Содержание к диссертации
Введение
1. История разработки приграничного острудничестеа 21 - 76
1.1. Партийные и государственные документы с приграничное сотрудничестве 22 - 52
1.2. Советская и польская литература по вопросам теории и практики приграничного сотрудничества 52 - 76
2. Организации по разбитию советско-польского приграничного сотрудничества 77-266
2.1. Местные организации в системе приграничного сотрудничества 80 - 167
2.2. Приграничное сотрудничество в экономической сфере 167 - 227
2.3. Идеологическая деятельность местных организаций в системе приграничного сотрудничества 227 - 254
Заключение 255 - 266
Список источников и литературы 267 ~ 308
- Партийные и государственные документы с приграничное сотрудничестве
- Советская и польская литература по вопросам теории и практики приграничного сотрудничества
- Приграничное сотрудничество в экономической сфере
- Идеологическая деятельность местных организаций в системе приграничного сотрудничества
Введение к работе
. Актуальность избранной проблемы и недостаточная ее разработанность определили не только выбор объекта исследования, но и дели его и задачи. -Пельи дамой работы являе-тся реконструкция процесса формирования и развития основных принципов приграничного сотрудничества и обобщение опыта деятельности местных партийных и общественно-политических организаций по их реализации, выявление наиболее перспективных способов и методов такої деятельности. Для достижения этой цели ЗЕЮр поставил перед собой следующие задачи:
изучить процесс формирования общих принципов приграничного сотрудничества, осмысления места приграничного сотрудничества го взаимоотношениях между восточноевропейскими странами;
исследовать деятельность.местных партийных и общественно-политических . организаций яо развитию приграничного согрудни-
- 4 -теска, еьшеигь основные этапы развития приграничного сотрудничества и н осуществления партийного руководства этим сотрудничеством;
- проанализировать изменения в постановке целей, в выборе .\:зтодоЕ партийного руководства дриграяичнм сотрудничеством в различных есерах общественной жизни: политической, экономячес-. кой, духовной. -
Методологической основой диссертации стал диалектический подход к рассмотрена» явлений,, собличение принципа историзма в анализе я оценка событий. -
Эмпирическая основа исследования. Исгочннковой базой диссертации явились документы высших органов КПСС и ПОНІ; документы высших органов государственной власти и управления СССР и Ш;. произведения руководящих деятелей. КПСС и ЇЇ0РП; материалы их местных организаций, органог государственной власти на местах, . кассовых общественных организаций; статистические материалы; материалы периодической печати.
Документы еысиих органов КПСС и ПОНІ, государственно!: власти и у правления СССР я РЇЇ представляют наибольший иатзрас. Наиболее значніш для исследования теми.материалы съездов, конференций я пленумов Централвшх-КокитэтоЕ,-их резолюции и решения.. Обращение к стенографическим отчетам соответствующих, партійних органов дает возможность извлечь информацию о процессе обсуждения как в КПСС, так и в.ГОРЛ вопросов развития советско-польских связей, генезиса.приграничного сотрудничества. Говоря о государственных документах, необходимо отметить прежде Есего материалы сессий Еерховного Совета.СССР и Сейма Ш, межгосударственные двухсторонние- договоры, где рассматривались вопросы приграничного сотрудничества» ,
Е произведениях и устных выступлениях руководящих деятелей -
КПСС и ПОРЕ,как правило,не ставились задачи дать цельное систе
матическое 'изложение то! ели иной конкретней проблемы, связанной
а разработкой основных 'принципов приграничного сотрудничества я
'их реализацией. Они рассматривали и характеризовали отдельные
аспекты осуществления подобного рода контактов на местном уров
не.'. *
Е работе над диссертацией использовались материалы 20 фондов пяти архивов (ЩА.ИМИ, ЦГАОР СССР, ПАКО, ГАКО, Ольштынского
...- 5 -ЕК ПОЕН). Ochoeoh для научного анализа послужила документы, со-дерка^ле сведения о задачах, направлениях, трудностях, недостатках практической деятельности местных партийных и общественно-политических организаций'Калининградской области, Ольшгынского и Эльблонгского воеводств по установлению и развитии сеязєй между трудящимися сопредельных регионов в политической, экономической ІІ духовной жизни.
Результата приграничного сотрудничества содержат статистические материалы 'органов Госстатистики CCCF и РП. Они дозволяют судить о росте "'Взаимосвязей л экономической. ИХ ЭК.ОКГКЕЯОСТЙ.
