Введение к работе
Актуальность исследования. Ваша страна, "гступив в апреле 1985 г. на путь кардинальных преобразовании, находится на переломном этапе своего разнится. Процесс социалистического обновления, как было откачено на ХХУШ съезде КПСС, затрагивает все
СГОрОНЫ СОЦ/'іЛЬНО-ОКОКОМИЧЄСКОЙ И ОбПЗСТЕОННО-ПОЛИТИЧОСКОЙ жизни общества, все ого структури . Важное значение л отих условиях КПСС придает позиции рабочего класса, его заинтересованное:-ти л преобразованиях, (ha исходит из ленинского указания о том, что "только этот класс может помочь трудяпинея массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое обоество, окончательно его построить" .
В связи с этим особую важность приобретает проблема подготовки и воспитания молодое сизны рабочего класса, Две трети пополнения рабочих коллективов страны составляют выпускники профессионально-технических учебных заведения. Следовательно, выпускники профтехшколы в настоящее время образуют кадровый костяк рабочего класса и от качества их профессиональной, идейно-политической, общвкультурной подготовки зависит будущее рабочого класса, его политическое, нравственное влияние на другие социальные группы и общество в целом. Политические и экономические реформы превратятся в звонкий лозунг, если не включат реально рабочего человека в процессы управления страной и производством. Для сознательного участия в этих процессах, выработки политической и нравственной ответственности, чувства сопричастности к историческому развития современному рабочему наряду с профессиональными необходимы теоретические научные знаття обцесоци-ального плана. Вместе о тем, как показывает практика, все боль-so проявляет себя противоречие между возрастанием требования общества к политическим качествам будущих рабочих и состоянием их идейно-политического воспитания. Аморфность мировоззренческих ориентиров, отсутствие твердых убеждений, догматичность
Идти дальпе путем перестройки: Доклад Генерального секретаря
ЦК КПСС М,С.Горбачева "Политический отчет централь"01"0 Коми
тета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии" // Правда. -
1990. - 3 ияля. . _
Ленин В.И. Задачи союзов молодежи // Поли. собр. соч. - Т. 41. - С. 310.
мышления, неумение, нежелание и боязнь активних политических действий является одной из основних проблем ВДЄГіНО-ПОЛИТИЧЄСКО-го воспитания колодой смены рабочего класса. Необходимо учитывать всю совокупность условия, воздействующих на поеєдоняо человека, но Есе же изъяны в идзЯно-пояиткческом воспитании будущих рабочих являются во многом и результатом упущений и недостатков в преподавании и изучении общественных дисциплин в профтехучилищах.
даъемом_исследования избрана деятельность Компартии Украины, которая вносит существенный вклад в реиение обцепар тайных, общегосударственных задач. Непосредственно исследуется опьт партийного руководства процессом преподавания обпественных дисциплин в'системе профессионально-технического образования Украинской ССР. При выборе объекта исследования автор основывался на ленинской методологии анализа конкретно-исторической ситуации с учетом того, что имеющиеся достижения и опыт, равно как и вдумчивый анализ упущений и пробелов, следует рассматривать "... как материал, как урок, как подножку, с которой им должна ступить дальше" . В диссертации основное внимание сконцентрировано на изучении и обобщении опыта наиболее многочисленных партийных организаций Украины - Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Луганской (до мая 1990 г. Ворошиловград-ской), Львовской, Одесской и Харьковской, в составе которых около 50 % коммунистов республики . На .территории этих областей расположен основной производственный потенциал Украины и, соответственно, размещено более 60 % учебных заведений системы профессионально-технического образования республики . Это дало возможность выявить общие закономерности и специфические особенности партийного руководства в осуществлении преподавания и изучения общественных дисциплин в профтехучилищах.
Хронологические рамки исследования - начало 70-х - конец 80-х гг. Определяя такой выбор, автор исходил из того, что ото
Ленин В.И. IX съезд РКП(б). 29 марта - 5 апреля 1920 г. // Поли. собр. соч. - Г. ад. - С. 239.
Подсчитано по: Испытанный отряд КПСС: К ХХУГТ съезду Компартии Украины. - К., 1986. - С. 11-13.
Подсчитано по: ЦТА0Р УССР. Ф. 4609. Оп. I. Д. 922. Л. 25-26; Д. 925. Л. 11-15; Д. 973. Л. I.
'!
