Партийное руководство подготовкой воспитанием кадров рабочего класса в системе профтехобразования в 80-е годы (На материалах Компартии Украины) Клюй, Анатолий Иванович




Клюй, Анатолий Иванович. Партийное руководство подготовкой воспитанием кадров рабочего класса в системе профтехобразования в 80-е годы (На материалах Компартии Украины) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Днепропетровск, 1990.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Развернувшийся процесс перестройки и обновления советского общества, достижения его качественно нового состояния во многом зависит от рабочего класса, его общеобразовательного, культурного и профессионального уровня, трудовой и общественной активности. По мнению В.И.Ленина только этот класс "...может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить" .

Ускорение научно-технического прогресса, появление на производстве целого ряда новых рабочих специальностей, необходимость в кадрах рабочего класса, владеющих смежными профессиями и имеющих среднее образование, поставили важные задачи перед системой профессионально-технического образования.

Именно здесь закладывается, формируется один из главных факторов всех начинаний - человеческий фактор. Выдвигается задача формирования всесторонне развитой личности рабочего человека -мастера своего дела, рачительного хозяина, активного участника социалистического самоуправления.

Система профессионально-технического образования доказала свою состоятельность, свои возможности, подготовив огромный отряд молодой смет рабочего класса. Практически она является тем главным каналом, через который обеспечиваются своевременно и в нужном количестве все отрасли народного хозяйства необходимой для их развития квалифицированной рабочей силой. Из 8 тыс.учебных заведений системы профтехобразования ежегодно выходит примерно 2,5 млн.квалифицированных рабочих по тысяче профессий, что составляет 2/3 пополнения рабочих коллективов .

Опираясь на идеи В.И.Ленина, КПСС и Советское правительство уделяют внимание развитии системы профессионально-технического образования. ХХУП съезд КПСС определил ряд новых задач по совершенствованию подготовки и воспитанию будущих рабочих в соответствии с возросшими общественными требованиями .

На возможность всемерного улучшения подготовки квалифицированных рабочих в системе профтехобразования обратил внимание и

1 Ленин В.И. Задачи союзов молодёжи //Поли.собр.соч.-Т.41.-С.310.

Ковригин М.А. Обновление рабочих кадров.-М., 1989.-С.180.

См.Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Со- юза. -С.48-49.

соотоявшийся 17-18 февраля 1988 года Пленум ЦК КПСС, указав на необходимость "...развивать подготовку рабочих и специалистов преимущественно на базе среднего образования, сохранив возможность для молодёжи получать профессиональное образование после окончания неполной средней школы" .

Поставленная проблема имеет большое научное и практическое значение, і.к. в современных условиях возросло значение объективного изучения проблемы подготовки кадров рабочего класса, поиска и обобщения накопленного положительного опыта партийных организаций, выявления причин неблагоприятных тенденций, упущений и недостатков, отрицательно сказавшихся на развитии системы профессионально-технического образования. Изучение в, анализ этого опыта во всём его многообразии - как положительного, так и отрицательного, имеет большое значение, так как позволяет, как указывал В.И.Ленин, "подводить итоги, делать выводы, почерпать из опыта сегодняшней истории уроки, которые пригодятся завтра..." .

В качестве объекта исследования избрана деятельность Коммунистической партии Украины.

В исследуемый период Центральный Комитет КПСС, ЦК Компартии Украины, обкомы, горкомы, райкомы партии, партийные организации профтехучилищ и базовых предприятий провели значительную работу по совершенствованию материально-технической базы профтехобразования, организации набора учащихся, укреплению ПТУ кадрами инженерно-педагогических работников, улучшению учебно-воспитательного процесса.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1980-1969 годы, который, с одной стороны, был отмечен рядом важных событий в жизни Коммунистической партии, страны, а о другой - в начале 80-х годов остро проявились механизм торможения, атмосфера славословия, легковесных суждений, административных методов, многие назревшие проблемы общественного развития не решались, усилился разрыв между словом в делом, теорией и реальной действительностью, что не могло не сказаться на подготовке кадров молодых рабочих. Исследуемый период даёт возможность проанализировать первые успехи и недостатки ооуществлшия реформы общеобразовательной и профессиональной школы, перестройки учебно-воспигательно-

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля
1988 года.-С.64.

2 Ленин В.И. Что происходит в России? //Поли.собр.соч.-Т.9.-
С.208.

_5-

го процесса в профтехучилищах.

