Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале двадцать первого века сложилась достаточно четко выраженная тенденция постепенного смещения центра мировой экономики из Северной Атлантики в сторону стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Одни азиатские государства уже добились паритета с Европой и США по основным макроэкономическим показателям, другие продолжают сокращать разрыв. Так, по данным МВФ, в пятёрке лидеров по величине ВВП в 2013 году были 3 азиатские страны, в том числе 2, расположенные в зоне АТР, – Япония и Китай.
Россия в последние годы активизирует дальневосточное направление внешней политики, о чём свидетельствует проведение в сентябре 2012 года саммита АТЭС во Владивостоке, а также создание Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. Однако в налаживании контактов со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и, в частности, с Японией, существует целый ряд проблем. К примеру, камнем преткновения в диалоге двух стран остаются Курильские острова, вопрос о принадлежности которых периодически выдвигается японским правительством на повестку дня.
В этом свете может быть полезен исторический опыт сотрудничества двух государств. На протяжении длительной истории взаимоотношений Россия и Япония попеременно находились в состоянии как конфронтации, так и добрососедства. В период с середины 1960-х по 1985 гг. на советском Дальнем Востоке между СССР и Японией удалось установить тесные связи в экономической и культурной сферах. Обобщение опыта конструктивного сотрудничества на Дальнем Востоке вне зависимости от состояния межгосударственных отношений в период «холодной войны» может способствовать поиску путей взаимодействия двух стран в различных областях. Кроме того, изучение форм организации экономических и культурных связей в прошлом позволит использовать накопленный опыт для укрепления позиций Российской Федерации в АТР. Проведённое автором комплексное исследование сотрудничества двух дальневосточных государств обогатит историографию советско-японских отношений, послужит вкладом в изучение советского периода истории региона.
Степень научной разработанности проблемы. Историография российско-японских отношений во второй половине XX века весьма обширна, данному вопросу посвящены работы как отечественных, так и зарубежных исследователей. В то же время публикации преимущественно акцентируют внимание на политической стороне вопроса: истории дипломатических отношений, проблеме территориальной принадлежности островов Южно-Курильской гряды и т.п. – и, в меньшей степени, – на анализе торгово-экономического сотрудничества и межкультурных связей.
Весь имеющийся массив отечественных публикаций по проблематике исследования можно разграничить на работы советского и постсоветского периодов. Среди исследований, появившихся в Советском Союзе и посвященных анализу дипломатических отношений между СССР и Японией, необходимо выделить работы В.П.Нихамина, Л.Н. Кутакова, И.А.Кирилина и др. Они позволяют составить целостное представление о международной обстановке, на фоне которой складывалось советско-японское сотрудничество в изучаемый период, а также выявить основные векторы политики советского государства, позволившие начать сближение в сфере культуры и экономических отношений с Японией.
Анализу внешней политики СССР на Дальнем Востоке посвящены монографии Л.В. Нарочницкого, Б.Н. Славинского, коллективная работа группы авторов во главе с Е.М. Жуковым, в которых исследована эволюция взаимоотношений СССР со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также международные связи регионов Дальнего Востока в контексте основных направлений отношений СССР с зарубежными странами. Л. В. Нарочницкий пришел к выводу, что в основе жестокого соперничества держав за преобладание на Дальнем Востоке лежала как экономическая составляющая, так и стратегическое значение региона. Для нашего исследования особый интерес представляла работа Б.Н. Добровинского «Японская экономика 1970-1983 годов: анализ эффективности», которая позволила глубже понять процессы, происходившие в Японии в обозначенный период, в том числе и те, которые повлекли за собой стагнацию экономического сотрудничества с СССР. Труд Алиева Р. Ш-А. «Внешняя политика Японии в 70-х – начале 80-х гг. (теория и практика)», содержит подробный анализ процессов формирования внешней политики Японии, а также её деятельности на международной арене в отношении различных стран, в том числе Советского Союза. Состояние японской экономики освящено в статьях И.С.Вербицкого, Е.Л. Леонтьевой, Я.А.Певзнера.
