Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Локальные войны, военные конфликты и характер их влияния на общественное развитие 12-57
РАЗДЕЛ II. Сущность и классификация социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов 58-89
РАЗДЕЛ III. Особенности и основное содержание социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов, развязанных империализмом против социалистических стран 90-126
РАЗДЕЛ ІV. Основные направления и пути преодоления негативных и закрепления позитивных социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов 127-159
Заключение 160-167
Список использованной литературы 168-182
- Локальные войны, военные конфликты и характер их влияния на общественное развитие
- Сущность и классификация социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов
- Особенности и основное содержание социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов, развязанных империализмом против социалистических стран
- Основные направления и пути преодоления негативных и закрепления позитивных социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов
Введение к работе
В последнее десятилетие из-за стремления наиболее агрессивных империалистических кругов, прежде всего США, занять домини-рующие позиции в мире международные отношения резко обострились . Особо опасной стала их политика, направленная на подготовку новой мировой термоядерной войны. Сегодня подготовка к войне с применением ядерного оружия в мировом масштабе сопровождается подготовкой и ведением целой серии локальных войн и военных конфликтов в различных районах мира. Причем локальные войны в политике империализма занимают все большее место. Последствия их в условиях научно-технической революций принимают опасный характер не только для определенных регионов, но и для всего мира. Последствия локальных войн многочисленны и разнообразны. Среди них особая роль принадлежит социально-политическим последствиям. В связи с этим возрастает и значение их научно-теоретического анализа. Без такого анализа будет затруднена выработка правильной стратегии и тактики борьбы за предотвращение локальных войн, военных конфликтов и ликвидацию их негативных и закрепление позитивных социльально-по-литических последствий.
Возрастание значения теоретической разработки и политической важности всестороннего рассмотрения проблемы социально-политических последствий обусловливается рядом обстоятельств. Во-первых, стремлением империалистических кругов, и особенно США, навязать всему миру новый, невиданный ранее виток гонки вооружений , применением в локальных войнах и военных конфликтах самого новейшего варварского оружия типа напалмового, химического, объемного взрыва и т.д., фосфорных бомб и снарядов, а также настойчивым.навязыванием миру мысли об использовании нейтронной бомбы в войне. Такое навязывание опасно тем, что это бесчеловечное оружие выдается за "тактическое", совсем "невинное". Однако по своим губительным последствиям оно может превзойти многие другие виды оружия, считающегося сегодня стратегическим.
Во-вторых, увеличением числа локальных войн, которые подготавливаются и ведутся все большим числом стран, приобретая коалиционный характер. Коллективное участие ряда стран в локальных войнах основывается на двустороннем или многостороннем политическом договоре /соглашений/» а это значит, что социально-политические последствия локальных войн распространяются не только на две главные противоборствующие стороны, начавшие непосредственную войну, но и на все другие участвующие страны, а также на международные отношения в целом.
В-третьих, стремлением империализма с помощью локальных войн и военных конфликтов удержать или хотя бы приостановить прогрессивные процессы в национально-освободительном движений. "Империалистическая агрессивность, как показала история современности, резко усиливается всякий раз, когда народы в тех или иных формах демонстрируют свое намерение покончить с эксплуатацией и угнетением"1.
В-четвертых, тем, что социально-политические последствия до настоящего времени еще нигде комплексно не рассматривались и не представлены в обобщенном виде.
Ввиду актуальности рассматриваемой темы некоторые проблемы, связанные с ведением локальных войн и военных конфликтов и с их социально-политическими последствиями, нашли отражение во многих работах советских ученых. Среди них значительное место занимают работы Арцибасова Й.Н., Белащенко Т.К., Ветровой Н.С., Дивиль-ковского СИ., Дорониной Н.Й., Лиотвинова Ю.Н., Красильщиковой С.А., Толстикова В.Г. и других1.
