Содержание к диссертации
Введение
Раздел I Становление советской внешней политики на Арабском Востоке 13
Раздел II Установление дипломатических Отношений и позиция СССР по проблеме Йеменского единства 42
Раздел III Экономические СССР с ЙАР и НДРЙ 77
Раздел IV Международное сотрудничество в области культуры и образования 89
Заключение 108
Источники и литература 111
- Становление советской внешней политики на Арабском Востоке
- Установление дипломатических Отношений и позиция СССР по проблеме Йеменского единства
- Экономические СССР с ЙАР и НДРЙ
- Международное сотрудничество в области культуры и образования
Становление советской внешней политики на Арабском Востоке
Во время острой напряженности на юге Аравийского полуострова король искал поддержку извне. В 1926 году он подписал Договор с Италией, которая в это время была соперницей других европейских держав, в том числе и Англии3. Однако подписание англо-итальянского соглашения в 1928 году вынудило короля обратиться к более надежному партнеру.
Такого партнера Йемен нашел в лице Советского Союза, с которым он вел с 1926 года (в Анкаре) переговоры и направил Советскому Правительству послание в 1927 году с пожеланием установить между двумя странами добрые отношения. Это был второй случай после Хиджаза (1926 г.), когда арабская страна Йемен обратилась к РСФСР с целью иметь с ней официальные контакты. В результате в столице страны Сане был подписан Договор о дружбе и торговле от 1 ноября 1928 года, что ознаменовалось началом нового этапа российско-арабских отношений.
Победы Красной Армии над войсками интервентов способствовали срыву планов крупных европейских стран раздела Арабского Востока, где усилилось народно-освободительное движение. Как признавал в последствии Ллойд-Джордж (Англия), «это было одной из главных причин появления системы мандатов, вызванной необходимостью действовать не прямо и грубо, как в прошлом, а прикрываясь фондом лиги наций»/
Учитывая это, Советская Россия оказывала всяческую моральную и посильную материальную помощь борющимся странам Арабского Востока.
В мае 1927 года на международной экономической конференции в Женеве Российская делегация потребовала уничтожения системы протекторатов и мандатов, вывода войск т колоний, признания права всех народов на политическое и экономическое самоопределение."
В период мирового экономического кризиса 1929-1933 годов резко усилилась освободительная борьба многих народов Востока, находившихся в колониальной зависимости. В связи с кризисом ухудшилось положение египетского народа, в результате в этот период усилилась его борьба против англичан, которые в 1936 году, предоставив формальную "независимость" стране, закрепили свое положение здесь подписанием в Лондоне англо-египетского договора, предусматривавшего "союз" Англии и Египта. По этому Договору в зоне Суэцкого канала были остановлены английские войска, якобы, для обеспечения его безопасности.4
В начале 30-х годов, в ответ на заключение ряда аналогичных кабальных договоров (Англии с Ираком в 1930г., с Египтом в 1936 г., Франции - с Ливаном в 1933 г.) усилилось возмущение народов этих стран. В Палестине, например, вспыхнуло восстание (1936-1939 гг.) против англичан. Развернулась борьба западных капиталистических монополий за арабскую нефть, особенно, когда в 1933 году в Бахрейне открылась промышленная добыча нефти, а с 1934 года начался экспорт в Западную Европу Иракской нефти. В скоре стали добывать нефть и в Саудовской Аравии", которая с 1934 года "полностью прекратила торговые и политические контакты с СССР"6. Следует подчеркнуть, что после того как Йемен получил независимость, король Яхья стремился проводить политику строгого изоляционизма. Однако страна нуждалась в импорте многих товаров, в частности, нефтепродуктов, текстильных товаров, оружия, самого необходимого оборудования и других промышленных товаров.
Американский исследователь М.У. Уэннер писал, что англойеменский конфликт вынудил Яхыо искать поддержку у Италии соперницы Англии в бассейне Красного моря. Так, в 1937 году король подписал с Италией договор о дружбе и сотрудничестве. В начале второй мировой войны король надеялся на победу держав "оси" и на вытеснение англичан из Адена, через который большая часть товаров поступала в Йемен. Это положение заставило Яхью соблюдать нейтралитет, тем самым оказывать содействие итальянцам, бежавшим в 1943 году из Эфиопии, Эритреи и Сомали, при занятии последних английскими войсками.
