Советско-таиландские отношения (1940-е гг. - 1991 г.) Симоненок Анна Владимировна

Советско-таиландские отношения (1940-е гг. - 1991 г.)
<
Советско-таиландские отношения (1940-е гг. - 1991 г.) Советско-таиландские отношения (1940-е гг. - 1991 г.) Советско-таиландские отношения (1940-е гг. - 1991 г.) Советско-таиландские отношения (1940-е гг. - 1991 г.) Советско-таиландские отношения (1940-е гг. - 1991 г.) Советско-таиландские отношения (1940-е гг. - 1991 г.) Советско-таиландские отношения (1940-е гг. - 1991 г.) Советско-таиландские отношения (1940-е гг. - 1991 г.) Советско-таиландские отношения (1940-е гг. - 1991 г.) Советско-таиландские отношения (1940-е гг. - 1991 г.) Советско-таиландские отношения (1940-е гг. - 1991 г.) Советско-таиландские отношения (1940-е гг. - 1991 г.)
>



Симоненок Анна Владимировна. Советско-таиландские отношения (1940-е гг. - 1991 г.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Симоненок Анна Владимировна; [Место защиты: Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН].- Владивосток, 2010.- 263 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политические аспекты отношений СССР с Таиландом 26

1.1. Внешнеполитические интересы СССР и Таиланда в предвоенные и военные годы и восстановление советско-таиландских отношений 28

1.2. Советско-таиландские дипломатические связи во второй половине 1940-х-1960-е гг 32

1.3. Расширение политических контактов СССР и Таиланда в 1970-х - первой половине 1980-х гг 44

1.4. Эволюция советско-таиландских отношений во второй половине 1980-хгг 65

Глава 2. Торгово-экономические отношения СССР и Таиланда 83

2.1. Становление торгово-экономических связей СССР и Таиланда и их развитие во второй половине 1940-х — 1960-е гг 85

2.2. Торговое соглашение 1970 г. и новый этап советско-таиландских экономических отношений 97

2.3. Советско-таиландское экономическое сотрудничество во второй половине 1980-хгг 128

Глава 3. Социокультурные связи СССР и Таиланда 143

3.1. Культурные контакты 143

3.2. Советско-таиландские отношения в области образования и науки 155

3.3. Контакты между общественными организациями 167

Заключение 184

Список использованных источников и литературы 190

Список аббревиатур 211

Приложения 212

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы проблемы международных связей Российской Федерации приковывают всё больше внимания и вызывают повышенный интерес российского общества, как к событиям сегодняшних дней, так и к истории внешнеполитических отношений нашей страны. Это связано с тем, что в условиях современного процесса глобализации Россия активно интегрируется в мировую политическую и экономическую систему, и её связи с другими странами приобретают как никогда большое значение и оказывают существенное влияние на жизнь государства в целом.

В современной российской внешнеполитической стратегии особое внимание уделяется активизации отношений РФ со странами АТР, в частности, со странами Юго-Восточной Азии1. В настоящее время АТР, опережая другие регионы по темпам роста, выходит на передовые позиции в мире, которые обеспечивают ему растущее влияние на глобальную политику и международные экономические процессы. От того, насколько успешно будут складываться отношения Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, во многом зависит статус России как великой державы. Развитие многопланового сотрудничества с государствами Юго-Восточной Азии, объединёнными в региональную группировку АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), имеет для нашей страны стратегическое значение. Оно важно и с экономической, и с политической точек зрения. В рамках этого сотрудничества особую роль играют взаимоотношения России с Таиландом, одним из активнейших членов АСЕАН.

Актуальность данного исследования определяется многообразием и сложностью проблем современного процесса российско-таиландского взаимодействия, исторические корни которого уходят во времена становления взаимоотношений двух стран, когда закладывались основы межгосударст-

венных связей, происходил процесс поиска приемлемой модели двусторонних отношений. Хотя исторические аналогии нередко опасны и таят в себе риск допустить ошибки, тем не менее, по нашему мнению, напрашиваются исторические параллели между политикой Советского Союза в 1960-80-е гг. по укреплению своих позиций в Юго-Восточной Азии и нынешним стремлением РФ вернуть контроль над мировым океаном и занять одну из ведущих позиций, как в региональной, так и в мировой политике. Выявление и изучение исторических предпосылок, специфических факторов и особенностей предшествующего периода отношений нашей страны с Таиландом позволяет глубже понять суть многих современных проблем развития российско-таиландских взаимоотношений, а также оценить их будущие перспективы. Предыдущий опыт позволяет правильно выстраивать сегодняшнюю российскую внешнеэкономическую политику, определять наиболее перспективные направления российско-таиландского экономического сотрудничества с учётом ошибок и достижений прошлого. А накопленный опыт культурного взаимодействия русских и тайцев, понимание культурно-исторической специфики друг друга являются серьёзной базой для построения в новых условиях более эффективных связей Российской Федерации с Таиландом.

Изучение истории взаимоотношений Советского Союза с Таиландом позволяет также глубже понять особенности внешнеполитической стратегии и характер внешнеполитических связей СССР, без исторического анализа которых невозможно всестороннее изучение советской эпохи.

Степень изученности темы исследования. Историография вопроса русско-тайских связей ведёт свое начало со второй половины XIX в. С тех пор, как в 1860-х гг. начались заходы русских кораблей в сиамские порты,

российская общественность стала проявлять интерес к королевству Сиам . Однако систематического изучения истории Сиамского королевства, а тем более — истории российско-сиамских отношений, в дореволюционной России не велось. Можно отметить разве что небольшую брошюру Е.К. Апостолиди

«Королевство Сиам», вышедшую в связи с визитом сиамского короля Чула-лонгкорна в Россию в 1897 г.3. Её автор обращал внимание читателей на историческое прошлое Сиамского королевства и его политическое развитие. Особенно подчёркивалась деятельность короля Чулалонгкорна как великого реформатора.

Первое исследование, посвященное собственно истории русско-сиамских связей, появилось лишь в 1924 г. А.Л. Попов в статье «К истории возникновения русско-сиамских отношений» рассматривал взаимоотношения двух стран в последней трети XIX в., обращая особое внимание на закономерность и историческую обусловленность установления дипломатических отношений между Россией и Сиамом (1897 г.)4.

После А.Л. Попова отечественные историки долгое время не обращались к теме отношений с тайским государством. Хотя в советской науке была создана хорошая школа таеведения, которая охватила в своих исследованиях самые различные темы по истории, экономике, религии, культуре, литературе Таиланда, лингвистике тайского языка, в ней не нашлось места для работ, посвященных отношениям СССР и Таиланда5. Тем не менее, труды советских историков-таистов (Э.О. Берзина, Н.В. Ребриковой, Н.И. Калашникова и др.), внёсших большой вклад в изучение социально-экономической и политической истории Таиланда, помогли автору диссертации в понимании внешнеполитической стратегии таиландского правительства, выявлении истоков и причин советско-таиландских отношений, складывавшихся в конкретно-исторический период. Особенно хочется отметить в этой связи работы В.А. Дольниковой (в том числе, в соавторстве с А.В. Колосовой и П.Е. Шустровым), посвященные социально-политическому развитию Таиланда . Комплексный анализ политики таиландского правительства на протяжении продолжительного исторического периода с 1930-х гг. по начало XXI в., представленный в работах В.А. Дольниковой, позволили глубже проникнуть в суть экономической составляющей советско-таиландских связей.