Рассмотрению различных аспектов данной проблемы посвящены многие диссертационные исследования , некоторые исходные положения, на которые опирается автор в исследовании проблемы социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов, философов , экономистов , историков5, среди которых Воронцов Г.Ф., Власьевич Ю.Е., Волкогонов Д.А., Голубев В.И., Дейнега В.М., Демин Г.И., Долгополов Е.И., Левченков А.Й., Малиновский Г.В., Перший А.А., Рыбкин Е.й., Самойленко В.Ф., Серебрянников В.В. и другие.
В некоторых работах, изданных в Военно-политической академий имени В.И.Ленина, отдельные главы и параграфы содержат обширную информацию о социально-политических последствиях локальных войн и военных конфликтов . Определенное освещение данная проблема по-лучила также в художественной литературе .
Проведенный анализ советской и зарубежной литературы показывает, что в исследовании последствий локальных войн и военных конфликтов сделано немало. Вместе с тем все еще нет значительных работ или даже глав, специально посвященных исследованию социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов. Последствия локальных войн и военных конфликтов чаще всего рассматриваются вообще, без выделения из них социально-политического аспекта, или анализируются не все аспекты, связанные с их выяснением. Во многих работах фрагментарно показываются социально-политические последствия мировых войн и лишь частично локальных войн и военных конфликтов. А такой подход создает впечатление о незначительности социально-политических последствий последних. В опубликованных работах, как правило, не прослеживается зависимость возрастания социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов от процессов стремительного развития научно-технической революции. Все еще остаются не раскрытыми направления и пути ликвидации негативных и закрепления позитивных социально-политических последствий, принципы учета специфических условий, в которых происходят -военные действия, уровня экономического, политического и культурного развития государств данного региона, политического взаимодействия прогрессивных сил расположенных на континенте стран.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что задача разоблачения агрессивной политики империализма, фальши "миролюбивой" демагогии Белого дома остается важным направлением исследовательской работы ученых, важным направлением предотвращения агрессивных локальных войн и военных конфликтов. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.
Направления и пути предотвращения негативных и закрепления позитивных социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов носят многоплановый характер. Диссертант не ставит перед собой цель рассмотреть их абсолютно все. Целью диссертационного исследования является: раскрытие сущности и содержания социально-политических последствий локальных войн й военных конфликтов, осуществление их научной классификации, анализ возможных стадий их развития й определение основных направлений и путей закрепления позитивных и ликвидации негативных социально-политических последствий.
Объектом диссертационного исследования являются не все социальные последствия локальных войн и военных конфликтов, а лишь их часть - социально-политические последствия. Выбор для исследования лишь социально-политических последствий обусловлен тем, что, во-первых, в рамках данной научной работы не предоставляется возможным рассмотреть все социальные последствия; во-вторых, другие последствия в значительной мере уже рассматривались ; в-третьих, социально-политические последствия в системе всех последствий приобретают в современных условиях первостепенное значение, так как они прежде всего отражают либо смену общественного политического и государственного строя, либо утверждение прежнего. Социально-политические последствия накладывают специфический отпечаток на проявление всех других последствий.
Реализация поставленной цели достигается последовательным решением ряда задач, наиболее важными из которых являются:
I/ исследование стадий развития социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов и особенностей проявления различных социально-политических последствий на каждой стадии;
I. См.: Рыбкин Е.й. Сущность современных войн и их влияние на социальные процессы. Дис. на соискание ученой степени докт.филос. наук, Ч.І-2. - М.: ВПА, 1967.
2/ раскрытие сущности и характерных черт социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов;
3/ разработка классификации социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов;
4/ выявление проблем, которые приходится решать социалистическим странам в локальных войнах и военных конфликтах;
5/ выяснение международных проблем, порождаемых локальными войнами и военными конфликтами, развязываемыми империализмом, и путей их разрешения;
6/ выяснение основных направлений и путей предотвращения и ликвидации негативных, закрепления позитивных социально-политических последствий внутри социалистических стран и в международном плане.