Поражение немцев под Сталинградом и в Северной Африке в 1943 году дало повод для короля объявить о разрыве дипломатических отношений с державами "оси". Все вышесказанное позволяет нам сделать вывод о том, что благодаря изоляционной политике короля, Йемен фактически сумел сохранить свою независимость. И здесь-то проявилась общность интересов Советской России, арабских стран и Йемена. Наши исследования показали, что официальные отношения между Советской Россией и странами Арабского Востока стали устанавливаться по мере освобождения их от колониальной зависимости. Но дружественные связи между народами России и Арабского Востока берут свое начало в дшіеком прошлом, судя по русским и арабским рукописным источникам X в. (период Киевской Руси)8.
С первых дней своего существования Советская Россия провозгласила в отношении стран Востока принципиально новую политику. Вместо отношений господства, подчинения более сильному государству слабого с целью эксплуатации, она стала проводить политику свободного самоопределения всех народов, полного равноправия наций и отношений между государствами, взаимного уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела других государств. В результате первой арабской независимой страной стало Йеменское королевство, которое в конце 20-х годов, как было уже отмесено, заключило с РСФСР договор о дружбе и торговле, положивший начало всему дальнейшему развитию двусторонних отношений между Россией и арабскими странами. Правда ещё в 1926 году Хиджаз установил подобные связи с Советской страной, которая официально признала государство Саудидов9, но с 1934 года (уже Саудовская Аравия с 1932 г.) в связи с сближением интересов молодого Саудовского государства с Англией и США эти отношения к сожалению были прерваны.
При этом следует отметить, что успехи Советской России в строительстве нового общественного строя понемногу "проникали" на Арабский Восток, если учесть появление здесь коммунистических партий (В Палестине - 1921 г,, в Египте - 1922г., в Сирии и Ливане - 1924 г., в Ираке - 1934 г.) в последующем имевшие организационные контакты с Коминтерном и СССР, в том числе и РСФСР10.
Во время второй мировой войны были установлены Дипломатические отношения РСФСР с Египтом (26 августа 1943 г.), с Сирией, Ливаном и Ираком (июль-август 1944 г.). Установление дружественных связей Советской России со многими странами Арабского Востока «имело важное значение» для борьбы за освобождение от гнета империалистических держав,11 которые связывали многие арабские страны кабальными договорами, что «делало национальную самостоятельность фиктивной»12.
Говоря об общности интересов РСФСР и арабских стран следует, отметить тот факт, что взаимовыгодные интересы между народами в мировой практике играют первостепенную роль. Во всей системе международных экономических отношений одно из важнейших мест принадлежало внешнеторговым связям. Как свидетельствуют факты, их развитие на Ближнем Востоке вызывалось потребностями хозяйственного национального строительства, задачами борьбы за сохранение национальной независимости и экономической самостоятельности.13
По отношению к ближневосточным странам, в частности, к Йемену, Советский Союз, РСФСР, становятся в технико-экономическом плане, способными приобщить его к новейшим достижениям культуры, техники, торговли, а поэтому, Йемен воспринимался естественным союзником в борьбе с политикой экономической экспансии капиталистических держав, общей социально-экономической отсталостью Йемена. Развитие Российско-арабской торговли рассматривалось в тесной связи с важнейшими международными событиями, политическими и экономическими процессами, происходящими в арабском мире, и в частности, в Йемене.
Одной из первых арабских стран, установивших дипломатические отношения с Советской Россией, стало королевство Хиджаз (с 1932 г,-Саудовская Аравия)14. После этого сразу же стали зарождаться торговые связи. Для их развития был создан «Руссогосторг». Однако опасаясь идти на расширение торговых связей с РСФСР, правители Хиджаза привели начавшиеся в сентябре 1929 года межправительственные переговоры в 1933 году к без результативности , а с 1934 года Ибн Сауд полностью прекратил торговые и политические контакты с СССР,15
Иначе развивались отношения между Йеменом и РСФСР, после подписания в Сане Договора о дружбе и торговле, по которому Йемен получил различные виды сельскохозяйственного оборудования, телефонную аппаратуру, керосин, спички и другие товары первой необходимости.16 И, хотя это были незначительные торговые поставки и коммерческие сделки, сам факт их заключения явился началом равноправного сотрудничества, наглядно подтверждал общность интересов арабских народов и РСФСР.