В работах по политической истории Таиланда отечественные таисты в том числе касались и вопросов международных отношений государства, однако собственно взаимоотношения России/СССР и Сиама/Таиланда на протяжении долгого времени не становились объектом специальных исследований. Лишь в начале 1980-х гг. в отечественной историографии появились работы А.С. Гузина, посвященные истории русско-сиамских связей7. В них автор подробно освещает отношения Российской империи и Сиама в период с 1860-х гг. (когда состоялись первые контакты русских и тайцев) по 1917 г. Проанализировав весь спектр взаимоотношений (политические, экономические, культурные), А.С. Гузин приходит к выводу, что политический фактор являлся определяющим в истории российско-сиамских связей. При этом делает акцент на то, что особенностью отношений правительства Российской империи с Сиамом было отсутствие методов насилия, которыми широко пользовались Англия и Франция. Россия же отдавала предпочтение дипломатическим путям решения спорных вопросов, возникавших на сиамской почве, и такая позиция русского правительства отвечала национальным интересам Королевства Сиам.

Отношения России с Сиамом стали предметом исследований ещё одного отечественного историка - Б.Н. Мельниченко8. Он также рассматривает двусторонние связи в хронологических рамках с 1860-х гг. по 1917 г., но больше, чем Гузин уделяет внимания развитию культурных контактов русских и тайцев, отмечая, что доброжелательные отношения, неизменно возникавшие между представителями двух народов, а также дружеские связи венценосных особ России и Сиама и их семей смогли оказать позитивное влияние на весь комплекс российско-сиамских контактов.

Гораздо менее изученной оказалась история отношений Советской России с Таиландом (с 1917 г.). Отношения Советского Союза и Таиланда частично раскрываются в двух работах, посвященных истории внешней политики Таиланда. Это «Внешняя политика Таиланда 1945-1983 гг.» Н.П. Ма-

летина и «Внешняя политика Таиланда» Е.А. Фомичевой9. В названных трудах авторы уделяют основное внимание анализу взаимоотношений Таиланда с приоритетными партнёрами, такими как США, страны ЮВА, страны АСЕАН, что же касается связей Таиланда с СССР, то о них упоминается вскользь. Н.П. Малетин представил очень краткий обзор истории двусторонних взаимоотношений, и начал его с 1863 г., когда корабли российского флота впервые появились у берегов Сиама, соединив, таким образом, воедино российско-сиамские и советско-таиландские отношения. Что же касается труда Е.А. Фомичевой, то в нём содержится лишь косвенная информация по интересующей нас проблеме, которая даётся в связи с характеристикой внешнеполитического курса таиландского правительства.

Как в советской, так и в современной отечественной историографии традиционно большое внимание уделялось и уделяется вопросам международных отношений СССР. Немало работ отечественных историков и политологов посвящено взаимоотношениям Советского Союза с государствами Юго-Восточной Азии10. Однако тема советско-таиландских отношений в этих исследованиях либо только обозначается, либо вовсе не упоминается. Внимание авторов больше сосредоточено на вопросах взаимоотношений СССР с тремя государствами Индокитая так называемой социалистической ориентации (Вьетнамом, Лаосом, Кампучией), а также с такими развивающимися странами ЮВА, как Индонезия, Малайзия, Филиппины.

Некоторую информацию о взаимоотношениях СССР с Таиландом можно встретить в работах, посвященных связям Советского Союза со странами АСЕАН, т.к. Таиланд играет одну из ведущих ролей в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии11. Но в этих исследованиях освещаются в основном аспекты регионального взаимодействия СССР со странами ассоциации. Что же касается сугубо двусторонних советско-таиландских контактов, то они, как правило, остаются за пределами внимания авторов вышеназванных работ.

Упоминания о советско-таиландских связях встречаются в работах, посвященных международному сотрудничеству СССР в различных областях. Можно отметить публикации Ю.Б. Кашлева, С.Г. Корнеева, В.Е. Ганковского и др. *". Однако в данных исследованиях вопросы взаимоотношений Советского Союза и Таиланда освещаются фрагментарно, сведения, представленные в них, носят больше справочный характер.

Тема экономических отношений Советского Союза с Таиландом исследована ещё меньше, чем политических. В отечественной историографии встречаются работы, посвященные внешнеэкономическим связям Таиланда, а

также вопросам экономического сотрудничества СССР со странами ЮВА . Однако их авторов в большей степени интересуют взаимоотношения с приоритетными экономическими партнёрами, коими для СССР в ЮВА были Вьетнам, Лаос, Индонезия, а для Таиланда - Япония, США, страны Западной Европы. Что же касается экономического и торгового сотрудничества СССР и Таиланда, то в упомянутых работах можно встретить лишь общую информацию о том, что оно было развито недостаточно, подтверждённую довольно ограниченными статистическими данными.

В некоторой степени пробел в этой области был заполнен диссертационной работой М.С. Крапивина «Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии», которая была защищена в 2007 г. в Институте востоковедения РАН14. Автор проследил эволюцию экономических связей нашей страны с большинством стран ЮВА (Малайзия, Мьянма, Камбоджа, Таиланд, Сингапур, Вьетнам, Лаос), сосредоточив внимание на сравнении позиций, которые занимали эти страны в торговом балансе нашей страны в советский и в постсоветский период. Однако в связи с тем, что география исследования и хронологические рамки очень обширны, торгово-экономические связи СССР и Таиланда в вышеназванной работе отражены недостаточно полно.

В таиландской историографии вопросы отношений СССР и Таиланда изучены ещё меньше, чем в отечественной. Таиландские историки не только специально не исследовали этот вопрос, но даже не уделяли ему внимания в тех работах, в которых, так или иначе, затрагивались проблемы внешнеполитических и внешнеэкономических связей Таиланда15. Это объясняется тем, что на протяжении всей советской истории наши страны находились в двух разных и конфликтующих идеологических лагерях. Верность таиландского правительства своему главному союзнику — Соединённым Штатам не оставляла шансов СССР и Таиланду стать партнёрами и друзьями. В этой связи понятно, почему таиландские исследователи в своих трудах особенно подробно разрабатывали тему отношений с США. Что же касается контактов Таиланда с Советским Союзом, то даже в тех редких работах, где авторы касались этой темы, например, «Стратегия Советского Союза в Юго-Восточной Азии: Противоречия в Индокитае и безопасность Таиланда» Сангхаприча Чумпхона или «Популярная история Таиланда» Джумсая Манита, история связей Таиланда и СССР представлена очень кратко и поверхностно, отношения анализируются односторонне и с антисоветских позиций .

В 1990 — 2000-е гг. отмечается некоторый рост интереса таиландских исследователей к истории двусторонних связей СССР/России и Таиланда. В Таиланде стали появляться публикации, посвященные данной теме. Это работы преподавателей таиландских университетов: Иотбун Лётрит, Ром Пхи-рамонтри (Таммасатский университет), Артрона Четсумона (Рамкамхенгский университет) . Их статьи посвящены, главным образом, вопросам становления и развития в Таиланде научной школы, изучающей русский язык и аспекты жизни российского общества.