Научная новизна исследования заключается как в постановке самой проблемы, так и в реализации социально-политического подхода к выяснению связанных с локальными войнами и военными конфликтами всех проблем. Новыми моментами являются также:
во-первых, выявление и анализ стадий и классификации социально-политических, последствий;
во-вторых, попытка подойти к рассмотрению социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов системно;
в-третьих, выявление комплекса направлений и путей предотвращения и устранения негативных и закрепления позитивных социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов в зависимости от государственного строя, международных отношений и т.д.
На защиту выносятся следующие положения:
- определение сущности локальных войн, военных конфликтов и их социально-политических последствий;
- выделение стадий и проведение классификации социально-по литических последствий локальных войн и военных конфликтов;
- выявление основных направлений и путей преодоления негативных и закрепления позитивных социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов.
Теоретические обобщения, выводы и рекомендации составляют практическую значимость исследования. Они создают определенную теоретическую и методологическую базу для дальнейшей углубленной разработки недостаточно исследованных аспектов социально-политических последствий для стран-агрессоров, стран-жертв и других стран мира, определения более конкретных мер по преодолению и ликвидации негативных и закреплению позитивных социально-политических последствий для различных государств.
Теоретические обобщения и выводы могут способствовать определенному прогнозированию предполагаемых социально-политических последствий и на основе этого - выработке более точных направлений и путей решения проблем ликвидации негативных и закрепления позитивных социально-политических последствий, выявлению тенденций их развития и накопления. Известно, что продвижение вперед осуществляется более успешно, если в полном объеме используется опыт прошлого. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, - писал В.И.Ленин, - если нам вчерашний опыт не открыл глаза..."1
Идейно-теоретической и методологической основой исследования являются идей и положения классиков марксизма-ленинизма, международных совещаний коммунистических и рабочих партий, съездов КПСС» партий братских социалистических стран, документов и материалов революционно-демократических партий, труды видных деятелей
I. Ленин В.И. УП Московская губпартконференция. - Поли.собр.соч., T.f, с.205. международного коммунистического движения, советских партийных И государственных деятелей, советских и зарубежных ученых.
При работе над диссертацией были использованы статистические данные, материалы ООН, результаты социологических исследований, проводимых учеными различных стран, материалы научных конференций и симпозиумов, посвященных изучению последствий некоторых локальных войн.
Локальные войны, военные конфликты и характер их влияния на общественное развитие
Понятие "война" имеет весьма широкое употребление в научной, публицистической и художественной литературе. Трактовку этого понятия можно встретить в различном контексте. Например: Великая Отечественная война, победоносная война, гражданская война, национально-освободительная война, локальная война и т.д. Значения этих словосочетаний ясны всем. То есть речь обычно идет о вооруженной борьбе1.
Смысл понятия "война" в разных работах представляется не совсем одинаковым. В одних случаях война определяется как вооруженная борьба между государствами , в других - как вооруженная борьба между народами, государствами или общественными классами . Такие определения войны, как нам представляется, не совсем полно отражают сущность этого сложного социального явления. Понятие "война" включает в себя не только вооруженную борьбу, но и экономическую, политическую, дипломатическую борьбу и т.д.
Диссертант придерживается определения войны, сформулированного в философском словаре. Война - организованная вооруженная борьба между государствами /или классами/, которая по своей социально-политической сущности представляет продолжение политики этих государств /классов/ средствами вооруженного насилия . Вместе с тем и это определение не учитывает факт существенного различия между мировыми и локальными войнами .
Что же общего у всех войн и военных конфликтов и что их отличает? Известно, что военные конфликты, локальные и мировые войны порождаются определенными социальными отношениями. Ф.Энгельс показал, что не войны породили неравенство и классы, а, наоборот, классовое неравенство способствовало возникновению войн как социальных явлений . Основоположники научного коммунизма научно доказали, что происхождение как войн, так и военных конфликтов одинаково связано с появлением частной собственности, расколом общества на антагонистические классы и образованием государства5. Военные конфликты, локальные и мировые войны возникают как закономерные явления эксплуататорского общества, постоянные спутники общественных отношений, основанных на социальном и национальном угнетении.
