уже сейчас обеспечить бесспорное превосходство капиталистической или социалистической ориентации в моло р дых развивающихся государствах". Как нам кажется, это несколько односторонний подход к данной проблеме. Решение вопроса о путях развития молодых государств определяется на современном этапе не только факторами внутреннего порядка, но во многом и внешними условиями: соотношением сил прогресса и реакции на мировой арене, успехами в социально-экономическом строительстве и укреплением международного авторитета стран социалистического содружества, дискредитацией внутренней и внешней, особенно в отношении "третьего мира", политики империализма. Учет всей совокупности факторов при анализе революционных процессов в развивающихся странах дает советским ученым основание для вывода о том, что национально-освободительное движение в целом находится в историческом наступлении и что в ходе этого наступления произошел качественно новый поворот в развитии "третьего мира", а именно: расширение и утлуб-ление в материалах ХХУ и ХХУІ съездов КПСС. Как было отмечено на ХХУТ съезде КПСС, страны региона национально-освободительного движения представляют собой "пеструю картину". Проявление этой многоликости развивающегося мира в литературе характеризуется различными подходами к вопросу формационной типологии, который и до настоящего времени служит предметом дискуссии среди ученых-марксистов. В условиях обострения идеологических конфронтации в современном мире такая дискуссия дает возможность нашим идейным противникам использовать теоретические разночтения в своих классовых интересах. Имеет смысл поэтому кратко остановиться на некоторых вопросах формационной структуры развивающихся стран.
В качестве примера предлагаемых в этом плане схем можно привести точку зрения Ю.А.Красина, который выделяет четыре группы стран: "I)ориентирующиеся на капитализм, но проводящие отдельные меры антиимпериалистического характера; 2)еще не сделавшие окончательного выбора; 3Уступившие на некапиталистический путь, но остановившиеся в своем развитии или даже отступившие назад; 4)четкой социалистической ориентации".
Мы не будем анализировать критерии, определяющие приведенный и другие варианты реализации проблемы типологии, так как это не входит в предмет нашего исследования. Думается, однако, что такое детальное расчленение весьма условно и вряд ли оправдано . В силу масштабности и динамизма, обилия национально-специфических особенностей, присущих такому глобальному 1Материалы ХХУ съезда КПСС.-М. ,1977,с. 13; Материалы ХХУІ съезда КПСС- М. ,1981,0.11-12. ам ЖЄ, С. -Li.. Красин Ю.А. Революцией устрашенные,с.337.
Идейно-теоретические истоки, социально-экономические и политические предпосылки возникновения концепции "перехвата"революции
Из второй мировой войны Соединенные Штаты вышли с минимальными потерями в военном и экономическом отношении. Этот факт всегда рассматривался государственно-монополистическим капитализмом США как реальная ценность в дальнейшей борьбе за мировое господство. Основной целью, выдвинутой американскими правящими кругами, было укрепление и увековечивание капитализма как общественной системы. В русле этой глобальной стратегии находились две взаимосвязанные задачи: укрепление ведущих позиций США в капиталистическом мире и борьба против социалистической системы. Мир ПО-америкаНСКИ ( "Pax Americana 1) - ЭТОТ лозунг стал отправным пунктом и конечной целью усилий американского империализма, направленных на достижение глобальной гегемонии.
Серьезное препятствие на пути реализации своих устремлений американская правящая верхушка видела в существовании мирового социализма. Понимая, что при установившемся соотношении сил и имеющихся у США ресурсах задача ликвидации социализма невыполнима, она считала идеальной для себя в тот период "биполярную" структуру мира: "американский мир" против мира социализма.
В стремлениях США расширить "сферу доминирования" не последнюю роль играют развивающиеся страны, поэтому представляется важным вопрос об отношении американского руководства к фак тору национально-освободительного движения в планируемом игл новом "мировом порядке".
Еще в годы войны США приступили к обстоятельной разработке политики в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Утрата ведущими колониальными державами своих владений и одновременно укрепившиеся позиции Соединенных Штатов в развивающихся странах были расценены в Вашингтоне как позитивный момент. На передний план США выдвинули политику планомерного и активного проникновения в колониальную систему, переустройства ее в соответствии с интересами монополий и правительства ведущего государства капиталистического мира.