Еажяую часть йсточяикоеой базы.диссертации .составила советская и польскаяТ'зериодическая печать. Е центральных, областных, еоєеодских, районних и дооготирэзных газетах :"Известия","ПраЕ-да"."Труд","Комсомольская драЕда","Пионерская правда","Калининградская правда","Калининградский комсомолец","Страя Балтики", "Маяк", "Новая.кязяь","Еерннй путь","Знамя тру да "."Ленинский путь',' "Заря коммунизма","Еггоностроитель","Целлюлозаик"."Калининграде- кий университет","Трибуна Люду","Глос Еыбжеяа","Газета Ольштынс-ка"."Еядомощчи Зльблонгска","Черво:;ы Штзндар".журналах "Коммунист", "Партийная жизнь", "Агитатор", "Еолросы истории КПСС, "Диалог" j "Блокнот агитатора" и других периодических изданиях наиболее полно отрагены материалы,' свидетельствующие о развитии сотрудничества между советским и польским народами, в частности, мєе-ДУ трудящимися.Калининградской области, Ольштынского и Эльблонгского- еоєеодсте.
Материалы периодической печати представляют интерес с -точки зрения того, каким образом различные формы приграничного сотрудничества влияли на общественное сознание ..позволяют проследить обратные связи со стороны воздействия общественного мнения на развитие-тех или иных ферм такого рода связей. Е диссертации использовано более грех гнеяч статей.
Баєчная новизна работы заключается в том, что в ней впер-ы з исследован процесс разработки основных принципов пркгрзнич-нсгс сотрудничества, конкретизация, этих принципов применительно к условиям советско-польских приграничных связей, комплексно изучаемся опыт местных партийных и общественно-политических организаций по развитию советско-польского приграничного сотрудничест-
. г 6 -f - .
ва Е различных сферах общественной казни : политической, эконо
мической, духовной е аериод с середины.50-х до конца 80-х
гсдої на материалах Калининградской области, Одьжганского и
Зльблонгского ЕоенодстЕ. Анализ осуществлен на основе архивно
го материала, большая часть которого вводится в научный оборот
впервые. Автор стремился анализировать изученную тему в обдем
контексте развития советско-польских взаимосвязей, с учетом тру
дностей и противоречий, возникших дри утверждений администрати
вно- командных систем внутри,самих стран я соответствующих
этим системам форм отношений между государствами.
Практическая значимость. Соцерхадийся в диссертации анализ и обобщение опыта приграничного сотрудничества , внеодн и рекомендации, помогут местным.партийным и общественно- политическим организациям в их работе до дальнейшему совершенствованию такого рода контактов, яме щах .большие перспективы..
Фактический материал диссертации,. Еыддигаемыз автором положения- когут быть использованы при создании ноеых фундаментальних '. трудов по истории сотрудничества мезду, КПСС и польской лавицай,' советского и дольского народов, историй:восточноевропейских стран, могут служить подспорьем в деле интернационального' воспитания
ГРУДЯЩИХСЯ.. '. . '...' ;. ---. : , _
Содержание' диссертации' aoser быть использовано при создании новых обобщающих трудов по истории КПСС', работ по истории польского рабочего , а также международного коммунистического двн- :
Агообздия работы .' ОсноЕвне положения диссертации были изложены в выступленияхавтора' на итоговых научных конференциях' студентов.НГУ (1979.- 1S80 гг.) , на студенческой научной сессии исторического факультета ЛГУ (апрель 1980 г.) , на научных конференциях лрсфессорско- преподавательского состава КРУ ( 1986 -I99Q.гг.),-Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов " Актуальные проблемы патриотического, интернационального и атеисти-_ческого. Боепитания- молодежи1* (апрель 1986 г. ,г.Баку), научной кон-
'ференции Проблемного Совета Минвуза РСФСР. "Исторический опыт борьбы Коммунистической партии за массы с непролетарскими партиями, группами и течениями" (май 1933 г.,х.Калининград), Всесоюзном се-
юнаре-сонещаниа "Перестрсйяа.и трудовая активность" (июнь 1990г., '.т.Калшжнград), а также отражены в статьях, написанных, яо теме
диссертации.'Материалы .и результаты 'исследования использованы б лекционной пропаганде.
