История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. Гагин Владимир Владимирович

История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг.
<
История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг.
>



Гагин Владимир Владимирович. История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Воронеж, 2007 230 с. РГБ ОД, 61:07-7/726

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСТОЧНЖИ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИСТОРИИ УЧАСТИЯ СОВЕТСКИХ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ В ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙНАХ И ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ В 1936-1940 ГГ. 18

1.1. Архивные и опубликованные документы 18-32

1.2. Изучение истории участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг.

отечественной и зарубежной наукой 33-49

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ УЧАСТИЯ СОВЕТСКИХ ВВС В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ В ИСПАНИИ В 1936-1939 ГГ. 50

2.1. Военно-авиационная помощь СССР Испанской Республике в 1936-1939 гг 50 - 60

2.2. Особенности ведения воздушной войны в Испании 60 - 71

2.3. Итоги и уроки боевых действий советских ВВС в 71-85 Испании

ГЛАВА III. ИСТОРИЯ УЧАСТИЯ СОВЕТСКИХ ВВС В ЯПОНО-КИТАЙСКОЙ ВОЙНЕ В 1937-1940 ГГ. 86

3.1. Масштабы советского военного присутствия в Китае в 1937-1940 гг. 86-95

3.2. Специфика применения советских ВВС в японо-китайской войне 193 7-1940 гг. 95-110

3.3. Значение боевого опыта японо-китайской войны для развития советских ВВС 110-118

ГЛАВА IV. ИСТОРИЯ УЧАСТИЯ СОВЕТСКИХ ВВС В ВООРУЖЕННОМ КОНФЛИКТЕ НА ОЗЕРЕ ХАСАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ НА РЕКЕ ХАЛХИН-ГОЛ В 1938- 1939 ГГ.

4.1. Действия советских ВВС в вооруженном конфликте на озере Хасан и боях на реке Халхин-Гол в 193 8-193 9 гг. 119-128

4.2. Особенности применения советских ВВС на дальневосточном театре военных действий и в Монголии 128-137

4.3. Военно-политические итоги действий советских ВВС на Дальнем Востоке и в Монголии 137-150

ГЛАВА V. ИСТОРИЯ УЧАСТИЯ СОВЕТСКИХ ВВС В СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКОЙ ВОЙНЕ 1939-1940 ГГ. 151

5.1. Ход боевых действий в Финляндии 151-157

5.2. Особенности проведения воздушных операций в советско-финляндской войне 157-169

5.3. Влияние советско-финляндской войны на совершенствование советских ВВС накануне Великой 169-183

Отечественной войны

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184-189

ПРИЛОЖЕНИЯ 190-201

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 202 - 230

Введение к работе

Вторая мировая война вошла в историю как одно из самых значительных событий XX века и величайшая трагедия человечества. Будучи не просто вооруженным противостоянием, а войной идеологий, она не имела себе равных по числу вовлеченных в борьбу государств, масштабам военных действий, человеческим жертвам и разрушениям. Демографические и социально-политические последствия Второй мировой войны сказываются до сих пор, а память о ней еще долго будет будоражить общественное сознание.

Несмотря на то, что столь грандиозное событие в целом нашло достойное отражение в мировой историографии, этого нельзя сказать о многих важных его аспектах - в первую очередь тех, которые в течение всего послевоенного периода являлись полем идеологических битв двух мировых систем и в силу этого фальсифицировались или обходились молчанием. В длинном ряду «белых пятен» кануна Второй мировой войны особое место занимает история участия советских военно-воздушных сил (далее - ВВС) в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг.

Почти 50 лет история подготовки Рабоче-крестьянской Красной Армии (далее - РККА) к отражению фашистской агрессии и трагедия 1941 г. в СССР освещались официальными средствами массовой информации намеренно фрагментарно, а те отдельные факты, которые идеологическое руководство доводило до сведения рядовых граждан, подавались тенденциозно и с искажениями. Эти запреты и ограничения создавали для отечественных исследователей определенные трудности. Им приходилось рассматривать лишь отдельные и частные подробности воздушных сражений и боевой эксплуатации техники и вооружения или эпизоды жизни и быта советских летчиков, но практически не затрагивать такие важные вопросы, как например, нелегальное присутствие советских военных авиаторов в Испании и Китае. Также не подчеркивалась очевидная и логичная связь между недостаточной боевой подготовкой на основе накопленного в локальных войнах и вооруженных

5 конфликтах опыта и частыми и резкими реорганизациями системы управления и командования советских ВВС, в том числе и вследствие политических чисток. Более того, в советские времена в пропагандистских целях эта информация претерпевала значительные цензурные искажения. Политические перемены, произошедшие в нашей стране за последние полтора десятка лет, позволили историкам получить доступ ко многим из закрытых ранее архивных фондов и, отбросив политико-идеологическую предвзятость прошлого, подойти к научной разработке таких проблем.