Установление дипломатических Отношений и позиция СССР по проблеме Йеменского единства
Дипломатические отношения - основная форма поддержания официальных отношений между государствами в соответствии с нормами международного общения. Такие дипломатические отношения призваны способствовать развитию дружественных отношений между государствами, в том числе с различным социальным строем, поддержанию международного мира и безопасности.
Появление на мировой арене независимых государств ознаменовало возникновение нового типа дипломатической деятельности. Основные цели этих государств заключались в защите своей независимости и государственного строя и суверенитета, в создании благополучных условий для развития национальной экономики и ликвидации зависимости от иностранного капитала.
Получившие независимость страны активно выступали против колониализма, расизма, апартеида, за мир и безопасность народов. И в связи с этим необходимо более основательно проанализировать содержание прішщтаов мирного сосуществования, составлявших основу регулирования сотрудничества советского государства, РСФСР с другими государствами, принципов самоопределения наций, суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела других стран, уважение государственного суверенитета, территориальной неприкосновенности и т.д. Этих принципов не могло не учитывать правительство имама Яхъи бен ад-Дина аль-Мутаваккеля, короля Йемена(1918-1948) при установлении первых дипломатических отношений между СССР, РСФСР и арабской страной Йемен.
Ещё в начале ноября 1988 г. две дружественные страны - Йеменская Арабская Республика и Советский Союз отметили 60-ю годовщину подписания Договора о дружбе и торговле между Йеменом и Советским Союзом. Эта дата совпала с празднованием в СССР 71-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, шгорая способствовала победе народов Азии и Африки, находившихся под колониальным гнётом или боровшихся за сохранение своей независимости. Так, например, ещё в 1926 году в период острой напряжённости на Юге Аравийского полуострова, в Анкаре состоялись первые переговоры между аккредитованными там представителями СССР и Йемена. Позднее в 1927 году Йеменская сторона обратилась в советское консульство в Джидде (Саудовская Аравия) с предложением установить дипломатические и торговые отношения между двумя странами.
После поражения Турции и её союзников в первой мировой войне османские войска были выведены с территории Йемена, а власть перешла в руки имама Яхъи. Однако в 1928 году британские войска, находившиеся на юге Йемена (с 1839 г.) начали необъявленную войну против северной части Йемена с целью: 1) добиться признания имамом британского присутствия в южной части страны по соглашению 1914 года между Англией и Турцией о разделе Йемена на «север» и «юге»; 2) продолжать свою попытку становления новой колонии, началом которой должна была стать Ходейда (портовый город на севере). Кроме этого англичане направили против Йеменского королевства своих агентов и шпионов с целью оказания давления на правительство Йемена. Зная об этом, имам Яхъя считал, что подписание договора с европейской державой, имевшей разногласия с Великобританией, будет способствовать укреплению его власти. Поэтому он подписал в 1926 году договор с Италией, которая в это время соперничала с другими колониальными державами и оккупировала Эфиопию. Однако, в 1928 году стремясь к сохранению своих интересов в регионе обе державы - Англия и Италия подписали Соглашение, которое гарантировало обеим сторонам защиту этих интересов. В связи с этим имам решил вести переговоры с Советским Союзом с целью установления политических и экономических сношений. Итак, в 1927 году по велению короля Яхъи правитель провинции Ходейды направил послание к Советскому правительству с желанием установить добрые отношения между двумя странами, на что ему был дан положительный ответ.