Следующее, что является общим для военных конфликтов, локальных и мировых войн, - это возрастание их роли в функционировании эксплуататорских обществ по мере усложнения политических организаций капиталистических государств, обострения их противоречий и милитаризации капиталистической экономики, т.е. неразрывная связь их с эпохами.
Общим для военных конфликтов, локальных и мировых войн является и то, что они неразрывно связаны с политикой. Ф.Энгельс учил, что войны всегда ведутся во имя политических интересов определенных классов. "...Акт насилия... - писал он,-акт нолитический" .
Кроме того, политические цели военных конфликтов, локальных и мировых войн достигаются крайней формой насилия - вооруженным насилием, когда с одной и с другой стороны выступают организованные военные формирования с использованием имеющегося оружия в стране. В мировых войнах может примениться и ядерное оружие. Но ядерных локальных, или ограниченных, по буржуазным терминам, войн и военных конфликтов быть не может. Любой ядерный конфликт неизбежно приведет к мировой ядерной войне .
И наконец, военные конфликты, локальные и мировые войны находятся в диалектической взаимосвязи - военные конфликты, могут перейти в локальные войны, а последние - в мировые. Естественно, все они развиваются на основе закономерностей развития военного дела. Способы и формы их ведения зависят от уровня развития производительных сил и характера производственных отношений. С развитием производительных сил непрерывно совершенствуются применяемая техника и оружие, что, в свою очередь, ведет к изменению способов военных действий и т.д. Важным и сложным вопросом является вопрос о различиях между локальной войной и военным конфликтом. Зачастую эти явления трактуются как однопорядковые . Вместе с тем между ними есть разница. Отличительные черты видны на основе критериев количественного порядка /пространственный размах военных действий, количество сил -участников вооруженной борьбы, численный состав войск и т.д./, которые характеризуют эти феномены с военной или военно-технической стороны, а также критериев, позволяющих увидеть их различия в социально-политическом плане. Любая локальная война в отличие от военного конфликта отражает большее обострение противоречий, в том числе и политических, между отдельными странами или группами, стран различных общественно-политических систем или различных классов внутри страны.
Локальная война и военный конфликт - это продолжение политики способом вооруженного насилия в определенных ограниченных рамках. Вместе с тем вооруженное насилие в локальной войне сочетается с экономической борьбой, усилением идеологического воздействия на противника и внутри страны, а также с активизацией дипломатической деятельности воюющих государств с различными странами. В военном конфликте этого не наблюдается. Масштабы и глубина политических целей, преследуемых в локальной войне и военном конфликте, различны. Кроме того, локальной войне присущ ряд специфических признаков, отличающих ее от военного конфликта.
Сущность и классификация социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов
В данной диссертации предпринимается попытка осуществить такую классификацию. Вся сложность выделения исследуемых последствий из всей их совокупности заключается в том, что в локальные войны и военные конфликты вступают государства с различным социально-политическим строем, со свойственными им экономическим, морально-политическим, военным, научно-техническим потенциалами, с определенными международными обязательствами двустороннего и многостороннего характера. Все эти компоненты тесно взаимосвязаны, взаимообусловливают друг друга. Поэтому существует определенная сложность проведения граней между экономическими, политическими или национальными социально-политическими последствиями. Реальная оценка социально-политических последствий тем полнее, чем точнее выявлены их нюансы и грани. Как и всякая другая, классификация, разрабатываемая в диссертации, является результатом некоторого огрубления действительных граней между отдельными сто-ронами последствий, ибо они всегда условны . Предполагается, что с развитием знаний о социально-политических последствиях возможно уточнение и изменение элементов классификаций.
Социально-политические последствия локальных войн и военных конфликтов - явления разносторонние /многогранные/, со свойственными им признаками, особенностями, определенными чертами. Среди них есть существенные и несущественные, главные и второстепенные, проявляющиеся сразу и в перспективе, необходимые и случайные. При любом исследовании наиболее обобщенной категорией является сущность предмета. В данном случае это сущность социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов. Именно сущность социально-политических последствий рассматриваемых феноменов отражает их природу, тип я именно она обусловливает научную классификацию.