Актуальность темы исследования объясняется ее недостаточной изученностью и отсутствием обобщающих работ, связанных с историей участия советских военно-воздушных сил в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. Возможность подробного исследования этой проблемы появилась сравнительно недавно, когда в течение последних пятнадцати лет были открыты и опубликованы документы, позволяющие во многом по-новому взглянуть как на чисто военные аспекты, так и на сравнение тактико-технических характеристик (ТТХ) самолетов противоборствующих сторон, а также оценить влияние изменений внешней политики партийно-государственного руководства страны на участие советских ВВС в боевых действиях за границей. Интерес к истории участия Рабоче-крестьянской Красной Армии в целом и советских ВВС, в частности, в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. дает возможность объективнее рассмотреть качество подготовки советских ВВС к Второй мировой войне. Материал, анализируемый в диссертации, с одной стороны, позволяет понять методы и особенности руководства советской военной авиацией в конфликтах послевоенных лет (в Корее в 1950-1953 гг., во Вьетнаме в 1966-1973 гг., в Йемене в 1978-1983 гг., в Анголе в 1978-1985 гг.) и определить тенденции развития советских ВВС в конце XX века (в Афганистане в 1979-1989 гг., в Эфиопии в 1982-1988 гг.), а с другой стороны, предоставляет возможность дополнительного изучения и понимания современных аналогичных явлений - в настоящее время российским авиационным военным специалистам приходится

участвовать в боевых действиях на собственной территории - в Чечне и Дагестане, в странах СНГ (в Молдавии, в Таджикистане), в дальнем зарубежье - от бывшей Югославии до Сьерра-Леоне, в составе контингента ООН.1

*' тт

Длительное время многие аспекты этой темы оставались запретными для
отечественного исследователя, поскольку одно только их затрагивание ставило
под сомнение прежние постулаты об открытости и миролюбии внешней
политики СССР в годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне. В
работах, посвященных таким вопросам, как внутриполитические особенности
довоенного строительства РККА и советских ВВС, отечественные авторы и их
коллеги из стран Восточной Европы лишь вскользь касались этой проблемы,
уделяя в своих исследованиях место отдельным воздушным боям, некоторым
техническим подробностям или эпизодам жизни и быта советских летчиков, но
практически не затрагивали таких проблем, как нелегальное присутствие
советских военных авиаторов - военных советников в Китае и Испании,
обстоятельства использования накопленного боевого опыта, частые и резкие
^ смены командования вследствие репрессий.

Неразработанность данной темы привела к тому, что появились работы, авторы которых хотели без взвешенного и научного подхода к проблеме получить сиюминутную выгоду на основе якобы сенсационных материалов.2 Объективная оценка прошлого особенно важна на сегодняшнем этапе развития истории государства в обстановке неоднозначных, острых, порой драматических процессов в России. Подвергаются ревизии и «оригинальному» толкованию многие славные страницы истории и подвигов не только советского периода, что насаждает в умах молодежи исторический нигилизм, безразличие и, в ряде случаев, пренебрежение к судьбам поколений отцов и дедов.3

.;,', ' См. например: Орлов А.С. Тайны Корейской войны / А.С. Орлов, В.А.Гаврилов. - М.: Вече, 2003. - 400 с.

2 Пыхалов И. Великая Оболганная война / И. Пыхалов. - М.: Яуза, 2005. - 480 с; Солонин М. 22 июня, или
Когда началась Великая Отечественная война? / М. Солонин. - М.: Яуза, 2005. - 512 с; Суворов В. День «М» /
В. Суворов. - М.: АО Все для вас, 1994. - 486 с; Телицын В.Л. «Пиренеи» в огне. Гражданская война в
Испании и советские «добровольцы» / В.Л. Телицын. - М.: Изд-во Эксмо, 2003. - 384 с.

3 Сергиенко A.M. АГОН - авиационная группа особого назначения / A.M. Сергиенко. - М.: Андреевский флаг,
1999.-С.460.

Вот почему именно сегодня очень важно не только восстановить хронологию участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг., но и как можно тщательнее проанализировать ход событий, показать место и значение не только военно-авиационного круга вопросов, но и политических, социальных обстоятельств, действий различных государственных структур; глубже и подробнее рассказать об участниках этих событий. В то же время большую роль здесь играет интерес к особенностям поведения специалистов советских ВВС и авиапромышленности СССР того времени в особо острых конфликтных ситуациях и боевых действиях вдали от Родины, их мотивации, побуждавшие к участию в противостоянии советского государства стремительно развивавшемуся фашизму.

Образование в России демократической государственности в конце XX века, резкая перемена направления развития общества, заставляют исследователей обращаться к историческому опыту. Появление новых многочисленных мифов взамен старых, времен советской официальной пропаганды, касающихся реалий военно-политического строительства в 1930-х гг., делает научное изучение истории участия СССР в локальных войнах и вооруженных конфликтах общественно значимым процессом. Современные социально-экономические условия усложняют процесс обучения и воспитания высокообразованных офицеров. Расширяющийся разрыв между требованиями научно-технического прогресса, предъявляемыми к летно-техническому составу, и постоянно снижающимся общим уровнем среднего образования заставляет пристальнее изучать советский опыт, накопленный в 1930-е гг. Все это повышает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются локальные войны и вооруженные конфликты с особым выделением их влияния на состав и особенности применения противниками боевой техники, тактических приемов ведения воздушных боев, влияния воздушных сражений на ход и результаты войн и

8 конфликтов, а также уроков участия в них советского летно-технического состава.