В марте-июне 1928 года Великобритания обострила ситуацию на севере Йемена. Её самолёты бомбардировали ряд «пограничных» городов, подчинённых королевству, что нанесло стране большой моральный и материальный ущерб. В тоже время английский морской флот блокировал жизненно важные Йеменские порты. И, не смотря на всё это, в мае 1928 года в Сану прибыл представитель СССР Г. Астахов с необходимыми для Йемена товарами и посланием народного комиссара по иностранным делам Г. В. Чичерина к йеменскому правительству. Г. Астахов был уполномочен вести переговоры для установления дипломатических отношений между двумя странами. Встретившие его имам и Яхъя и правитель провинции Ходейды эмир Муххамед Фагри вступили с ним в переговоры, которые как показали наши исследования были весьма положительными.
12 июля этого же года в Сану вновь прибыл ответственный работшж Народного Комиссариата по иностранным делам Астахов, как полномочный представитель Советского правительства в подписании первого текста Договора о дружбе и торговле между СССР и Йеменом.1 Однако нельзя не отметить, что этот договор носил ограниченный характер, т. к. король не выразил своего желания в установлении именно дипломатических отношений и опасался «особенностями положения Йемена в то время». На самом деле такая позиция имама объяснялась тем, что подрывная деятельность английской агентуры повлияла на его отказ. Понимая эту ситуацию, Советское правительство согласилось внести некоторые поправки в текст Договора с цель превращения его в постоянный договор. Советское государство решило преодолеть всякие трудности и предоставить Йемену максимальную помощь, несмотря на господствовавший монархический режим, так как Йемен в этот период был единственным арабским государством, воевавшим с Великобританией.2 Спустя несколько месяцев в советские внешнеторговые организации поступило письмо губернатора Ходейды, в котором он сообщал, что приложит максимум усилий для обеспечения благоприятного развития советско-йеменской торговли.
Первого ноября 1928 года в Сане был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Союзом ССР и Йеменом. Его подписали от имени Советского правительства Георгий Астахов и Мохаммед Рагиб ибн Рефик или Рагиб-бек - от имени йеменского правительства3. По этому поводу имам направил письмо Народному комиссару по иностранным делам Чичерину. В нём было отмечено, что этим документом положены основы нашей дружбы, так как Договор положил начало официальным нормальным отношениям между двумя странами, а также определил порядок установленных между ними торговых отношений. В послании имам считал, что обе стороны видят в Договоре только начало для дальнейшего углубления двухсторонних связей и первоначальный шаг к переговорам по расширению экономических контактов между Советским Союзом и Йеменом.
Ратификация Договора состоялась 23 января 1929 года. Его подписали представители ВЦИК и имам Яхъя.4 27 января 1929 года «Правда» писала, что заключённый Договор направлен на укрепление международного положения Йемена и что СССР в отличие от империалистических государств, не преследует никаких захватнических целей. 24 июня в Сане состоялся обмен документами между Рагибом ибн Рефиком и Керимом Хакимовым, который представлял свою страну в течение многих лет в Королевстве Хиджаз, Неджд и присоединенных областях (с 1932 г. Саудовская Аравия) и в правительстве Йемена (1924 л с 1928 гг., 1935-1937 гг., 1929-1932 гг.). В Йемене К. Хакимов представлял «Ближневосгосторг» СССР. В этой связи необходимо подчеркнуть, что К. Хакимову принадлежит важная роль в период формирования советской дипломатии на Востоке. Позднее он внёс значительный вклад в установление йеменско-советской дружбы. После подписания и ратификации Договора советская сторона приступила к реализации его пунктов. Английская блокада йеменских портов не могла препятствовать доставки йеменскому народу нужных ему советских товаров. Так через «Ближневосгосторг» в Йемен стали поступать текстильные материалы, древесина и т. п. Советская страна импортировала йеменский кофе.
