Опыт борьбы с воздушным противником в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины ХХ века Агеев, Николай Валентинович




Агеев, Николай Валентинович. Опыт борьбы с воздушным противником в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины ХХ века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 20.02.22.- Москва, 2001.- 32 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Угроза глобальной ядерной война благодаря усилиям многих государств и, прежде всего России, на сегодняшний день существенно уменьшена. В Военной доктрине Российской Федерации, одобренной Советом безопасности 21 апреля 2000 г., напрямую говорится о "снижении опасности развязывания крупномасштабной войны, в том числе ядерной1".

Однако на смену глобальной конфронтации пришла конфронтация многомерная, региональная. Резко возросло количество кризисов, локальных войн и вооруженных конфликтов. Только после окончания второй мировой войны на планете Зафиксировано более 400 всевозможных столкновений так называемого "местного" значения и более 50 локальных войн2. Существует угроза возникновения локальных войн и вооруженных конфликтов на территория стран СНГ, в приграничных районах Российской Федерации или в Зонах ее стратегических интересов, где могут участвовать группировки ее войск.3 При решении оборонительных Задач важное место будет занимать борьба с воздушным противником силы и средства которого, как свидетельствует опыт локальных войн, применялись наиболее интенсивно. При отсутствии должной системы ПВО авиация оказывала решающее влияние на достижение нападающей стороной своих военных и военно-политических цепей. В этой связи учет исторических уроков борьбы с воздушным противником в локальных войнах и вооруженных конфликтах позволяет сохранить финансовые и материальные ресурсы на этапе реформирования Военно-воздушных сил и войсковой противовоздушной обороны Российской Федерации в настоящее время и снизить возможные потери в случае ведения ими боевых действий в будущем.

В настоящее время в отечественной военной науке отсутствует единое толкование некоторых понятий, касающихся вооруженной борьбы. Это обусловлено тем, что в военных энциклопедиях и словарях, в частности, такие понятия как "воздушный противник", "средства воздушного нападения" вообще отсутствуют. Само понятие "противник" советская военная энциклопедия трактует как "враг",

Военная доктрина Российской Федерации. Зарубежное военное обозрение.- 2000.- № 6.- С. 2

Манилов В.Л. Безопасность в эпоху партнерства. -М. : ТЕРРА, 1999.- С. А

Военная доктрина Российской Федерации. Зарубежное военное обозрение,- 2000.- № 6.- С. 2

"неприятель", "название воюющего государства" . Словарь современного русского языка также лаконичен, говоря о "неприятельских вооруженных силах"5.

В связи с тем, что расплывчатость формулировок предполагает возможные противоречия и двоякость в толковании ключевых понятий, соискателем предлагается следующая их трактовка. Так, под понятием "противник" следует понимать "человека или сообщество с противоположными (несхожими) взглядами на что-либо". Тогда более отчетливо просматривается понятие "военный противник", как "противник, разрешающий противоречия во взглядах на что-либо с помощью оружия" и "воздушный противник" - "противник, применяющий оружие с воздуха".

Как показало исследование, для реализации применения оружия с воздуха, создавалась сложнейшая инфраструктура на земле, в воздухе, а иногда и на море и в космосе. При этом огневое воздействие обеспечивалось авиацией, ее бортовым вооружением, а также ракетным оружием различного базирования. Для обеспечения доставки оружия, уменьшения потерь от воздействия средств ПВО воздушный противник решал ряд разнообразных Задач и, в первую очередь, управления, связи, разведки и радиоэлектронной борьбы, навигации и посадки. В состав подсистемы управления, вооружения, обеспечения входили летательные аппараты различного назначения, совокупность которых и составляла "воздушный компонент воздушного противника" или "средства воздушного нападения" (СЕН). В тексте автореферата понятия "воздушный противник" и "средства воздушного нападения" условно следует считать тождественными.

КРАТКИЙ ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕШ Архивные документы Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) Российской Федерации представляют собой именно те первоисточники6, на которых основаны сведения в источниках Генерально

Советская Военная Энциклопедия: В 8 томах. /Председатель Главной редакционной комиссии Н.В. Огарков.- М.: Воениздат,-1978.- т.6 Объекты-Радиокомпас.- 1978.- С. 581 Словарь русского языка: В 4 томах. /Под ред. А.П. Евгеньевой. АН СССР, Ин-т рус. яз.- 2-е изд., испр. и доп.- М.: Русский язык,- 1981-1984. т.З П-Р.- 1983.- С. 533

всего изучено 30 дел по локальной войне в Корее (1950-1953 гг.), 3 дела по операции "Анадырь" в период Карибского кризиса (1962-1964 гг.), 1 дело по операции советских войск в Венгрии "Вихрь" в 1956 г., 3 дела касакшихся периода ведения "воздушной войны" США против ДРВ (1964-1973 гг.), 20 дел по боевым действиям советской дивизии ПВО на Ближнем Востоке в операции "Кавказ" (1970-1972 гг.)

го штаба и Управлений Командующих Военно-воздушных сил Войск ПВО страны, войсковой ПВО. Основополагающими документами при проведении исследования являлись Военная доктрина и Концепция национальной безопасности Российской Федерации, определяющие основные причины возникновения, классификацию локальных войн и вооруженных конфликтов, а также современные взгляда военной науки и практики на применение средств борьбы с воздушным противником, изложенные в боевых уставах и наставлениях7. Вызывает сожаление, что архивные документы, касающиеся периода середины 70-х - конца 90-х годов, в настоящее время не переданы на хранение в ЦЙМО, а находятся в архивах различных военных учреждений, под грифом "совершенно секретных" и "документов особой важности". Допуск к ним, их изучение и обобщение представляет собой непростую Задачу, решить которую автору не удалось.

Представляется правомерным разделение источников и литературы на две основные группы.

К первой следует отнести использованные источники, среди которые одну часть составляют архивные документы, а вторую - опубликованные источники (труды различных управлений Генерального штаба ВС СССР (РФ), Управлений Командующих ВВС и Войск ПВО страны, войсковой ПВО, в которых наиболее полно отражен опыт вооруженной борьбы в локальных войнах и вооруженных конфликтах, в том числе и по вопросам борьбы с воздушным противником. В то же время архивные документы, каждый опубликованный труд Генерального

дел по боевым действиям советсхой дивизии ПВО на Ближнем Востоке в операции "Кавказ" (1970-1972 гг.)

Боевой устав сухопутных войск. ч.1. Дивизия, бригада, полк. Введен в действие приказом МО СССР от 6.04.1989 г. № 090,-М.: Воениздат,- 1989.- 544 с; Боевой устав войск ПВО сухопутных войск. ч.1. Дивизия, бригада, полк, озрдн, ортб. Введен в действие приказом Главнокомандующего СВ от 5.08.1989 г. № 035.- М.: Воениздат,- 1990.- 352 с; Военная энциклопедия (в 8-й томах). /Председатель Главной ред. комиссии И.Н. Родионов т.1: "А" - Бюлов.- М.: Воениздат,- 1997.- 639 с; Военная энциклопедия (в 8-й томах). /Председатель Главной редакционной комиссии П.С. Грачев/. т.З: "Д" — Квартирьер.- М.: Воениздат,- 1997.- 543 с; Военная энциклопедия (в восьми томах) . /Председатель Главной редакционной комиссии И.Д. Сергеев/, т.4: Квашнин — Марицкая битва 1371.- М.: Воениздат,-1999.- 583 с.

штаба ВС СССР (РФ) охватывает, за некоторым исключением8, не более одной локальной войны9. В работах, проведенных в Управлениях

Локальные войны и вооруженные конфликты начала 80-х годов (краткий обзор событий и выводы). ГШ ВС СССР.- ВоениЗдат,-М.: 1983.- 84 с.

Война в Корее 1Э50—1953 (военно-исторический очерк). М.: Воен-издат МО СССР.- 1959,- 724 с; Агрессия США в Юго-Восточной Азии. /Под общей ред. Маршала Советского Союза Захарова М.В./.- ИЗД. ГРУ ГШ,- ч. 1,- М.: 1966.- 366 с; Агрессия США в Юго-Восточной Азии. /Под общей ред. Маршала Советского Союза Захарова М.В./.- Изд. ГРУ ГШ,- ч. 2.- М.: 1967.- 520 с; Агрессия США в Юго-Восточной Азии. /Под общей ред. Маршала Советского Союза Захарова М.В./.- Изд. ГРУ ГШ,- ч. 3.- М: 1969.- 428 с; Агрессия США в Юго-Восточной Азии. /Под общей ред. Маршала Советского Союза Захарова М.В./.- Изд. ГРУ ГШ,-ч. 4.- М.: 1970.- 472 с; Агрессия США в Юго-Восточной Азии. /Под общей ред. Маршала Советского Союза Захарова М.В./.-Изд. ГРУ ГШ,- ч. 5.- М.: 1971.- 384 с; Агрессия США в Юго-Восточной Азии ("вьетнамизация") . /Под общей редакцией генерала армии Куликова В.Г./.- Изд. ГРУ ГШ,- ч. 6.- М. : 1973.-606 с. ; Агрессия США в Юго-Восточной Азии. (Заключительный этап войны. Некоторые итоги и выводы).- Изд. ГРУ ГШ,- ч. 7,-М.: 1977.- 676 с; Арабо-иЗраильская война (6-24. 10. 73). ГШ ВС СССР. /Под общей ред. генерала армии Куликова В.Г./.- М.: 1974,- 390 с; Информация о вооруженной агрессии Израиля в Ливане в 1982 году. ГШ ВС СССР,- М. : 1982. - 24 с; Израиль и его Вооруженные Силы. ГРУ ГШ ВС СССР,- М.: 1984.- 294 с; Индийско-пакистанский вооруженный конфликт 1971 г. Под общей ред. генерала армии Куликова В.Г. ГРУ ГШ,- М. : 1972.- 276 с; Ирако-иракский вооруженный конфликт. ГРУ ГШ,- М.: 1982.-92 с; АлакидЗе Т.А. Действия авиации Аргентины по уничтожению кораблей английского флота в ходе англо-аргентинского конфликта 1982 года. Военно-морская орденов Ленина, Октябрьской революции и Ушакова Академия им. Маршала Советского Союза Гречко А.А. Изд. академии,- Ленинград.- 1986,- 44 с; Вооруженное вторжение США в Гренаду. ГРУ ГШ,- М.: 1984,- 33 с; Устав ВВС США АЕМ 2-8 "Электронные боевые действия". Перевод с английского.- ГРУ ГШ,- М.: 1989.- 58 с; Агрессия США против Панамы. ГРУ ГШ,- М.: 1990.- 56 с; Научно-практическая конференция руков. состава ВС СССР (6 июня 1991 г.). Кн. 2,-Воениздат,- М.: 1991.- 200 с; Научно-практическая конферен

Главнокомандующего ВВС, Главнокомандующего Войсками ГВО страны и войсковой ПВО, обобщен опыт лишь отдельных локальных войн или вооруженных конфликтов, причем в одной части источников обобщен опыт действия авиации10, а в другой - опыт борьбы с нею11.

конференция руководящего состава ВС СССР (6 июня 1991 г.). Схемы.- Воениздат,- М.: 1991.- 40 схем.; О военной акции США и Великобритании против Ирака в декабре 1998 года (Операция "Лиса в пустыне"). ГРУ ГШ.- М.: 1998.- 17 с; Предварительные итоги агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии (инф. разработка). ГРУ ГШ,- М.: 1999.- 170 с.

Действия ВВС США в Корее (25. 6. 50-1. 1. 52).- М.: ГШ СА (Второе Главное Управление). 1952.- 160 с; Опыт боевых действий авиации в индийско-пакистанском вооруженном конфликте. Управление главнокомандующего ВВС,- М. : 1972.- 30 с; Обзор боевых действий авиации Израиля и Сирийской Арабской Республики за период с 1 сентября 1972 года по 10 января 1973 года. Управление Главнокомандующего ВВС,- М.: 1973.- 22 с; Опыт боевых действий авиации на Ближнем Востоке (выпуск восьмой). Управление Главнокомандующего ВВС,- М.: 1973.- 40 с; Хюпенен А.И., Варюхин С.А. Тактика Действия авиации против ДРВ в декабре 1972 г. Ин^.сборник Войск ПВО страны №1(141).- ВоениЗ-дат,- М.: 1974.- С. 63 - 71; Гуськов А.И., Бондарук С.Е., Зубарев В.Н. и др. Примеры из опыта арабо-израильской войны 1973 года. Главный штаб СВ.- М.: Воениздат,- 1980.- 64 с. Бабич В. Опыт северовьетнамских ВВС по отражению налетов американской авиации. Авиация и космонавтика. №2(88).- Воениэ-дат,- М.: 1967,- С. 54-60.; Батицкий П. Некоторые выводы из опыта боевых действий ПВО и ВВС Демократической Республики Вьетнам. Специальный сборник статей журнала "Военная мысль".-Выпуск второй,- Воениздат,- М.: 1967,- С. 3-15; Боевое применение Зенитных ракетных войск. (По опыту боевых действий ЗРВ Вьетнамской Народной Армии). Изд. 5/5447с (Зак. 1782с),-1968.- 264 с; Опит боевых действий зенитной артиллерии Вьетнамской Народной Армии и авиации США в ДРВ в 1967 году. Инф. сборник войск ПВО СВ № 19,- Воениздат,- М.: 1968.- С. 25-38; Желтов В.А. Помехи в работе ЗРК и меры борьбы с ними (по опыту войны во Вьетнаме). Вестник ПВО. Сборник статей №4 (50).- Воениздат,- М.: 1968.- С. 99-107; Опыт боевых действий Зенитных ракетных и радиотехнических войск вьетнамской Народной армии. Инф. сборник Войск ПВО страны К 1 (128) .- Воениздат,- М.: 1969,- С. 96-106; Опыт боевых действий истребитель

Источниковедческий анализ темы исследования свидетельствует об отсутствии комплексных исследований и сравнительного анализа вопросов борьбы с воздушным противником не только за весь послевоенный период, но и даже более чем в одной локальной войне. Более того, начиная с 80-х годов, наличествует тенденция к снижению информационного освещения в опубликованных источниках вопросов ведения вооруженной борьбы в локальных войнах и вооруженных конфликтах в целом и по вопросам противовоздушной обороны в частности, а также отсутствием возможности получения доступа к архивным документам периода 70-90 годов.

Вторая группа представлена литературой, использованной при проведении исследования. Основную часть этой группы составляла отечественная литература, представленная монографиями, учебниками и учебными пособиями Министерства обороны, высших военных учебных Заведений, диссертационными исследованиями и публикациями в периодической печати, а вторая, меньшая часть, представлена Зарубежными публикациями и переводами.

Наибольший интерес, с точки зрения обобщения опыта построения и ведения борьбы с воздушным противником, вызывают монография преподавателя Академии Генерального штаба Голубева В.Ф.12 (посвящена опыту борьбы с воздушным противником в ОАР в 1969-1973 гг.), учебное пособие "Противовоздушная оборона в локальных войнах"13, и военно-исторический труд управления ВВС "Противовоздушная оборона страны (1914—199S гг.)"14 (опыту участия советских войск ПВО и ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах послевоенного периода посвящена отдельная глава).

истребительной авиации вьетнамской Народной армии. Выпуск XX.- Управление Главнокомандующего ВВС,- М.: 1973.- 56 с; ПВО войск и объектов тыла (по опыту боевых действий ПВО АРЕ). М.:- Воениздат,- 1973.- 87 с; Опыт боевого использования средств ПВО СВ САР За период с 6 по 24. 10. 1973 г. и с 1. 4 по 30. S. 1974 г. Управление нач. войск ПВО СВ,- М.: 1974.-92 с.

Голубев В.Ф. Вопросы противовоздушной обороны АРЕ в ходе боевых действий с Израилем. Монография. ВА ГШ имени К.Е. Ворошилова,- М.: 1974.- 130 с.

Противовоздушная оборона в локальных войнах. /Уч. пособие.-М.: Воениздат,- 1981.- 232 с.

Противовоздушная оборона страны (1914-1995 гг.). /Воєнно-исторический труд. Управление ВВС,- И.: 1998.- 551 с.

Из учебников, изданных Министерством обороны по теме исследования, следует отметить работы 1973 г. и 1981 г.15, более поздних публикаций, обобщавших опыт борьбн с воздушным противником нет. Среди учебных пособий, изданных в военно-учебных заведениях, наиболее полно вопросы ПВО в локальных конфликтах отражены в работе преподавателей Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина Концевого Г. и Дрожжина А.16 (обобщен опыт боевых действий авиации в локальных войнах с середины 60-х до середины 70-х годов) , преподавателя Военного Краснознаменного университета ПВО имени Г.К. Жукова Мальгина А.С.П (проведен анализ боевых действий зенитно-ракетных войск в период с конца 60-х до начала 90-х годов и предложены некоторые научно-методические рекомендации), преподавателя Высшего военного командного училища радиоэлектроники Еременко Н.П.18 (освещены вопросы боевого применения истребительной авиации и радиотехнических войск ПВО в локальных войнах 50-80-х годов). Материалы работ военно-научных конференций различного уровня, результаты научных исследований по вопросах борьбы с воздушным противником в локальных войнах и вооруженных конфликтах, проводимых в военно-учебных Заведениях Министерства обороны, дополняют эту группу литературы19.

Противовоздушная оборона войск я объектов тыла (по опыту боевых действий ПВО АРЕ). УУч. пособие. М.: ВоениЗдат,- 1973.-87 с; Противовоздушная оборона в локальных войнах. /Уч. пособие.- М.: ВоениЗдат,- 1981.- 232 с.

Концевой Г., Дрожжин А. Опыт боевых действий авиации в локальных воинах. /Уч. пособие.- ВВА им. Ю.А. Гагарина.- Изд. академии,- Монино.- 1976.- 296 с.

Мальгин А.С. Боевые действия и развитие тактики зенитных ракетных войск по опыту локальных войн и военных конфликтов 60-90-х годов и некоторые направления совершенствования Зенитной ракетной обороны на современном этапе (научно-методические рекомендации по опыту локальных войн и военных конфликтов). /Уч.пособие. Военный Краснознаменный университет ПВО. Изд. академии,- Тверь.- 1999.- 196 с.

Еременко Н.П. Боевое применение ВВС и РТВ в локальных войнах. /Консп. лекций. ВВКУ РЭ ПВО.- ИЗд. училища,- Вильнюс.- 1989.-66 с.

Крикицкий Ю.В. Особенности применения войск (сил) ПВО в локальной войне и вооруженном конфликте. /ВАФ.- Материалы XXXYI науч. конференции академии.- Изд. ак.,- М.: 1997.- С. 238-247, Коротченко Е.Г. Об уроках войны в Зоне Персидского

Некоторую часи, литературы составляют публикации воспоминаний участников боевых действий^0. Однако, наиболее значительная по объему часть, представлена научными публикациями по теме исследования в отечественной периодике. Среди них наибольший интерес представляют работы Абакумова Б.С, Голотюка В.В., Мацуленко В.А., Орлова А.С, Околелова Н., Чечина А. (локальная война в Корее); Бабича В., Батицкого П., Варюхина С.А., Желтова В.А., Мацуленко В.А., Старицкого М., Орлова А.С, Хюпенена А.И. (действия средств ПВО ДРВ); Ефимова А.Н., Левшова Ю., Луканова А., Кочан Г., Науменко М., Крахмалова С, Яжкина Г.П. (борьба с авиацией Израиля в арабо-израильских войнах); Апакидэе Т.А., Галкина Ю., Новика Н. (англо-аргентинский конфликт); Грунта И.Ф., Грипаса В.И., Миронова В.А., Лунегова М.К., Суменкова В.Я., Курчатова В.А. (военная акция США против Ливии); Акчурина Р.С, Анисимова О.В., Александрова М., Владимирова Н., Литвинова В. В., Мальцева И.М., Маначинского А., Проккина Е.К., Пучкова А., Смирнова А., Чумака В., Фалева Н.Н. (операция МНС "Буря в пустыне"); Бабича В., Кедрова И., РеЗниченко С, Самой-люка С, Сокут С, 4ролова В. (операция НАТО "Решительная сила") .

Некоторую часть этой группы составляют монографии участников боевых действий противоборствующей стороны21, публикации в отечественной периодической печати других переводов и Зарубежная литература22. Вызывает сожаление, что при проведении исследования

/Науч. сборник Академии ГШ № 3S (144).- Изд академии,- М.: 1994,- С. 19-34

Рассказы героев Кореи /Записаны полковником В. Огарицыным и др. М.: Воениздаг.- 1956.- 245 с; Орлов А.С. В небе Северной Кореи. М.: ВоениЗдат.- 1997.- 156 с; Виноградов В.М. , Смирнов А.Г. и др. Гриф "секретно" снят (книга об участии советских военнослужащих в арабо-израильском конфликте) . М. : УИТО "Сервис" АО МГТС,- 1998.- 249 с.

Риджуэй М. Солдат. /Перевод с англ. под редакцией канд. воен. наук генерала-майора Мильштейна М.А.- М.: ВоениЭдат.- 1958.-340 с.; Стюарт Дж. Воздушная мощь -решающая сила в Корее. /Перевод с английского. Изд. иностранной литературы.- М.: 1959.- 285 с; Ферлонг Р.Д. Военные действия в Ливане. /Пер. с англ. ВА ГШ,- ИЗд. академии,- М.: 1983,- 14 с.

Truong Son. The winter 1966 - spring 1967 victory and five lesson concerning the conduct of military strategy. Hanoi, 1967.; American military history. Wash., 1973.; Air war Vietnam. /New York. Bobbs-Merrillco, Cop. 1978.- 351 p.; Clodfel-ter Mark The limits of air power: The American bombing of North Vietnam. N.Y. Free press, Cop. 1989.- 297 p.

удалось использовать лишь небольшое количество литературы данной группы, охватившей период 50-х - начала 80-х годов. Однако других публикаций в библиотеках, в которых работал автор (Российская государственная библиотека, библиотека Института военной истории, Общевойсковой академии Вооруженных сил Российской Федерации, Военного университета ПВО в г. Твери и Военного университета войсковой ПВО в г. Смоленске) не было.

Таким образом, историографический анализ литературы по теме исследования свидетельствует об отсутствии изданий, выполненных Министерством обороны, начиная с 80-х годов, которые были бы посвящены освещению опыта борьбы с воздушным противником в локальных войнах и вооруженных конфликтах, и отдельными публикациями в различных военно-учебных Заведениях, обобщивших боевой опыт отдельных родов войск в системе ПВО в различные периоды второй половины XX века. Монографических и диссертационных исследований вооруженной борьбы в локальных войнах и вооруженных конфликтах, а также публикаций Министерства обороны, посвященных опыту борьбы с воздушным противником после 70-х годов также не проводилось . При этом не смотря на обилие публикаций в периодической печати должного освещения не получил сравнительный анализ вопросов построения, тактики действий подразделений и частей в системы ПВО и вопросы взаимодействия при защите от ударов с воздуха войск и объектов тыла различных родов войск в локальных войнах и вооруженных конфликтах, а вопросы борьбы с воздушным противником в локальных конфликтах в результате сокращения, начиная с 80-х годов, источниковой базы не получили достаточной глубины исследования.

Исходя из выбранной темы исследования, на основании анализа источниковедческой базы, была определена и цель диссертации, которая заключалась в обобщении и комплексном анализе опыта борьбы с воздушным противником накопленного в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX столетия и определение его диалектической преемственности для современности.

Для достижения намеченной цели предстояло решить ряд научных задач, в том числе выявить основные факторы, оказывавшие влияние на борьбу с воздушным противником в локальных войнах и вооруженных

Vietnam. /New York. Bobbs-Merrillco, Cop. 1978.- 351 p.; Clodfelter Mark The limits of air power: The American bombing of North Vietnam. N.Y\ Free press, Cop. 1989,- 297 p.

вооруженных конфликтах после второй мировой войны; определить характерные черты построения системы ПВО войск и объектов тыла; вскрыть основные приемы и способы ведения борьбы с воздушным противником; извлечь исторические уроки и предложить некоторые рекомендации по совершенствованию противовоздушной обороны в современных условиях.

Объектом исследования являлась вооруженная борьба в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Предмет исследования - действия Зенитной артиллерии, зенитно-ракетных войск и истребительной авиации в борьбе за господство в воздухе в ходе вооруженной борьбы. Границы исследования заключены в хронологические рамки второй половины XX столетия. Анализ данных, приведенных в приложении 1, свидетельствует, что не во всех вооруженных конфликтах послевоенного периода цели вооруженной борьбы достигались активным использованием средств ПВО, даже при активном использовании СВН. Границы диссертационного исследования заключены в хронологические рамки второй половины XX столетия и ограничено теми локальными войнами и вооруженными конфликтами, в которых ход и результаты воздушных и противовоздушных боев (операций) оказывали решающее влияние на исход вооруженной борьбы в целом. Автором анализировался опыт ПВО обороняющейся стороны в войне в Корее (1950-1953 гг.), во Вьетнаме (1964-1975 гг.), в боевых действиях Израиля и Египта в 1970 г., в арабо-израильских войнах 19"73 и 1982 гг., англо-аргентинском конфликте 1982 г., воздушной акции ВВС и ВМС США против Ливии в 1986 г., в операции "Буря в пустыне" 1991 г. и "Решительная сила" в 1999 г., то есть в тех локальных войн и вооруженных конфликтах, в которых ход и результаты воздушных и противовоздушных боев (операций) оказывали решающее влияние на исход вооруженной борьбы в целом. Взаимодействие войсковой ПВО, ПВО страны с военно-морскими силами, углубленный анализ системы противовоздушной обороны флота могут быть предметом специальных исследований.