Предметом исследования является история участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг.

Территориальные рамки исследования ограничены зонами боевых действий рассматриваемых в работе войн и военных конфликтов в Испании, в Китае, в районах озера Хасан и реки Халхин-Гол, на Карельском перешейке.

В Испании боевые действия советских специалистов ВВС были привязаны к фронтам, названия которых, применявшиеся советскими специалистами и советниками, наиболее четко обозначены в работе Абросова СВ.: Южный (Андалусский) - бои там велись с осени 1936 г. по весну 1939 г., как и на Эстремадурском и на Центральном фронте (Новая Кастилия). Мадридский фронт был лишь участком Центрального. Арагонский фронт (иногда называемый Теруэльским), существовал с осени 1936 г. и до апреля

  1. г., испанские источники делят его на Восточный и Левантский. Северный (провинции Астурия, Старая Кастилия, Страна Басков, Наварра) фронт прекратил свое существование осенью 1937 г. Сражения на Восточном или Каталонском фронте длились относительно недолго - с мая 1938 г. по февраль

  2. г., так же, как и на Левантском (Валенсия, Левант) фронте - с мая 1938 г. по весну 1939 г. Последние очаги сопротивления франкистам в Каталонии были подавлены на фронте Эбро - с июля 1938 г. по ноябрь 193 8 г. (Карта-схема в приложении № 8).4

Во время японо-китайской войны советский летно-технический состав действовал, в основном, в северных и северо-восточных провинциях Китая. Огромный опыт все службы ВВС РККА получили во время осуществления поставок авиатехники и переправки оборудования и материалов из СССР на территорию Китая в Ланьчжоу «западным путем» из Алма-Аты через безжизненные пустыни Средней Азии и северо-западных провинций Китая, а

4 Абросов СВ. В небе Испании. 1936-1939 годы / СВ. Абросов. - М., 2003. - С.7.

9 также горные массивы и пустыню Гоби с советского Дальнего Востока -«северным путем» из Иркутска. (Карта-схема в приложении № 9).

Район боевых действий во время хасанских и халхингольских событий был четко локализован окрестностями озера Хасан и сопки Заозерная, и излучиной реки Халхин-Гол. (Карты-схемы в приложении № 10 и № 11).

Боевые действия советских военно-воздушных сил в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. велись на Карельском перешейке, а также Балтийском, Северном морских театрах. Балтийский морской театр военных действий (ТВД) включал среднюю и южную части Балтийского моря, Ботнический и Финский заливы, Ладожское озеро, а также берега этих водных бассейнов, принадлежащие соответственно Союзу ССР и Финляндии. Северный морской театр военных действий включал советское побережье Баренцева моря, Белого моря и финское побережье Баренцева моря. Балтийский и Северный морские театры соединяются с Беломоро-Балтийским каналом (в те годы - им. Сталина).5

fr Хронологические рамки исследования ограничиваются 1936-1940 гг.

Советские ВВС принимали непосредственное участие в гражданской войне в Испании с октября 1936 г. по март 1939 г., когда Пиренейский полуостров покинули последние военные специалисты и советники. В Китае первые военные авиаторы из СССР появились в конце 1936 г., а в боевых действиях массово стали участвовать там с октября 1937 г. На 1938 г. приходится пик боевых действий с участием специалистов советских ВВС и военных советников из СССР. Летом 1939 г. советские летчики-добровольцы начали покидать Китай, а последние советские военные авиаторы - технический персонал - были отозваны в июне 1941 г. Вооруженный советско-японский конфликт на озере Хасан произошел в июле-августе 1938 г. Локальная советско-японская война на реке Халхин-Гол началась 20 мая и закончилась

"^ победой СССР 10 сентября 1939 г. Советско-финляндская война велась с 30

ноября 1939 г. по 13 марта 1940 г.

5 Советско-финляндская война 1939-1940 гг. Боевые действия на море. - СПб.: Остров, 2002. - С.4.

10 Относительно небольшой срок исторически не кажется незначительным -в данном случае разница в четыре года играет огромную роль, как в

техническом, так и в политическом планах. Так, в технике, применяя в середине

'jt*

тридцатых годов двадцатого века новейший истребитель-моноплан

конструкции Н.Н. Поликарпова И-16 и его же маневренный биплан И-15, наши

летчики добивались превосходства в воздухе над противником, а в конце

тридцатых, с появлением немецкого истребителя Мессершмитт-109, стало

очевидно, что эти машины быстро устаревают, и нужны самолеты нового

поколения. Одновременно и политика Советского Союза накануне

назревающей Второй мировой войны изменялась очень динамично, и из-за

этого, в свою очередь, менялось отношение руководства СССР к масштабам

военного присутствия советских ВВС в том или ином регионе.