В 2007 г. в свет вышел коллективный труд таиландских и российских авторов об истории отношений России и Таиланда. Сборник под названием «От друга» был подготовлен посольством Королевства Таиланд в России к 110-летию двусторонних отношений и опубликован на трёх языках: русском,

тайском и английском . В книге представлены статьи (в основном, таиландских авторов), большинство из которых традиционно описывают связи Российской империи и Сиама (60-е гг. XIX в. - 1917 г.), и лишь одна статья в сборнике посвящена советско-таиландскому сотрудничеству19. Её автор Ват-тана Кунгвонг признаёт, что в истории двусторонних отношений советский период был очень непростым и драматичным - и Таиланду, и СССР приходилось преодолевать вызовы и давления со стороны разных сил, чтобы сохранить отношения на нормальном уровне.

Имеющиеся немногочисленные работы таиландских авторов по вопросам взаимоотношений СССР и Таиланда не носят характера глубокого и комплексного исследования. Однако появившийся интерес к этой теме позволяет надеяться, что таиландские учёные вскоре смогут заполнить пробелы в наших знаниях об эволюции советско-таиландских отношений.

Среди работ западных исследователей также не удалось встретить специального труда, посвященного интересующей нас теме. В 1980-90-е гг., в связи с новыми тенденциями во внешней политике СССР и переосмыслением роли Советского Союза в мире стали появляться работы, анализирующие политику Советского Союза в ЮВА . Из этих публикаций можно почерпнуть некоторые сведения и о связях СССР с Таиландом, однако там они представлены разрозненно, вплетены в общую картину взаимоотношений нашей страны и стран региона, а анализ фактов и событий советско-таиландской истории в интерпретации западных исследователей требует критического осмысления.

Таким образом, представленный обзор отечественной и зарубежной историографии подводит к выводу о недостаточной изученности рассматриваемой нами темы, как в отечественной, так и в зарубежной историографии. До сих пор не было создано ни одного специального исследования, посвященного взаимоотношениям СССР с Таиландом, или хотя бы одному из аспектов двусторонних связей. Вопросам советско-таиландских связей иссле-

дователи уделяли внимание лишь в связи с рассмотрением международных отношений и внешнеполитических связей двух стран в глобальном или региональном аспекте. Ввиду этого актуальным остаётся не только проведение комплексного исследования по истории отношений СССР и Таиланда, но и выявление и систематизация фактологического материала по рассматриваемой проблеме.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать целостную картину взаимоотношений СССР с Таиландом в период с 1940-х гг. по 1991 г. и показать особенности политического, экономического и культурного взаимодействия двух стран в конкретно-исторический период.

Задачи исследования предполагают освещение следующих аспектов изучаемой проблемы:

периодизация советско-таиландских отношений;

факторы, оказывавшие влияние на развитие отношений СССР с Таиландом;

основные тенденции, закономерности и особенности отношений Советского Союза с Таиландом в контексте международных и региональных связей СССР;

интересы и цели, преследуемые СССР во взаимоотношениях с Таиландом;

политика таиландского правительства в отношении советско-таиландских связей;

динамика политических взаимоотношений СССР с Таиландом;

эволюция советско-таиландских экономических связей, формы сотрудничества;

уровень и характер взаимодействия СССР с Таиландом в культурной сфере.

Хронологические рамки исследования - с 1940-х гг. по 1991 г. Конечный рубеж исследования не вызывает сомнений - это 1991 г., когда прекратило своё существование государство под названием Союз Советских Социалистических Республик. Что касается отправной даты исследования, то она определяется временем восстановления дипломатических отношений между СССР и Таиландом в 1940-х гг. (после разрыва в 1918 г. в связи с расстрелом царской семьи).

В силу особенностей развития взаимоотношений СССР с Таиландом вызывает затруднение установление точной отправной даты двусторонних дипломатических связей. В исторической литературе этот факт не нашёл освещения, поскольку пока не проводилось подробного специального исследования советско-таиландских отношений. Изучение источников по интересующей нас проблеме выявило две даты восстановления отношений. Первая - это 12 марта 1941 г., когда Королевство Таиланд и Союз Советских Социалистических Республик обменялись нотами об установлении дипломатических, торговых и консульских отношений, что и положило начало официальным связям между нашими странами. Но во Вторую мировую войну Таиланд вступил на стороне Японии - противника Советского Союза, при этом дипломатические отношения между СССР и Таиландом формально сохранялись. После войны советско-таиландские связи потребовали дополнительного урегулирования. Так в истории восстановления отношений появилась вторая дата — декабрь 1946 г., когда официальные представители СССР и Таиланда обменялись письмами о восстановлении дипломатических связей и обмене миссиями.

Поскольку, с нашей точки зрения, обе даты имеют важное историческое значение для советско-таиландских отношений, начальные хронологические рамки исследования определены как 1940-е гг.

Географические рамки исследования охватывают территорию Советского Союза и территорию Таиланда. При выяснении факторов регионально-

го и международного масштабов, оказавших влияние на советско-таиландские отношения, в рамки исследования попадают США, Китай, Кампучия, Вьетнам, Лаос.

Объектом исследования выступают международные отношения Советского Союза в период с 1940-х гг. по 1991 г.

Предметом исследования является процесс формирования и эволюции двусторонних отношений СССР с Королевством Таиланд во всём комплексе политических, экономических, социокультурных связей.

Методология исследования. Содержание научных изысканий и выводов диссертации определены рядом методологических и методических принципов, избранных в соответствии с поставленными целями и требованиями современной исторической науки.

Основными научными принципами исследования стали принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает изучение общественных явлений в развитии и во взаимосвязи с конкретной исторической обстановкой. История советско-таиландских отношений представлена в динамике на протяжении всего периода их существования. Двусторонние связи Таиланда и Советского Союза рассматриваются в контексте локальной истории СССР, Таиланда, а также мировых и региональных событий, оказавших непосредственное влияние на взаимоотношения двух стран.

Принцип объективности предполагает использование всех доступных источников и рассмотрение проблем изучаемого объекта с учётом всей совокупности фактов в их истинном содержании, не искажая и не подгоняя их под заранее определённые стереотипы. В соответствии с этим принципом история советско-таиландских отношений представлена во всей её многогранности и противоречивости.

При изучении поставленной научной проблемы помимо общенаучных (диалектического, логического, проблемного) применялись конкретно-исторические методы исследования, в частности, историко-сравнительныи и

системного анализа. Историко-сравнительный метод дал возможность выделить специфические особенности каждого из этапов отношений СССР и Таиланда по ряду параметров, характеризующих международные связи, и проводить сравнения и в пространстве, и во времени.

Системный подход позволил из отдельных объектов и элементов проблемной ситуации составить связующее целое, представить отношения между СССР и Таиландом во всём комплексе их развития. В результате проведения структурного и функционального анализа были выявлены внутренние и внешние факторы, определявшие особенности развития советско-таиландских отношений.

Источниковая база исследования. Слабая освещённость темы отношений Советского Союза с Таиландом в отечественной и зарубежной историографии потребовала широкого привлечения источников для написания данной работы. Основой диссертации стали как опубликованные, так и неопубликованные источники.