Анализу отношений СССР и Японии посвящены исследования А.Н. Осоргина, Б.И. Угриновича, Б.М.Афонина. Работа Л.Н.Кутакова «Москва-Токио: очерки дипломатических отношений» является фундаментальным трудом, раскрывающим историю взаимоотношений между странами в её динамике. Она позволила получить представление о процессах становления и развития экономических и гуманитарных связей между двумя государствами. Торговые связи советского Дальнего Востока с Японией освещены в работе коллектива авторов во главе с А.Н. Осоргиным. М.И. Крупянко в своей монографии проанализировал развитие прибрежной торговли, начиная с 1963 года. Его исследование содержит много ценных статистических данных по изучаемой тематике. Работы А. Т. Мандрика, В.Г. Свидерского, Г.К. Константинова посвящены исследованию советско-японских связей в сфере рыболовства на Дальнем Востоке.
Торгово-экономические связи СССР и Японии являлись предметом исследования П.Д.Долгорукова, который показал их динамику с 1925 г. Исследование, проведенное Б.И. Угриновичем, содержит ценные материалы о социально-культурных связях двух стран и об общественных движениях, в частности, о деятельности ассоциаций и обществ дружбы с СССР в Японии. Той же тематике посвящены труды М.В. Демченко. Большой интерес для исследования деятельности Общества СССР-Япония представляли материалы, опубликованные к 60-летнему юбилею Союза советских обществ дружбы. Деятельность аналогичных организаций советского Дальнего Востока описана в статьях Коваленко И.И. и Смирнова Ю.И., в работах Б.М. Афонина. Труды последнего содержат анализ контактов двух стран посредством «народной дипломатии». Место Сибири и Дальнего Востока в экономических связях СССР и Японии является предметом исследования В.А.Александрова. Широко освещаются вопросы советско-японского сотрудничества и в исследованиях Л.Н. Кутакова. Стоит также отметить работы В.П. Чичканова и Н.Л.Шлык, посвященные анализу международных связей Дальнего Востока. Сферу научных интересов В.Н._Хлынова и С.Д. Рыкунова составляли советско-японские профсоюзные связи.
Несмотря на политическую ангажированность и известные идеологические штампы работ советского периода, что требует критического подхода к оценке и выводам авторов, содержащийся в них материал, безусловно, является существенным подспорьем в нашем исследовании.
В постсоветский период авторы критически подходят к изучаемой проблеме, переосмысливают выводы, сделанные их предшественниками. В целом труды этого периода характеризуются повышенным вниманием к ошибкам и просчётам советской стороны, вопрос о которых прежде обходили стороной, предпочитая всю полноту ответственности за срыв переговоров и медленное развитие двусторонних связей возлагать на Японию. Среди учёных, исследующих советско-японские отношения, можно назвать Е.Л. Катасонову, С.В Ноздрева, П.А.Минакира, С.Л.Тихвинского и других. В их работах раскрываются различные аспекты экономических и культурных связей СССР и Японии, дается их оценка. Так, Е.Л. Катасонова анализирует ход переговоров и обсуждавшиеся на них вопросы репатриации японских военнопленных, статуса спорных территорий и т.п. С.В. Ноздрев рассматривает изменения японской внешнеэкономической политики и их влияние на экономические связи с СССР; А.А.Курмазов исследует отношения в сфере рыболовства и их влияние на процесс послевоенного размежевания советско-японской границы. П.А. Минакиром рассматривается специфика торговли с Японией в исторической ретроспективе, Б.М. Афониным - вопрос послевоенной нормализации отношений. В работе Крупянко М.И «Япония в системе Восток-Запад: политика, экономика» поднимается проблема возрастания дефицита торгового баланса СССР в товарообороте с Японией. Деятельность Обществ дружбы народов СССР нашла своё отражение в работах Беловой Л.П. Полезной для диссертационного исследования была также оценка экономического развития Дальнего Востока в изучаемый период, представленная Платоновой Н.М. В целом работы постсоветского периода характеризуются более взвешенным подходом к анализу советско-японских отношений, оценке факторов успехов и причин неудач, чему способствовал доступ к новым источникам.
