Введение к работе
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью всестороннего изучения и обобщения опыта, продолжения анализа причин, правильной оценки положения, в котором была страна, когда перед нами встала задача революционных преобразований. Чтобы правильно определить перспективу нашего развития, надо разобраться в собственной истории. Это один из самых трудных, болезненных и вместе с том необходимых процессов. На этапах коренного обнов-
КПСС в цифрах. К 70-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции //Гіартийнач жизнь. - 1987. - /і 21. - С.19.
* Формувати економічне мислення // Робітнича газета. - 1983. - 21 серпня.
З Ленин В.И. Политический отчет Центрального Комитета РКД/б/ XI съезду РКП/б/ 27 марта 1922 г. // Поли.ссбр.соч. - Т.45.-С.105.
ления всего общества экономические знания становятся могучим средством к саморегуляции человека, повышению трудовой и социальной активности. В этой связи особе остро сегодня стоит проблема прикладной, хозяйственной функции экономического образования.
Судьба экономической реформы, всех других общественных преобразований будет во многом решаться в трудовых коллективах, которые остаются основным звеном экономики, гарантом ее. стабилизации и обновления, находятся в центре процессов формирования новых экономических отношений. Здесь надо искать массовую поддержку всем начинаниям, которые ведут к эффективному труду, развивать предприимчивость. Поэтому очень актуальной остается задача изучения, обобщения опыта, извлечения уроков из практики организации экономического всеобуча на уровне трудовых коллективов республики. Нуждаются в исследовании и факторы, влияющие на повышение трудовой и социальной активности работников производства, и прежде всего, -подъем культурно-технического уровня рабочих, специалистов, развитие его основных составляющих - политического и экономического образования.
Необходимость глубокого и всестороннего анализа данной про<Р~~ лемы значительно возросла, особенно в части критического переосмысления всего предшествующего опыта. В свете современных требований практически необходимы новые подходы в анализе организации и функционирования системы экономического образования и воспитания трудящихся, выявления её проблем и определения путей их решения в связи с формированием ей нового содержания и качественно новыми задачами в условиях перехода к рыночной экономике.
3 качестве объекта исследования в настоящей диссертации избрана деятельность партийных комитетов промышленных предприятий Украины по организации и осуществлению экономической учебы трудящихся. Автор руководствовался .ленинским положением о важности и необходимости изучения местного опыта, объективного анализа упущений и просчетов. "И на местах, и вверху, - указывал В.И.Ленин, - могучие тенденции борются против его / опыта - Л.Р. / правдивого оглашения и правдивой оценки. Боятся выносить сор из избы, боятся голой правды, отмахиваются от нее "взглядом и нечто", попросту верхоглядством. Еще более и erne более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта..." Для более
Ленин В.ІЇ. Н.Осинскому 12 апреля 1922 г. // Поли.собр.соч.-Т.54. - С.237.
углубленного изучения проблемы автором диссертации избраны шесть областных партийных организации: Днепропетровская, Киевская, Луганская (до мая 1990 г. Ворошиловградская), Львовская, Сумская, Харьковская, в составе которых около 50/» коммунистов республики. Эти области с достаточной степенью полноты отражают и производственно-отраслевую структуру республики. В то жо время, в диссертации обобщается опыт и проблег/ы отдельных партийных организаций других областей республики, которые представляли определенный интерес для изучения темы исследования. Это дало возможность выявить общие закономерности и специфические особенности партийного руководства осуществлением экономического всеобуча трудящихся.
Хронологические рамки иоследопания - вторая половина 70-х -начало 80-х гг. Выбор з качестве своеобразной точки отсчета начала второй половины 70-х годов обусловлен тем, что позволяет считать этот период рубежным в процессе накопления и нарастания негативных явлений в жизни партии и общества, которое в конце концов было доведено до состояния стагнации и тотального кризиса. Деформации в политике, экономике, социальной сфере наложили свой отпечаток и на отношении трудящихся к экономической учебе, визвали у них сомнение в ее целесообразности и полезности.
Для исторического опыта КПСС необходимо знать, как действовали партийные организации по осуществлению экономического всеобуча трудящихся в столь сложный, неоднозначный и противоречивый период, представляющий научный интерес для извлечения уроков из допущенных ошибок при командно-нажимных методах руководства.
Качественные изменения советского общества, начатые в апреле
1985 года, выдвигают новые требования к системе зконог.мческого об
разования, которая должна быть привлекательной в глазах трудящих
ся, помогать развитию у них интереса к экономической теории, фор
мировать новое экономическое мышление, побуждать К активному и
разумному участию в перестройке. j
Историография проблема. Вопросы партийного руководства органи
зацией и .осуществлением экономического образования роботникоп про
мышленности в специальной литературе освещены слабо. Тем не менее,
они нашли определенное отражение в исследованиях по проблемам
идейно-воспитательной работы., в литературе, специально посвященной
партийному руководству политической л экономической учебой, а дис
сертациях. !