Широкое использование в работе специальных терминов требует

терминологических пояснений. В исследуемый период (1936-1940 гг.) в

отечественных документах и литературе встречаются различные названия

г» военной авиации Советского Союза. Прежде всего, под ВВС РККА СССР часто

понимались и отдельно не выделялись истребительная авиация ПВО Красной Армии (название употребляется в совершенно секретной брошюре Военного издательства народного комиссариата обороны «Воздушные бои. Книга 5-я» (1944 г.) и ВВС КБФ (Краснознаменного Балтийского флота) (в книге «Советско-финляндская война 1939-1940 гг. на море», в 1946 г. выпущенной Исторической Комиссией Военно-Морского Флота СССР и переизданной в 2002 г.). В альбоме «Военные самолеты СССР» используется термин «Военно-воздушные силы Красной Армии»; в личных летных книжках издания 1940-х гг. - «Военные Воздушные Силы Красной Армии»; «Советские воздушные силы» и «военная авиация Страны Советов» - часто встречаются в периодической печати 1930-40-х гг.; ас конца 1940-х гг. - «советские ВВС» и

^ «ВВС СССР» стали наиболее употребительными. Поэтому термин «Советские

ВВС» по сравнению с также распространенными терминами «ВВС РККА» или

«ВВС СССР» и т.п. выбран как наиболее краткий, общий, удобный и часто употребляемый в литературе.6

В диссертационной работе использованы следующие названия локальных войн и вооруженных конфликтов.

«Японо-китайская война 1937-1940 гг.» - наиболее краткий термин,
выбранный автором для обозначения в данной работе периода участия
советских специалистов ВВС в отражении Китаем японской агрессии. Он в
определенной степени условен - японо-китайская война тех лет, как и
освободительная борьба китайского народа с агрессией империалистической
Японии, осложнялась значительными внутриполитическими разногласиями
между различно ориентированными народно-освободительными фронтами
(например, проамериканские войска Чан Кай Ши и Красная Армия во главе с
Чжу Дэ, изначально сотрудничавшим с СССР), а также ожесточенной
внутриусобицей удельных «князьков» в провинции, что в свою очередь,
накладывало определенный отпечаток на действия советских военных
V специалистов ВВС.

Боевые действия в Испании в 1936-39 гг. объективно являлись,
одновременно, борьбой законного республиканского правительства с
фашистским мятежом генерала Франко и с итало-германской интервенцией,
имеющей целью ослабить стратегическое положение Франции, однако в
большинстве случаев в отечественной литературе они именуются
* «Гражданской войной в Испании».7

С проблемой «маленькая страна и большой сосед» связаны и разные названия этой войны - «зимняя война» (так говорят и пишут по-английски, по-немецки, по-фински и по-шведски) - в русском языке, особенно в популярных общественно-политических изданиях, использовался термин «военный

6 Воздушные бои. Книга 5. -М.: Воениздат НКО СССР, 1944. - 72 с; Советско-финляндская война 1939-1940
Я гг. Боевые действия на море. - СПб.: Остров, 2002. - 200 с; Военные самолеты СССР. - М.: Воениздат НКО

СССР, 1941.-80 с; Личная летная книжка. Летчик гвардии старший лейтенант Петр Григорьевич Барицкий.

7 Абросов СВ. В небе Испании. 1936-1939 годы / СВ. Абросов. - М., 2003. - 432 с; Алексеенко В. Советские
ВВС накануне и в годы Великой Отечественной войны / В. Алексеенко // Авиация и космонавтика... - 2000. -
№ 4. - С. 1-8.; Асы люфтваффе: Пилоты Bf 109 в Испании. - Киров, 2001. - № 37. - 60 с; Бодрихин Н.Г.
Сталинские соколы /Н.Г. Бодрихин. - М.: НПП Дельта, 1997. - 224 с; Ботин M.B. За свободу Испании / М.В.
Ботин. - М.: Советская Россия, 1986. - 168 с.

12 конфликт». Для СССР, особенно после масштабов Великой Отечественной войны, и с его большим опытом участия в приграничных конфликтах, это был лишь эпизод. Однако, в книге «Советско-финляндская война 1939-1940 гг.», подготовленной и изданной Исторической Комиссией Военно-Морского флота СССР в 1945-1946 гг., эти события называются именно так: «Советско-финляндская война». Такой термин применяется и в издании «История Великой

Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг.» и в последних современных публикациях. На этом варианте остановились и мы в своей работе.

В Испании сторона, не участвовавшая в мятеже и сохранившая верность законно избранной власти, получила широко распространенное наименование «республиканской» или, менее употребительное, «правительственной». Противная сторона называла республиканцев «красными» или «коммунистами». В советских документах республиканцы именуются «испанцами», «синими», «друзьями» или «хозяевами». Советские летчики в отечественных документах называются «русскими» или «нашими». Республиканцы обычно называли противную сторону «мятежниками». Противники законного правительства поначалу себя мятежниками и называли, но вскоре на смену этому названию появилось широко распространенное -«националисты». Они назывались также по имени главного руководителя своего движения «франкистами». В советских документах противная сторона называлась «мятежниками», «противниками», «белыми», «интервентами», а во второй половине войны часто «фашистами».

Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании истории участия советских авиационных специалистов в войнах и конфликтах, непосредственно предшествовавших Второй мировой войне, боевых действий соединений и подразделений советских ВВС в Испании (1936-1939 гг.), Китае (1937-1940 гг.), в районе озера Хасан (1938 г.), Монголии (1939

История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг. - М., 1963. - Т.1. - 532 с.