Говоря о первом советском договоре с арабской страной, необходимо отметить его содержание, исходя из которого, была построена вся дальнейшая политическая и дипломатическая деятельность обеих сторон в отношении друг друга, да и в отношении, пожалуй, к международному положению того периода. Договор состоял из протокольного введения, пяти статей и заключения. Так, согласно «введению» «Договор» рассматривался как предварительный шаг к дальнейшим переговорам, которые «будущие обстоятельства могут сделать (их) необходимыми по мере развития и расширения экономических связей между двумя странами». В первой статье подчёркивалось, что король и его правительство ценят «прекрасные чувства» правительства СССР к йеменскому государству и его народу, но и к другим народам Востока. Во второй статье были заложены те обязательства, которые необходимы для облегчения торгового обмена двух стран при их законоположениях. Цитирование третей, четвёртой и пятой статей не представляет для нас столь важного значения как выше указанные две статьи, так как они носят чисто протокольный характер.6
Экономические СССР с ЙАР и НДРЙ
Торгово-экономическое сотрудничество СССР с ЙАР и НДР прошли в исследуемый период несколько этапов, о которых говорилось выше. Наиболее важный из них начался после революций 26 сентября 1926 года в ЙАР и 14 октября 1963 года в НДРЙ. В результате, первым официальным Договором о дружбе между СССР и обновленной Йеменской Арабской Республикой был подписан в 1964 году. Этому предшествовало прибытие 19 марта 1964 года в Москву президента ЙАР Абдалла Салляль, а 21 марта 1964 года был подписан Договор о дружбе, который открыл новую страницу в традиционных дружественных Российско-йеменских отношениях, в том числе и экономических.
В этом Договоре провозглашался вечный мир и постоянное согласие между Советским Союзом и ЙАР, а мирные переговоры утверждались в качестве пути для разрешения возможных разногласий, одновременно приветствовалось дальнейшее развитие политического, экономического и культурного сотрудничества, отвечающего обоюдным интересам дружбы между советскими и йеменскими народами. В этой связи необходимо отметить, что договор 1964 года о дружбе между СССР и ИАР явился основой дальнейшего сотрудничества, охватывающего все стороны жизни обеих стран: политическую, экономическую, торговлю, образование и здравоохранение.
Согласно этому договору лишь за 1964-68 годы йеменскому правительству был предоставлен беспроцентный кредит в сумме 65 млн. рублей. Кроме этого при экономическом и техническом содействии РСФСР были выполнены следующие работы:
- освоены 9-Ю тыс. га земель в долине Тихама под посевы хлопка без строительства крупных ирригационных сооружений;
- проведены комплексные изыскательские и проектные работы.
- осуществлена крупная поставка сельскохозяйственных машин, оборудования и материалов;
- построен цементный завод мощностью 80-100 тыс. тонн цемента в год с электростанцией; доставлена большая партия оборудования, строительных механизмов и материалов;
- пущен рыбоконсервный завод мощностью 5 млн. условных банок в год и холодильник емкостью 3-5 тыс. тонн в год;
- проведено изучение имеющихся геологических материалов и предварительные геологические исследования для определения возможности и целесообразности организации геологоразведочных работ на нефть и твердые полезные ископаемые;
- поставлено 7 средних сейнеров и один траулер;
- построено три технических школы, как дар от народов СССР, для подготовки национальных йеменских кадров разного профиля;
- построена шоссейная дорога Таиз-Ходейда с щебеночным покрытием протяженностью около 230 км.
Качественно новым этапом советско-северойеменских отношений явился четвертый этап - с 1984 по 1991 годов. На основе анализа результатов предыдущих договоров, соглашений и протоколов, Договор от 9 октября 1984 года не только развивал положения и статьи ранее подписанных договоров, но и намечал перспективы дальнейшего развития и углубления советско-северойеменских отношений и сотрудничества.
Весьма характерны в анализе советско-йеменских отношений явился лишь перечень товаров импорта и экспорта. Об этом свидетельствует приложение к торговому соглашению между Правительствами СССР и ЙАР от 10 октября 1984 года
Даже наглядное сопоставление списков товаров взаимной торговли свидетельствует о тесном сотрудничестве СССР и Йеменской республике в исследуемые годы. В результате, только в 1986 году советско-йеменской (ЙАР) товарооборот составил 10,1 млн. руб. (по сравнению с 3,5 млн. руб. в 1962 году).
СССР поставлял в ИАР машины, оборудование и транспортные средства, оборудование для промышленности и строительные материалы, легковые автомобили и т.д.