Отправным моментом в марксистско-ленинском методе познания социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов является исследование их на основе категории материалистической диалектики - причины и следствия. В объективном мире мы постоянно наблюдаем взаимодействие явлений, в результате которого одни явления порождают, вызывают к жизни другие. Так, локальные войны и военные конфликты неизбежно вызывают целую систему последствий, в том числе и социально-политических Определяя сущность социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов, диссертант исходит из характера каждой локальной войны или военного конфликта, определяемого содержанием и характером исторической эпохи. Изменения сущности социально-политических последствий связаны с ведением локальных войн и военных конфликтов на различных этапах действия противоборствующих сил. Сущность конкретных социально-политических последствий может изменяться либо непосредственно под воздействием проти-воборствующих сил, либо через систему действующих международных отношений, опосредованно отражающих процесс локальной войны или военного конфликта. Эти изменения могут быть очень существенными, вплоть до противоположности. "...Нет ни одного явления, - подчеркивал В.й.Ленин, - которое бы не могло, при известных условиях, превратиться в свою противоположность" .
В.И.Ленин доказал, что национальные войны могут превратиться в империалистические , а значит, и социально-политические последствия могут менять свою сущность.
Основное методологическое требование к познанию социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов заключается в необходимости последовательного классово-политического подхода к ним. Сущность этих последствий нельзя раскрыть, не анализируя их влияние на противоборствующие стороны и на сотрудничающие с ними страны.
Социально-политические последствия локальных войн и военных конфликтов - это совкупнооть /отрицательных или положительных/ результатов их воздействия на социально-политические процессы развития противоборствующих сторон, на все человечество в целом.
Между уяснением понятия "социально-политические последствия локальных войн и военных конфликтов" и их классификацией существует органическая теоретико-методологическая связь. Именно данная связь позволяет разработать классификацию и уяснить процесс накопления последствий. В свою очередь, без научной классификации социально--политических последствий невозможно проводить анализ их классовой, социально-политической сущности, содержания и характера.
Наиболее общие социально-политические последствия можно обдинить в группы и классифицировать по следующим основаниям: социально-историческим взаимосвязям; по классово-политической направленности; масштабности проявления; по времени действия; применению военно-технических средств в локальной войне; стадиям их развития.
Классики марксизма-ленинизма при оценке явлений пользовались, как правило, всеми группами классификационных оснований, и тем не менее на первый план они выдвигали социально-исторические, которые можно соотнести с характером эпохи . Социально-политические последствия локальных войн и военных конфликтов важно сопоставить с теми событиями данного времени, из которых они рождаются и только тогда можно понять их классовую сущность. Именно так при исследовании явлений всегда поступал В.И.Ленин. В частности, попытки перенести оценки войн одной эпохи, определенного типа войн на войны другой эпохи или другого типа он называл "издевательством над истиной" . На этом основании можно выделить социально-политические последствия локальных войн и военных конфликтов эпохи рабовладения, феодализма, капитализма, современной эпохи.
Особенности и основное содержание социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов, развязанных империализмом против социалистических стран
Известно, что характер преодоления негативных или закрепления позитивных социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов непосредственно связан с общественными условиями, способствующими ослаблению или усилению их, которые зависят от господствующего политического строя и интересов господствующих классов. Поэтому особенности и основное содержание социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов необходимо рассматривать в связи с тем, какие страны /коалиции государств/ принимают участие в локальной войне или военном конфликте.
Социально-политические последствия локальных войн и военных конфликтов между отдельными государствами или коалициями государств противоположных общественных систем - капитализмом и социализмом - носят двусторонний характер.
Прежде всего, они сказываются на внутреннем развитии самих конфликтующих государств: I/ стране-жертве, каковыми являлись социалистические государства 2/ стране-агрессоре, каковыми всегда были капиталистические государства. Вместе с тем количественные и другие показатели социально-политических последствий в стране или группе стран, на которые напал агрессор, отличаются от социально-политических последствий, проявляющихся в стране или группе стран, совершивших нападение. Эти отличия зависят от.многих факторов, обусловливающих данную локальную войну или военный конфликт, основным из которых является политический строй воюющих государств.