13 г.) и Финляндии (1939-1940 гг.), а также влияния боевого опыта этих войн на подготовку к войне 1941-1945 гг.

В связи с этим непосредственными задачами работы являются:

1) Рассмотрение особенностей и эволюции внешней политики СССР
по отношению к противоборствующим сторонам конфликтов и войн в Испании
и Китае, и агрессивным акциям сопредельных государств - Японии и
Финляндии, а также определение масштабов влияния и результатов участия
советских ВВС на итоги боевых действий и расстановку сил в регионе и
глобальном масштабе после окончания вооруженной борьбы.

-V-

  1. Изучение истории участия советских ВВС в вооруженных конфликтах и локальных войнах в 1936-1940 гг., выявление характерных особенностей их противников, союзников и театров военных действий.

  2. Проведение комплексного исследования основных процессов эволюции применения военной авиации в боевых действиях в Китае (оказание военной помощи ВВС в борьбе с японской агрессией), Испании (участие

г> подразделений советских летчиков-добровольцев в гражданской войне на

стороне республиканского правительства в 1936-1939 гг.), участие советских ВВС в конфликтах на озере Хасан в 1938 г. и реке Халхин-Гол в 1939 г., а также в Финляндии (в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 гг.).

4) Сравнение тактико-технических характеристик самолетов-
истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков, разведчиков; изменение их
тактико-технических характеристик в ходе боевых действий и влияние
изменения боевых качеств авиатехники на переход инициативы в ведении
боевых действий от одной стороны к другой (противнику); уровень подготовки
кадрового состава противоборствующих сторон; тактические приемы ведения
воздушного боя, а также динамика их развития - так как история участия в
боевых действиях и развитие советских ВВС дает наиболее наглядное (в силу

<> того, что военная авиация была и остается наиболее мощным, мобильным и

высокотехнологическим родом войск) представление о предвоенной эпохе, внешней, внутренней и экономической политике СССР, подчиненной тогда

14 важнейшей задаче - выдержать жесточайшую конкуренцию с развитыми капиталистическими державами.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положены основные принципы научной работы - историзм и объективность, позволяющие рассматривать историю участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг. в причинно-следственной связи с процессами общественно-политической жизни нашего государства, отойти от идеологизированных оценок событий прошлого, рассматривая их в реальном развитии, проводя аналогии с современностью.

В процессе работы над диссертацией были использованы методы: проблемно-хронологический, периодизации и анализа. Статистический метод позволил автору проанализировать историю участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг., а сравнительно-исторический метод дал возможность выявить специфику их функционирования на каждом из исследуемых этапов. Метод исторического описания дал возможность проследить процесс становления и развития советских ВВС в полном соответствии с доступными историческими источниками. Использование историко-системного метода четко обозначило особенности взаимодействия различных подразделений советских ВВС и органов государственной власти СССР как между собой, так и с другими военными структурами; глубже раскрыло функциональную роль советских ВВС и их влияние на ход и итоги локальных войн и вооруженных конфликтов в предвоенные годы, а также проблемы подготовки советских ВВС ко Второй мировой войне. Использование биографического метода позволило выявить определенный круг лиц участников процесса организационного строительства и эволюции советских ВВС, ввести в научный оборот их характеристики.

Научная новизна исследования. Комплексное изучение истории участия советских ВВС в войнах и вооруженных конфликтах в Испании (1936-1939 гг.), Китае (1937-1940 гг.), в районе озера Хасан (1938 г.), Монголии (1939 г.) и Финляндии (1939-1940 гг.) позволило по-новому представить и обобщить

15 выводы и уроки, извлеченные из полученного боевого опыта, и их влияние на подготовку советских ВВС к Великой Отечественной войне, а также проследить историю развития конструкций боевых самолетов, совершенствования тактики и приемов ведения воздушного боя, накопления опыта планирования воздушных операций, военные карьеры и судьбы командиров советских ВВС.

Впервые исследуются предпосылки и методики принятия руководством СССР решений по участию советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг., а также оценки правительством страны уроков и итогов этих боевых действий.9

Существенным элементом новизны исследования является введение в научный оборот целого ряда ранее неопубликованных архивных документов, которые позволяют расширить наши представления о подробностях ведения воздушных боев, совершенствования авиационной техники и вооружения, качестве подготовки летно-технических кадров и мерах по обеспечению безопасности полетов в предвоенный период.10

Практическая значимость диссертационной работы. Основные положения исследования, привлеченный фактический материал, полученные автором выводы и результаты могут найти применение при создании монографий и учебных пособий по истории советских ВВС, в процессе преподавания курсов по отечественной истории, в воспитательно-патриотических целях, и для обобщенного анализа участия советских ВВС в военных конфликтах и локальных войнах двадцатого века, а также для сравнительной оценки перспектив повышения обороноспособности страны в части подготовки кадров и совершенствования боевой техники на современном этапе.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях, в докладах на Международной

9 РГВА, ф. 37977, оп. 4, д. 191.; ф. 34891, оп. 1, д. 9.; ф. 32113, оп. 1, д.д. 1,2.

10 Там же, ф. 4, оп. 14, д. 2822, л.л. 1-3.; ф. 29, оп. 64, д. 232, л.л. 1-351.; ГАВО, ф. Р-1968-1969, оп. 1, д. 1.

научной конференции, посвященной 60-летию Победы, проведенной ВГАУ (Воронеж, 2005), областной научно-практической конференции (Воронеж, 2006), рассмотрены в циклах теле- и радиопередач региональных каналов, а также на заседаниях Воронежского Русского Военно-исторического общества. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Участие СССР в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг. было оправдано и диктовалось необходимостью адекватной реакции первого в мире социалистического государства на агрессивные вызовы империалистических стран, в первую очередь, фашистской Германии, Императорской Японии и их сателлитов. Советские ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг. приобрели необходимый боевой опыт. На основе этого опыта стало возможным совершенствовать авиационную технику, вооружение, тактические приемы и оперативное управление боевой авиацией СССР накануне Великой Отечественной войны.

  2. Вопреки ныне широко тиражируемому мнению о невостребованности приобретенного опыта воздушных сражений в Испании, Китае, в районе озера Хасан, Монголии и Финляндии, а также негативной оценке деятельности советских специалистов и командиров в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины тридцатых годов при подготовке к отражению неизбежной тогда фашистской агрессии, автор доказывает, что вся Красная Армия и советские ВВС готовились с непосредственным использованием этого бесценного опыта, как в техническом, тактическом отношении, так и в плане обучения и использования кадров и возможностей авиационной промышленности.

  3. Недостаточность подготовки советских ВВС к Великой Отечественной войне определялась следующими факторами:

- традиционным, доставшимся еще от царской России, техническим и
экономическим отставанием СССР от ведущих капиталистических держав;

- многочисленными организационными перестройками в РККА,
советских ВВС и авиационной промышленности, которые в условиях

$

17 предвоенного цейтнота в значительной степени отрицательно повлияли на боевую готовность;

репрессиями в отношении командных кадров советских ВВС на всех уровнях, что привело к острой нехватке квалифицированных военачальников и грамотных специалистов;

безграмотным, недальновидным, безответственным, недобросовестным, а порой и просто вредительским отношением многих военачальников и руководящих работников авиапромышленности к принимаемым важнейшим решениям из-за личных политических амбиций, карьерных соображений или страха перед политическими чистками (начетничество, приписки, приоритет количественных показателей в ущерб качественным);

- субъективным отношением И.В. Сталина к проблемам военно-
промышленного развития СССР.

В итоге, Советскому Союзу не удалось в отпущенный историей срок выйти к лету 1941 г. на необходимо высокий качественный уровень готовности к отражению агрессии даже при огромном масштабе и высоком темпе военного строительства.

Архивные и опубликованные документы

Документальная база данного диссертационного исследования довольно обширна. Это архивные и опубликованные документы, мемуарная литература, карты и схемы, фотографии. В связи с тем, что многие используемые в данной работе издания многогранны и содержат как опубликованные документы в приложениях, так и описательные, и аналитические материалы, автору пришлось рассматривать их как в разделе опубликованных документов, так и в литературном разделе.

Центральной частью источниковой базы этой работы являются ранее не опубликованные документы из Российского Государственного военного архива (РГВА). Этот архив представляет собой комплекс зданий на ул. Адмирала Макарова в Москве - одно из крупнейших отечественных собраний документов, касающихся боевых действий и военного строительства в СССР в XX веке. Обращение к материалам РГВА в соответствии с целями настоящего исследования обусловлено тем, что именно здесь находится большинство руководящих и отчетных документов по участию советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг.

Очень интересные материалы для работы были найдены и опубликованы впервые в данном исследовании в фондах РГВА №№ 4,29, 32113, 33987, 34891, 35082, 35083, 37977. В их числе документы из фонда № 35082, такие, как «Дневник боевых действий республиканской авиации в Испании, 1.9.36-31.12.37гг.» и «Сборник информационных документов о боевых действиях истребительной авиации в Испании, 10.10.36-25.2.37 гг.», которые дают подробные сведения о боевых действиях республиканской авиации и эксплуатации советской военной авиатехники.11

Наибольшую помощь в исследовании избранной темы оказали документы из фонда № 29, среди которых множество материалов непосредственно касаются боевого применения образцов советской авиатехники в боевых условиях. Для примера приведем названия наиболее содержательных описей и дел названного архивного фонда:

- «Отчеты о боевых действиях ВВС 7-й Армии» содержат описание хода боевых вылетов, летных происшествий и краткий анализ боевых и не боевых потерь.

- «Переписка об авариях, поломках и испытаниях новых образцов боевой техники ВВС с 1.11.1939 по 10.03.1940 гг.» включают подробные обстоятельства и классификацию боевых потерь, причины аварий и катастроф при взлетах и посадках на своих аэродромах.

- «Стенограммы, доклады и выводы, сделанные на основании отчетов по боевому применению ВВС КБФ». Это первые обобщения уроков воздушных боев в советско-финляндской войне.

-«Спецсообщения Особого отдела ГУГБ об авариях и катастрофах в частях ВВС, 1.09.39-31.03.40 гг.» - наиболее подробные сведения о потерях личного состава и авиатехники советских ВВС, изложенные службами НКВД.