Советско-японское сотрудничество на Дальнем Востоке нашло свое отражение и в работах ряда зарубежных ученых. В работе Иоахима Глаубица «Between Tokyo and Moscow: the History of an Uneasy Relationship» раскрыты проблемы и достижения советско-японского сотрудничества. В работе Роберта Кэмпбела представлены ценные сведения о проектах, нацеленных на развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири, в том числе об участии в них Японии. Основным направлениям советско-японского сотрудничества в 1970-1980 годы посвящена работа Майлса Робертсона. Социально-политическая и экономическая ситуация внутри Японии, на фоне которой развивались отношения с СССР, проанализирована в труде Пола Бэйли. Особый интерес представляют исследования японских учёных. В работе Цуёси Хасегава в аспекте ретроспективного обзора проблемы показано, например, что реваншизм, против которого выступал СССР, им же и подогревался с целью использовать национальную карту против американских военных баз в Японии. Советско-японские дипломатические отношения при Л.И. Брежневе и Ю.В. Андропове стали предметом изучения К. Хироши. В вышедшей под редакцией Киити Мотидзуки, В.П. Чичканова и П.А._Минакира коллективной монографии «Советско-японские экономические отношения в Тихоокеанскую эру» исследуются различные аспекты двусторонних отношений: японо-советские отношения в области рыбного хозяйства (Акира Судзуки), торговля между Японией и Дальним Востоком (Фумио Яманака) и т.д.
Показательно, что японская историография содержит разные подходы к оценке исторического опыта экономического сотрудничества. Так, Сугумори Кодзи считает, что «для Японии торговля с Россией и СССР никогда не рассматривалась как важный элемент экономического развития. Японские интересы всегда концентрировались вокруг стратегического фактора – близости от Японских островов великой державы, с которой необходимо поддерживать определённый уровень отношений во имя интересов национальной безопасности». Кадзуо Огава в статье «Бассейн Японского моря – зона экономического сотрудничества», помимо описания возможных перспектив и достижений, критически оценивает состояние советско-японских связей в 1980-е гг. По мнению автора, прибрежная торговля так и не стала чем-то большим, нежели просто обменом ресурсами между регионами из-за её «окостеневшей структуры». Участию Японии в развитии восточных регионов СССР посвящена статья Киичи Саэки (Kiichi Saeki) «Towards Japanese Cooperation in Siberian Development».
Несмотря на наличие многочисленных публикаций, посвященных проблеме советско-японского сотрудничества, большая часть авторов сосредоточивает свое внимание, в основном, на политической стороне этих отношений или на их отдельных направлениях. Задачи же комплексного анализа экономических и культурных отношений в их взаимосвязи, особенно на Дальнем Востоке, до сих пор решены недостаточно полно, что обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований.
Цель диссертационной работы состоит в анализе и обобщении опыта советско-японского экономического и межкультурного сотрудничества на Дальнем Востоке СССР в период с середины 1960-х по 1985 гг. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
-выявить факторы, обусловившие сближение СССР и Японии в середине 1960-1985 гг.
-показать специфику советско-японского экономического сотрудничества на Дальнем Востоке, основные направления и проблемы его развития;
-осветить направления и формы развития межкультурных связей Дальнего Востока СССР и Японии в середине 1960-х-1985 годах;
-выявить роль общественных организаций СССР и Японии в развитии гуманитарных связей.
Объект исследования: советско-японские отношения в период с середины 1960-х по 1985 гг.