Степень научной разработки проблемы. Изучение и анализ публикаций по дайной теме позволили автору выделить четыре основино группы исследований. К первой отнесены обобщащве труды по истории КПСС , истории Компартии Украины , местных партийных организаций . В них освещается исторический путь партии, опыт революционной и преобразовательно;! деятельности, рассматривается творчество масс. В органическом единстве со всеми сторонами деятельности партии и государства исследуются и вопросы подготовки и воспитания молодой смены рабочего класса, что позволяет более чётко представить значение деятельности партии по развитию и совершенствованию системы профтехобразования. Вместе с тем в этих публикациях нашли отражение ошибки в определении реальной степени продвижения советского общества по пути строительства социализма и облегченные представления о путях й сроках репсняя задач коммунистического строительства.

Вторая группа работ - труди, отражающие развитие профессионально-технического образования в СССР в тесной связи с ростом и развитием рабочего класса. Авторы уделяют большое внимание изменению численности и состава рабочего класса, источникам и формам его пополнения, развитию общественно-политической и трудовой активности , В данных публикациях, как правило, рассматриваются такие направления партийного руководства подготовкой рабочих кадров, как проведение профориентациопной работы на производстве, повышение роли базовых предприятий в укреплении материальной базы ПТ7, организация наставничества, привлечение учащихся профтехучилищ к массовым мероприятиям на предприятиях. Характерной особенностью изучаемых работ является отражение деятельности партийных организаций по совершенствованию подготовки молодых рабо-

История Коммунистической партии Советского Союза.-7-е изд., доп.-Ы., 1985; История КПСС: Курс лекций: /В 3 вып./Под общей ред.Маслова Н.И./; Акад.обществ.наук при ЦК КПСС, кафедра истории КПСС.-2-е изд.перераб.и доп.-М., 1988: История КПСС: курс лекций /Рук.авт.кол.Л.С.Кэлакупа.-К.. 1988; Кадры - решающая сила партийного руководства.-М.,1984; Партийная работа в условиях производственных объединений /Ред.келл.:П.А.Родионов, В.Я.Бондарь, А.й.КаДашзт с др.-М., 1984.

Очерки истории Коммунистической партии Украины.-К.1982.

Очерки Киевских областной-и городской партийных организаций.-К., 1981; Очерки истории Одесской областной партийной организации.-Одесса, 1981; Очерки истории Кировоградской областной партийной организации.-Днепропетровск, 1931 и др.

Давидюк А.Т. Политическая активность рабочего класса.-Львов,

чих, б основном, лишь а позитивном плане, эпизодически, при изучении общих или сметшшс проблей. Подготовка кадров квалифицированных рабочих не являлась предметом специального исследования.

К третьей группе относятся труди советских учёных, где освещаются отдельные вопросы подготовки кадров рабочего класса через систему профессионально-технического образования. На богатом фактическом материале исследуется проблема коммунистического воспитания будущих рабочих, формирования у них марксистско-ленинского мировоззрения, коммунистического отношения к труду, высоких моральных качеств . Большого внимания в этом отношении заслуживает монография Н.Г.Ничкало , которая в свете Основных, направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы рассматривает теорию и методику идейно-политического воспитания учащихся средних профтехучилищ, раскрывает содерлсанпе и формы подготовки молодой смены рабочего класса к активной трудовой и общественно-политической деятельности. В монографии содержится анализ таких форм деятельности партийных организации как проведение ученических конференций, укрепление шефских связей предприятий над ПТУ, организация внеклассной воспитательной работы.

Большой интерес представляют работы послеапрельского периода, в которых уделяется внимание подготовке рабочих кадров в условиях перестройки советского общества, анализируется ход реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы, характеризуются новые проблемы профтехшколы, проявившиеся в условиях ускорения научно-технического прогресса3.

1986; Рабочий класс и научно-технический прогресс /Отв.ред.Г.В.Осипов.-;,!., 1986; Рабочей класс СССР на современном этапе.-Л.,1985; Рабочий класс Украинской-ССР: тенденции и современность /Отв.ред. Ю.Ю.Кондусиор.-К. ,1986; Рабочий класс в социальной структуре советского общества.-Киев-Одесса, 1987 ц др.

Адасквн Б.И.Воспитание коммунистического отношения к труду в процессе производственного обучения.41., 1986; ХХУІ съезд .КПСС, июньский (1983г.), последующие Пленумы ЦК КПСС и актуальные проблемы формирования достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства. Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции. 2, 3, 4 секции, 27-28 марта 1984г. 41., 1984; Павлов Б.С. Социально-классовая преемственность с воспитание молодых рабочих.41. 1984

2 ИДР" Ничкало II.Г. Ицейно-иолитическоо воспитание учащихся средних

профтехучилищ.-Киев, 1985.