- Опись 56, дело № 766: «Переписка с военными округами о назначении личного состава ВВС на должности; списки личного состава 1.01.1940-31.03.40 гг.».

Перечисленные документы позволили уточнить боевой состав соединений советских ВВС, подчиненных Северо-Западному фронту и КБФ, представить более полную картину потерь авиатехники в советско-финляндской войне - боевых, а также в авариях и катастрофах. Они дают возможность достоверно утверждать, что тяжелые потери советских ВВС на

Карельском перешейке выявили большие изъяны в подготовке летного состава в технике пилотирования, штурманской и тактической подготовке, умении грамотно эксплуатировать материальную часть, особенно в условиях предельно низких температур и полярной ночи; а также разгильдяйство и «шапкозакидательские» настроения. Приказы и журналы боевых действий также позволяют количественно и качественно оценить потери советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах конца 1930-х гг. и их причины. Документы, хранящиеся в этих архивах, как правило, в хорошем состоянии, информация в них многократно дублируется полностью или частично на разных уровнях, от полка до штаба Армии. Приказы, справки и акты -машинописные, журналы заполнены каллиграфическим почерком. Подписи командиров частей и начальников штабов заверены угловыми штампами и круглыми печатями с номерами войсковых частей. Это позволяет судить об их подлинности и достоверности.

Военно-авиационная помощь СССР Испанской Республике в 1936-1939 гг

Еще весной 1936 г. СССР располагал данными о планах заговорщиков генерала Франко. Но у Советского Союза ни политических, ни экономических интересов в этой части Европы тогда практически не существовало. Опоздание с принятием решения всегда ведет к потере инициативы. Потом Москве пришлось наверстывать упущенное, потому что победа республиканцев в Испании рассматривалась советским руководством как возможность укрепления Народного фронта во Франции и развития широкого антифашистского движения во всей Европе, а также создания условий для предотвращения мировой войны. Единственное, что в этой ситуации можно было сделать, это побуждать через Коминтерн испанскую компартию, входившую в Народный фронт, прилагать максимум усилий для разоблачения планов реакции и мобилизации граждан на защиту Республики, чем и занимались испанские коммунисты в меру своих сил и возможностей. Связанный дипломатическими обязательствами, Советский Союз отклонял многочисленные и упорные ходатайства республиканского правительства о закупках оружия в СССР. Поворот в советской политике в отношении Испании произошел только в середине сентября 1936 г. План «X» был одобрен 29 сентября 1936 г. По этому плану предусматривалось создание за границей специальных фирм для закупки и отправки в Испанию оружия, военных материалов и техники. Организовывались военные поставки и непосредственно из СССР. Было решено направить туда военных советников и специалистов для оказания помощи Республике в создании регулярной народной армии, ее обучении, и оперативного руководства в боях с войсками мятежников и итало-германских интервентов. Боевая техника, оружие, боеприпасы и другие военные материалы поставлялись на коммерческой основе. На проведение специальной операции Разведупру отпустили 1910000 советских рублей и 190000 американских долларов. Следует отметить, что военные специалисты и оружие из Советского Союза стали прибывать на Пиренейский полуостров значительно раньше, чем были предприняты конкретные меры по передаче испанского золота в СССР. К 22 октября на пяти судах была доставлена первая реальная помощь: 50 танков Т-26 с горючим и боеприпасами, эскадрилья скоростных бомбардировщиков СБ (30 машин), стрелковое оружие. К концу месяца прибыло 60 бронеавтомобилей, эскадрилья истребителей И-15, артиллерийские системы с боеприпасами. И.В. Сталин руководил всей работой по организации помощи республиканцам. В этой связи интерес представляет записка Наркома обороны маршала К.В. Ворошилова о том, что 26/IX 1936 г. позвонил И.В. Сталин предложил обсудить вопросы продажи 80-100 танков системы «Виккерс» (Т-26), на которых не должно быть никаких признаков советских заводов, с посылкой необходимого количества обслуживающего персонала и продажи через Мексику 50-60 СБ, вооруженных иностранными пулеметами. Изменение отношения высшего руководства СССР к оказанию помощи республиканской Испании показывает и письмо Ворошилова Сталину от 2 ноября 1937 г., где Нарком обороны пишет о том, какую технику можно продать испанцам, и просит согласиться на утверждение представляемого списка. Он отмечает, что труднее всего давать авиацию, но она там нужнее всего, оценивая стоимость всей помощи в сумму около 50 млн. долларов. И.В. Сталин уменьшил количество вооружения (за исключением авиации) вдвое. С октября 1936 г. по февраль 1937 г. были закуплены и отправлены в Испанию большие партии фотоаппаратуры и противогазов во Франции, лицензия на производство самолетов фирмы «Фоккер», 17 самолетов в США, 30 орудий во Франции и 8 в Швейцарии, 145 пулеметов и 10 тыс. винтовок в Чехословакии и т.п. на сумму 131.567.580 долларов. Тогда же, по другим данным, удалось закупить 16 самолетов в Голландии (прибыли в Испанию только 12) и 25 в Чехословакии (прибыли 8). Советское руководство стремилось обеспечить республиканскую армию необходимой техникой и испытать ее в боевых условиях. От специалистов, воевавших в Испании, по возвращении требовали самые подробные отчеты. На их основе шла модернизация техники и разрабатывались новые типы самолетов и танков. Советские специалисты оказали республиканцам также помощь в организации военного производства (патронов, гранат, снарядов, саперного оборудования, стрелкового оружия, самолетов). Были налажены заводские сборка и ремонт боевой техники.