Пс итогам II Есе союзного конкурса молодых ученых и спецпзли-,, стоп по общественным наукам за рукопись по теме диссертации автор был удостоен диплома лауреата.
Структура работь. Диссертация состоит из ееєдєкия, двух г лаг (5 параграфов), заключения, списка использованных источников и литература.
Партийные и государственные документы с приграничное сотрудничестве
В качестве первого важнейшего этапа в разработке КПСС и ком мунистическими и рабочими партиями основных принципов взаимоотношений между восточноевропейскими странами, в том числе приграничного сотрудничества можно считать период со второй половины 40-х. по первую половину 50-х годов. В рассматриваемый период времени прежде всего под влиянием тех практических преобразований, которые произошли в Центральной и Юго-Восточной Европе отчетливо осознается то, что социализм как система будет развиваться не в форме федерации стран, где утвердился социализм, а в виде системы суверенных государств.
Обращаясь к первому этапу можно отметить следующее. Для этого этапа характерно то, что теоретическая мысль КПСС и других марксистско-ленинских партий исходит из положения о развитии социализма в виде системы суверенных государств. Вместе о тем важнейшей особенностью данного этапа является то, что на развитие теоретической мысли огромное влияние оказывает тот стиль мышления, те стереотипы, которые сложились при функционировании командно-бюрократических систем, существовавших в восточноевропейских странах» Правда, нельзя забывать, что сами командно-бюрократические системы в указанных странах эволюционизировали, изменялись. Так, в нашей стране в период 40-х - 1953 годов существовала командно-бюрократическая система репрессивного типа (сталинизм). Нормы этой системы не могли не отразиться как на развитии представлений о социализме, о принципах взаимоотношений между восточноевропейскими странами, так и на практической реализации этих представлений. В 50-х - первой половине 60-х годов следуют попытки слома командно-бюрократической системы, что также не могло не повлиять на развитие взаимоотношений между восточноевропейскими странами, на теоретическое осмысление содержания и форм этих взаимоотношений« Следует выделить и тот период в развитии командно-бюрократической системы, который получил название периода "застоя" (стагнации),
Обращаясь к периоду 40-х - 1953 годов следует отметить следующее в В условиях функционирования командно-бюрократической системы репрессивного типа сложился определенный стиль теоретического мышления, для которого характерно господство догматизма, схоластики и коментаторства. На развитии теоретической мысли в это время не могли не сказаться такие атрибуты командно-бюрократической системы как отчуждение трудящихся масс от средств произ Еодства и политической власти, тоталитарное государство,авторитаризм и бюрократический централизм. Теоретическая мысль, признав факт существования социализма Е ЕИДЄ системы суверенных государств, вместе с тем пыталась исходить в трактовке взаимоотношений между восточноевропейскими странами из идеалов и норм командно-бюрократической системы. Фактически в скрытом виде1 в теории господствовала определенная модель системы взаимоотношений восточноевропейских стран. Согласно этой модели социализм предстает в качестве системы взаимоотношений безличностных, иерархически организованных структур, которая функционирует по команде из центра, копирует те образцы, которые предлагает центр, Попытки реализации этой модели на практике давали весьма противоречивые результаты. Так, само создание Совета Экономической Взаимопомощи в 1949 году соответствовало в конечном счете направленности к интернационализации хозяйственной и всей общественной жизни восточноевропейских стран, к росту взаимных контактов между ними. Но при этом постоянно осуществлялись попытки искусственно форсировать эти процессы, решать возникающие объективные противоречия лишь с помощью командно-бюрократических методов. Господствует формула: "кто не с нами, тот против нас". Любое отклонение от идеалов и норм командно-бюрократической системы, которые постулируются "отцом всех народов" и его адептами, рассматривается в качестве ренегатства и предательства. Ярким примером тому
Речь идет о том, что данная модель господствовала в скрытом виде, так как в открытом виде декларировались по-прежнему демократические и социалистические принципы взаимоотношений между государствами. В этой сфере, как и во всех других господствовала двойная мораль: одни принципы провозглашались, а совсем иные реализо-вывались на практике. являлись взаимоотношения с Югославией-1-0 Надо сказать, что в этот период времени теоретическая мысль не обращается к проблеме приграничного сотрудничества, так как приграничное сотрудничество при господстве бюрократического централизма не рассматривалось в качестве определенного уровня в отношениях между восточноевропейскими странами.