Предмет исследования: советско-японское экономическое и межкультурное сотрудничество на советском Дальнем Востоке в середине 1960-х - 1985 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают середину 1960-х – 1985 гг. Нижняя граница обусловлена приходом к власти в СССР нового политического руководства, взявшего курс на интенсификацию экономических отношений с Японией. Тем самым предполагалось решить ряд задач, в том числе, придать Дальнему Востоку новый импульс развития на базе частичной экспортной ориентации региона. Верхняя граница периода определена, с одной стороны, начавшейся эпохой политических и экономических перемен в Советском Союзе, а с другой - структурной перестройкой японской экономики. Это обусловило принципиальные изменения в отношениях между двумя государствами, начало их формирования на иных основах.
Территориальные рамки исследования включают территорию советского Дальнего Востока (в административных границах современных Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Сахалинской, Амурской, Магаданской областей, республики Саха, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа), а также территорию Японии. Вместе с тем, наибольшее внимание уделено Хабаровскому и Приморскому краям, сыгравшим важную роль в становлении и развитии отношений с Японией, что было определено значительным экономическим потенциалом двух регионов: наличием железной дороги, крупных портов, промышленных предприятий, трудовых ресурсов, географическим положением и т.д.
Научная новизна работы обусловлена тем, что:
-выявлены основные группы факторов, обусловившие сближение двух стран в условиях «Холодной войны»;
-проведено комплексное исследование всех аспектов сотрудничества Советского Союза и Японии на Дальнем Востоке СССР в середине 1960-х гг.-1985 г. в их взаимосвязи друг с другом;
-выявлены и обоснованы четыре этапа развития советско-японского экономического сотрудничества с середины 1960-х годов: этап интенсификации сотрудничества (середина 1960-х гг. - 1970 г.), этап интенсивного роста (1971-1975 гг.), «неустойчивого развития» (1976-1980 гг.) и период стагнации (1981-1985 гг.);
-определены проблемы, стоявшие на пути развития отношений между государствами, сделан вывод о том, что наиболее существенными были различия между управленческими и социально-экономическими системами двух государств, а не политические и идеологические разногласия;
-сделан вывод о вспомогательной роли культурного сотрудничества и «народной дипломатии» относительно экономических связей;
-в научный оборот введены неопубликованные ранее материалы и данные из центральных и региональных государственных архивов, в том числе рассекреченные партийные документы из Государственного архива Приморского края и Государственного архива Хабаровского края.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы, сделанные исследователем, могут учитываться при разработке концепции регионального сотрудничества в экономической и гуманитарной сфере. Представленные в диссертации материалы и заключения могут быть использованы для дальнейших разработок истории России, Дальнего Востока и советско-японских отношений; для проведения занятий и спецкурсов по указанным направлениям. Исследование дополняет уже накопленный отечественной историографией материал по проблеме советско-японских отношений и позволяет полнее раскрыть роль советского Дальнего Востока в сфере экономического и культурного сотрудничества двух государств.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности. В соответствии с первым, советско-японское сотрудничество исследуются в его становлении и развитии. Отношения между странами рассматриваются в общем контексте политической и экономической ситуации внутри стран, с учётом обстановки в регионе и мире. Принцип объективности требует всестороннего анализа всей совокупности фактов и явлений. Он позволяет выявить предпосылки для установления межгосударственных контактов, их основные направления и особенности, а также ряд проблем, стоявших на пути укрепления конструктивных двусторонних связей на Дальнем Востоке.