Добиваясь укрепления своего положения в странах Азии, Африки и Латинской Америки, Соединенные Штаты разработали долгосрочную программу, получившую наименование "умеренной и выборочной деколонизации". Программа содержала несколько важных элементов. Во-первых, осуждение, хотя и риторическое, колониальных форм господства, практиковавшихся европейскими державами. Во-вторых, ориентацию на косвенную зависимость от США стран-объектов "умеренной и выборочной деколонизации" с последующим использованием их в качестве опорных пунктов в борьбе за мировое лидерство. В-третьих, увязку ее с единой концепцией американского "мирового порядка". В общей системе глобальной стратегии Соединенных Штатов ценность колониального региона определялась не только его огромными людскими и материальными ресурсами, но и той ролью, которую мог играть американский контроль над бывшей колониальной "периферией" в достижении главной цели - мировой гегемонии. Администрация США демонстрировала прагматический подход к национально-освободительному движению.
Она еще не осознала его истинных масштабов, его места в перестройке современного мира и воспринимала его скорее как фактор местного значения, а не как фундаментальное проявление общего кризиса капитализма.
Утилитарное восприятие национально-освободительного движения нашло отражение в "доктрине Трумэна", провозглашенной в 1947 г. Идейным стержнем этой доктрины стала стратегия "сдерживания коммунизма", в соответствии с которой все колониальные и зависимые страны были автоматически включены в мировую империалистическую систему. Объявление источником освободительной борьбы "подрывной деятельности коммунизма" явилось предупреждением лидерам национально-освободительного движения о его перспективе на будущее и заявкой США на главную роль во всеобщей борьбе против коммунизма. При этом подразумевалось, что весь противостоящий социализму мир должен управляться Вашингтоном. Контроль США над национально-освободительным движением представлялся в то время в виде диктата, исключающего любое проявление самостоятельности.
Вот почему первые выступления за национальную независимость и начальные битвы с колониализмом не были вопросом первостепенной важности для правительства США. И хотя, как уже отмечалось ранее, возникшие в 40-е годы идеи неприсоединения вызвали его негативную реакцию, им не было уделено серьезного внимания, так как страны, выступавшие за неприсоединение, не обладали достаточным авторитетом на международной арене. В правящих кругах США господствовало мнение о товл, что необходимо держать в поле зрения развитие событий и лишь не упустить момент для установления власти американского капитала.
Однако эта точка зрения вскоре обнаружила свою близ ору кость. Успехи национально-освободительного движения в странах Азии, Африки и Латинской Америки в 50-е годы, рост популярности лозунгов неприсоединения, особенно после конференции в Бандунге, на которой их антиимпериалистическая направленность получила поддержку социалистических стран,- все это стало восприниматься вашингтонскими политиками как "вызов" стабильному "мировому порядку". Возникла необходимость переоценки сущности и исторической роли национально-освободительного движения.
Крушение колониальной системы и становление молодых независимых государств как самостоятельных субъектов мировой политики в корне подорвали культивируемую внешнеполитической стратегией США "биполярную" структуру международных отношений. Этот объективный процесс породил у американского руководства предубеждение ко всякому освободительному движению, независимо от того, какой характер оно носит - радикальный или умеренный.
В 50-е годы в правящих кругах США возобладало твердое убеждение в том, что национально-освободительное движение оказывает "дестабилизирующее" влияние на позиции империализма в условиях глобального противоборства с социализмом, и это требует принятия экстренных мер. Ответом США на этот "вызов" явилось распространение доктрины "сдерживания коммунизма" (или "массированного возмездия"), принятой в 1953 г. и адресованной европейским странам,и на развивающиеся страны.
Практической реализацией этой установки стал переход к координируемой с бывшими колониальншли державами борьбе против национально-освободительного движения, а также ставка на самые реакционные группировки в освободившихся странах. От широковещательных проповедей о "деколонизации" США перешли к формирова
Становление, эволюция и функциональная направ ленность концепции
Внешнеполитический курс новой администрации включал комплекс мер, призванных стабилизировать развитие отношений с "третьим миром" в выгодном для США направлении. Проанализировав внешнеполитические провалы прежних администраций, Кеннеди и его окружение пришли к выводу о необходимости пересмотра отношений с освободившимися странами. Исходили они из следующих соображений.
Прежде всего, они считали крупной ошибкой уравнивание хотя бы даже формально стран социалистического содружества с освободительными движениями в колониях, что, по их мнению, объективно работало лишь на их дальнейшее сближение. Во-вторых,
Кеннеди отрицательно относился к безоговорочной поддержке Соединенными Штатами реакционных режимов, так как это мало что дает в плане политических дивидендов, но ставит Америку в пропагандистски невыгодном свете в глазах умеренных националистических правительств. В-третьих, политика прежних правительств, по мнению президента и его сторонников, не имела исторической перспективы в силу своей косности, отказа признать существующие реальности в международной обстановке, что чревато опасными последствиями для будущего капитализма в глобальном противоборстве XX столетия.
Таким образом, в начале 60-х годов американское руководство стало рассматривать национально-освободительное движение как самостоятельную мировую подсистему, как фактор, международное значение которого определяется не столько "происками коммунизма", сколько объективными закономерностями нового этапа в развитии колоний и зависимых стран - этапа национального самоопределения.
Конечно, всякое претворение в жизнь новых идей, а тем более кардинальная корректировка политического курса государства, требует серьезных усилий. В данном же случае требовалось в первую очередь преодолеть стереотип мышления определенной части деятелей правительства - сторонников жесткого курса Трумэна и Эйзенхауэра. Для них само понятие"революция" ассоциировалось -не без оснований - с самыми мрачными страницами в истории капитализма и воспринималось как синоним подрыва государственных устоев, угрозы колониальному господству и потери источников прибыли для монополистического капитала.
Вот почему в условиях провозглашенной администрацией Кеннеди дипломатии "новых рубежей", ее сторонники видели первую необходимость в том, чтобы "избавиться от нервозности", когда упоминается "революция". Революция, уверяли они, это явление, присущее любой нации, и отнюдь не всегда означает всеобщее разрушение, насилие и хаос, и приводили в доказательство известное высказывание Т.Джефферсона:"Какое государство когда-либо ранее просуществовало полтора столетия без революции?...Дерево свободы должно орошаться время от времени кровьюр патриотов и тиранов..."
Говоря о происходящих в мире переменах, буржуазные теоретики видели причину их в действии пяти "индивидуальных", но одновременно действующих и взаимосвязанных революционных сил: "Первая из них - научная революция, вторая - индустриальная революция, третья - коммунистическая революция, и четвертая -революционное движение за национальную независимость. Пятая -это бунтарство части молодого поколения, которое очевидно во всех странах и достигает в некоторых революционной интенсив-ности и пропорций".
Какие же цели преследовало искусственное включение национально-освободительных революций в подобные псевдонаучные конструкции?
Первая, как мы уже говорили, заключалась в том, что новая администрация стремилась развеять опасения представителей политических и деловых кругов по поводу "крамольных" изменений во внешней политике. Признание права революции на существование, считала она,еще не представляет собой "коммунистический 1Foreign Affairs,July 1961,vol.39, 4,p.535. 2Ibid.,p.535. 3Poreign Affairs,October 1960,vol.39,H1,P-34. заговор". Другая цель, имещая на наш взгляд,основное значение,-принизить роль национально-освободительного движения в мировом революционном процессе, изобразив его явлением эволюционного характера, которое не имеет ни глубоких социально-классовых истоков, ни движущих сил. Из подобных рассуждений логически следует вывод: поскольку Соединенные Штаты в состоянии влиять на указанные процессы, постольку национально-освободительное движение может и должно стать управляемым. Главное при этом - контролировать его развитие. "...Мы должны время от времени ожидать возникновения кризисов,- подчеркивал У.Ростоу,- и потребуется немало искусства, мужества и проницательности для того, чтобы управлять ими такими методами, которые не нанесут ущерб - а, по возможности, будут содействовать - интересам свободного мира".
Таким образом обосновывалась идея руководства революционными процессами в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Сама по себе эта идея не нова, она всегда присутствовала в деятельности прежних администраций. Но только в годы президента Кеннеди она получила окончательную разработку и официальное оформление.
В основу политики "новых рубежей" Кеннеди и его окружение положили концепцию "перехвата" революции в освобождающихся странах и проведение "революции растущих надежд". "Революция национальной независимости - это фундаментальный факт нашей эры,- подчеркивал Дж.Кеннеди,- эту революцию не остановить".department of State Bulletin,March 5,1962,vol.XLVI,1П 184,p.372. 2Department of State Bulletin,April 16,1962,vol,XLVI,N1190,p.626. 3Ibid.,p.6l6.
Поэтому, опираясь на ресурсы и глобальную систему военного присутствия американского империализма, принимая во внимание экономическую зависимость молодых государств от капитализма и социальную неоднородность национально-освободительного движения, вашингтонские политики выдвинули программу профилактики социальных революций, благодаря которой освободительное движение должно завершиться провозглашением формальной независимости и созданием буржуазно-демократического государства.
Обстоятельная и детальная разработка теории "перехвата" революции была поручена "мозговому тресту" Белого дома и ряду должностных лиц правительства. Раньше американские специалисты занимались, как правило, общими, преимущественно экономическими и финансовыми вопросами, теперь задача состояла "в создании всеобъемлющей философии и стратегической концепции для национальных усилий в целом". Как видим, сама постановка проблемы, в разрешение которой были вовлечены видные социологи, политологи, экономисты и военные эксперты, свидетельствует о новом комплексном подходе к национально-освободительному движению как к социально-историческому явлению.
Особое внимание во внешнеполитической доктрине "перехвата" революции в развивающихся странах в период ее оформления было сконцентрировано на идеологическом, пропагандистском аспекте. В этой связи администрация ратовала за восстановление американского имиджа в освободившихся странах, изрядно поблекшего к началу 60-х годов в результате многочисленных внешнеполитических просчетов прежнего руководства. Дж.Кеннеди требовал от своих единомышленников энергичных усилий по возрождению такforeign Affairs,January 1961,vol.39,N2,p.277.
."Перехват" революции на современном этапе
Дальнейшую эволюцию концепции "перехвата" революции целесообразно разбить на два этапа. Первый охватывает период от начала 70-х годов, т.е. окончания вьетнамской войны и до конца правления президента Картера, когда наметился отход правительства США от реалистической внешней политики. Содержание этого этапа определяется двумя взаимосвязанными факторами: во-первых, разрядкой международной напряженности как основополагающим элементом мирного сосуществования; во-вторых, "послевьетнамским синдромом" - осмыслением итогов авантюры в Индокитае. Второй этап начался примерно в конце 70-х годов и продолжается до настоящего времени в политике нынешней американской администрации.70-е годы вошли в историю как период разрядки и борьбы народов за широкое международное сотрудничество. Осуществление принципов мирного сосуществования тесно связано в это время с изменением соотношения сил в мире.
Позиции США в развитом капиталистическом мире к концу 60-х годов были существенно ослаблены. Увеличился разрыв в темпах экономического роста между Соединенными Штатами и их западными партнерами: среднегодовые показатели увеличения производительности труда, например, составляли в США 2,5%, в странах Западной Европы - 4,5%, в Японии - 10$. Значительно обострился валют ный кризис, ухудшивший некогда доминирующее положение доллара в международной финансовой системе. Начиная с 1974г., капиталистический мир вступил в полосу экономических трудноетей.Имевшие место попытки США изменить конъюнктуру и упрочить свое положение (в 1977г. прирост объема производства составил 4,9% против 2,4% в ФРГ) были нейтрализованы громадным внешнеторговым дефицитом - более 30 млрд. долларов, обусловившим продолжение инфляции и падение курса доллара на мировых рынках.
В это же время страны социалистического содружества продолжали неуклонно наращивать свой экономический потенциал. В целом на протяжении І95І-І978гг. темпы роста национального дохода и промышленной продукции стран СЭВ втрое превышали аналогичные показатели в развитых капиталистических государствах. Если в начале 50-х годов доля СЭВ в общем объеме мировой промышленной продукции составляла 18%, то в конце 70-х годов на их долю приходилось примерно одна треть его. В 1951 г. он располагал лишь 15% мирового национального дохода, а в 1978 г. - 25%. В это десятилетие значительно оживились и расширились экономические, научно-технические и культурные связи СССР и других соцстран с ЕЭС и освободившимися государствами.