Батышев С.Я. Реформа профессиональной школы: опыт, поиск, задача, пути реализации.-І.Ґ., 1987; Дубиичуі; О.С. На шляхах зближення: педагогічні проблеми пройїтсхосвІтп.-Киїн, 1988; Перестройка . учебно-воспитательного процесса в профтехучилищах..-Л., 1989;

ХарактерноЙ в этом отношении является работа М.А.Ковригина , который всесторонне п комплексно анализирует обновление рабочей силы, её качество с учётом нового подхода, раскрывает вопросы подготовки квалифицированных кадров в системе профтехобразовашш страны, планирования и комплектования учебных заведений в соответствии о потребностями народного хозяйства. Автор делает вывод, что в современных условиях необходимо разработать єдиний общесоюзный классификатор профессий, который регламентировал бы уровень квалификации, возмогаше сроки подготовки и виды профессионального обучения.

Из коллективных трудов, посвященных проблеме подготовки кадров рабочего класса в ПТУ, наибольший интерес представляет ряд публикаций ВНИИ профессионально-технического образования . В них преимущественно рассматриваются вопросы методического п педагогического характера, показан ряд новых аспектов подготовки молодых рабочих в условиях научно-технической революции.

Определённую ценность для исследования проблемы представляют работы, в которых анализируются отдельные аспекты совершенствования системы профтехобразования, учебно-воспитательного процесса .

Однако, авторы работ не ставят перед собой задачу рассмотреть механизм партийного влияния на процесс совершенствования системы профтехобразования, выявить имеющиеся серьезные недостатки и упущения. В целом, для многих трудов,, в особенности первой половины 80-х годов, характерен иллюстративный метод изложения, отсут-

Совершенствование подготовки рабочих кадров в условиях ускорения научно-технического прогресса.-Кишинёв, Штиинца, 1989; Солодкая З.Й., Деева Н.К. Подготовка молодых рабочих в современных условиях. -U., 1987. т Ковригин М.А. Обновление рабочих кадров.-М., 1989.

Выбор и применение рациональных форм деятельности мастеров производственного обучения.-Я., 1989; Вопросы совершенствования планирования подготовка квалифицированных рабочих в системе профтехобразования.-Л.,1984; Концепции профессионально-технического и среднего специального образования.-Л.,1989; Теоретические основы подготовки рабочих высокой квалификаций и широкого профиля в профтехучилищах.-Л., 1983.

Ажикин Г.И. Самостоятельная работа учащихся профессионально-технических училищ в процессе производственного обучения.-М., 1987: Вайнштейн Ы.Л. Размышление директора ПТУ.-Ы., 1988; Гладкий А.К., Хижняк В.П. Подготовка учащихся ПТУ к работе в условиях бригадных форм организации и стимулирования труда.-М.,1988;

отвие глубокого анализа важнейших сторон совершенствования учебно-воспитательного процесса в ПТУ, конкретных практических рекомендаций. В них преувеличивались достижения в области профтехобразования, нередко обходились "острие углы", не вскрывались крупные просчёты в руководстве профтехшколой.

Труды, в которых рассматриваются вопросы партийного руководства подготовкой квалифицированных кадров в системе профтехобразования, освещаются отдельные аспекты работы партийных организаций по повышению качества обучения и воспитания учащихся ИГУ, составляют четвёртую группу исследований .

Среди наиболее значительных работ, раскрывающих различные стороны изучаемой проблемы, выделяется коллективная монография под редакцией Г.И.Терещенко . Авторы анализируют деятельность Компартии Украиш по подготовке квалифицированных рабочих в профтехучилищах для всех отраслей народного хозяйства реопублики. Особое внимание уделено вопросам формирования инженерно-педагогических кадров системы профтехобразования, укреплению материально-технической базы ПТУ, на основе ленинских принципов освещаются отдельные формы деятельности партийных организаций по коммунистическому воопиїанию, способствовавшиеповышению качества учебно-воспитательной работы в профтехучилищах.

Целый ряд важных аспектов партийного руководства подготовкой и воспитанием квалифицированных рабочих в учебных заведениях профтехобразования анализируется в монографии А.В.Кузьминца . Автор теоретически и эмпирически проследил на практическом опыте партийных организаций республики тенденцию сближения общеобразовательной а профессиональной подготовки учащихся, вмупащих в трудовую жизнь общества, выявил полоЕИтелышй опыт совершенствования учебно-воспитательного процесса в ПТУ.

Набинец И.1Л. Содеркание и стиль работы директора профессионально-технического учебного заведения.- Киев, 1986; Кондратов Н.Я. Особенности производственного обучения учащихся на поточных линиях.-Киев, шзе: Ї

Глазунова И.И. Партийное руководство современной профессионально-технической школой.-И., IS88; Дмитриева Л.Н.Партийное Буково. оїво развитием профессионально-технического образования,^1959-

1985 гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР).-Л., 1986; Сергей-4jRi СИ. Заботы КПСС о формировании молодого поколения рабочего класса.-".!., 1985; Танцюра В.И. Идейно-политическое воспитанна молодёжи: Из опыта работы Компартии Украины.- Харьков, 1987 и др.