очень оложннй, неоднозначный и противоречивый период, представляющий значительный научный интерес для извлечения уроков из прошлого. Он охватывает как годы застоя, так и сложнейшее гремя перестройки, что позволяет проследить многие процессы в развитии. Негативные явления, происходившие в 70-х - начале 80-х годов, привели к кризисной ситуации в преподавании общественных дисциплин. Этот вопрос проблематичен и сегодня. Новые требования, выдвигаемые перед исторической наукой, ставят задачу ответственного, критико-аналитического изучения и осмысления опыта партийного руководства процессом преподавания общественных дисциплин, определения наиболее оптигальных путай перестройки их преподавания.
Состояние научной разработки темы. Основную сложность в определении разработанности избранной темы представляет соединение в одном исследовании данных целого комплекса наук: истории, педагогики, социология, экономики, различных разделов философского знания. Проблема подготовки и воспитания молодой смены рабочего класса относится к числу'мвлдисцмплинарных, стыковых и содержит различные аспекты социально-экономической, политической к идеологической деятельности КПСС. Историография вопроса в большей степени выступает как составная часть историографии рабочего класса. Однако исследования, выполненные на определенном историческом этапе, были результатом своего времени и отражали его потребности. Увеличение количества работ по данной проблематике не сопровождалось ростом их качества, поэтому в mix, наряду с интересным фактическим материалом, нашли отражение теоретические штампы и дефиниции периода застоя нашего общества. Выпущенные ранее работы не свободны от ояибок и сознательной фальши, во многом не соответствуют требованиям современного исторического видения, в основе которого - научный историзм, правда, борьба с догматизмом, возрождение творческих начал научного, гуманного социализма. В них просматривается определенная идеализация рабочего класса, бездумное, компилятивное (без учета негативных тенденций в экономике и обществе) декларирование ого агангардной роли применительно ко всему классу. Рабочий класс был Еыведен из зоны рациональной критики. В условиях перестройки начат трудный, но необходимый процесс очищения нашей страны от лжи и фальсификаций, от умолчаний и полуправды.
История рабочего класса и рабочего движения - это круг в раз-f ной степени решенных и нерешенных проблем, многие из которых предстоит осмыслить заново.
Несмотря на Есе сложности и противоречия исследуемого периода, советская историческая наука внесла определенный вклад в изучение проблемы подготовки и воспитания молодой рабочей снены. В отой связи представляют интерес работы историков советского рабочего класса, получившие оценку в историографических трудах Ч Отдельные вопросы историографии проблемы непосредственно по системе профтехобразования раеслатриваюгся в работах Р. ИіТерещенко и Н.В. Tepee . Уже здесь авторы указывают на парадоксальность олокиешойся ситуации в Еопросах подготовки и воспитания молодой смены рабочего класса: с одной стороны, повышение ведущей роли рабочего класса связывается с ростом его образования и.политической культуры, с другой - наблюдается недооценка вопросов, связанных с формированием научного мировоззрения будущих рабочих. Отмечается, что многие исследователи проблей подготовки и воспитания рабочей молодежи преимущественное внимание уделяют ее профессиональной подготовке, развитию учебно-материальной базы профтехобразования.
Изучение литературы по проблема формирования молодой рабочей смены в профтехшколе показало, что наиболее разработан экономический аспект (значение системы профтехобразования в пополнении трудовых ресурсов квалифицированными кадрами ) . Воп-
Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (вопросы методологии и историографии). ~ Ч., 1977; Рабочий класс в прошлом и настоящем: Проблемы история и историографии. - М., 1981).
Терещенко Г.И. Историография партийного руководства подготовкой кадров рабочего класса на Украине в системе профессионально-технического образования //Вопросы общественных наук. Вопросы историографии и источниковедения истории КПСС: Гвсп.млиувед.науч.сб. - К., 1978. -Вып. 34. - С.52-59; Тэрес Н.В. Историография деятельности Компартии Украины по подготовке кадров рабочего класса в системе профтехобразования на этапе развитого социализма // Вестн.Харьк.ун-та. - № 270. -Харьков, 1985. - С. II2-II8.
Кулагин Г.А. Трудовые ресурсы и гопросы Боепитания. - №.,1971; Айтов Н.А. Советский рабочий. - М.,1981; Павлов Б.С. Социально-классовая преемственность и Боепитание молодых рабочих. -К., 19Ц; Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития. - Н., 1985; Ковригин М.А. Обновление рабочих кадров. - Н., 1989.