В создавшихся условиях по-новому высветился экономический аспект концепции "перехвата" революции, что было вызвано возрастанием роли сырьевого и энергетического факторов в экономике США. Обострение энергосырьевого кризиса объективно повысило значение политики США в развивающихся государствах, т.к. значительная часть импортируемого сырья приходится на страны Азии, Африки и Латинской Америки. "Привязка" США к внешнигл источникам
Кремешок В.А. Указ.соч.,с.47-48. сырья закономерно предполагает ориентацию американской экономики на "третий мир", как на гигантскую зону экспорта готовой продукции. "...Экономическая политика развивающихся стран может иметь непосредственное влияние на наше собственное благополучие,"- подчеркивали представители деловых кругов. По официальным данным, в 70-е годы экспорт продукции в развивающиеся страны ежегодно увеличивался примерно на 22$ по сравнению с \Ъ% - внаходились в зависимом положении, такая ситуация не служила предпосылкой возникновения осложнений для неоколониализма как в финансово-экономической, так и, соответственно, в политической областях. Завоевание бывшими колониями и полуколониями политической независимости, а затем переход их правительств к осуществлению долговременной программы борьбы за пересмотр существующих неравноправных экономических отношений и установление нового мирового экономического порядка (НМЭП) означали для США два момента: во-первых, усиление зависимости их экономики от сырьевых ресурсов освободившихся стран; во-вторых, усиление аналогичной же зависимости других западных государств, а, следовательно, возрастание руководящей роли Соединенных Штатов, как ведущей капиталистической державы, в противодействии освободительному движению.
Сложившееся на протяжении послевоенных десятилетий пренебрежительное отношение к "периферии", преувеличение степени своей независимости от внешних рынков, перспективность капитало 1The Department of State Bulletin,September,1979,vol.79,N2030,p.6. he Department of State Bulletin,March,1979,vol.79,N2024,p.35 . вложений в развитых капиталистических странах способствовали утверждению мнения о прикладном значении колоний в деле укрепления политических позиций США в отношениях с мировой системой социализма. Господствовавший в американских правящих кругах до 70-х годов тезис о "снижающемся значении" освободившихся стран в экономической сфере США был убедительно опровергнут энергетическим кризисом, усугубленным нефтяным эмбарго стран-эспортеров нефти. Эти события, развеявшие уверенность правящих кругов Запада в стабильности культивируемой ими схемы "центр-периферия", были восприняты как реальная угроза мировому капиталистическому рынку и как явная демонстрация возросшего политического влияния бывших колониальных и зависимых стран. Это констатировали и представители правящей верхушки США: "В то время как экономическая важность развивающихся стран неуклонно возрастает, то же самое происходит и с их политической ролью. Сейчас они оказывают важное влияние на ключевые региональные и глобальные проблемы, представляющие предмет заботы для Соединенных Штатов".
Выступление арабских государств свидетельствовало о том,что наличие ценного сырья в развивающихся странах, значение которого будет постоянно возрастать, дает в руки их правительств мощное оружие борьбы за свои национальные интересы.0 силе и значимости этого коллективного выступления против неоколониалистской экспансии империалистических держав во главе с США можно судить по их ответной реакции. Представители американских правящих кругов обрушились на развивавшиеся страны с резкой критикой, упрекая их в подрыве мировой экономической жиз 1їпе Department of State Bulletin,March 1979,vol.79,H2024,p.35; The Department of State Bulletin,May,1979,vol.79,N2026,p.33. недеятельности, призывая к "благоразумию". За этими заявлениями сквозила тревога перед надвигающейся перспективой конфронтации с "третьим миром". Буржуазные теоретики США вновь поставили на повестку дня вопрос об экономических программах "помощи", значение которых в данной ситуации неизмеримо возрастало как инструмента противодействия эконоглическому наступлению молодых государств. В этой связи подчеркивалось: "Наша помощь является одной из сильнейших и реально осязаемых связей между Соединенными Штатами и нациями развивающегося мира". Отмечалось, что"помощь должна и будет продолжать фокусироваться в первую оче рредь на тех нациях, которые разделяют нашу цель..." Эта установка получила конкретное воплощение в разработке стратегии "выборочного фаворитизма", а затем стратегии "кооптирования".
Приоритетное положение экономического аспекта "перехвата" проявляется в учете экономического фактора как основы при выработке администрацией приемлемого варианта социальной политики в развивающихся странах. Именно под влиянием экономического кризиса, показавшего возросший авторитет освободившихся стран в мировой политике, вновь возобладала тенденция считать их самостоятельным фактором в глобальной стратегии США. Это было обусловлено изменениями в региональной расстановке сил, вызванными усилением социальной активности масс "третьего мира" под воздействием мужественной борьбы вьетнамского народа против американских агрессоров. Поэтому главной проблемой, от решения которой зависела степень американского доминирования в зоне национально-освободительного движения, стало обеспечение т.н. "проамериканской1Department of State Bulletin,March,1979,vol.79Д2024,p.35. 2Ibid.,p.38.