Ленинские принципи.подготовки и воспитания рабочих кадров в действии: На материалах профтехучилищ Украинской ССР /Под общей ред. Г.И.Терещенко.-Киев-Одесса,1984.

лузъминец А.В.Деятельность КПСС по укреплению связи школы с

Историографический обзор показывает, что ученые-обществоведы проделали значительную работу по освещению деятельности партии в обеспечении руководства подготовкой и воспитанием кадров рабочего класса в 80-е годы. Вместе с тем, в ігаєпдихся работах не всегда имеет место принципиальный анализ реального положения дел. В них, во-первых, освещается, в основном, лишь положительный опыт; во-вторых, отсутствует анализ трудностей, которые встречались в деятельности партийных организаций; в-третьих, недостаточно отра- : вена деятельность Коммунистической партии, партийных организаций по совершенствованию системы профтехобразования; в-четвёртых, негативные явления в обществе объяснялись влиянием консервативных традиций, пережитками прошлого и т.д.; в-пятых, им присуще некритическое отношение к документам высших партийных и государственных органов, правильность которых не подвергалась сомнению.

Анализ литературы показывает, что проблема партийного руководства подготовкой и воспитанием кадров рабочего класса в системе профтехобразования Украины в 80-е года ещё не получила достаточно целостного и полного освещения.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы, её практической значимости и недостаточной изученности, автор видит главную цель в том, чтобы обобщить опыт деятельности партийных организаций Украины по повышению качества подготовки кадров рабочего класса, проанализировать её эффективность, выявить на примере ПТУ республики недостатки в партийном руководстве совершенствованием профессионально-технического образования. В соответствия о этим поставлены следующие задачи:

раскрыть главные направления развития и совершенствования учебно-материальной базы системы профтехобразования; работы по организации и проведению набора учащихся;

изучить деятельность партийных организаций по подбору, рао-становке, воспитанию а обучению руководящих и педагогичеоких кадров;

обобщить деятельность парторганизаций по перестройке учебного процесоа на основе внедрения достижений науки и техники;

исследовать формы и методы идейно-воопитательпой работы, направленные на усиление трудовой и политической активности будущих молодых рабочих.

жизнью (Из опыта Компартии Украины). - Киев, 1987.

І'столологачсскоіі основой псследовагтя явились труды основопо-докников марксизма-ленинизма. В диссертации широко использовались материалы партийных съездов, пленумов ЦК КПСС к ЦК Компартии Украины, решения партии по вопросам развития народного хозяйства, культуры и профессионально-технического образования, а также статьи и речи руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Источнвковую базу диссертационной работы составили документы архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивов Днепропетровского, бапороаского, Киевского, Кировоградского и Харьковского обкомов Компартии Украины.

В партийных архивах были изучены и. использованы материалы областных,' городских, районных партийных конференций, пленумов, собраний партийных активов, заседаний бюро обкомов, горкомов, райкомов партии; отчёты, информации, докладные записки отделов паршивых комитетов, а тикне их перевиска с областными угіпавлзнйшла профтехобразования и отдельными учебными заведениями.

Большую ценность представляют хранящиеся в партийных архивах областных комитетов документы первичных партийных организаций, изучению которых было уделено особое внимание.

Подавляющее большинство использованных документов введены в научный оборот впервые. При анализе архивных материалов приняты во внимание противоречивость и субъективный подход ряда документов.

В работе над диссертацией использоваяись научные и статистические сборника, справочные издания, общая и специальная литера-«Ура.

В группе нсторико-партийных источников важное место принадлежит периодическим изданиям. Автор широко использовал материалы курналов, центральных, республиканских, областных, городских и многотиражных газет.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым специальным исследованием деятельности партийных организаций Украины по подготовке и воспитанию кадров рабочего класса в системе профтехобразования в 80-е годы. Автор предпринял попытку рассмотреть основные направления, формы и методы этой работы с учетом новых подходов в историко-партийной науке. С позиций обьективнс-критіічепкого анализа вскрыты недостатки, имевшие место в работе партийных организаций,что является новым для исследования

-II-

йзбранной темы. Выявлены закономерности а научно осшслены особенности, содержание, основные формы работы партийных организации а трудовых коллективов по совершенствованию профессионально-технического образования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования обобщенного автором положительного опыта. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертация, могут быть применены партийными и общественными организациями в работе по подготовке и воспитанию молодой смены рабочего класса, при изучении истории местных партийных организаций, при разработке ооответствунцих спецкурсов, в лекционной и пропагандистской работе.

Исследование является составной частью разрабатываемой Днепропетровским гооунивероиїеюм областной целевой комплексной научно-технической программы "Труд".