Таким образом, после победы революции 26 сентября 1926 года торговый обмен между Советским Союзом и ИАР заметно увеличился. Как показывает официальная статистика стоимость импорта из СССР в 1963 году составляла 2Дмлн.руб. ,а в 1987 году она составила уже 9,1 млн. рублей. За период с 1969 по 1985 годы эта стоимость возросла от 29,6 млн. руб, в 1969-1970 годах до 39 млн. руб. в 1985 году. В1990 году она составляла уже 45 млн. руб.J
Вместе с тем сумма банковских кредитов СССР ЙАР к концу 1987 года достигла 2051 млн.долл, коммерческие кредиты составляли к концу 1990 года почти 1516 млн. долларов, что составляло 49,4% всех иностранных кредитов. Советские кредиты характерны долговременными условиями и низким процентом. Приведем один лишь пример: за 1956 1991 годы СССР предоставил ЙАР 23 кредита, из них 9- беспроцентные, остальные с процентами от 2 до 4% и лишь один составил 5%.
Исходя из комплексного анализа советско-йеменских отношений, их можно разделить на следующие этапы:
Первый - 1928-1955 годы - этап признания и начала торговых отношений.
Второй - 1955-1962 годы - этап подписания второго Договора о дружбе между СССР и Йеменом и победа революции 26 сентября 1962 года положившая начало новой эры в истории советско-северойеменских отношений.
Третий этап - 1964-1984 годы - первый визит первого президента Йеменской Арабской Республики Абдуллы Аль-Сала и подписание третьего Договора о дружбе между СССР и ЙАР. Этап расширения и укрепления советско-йеменских отношений на качественно новой основе. Четвертый - с 1984 года по 1991 год
Общая характерная черта всех этапов - это то, что каждый этап начинался с подписания нового Договора о дружбе и торговле. Свидетельством этого явился начавшийся процесс обмена делегациями и опытом между российской республикой и Всеобщим Народным конгрессом ЙАР, между массовыми и общественными организациями обеих стран. Как показати наши исследования, масштаб и характер этих отношений на данном этапе требовал немедленного создания совместной российско-йеменской Постоянной комиссии по политическим, технико-экономическим и научно-культурным вопросам; дальнейшее углубление доверия и взаимодействия во всех сферах, регулярный обмен правительственными и общественными делегациями, постоянные взаимные консультации, содействие расширешпо экономического взаимовыгодного сотрудничества, содействия постоянному расширению связей в области культуры, образования, здравоохранения и спорта; содействие укреплению взаимоотношений и деятельности общественных организаций обеих стран и для всего этого сейчас имеются все необходимые условия, только надо действовать смело ради интересов наших народов.
Сравнительно короче была история торгово-экономического сотрудничества между СССР и НДРЙ. Установление прямых торговых отношений было осуществлено сразу же после завоевания народом Южного Йемена государственной независимости 30 ноября 1967 года. Первое советско-йеменское (НДРЙ) соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве было подписано 7 февраля 1969 года. Оно имело большое значение в решении экономических и социальных вопросов, стоящих перед молодой республикой. Экономическое положение НДРЙ усугублялось отсутствием в стране энергетической базы, разведанных природных ресурсов, промышленных предприятий, отсталостью сельского хозяйства, которое давало менее трети продовольствия, необходимого стране. В республике ощущалось острая нехватка квалифицированных рабочих, техников, инженеров, преподавателей, врачей. Договор 1969 года и последующие соглашения и межправительственные протоколы касались жизненно важных отраслей -сельского хозяйства и ирригации, энергетика, рыбное хозяйство, разведка полезных ископаемых (прежде всего, нефти), транспорта, связи, строительной индустрии, здравоохранения, подготовка национальных кадров.
Если в 1968 году взаимный товарооборот составлял 1,3 млн. руб., то через 10 лет его объем достиг 28 млн. руб., увеличившись более чем в 20 раз, а к 1990 году - уже более 180 млн. руб2.
Начиная с 1980 года СССР и НДРЙ перешли к заключению ежегодных протоколов о товарообороте, которые определяли контингент товаров для взаимных поставок. Это позволяло стабилизировать товарооборот и давало возможность эффективно регулировать его в интересах дальнейшего расширения номенклатуры и объемов взаимопоставляемых товаров.
Следующим этапом в развитии торговых отношений между СССР и НДРЙ явилось подписание 4 декабря 1980 года Соглашения о товарообороте на 1981-1991 годы тем самым был сделан переход к практике заключения пятилетних соглашений, что дало возможность придать развитию торговли долгосрочный плановый характер.
Международное сотрудничество в области культуры и образования
Культурные контакты между СССР и Северным Йеменом возникли уже в первые годы после установления межгосударственных отношений. Одним из первых таких контактов было направление в Йемен в 1929 году советской кинозкспедиции в составе режиссера В. А, Шнейдерова и оператора И. М. Толчана, которые сняли первый в мире документальный фильм о Йемене. Изучением Йемена занимались востоковеды в Москве, Ленинграде и Ташкенте. В страну приезжали на практику молодые советские арабисты, установившие дружеские связи с йеменцами1. К культурным контактам между двумя странами можно отнести и работу в королевстве первых советских врачей, что имело для крайне отсталого в медицинском отношении имамата большое значение.
Основным препятствием для развития более разносторонних культурных связей между Йеменом и СССР в исследуемые годы являлась проводимая имамом Яхьей политика самоизоляции страны. Тормозя любые социально-экономические и культурные преобразования внутри страны, она в принципе не была нацелена на какое-либо культурное сотрудничество с немусульманскими странами.
Единственным средством приобщения йеменцев к культуре были исламские школы и изучение Корана. Большинство школ действовало при мечетях, преподавание в них вели представители мусульманского духовенства. В 1938 году правительство начало отправлять группы молодежи обучаться за границу - в Ирак и Египет, Однако число грамотных в стране оставался ничтожным, а критерием грамотности оставалось лишь умение читать, писать и знать предписания ислама -Лишь на рубеже 40-50-х годов, уже при короле Ахмеде, в стране появились зачатки светского образования с преподаванием истории, географии, математики, счетоводства и английского языка. Это было связано с потребностями страны и специалистах и определенным расширением внешних связей Йемена.
О развитии при имамском режиме какого-либо творчества -рисования, пения, танцев и др. - не приходилось и говорить. Системы здравоохранения в королевском Йемене практически не существовало, а медицинское обслуживание было доступно лишь для феодально-аристократической верхушки,
Некоторое оживление и расширение культурных связей между имаматом и СССР произошло в конце 50-х гг. в условиях общего сближения между Йеменом и СССР, К этому времени (после XX съезда КПСС) и Советский Союз заметно усилил внимание к «культурной составляющей» своей внешней политики в отношении стран Азии и Африки.
Возобновление в 1955 году договора о дружбе и торговли расширение торговых связей, оказание Москвой финансовой и технической помощи Йемену способствовали повышению интереса советских людей к Йемену. Так, например, уже в 1959 году на учебу в СССР поехали первые йеменцы - будущие работники порта Ахмеда, нефтебазы и аэродромов, врачи и другие специалисты . СССР занял одно из первых мест по числу учебных стипендий, предоставлявшихся Йемену иностранными государствами. Одновременно возобновились и расширились контакты между двумя странами в области медицины. В 1956 году, после длительного перерыва, в Йемен вновь поехали советские врачи. В декабре 1961 года в Йемене побывала с гастролями группа советских артистов в составе 12 человек. В здании советской дипломатической миссии в Йемене для йеменцев устраивались просмотры кинофильмов, освещавших жизнь СССР.
Одной из главных Сентябрьской резолюции 1962 года стала модернизация всех сторон общественной жизни, выведение Йемена из состояния средневековой отсталости. Руководство ИАР наметило проведение мер, направленных на «уничтожение отсталости и невежества». Первым государством, с которым ИАР заключила 29 мая 1963 года межгосударственное соглашение о культурном сотрудничестве, стал Советский Союз. Оно состояло из 7 статей и создало правовую базу для долгосрочного культурного и научного сотрудничества между двумя странами. В соответствии с ним стороны стали регулярно подписывать планы культурного сотрудничества. В их реализации участвовали в первую очередь государственные учреждения и общественные организации - ССОД, КСЖ, КМО, ВЦСПС, УДИ и др. Посольства обеих стран служили связующим звеном между своими ведомствами, З частвовавшими в культурном сотрудничестве, и сами принимали в нем непосредственное участие.