Кроме того, социально-политические последствия локальных войн и военных конфликтов влияют на международное развитие, в том числе и на развитие стран, не имеющих непосредственного отношения к войне или военному конфликту. К таким социально-политическим последствиям можно отнести изменения в политических, экономических, дипломатических и других отношениях, политическом, культурном сотрудничестве и т.д.
Характерные социально-политические последствия локальных войн и военных конфликтов между отдельными странами капиталистической и социалистической систем проявились в интервенции империалистических государств в Советскую Россию в I9I8-I920 гг.; пограничном вооруженном конфликте в Карелии между Финляндией и Советской Россией, развязанном белофинской военщиной в I92I-I922 гг.; вооруженном конфликте между СССР и Китаем на ШЭД, развязанном китайскими милитаристами в 1929 г.; вооруженном конфликте между СССР и Японией в районе оз.Хасан, развязанном японскими милитаристами в июле-сентябре 1938 г.; вооруженном конфликте между Монгольской Народной Республикой и Японией на реке Халхин-Гол, развязанном японскими милитаристами в мае-сентябре 1939 г.; финляндско-совет-ской войне, развязанной финской военщиной в ноябре 1939 г. - марте 1940 г.; войне Сопротивления Вьетнама против французских колонизаторов в декабре 1946 г. - июле 1954 г.; освободительной войне корейского народа против американских интервентов и сеульского режима в июне 1950 г. - июле 1953 г.; вооруженных провокациях США, Великобритании, Франции и ФРГ против ГДР с территории ФРГ и Западного Берлина в январе 1955 г. - декабре I960 г.; вооруженных провокациях США и Южной Кореи против КНДР в январе 1955 г. - декабре 1969 г.; контрреволюционном вооруженном мятеже в Венгрии в октябре - декабре 1956 г.; интервенции войск США и кубинских контрреволюционных сил против социалистической Кубы в апреле 1961 г.; агрессия США против ДРВ /"воздушная война"/ в августе 1964 г. -- декабре 1972 г.
После второй мировой войны империалисты развязали против отдельных социалистических стран три локальные войны с применением химического оружия и самых современных систем вооружения и технических средств. І. В течение восьми с лишним лет вьетнамскому народу пришлось защищать свободу и независимость страны от посягательств французских колонизаторов /1946-1954 гг./1. 2. 25 июля 1950 г, лисынмановский режим развязал агрессивную войну в Корее, в которой участвовали регулярные части вооруженных сил США, а позднее и военные подразделения некоторых других капиталистических стран2. 3. Воздушная война США против ДРВ /1964-1972 гг./3. Кроме того, весной 1961 г. и осенью 1962 г. имели место попытки американского империализма осуществить экспорт контрреволюции на Кубу . В послевоенный период особенно проявилась агрессивная сущность современного империализма и его передового отряда - империализма США, объектом нападения которого во всех случаях были социалистические страны.
Рассмотрим наиболее характерные социально-политические последствия локальных войн и военных конфликтов послевоенного времени для: I/ социалистических стран, подвергшихся нападений; 2/ капиталистических стран-агрессоров; 3/ отдельных капиталистических и социалистических стран в международном плане.
Основные направления и пути преодоления негативных и закрепления позитивных социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов
Историческая практика свидетельствует, что народные массы, прогрессивные силы всегда были заинтересованы в преодолении негативных и закреплении позитивных социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов.
Длительное время в условиях всеобщего господства эксплуататорских классов добиться прекращения локальных войн и военных конфликтов было невозможно. Не представлялась возможной и повсеместная борьба за ликвидацию негативных и закрепление позитивных социально-политических последствий упомянутых военных акций. Основные причины заключались в следующем: отсутствие /вплоть до возникновения марксистской теории/ научной основы для обоснования негативных социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов, с одной стороны, и доказательства закономерных позитивных,прогрессивных социально-политических последствий этих же военных акций - с другой.
Многие мыслители уже в домарксистской философии и социологии пытались раскрыть характер социальных последствий локальных войн. Но на понимании их сказывались классовые цели эксплуататоров. В Древней Греции Платон и Гераклит Эфесский /ок.544 -ок.483 гг. до н.э./ видели в локальных войнах лишь положительные последствия. "Война, - сказано у Гераклита, - отец всего и всего царь..." Гегель оправдывал войны моральными соображениями? У русских революционных демократов были более подробно раскрыты отрицательные последствия локальных войн . Многие домарксистские мыслители, осуждавшие последствия локальных войн, пытались указать пути их устранения и не могли.
Впервые на реальную возможность предотвращения негативных и закрепление позитивных социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов указали классики марксизма-ленинизма. К.Маркс, вскрывая подлинную сущность локальных войн, показал их классово-политический смысл, социальные последствия, опасность перерастания во всеобщую войну. Он писал, что "крах, который осуществляется в ряде войн /сперва "локализованных", а под конец "всеобщих"/, ускоряет социальный кризис и вместе с ним гибель всех этих бряцающих оружием дутых держав" . Классики марксизма--ленинизма видели предпосылки реальной возможности предотвращения негативных и закрепления позитивных социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов в разоблачении грабительских целей локальных войн реакционных классов. Определенной задачей становилось и создание материальных средств для ликвидации негативных и утверждения позитивных социально-политических результатов локальных войн и военных конфликтов, которых в то время еще не существовало.
После победы Великого Октября политическая карта земли изменилась. Социализм превратился в мировую систему, способную оказать разностороннее воздействие на возникновение, развитие, закрепление позитивных и ликвидацию негативных социально-политиче-ческих последствий локальных войн и военных конфликтов .В результате исторических свершений возникли объективные силы , позволяющие предотвратить локальные войны и военные конфликты или, если они развязаны, преодолеть их негативные и закрепить позитивные социально-политические последствия. "Силы мира более могущественны, чем силы войны"-І-отметили государства - участники Организации Варшавского Договора на состоявшемся в январе 1983 года совещании ее Политического консультативного комитета.
Общественная практика показала, что к силам,противостоящим локальным войнам и военным конфликтам,относятся: Мировая система социализма,-главная и основная сила предотвращения негативных и закрепления позитивных социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов. Тем, что "в локальных войнах, развязанных империализмом против освободительных движений, он терпел поражение, тем,что силам империалистического реванша не удалось повернуть вспять процессы социального и национального освобождения, - всем этим человечество в огромной степени обязано странам реального социализма, их инициативной и настойчивой, принципиальной внешней политике" .
Мировая система социализма позволила выровнять прежде всего военно-политическое соотношение сил двух противоположных общественных систем - социализма и капитализма. "...Военно-политический оборонительный союз стран социализма, - отмечается в материалах ХХУІ съезда КПСС, - верно служит миру. Он располагает всем необходимым для того, чтобы надежно защищать социалистические завоевания народов" .
В результате резкого изменения соотношения сил на мировой арене в пользу сил мира, демократии и социализма империализм уже не может осуществить повсеместное широкое стратегическое наступление против всего революционного движения одновременно и добиться общей стратегической победы. Мировое социалистическое содружество на деле доказало свою способность преодолеть негативные и закрепить позитивные социально-политические последствия локальных войн и военных конфликтов.
Авангардная роль мировой системы социализма определяется теми объективными материальными возможностями, которыми она располагает. "...Главное свое воздействие на международную революцию, - учил В.И.Ленин, - мы оказываем своей хозяйственной политикой... На это поприще борьба перенесена во всемирном масштабе. Решим мы эту задачу - и тогда мы выиграли в международном масштабе наверняка и окончательно". Экономические успехи мировой системы социализма создают всем прогрессивным силам современности, борющимся даже в несоциалистической части мира, прочную материальную основу для преодоления негативных и закрепления позитивных социально-политических последствий локальных войн и военных конфликтов.