В работе использовался ряд общенаучных методов: анализ, синтез, дедукция, индукция. Кроме того, были применены специальные методы исторической науки. Сравнительно-исторический метод дал возможность провести исследование в тесной взаимосвязи с исторической обстановкой, а также проследить качественные изменения на различных этапах. Проблемно-хронологический метод способствовал структурированию работы. Системный анализ позволил обратить внимание на взаимосвязи всех направлений взаимоотношений двух стран на советском Дальнем Востоке. Кроме того, применялись статистический, ретроспективный методы. Комплексное применение всех перечисленных методов способствовало разностороннему изучению проблемы становления и развития советско-японского сотрудничества на Дальнем Востоке и формулированию выводов диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
Советско-японское сотрудничество оказало положительное влияние на развитие дальневосточного региона. Благодаря реализации совместных советско-японских проектов толчок в развитии получила промышленность региона, транспортная инфраструктура. Кроме того, импорт японских товаров широкого потребления позволил снизить остроту дефицита на советском рынке.
Постепенное замедление темпов развития советско-японского сотрудничества было закономерным процессом, связанным с общеэкономическими тенденциями и рядом неразрешённых проблем. Их основной источник – фундаментальные различия экономических и политических систем, которые не позволили Советскому Союзу вовремя отреагировать на изменение рыночной конъюнктуры и падение в Японии интереса к старым формам сотрудничества.
В рассматриваемый период развитие межкультурных связей имело вторичный характер и было в большей степени обусловлено необходимостью поддерживать определённый уровень добрососедских отношений между СССР и Японией. В условиях идеологических разногласий и территориальных споров оно создавало благожелательную атмосферу, необходимую для конструктивного экономического сотрудничества.
Источниковая база исследования состоит из опубликованных и неопубликованных документальных материалов. Опубликованные материалы включают три группы: опубликованные официальные документы; справочные издания; периодическую печать (газеты «Правда», «Известия», «Тихоокеанская звезда» и др.)
Основную группу источников исследования составляют неопубликованные документы, выявленные в трёх центральных и двух региональных архивах: Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) и Государственном архиве Приморского края (ГАПК). Были использованы статистические отчёты, справки, аналитические материалы, переписка партийных и советских органов друг с другом и с японскими органами власти, представителями фирм и частными лицами, стенограммы заседаний партийных и советских органов, планы и отчётность по их выполнению.
Среди документов РГАСПИ особо значим фонд 17, содержащий материалы внешнеполитической комиссии (1949-1952 гг.) и Комиссии по связям с иностранными компартиями (1952-1953 гг.), которые дают представление о ситуации в советско-японских отношениях на пути их нормализации. Среди фондов Государственного Архива Российской Федерации интерес представляют сразу несколько: Р-7523 (Верховный Совет СССР), Р-9518 (Комитет по культурным связям с зарубежными странами при Совете министров СССР), Р-9576 (Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами). Наконец, в Российском государственном архиве экономики для диссертационной работы были взяты материалы фондов 9480 (Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике), 70 (Министерство нефтяной промышленности СССР), 627 (архив Е.М. Сюзюмова).
Большой интерес для исследования представляют краевые архивы, содержащие ценную информацию о сотрудничестве с Японией на Дальнем Востоке. Наибольшее количество документов по теме диссертации содержалось в фондах партийных комитетов: Приморского краевого комитета КПСС (ГАПК, Ф П-68), Находкинского городского комитета КПСС (ГАПК, Ф П-543). Ряд данных был почерпнут из фонда Приморского краевого управления статистики (ГАПК, Ф Р-131). В Государственном архиве Хабаровского края интерес представляли фонды Хабаровского краевого комитета КПСС (ГАХК, Ф П-35), Р-137 (Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета народных депутатов), а также фонды 1036, 1746, 904, 1623.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 9 научных статей, в том числе 3 - в изданиях перечня ВАК. Основные положения и выводы работы апробированы на двух международных научно-практических конференциях (III международная научно-практическая конференция молодых учёных «Молодёжь и наука XXI века», VIII международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки в XXI веке»), двух всероссийских научно-практических конференциях (VIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей, Всероссийская научно-практическая конференция «65 лет Великой Победы: уроки прошлого и взгляд в будущее»), XV Краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (Хабаровский край, 2013 г., III место), ряде региональных конференций.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования.