Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца ХХ века Михальченко Ирина Алексеевна

Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца ХХ века
<
Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца ХХ века Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца ХХ века Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца ХХ века Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца ХХ века Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца ХХ века Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца ХХ века Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца ХХ века Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца ХХ века Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца ХХ века
>




Михальченко Ирина Алексеевна. Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца ХХ века : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.03. - Санкт-Петербург, 1998. - 201 с. РГБ ОД, 61:98-23/30-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конфликты идеологий и «информационная война» в контексте современного социально-политического развития 14

1.1. Конфликты идеологий в современном мире. Роль СМИ в идеологическом противостоянии 14

1.2. Концепции «информационной войны» в отечественной и зарубежной политологии 27

1.3. Методы ведения информационной войны 45

1.4. Транснациональные корпорации как субъекты воздействия на глобальное информационное пространство 77

1.5. «Информационные ошибки» в формировании внешней политики 97

Глава 2. Борьба за информационное пространство в условиях геополитических изменений 1980-1990-х гг 107

2.1. Мировой порядок. Разрушение биполярного мира 107

2.2. Прогнозы развития России и изменения ее роли в довом мировом информационном пространстве 115

2.3. Тенденции изменения европейского аудиовизуального пространства 1980 - 1990-х IT, 124

Глава 3. Противодействие информационной агрессии во внутренней и внешней политике 163

3.1. Способы противодействия информационной агрессии внутри государства 163

3.2. Международная информационная агрессия и тенденции к реструктурированию международного информационного порядка

Заключение 183

Приложения

Список использованной литературы ! 88

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях наряду с географическим формируется электронное пространство. Традиционные противостояния между государствами осуществляются как в физическом, так и в новом - виртуальном, или киберпространстве. Сейчас становится все более очевидным, что несмотря на существование тенденции к унификации социокультурных процессов и к расширению экономического и военного сотрудничества на фоне геополитических изменений, происшедших в течение 1980-90-х гг. (распад СССР и социалистического лагеря, гражданские и этнические войны, меняющие границы государств и т.д.) идеологическое противостояние соперников по «холодной войне» осталось. Безусловно, в конце XX века оно видоизменилось, как и традиционные формы классических идеологий. После падения «железного занавеса» и провозглашения «деидеологизации» международных отношений, политики СССР^ а затем и России предполагалось глобальное политическое сотрудничество, а значит, ослабление столкновений в области политики и идеологии. Тем не менее, конфликты идеологий не исчезли, но латентный характер их протекания не способствует активному изучению этого явления.

В таких условиях "мирные" институты (средства массовой коммуникации), являются проводниками различных идеологий и оружием в войнах нового поколения - «информационных», которые в свою очередь могут рассматриваться как реализация конфликтов идеологий. Появляются современные термины: "информационные войны", "стратегии информирования'1, "информационная безопасность1' и пр., но пока отсутствуют дефиниции этих понятий, как научные, так и правовые.

Степень научной разработанности. До сих пор предпринимались только единичные попытки философского осмысления меняющей-

ся сущности электронных СМИ, хотя сегодня очевидно, что все изменения современной жизни происходят во многом благодаря деятельности средств массовой коммуникации (в особенности телевидения), которая фактически уничтожила расстояние2. Агрессия, которая осуществляется с помощью телевидения (ТВ), происходит мгновенно и неконтролируемо. Социальная бесконтрольность "четвертой власти", которая, кстати, не избирается \ делает возможным такое явление, как "информационная война'1 (РІВ). Понятие ИВ появилось в современной жизни сравнительно недавно, а в науке стало находить отражение в последнее десятилетие XX века: в 1992-1993 гг. тема войн в области информации возникла в западной литературе ? а в 1994 - 1997 гг. - в отечественной1.

1 См..: Вирильо П. Логистика восприятия: война и кино, Париж.
1984; Экран пустыни. Париж. 1991; Поппер К. Против злоупотреб
ления телевидением \\Искусство кино-1996-№ 1-С.134-137.

2 Технический аспект современных средств коммуникации очень
важен для понимания воздействия СМК на личность и общест-
во.(Так, системы связи, выполненные за рубежом, могут быть ис
пользованы их создателями против воли их владельцев и пр.) Од
нако, признавая всю значимость «технической составляющей» в
введении ИВ, оставим подробный анализ проблемы для отдельно
го исследования.

3 Об этом: Кульба В.В., Малюгин В.Д., Шубин А.Н. Информаци
онное управление, М., 1996.

4 Strategic Information Warfare: A New Face of War \ Molander R.,
Riddile A., Wilson P, - Santa Monica (USA). 1996; The Lessons of
Modem War: The Gulf War \ Cordesman A., Wagner A. - Boulder
(USA). 1996; Franks F. Winning the Information War: Evolution and
Revolution \\ Vital Speeches of the Day - 1994-Vol 60, N 15- P.453-
458; Ross J. Winning the Information War \\ Army - 1994 - Vol. 44, N
2 - P.26-32; Blount K. A Two-component Strategy for Winning Ihe

«Информационная война» в публицистике приобрела много эпитетов («война нового типа», «война XXI века»), что не прибавило

Information War \\ Army -1995 - Vol. 45, N 1 - Р.10-1 l;Van Riper P. Information Superiority \\ Marine Corps Gazette - 1997 - June - P.54-62; Davis N. The Marine Corps and Information Operations \\ Marine Corps Gazette - 1997 - April - P. 17.

1 Проэктор Д.М, Новые измерения российской политики безопасности на рубеже столетий. М, 1997; Шиверский А.А. Защита информации: проблемы теории и практики. Мм 1996; Курило А.П., Черешкин Д.С. Проблемы информационной безопасности России и пути их разрешения \\ Информационные технологии - 1996 - № 3 - С. 8-9; Кристальный Б.В. Вопросы информационного законодательства в свете принятия России в Совет Европы \\ НТИ. Сер. 1 Организация и методы информационной работы - 1996 - № 7 - С. 25-28; Проблемы создания российского фрагмента глобальной информационной инфраструктуры \ Стрельцов А.А., Шеремет И.А., Вусе Г.В., Корсаков B.C. \\ Вестник Рос. Общества информатики и вычислительной техники - 1996 - № 1 - С. 60-67; Белов Г.В, Информационная доктрина; программа или идеология? \\ Вестник Рос. Общества информатики и вычислительной техники - 1995 - Выпуск 6 - С. 15-22; Цыгичко ВИ Информационно-аналитическая поддержка стратегических решений \\ Межотраслевая информационная служба -1995 - Выпуск 3 - С.28-38; Феоктистов Г.Г. Информационная безопасность общества \\ Социально-политический журнал - 1996 - ЛЬ 5 - С. 211-216; Кедровский О.В. Информация и власть \\ Информационные ресурсы России- 1996 - № 2 - С.4-5; ВусМ.А., Войтович Н.А., Гусев B.C. Россия на пороге информационного общества \\ Материалы семинара в рамках научной конференции факультета журналистики СПбГУ «Средства массовой информации в современном мире». СПб., 1997. С. 3-15; Завадский И.И. Информационная война - что это такое? \\ «Конфидент». Защита информации -1996- №4- С. 15.

ясности в понимании сущности этого явления. Попытки теоретического определения ИВ были более успешными в военной сфере, что привнесло некоторую односторонность по отношению к проблеме. Согласно принятому в этой среде определению информационная война является системой действий типа «подрыв - защита» средств связи и дезорганизацией населения противника во время военных конфликтов'. Если же учесть, что воздействие информации через СМИ на индивидуума происходит ежедневно (а не только во время вооруженных конфликтов и не только на население противника, но и на внутреннюю аудиторию), приходится отметить, что такое понятие ИВ оставляет вне сферы анализа гуманитарный аспект информационного воздействия. Поэтому одной из целей данной диссертации является уточнение понятия «информационной войны».

С другой стороны, изменения концепции современной войны происходят на фоне кардинальных геополитических сдвигов. Автором диссертации неслучайно выбран для исследования временной отрезок конец 1980-х - 1990-е гг. За это время перестал существовать социалистический лагерь, распался его лидер - СССР; западные страны также претерпели не менее глубокие изменения -примерно в это же время в наиболее развитых государствах осуществлялся переход от индустриального общества к постиндустриальному, или информационному ; началась информационная

1 См,, например: Нерсесиан В.Э. Основные угрозы в сфере инфор
мационной безопасности Российской Федерации. М.?1996; Rodgers
J. Information Warfare: Nothing New Under the SimW Marine Corps
Gazette - 1997 - April - P. 23-33.

2 См.: Bell D, The Social Framework of the Information Society. The
Computer Age: A Twenty Year View. L., 1981; The Coming Post-
Industrial Society. N.Y., 1973; Тоффлер О. Третья волна. М., 1992;

«новая колонизация» : в 1970х-1980-х гт, ей подвергались только страны третьего мира, сегодня она стала реальностью для новых государств Центральной и Восточной Европы (ДВЕ), стран СНГ и России. Информационные войны - средства осуществления "'новой колонизации" - идеологически обеспечивают расширение технологического и торгового присутствия развитых стран на новых рынках сбыта их продукции. Общественная психология - объект информационного воздействия - подвергается существенной трансформации2, причем роль электронных СМИ в этом процессе мало изучена. Недостаточно исследованы субъекты информационной агрессии - транснациональные корпорации СМИ и мировые информационные агентства, а также их воздействие на международную политику.

Актуальными становятся вопросы защиты от информационной агрессии. В последнее время интерес к проблеме информационной безопасности распространился на академические круги, свидетельством чему служит перечень диссертаций на очень близкие к проблематике «информационной войны» темы/ Автор предлагае-

Совремеппые зарубежные теории социального изменения и развития.М. 1991.

1 См. Об этом: Зиновьев А.А. Запад, Феномен западнизма. М-
1995.

2 Об изменении культуры под воздействием СМИ см.: Бретон Ф,,
Пру С. Взрыв коммуникации. Рождение новой идеологии. М..
1990; Ьорев В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуни
кация. M.,19S6.

Васильева ИЗ. Коммуникативная ситуация в контексте переходного периода к информационному обществу. \Автореф. канд. дисс. - Нижегородский гоСн университет им. Н.И, Лобачевского - Н. І Іовгород, 1996; Доценко E.JL Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия \ Автореф, канд. дисс. - М„ 1994; Ермаков Ю.А. Социально-политические манипуляции лич-

мой работы выделяет проблему защиты на различных уровнях (от личностного до международного) в условиях информационной войны, посвящая этому последнюю главу исследования.

Объектом диссертационного исследования является феномен "информационной войны". Предметом исследования выступают информационные процессы, протекающие в 1980-1990-х годах на аудиовизуальных пространствах России, стран СНГ, новых государств ЦВЕ, Западной Европы и США в их историчсскч>м аспекте. Как отдельный аспект исследования рассматривается определенный параллелизм, который автор видит в деятельности американских СМИ 1970-80-х и российских СМИ 1990-х, где прослеживаются как общие черты, так и социокультурная специфика деятельности «масс медиа» двух стран,

Основная цель работы - выявление истоков и закономерностей развертывания «информационных войн» в контексте информаци-

ностью: сущность, технология, результаты. \Автореф- докт. дисс. -Урал. гос. университет им. A.M. Горького. - Екатеринбург, 1995; Кондратенко С.А. Взаимодействие власти и прессы (опыт российских реформ) \Автореф. канд. дисс. - МГУ им. М.В. Ломоносова- -М., 1995; Крамних В.В. Технология власти \Автореф. докт. дисс. -СПб гос. университет. - СПб.. 1995; Ницевич В.Ф. Информационное обеспечение национальной безопасности России. \Авторсф, канд. дисс. - Военный университет. Кафедра политологии, - М., 1996; Чебан В.В. Культура национальной безопасности России: история и современность, \Автореф. докт. дисс, - Балашовское высшее военное авиационное училище им. А.А. Новикова, - Балашов, 1997; Чичановский А.А. Взаимодействие средств массовой информации и властных структур в условиях модернизации российского общества. \Автореф. докт. дисс. - Рос. Академия гос. службы при Президенте РФ, Кафедра политологии и политического управления. -М., 1995.

онных процессов, реализующихся как на международном, так и на

национальном (российском) уровнях.

В исследовании ставятся следующие задачи:

1) уточнить терминологию, описывающую феномен информацион
ной войны с учетом их социокультурных и идейно-политических
аспектов;

2) классифицировать методы ведения ИВ применительно к сфере
деятельности ТВ;

  1. выявить общие закономерности деятельности субъектов (ТИК в области СМИ) и средств ведения информационных войн (СМИ, мировых агентств новостей и пр.);

  2. проследить тенденции изменения информационного пространства стран, возникших в результате глобальных геополитических изменений конца XX века;

  3. выделить способы противостояния информационной агрессии.

Диссертационное исследование опирается на широкий спектр источников. Подавляющее большинство работ по теме ИВ - новой для современной отечественной науки, - информационной безопасности и современных геополитических изменений опубликованы в периодике. Смежная проблема ~ феномен "психологической войны" - отражена в работах НИ. Живейнова и ДА, Волкогопова1. Серьезный вклад в исследование проблемы внесла деятельность семинаров "Информационная безопасность" в рамках научной конференции факультета журналистики СПбГУ «Средства массовой информации в современном мире». Варианты определения «информационной войны» представлены в публикациях В.А. Герасименко, МА, Вуса, Е.В. Дергачевой, СА. Комова.

Живейнов Н.И. Операция «PW»: «психологическая война американских империалистов- М,, 1966; Волкогонов Д.А. Психологическая война- М., 1984; Волкогонов Д.А. Контрпропаганда. М_, 1988.

Среди концептуальных теоретических работ, затрагивающих проблемы философского осмысления сущности ТВ как одного иї видов «нового оружия», необходимо отметить труды П, Вирильо, К, Поппера, А. Зиновьева, Работы Г. Вачнадзе и Ю. Кашлсва о всемирном телевидении и международном информационном обмене, а также ряд публикаций последних лет1 стали основой для изучения международного аудиовизуального ландшафта - пространства "информационных войн".

Большую помощь в работе оказали консультации с сотрудниками Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и интервью с руководителем НТЦ "Юпитер-Z" Академии естественных наук РФ В.Д.

[ Done К, TV programme of expansion \\ Financial Times, January 15T 1996; Friedland L. Covering the world: international television news services. New York. 1992; Ganley G., Ganley O, Unexpected War in the Information Age. Communications and Information in the Falklands Conflict- Harvard University, April 1984; Gatino G. UNESCO and its «new strategy» on communication I! The Democratic Journalist.- 1990. - N 3. - P.4-5; Gowing N. Television and foreign policy \\ Crosslines Global Report 14-15, April-May 1995; Виноградова СМ. Международный информационный обмен: проблемы свободы и регулирования \\ Материалы семинара в рамках научной конференции факультета журналистики СПбГУ «Средства массовой информации в современном мире», СПб., 1997. С.16-28; Дунаева Ю. Информационная политика ЮНЕСКО \\ Век информации. Тезисы научно-практического семинара \ 1-2 ноября 1995. \ СПб., 1995. С.24-25; Кедровский О-В. Информация и власть \\ Информационные ресурсы России - 1996 - № 2 - С.4-5; Пилюгин Н. Развитие рынков СМИ \\. Бюллетень "СМИ: ХРОНИКА СОБЫТИЙ". Информационный центр ЮСИА по содействию СМИ. № 13. Апррль 1996; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., Вершинская О.Н.> Костюк В.Н. Путь России к информационному обществу. М. ИСА РАН, 1996 и др.

Ноздрачевым. Данные о современном состоянии «масс медиа» Западной Европы и США автор собрал во время стажировок в Соединенных Штатах (в библиотеке Конгресса удалось ознакомиться, в частности, с диссертациями финского ученого Т. Вариса и шведской исследовательницы И. Остердаль о проблемах международного информационного обмена) и Великобритании (интервью с телевизионным обозревателем "Тайме" А. Фрин, изучение материалов периодики, работа в архиве агентства "Рейтер" стали частью информационной базы исследования).

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектика как наиболее фундаментальная предпосылка научного познания. Применение принципа историзма дополнено использованием междисциплинарного подхода, поскольку феномен информационных войн автор напрямую связывает с философией, социологией, политологией и культурой. Комплексность исследования позволяет показать проблему ИВ в ее различных аспектах.

Используются элементы сравнительного, конкретно-исторического метода, а также методологии структурно-функционального, системного и институционального анализа. Феномен ИВ изучается с точки зрения единства эмпирического и теоретического, глобального и локального, ценностного и познавательного. Поскольку диссертант исходит из постулата о взаимосвязи политического, идеологического и социокультурного аспектов информационных войн, в работе представлен также социологический подход.

Научная новизна диссертации определяется актуальностью проблематики исследования (ИВ) и спецификой сравнительного подхода, примененного при рассмотрении современных тенденций информационных процессов внутри и вне государств, а также

проблем информационной безопасности. Научный вклад автора заключается в полученных им следующих основных результатах:

  1. выявлении специфики понятия информационной войны;

  2. систематизации отдельных методов осуществления внешней и внутренней информационной агрессии, а также способов противостояния ей;

  3. классификации международных информационных агентств и магнатов СМИ как участников информационной агрессии;

  4. определении тенденций изменения мирового порядка и международного статуса России и влияния этих изменений на мировое информационное пространство;

5) обобщении эмпирического материала (публикации прессы,
материалы конференций, семинаров, интервью), характеризую-
щих современное состояние аудиовизуального ландшафта Цен
тральной и Восточной Европы.

Практическая значимость результатов исследования Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин социально-гуманитарного цикла. Проведенный анализ послужит теоретической и методологической основой для дальнейших исследований идеологических, политических и социально-философских аспектов возникновения и применения информационной агрессии. Представленные в диссертационной работе выводы будут полезны при экспертизе и прогнозировании политической и идеологической ситуации в российской журналистике.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены в ходе научно-практического семинара факультета журналистики СПбГУ «Век информации» (1-2.11.95), а также на международной конференции «Роль электронных средств массовой информации в развитии демократических обществ в странах Восточной Европы; перепек-

тивы создания свободных и ответственных СМИ» (5-7,11.96, Белград). В ходе доцентской практики прочитаны лекции на тему «Электронные СМИ России и выборы Президента РФ» в рамках летней школы «Масс медиа центра» факультета журналистики СПбГУ (1996, 1997). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры радио и телевидения факультета журналистики Санкт-Петербургского госуниверситета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав (10 параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Концепции «информационной войны» в отечественной и зарубежной политологии

«Информационная война» - новое понятие в области отечественной политической науки. Автор исследования неоднократно наблюдал, как этот термин некорректно применялся для обозначения противостояния средств массовой информации различной направленности и принадлежности, когда уместным было бы определение «война СМИ». На наш взгляд, понятие «информационной войны» гораздо шире и включает в себя различные аспекты политической, экономической и социокультурной действительности. Поэтому, прежде чем говорить о попытках теоретического определения «информационной войны», введем современное понятие «информации». Понятие информации используется в философии с давних вре мен, а в последнее время благодаря развитию кибернетики получило новое, более широкое значение. «Понятие информации стало общим для всех частных наук, а информационный подход, включающий в себя совокупность идей и комплекс математических знаний, превра тился в общенаучное средство исследования. Первоначальное пони мание информации как сведений сохранялось вплоть до середины XX века, R связи с развитием коммуникационных средств были предпри няты попытки измерения количества информации с использованием вероятностных методов Содержательный (смысл) и аксиологиче ский (ценность) аспекты информации исследуются в рамках семанти ческой и прагматической теорий. Развитие понятия информации в современной науке привело к появлению ее различных мировоззренче ских, в особенности философских интерпретаций» (Прим. - Курсив автора). Из определения видно, что современная трактовка ипформации стала шире, и кардинальные изменения произошли Б последние десятилетия XX века, то есть в то время, к которому относится появление термина «информационная война»1.

Корпи возникновения такого явления, как информационная война, уходят в древность, хотя для современного обыденного сознания - это прежде всего компьютерные вирусы и воровство новых технологий- Информационная война парадоксальна: она ведется с помощью манипулирования знаниями, охватывает СМИ, влияет па образование и разрушает традиционные «старые» культуры. Эта война ведется в режиме «все против всех», в ней не бывает союзников., побежденный теряет свои позиции навсегда. Небольшая группа людей, владеющих приемами ведения сражений, может идеолоіиче-ски или психологически поработить социальные группы или целые страны. При сверхмалом сроке реализации военных действий, а это занимает иногда доли секунды, нет возможности немедленно противодействовать агрессии.

Примечательно, что впервые вопросы информационной войны были подняты не в СССР, а в западных странах, в особенности в Японии и США, поскольку они в большей степени почувствовали проблемы, возникающие при вторжении в их информационные системы. Чем более развита страна с точки зрения информационных ресурсов (средства связи, системы управления гражданскими и стратегическими объектами и т.д,), структуры в области информации, тем она более уязвима, В России понятия «информационной агрессии». «информационной войны» и, как следствие, «информационной безопасности» появились недавно. В публикациях отечественной прессы время от времени возникали примеры явной агрессии с помошью передаваемых сообщений, направленной против конкретных личностей, групп лиц, партий и стран. (Отнесем к таким проявлениям известные примеры манипулирования знаниями и информацией - от первых послереволюционных пропагандистских кампаний («дела» Л.Д. Троцкого, Н.И, Бухарина, затем послевоенное «ленинградское дело» и пр.) до сравнительно недавних кампаний советских СМИ, направленных прошв так называемых диссидентов. Внутренняя информационная агрессия не оставалась одинокой: СССР, а затем Россия подвергались подобной агрессии извне, со стороны средств массовой информации других государств. Однако долгое время зш примеры никто не пытался обобщить и дать имя явлению, присутствующему в нашей жизни.

Как уже отмечалось, о проблеме «информационной войны» раньше заговорили на Западе. Первым среди исследований нам хотелось бы назвать работы французского философа и лублициста Поля Вирильо и немецкого культуролога, автора теории «открытого общества» Карла Поппсра. Статья К. Поппера «Против злоупотребления телевидением» (опубликована в «Культурхроник» в Бонне в 1995 г,) говорит о мощи и неуправляемости ТВ, которое сегодня стало «слишком сильной властью для демократии».

В 1984 году вышел философский труд П. Вирильо «Логистика восприятия: война и кино», где автор назвал ТВ «новейшим видом оружия, развитие и распространение которого приведет к непредсказуемым изменениям в современном мире». Сборник статей «Экран пустыни» (1991 г.) этого же автора посвящен философским аспектам войны в Персидском заливе - первой в истории человечества войны, которая демонстрировалась в прямом телеэфире.1

Философский подход к вопросу ИВ пока присутствует в единичных работах. В многочисленной американской литературе приоритет отдан эмпирическому материалу, в особенности - примерам, связанным с информационными аспектами новейших войн (операции СШЛ во Вьетнаме, Персидском заливе), хотя некоторые работы выходят па уровень теоретического обобщения. Особое место занимают публикации высших офицеров морской пехоты США, где авторы пытаются определить «природу войн XXI века», называя основными чертами «хаос и дезорганизацию». В современный словарь американских военных терминов вошли такие понятия, как «война средств управления и контроля», «электронная война», «специальные информационные операцию/.

Транснациональные корпорации как субъекты воздействия на глобальное информационное пространство

Изучив некоторые методы осуществления информационной агрессии и ведения информационной войны, рассмотрим, в чьей власти сегодня эти методы использовать. Другими словами, обратим свое внимание на монополистов информационного бизнеса, среди которых выделим международные информационные телевизионные агентства, магнатов в области СМИ. чья финансовая власть вышла за пределы информационных пространств их стран. Также в этом параірафе остановимся на доступности современных средств передачи информации, а именно телевизионных спутников Земли, и проблемах, которые возникают в связи с этой доступностью. Международные информационные агентства сегодня - это крупные предприятия по сбору, переработке и распространению новостей (текстовых и визуальных), имеющие транснациональную структуру. Для того, чтобы понять масштабы деятельности ведущих монополий по информированию человечества, приведем некоторые цифры1, «Рейтер» - старейшее международное информационное агентство. Ьолее чем ТОО лет агентство "Рейтер" считалось британским. За последние 40 лет оно преобразовалось из национальной в международную организацию, несмотря на то, что штаб-квартира «Рейтер», основанная в 1851 году, осталась в Лондоне. 1400 журналистов работают в 124 бюро, круглосуточно обеспечивая текстовое, фотографические и іелсвизионное освещение новостей, происходящих в мире. «Рейтер» обладает самой разветвленной спутниковой сетью и обслуживает 650 подписчиков в 80 странах мира, достигая таким обратом телевизоры полмиллиарда семей. В июле 1992 года «Рейтер» перекупил у американской NBC и британской ВВС крупнейшее европейское телевизионное агентство «Визньюс», на базе которого сегодня и работает телевизионная сеть агентства, В 1996 году холдинг «Рейтер» входил в число 30 крупнейших предприятий Европы." «Ассошиэйтед Пресс» - История агентства началась в 1848 голу. Сегодня АП обладает круглосуточным информационным радиоканалом в США; 143 американских и 93 зарубежных бюро снабжают новостями и фотографиями 15 000 СМИ - подписчиков во всем мире; телевизионное подразделение американского агентства выпустило 1 всемирный информационный бюллетень 13 ноября 1994 года. Подготовка к этому велась 3 года и включала крупнейший в истории японской фирмы профессиональной техники Sony заказ. Спутниковая система, через которую передает новости АГТ ТВ, сегодня в состоянии охватить весь мир.

«Си-Эн-Эн» - часть Turner Broadcasting System, 1 июля 1980 года Cable News Network (CNN) впервые вышла в эфир, собрав в США 1,7 млн телезрителей; в июне 1982 началось вещание на Японию, в сентябре 1985 - на Европу; 16 января 1991 года CNN добилась крупнейшей в истории кабельного ТВ зрительской аудитории (10.8 млн), ведя прямую трансляцию из зоны боевых действий в Персидском заливе; 19-21 августа 1991 велась прямая трансляция из Москвы; в декабре 1992 CNN приобретает контрольный пакет акций Nv. первой круглосуточной системы новостей в Германии. Обладая разветвленной системой международных спутников и мобильных наземных станций, CNN превратилась во всемирный источник новостей. 29 бюро и 500 филиалов во всем мире круглосуточно поставляют новости в 210 государств и территорий.

Для того, чтобы понять воздействие этих гигантов на мировое информационное пространство, обратимся к истории агентств и тенденциям их развития. Для трех пионеров мирового агентского, бизнеса - Рейтера, Гаваса и Вольфа - в конце концов наступил момент размежевания в области сбора и сбыта информации. В 1859 г. между ними был заключен первый договор, согласно которому Рейтер обеспечивал целиком английские новости, Гавас - французские, а Вольф - немецкие. Но корни, пущенные в свое время Рейтером в Германии, успели проникнуть глубоко. (Пол Юлиус Рейтер открыл свой офис в Лондоне в 1851 году. Однако до этой даты у него было несколько «фальстартов» на Европейском континенте. Свидетельства об этих предприятиях подчас противоречивы. Очевидно одно: перед тем, как основать свое телеграфное агентство, он поменяв фамилию. Будущий Рейтер родился 21 июля 1816 года в еврейской семье, которая жила в центральной Германии. Он стал третьим, младшим сыном Самуэля Леви Иософата. В ноябре 1845 года он крестился и в качестве христианского имени принял имя «Пол Юлиус Рейтер». В 1848 году Рейтер поступил на работу в информационное агентство Гавас в Париже, Агентство Гавас в тот момент было мировым лидером в области поставки новостей. Чарльз Гавас, его владелец, как и Рейтер, был евреем; в 1830 году он начинал с маленького агентства, к 1848 году владел предприятием, хорошо известным и уважаемым во Франции и за се пределами.1)

Вольф с недовольством наблюдал, как па Рейтера работала собственная корреспондентская сеть в Гамбурге, Бремене и других городах, И тогда - в первый, но не в последний раз в истории информационных агентств - Вольф решил опереться на помощь собственного правительства. Канцлер Бисмарк, стремившийся объединить разрозненные немецкие земли под эгидой Пруссии, оказался идеальным покровителем. Немецкому государственному электрическому телеграфу, которым пользовались и Рейтер и Вольф, было дано указание оказывать предпочтение доморощенному агентству в очередности передачи материалов. Рейтер был вынужден смириться с этим, хотя упорно не закрывал свои корреспондентские пункты в Германии.

Вопрос о разделе западноевропейских рынков информации к этому времени уже отошел на второй план. Усилившаяся колониальная экспансия европейских держав на Востоке, возрастающая роль Америки в международных делах - все это неизбежно заставило руководителей агентств подумать о глобальном разделе сфер влияния- Соответствующее соглашение между «тремя великими» было подписано в конце января 1870 г. (К тому времени протяженность линий всемирной телеграфной сети составила 150 000 миль: примерно 15 000 миль в Англии, 80 000 - на Европейском континенте и 48 000 - в Северной Америке.1) Мир был поделен следующим образом: Вольф занимался сбором и распространением информации в Австрии, Скандинавских странах и России; Гавас получал приоритет во французских колониях и средиземноморских странах Европы; Рейтер - во всех близких и отдаленных частях Британской империи и в странах Дальнего Востока.

Колец засилью трех европейских агентств наступил полвека спустя, т. е. после первой мировой войны, с выходом на арену Соединенных Штатов Америки в роли главного соперника старых империалистических держав. Еще в 1848 г. на территории США начало действовать агентство Ассошиэйтед Пресс. В начале XX века рядом с ним выросло другое - Юнайтед Пресс. В начале своей деятельности они были заняты освоением обширного внутреннего рынка новостей. Но выход американского капитала па международный рынок предопределил расширение деятельности информационных агентств США «Так было с Францией, Германией и Англией, где флаг агентсі к нередко следовал за государственным флагом»2.

Прогнозы развития России и изменения ее роли в довом мировом информационном пространстве

К изучению глобальных последствий распада Совсгского Союза с точки зрения геополитики обратились многие российские и зарубежные ученые, называя это событие одним из «главных событий XX века»/ Наиболее популярным прогнозом стратегического развития России и части постсоветского пространства является модель, уже получившая название «евразийской». Несмотря на многие противоречия и споры, которые вызывает евразийская идея в научных кругах и в обществе, она, судя по литературе и высказываниям, на сегодня является единственным более или менее концептуально оформленным прогнозом развития России.

Евразийская идея определяет Россию как «особый тип н&шіад-ной цивилизации, объединяющей в рамках единого жизнестроения геополитическое пространство от Балтики до Тихого океана.» Эта концепция, по мнению ряда отечественных ученых, «выглядит наиболее перспективной. Как показывает опыт Японии и других вырвавшихся вперед стран тихоокеанского бассейна, творческое прочтение западного опыта с позиций своей культуры, своих традиций предпочтительнее пассивного заимствования.»

Основной вопрос современной реформы сегодня видится не в том, станет ли Россия «вторым Западом», а в том, обогатит ли она мировую цивилизацию самобытным историческим творчеством («либо станет «неудачником истории», вечно ждущим подачек и примеряющим чужие обноски» ). Перед Россией стоит задача воссоздать образ «второго мира», отличающегося как от «первого», так и от «третьего», и являющегося равноправным и цивилизованным партнером Запада, но со своей спецификой. Коммунистический имидж «второго мира» оказался нереальным, но тго не означает несостоятельности «евразийской идентичности» как таковой. Прежде она утверждалась в форме «гегемонии» одной из культур (русской), выступающей одновременно в роли лидера и посредника в общении. Сегодня более эффективным средством интеграции кажется равноправный диалог культур4,

Роль различных форм создания обшей цившшзационно-коммуникативной инфраструктуры (в которую мы должны включить и единое информационное пространство, общие стандарты образования, кооперацию в научных исследованиях и т. п.) неоспорима.

До 1992 года Россия (СССР) была держателем мирового баланса сил и обеспечивала геополитическую стабильность в мире. «После развала Союза она сама стала объектом борьбы, грозящей ей дроблением, сепаратизмом, а в итоге потерей исторической роли противовеса крупным европейским и азиатским державам или союзам отдельных государств», (Прим. - Курсив автора). Россия - крупный «объект борьбы», окруженный новыми государствами, более подверженными информационному и экономическому воздействию. Если учесть, что большинство границ между бывшими советскими республиками «прозрачные», то можно не подвергать сомнению медленную, по непрерывную эрозию границ России, как географических, так и социокультурных. Очевидно, что для противодействия внешнему (невоенному) вторжению необходимо восстанавливать бывший Союз в той или иной форме.

Критики евразийской (объединительной) концепции развития России приводят следующие аргументы: если сейчас плохо работает институт СНГ, то вряд ли следующее аналогичное образование может стать жизнеспособным. (В качестве новейшего ітримера приводили результаты встречи руководителей СНГ в Кишиневе 25 октября 1997 года, которые показали, что из принятых сотеп соглашений по Содружеству выполнялись лишь десятки; часто совмсстные мероприятия и декларации носили декоративный характер. Кроме того, единое информационное пространство - даже то, которое исторически считалось «панславянским», т.е. аудишрии России, Украины и Белоруссии - за последние годы служило ареной подчас неожиданного и необъяснимого с точки зрения здравого смысла информационного противостояния: вспомним украино-российский конфликт вокруг вешания канала ОРТ на Украине, «дело» корреспондента ОРТ в Белоруссии П. Шеремета.) Еще один аргумент противников «евразийства» - іакой путь развития может привести Россию к нео империализму, а потенциальных союзников (бывшие республики СССР) уже сейчас отпугивают подобные исторические аллюзии.

Часть регионов еще в составе СССР обнаруживала стремление двинуться навстречу Западу, другая испытывала мощное идеологическое притяжение центров мусульманской цивилизации (з науке существует мнение, что в мире сегодня есть только одна идеология - ислам1), третья - тихоокеанского региона. Сегодня в различных регионах СНГ наблюдается стремление прорваться в постиндустриальное общество в обход России путем форсированных прямых контактов со странами Запада, Японией, Ближним Востоком, Турцией. Таким образом, "евразийская" модель развития постсоветского пространства столкнется с достаточным числом проблем. Но при атом нельзя забывать об еще одной проблеме, способной дезавуировать объединительную роль России на Евразийском континенте. Хотя эта концепция не носит антизападной направленности (евразийская Россия - это не антимир, а другой мир), «Запад активно работает, чтобы не допустить нового слияния стран СНГ в единое государство. Об этом открыто пишут и. говорят такие близкие к правящим кругам политики, как 3. Бжезинский, Р. Пайпс и др.» Среди направлений «активной работы» назовем такие, как: игра на национальных чувствах населения стран СНГ и нынешних субъектов Российской Федерации, информационная поддержка в западных СМИ действий сепаратистов (Так. в январе 1996 года, во время захвата чеченскими боевиками в Анкаре парома с российскими пассажирами ни одно СМИ Великобритании не назвало захватчиков «террористами» - при всей очевидности сути происходящего их называли «чеченскими борцами за независимость»); поддержка стремления бывших советских республик вступать в международные организации (НАТО, Европейский союз) - причем поддержка порой демагогическая, т.к. названные союзы не заинтересованы в ослаблении организаций за счет вступления новых членов; при провозглашаемом единстве и космополитизме интеллектуального пространства развитые страны борются за информационное пространства российского «ближнего зарубежья» (один пример - в Белоруссии, Молдавии, на Украине Фонд Дж. Сороса финансирует крупные негосударственные телекомпании).

С точки зрения политической науки, последний из упомянутых пунктов позволяет нам говорить о «законах неэквивалентного межкультурного обмена», предопределяющих противостояние культур-доноров (в сегодняшнем мире это, безусловно, США), поставляющих информацию, а вместе с ней - определенные ценности и нормы, и культур-реципиентов, больше впитывающих чужую информацию, чем предъявляющих свою (в рассматриваемом нами случае - это страны СНГ).

Международная информационная агрессия и тенденции к реструктурированию международного информационного порядка

Внутренняя политика государств, в идеале защищающая права граждан па сбалансированную достоверную и неагрессивную информацию и отрицающая манипулирование знаниями в интересах определенных социальных групп, не может рассматриваться вне кошекста международных отношений. Глобальное информационное пространство может регулироваться только с помощью межправительственных соглашений. Неслучайно в Докладе аналитической группы ФСБ РФ «Основные угрозы в сфере информационной безопасности Российской Федерации» отмечается, что «уже в ближайшее время возникнет необходимость разработки комплекса мер международного характера, предотвращающих деструктивное использование средств воздействия на национальные и глобальные информационные ресурсы.»

В своей работе мы несколько раз говорили об идее «свободного потока информации». Постараемся представить сбалансированную информацию о сущности проблемы. Для этого процитируем американских авторов (представителей страны-активиста внедрения идеи), представителей сіран гак называемой) іретьего мира и отечественных политологов.

Итак, американская точка зрения на «свободный поток информации»: «США настаивают на священном праве на существование»снободного потока информации» любого содержания, в то время как представители коллективного третьего развивающегося мира настаивают па том, чтобы новости из их стран освещались в их терминах. .„ Есть несколько ноложсний, которые и США, и другие развивающиеся страны равно признают похвальными: ? коммуникация является ключевым фактором культурной независимости, которая в свою очередь - часть политической независимости: ? растущая пропасть между развитыми и развивающимися странами может привести к тому, что одни из них смогут только получать сообщения и лишатся возможности поднимать свои проблемы, касающиеся всего мира; это может привести к пагубным последствиям как для развитых стран, так и для развивающихся: ? взаимозависимость развитых и развивающихся стран в этой области растет, и это оправдывает оказание помощи странам, желающим укрепить свои коммуникационные возможности; ? все группы населения во всех странах должны иметь возможное! ь для освещения своих проблем и ожиданий; ? односторонняя коммуникация должна уступить всестороннему обмену сообщениями, а вертикальные связи следует заменить горизонтальными; ? этот обмен идеями, новостями, посланиями и культурными достижениями должен помочь сократить существующий дисбаланс, не нанося при этом ущерба национальному суверенитету и культурной идентичности народов; ? постоянно увеличивающийся поток информации должен осуществлять-ся па фоне более близкого и равноправного сотрудничества в области культуры и при обмене идеями и информацией.

По попытки, которые предпринимают СШЛ от имени развитых стран, постоянно воспринимаются оппонентами как означающие прямо противоположное. Одной из причин непонимания можно считать отсутствие определения новостей. В развивающихся странах новости обычно определяются как «заявление или сообщение о событии, имеющем общественную значимость», а в тоталитарных странах как «любое заявление или сообщение о событии, которое служит достижению государственных целей». В американской прессе СМИ определяются как посланник, предьявитель новостей, плохих или хороших. Только 22 из существующих 150 іоеударств (1989 і-од - Прим. автора) могут разделить американскую точку зрения на свободу прессы. Исходя из вышесказанного, другие страны могут использовать своим СМИ для честных и нечестных целей.» Ото была точка зрения американских ученых на проблему «свободного информационного потока». Следует отметить, что основное внимание в приведенном отрывке уделяется развивающимся странам. Как и несколько десятилетий назад, борьба на информационном пространстве ведется за государства, в которых сосредоточены природные ресурсы и дешевая рабочая сила, проживает две трети населения Земли, другими словами, за новіле колонии. «Развивающиеся страны - крупнейший поставщик сырья к основной потребитель товаров из США. США продают іуда больше товаров- чем в страны ЕС, СНГ и Восточную Европу вместе взятые. На развивающиеся страны приходится 45% американского импорта. Сюда входит не только нефть, но и жизненно важные минералы и сырье.» 2 У представителей стран третьего мира сложилось свое отношение к идее «свободного потока» и американизации СМИ, к которому он ведет. Страны, лишенные права в полном объеме пользоваться современной коммуникационной технологией и не имеющие выхода на международный рынок информации, оказались в трудном положении. Разница в уровне развития информационных систем между развитыми и развивающимися странами усиливает такое международное разделение труда, при котором государствам Азии, Африки и Латинской Америки все сложнее преодолеть положение зависимости. «Доминанта социального назначения СМК в развивающихся странах не может сводиться к новостям, рекламе и развлечениям: основу их деятельности должны составлять национальные цели развития и защита национальных интересов»." Сіраньї іретьего мира преследуют цель утверждения в международном информационном обмене такого положения, при котором поток информации из развитых стран в развивающиеся уравновешивался бы встречным потоком. Теперь обратимся к более доступным отечественным источникам. Из многочисленных цитат выберем несколько: «Западная концепция «свободного потока людей, идей и информации», предусматривает мнимую универсализацию культурного обмена с помощью придания ей космополитических черт»; «Свободный поток информации» - это в западном понимании односторонняя передача необъятного количества информации, по содержанию не ограниченной никакими нормами и не контролируемая государством, на территорию которого эта информация поставляется»; «Заявление одного из директоров ЦРУ Д.Ф,Даллеса, сделанное им еще в 1946 году, показывает значимость теории.