Неопубликованные источники представлены архивными документами из трёх архивов: Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Большая часть неопубликованных источников, использованных в диссертации, была взята из Архива внешней политики Российской Федерации. Особый интерес представляют материалы двух фондов: фонда посольства СССР в Таиланде (Ф. 193) и фонда «Референтура по Таиланду» (Ф. 131).

Фонд 193 посольства СССР представлен нотной перепиской между внешнеполитическими ведомствами и дипломатическими представительствами СССР и Таиланда, а также донесениями советских послов. В фонде 131 «Референтура по Таиланду» содержатся докладные записки, справки, информационные сообщения Отдела Юго-Восточной Азии МИД СССР, а также хроника внешнеполитических отношений Таиланда и советско-таиландских

отношений (конец 1970-х - начало 1980-х гг.). Анализ документов упомянутых фондов дал возможность выявить характер и динамику политико-дипломатических отношений Советского Союза и Королевства Таиланд, обнаружить уровень осведомлённости советского руководства о событиях в Таиланде, определить место, которое отводилось Таиланду в дальневосточной политике СССР на разных этапах её становления.

Большую помощь в исследовании оказали материалы, находящиеся в Российском государственном архиве экономики. В фонде 413 Министерства внешней торговли СССР были выявлены документы Управления торговли со странами Азии, которое курировало торговые отношения с Таиландом через аппараты всесоюзных внешнеторговых объединений. В вышеназванный фонд входят записи бесед руководства Управления с представителями деловых кругов и торговыми делегациями из Таиланда, материалы, связанные с заключением в 1970 г. двустороннего торгового договора, отчёты работников посольства и торгпредства Советского Союза в Бангкоке по развитию торгово-экономических отношений между нашими странами. Большой интерес представляют также протоколы, меморандумы и договоры по экспортно-импортным поставкам. Немало полезной информации диссертантом было почерпнуто из обзоров экономики и внешней торговли Таиланда, представленных в фонде 413 по годам.

Документы РГАЭ позволили составить ясное представление о целях экономической дипломатии СССР в Таиланде, а также глубже понять характер экономической политики Таиланда в отношении Советского Союза.

В Государственном архиве Российской Федерации документы по истории советско-таиландских отношений выявлены в трёх фондах: фонде 5283 Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (ВОКСЗ), фонде 9518 Государственного комитета Совета министров СССР по культурным связям с зарубежными странами (ГКСС) и фонде 9576 Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ССОД). Эти

три фонда ГАРФа содержат документы по истории развития культурных связей СССР с Таиландом и контактов двух стран по линии общественных организаций.

В фонде ВОКСЗ хранятся документы, относящиеся к раннему периоду советско-таиландских отношений. Справки о культурных мероприятиях и о состоянии культурных связей, составленные посольством СССР в Бангкоке, информация об интересе тайцев к Советскому Союзу и о посещении ими советского посольства, датируемые концом 1940-х - 1950-ми гг., дают представление о гуманитарных контактах СССР и Таиланда на стадии их становления.

Документы фонда 9518 представлены планами мероприятий Государственного комитета по культурным связям с зарубежными странами по развитию культурных связей с Таиландом, а также отчётами об их выполнении. Эти документы позволяют сделать вывод о том, что культурные контакты СССР и Таиланда были развиты недостаточно, и во многом по вине таиландской стороны. ГКСС занимался не только организацией культурных мероприятий в Таиланде, но и курировал таиландских студентов, обучавшихся в СССР, поэтому среди материалов фонда содержатся сведения о развитии советско-таиландских связей в области образования.

Значительное количество документов, касающихся гуманитарных контактов Советского Союза с Таиландом, было обнаружено в фонде 9576. Отдел Юго-Восточной Азии Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами вёл переписку с посольством СССР в Таиланде. Советское дипломатическое представительство в Бангкоке регулярно присылало в ССОД отчёты о мероприятиях, проводимых им по плану развития культурных связей с Таиландом (демонстрация фильмов, организация выставок, распространение литературы, выступления советских артистов, визиты делегаций и др.). Нередко в письмах посольства содержалась критика недостаточно гибкой работы Союза обществ дружбы, просьба присылать ли-

тературу не такой выраженной идеологической направленности, больше фотоматериалов, произведений советских и русских авторов на тайском языке и

др.

Важная информация содержится в документах фонда 9576, представленных записями из дневников работников посольства СССР в Бангкоке, курировавших вопросы культурных связей (Г.А. Воробьёва (1960-е гг.), М.А. Романова (1970-е гг.). Особую ценность представляют записи бесед работников советского посольства с деятелями культуры Таиланда и чиновниками «от культуры», которые позволили узнать много интересных подробностей о характере советско-таиландских культурных связей. Менее многочисленные документы этого фонда содержат информацию о контактах членов ССОД с представителями посольства Таиланда в Москве, в которых раскрываются особенности восприятия тайцами советской действительности и позиция официального Бангкока в отношении развития связей с СССР, в том числе и в сфере культуры.

Основной массив архивных документов, использованных в диссертации, впервые вводится настоящим исследованием в научный оборот.

Опубликованные источники, использованные в диссертации, можно разделить на четыре группы: 1) официальные документы внешнеполитического и дипломатического характера, 2) статистические сборники, 3) периодические издания; 4) мемуаристика.

Как уже упоминалось, в отечественной историографии достаточно хорошо изучена тема российско-сиамских отношений до 1917 г. Этот период двусторонних связей также прекрасно представлен целым рядом публикаций исторических документов. С 60-х гг. XIX в. в журнале «Морской сборник» печатались подробные рапорты и заметки русских морских офицеров о по-сещении портов Сиама . О столице Сиама Бангкоке писал известный русский путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай22. В 1895 г. в России вышел второй том «Путешествия государя Николая II на Восток», написанный кня-

зем Э.Э.Ухтомским, входившим в свиту Великого князя во время его путешествия по странам Востока в 1890 - 1891 гг.23. В него вошёл рассказ о посещении цесаревичем Сиама, об обычаях, традициях, природе этой далёкой страны, а также размышления современника о роли Сиама в политике европейских держав и его значении для царской политики на Дальнем Востоке в будущем.

В советское время продолжилась публикация документов по истории российско-сиамских отношений. Был издан двухтомник «Политика капиталистических держав и национально-освободительное движение в Юго-Восточной Азии (1871 - 1917)»" . В 1997 г. - к 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Сиамом вышел в свет тематический сборник документов «Россия - Сиам. 1863 — 1917»25. Подобный же сборник был выпущен в Таиланде на тайском языке26.

Что же касается истории отношений Советского Союза и Таиланда, то опубликованных документов по этой теме очень мало. В различных тематических сборниках диссертантом было выявлено лишь несколько официальных документов, составивших основу договорно-правовой базы двусторонних связей. Это Торговое соглашение 1970 г.27, соглашение о воздушном со-общении 1970 г. , соглашение о научно-техническом сотрудничестве 1988 г.29.