Культурное сотрудничество между двумя странами включало в себя следующие основные сферы: 1) образование и наука; 2) культура и искусство; 3) медицина; 4) спорт и молодежные контакты; 5) связь между городами. Важнейшим видом культурного сотрудничества между ИАР и СССР стало сотрудничество в сфере образования. В результате, уже в декабре 1966 года в дар йеменскому народу были торжественно переданы три новых школы, построенные советскими специалистами. В ИАР регулярно направлялись советские преподаватели различных дисциплин и учителя русского языка для работы в йеменских средних школах. Как правило, их работа оплачивалась советской стороной. В ИАР регулярно направлялись фотовыставки о системе образования и СССР, учебные планы программы, образцы школьных учебников и др. Но главным направлением советско-йеменского сотрудничества, а указанной области стал прием йеменских граждан в советские высшие и средние специальные учебные заведения. Отправкой йеменских студентов на учебу в СССР занималось министерство образования ИАР в сотрудничестве с МИД. С ходатайствами о предоставлении стипендий гражданам страны в советских вузах выступали и общественные организации ИЛР. С советской стороны в этом процессе участвовало, прежде всего, министерство высшего и среднего специального образования (представители которого, в соответствии с планами культурного сотрудничества, регулярно выезжали в ИАР для участия в отборе кандидатов на учебу в СССР). Значительная часть стипендии выделялась и советскими общественными организациями. В то же время, необходимо отметить, что направление йеменцев на учебу в СССР была сопряжена с определенными сложностями, одной из которых был низкий уровень их общеобразовательной подготовки,
До середины 70-х годов количество стипендий, ежегодно выделявшихся для ЙАР, колебалось в пределах нескольких десятков. Места в вузах и других учебных заведениях СССР предоставлялись с учетом потребностей ЙАР в специалистах в тех или иных конкретных областях, а также потребности эксплуатации объектов, строившихся при содействии Москвы. В результате, число граждан ИАР, обучавшихся в СССР, стало заметно расти с середины 70-х годов, когда в стране окончательно установился гражданский мир и у государства появилась ясно сформулированная культурная политика/
При отборе кандидатов на учебу в СССР советские представители обращали внимание в первую очередь на уровень їж общеобразовательной подготовки кандидатов на учебу. Однако советская сторона старалась соблюдать в данном процессе и свои идеологические и политические приоритеты, отдавая предпочтение отбору на учебу «кандидатов из трудящихся слоев населения, а также кандидатов, рекомендуемых прогрессивными общественными Организациями» . Подготовке кадров ИАР в советских учебных заведениях Москва придавала немалое политическое значение и следила за судьбой йеменцев - выпускников советских вузов.
К началу 80-х годов из более 5000 студентов из ИАР, учившихся за рубежом, более 1000 проходили обучение в социалистических странах, прежде всего в Советском Союзе. За период с Ї984 по 1987 года число обучавшихся в СССР студентов и аспирантов из Северного Йемена выросло почти в два раза, СССР занимал первое место среди государств, принимающих на учебу в свои вузы студентов из ИАР. Вместе с тем, в ходе процесса обучения в СССР студентов из ЙАР возникали и определенные проблемы по объективным обстоятельствам или из-за отсутствия должной координации между соответствующими советскими и йеменскими ведомствами. Бывали случаи отчисления йеменских студентов из советских учебных заведений - но причине низкой общеобразовательной подготовки и плохого знания русского языка, по состоянию здоровья или из-за дисциплинарных нарушений. При этом особенно в начальный период культурного сотрудничества между СССР и ИАР, советская сторона не всегда ставила посольство ИАР в известность об отчислении того или иного студента, что вызывало претензии у йеменской стороны. Часть проблем возникала по вине йеменской стороны (изменение специализации некоторых студентов уже после согласования с советской стороной списка кандидатов на учебу, плохое материальное обеспечение студентов со стороны направляющих министерств).