После 1953 года, когда была ликвидирована командно-административная система репрессивного типа, когда была сделана попытка под руководством Н.С.Хрущева отказаться от командно-бюрократической системы вообще, происходят значительные изменения как в практике взаимоотношений между восточноевропейскими странами, так и в теоретическом осмыслении этих взаимоотношении. Важнейшим шагом в этом направлении стали решения XX съезда партии, В Декларации Советского правительства об основах развития и дальнейшего укрепления дружбы и сотрудничества между СССР и другими странами социализма от 30 октября 1956 года отмечалось, что в процессе становления нового строя и глубоких революционных преобразований общественных отношений было немало трудностей, нерешенных задач и прямых ошибок, в том числе и во взаимоотношениях между социалистическими странами, нарушений и ошибок, которые умаляли принцип равноправия в отношениях между социалистическими госда арствамив
Советская и польская литература по вопросам теории и практики приграничного сотрудничества
Постановка проблемы участия местных партийных и общественно-политических организаций в развитии приграничных связей между трудящимися сопредельных регионов СССР и РП потребовала обращения к той историографии, которая посвящена вопросам сотрудничества между восточноевропейскими странами на всех уровнях, деятельности марксистско-ленинских партий по развитию этого сотрудничества.
Существующую литературу можно сгруппировать следующим образом: I/ работы, в которых рассматриваются вопросы развития теории и практики формирования системы взаимоотношений между восточноевропейскими странами, специфики деятельности в этом направлении коммунистических и рабочих партий; 2/ работы, посвященные вопросам развития советско-польских отношений, в частности, участию КПСС и ЇЇ0РП в этом процессе; 3/ работы, касающиеся специфических проблем приграничного сотрудничества, особенностей деятельности местных партийных и общественно-политических организаций по развитию различных форм такого рода контактов; Леонидов А» Взаимодействовать основательнее/Далинингр.правда.-1989.- 21 июля. 4/ работы, в которых нашли отражение вопросы истории сотрудничества Калининградской области и Ольштынского воеводства. Е настоящее время имеется обширная литература, большое количество работ, авторами которых являются историки, экономисты, социологи, .посвященных различным аспектам процесса становления и развития взаимоотношении между восточноевропейскими странами. Определенный вклад в освещение деятельности КПСС по развитию взаимосвязей между восточноевропейскими странами внесли историки партии. Здесь можно особо выделить труды Ю.И.Воробцо-вой, А.Голубева, Ю.К.Еремина, И.Ф.Новикова, Г.М.Окладного, E.И.Полянского, И.М.Россейкина, С.А.Саядова, Е.В0Сухарева1, в которых обобщается опыт деятельности КПСС, направленный на формирование и развитие отношении между странами Восточной Европы. Е данном случае нет необходимости специально анализировать указанную группу исследований, поскольку существуют специальные историографические работы. Не менее обширна литература, в которой освещаются различные аспекты советско-польских отношений, взаимодействия в этом плане КПСС и ПОНІ. Отдельные стороны советско-польского сотрудничества рассмотрены советскими авторами в диссертациях, посвященных какой-либо одной сфере: экономической, научной, культурной о и других. Деятельность Центрального Правления и республиканских отделений обществ СОЕЄТСКО-ПОЛЬСКСЙ и польско-советской дружбы и других общественных организаций анализируется в рабо-тах М.Е.Знаменской, Н.Е-.Индутной, И.И.ЛИСЄЕИЧ. Развитие двусторонних связей и сотрудничества союзных республик Советского Сою за с Польшей освещено Е трудах И.Ф.Евсеева, Ю.И.Жюгжды, II.Ivl.Ka-лениченко, Э.М.Паздняка, М.М.Пожарскаса, В.С.Толстого, О.А.Яси Т 2 некого , а также ряде диссертационных работ. Непосредственно к этим исследованиям примыкают работы, в которых освещены некоторые вопросы интернациональных связей на уровне областей СССР .
Приграничное сотрудничество в экономической сфере
Значительное внимание коммунистические и рабочие партии уделяли развитию экономического и научно-технического сотрудничества. Созданием Е 1949 г. Совета Экономической Взаимопомощи (СЭР) был начат поиск новых методов многостороннего экономического сотрудничества, которое учитывало бы объективные закономерности развития производительных сил и производственных отношений новой общественно-экономической формации, определяло пути межгосударственного обобществления процесса производства и обмена материальными ценностями, способствовало бы росту научного и промышленного потенциала стран, совместному использованию ресурсов,созданию возможностей для роста производительных сил. СЭВ представлялся организацией восточноевропейских стран, созданной для достижения этих целей, и практика экономического сотрудничества это во многом подтвердила.