В соответствии с научной значимостью и содерктшем, аотог> уг-
' - 5 -
ловно разделил их на четыре группы. К первой группе относятся общие фундамзнтальнне труды по вопросам пропаганды и партийного руководства системой политического просвещения в целом, где анализируются сущность к значение ленинских принципов партийной пропаганды, раскрываются форми и методы партийного руководства системой политической учебы, обоснована периодизация истории партийного просаещения . Однако серьезным недостатком научных разработок является отсутствие глубокой, объективной оценки эффективности партийной -деятельности. Не дается должной оценки и таким негативным явлениям, как бюрократизм, заорганизованность, формализм, отсутствие правды о стиле партийного руководства этим важным участком идейно-воспитательной работы.
Ко второй группе относится историко-партийная литература по вопросам партийного руководства экономическим всеобучем трудящихся2. Эти работы позволяют представить особенности организации эко-
Акоаов М.А. Ленинские принципы пропаганды и современная идеологическая борьба. - К., 1980; Василенко В.К. Ідейно-політична робота партії в умовах розвинутого соціалізму. - К., 1981; Доброхотов П.Я. Разработка В.И.Лениным научных основ партийной пропаганды. - М., 1980 и другие.
2 Гормакова А.Н. Экономическое образование в производственном коллективе. - М., 1978; Моргунов В.Я. Важный фактор повышения эффективности производства // Вопросы истории КПСС. - 1984. - 1 5. -С.33-47; Коваль П. Разработка и реализация личного творческого плана пропагандиста // Под знаменем ленинизма. - 1983. - № I. -С.53-57; Знание экономики - жизненная потребность. - Ы., 1980; Комплексный подход к экономическому образованию и воспитанию трудящихся: Форш, методы, результативность. - Минск, 1984; Буряк А.А. Партком и экономическое образование в трудовом коллективе. - Харьков, 1976; Дзюбенко В. Критерий - народнохозяйственный эффект // Под знаменем ленинизма. - 1979. - № 22. - С.12- 14; Капто А.С. - По-деловому - без мелочной спеки // Коммунист Украины. - 1983. -№ 12. - С.3-15; Кравчук Л.М. Партийная учеба: слагаемые качества и результативности // Коммунист Украины. - 1984. -'J( 2. - С.26-35; Действенность учебы - забота партийная. - Харьков, 1978; Ямковая . ЗЛІ. Экономическое образование трудящихся: от.:т работы партийных организаций промышленных предприятий УССР в условиях развитого социализма. - К., 1979 и другие.
номической учебы трудящихся в конкретных трудовых коллективах, этапы ее становления и развития в республике. Однако большинство публикации по этой проблеме носит инструктивный характер, в них анализируется состояние экономической учебы трудящихся, как правило, за один учебный год, даются рекомендации для организованного начала и успешного завершения года, рассматриваются итоги первых дней занятий, освещается опыт отдельных партийных организаций,экономических школ. Источниковая база (в том числе и по объективным причинам) не включает в себя широкого круга документов и материалов критического характера.
В ряде научных исследований не обращается достаточного внимания на эффективность работы партийных комитетов по качественному улучшению состава пропагандистов экономического профиля, глубоко не анализируются причины серьезных недостатков в подготовке резерва пропагандистских кадров, не дается должной сценки таких негативных явлений, как волюнтаристский подход к выдвижению руководителей школ и семинаров, отсутствие у многих из них не только базового экономического, но и высшего образования. Авторы в большинстве своем обходили молчанием имевшие место нарушения ленинских принципов подбора пропагандистских кадров, о трудностях, просчетах в этой области говорилось как о частных явлениях, их причины глубоко не вскрывались, не была осознана необходимость коренного обновления кадровой политики на основе полного восстановления ленинских принципов .
Нельзя не отметить также, что лишь немногие из авторов, анализируя работу партийных комитетов с пропагандистами, рассматривали проблему эффективности их подготовки и переподготовки. Наибольший интерес, в этом отношении представляют, на наш взгляд, работы Г.С.Андреева, З.И.Ямковой, И.И.Григорьева и да.
Александров А.А. Совершенствование стиля работы пропагандиста экономических и научно-технических знаний. - К., І9НГ: Берда-гин Т. Результативность экономической учебы //В кн.: Перестройка идеологической работы: опыт, проблемы. - М., 1982; Пятилетке эффективности И качества - труд и заботу пропагандиста.-К.,1980 и др.
Андреев Г.С. Комплексный подход к организации пропаганды -необходимое условие повышения ее эффективности // В кн.: Научные основы коммунистической пропаганды. - М-., 1975; Григорьев И.И. Аттестация пропагандиста в системе экономического образования тру-
Третья группа работ объединяет монографии, сборники статей, публикации партийных, хозяйственных работников, материалы научно-практических конференций, в которых анализируется эффективность экономического образования, раскрывается его влияние на рост производственной и общественной активности как на общесоюзном1, так
и на республиканском материале . В них сделаны попытки определить понятие эффективности учебы, содержатся методологические основы ее определения, предложения о применении разноуровневых критериев, оценок -усвоения знаний слушателей, излагается опыт проведения социологических исследований результативности занятий на многих предприятиях республики. Вместе с тем в научной литературе недостаточно внимания обращается на такие важные аспекты данной проблемы, как социально-экономические функции экономического образования трудящихся, взаимосвязь интеллектуализации труда и роста уровня экономических знаний, ослабление партийного контроля за реализацией Постановлений ЦК КПСС по экономической учебе, выпадение из поля зрения многих партийных комитетов вопросов проблемности обучения, явно недостаточно обобщен опыт партийных организаций по развитию самообразования как главного метода овладения знаниями.
К четвертой группе относятся диссертации, в которых предпри-- пята попытка анализа и научного обобщения опыта работы партийных организаций по экономическому образованию трудящихся3.
дящихся //В кн.: Развивать экономическое образование трудящихся, повышать его эффективность. - Хабаровск, IS76. - С.251-253 и др.
1 Касымов А. Экономическое образование и рост трудовой активности кисе // Коммунист Узбекистана. - 1985. - № 9. - С.23-30; Клепач Н.Я., Кузнецов В.М. Экономические функции социалистического соревнования. - М., 1980; Матвеев A.M. Социалистическое соревнование и экономическое воспитание трудящихся. - М., 1985; Сорокин Д.Е. Формирование современного .экономического мышления. - М.,1984 и др.
Вусик И. Экономические знания - в практику производства //
Экономика Советской Украины. - 1982. - № 6. - С.77-78; Дієвість
економічного навчання. - К., 1980; Емин А. В центре внимания - ре
зультативность учебы // Под знаменем ленинизма. - 1983. - № 10. -
С.45-48 и др. ' -
. Алексеев В.Д. Деятельность Коммунистической партии Украины
по вкономическому образованию трудящихся в период между ХХП и ХХШ
Серьезным недостатком.многих научных разработок является отсутствие глубокой, объективной оценки деятельности парткомов по организации и осуществлению экономической учебы трудящихся. В немалой степени низкая эффективность обществоведческих исследований объясняется той атмосферой, которая была характерна для нашего 0 общества в 70-80-е годы. Разрыв меяду словом и делом, робкие и неудачные эксперименты в экономической и социальной сферах, формальный демократизм, насаждение не соответствующих реальной зрелости общества принципов - все это негативно сказывалось и на нравственно-политической атмосфере, на развитии научной млели.
Краткий историографический обзор позволяет сделать вывод,что в историке-партийной литературе 70-х - начале 80-х гг. в оилу указанных нами причин отсутствовала объективная оценка эффективности партийного руководства экономической учебой трудящихся, практической ее отдачи. Односторонне положительное освещение данной проблемы соответствовало месту историке-партийной науки периода застоя, которая выполняла роль апологетического обслуживания официальной политики.
Более объективный анализ положения дел в осуществлении эконо
мического всеобуча в 70-е - первой половине 80-^х гг. дается в на
учных публикациях, вышедших после апрельского .(1985 г.) Пленума
ЦК КПСС1. .
съездами КПСС (На материалах партийных организаций промышленных предприятий Днепропетровской и Запорожской областей): Автореф.дис. ...канд.ист.наук. - Днепропетровск, 1979; Мирошниченко В.И. Деятельность КПСС по совершенствованию-экономического образования тру- . дящйхся (I97I-I975 гг.). Опыт партийных организаций Украины: Автореф.дис' . ..канд.ист.наук. - К., 1980; Терент&ева B.C. Деятельность КПСС по пропаганде экономических знаний (І966-І97І гг.). Из опыта работы партийных организаций Украины: Автореф.дис. ...канд. ист.наук. - К., 1975; Ямковая З.й. Руководство Компартией Украины пропагандой экономических знаний 1959-1965 гг. На материалах промышленных предприятий Донбасса: Автореф.дис. ...канд.ист.наук. -К., 1969 и др.
Иваненкова СИ. Подвести надежный фундамент убеждений // -Коммунист Украины. - 1987. - № 9. - С.51-58; Пахомов Ю.Н. Новый стиль экономического мышления. - К., 1985; Пивнев В.А. Творческая сила экономического мышления // Коммунист Украины. - 1988. - № I. -
Цель настоящего исследования. Учитывая потребности прпчтики и необходимость дальнейшей научной разработки проблемы, исходя из реально существующей действительности, автор поставил цель: проанализировать, обобщить и синтезировать опыт (как положительный, так и отрицательный) деятельности партийных комитетов республики по созданию системы экономического образования во второй половине 70-х - первой половине 80-х гг., дать объективную оценку сложившегося положения в этой области, сосредоточив главное внимание на следующих задачах: раскрыть основные направления, методы работы партийных комитетов по развитию новых организационных форм учебы, оценить их положительные стороны, вскрыть недостатки; исследовать процесс подбора и подготовки пропагандистских кадров для системы экономической учебы, формы их идейно-теоретической и методической подготовки, выявить негативные тенденции в практике партийного руководства по развитию производственной активности трудящихся, дать оценку тем укоренившимся стереотипам в организационно-партийной работе, которые предопределили деформации л экономической подготовке; на основе критического осмысления литературы и фактического материала выработать рекомендация по коренной перестройке системы экономического образования трудящихся, повышению ее эффективности.
Теоретическую и методическую основу диссертации составили положения об историческом развитии и методах его исследования, высказанные в трудах основоположников марксизма-ленинизма, а также решения ХХУИ, ХХУШ съездов партии, XIX Всесоюзной конференции КПСС, в которых был дан глубокий, честный анализ негативных процессов, которые проходили не только в обществе в целом, но и в семой партии, .сделан шаг в осмыслении диалектического подхода к анализу развития советского общества и партии с его сложностями и противоречиями. Когда критике подвергаются деформации, происшедшие в стране, - подчеркивалось на ХХУШ съезде КПСС, - за которое несет ответственность руководство партии, это вовсе не означает всеобщей вины миллионов коммунистов. Но это'вовое не избавляет нас от того, чтобы постоянно и критически осмысливать нашу деятельность с тем, чтобы делать правильные политические выводы на будущее.
С.16-24; Алешин А. Идейно закалять людей, преодолевать в этой работе пормализм и бюрократизм // Партийная жизнь. - 1987. - № 14. -С.41-55; Турысов К. Роль профсоюзов в организации и проведении экономического всеобуча // Экономические науки. - 1988. - № 3. -C.J23-I26 и др.
Источнкковая база диссертации включает партийные документы периода 1976-1990 гг. как опубликованные, так и находящиеся на хранении в архивах. Основную группу источников составили материалы городских и районных партийных организаций, партийных комитетов и бюро промышленных предприятий республики, опубликованные в сборниках документов, а также хранящиеся в партийном архиве Института истории партии при ЦК Компартии.Украины - филиале Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Днепропетровском, Киевской, Львовском, Харьковском областных партийных архивах. Все документы этой группы имеют общий недостаток: как правило, они некритичны и неаналптичны, а также однотипны на всех уровнях и во всех регионах.
Для разработки темы широко использовались статистические сборники, справочно-информационные материалы, результаты социологических исследований, материалы периодической печати: центральных изданий КПСС, изданий ЦК Компартии Украины, а также областные, городские газеты, заводские многотиражки.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка - комплексно исследовать деятельность республиканской партийной организации по экономическому образований работников промышленности во второй половине 70-х - начале 80-х годов с позиций современного состояния и требований историко-партийной науки.
В диссертации исследуется не только положительный опыт в работе партийных комитетов, но и типичные ошибки и упущения, которые привели к снижению эффективности экономической учебы трудящихся, вскрываются их причины и последствия. Предпринята попытка проанализировать отрицательное воздействие на результативность экономической у1 ' 'ж таких негативных явлений в стиле работы партийных комитетов, как ослабление партийного руководства этим важным участком идейно-воспитательной работы, формальный подход к организации учебы, погоня за ростом системы "вширь", снижение персонального спроса с коммунистов-руководителей за овладение экономическими знаниями, остаточный принцип при подборе пропагандистов, волюнтаристский подход к их выдвижению, отсутствие оперативности и системности в информировании как слушателей, так и пропагандистов, недооценка социально-экономических факторов в формировании современного экономического мышления.
Практическая значимость диссертации состоит, по мнению автора, в том, что исследуемая тема тесно связана с непосредственной деятельностью партийных комитетов по организации экономической подготовки трудящихся на промышленных предприятиях.
- II -
Выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть положены в основу перестройки экономической учебы в трудовых коллективах, а также будут способствовать поиску путей преодоления нынешнего кризиса в идеологической работе КПСС.
Основные положения исследования, сделанные в нем обобщения и оценки, возможно найдут применение в пропагандистской и лекцион-но-массовой работе.
Апробация теш. Основные положения, результаты исследования излонены в публикациях автора, докладывались на научно-теоретических и методических конференциях в г.Харькове. Диссертационная работа обсуждалась на кафедре политической истории Харьковского государственного университета.