В сентябре 1936 г. боевой авиацией республиканской Испании командовал майор Игнасио Идальго де Сиснерос, представитель высшей аристократии, потомок вице-королей Аргентины, имевший при монархе прекрасные карьерные перспективы, однако, убежденный республиканец, в самые критические дни обороны Мадрида он вступил в компартию. Для ПВО Мадрида республиканская авиация Сиснероса сосредоточила всего двадцать истребителей D.372, пять «Луар 46» и около тридцати устаревших и уступавших по тактико-техническим характеристикам итальянским «сверчкам» - истребителям фирмы «Фиат» CR.32 - тихоходных и слабо вооруженных одноместных «Испано-Ньюпорт 52». Обязательно нужно учесть, что «разношерстные» пилоты-добровольцы республиканцев, собранные «с миру по нитке», в большинстве своем (за исключением французских летчиков) уступали в искусстве пилотирования и боевом опыте кадровым посланцам Бенито Муссолини и тем более, специалистам из германских люфтваффе.54

ИСТОРИЯ УЧАСТИЯ СОВЕТСКИХ ВВС В ЯПОНО-КИТАЙСКОЙ ВОЙНЕ В 1937-1940 ГГ. 86

Масштабы советского военного присутствия в Китае в 1937-1940 гг

Японо-китайская война началась, как народно-освободительная, в 1931 г., в ответ на колонизаторское вторжение японских войск. Японии первоначально удалось оккупировать значительную часть территории Китая, у которого тогда практически не было современного оружия и самолетов. По просьбе китайского руководства (сначала Чжу Дэ, а затем, и Чан Кайши) Советский Союз предоставил Китаю военную помощь. Поначалу она была небольшой и ограничивалась присылкой нескольких десятков военных специалистов на должности советников командиров соединений. Второй поход по захвату территории Китая Япония, включившись в процесс передела мира, начала в 1936 г. Эскалация войны нарастала и Чан Кайши, который любил СССР, пожалуй, даже меньше, чем японцев, в поисках поддержки вынужден был пойти на переговоры со Сталиным. Ряд соглашений между гоминдановским Китаем и Советским Союзом предусматривал военные поставки, среди которых были и самолеты. Динамика военно-экономического сотрудничества нарастала. Напряженная работа советских штабов с китайской военной делегацией под председательством генерала Ян Чи, который представлял и Мао Цзе Дуна, и Чан Кай Ши осенью 1937 года принесла свои плоды. В марте 1938 г. Китаю был предоставлен советский кредит в 50 млн. долларов на закупку оружия и военной техники, а в июле 1938 г. и в июне 1939 г. в Москве были подписаны соглашения о новых кредитах - 50 млн. и 150 млн. долларов соответственно.116 Масштабы военной помощи были огромны. Для сравнения важно отметить, что вскоре после начала войны гоминдановское правительство возобновило закупки авиатехники и в ряде других стран. Так, США в 1938 г. поставили Китаю 143 самолета и 84 двигателя на сумму 6,4 млн. долларов.

Еще в сентябре 1937 г. советское руководство начало осуществлять операцию «Z» («Зет») -поставку в Китай новейших боевых самолетов. В середине сентября в различные части советских ВВС поступили секретные приказы об отборе и комплектовании наиболее подготовленных экипажей для выполнения «специального правительственного задания». Отбирались лучшие экипажи для бомбардировщиков СБ и ТБ-3. Начали готовить трассу доставки боевой техники и оборудования на юг. Самолеты планировали в ящиках везти в Алма-Ату, там собирать и далее перегонять в Китай по воздуху. Маршрут, начинавшийся в Алма-Ате, пролегал через Кульджу (Инин) - Шихэ - Урумчи -Гучен (Цитай) - Хами - Аньси - Сучжоу (Цзюцюань) - Ланьчжоу (Увэй) и заканчивался в Ланьчжоу у реки Хуанхэ в 200 км к востоку от Синин. Эта трасса, протяженностью 2400 км, потом еще удлинилась: Кульджа - Ланьчжоу - Сиань - Ханькоу - Наньчан. Первых 10 скоростных бомбардировщиков отгрузили из Москвы 17 сентября 1937 г., 24-го за ними последовали еще 16 машин и 27-го - пять. Всего 31 самолет, что по нашим, советским штатам ВВС того времени, составляло полный комплект бомбардировочной эскадрильи. Летчиков набрали, в основном, из частей 1-й армии особого назначения. Оттуда прибыли 22 экипажа для СБ, 5 - для ТБ-3 и 7 - для ДБ-3. Бомбардировщик конструкции СВ. Ильюшина ДБ-3, тогда новинку советской бомбардировочной авиации, передавать китайцам не собирались, но испытать его в деле хотелось.