В данном контексте уместно подчеркнуть и то, что в конце 40-х годов Е восточноевропейских странах существовала возможность и иного пути к социализму, в большей степени учитывавшего национальные традиции, потребности и особеЕНОСТИ. Но эти государства, по существу, отказались от альтернативных вариантов социалистического развития и -повторили советскую схему,поскольку в ряде восточноевропейских стран, в их руководстве были весьма влиятельные сторонники заимствования у Советского Союза вполне определенных форм и методов руководства. Одни,по Еицимому, искренне считали их закономерностью социализма, а для других они являлись скорее всего средством обеспечения личной власти. Нельзя не сказать и о выдвинутой в начале 60-х годов идее планирования мирового социалистического хозяйства из единого центра, когда СЭВ по своей структуре начал превращаться фактически Б своеобразный слепок нашего Госплана. Можно было бы назвать и концепцию собственной базы цен, согласно которой в их основе должны лежать оптовые цены СССР. В период становления международного социалистического разделения труда была выдвинута, но не выдержала испытаний жизнью, теория двух параллельно развивающихся мировых рынкоЕ-капиталистического и социалистического, которые, согласно утверждениям авторов этой концепции, якобы должны развиваться автоном-но, на ОСНОЕЄ диаметрально противоположных принципов.
Развивавшееся экономическое и научно-техническое сотрудничество стран Восточной Европы имело разнообразные формы и ступени, обусловленные уровнем развития производства, как-то: координация хозяйственных планов - первый шаг к установлению прямых производственных связей; межгосударственная специализация и кооперирование - высшее в современных условиях проявление сотрудничества; внешняя торговля, которая в противовес мировому капиталистическому рынку, нашла свое выражение, в силу отмеченных выше причин, в создании мирового социалистического рынка; научно-техническое сотрудничество - важное условие ускорения общего технического прогресса.
Дальнейшее развитие экономического и научно-технического сотрудничества, экономической социалистической интеграции являлось исторической закономерностью, которая была определена процессом сближения восточноевропейских стран, что Е свою очередь вытекало из общей исторической задачи - построение нового общества. А поскольку экономические контакты на местном уровне между восточноевропейскими странами находились в тесной логической взаимосвязи с развитием социалистической интеграции, то для них были определены большие перспективы. Это относилось, Е частности, к приграничным производственным связям, которые развивались и со-ЕершенстЕОЕались в условиях роста экономической интеграции, подкрепляли и "подталкивали" снизу процесс взаимовыгодного сотрудничества, укрепляли взаимопонимание и доверие между соседними народами, содействовали распространению передового опыта и научно-технических достижений»
Установление хозяйственных СЕЯЗЄЙ между приграничными экономическими регионами, как уже было отмечено, - процесс интеграционный. Появлению общих экономических взаимосвязей между ними способствовало прежде всего их экономико-географическое положение: смежные области и воеводства соединены общей системой железных и шоссейных дорог, пересекаются одними и теми же внутренними водными путями сообщения, имеют единые энергетические и мелиоративные системы.
В рамках первого этапа в развитии приграничного сотрудничества (вторая половина 50-х - 60-е годы) в экономической сфере приоритетным являлся обмен результатами деятельности, нашедший свое выражение в передаче позитивного опыта партнеров, в оказании технической помощи в сооружении и эксплуатации яароднохозяйственных объектов И Др.