Второй тип опубликованных источников - это статистические сборники. Особую ценность представляют два издания: статистический ежегодник «Внешняя торговля СССР» и ежегодник «Yearbook of international trade statistics» (после 1982 г. «International trade statistics yearbook»), выпускаемый Организацией Объединённых Наций. Сборник «Внешняя торговля СССР» содержит статистику по внешнеторговым связям СССР с различными странами, в том числе и с Таиландом. При написании данной работы были просмотрены статистические данные за период с 1918 по 1991 гг., которые позволили выявить характер торговых отношений СССР с Таиландом, просле-

дить динамику двусторонних экспортных и импортных операций. Что же касается ежегодника «Yearbook of international trade statistics», то в это объёмное издание включены статьи по различным аспектам экономической деятельности государств, в том числе, и по внешнеторговым отношениям. Из сборника была почерпнута ценная информация о статике и динамике торговых связей Таиланда с СССР и их доле в общем объёме внешнеторгового оборота Таиланда. К сожалению, в связи с крайне незначительным товарооборотом между СССР и Таиландом статистические данные по советско-таиландской торговле впервые появляются в вышеназванном сборнике в 1955 г. (хотя издание выходило со второй половины 1940-х гг.).

Важной группой источников, использованных в диссертации, выступили периодические издания. Среди них советская печать - газеты «Правда», «Известия», журналы «Азия и Африка сегодня», «Внешняя торговля», «Международная жизнь» и др., англоязычная периодика - «Bangkok Post», «Bangkok World», «The Nation», «Nation Review», а также издания на тайском языке: «Лактай», «Матичон», «Саямникон», «Саямрат» и др. Информационные материалы, репортажи и корреспонденции этих печатных органов содержат различные точки зрения на события советско-таиландских отношений. В них представлены официальные позиции правительства СССР (советские издания) и правительства Таиланда («Лактай», «Матичон», «Bangkok Post», «The Nation»), а также оппозиционные мнения («Саямникон», «Саямрат», «Киаттисак»). Анализ и сопоставление публикаций в разноплановых печатных изданиях позволяют избежать категоричных утверждений и однозначных оценок, ведущих к упрощённому пониманию истории отношений Советского Союза и Таиланда.

Другую группу источников составляет литература мемуарного характера. Среди немногочисленных воспоминаний, относящихся к рассматриваемой теме, особо хотелось бы выделить воспоминания М.С. Капицы «На разных параллелях: Записки дипломата»30. М.С. Капица - опытный дипломат, в

1960-е гг. занимал пост заместителя министра иностранных дел СССР и курировал Юго-Восточное направление. Его воспоминания имеют не только большую информативную ценность. В них также описывается дух, настроение, внутреннее отношение тайцев к Советскому Союзу, как их ощущал советский дипломат, что крайне важно при характеристике двусторонних связей.

Научная новизна исследования обусловлена как выбором темы, так и подходом к её разработке. Впервые в отечественной историографии на основе широкого круга источников, большинство из которых не были ещё введены в научный оборот, дан комплексный анализ и предложена концепция истории отношений СССР с Таиландом. Эволюция двусторонних связей прослеживается через становление и развитие политико-дипломатических, экономических и гуманитарных контактов в контексте социально-политического и экономического развития Советского Союза и Королевства Таиланд и ведущих тенденций мирового исторического процесса. Впервые определены особенности формирования и эволюции советско-таиландских связей, предложена авторская периодизация отношений СССР с Таиландом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования и вытекающие из него выводы могут быть использованы при изучении истории внешней политики СССР в Юго-Восточной Азии, новейшей истории Таиланда и международных отношений в Юго-Восточной Азии в XX в.

Материал диссертации также может быть полезен при разработке спецкурсов, учебников, справочно-библиографических и энциклопедических изданий по истории международных отношений Советского Союза. Важное практическое значение диссертация может иметь при решении современных проблем, возникающих в процессе выработки государственной политики в рамках формирования таиландского направления внешней политики современной России.

На защиту выносятся следующие положения:

советско-таиландские отношения прошли в своём развитии с 1940-х гг. по 1991 г. три этапа: первый этап — 1940-е - 1960-е гг., второй этап — 1970-е -первая половина 1980-х гг., третий этап — вторая половина 1980-х гг.

доминирующим фактором эволюции взаимоотношений СССР с Таиландом был фактор политический. Динамика и характер каждого этапа истории советско-таиландских связей определялись политической ситуацией в обеих странах и внешнеполитической концепцией правительств СССР и Таиланда, а также международной ситуацией в конкретно-исторический период;

советско-таиландские отношения испытывали на себе сильное влияние целого комплекса сдерживающих факторов, связанных с большой разницей в политическом, идеологическом, социально-экономическом устройстве советского и таиландского общества, что не позволяло двусторонним связям достичь достаточно высокого уровня развития;

наибольшего прогресса отношения СССР с Таиландом достигли в 1970-80-е гг., когда между странами наладился активный политический диалог, значительно расширились торгово-экономические связи, стали более регулярными социокультурные контакты;

наиболее активно советско-таиландские связи развивались в сфере торгово-экономического сотрудничества. Однако торговля СССР с Таиландом отличалась несбалансированностью, и на протяжении длительного периода имела дефицитный характер;

гуманитарные контакты СССР с Таиландом были развиты недостаточно. Почти отсутствовали регулярные связи по линии общественных организаций, сотрудничество в области науки, культуры, образования не имело большого прогресса.

Апробация научных результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации отражены в 8 публикациях общим объёмом 3,7 п.л., в том числе 1 публикация в реферируемом журнале («Россия и АТР»), докладах на научных конференциях. Результаты исследования использованы при чтении курса лекций по истории Таиланда в Восточном институте Дальневосточного государственного университета.

Структура работы. В основу изложения материала положен проблемно-хронологический принцип. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и 12 приложений.

Концепция внешней политики Российской Федерации 2008 // Президент России: офиц. сайт. URL URL: (дата обращения 05.12.2008).

2 Историческое название Таиланда несколько раз менялось: от средневековья до 1939 г., а
также с 1945 по 1948 гг. он именовался Сиамом.

3 Апостолиди Е.К. Королевство Сиам (историко-этнографический очерк). - СПб., 1897. -
54 с.

4 Попов А.Л. К истории возникновения русско-сиамских отношений // Новый Восток. -

1924.-№ 6.-С. 31-42.

5 Берзин Э.О. История Таиланда. - М.: Наука, 1973. - 320 с; Грикуров С.С. Промышлен
ность современного Таиланда. - М.: Наука, 1975. - 205 с; Дольникова В.А. Рабочий
класс Таиланда. - М.: Наука, 1971. - 255 с; Иванова Е.В. Тайские народы Таиланда. -
М.: Восточная литература, 1970. - 280 с; Калашников Н.И. Эволюция политической
системы Таиланда. - М.: Наука, 1987. - 187 с; Корнев В.И. Литература Таиланда. - М.:
Наука, 1971. - 239 с; Корнев В.И. Тайский буддизм. - М.: Наука, 1973. - 168 с; Манд-
рыкин Ю.Г. Таиланд. Экономика и внешняя торговля. - М.: Внешторгиздат, 1959. - 168
с; Морев Л.Н., Плам Ю.А., Фомичева М.Ф. Тайский язык. - М.: Восточная литература,
1961. - 137 с; Осипов Ю.М. Вопросы словообразования в современном тайском языке.

М.: Наука, 1969. - 84 с; Ребрикова Н.В. Очерки новейшей истории Таиланда (1918 -1959). - М.: Наука, 1960. - 197 с; Ребрикова Н.В. Очерки новой истории Таиланда (1768

1917). - М.: Наука, 1966. - 216 с; Ребрикова Н.В., Калашников Н.И. Таиланд: общество и государство. - М.: Наука, 1984. - 271 с; Федоров В.А. Армия и политический режим в Таиланде (1945 - 1980). М.: Наука, 1982. - 150 с.

6 Дольникова В.А., Колосова А.В., Шустров П.Е. Таиланд. Пути модернизации и эконо-

мический бум // Индокитай: 1990-е годы (политика, экономика): сб. ст. - М.: Издательский Центр ИСАА при МГУ, 1999. - С. 33 - 49; Дольникова, В.А. Колосова А.В., Шустров П.Е. Новые тенденции в политическом развитии Таиланда // Индокитай на рубеже веков (политика, идеология): сб. ст. - М.: Гуманитарий, 2001. - С. 64 - 88; Бектимирова Н.Н., Дольникова В.А. Камбоджа и Таиланд: тенденции политического развития (1980 -2000). - М.: Гуманитарий, 2007. - 225 с.

7 Гузин А.С. Русско-сиамские отношения в 1863 - 1917 гг.: дисс. ... канд. ист. наук. -М.,

1983; Его же. Франко-сиамский конфликт 1891 - 1893 гг. и позиция России // Проблемы внешней политики афро-азиатских стран: сб. науч. тр. — М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1980. - С. 3 — 39; Его же. Возникновение русско-сиамских политических и культурных

связей (60 - 80 годы XIX в.) // Экономические и политические связи народов России и стран Востока во второй половине XIX - начале XX вв.: сб. ст. - Иркутск: ШЛИ, 1981.

- С. 86 - 110; Его же. К вопросу об установлении русско-сиамских дипломатических
отношений // Проблемы внешней политики афро-азиатских стран: сб. науч. тр. - М.:
МГПИ им. В.И. Ленина, 1980. - С. 56 - 69; Его же. Наступление капиталистических
держав на Сиам и позиции России (I пол. 90-х годов XIX в.) // Россия и политика дер
жав в странах Востока: сб. ст. - Иркутск: ИГПИ, 1991. — С. 39 - 51; Его же. Русская ди
пломатия в Сиаме в годы I мировой войны // Россия и страны Востока в середине XIX -
начале XX в.: сб. ст. - Иркутск: ИГПИ, 1984. - С. 75 - 88; Его же. Советская и зарубеж
ная историография русско-сиамских отношений и политика держав в Сиаме во II поло
вине ХГХ - начале XX вв. // СССР и страны Востока: сб. ст. - Иркутск: ИГПИ, 1990. -
С. 67 - 81; Его же. Таиланд (Сиам) и Февральская революция 1917 г. в России // Россия
и страны Востока: взаимоотношения и новые пути сотрудничества: сб. ст. - М: Наука,
1993.-С. 28-35.

8 Мельниченко Б.Ы., Трифонов СЕ. Король Чулалонгкорн в России. 1897 г.: К 100-летию
установления государственных отношений между Россией и Таиландом. - СПб.: Изда
тельство Санкт-Петербургского университета, 1997. — 50 с; Мельниченко Б.Н. Россия и
Сиам на рубеже XIX и XX вв. // Россия и страны Южных морей: историко-культурные
связи: тез. докл. XXI науч. конф. по изучению Австралии и Океании. - М.: Наука, 1995.
-С. 24-27.

9 Малетин Н.П. Внешняя политика Таиланда 1945 - 1983 гг. - М.: МГИМО, 1986. - 120 с;
Фомичева Е.А. Внешняя политика Таиланда. - М.: Наука, 1991. - 171 с.

10 Козлова М.Г. Россия и страны Юго-Восточной Азии. - М.: Наука, 1986. - 290 с; Кра-
сильников А.С., Скородумов А.В. Интересы Советского Союза в Юго-Восточной Азии
// Информационный бюллетень. Институт Дальнего Востока РАН. - 1992. - № 6. - Ч. 1.

- С. 29 - 68; Мазырин В.М. Национальные интересы СССР в Юго-Восточной Азии и
Индокитае // Национальные интересы СССР в Азии: теоретические и практические ас
пекты: сб. ст. - М.: Наука, 1991. - С. 63 - 70; Международные проблемы Азии 80-х го
дов. - М.: Международные отношения, 1983. - 272 с; СССР и «третий мир»: новый
взгляд на внешнеполитические проблемы: сб. ст. - М.: ИМЭМО АН СССР, 1991. -
202 с; Хазанов A.M. Политика СССР в «третьем мире» (в Азии и Африке) // Советская
внешняя политика в годы «холодной войны» (1945 - 1985). Новое прочтение: сб. ст. -
М.: Международные отношения, 1995. - С. 402 - 452; Полынов М.Ф. «Новое политиче
ское мышление» и внешняя политика СССР. 1985 - 1991 гг. // Исследования по русской
истории: к 65-летию И.Я. Фроянова: сб.ст. - Ижевск: Изд-во Удмурт, ун-та, 2001. - С.
402-412.

1' Калашников Н.И. Страны АСЕАН и Советский Союз // Восток и современность: науч.-инф. бюл. института востоковедения АН СССР. - М.: Наука, 1991. - № 3(61). - С. 36 -52; Комиссина И.Н. Сотрудничество России с АСЕАН // Россия в Азии: проблемы взаимодействия: сб. ст. — М.: РИСИ, 2006. — С. 85 — 160; Международные отношения в Юго-Восточной Азии на современном этапе (80-е годы). — М.: Наука, 1988. - С. 162 — 179.

12 Кашлев Ю.Б. Международное сотрудничество и культурные связи. -М.: Московский рабочий, 1975. - 120 с; Корнеев С.Г. Научные связи Академии наук СССР со странами Азии и Африки. - М.: Наука, 1969. - 315 с; Лебедев Л.К. Правда и ложь о культурном обмене. -Л.: Лениздат, 1985. - 112 с; Ганковский В.Е. Некоторые вопросы торгово-экономического сотрудничества СССР со странами Юго-Восточной Азии // Внешнеэкономические связи стран Юго-Восточной Азии: сб. ст. — М.: Наука, 1983. — С. 23 — 40.

Ганковский В.Е. Некоторые вопросы торгово-экономического сотрудничества СССР со странами Юго-Восточной Азии // Внешнеэкономические связи стран Юго-Восточной Азии: сб. ст. - М.: Наука, 1983. - С. 23 - 40; Грикуров С.С, Одинцов Б.М. Внешняя торговля Таиланда // Внешнеэкономические связи стран Юго-Восточной Азии: сб. ст. - М.: Наука, 1983. - С. 165 - 183; Мандрыкин Ю.Г. Таиланд. Экономика и внешняя торговля.

- М., Внешторгиздат, 1959. - 168 с; Шустров П.Е. Экономическая политика государст
ва в Таиланде. 1945 - 2005 гг.: дисс. ... канд .экон.наук. - М., 2006.

14 Крапивин М.С. Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-
Восточной Азии: автореф. дис. ... канд. экон. наук. URL: (да
та обращения 12.03.2008).

15 Пладисай Ситтханякит. История Таиланда. - Бангкок: Сукопхаптяй, 2004. - 1032 с. -
Тайск. яз.; Банон Пияпхан. История Таиланда: социально-политическое, экономическое
развитие, международные связи. - Бангкок: Принтинг Хаус, 1995. - 138 с. - Тайск. яз.;
Пхонтри Луанг Вититраваткан. Экономическая история Таиланда. - Бангкок: Санг Сан-
бук, 2001. - 176 с. - Тайск. яз.и др.

16 Manit J. Popular History of Thailand. - Bangkok, 2001. - 611 p.; Чумпхон Сангхаприча.
Стратегия Советского союза в Юго-Восточной Азии: Противоречия в Индокитае и
безопасность Таиланда. - Бангкок, 1979. - 612 с. - Тайск. яз.

Иотбун Лётрит. Становление отделения русского языка //30 лет факультету искусствоведения Таммасатского университета. 1962 - 1992. -Бангкок, 1992. - С. 142 — 143. — Тайск. яз.; Ром Пхирамонтри. От изучения русского языка до изучения России: прошлое и настоящее // Искусствоведение. Факультет искусствоведения Таммастского университета. - 2000. - № 2 (июль - декабрь). - С. 66 - 84. - Тайск. яз.

18 От друга: Стодесятилетие установления таиландско-российских отношений: сб. ст. -
Посольство Королевства Таиланд в России, 2007. - 220 с.

19 Кунгвонг В. «Уважай прошлое, цени будущее», отношения между Таиландом и Россией
после установления дипломатических отношений и после замены системы правления в
современной России // От друга: Стодесятилетие установления таиландско-российских
отношений: сб. ст. - Посольство Королевства Таиланд в России, 2007. - С. 128 — 145.

20 Buszynsky L. Gorbachev and Southeast Asia. - London - Sidney, 1996. - 312 p.; Chee-Meow
S. Soviet interest in Southeast Asia: issues in the eighties II Economic, political and security
issues in Southeast Asia in the 1980s. - Berceley, 1982. - P. 197 - 205; Soviet policy in the
Third World. -N. Y.: Pergamon Press Inc., 1980. - 322 p.; Becker A.S. The Soviet Union and
the Third World: the economic dimension II The Soviet Union and the Third World. - Lon
don, 1987. - P. 67 - 93; Soviet foreign policy in the 1980s. -N. Y.: Praeger, 1982. - 364 p.;
Valkenier E.K. The USSR and the Third World: economic dilemmas II Soviet foreign policy
in a changing world. -N.Y., 1986. - P. 731 - 757.

21 Морской сборник. - СПб., 1863. - № 5; 1882. - № 5, 8.

22 Миклухо-Маклай Н.Н. II Соч.: в 5 т. - М. - Л.: Акад. наук СССР, 1956. - Т. 2. - С. 318 -
403.

23 Ухтомский Э.Э. Путешествие государя императора Николая II на Восток. 1890 - 1891.

- Лейпциг: Брокгауз Ф.А., 1895. - Т. 2. - С. 147 - 235.

24 Политика капиталистических держав и национально-освободительное движение в Юго-
Восточной Азии (1871 — 1917): Документы и материалы: сб. док. - М.: Внешторгиздат,
1967.-4.1,2.

25 Политика капиталистических держав и национально-освободительное движение в Юго-
Восточной Азии (1871 - 1917): Документы 'и материалы: сб. док. - М.: Внешторгиздат,
1967. — Ч. 2. — 462 с; Россия - Сиам. 1863 - 1917: Документы и материалы: сб. док. -
М.: Международные отношения, 1997. - 320 с.

100 лет отношениям Сиама и России. Исторические документы: сб. док. - Бангкок: Изд-во Таммасатского ун-та, 1997. - 250 с. - Тайск. яз.

27 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключённых СССР с ино
странными государствами. Вып. 26. - М.: Международные отношения, 1973. - С. 295 -
298; Сборник торговых договоров и соглашений по торгово-экономическому сотрудни
честву СССР с иностранными государствами (на 1 января 1977 года). Т. 2. - М.: Эконо
мика, 1977.-С. 165-171.

28 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключённых СССР с ино
странными государствами: сб. док. - М.: Международные отношения, 1974. - Вып. 27. -
С. 263-270.

29 Сборник международных договоров СССР: сб. док. - М.: Международные отношения,
1990. - Вып. 44. - С. 349 - 350.

30 Капица М.С. На разных параллелях: Записки дипломата. - М.: Книга и бизнес, 1996. -
480 с.

Внешнеполитические интересы СССР и Таиланда в предвоенные и военные годы и восстановление советско-таиландских отношений

Правительство Советской России не преследовало цели разрушать отношения с иностранными государствами, сложившиеся в предыдущий исторический период, но и не стремилось к преемственности. Позиция советского правительства в отношении сиамского государства сильно отличалась от позиций царского правительства.

После 1917 г. Россия и Сиам были уже государствами не только с различными культурными, религиозными, социальными устоями, но и с разными политическими и идеологическими установками. У нового социалистического государства и монархического, по-восточному традиционного Сиама не было ничего, что могло бы связать их и стать основой для стабильных и взаимовыгодных отношений. В новый исторический период на советско-таиландские связи уже не оказывали влияния те факторы, которые выступали мощным связующим звеном в отношениях Российской империи и Королевства Сиам: сходство внутриполитических систем (абсолютная монархия, отсутствие конституции, парламента, избирательной системы, легальной политической партии и др.), а также дружеские отношения между царствующими фамилиями России и Сиама и лично между Николаем II и королем Чулалон-гкорном.

После Октябрьской революции Россия и Сиам не стремились к активному налаживанию отношений. Перед советским правительством в 1917-1918 гг. стояли другие первоочередные задачи, и внешнеполитические усилия прилагались, в основном, в направлении развития диалога с западными государствами. Сиам также не видел Советскую Россию в числе своих партнёров, а тем более союзников. В стране с абсолютной монархией, очень прохладно отнеслись к Октябрьской революции. Сиам не объявил о признании правительства большевиков, и в феврале 1918 г. отозвал сотрудников из посольства в Санкт-Петербурге (в связи с событиями, разворачивающимися вокруг царской семьи). Однако дипломатическая деятельность продолжалась, штат сиамского посольства переехал сначала в Вологду, а потом в Архан-гельск. Расстрел царской семьи в июле 1918 г. окончательно убедил не только короля и правительство, но всё таиландское общество в том, что между нашими странами нет, и не может быть ничего общего. Летом 1918 г. посольство Сиама было эвакуировано из Советской России, что означало разрыв дружественных отношений.

В то же время, следует отметить, что свершившаяся в нашей стране социалистическая революция, хотя и косвенно, но сыграла свою позитивную роль в таиландской истории. Одним из первых актов Советского правительства было денонсирование всех неравноправных международных договоров (20 ноября/3 декабря 1917 г.). Это открыло новую эру в мировой политике, с чем не могли не считаться крупнейшие державы. Сиам воспользовался сложившейся ситуацией, чтобы избавиться от кабальных договоров, заключённых с западными державами в XIX в., и заключить новые, учитывающие национальные интересы страны (1922 г. - с США, 1925 г. - с Францией и Великобританией). В результате внешнеполитические позиции Сиама заметно упрочились.

Становление торгово-экономических связей СССР и Таиланда и их развитие во второй половине 1940-х — 1960-е гг

Смена политического режима в России в 1917 г. не изменила характер торгово-экономических связей с Сиамом. Они находились почти на нулевой отметке, так что даже разрыв дипломатических отношений в 1918 г. не смог кардинально повлиять на ситуацию в этой сфере. До 1924 г. вообще не встречается сведений о торговых контактах СССР и Таиланда. В последующий период, как свидетельствует нижеприведённая таблица, какие-то торговые операции осуществлялись, но в мизерном объёме, и носили крайне нестабильный характер.

Представленная таблица свидетельствует о том, что в 1920-30-е гг., когда между нашими странами отсутствовали дипломатические отношения, сумма сделок за год редко превышала 10 тыс. рублей. По причине очень незначительного товарооборота в статистических сборниках даже не указывалась номенклатура товаров советско-таиландской торговли.

После того, как 12 марта 1941 г. состоялся обмен нотами об установлении дипломатических, торговых и консульских отношений между СССР и

Таиландом, у обеих стран появилась возможность для развития и торгово-экономических связей. Сразу же весной 1941 г. Советский Союз заключил соглашение о закупке в Таиланде нескольких партий каучука-сырца, который был доставлен во Владивосток накануне войны.5 Однако Великая Отечественная война прервала торговые контакты.

С восстановлением советско-таиландских отношений в декабре 1946 г. связи пришлось налаживать заново. С советской стороны субъектами двусторонних торговых отношений выступали внешнеторговые объединения (В/О). Первым на рынке Таиланда появилось внешнеторговое объединение «Экспортхлеб». Его отделение в Бангкоке было открыто в апреле 1948 г., практически сразу после начала работы советской дипломатической миссии. На том начальном этапе советско-таиландских отношений отделение «Экспортхлеб» взяло на себя некоторые функции торгпредства: занималось изучением таиландского рынка, осуществляло продажи товаров различного назначения (бумага, сахар, удобрения и др.), правда, в совсем незначительных объёмах и на нерегулярной основе.

Долгое время торговые связи СССР и Таиланда не получали должного развития. С экономической точки зрения ни Таиланд для Советского Союза, ни Советский Союз для Таиланда не представляли особого интереса из-за слабой промышленной развитости и территориальной удалённости. Кроме того, сильным сдерживающим фактором был антикоммунистический настрой правительства Таиланда, которое считало вредными любые связи с Советским Союзом. В то же время советское правительство полагало, что необходимо работать в направлении развития торгово-экономических контактов с Таиландом, рассчитывая, что они могли бы стать прочной базой для налаживания советско-таиландских политических и культурных связей. Для решения этой задачи в марте 1949 г. при советской дипломатической миссии была учреждена должность советника по торговым делам.

Появление советского торгового представителя в Бангкоке способствовало оживлению двусторонних торговых отношений в начале 1950-х гг. В 1950-1951 гг. были впервые подписаны контракты на поставки в Таиланд велосипедов, керосиновых ламп, подшипников, фотоаппаратов, биноклей, микроскопов, продуктов тибетской медицины и других советских товаров. За два года в Таиланд было продано товаров на сумму около 11 млн. рублей. По сравнению с предшествующими годами это был большой прогресс, но в целом, для таких стран, как СССР и Таиланд эта цифра была ничтожно мала. Кроме того, двусторонняя торговля в те годы носила нестабильный характер.

В 1951 г. были прекращены даже такие незначительные торговые отношения. Пришедшее к власти в Таиланде диктаторское правительство Пи-бун Сонгкрама (июнь 1951 г.) одним из первых своих актов ввело запрет на торговлю с социалистическими странами. Советско-таиландские торговые отношения возобновилась лишь после того, как в июне 1956 г. было ослаблено эмбарго.

Культурные контакты

Налаживание культурных связей между СССР и Таиландом было сопряжено со множеством трудностей в силу того, что с самого начала этот процесс был односторонним. Посольство Таиланда в СССР не вело никакой работы по развитию двусторонних культурных контактов, и это была правительственная политика. Кроме того, таиландские власти всячески ограничивали деятельность в этом направлении посольства СССР в Бангкоке.

Что касается советского правительства, то оно стремилось к налаживанию контактов в области культуры, науки, образования, и такая задача была поставлена перед посольством СССР в Бангкоке с момента его открытия. Однако в 1950-60-е гг. эту задачу решить не удалось во многом из-за неправильно выбранной тактики работы в сфере культурного сотрудничества. Ответственные правительственные структуры и общественные организации, такие как Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС) и Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД), отвечающие за работу в этом направлении, в качестве основного метода популяризации нашей культуры выбрали распространение советской литературы в Таиланде. Из Москвы в советское посольство на протяжении многих лет присылали, в основном, литературу одной и той же тематики: работы Ленина, Сталина, других советских лидеров, а также книги, названия которых говорят сами за себя: «Победа колхозного строя», «О нациях буржуазных и социалистических» и т.п.1

В условиях действующего в Таиланде антикоммунистического законодательства распространение советскими дипломатами изданий такого рода могло расцениваться как антиправительственная деятельность, и было способно поставить под угрозу всю работу посольства СССР в Бангкоке. Это был неоправданный риск, тем более темы, которые поднимались в этих произведениях, были непонятны и неинтересны тайцам и никак не могли способствовать достижению взаимопонимания.

С середины 1950-х гг. посольство СССР в Бангкоке отмечало в своих отчётах увеличение спроса тайцев на советскую периодику, особенно на художественную литературу.2 Но из Москвы приходило очень мало произведений русских и советских авторов, почти не было биографических очерков, которые интересовали тайского читателя. Кроме того, большая часть изданий, предназначенных для распространения в тайских библиотеках, учебных заведениях, редакциях журналов и газет и т.п., была на русском (!) языке. Посольство постоянно обращалось в соответствующие организации в Советском Союзе с просьбами: если нет возможности предоставить литературу на тайском языке, высылать больше материалов хотя бы на английском и китайском языках. Но эти просьбы долгое время не выполнялись.

Советское правительство пыталось наладить систематическое двустороннее сотрудничество в сфере культуры. Для этого Государственный Комитет Совета министров СССР по культурным связям с зарубежными странами (ГКСС) ежегодно разрабатывал планы культурного обмена с Таиландом. В эти планы входили приглашения в СССР тайских исполнителей, гастроли советских творческих коллективов, обмен выставками, спортивными делегациями, делегациями муниципалитетов, обмен преподавателями и т.д. Планы передавались на согласование тайской стороне, которая, как правило, оставляла их без ответа.

С осени 1958 г. после прихода к власти диктатуры Сарита Танарата советско-таиландские культурные связи совсем прекратились. Были запрещены демонстрации советских фильмов и распространение советских изданий. Вплоть до середины 1960-х гг. СССР не удавалось реализовать в Таиланде ни одного из совместных культурных мероприятий.3 В конце 1960 г. таиландское правительство вроде бы дало согласие на приезд в Бангкок советских артистов при условии, что сборы от гастролей будут переданы в пользу Таиландского Красного Креста. Но неожиданно зал «Калчерел Аудиториум», который предполагались предоставить артистам из СССР, оказался занят именно на период гастролей (с 30 ноября по 4 декабря), а другого зала не нашлось. Директор «Калчерел Аудиториума» заявил, что он лично не возражает против аренды помещения под мероприятия, разрешённые цензурой.