росы же идейно-политического воспитания будущих рабочих, изучение ими общественных дисциплин затрагиваются в этих работах зачастую косвенно. Бесспорно, экономический аспект подготовки молодых рабочих правомерен и необходим, однако задачи построения социализма невозможно решить без учета второй сторони подготовки кадров в профтехучилищах - всестороннего и гармонического развития духовного мира современного рабочего. Яизнь убедите-ль-но доказала, что в конечном счете именно человек с его сложившимися духовными, творческими качествами, уровнем профессионала ной и идейно-политической подготовки все в больией степени оказывается "узким" местом осуществления преобразования.
По частоте обращений к вопросам духовного воспитания будущих рабочих приоритет, поталуй, принадлежит педагогам , в работах которых дается широкая информация об идейно-политическом Боепитании учащихся профтехучилищ, о преподавании общественных дисциплин, но преимущественное внимание уделяе'тоя описании учебно-методических материалов, различных воспитательных мероприятий.
Среди исследований, обобщающих опыт партийного руководства подготовкой и воспитанием будущих рабочих в учебных заведениях системы профтехобразования, следует выделить монографии П.В.Прохоровича, И.М.Кучеренко, А.А.ЛЮТЫХ., И»МЛ$п?чаева . В них отражены отдельные аспекты работа парторганизаций по усилению таей-но-политичеекой направленности учебно-воспитательного процесса, повышению роли общественных дисциплин в формировании научного мировоззрения" учащихся. Обеим их недостатком является' преимущественная списательность положительного опыта.
Баташов С,Я. Подготовка рабочих в средних профтехучилищах, -М., 1988; Белов Ю.П. Формирование интереса к политическим знаниям у учащихся профтехучилищ. - И., 1984; Булгаков А.А. Профессионально-техническое образование СССР на современном этапе. - М.', 1977; Ничкало Н.Г. Воспитание рабочей омены. - К., 1962; ее кв. Идейно-политическое воспитание учащихся средних профтехучилищ - К., 1985; Карагоз С.А., №оолов В.А. формирование марксистско-ленинокого мировоззрения в процессе изучения об це огненных дисциплин: Учеб.-нэтод.пособие. - И., 1986 и др.
Прохорович П.В. Партийная забота о рабочей смена (Лэлтольность Компартія! Белоруссии по развитию профессионально-технического образования. 1966-1977 гг.). - Минск, 1977: Кучеренко М.М. Молодое пополнение рабочего класса. Процесс формирования и воспитания. Г9І9-І979 гг. - М., 1979; Лютых А.А., їунчаев И.М. Партийное руководство профессионально-техническим образованием в пориод' развитого социализма. - Воронеж, 1983.
На общесоюзном материале исследуется деятельность партии по реализации реформи общеобразовательной и профессиональной вкол в монографиях Н.И. Глазуновой и В.СПлясоеских . В них отмечена важность идеЯно-политичесхой и нравственной подготовки учаадхоя профтехучилищ к социальной роли ведущего класса социалистического общества. Вместе о тем анализу накопившихся здесь проблем удаляется недостаточное внимание.
В работах И.М.Дзвбенко, посвященных деятельности парторганизаций по формированию духовного облика рабочей смены , содержатся широкие сведения об идейно-воспитательной работе, изучении общественных дисциплин в профтехучилищах. Однако эти работы полностью фактографичны.
Особо момо выделить монографию С.Н.Клапчука . В ней богатый фактический материал сочетается с интересными рассуждениями по многим аспектам подготовки молодых рабочих, в том числе по изучении ими общественных дисциплин. Однако о сложных проблемах в исследуемый период говорится вскользь или вообще умалчивается. В таком же ключе написан ряд других монографий, авторами которых, безусловно, внесен определенный вклад в исследование проблемы .
Вадо отметить, что и во 2-й половино 80-х гг. перелом в сознании общестЕоведов идет очень медленно. В работах сохраняется комштментарность, отрыв от действительности, груз старого мышления и стероотппов. Это наглядно иллюстрирует монография А.В. Кузькинца, .посвященная партийному руководству идейно-Еоспита-
Глазунова Н.й. Подготовка рабочей смоны (Развитие системы профессионально-технического образования. 1939-1977 гг.). -К., 1987; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования. - М., 1967.
Дзюбенко И.Н. Формирование коммунистической идейности на примерах героизма рабочего класса. - М», 1976; его кэ. Деятельность КПСС по формированию духовного облика рабочей смены (На материалах Украинской ССР. 1965-1975 гг.;. - Киев-Одесса, 1976.
Клапчук С.Н. Подготовка квалифицированных рабочих - важное направление кадровой политики КПСС № опыта работы парторганизаций Украины). - К., 1981.
Пузанов М.$., Терешенко Г.И. Оієрки истории профессионально-технического образования в Украинское ССР. - К., 1980; Весе лова А,М. Молодая смена рабочего класса: Подготовка в сете не проФтехобраяовшшя УССР. - К., 1983.
тельной работой в общеобразовательных школах и профтехучилищах .
Опыт использования многообразных средстЕ, форм и методов по идейно-политическому воспитанию будущих рабочих, преподавании общественных дисциплин рассматривается в ряде научных сборников. Для большинства статей также характерен охематичный, упрощенный подход, ориентированный на показ преимущественно положительного опыта в воспитании молодежи, типично отсутствие элементов полемики .
Отдельные стороны исследуемой проблемы рассмотрены в диссертациях Л.В.Приваловой, Л.П.Барановой, Л.Н.Сухотериной, Г.Х. Кязыновой, Л.В.Цубова .
Краткий историографический обзор позволяет сделать вывод, что работ, посвященных специально исследованию опыта партийного
Кузьминец А.В. Деятельность КПСС по укрепление связи школы о ткизнью: из опыта Компартии Украины. - К., 1987.
Баранова Л.П. О работе партийных организаций Украины по идейно-политическому Боепитанию учащихся профессионально-технических училищ. 1966-1977 гг. //Науч. труды по истории КПСС: Респ мездувед. науч. сб. - К., 1980. - Вып. 107. - С. 16-22; Привалова Л.В. Діяльність партійних організацій профтехучилищ Укра-
їни по вихованню учнів ,на прикладі життя І діяльності В.І.Леніна Шбб-1971 pp.).// Укр. іст. яурн. - 1975. - * б. - С.Юб-109; Томин В.М. йз опыта работы парторганизаций Украина по ин-
тернациональному воспитанию учащихся в условиях развитого социализма // Науч. труды по истории КПССГ: Респ. метаугвд. сб. -К., 1980. - Вып. 107. - С. 22-28.
Привалова Л.В. Деятельность Компартии Украины по воспитании учащихся профтехучилищ на революционных и. трудовых традициях партии и советского народа (І966-І97І гг.): Автореф. дио. ... канд.ист.наук. - К., 1975; Баранова Л.П. Деятельность Компартии Украина по подготовке и воспитанию квалифицированках кадров рабочих в системе профтехобразования (І966-І97І гг.): Автореф. дис. ... канд.ист.наук. - К., 1979; Сухотерина Л.И. Деятельность КПСС по подготовке кадров рабочего класса. 1969-1975 (На материалах ередних профтехучилищ Украины";: Авторэф. дис. ... канд.иет.наук. - Одесса, 1983; Кязымова Г.Х* Деятельность КПСС по подготовке кадров рабочего класса (На материалах технических училия Украины. 1966-1980 гг.): Автореф. дис. ... канд.иет.наук. - Одесса, 1984; цубов Л.В. Деятельность КПСС по повышении качества учебно-воспитательнойработн в системе профессионально-технического образования (І97І-1980 гг. На материалах Компартии Украины): Автореф. дио. ... канд.ист.наукї Львов, 1986.
руководства по организации изучения общественных дисциплин в
учебных заведениях профтехобразования, до настояного времэни
не имеется. 1
Учитывая политическую, научную и практическую значимость проблемы, нэдостаточность ее разработки, а также аозрастающее значение общественных наук в активизации чэлоейчйского фактора, в формировании четких мировоззренческих, нравственных ориентиров молодежи, е овладении ею научной мзтодологися, диссертант определил цель настоящего исследования: изучить, критически осмыслить и обобщить опит ( как положительный, так и отрицательный ) партийного руководства в организации преподавания и изучения общественных дисциплин в учебных заведениях системы профтехобразования.
В соответствии с целью определены задачи исследования: проанализировать основные направления партийного руководства вопросами подбора, расстановки и повышения квалификации обществоведческих кадров в система профтехобразования; исследовать организующую роль партийных организаций республики в преподавании и изучении общественных дисциплин; кригичссхи оценить состояние преподавания обшеотвенных дисциплин, их роль в идейном становлении молодой смены рабочего класса; вскрыть причины недостаточного использования воспитательных возможностей общественных дисциплин; показать позитив в практике имеющихся форм и методов е воспитательном процессе, использование которых и сегодня будет способствовать .закреплению обществоведческих знаний, выявить недостатки в этой области; на основе критического осмысления литературы и фактического материала сформулировать выводы и предложения, выработать практические рекомендации, направленные на повышение действенности общественных дисциплин в идейно-политическом воспитании будущих рабочих, на коронное улучшение их преподавания и изучения.
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор о позиций современных требований исторической науки впервао делает попытку проанализировать не только положительный опыт, но и недостатки партийного руководства в организации преподавания и изучения общественных наук в профтехучилищах, оценить состояние дел в этой сфере в соответствии с реалиями сегодняшнего дня.-В исследовании диссертант счел необходимым сосредоточить вникание на анализе воздействия партийных органи-
задай на проподаганме общественных дисциплин, на вскрытии ;ОбъвкпРннх и субъективных причин, обусловивзих снижение интереса молодежи к их изучению, сделать попытку анализа форм я методов партийной работы с кадрами обществоведов, выявить ее слабне звенья, осуипетвить научный поиск новых форм и методов работы по обеспечения комплексного подхода к воспитанно будущих рабочих. В научный оборот зпергые вводятся отдельные до-» кукентальннэ материалы из партийных и ведомственных архивов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут быть полезны для дальнейшего изучения проблематики рабочего класса. Основные выводы и обобщения могут помочь партийным организациям извлечь уроки из прошлого, способствовать перестройке преподавания и изучения общественных дисциплин. їіаториала диссертаций также могли бы найти применение при написании обобщающих трудов по истории Компартии Украины, истории рабочего класса, профтехобразования, в системе политического просвещения, б работе по мировоззренческой, идеяно-поАйтичзской подготовке учаяейся молодежи.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, содержащие принципиальные положения научной стратегии КПСС в области воспитания молодежи, формирования ее мировоззрения, обеспечения революционной преемственности поколения рабочего класса, выводы о необходимости диалектического единства социально-экономической практики и идейно-воспитательной работы. Для понимания проблемы диссертации имеет Еажноэ значение принципиальный взгляд на состояние дел в общественных науках и их задачи на этапе перестройки, содержащиеся в документах ХШ1-ХХУШ съездов КПСС, в постановлении ЦК КПСС о работе журнала "Коммунист", в ьате-риалах январского (1987 г.) пленут ЦК КПСС и Всесоюзного совещания заведующих кафедрами общественных паук (1986 г.).
Источниковая база диссертации включает партийные и государственные документа периода І97І-І990 гг., как опубликованные, так и находящиеся на хранении в архивах. Основну» группу источников составили материалы съездов КПСС и Компартии Украины, пленумов их Митральных Комитетов, в которых намечались главные направления деятельности партийных организаций по воспитанию подрастающего поколения, по усилению роли об-
Явственных дисциплин в формировании научного мировоззрения молодежи.
Значительную часть источниковой базы составили докумзнты1 Центрального партархива Рмститута марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивов Института истории партии при 'Ж Компартии Украины, Днепропетровского, Донецкого, Запорожского, Киевского, Луганского, Льговского, Одесского и Харьковского обкомов партии. В них содержится обширная информация о практической деятельности областных, городских, районных, первичных партийных организаций по совершенствованию руководства подготовкой и воспитанием молодой рабочей смены в профтехучилищах. Особое »есто в исследовании занимают материалы первичных парторганизация ГЪспрофобра УССР, областных управлений и учебных заведений системы профтехобразования. К исследованию привлечены также документы центральных государственных архивов Октябрьской революции СССР и УССР, Объединенного архива Украинского республиканского совета профессиональных союзов, архива Государственного Комитета при Совете Мшистров УССР по профтехобразованию, текущего архива Днепропетровского обл-управления по профтехобразованию, государственного архива Донецкой области и городского архива г. Харькова. Работа над различными источниками показала, что не все они несут полную и достоверную информацию. Многие из них некритичны и неана-литичны, однотипны- на всех уровнях и во всех регионах. Диссертант учитывает, что застойный период наложил отрицательный отпечаток на их содержание.
В общей сложности изучены документы ВЦ фондов 17 архивов. При этом применены методы сплошного и ретроспективного анализа.
Автор значительное внимание уделил сборникам документов, статистическим и справочным изданиям, результатам социологических исследований, публикациям в центральной, республиканской, местной, партийной и комсомольской периодической печати.
В диссертации использованы результаты проведенного автором социологического исследования.
Апр_обация. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории КПСС Харьковского госуниверситета им, А.Н.Горького, изложены в публикациях автора,
в тезисах всесоюзной, республиканских, областной научно-практических конференциях, в выступлениях перед партийными 'кадрами Харьковской области, в методических рекомендациях в помощь преподавателям-обществоведам учебных, заведений системы профтехобразования.