Идеологическая деятельность местных организаций в системе приграничного сотрудничества
Процесс обновления, затронувший ЕО второе половине 50-х годов разные сферы общественной жизни, нашел отражение и в идеологической работе партийных и общественно-политических организации. Решения XX съезда КПСС открыли простор для развития творческих начал Е этом деле, дали возможность отойти от догматических представлений и схем. Но, несмотря на то, что в рамках первого этапа в процессе деятельности местных партийных и общественно-политических организации по развитию приграничного сотрудничества в области идеологическое работы было немало доотженш, ценных находок, приобретении, использовать все открывшиеся возможности не удалось. Е рассматриваемы ., ЛСЇ-::СД лрс::с;х/;.;т .;-;-_- з:.;а::;/л:;:о L,j::?rs ::з яейно-восдитательисй, пдесл гі .чсскСі. cJ-jp.:: . СиЛ схь хозяйственную. Партийные органы, сосредоточив гк:::.:г.:і::є ;:с выработке стратегических программ ссцизльнс-ококоі-ч сксгс рсзі,;:г::л стр-з-iii, выборе приоритетных направленні! и средств ::х вылслленгл,рассматривали идеологическую работу лишь с течки зрения гхбилизацпи масс на борьбу за реализацию намечавшихся народнохозяйственных планов. Поэтому неслучайно эти Еопросы і сотрудничестве партийных комитетов сопредельных регионов рассматривались в совокупности с проблемами экономическими (о чем уже шла речь в нервом параграфе второй ГЛЭЕЫ), и только в рамках второго этапа (70е первая половина 80-х годов) они были выделены в самостоятельное направление. Говоря о целеустремленности членов H0FII в пропаганде идей партии, Первый секретарь ЦК ПОРП В.Ярузельский, выступая 31 мая 1986 г. на конференции Варшавской организации ПОРП, подчеркнул: "Недостаточно быть правым. Надо убеждать людей в своей праЕоте. Доказывать, что слова и дела партийцев - одно целое. Общество расценивает это - и правильно - как первое условие правдивости. Пока мы говорим рабочему классу правду, он может нас критиковать. Может даже сурово осуждать, но не повернется к партии спиной. Очередное подтверждение этому ПОРП получила в наиболее драматический период послевоенной истории Польши - в декабре 1981 г., Кризис, і котором сказались приграничные воєводства, как і: вся страна в целом, потребовал от партийных сргйп:йац:в, неотложного решения сложных политических и экономических задач. Б І980-І98І годах Б результате забастовок на 20-3Cf? сократилось промышленное производство, резко упала трудовая и государственная дисциплина. Шантажу подверглись партийные кадры. Местные организации ПОРП понимали, что путь к нормальным основам деятельности лежал прежде всего через возрождение авторитета партии, укрепление партийной, государственной и трудовой дисциплины, через решение кадровых вопросов. Одновременно сохраняла всю СБОЮ актуальность и значение борьба в сере идесле-I Г ИИ о Е то же время Е ходе кампании отчетов и ЕыбороЕ в первичных и цеховых организациях ПОРП в декабре 1283 г. указывалось на такой недостаток партийно работы, как неподготовленность части ЧЛЄНОЕ ПОРП к ведению политической и идеологической борьбы с оппозицией. Причиной такого состояния дел являлось недостаточное знание марксистско-ленинской теории и неудовлетворительное соетояние партийной учебы во многих организациях.
Для улучшения политико-вослитательной работы в ПОРП была разработана и утверждена программа развития идеологического воспитания, при составлении которой был учтен опыт КПСС и ее местных парторганизаций. Е 1982 г. была введена новая система партийного образования. Если Б 1982-1983 учебном году собрания с повестками дня на идеологические темы проводились в 70$ парторганизаций, то в 1983-1984 учебном году таких организаций было же 90$. Е основном был сформирован и пропагандистский актив. В ;984 году имелось более 600 нештатных лекторов ЦК, около 5 ты-іяч лекторов Есеводских комитетов партии, а также около 15 тысяч лекторов в низовых партийных органах.
Наряду с позитивными переменами в системе партийного образования Есе более стали обнаруживаться определенные недостатки, главным из которых являлась его низкая эф&ектиЕность. Это относилось и к идеологическим партийным собраниям. Подобного рода собрания проводились лекционным методом, а уровень активности участников Б дискуссиях был как правило низким. Давало с себе знать и поверхностное увязывание теории с практикой общественной жизни. Редко дроявлялись новаторство и инициатива. Для исправления создавшегося положения секретариат ЦК ПОНІ ввел в 1984 г. в систему партийной учебы ряд модификаций, наиболее важной из которых было образование школ рабочего актива. "В 1984-1985 гг0 вопросы партийной учебы, марксистско-ленинского образования должны стать в центре внимания всей партии,- с таким призывом обратился к местным партийным организациям печатный орган ЦК ПОНІ "Трибуна люду",- ЦК партии заботится о том, чтобы каждый дартдец был не только передовиком производства, но и борцом за правое дело, решительно противостоящим враждебной пропаганде, противником бездушия, бюрократии и бесхозяйственности" .