Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теория научного коммунизма и ее объект . с.25-92
1. Научный коммунизм как теория (логико методологический анализ) с.26-60
2. Объект теории научного коммунизма с.61-92
Глава II. Законы и категории научного коммунизма как отражение сущностных моментов объекта в теории с.93-153
1. Специфика законов и категорий научного коммунизма с.93-128
2. Система законов и категорий теории научного коммунизма как отражение системности объекта ., с.128-153
Глава III. Предмет теории научного коммунизма с.154-177
3акючение .178-182
Список основном использованной литературы с.183-206
- Научный коммунизм как теория (логико методологический анализ)
- Объект теории научного коммунизма
- Специфика законов и категорий научного коммунизма
- Система законов и категорий теории научного коммунизма как отражение системности объекта
Введение к работе
Актуальность темы исследования.По мере развития теории научного коммунизма,по мере возрастания ее роли в революционном обновлении мира все большее значение приобретает дальнейшая разработка методологических вопросов научного коммунизма.На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось,что "марксистско-ленинская партия не мож.ет выполнять свою роль,если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего,обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории"-''. Успешное же развитие научной теории невозможно без активной разработки и конкретизации проблем методологии. "Наш опыт показывает,что успехи в социалистическом строительстве приходят тогда,когда политика правящей коммунистической партии опирается на прочную научную основу.Любая недооценка роли марксистско-ленинской науки,ее творческого развития,узкопрагматическое толкование ее задач,пренебрежение фундаментальными проблемами теории,засилье конъюнктурщины или схоластическое теоретизирование чреваты серьезными политическими и идеологическими последствиями" .
Актуальность методологических проблем теории научного коммунизма определяется,прежде всего,практикой мирового революционного движения,социалистического и коммунистического строительства. Развитие самого объекта теории предполагает и научное осмысление данного изменения,фиксацию,описание и объяснение,теоретическое обобщение новых фактов,уточнение определения объекта и предмета науки.
Необходимость конкретизации определений объекта и предмета, специфики законов и категорий той или иной научной теории особо 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС.-М.:Политиздат,1981,с.77.
2 Андропов Ю.В.Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалисти ческого строительства в СССР.-М.:Политиздат,1983,с.27-28. остро встает перед исследователем при достижении данной теорией нового этапа зрелости.На высокий уровень развития науки о коммунизме указывает процесс ее дифференциации.По существу научный коммунизм в настоящее время представляет собой целую систему теорий и концепций,он объединяет теории мирового революционного процесса,социалистического и коммунистического строительства.В свою очередь,последние также состоят из элементов:марксйстско-ленинское учение о социалистической революции и диктатуре пролетариата, теория культурной революции,концепция развитого социализма,учение о новой исторической общности и социалистическом образе жизни,теория коммунистического воспитания и т.д.
Интерес к вопросам методологии научного коммунизма является следствием и предпосылкой высокого уровня развития науки о коммунизме,которая поднимается ныне на новую ступень более углубленного познания закономерностей функционирования и развития объекта исследования и стремится в связи с этим усовершенствовать свои методы и приемы поисковой деятельноети.Чем дальше развивается наука,чем больше она накапливает конкретных положительных знаний, тем яснее видно специфику данной науки,тем большую роль приобретает разработка ее методологических проблем.Интенсивная и глубокая научная разработка конкретных вопросов научного коммунизма не монет не способствовать развитию теории научного коммунизма, решению ее методологических проблем.В то же время,недостатки в исследовании проблем методологии оказывают негативное воздействие на процесс изучения частных вопросов научного коммунизма.Как отмечал В.И.Ленин, "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих,гот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы.А натыкаться слепо на них в каждом частном случае значит обрекать свою политику -5-. на худшие шатания и беспринципность" .
В настоящее время теория научного коммунизма является не только государственной идеологией,но и учебной дисциплиной в высших учебных заведениях стран социализма,в сети политического просвёщения.Социальная значимость белее адекватного определения объекта и предмета теории научного коммунизма,специфики ее законов и категорий обусловливается и потребностями развития методи-ки преподавания научного коммунизма как вузовского учебного курса, пропагандистской практикоЙ.Стройность системы,ее истинность, логическая непротиворечивость,взаимообусловленносгь и взаимозависимость разделов и тем научного коммунизма как учебной дисциплины' в значительной мере детерминированы верным пониманием объекта и предмета теории научного коммунизма,ее специфики.8
Необходимость дальнейшей разработки методологических вопросов теории научного коммунизма вызывается,также,остротой совре-менной идеологической борьбьиС помощью лжи и фальсификаций наши противники из лагеря антикоммунизма,правого и "левого" оппортунизма пытаются ослабить притягательную силу идей научного коммунизма,умалить его значение в революционном преобразовании общества, возродить чуждые марксизму-ленинизму концепции утопического социализма,ревизионистские и анархические взгляды.В этих условиях задача научного коммунизма заключается не только в том,чтобы разоблачить конкретные факты фальсификации,но и в том,чтобы показать способы,приемы,формы и методы искажения истины,применяемые нашими классовыми и идейными врагами,а также раскрыть реальное содержание извращаемых событий и фактов.Понятно,что осуществить это можно,лишь занимая твердые и последовательные методологические позиции. х Ленин В.И, Отношение к буржуазным партиям.-Полн.собр.соч.,Т.Ї5, с. 368. -\ - . , - б -
В современных условиях,в связи со сложностью и грандиозностью задач,стоящих перед партией научного коммунизма - КПСС,братскими марксистско-ленинскими партиями,значение вопросов методологии неизмеримо возрастает.Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС,"...методологическая дисциплина мысли - непременное условие успешного развития общественных наук" .Чтобы научный коммунизм был способен наиболее эффективно выполнять свои социальные функции,необходима своевременная разработка не только конкрет-нах вопросов теории,актуальных проблем коммунистической практики, но и их методологического обеспечения.Неослабное внимание методологическим проблемам теории научного коммунизма - залог творческого развития данной составной части марксизма-ленинизма.
Краткий обзор литературы по теме исследования.Методологичес-ким проблемам теории научного коммунизма,в том числе вопросам определения предмета данной науки,ее специфики,большое внимание уделяли классики марксизма-ленинизма,выдающиеся деятели мирового коммунистического движения,исследователи-марксисты.
Ыожно выделить два больших этапа в разработке методологических проблем теории научного коммунизма,совпадающих с общей периодизацией истории научного коммунизма.
Первый этап связан с исследованием методологических вопросов теории научного коммунизма в трудах основоположников,творцов нау- ки о коммунизме К.Маркса и Ф.Энгельса ,их соратников. т Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983г.-
1.1 : Политиздат,1983,с.35.
Здесь особо следует выделить такие работы,как:"Зкономическо-фило-софские рукописи 1844 года","Проект коммунистического символа веры","Немецкая идеология","Нищета философии","Принципы коммунизма", "Манифест Коммунистической партии","Письмо й.Вейдемейеру, 5 марта 1852г.","Анти-Дюринг","Развитие социализма от утопии к науке","Критика Готской программы","Происхождение семьи,частной собственности и государства","Капитал".
Второй этап связан с научной деятельностью В.И.Ленина ,его соратников и коллективными усилиями советских и зарубежных марксистов-ленинцев.
Общепризнано,что "в трудах К.Маркса,Ф.Энгельса и В.И.Ленина теория научного коммунизма и социализма определяется главным образом как теория освободительного движения рабочего класса,как теоретическое выражение пролетарского движения,как теория и программа рабочего движения"2."Классическое определение предмета научного коммунизма как теоретического выражения пролетарского движения,-отмечает A.M.Ковалев,-было дано, в трудах классиков марксизма-ленинизма"3.
Значительный вклад в дальнейшее развитие представления о предмете теории научного коммунизма в современных условиях внесли международные Совещания коммунистических и рабочих партий 1957, 1960,1969 годов,Берлинская Конференция коммунистических и рабочих партий Европы 1976 года,Ш,ХХШ,ШУ,Ш,ХШ съезды КПСС, съезды марксистско-ленинских партий социалистических и капиталистических стран,Программа Коммунистической партии Советского Союза (М.:Политиздат,1961),материалы июньского (1963 г.) Пленума
ЦК КПСС,Постановления ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию т
Здесь,в первую очередь,следует назвать:"Марксизм и ревизионизм", "Три источника и три составных части-марксизма","Исторические судьбы учения Карла Маркса","Карл Маркс","О некоторых особенностях исторического развития марксизма","Фридрих Энгельс","Анархизм и социализм","Государство и революция","Очередные задачи Советской власти". и Развитие В.И.Лениным теории научного коммунизма.-М.:Изд-во Моск.ун-та,1970,с.6. г :„,.
Ковалев A.M. Исследование актуальных проблем научного коммунизма в свете решений ХХУ съезда КПСС.-Вестник МГУ.Теория научного коммунизма,1976,№ 2,с.9. общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" (Коммунист,1967,№13), "О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина"(М.Политиздат,1980),"080-летии Второго съезда РСДРП" (м.:Политиздат,1983),Конституция СССР 1977 года,доклад Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова "Шестьдесят лет СССР" (М.:Политиздат,1982) и его статья "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" (Коммунист,1983,№ 3) и ряд других работ1.
Проблемы предмета,метода,законов,категорий,принципов научного коммунизма все больше привлекают внимание советских философов,социологов,специалистов в области теории научного коммунизма. За последние два десятилетия,в связи с построением развитого социалистического общества в нашей стране,а также в связи с тем, что научный коммунизм введен в качестве самостоятельного курса в высших учебных заведениях,в разработке методологических проб-лем теории научного коммунизма достигнуты значительные успехи. Достаточно указать на такой количественный показатель - за этот " ' " '"|| "' "II! II t » — HI II
Необходимо также отметить тезисы "Столетие Первого Интернационала,1864 - 1964",тезисы ЦК КПСС "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина",доклады Л.И.Брежнева "Дело Ленина жи~ вет-и побеждает" (М.:Политиздат,1970),М.А.Суслова "Карл Маркс -гениальный учитель и вождь рабочего класса" (М. Политиздат, 1968),Б.Н.Пономарева "Учение Маркса - руководство к действию" (Правда,1983,31 марта),работы Л.И.Брежнева "Великий Октябрь и прогресс человечества" И-"Исторический рубеж на пути к коммун низму",международную теоретическую конференцию."Строительство социализма и коммунизма и мировое развитие",проходившую 12-15 декабря 1978 года в Софии и научную конференцию по актуальным проблемам строительства развитого социализма,проходившую в Праге (1982 год). период вышло в свет около двухсот книг,брошюр и статей по предмету научного коммунизма,определению его специфики,не считая многочисленных соответствующих глав в учебниках и учебных пособиях1.
Фундаментальной основой более интенсивного исследования методологических проблем теории научного коммунизма явились решения XXI и ХХП съездов КПСС,последующие партийные документы. С этого времени и поныне интерес исследователей к вопросам методологии научного коммунизма все более усиливается.
За эти два десятилетия произошли и значительные качественные изменения в характере работ,посвященных анализу методологических проблем теории научного коммунизма,выяснению специфики предмета данной составной части марксизма-ленинизма.Так,если до 1963 года выходили работы общего плана,преимущественно популяризаторского характера2,затем конспекты и тексты учебных лекций,методические
См.:: .Библиография по курсу научного .коммунизма.41.:Изд-во Моск.ун-та,І97І; Науковий коммунізм.Рекомендований показчик ліитератури.-Львів,1972; Актуальные проблемы методологии общественных наук.Библиографичеекие-материалы.1965 - 1967 г.г. -М.:Изд-во АН СССР,1977; Библиографический указатель по науч-коммунизму.-М.:Изд-во Моск.ун-та,1979,и др.работы. и См.:0лещук Ф.Н.Наша.цель - коммунизм.-М.:Правда,1947; Наша цель,- коммунизм.-М.:Правда,1950;-Баянов Б.П.Коммунизм - наша цель.-М..:Знание,1958; О научном'социализме.-М.:Госполитиздат, 1958; Гальдяев П.Что такое научный социализм.-Л.:Лениздат, -1959; Арбатов Ю. Что.такое коммунизм.-М»:Госполитиздат,I960; Струдов Е. Що таке коммунізм.-К,:Держполітвидав УРСРД960;". Булдаков В.П.Велккая цель.Что такое, коммунизм? - Пермь',1960;. : Тапочка П.Н.Что такое комму.низм.41.:Знание,19б1; Никитин'П.'И* Что такое коммунизм.-М.:Изд-во Моск. ун-та,І96І, и др.работы. - 10 -разработки1-,то в 70-е годы появляются сборники и монографии2,защищаются кандидатские диссертации по методологическим проблемам.
См»: Ковалев A.M..Предмет научного коммунизма (лекция).-М.: Изд-во Моск.ун-та, 1963; Его же.Наука о коммунизме.-М.,.:Изд-во Моск.ун-та,1967; КопнІн.П. Науковий коммунізм - складова частина марксизму-ленІнІзму.-К.:ДержполІтвидав УРСРД963; Рожин В.П.. Введение в теорию научного коммунизма.-Л.:Изд-вб Ленинград.. ,ун-та, 1963; Сулимов Е.Ф.Предмет научного коммунизма.-. М.:Изд-во ВПА,1963; Баськов П.Г.Предмет научного коммунизма.-Харьков,1964; Павлов Ф.С.Научный коммунизм - составная часть марксизма-ленинизма.-Днепропетровск,1965; Фомин А.Д.Предмет научного коммунизма (конспект лекции).-Запорожье,1965; Чубатый В.М.Предмет .научного коммунизма.-Кишинев,1965; Игошкин Г.С. Предмет научного".коммунизма.-Киев,1966; Камынин И.И. К вопросу о предмете.научного коммунизма.-Ростов-на-Дону,1966; 0лех\Л.Г. Очерки по теории научного коммунизма (материал. к~лекциям).-Томск:Изд-во Томск.ун-та,1967; Лопата П.П.Предмет научного., коммунизма, (конспект лекции).~0десса,1968; Соболев Н.И.Предмет научного коммунизма.Утопический социализм.41.,1968:, и др.работы.
0м.:Князев Б.В.Дуфтырев А.И.Методологические основы предмета научного коммунизма..-?М.:Изд-гво Моск.ун-та,1971; Законы и категории научного коммунизма.Под ред.А.К.Ку"рылева,В.Г#Смолько-ва,Э.В.Тадевосяна*-М.:Высшая школа*1972; Козиков И.А. Метод научного коммунизма.^.:Изд-во Моск.ун-та,1974; Пекур.В.Н. -Йаучный.коммунизм: генезис,функции,метод.-Рязань,1974; Таде-восян Э.В.; Научный коммунизм --социа^но-помти^ская^'теория марксизма^ -ЩЙЇоли:тйздат, 1977; Ковалев А.МІ Некоторые актуальные проблемы теории.научного коммунизма;-М.:йзд-во Моск. ун-та,1979; Журавлев В.В. Методологические проблемы-научного коммунизма.-Ростовн/Дону: Изд-во, Ростовского ун-та,1979;
Олех Л.Г. Методологические проблемы теории научного коммунизма.1-Томск:йзд-во Томского ун-та ^1980. - II - теории научного коммунизма .
Значительный вклад в разработку вопросов методологии определения предмета теории научного коммунизма внесли такие ученые, как: А.К.Белых,В.В.Журавлев,И.И.Камынин,Б.В.Князев,A.M.Ковалев, Л.Н.Коган,И.А.Козиков,А.Д.Косичев,А.К.Кдалев,А.Й.Куфтырев, В.И.Лях,Л.Г.Олех,В.Н.Пекур,Ц.'А.Степанян,Л.Н.Суворов,Е.Ф.Сулимов, Н.Д.Табунов,Э.В.Тадевосян,П.Н.Федосеев.
Методологические проблемы определения предмета теории научного коммунизма разрабатываются и нашли свое отражение на страницах журналов "Коммунист"2, "Вопросы философии", "Философские науки'Ч 1 См.диссертации на соискание ученой степени кандидата, философ ских наук: Пекур В.Н.Предмет научного коммунизма (методологит- ческий анализ функциональной модели предмета науки).-М.,1969; Лях В«И.Некоторые проблемы структуры теории научного коммуниз ма.^.,1974; Тер-Вартанов Э.Р.Формирование содержания и опре-г деления предмета научного коммунизма.-Ереван,1974; Капрова П. Предмет научного коммунизма и особенности его преподавания в в вузах ЧССР.-Л.,197б;МакаровН.Ф..-0 предмете научного коммунизма.^. ,1977;Бесхлебный.Е.И. Проблема систематизации категорий научного коммунизма.-М.,1979; Гончаров В.П.Законы научного коммунизма и их классификация.-М.,1979; Васильева М.А# . О характере законов научного коммунизма.^.,1980; Ванина К.И. Соотношение категорий исторического материализма и научного коммунизма*-Л.,І982; Журавлев А.В.Методологические проблемы исследования природы законов научного коммунизма.-Новосибирск, 1982. 2 См.: Коммунист,1963,Ш 15; 1976,№ 8; 1979, 16; 1983,Ш 4. 3 См.:..Вопросы философии, 1962,№ 6;-1963,№ 5,Ш II; 1964,Ш 3,18, Ш II; 1965,№ 2,№ 3,№ 5,№ II,№ 12; 1966,Ш 6; I97I,№ 8, 1972, № 8. : ^ См.: Философские науки,1961,№ 2,№.4; 1962,№ 2,№ З, Ш 4; 1963, Ш I; 1964,№ 4; 1967,№ 1,№ 2; 1974,№ 4." ..... "Научный коммунизм"1 и "Вестник МГУ.Теория научного коммунизма"2; межвузовских периодических сборников "Проблемы научного коммуниз-ма.Ученые записки кафедр общественных наук вузов Ленинграда"-^ и "Питання наукового коммунІзму.МІжвІдомчий науковий збірник11^; периодического сборника кафедры научного коммунизма АОН при ЦК КПСС "Проблемы научного коммунизма"5,в серии "Научный коммунизм" изда-тельства "Знание"0 и других периодических изданий'. 1 См.: Научный коммунизм.Научные доклады высшей-школы,1973,№ Г, Ш 3, 4,їй.5; 1974, 2,Ш.в; 1975,№_3,й б; 1976,№.1,№ 5; 1977, № I; 1979,Ш 2;'1980,й I; 1981,Ш 3; '1982,№ 2, 3; 1983,й' I. 2 См.: Вестник Московского университета.Серия ХП.Теория научного коммунизма, 1971,16 1, 3, 4; 1972, 1, 2, 4; .1973, 2,Г4; . 1974,№ 1, 2| 1975, 4; 1976,№~2,К 3; 1977,Г2, Н» 6; 1982,16 3;
1983,№ I. ' ;_ ; 5 См.: Проблемы научного коммунизма.Ученые записки кафедр обще- . ственныхнаук вузов Ленинграда.-Л.:Изд-во Ленинград ун-та,1967. Выпуск 1; 1.973.Выпуск УП; 1977.Выпуск ЇХ; 1978. Выпуск X.
7" См.: Питання наукового коммунІзму.МІжвІдомчий.науковий збірник.' -К.:ища школа,1976.Випуск 34; 1978.Випуск 38. J См.:Проблемы научного коммунизма.-М.:Мысль,1966.Выпуск I; І969ІВьшуск 3; 1972. Выпуск 6.
См.: Новое в жизни,науке,технике.Серия "Научный коммунизм".-М.:3нание,1971,№ 3; 1980, 9. г См.,например: Политическое-самообразование,1964, I; 1974, 5; Коммунист Украины,1962,№ 4; 1963,№ 7; Коммунист^Белоруссии, 1964,№ I; Коммунист'Советской Латвии,1968, 9; Коммунист'Узбекистана, 1969, II; Вестник высшей школы, 1972, 2; Вопросы истории,1965, 6; Філософська думка,1973, 3; Вестник МГУ.Фи-" лософия,196?,И 3,fe'4; 1969, 2; Вестник Ереванского университета, І967;іІ2 I; Философия и.научный коммунизм.-Минск:Изд-во Минск.ун-та,1975. Выпуск 2; Ученые, записки.М0ПИ,т.192.Филосог-фия,выпуск 10.-М.,1967;.Ученые записки Астраханского гос.пед. гін-та.-Астрахань,І962,т.!2, и др. - ІЗ -Значительной активизации усилий ученых-обществоведов по дальнейшей разработке методологических проблем теории научного коммунизма способствовала научная конференция 1962 года-% дискуссия 1965 года2,проведенная журналом "Вопросы философии" и Институтом философии АН СССР,и дискуссия 1971 года5,организованная по инициативе Института философии АН СССР*
Результаты разработки вопросов методологии научного коммунизма получили отражение в учебниках,учебных пособиях,справочных изданиях .Активно обсуждаются методологические проблемы теории научного коммунизма и учеными братских стран социализма
См.: Смольков В.Г.Научная конференция о предмете и структуре курса основ теории научного коммунизма-Философские науки, I962.NE 4.
См.: Микхалев В.М.,Федоров Ю.Е.Дискуссия по проблемам научного коммунизма.-Вопросы философии,1965, 5.
Трубицын О.Н.Дискуссия по методологическим проблемам научного коммунизма.-Вестник МГУ.Теория научного коммунизма,1971,№ 4.
См.: Основы научного коммунизма.Колл.авторов под рук.П.Н.Фе-. досеева.^-М.:Политиздат, 1966; Афанасьев В.ГЛаучный коммунизм.-М.:Политиздат,1966.; Основы научного комму низма. Под ред.Е.Ф.Су-лимова.-М.:Военйздаг,1968;-Основы научного коммунизма.Под ред. А.К.Курылева.-4Л.:Изд-во Моск.ун-та,1969; Лекции по.научному . коммунизму.-М.:Изд-во,Моск.ун-та,1975;'Научный коммунизм.Отв. ред.акад.П.Н.Федосеев*Изд. пятое*ЧЛ. Политиздат,1981; Научный . коммунизм.Словарь.Изд..второе.^.Политиздат,1975; Ковалев A.M. Научный коммунизм*-БСЭ,т.17.-М.:Сов.энцикл.,1974; Арбатов.Ю., Батищев Г,Ланда Н.Коммунизм.-Философская энциклопедия,т.З.ЧІ.: Сов.энцикл.,1964;. Научный-коммунизм.-Краткий политический словарь. Изд.третье.-М;:Политиздат,1971; Багатурия Г.А.Коммунизм; Ковалев A.M.Научный .коммунизм.-Философский энциклопедический-словарь.-М.:Сов.энцикл.,1983, и др.
См.і Ошавков Ж.За предмета,характера и проблематика на научния коммунизъм и на историческия материализъм.-Философская-мисъл, 1962,№ 3; Михайлов' Ст.Що е научен социализъм.-Партиен живот,
Анализ степени разработанности проблемы в современной литера туре «Изучение специальной исследовательской литературы по методологическим вопросам теории научного коммунизма позволяет сделать вывод о том,что к настоящему времени сложились следующие подходы к определению предмета данной составной части марксизма-ленинизма.
Первый подход.'Научный коммунизм - наука о методах и средствах построения коммунистического общества."Научный коммунизм,-писал Д.И.Чесноков, - это наука о всемирно-исторической роли рабочего класса как создателя бесклассового коммунистического общества, наука о путях и методах построения социализма и коммунизма" .Политическая экономия и исторический материализм "своим предметом имеют объективные законы.А то,-что составляет специфику теории на-учного коммунизма,- это анализ путей использования объективных законов,разработка методов строительства нового общества" .
Данный подход указывает на тесную связь научного коммунизма с практикой социалистического и коммунистического строительства, но снимает вопрос о научном коммунизме как теоретической дисци-шшнэ.Даже больше,наука,не имеющая собственных объективных законов для познания,своего предмета исследования лишается статуса самостоятельности.В лучшем случае,при таком подходе,научный коммунизм низводится до прикладной науки.Данная концепция большого распространения в специальной литературе не получила,впоследствии и сам
1965,Ш 8; Добриянов В.За предмета и системата на социологията.-Известия на института по философия, 1965,т.П; Манафов.Г.За пред^ мета.на.теориям на коммунизма.-Философска мисъл,19б7,№ 5; Ма-нафовТ.С.Научният коммунизъм.-София,1976; и др.
Чесноков Д.И.Исторический материализм и научный коммунизм.-Философские науки,1962,Ш 2,с.125. 2 Там же,с.124-125. - 15 -автор фактически от нее отходит
Второй подход.Научный коммунизм - наука о возникновении, становлении и развитии коммунистического образа жизни."Предметом научного коммунизма,на наш взгляд,- пишут Б.В.Князев и А.И.Куф-тырев,- являются общие законы и свойства,выражающие целостность и качественную определенность исторического процесса возникновения,развития и функционирования коммунистического образа социальной жизни,раскрывающегося в современных условиях как процесс жизнедеятельности пролетариата,его классовой борьбы,социалистической революции,процесс возникновения и становления коммунистической формации"2.
Ценность подобного подхода заключается в том,что он дает возможность схватить в определении не только процесс,движение,но носителя этого движения."Но такой (коммунистический - В.К.) образ жизни,естественно,не может возникнуть внутри капиталистичес-кой формации..." .Коммунистический образ жизни начинает складываться лишь после взятия пролетариатом политической власти в свои руки."Что же касается образа жизни пролетариев в качестве эксплуатируемого класса общества,и прежде всего их трудовой деятельности, то он является извне навязанным и независимым от них условием существования.Именно в этом смысле рабочий при капитализме ведет."обезличенное" существование"^.Следовательно,понятие "жизнедеятельность пролетариата" не'тождественно понятию "комму-
См.: Чесноков Д.И.Взаимодействие общественных, наук и место научного коммунизма среди них.-Вопросы философии,1965,№ 3,с.ЗО. ... ... ,,....,,., ... . . ,. ( . _ и Князев Б.В.,Куфтырев.А.И.Методологические основы предмета научного коммунизма.-М.:Изд-во Моск.ун-та,1971,с.91. ^ Струков Э.В.Социалистический образ жизни.-М.:Мысль,1977,с.20. ^ Толстых В.И.Образ жизни.Понятие.Реальность.Проблемы.-М.Политиздат,1975,с.53. нистический образ социальной жизни".Критический анализ концепции Б.В.Князева и А.И.Куфтырева дает Ц.А.Степанян .
Третий подход.Научный коммунизм рассматривается как теория социальной структуры и организации общества.Эта концепция характеризуется П.Капровои как чехословацкая,а научный коммунизм здесь определяется как "наука о закономерностях динамики и развития социальной структуры,о принципах организации коммунистического общества при переходе от классового антагонистического к коммуни-стическому и об управлении им" .
На наш взгляд,подобный подход таит в себе опасность абстрактного анализа структуры общества,внеклассового подхода к исследованию социальной организации,поскольку место и роль рабочего класса в данном определении предмета научного коммунизма отсутствуете то же время,заслуживает внимания акцент на познание структурно-функциональных связей объекта исследования.
Четвертый подход.Научный коммунизм - это наука о закономерностях возникновения,становления и развития коммунистической общественно-экономической формации.Сторонники данного подхода разделились на ряд направлений,согласно пониманию характера и степени общности закономерностей.
I."Теория научного коммунизма - это наука об экономических, социально-политических и идеологических закономерностях возникновения, становления и развития коммунистической формации..." .
См.:.Степанян Ц.А.Диалектика развития духовного мира социализма.-В кн.: Духовный мир развитого социалистического общества.-М.: Наука,1977,с.23-24. и См.: Капрова П.Предмет научного коммунизма и особенности- его преподавания в ВУЗах ЧССР.Дисс. на соискание учен.степени канд.филос.наук.-1.-1976,0.18. ....'. 5 Зарубин В.К.Не обеднять предмет научного коммунизма.-Философские науки, 1963, Ш 1,с.12б;(
В данном случае,на наш взгляд,отождествляются предметы научного коммунизма в широком (марксизм-ленинизм в целом) и узком (собственно теория научного коммунизма как составная часть марксизма-ленинизма) значении этого слова,не выделяется специфика социально-политической теории марксизма*
2.Научный коммунизм "выступает общей теорией коммунистической формации"1,является "социологии одной - коммунистической -формации"2.По существу эта концепция является разновидностью предыдущей, она не способствует вычленению специфики предмета,метода, законов и категорий теории научного коммунизма.
З.В.В.Ядавлев,А.К.Курылев,Ц.А.Степанян,Э.В.Тадевосян,П.Н. Федосеев,А.С.Фриш и ряд других авторов убедительно доказывают, что научный коммунизм изучает социально-политические закономерности,научный коммунизм в узком значении этого слова - это социально-политическая концепция марксизма-ленинизма.
Вызывает возражение утверждение,что научный коммунизм - это наука' об одной,а именно - коммунистической, формации.На наш взгляд, ближе к истине был А.К.Курылев,утверждавший,что "научный комму- . низм изучает социально-политические законы и закономерности,охватывающие и капиталистическую и коммунистическую формации"'.
Пятый подход.Суть его состоит в том,чтобы дать по возможности наиболее полное и всестороннее определение предмета научного коммунизма.Если предыдущие концепции можно охарактеризовать как
Маклаков Ю.Г.О соотношении научного коммунизма и исторического материализма.-Научный коммунизм,1975,№ б,с.7.
Фетисов В.Я.Научный коммунизм как социологическая теория марксизма-ленинизма.-В кн.Закономерности строительства социализма и коммунизма.-Л.:Изд-во Ленинград.ун~та,І977,с.І38.
Курылев А.К.Некоторые методологические вопросы.теории научного коммунизма.-В кн.:Проблемы научного коммунизма.-М.:Мысль,1969, с.62-63. - 18 -поиск в направлении интенсификации,то данные определения относятся к группе экстенсивных,т.е. определения через максимально возможное перечисление признаков,характеристик предмета.Этот подход нашел свое воплощение в базовом учебнике по научному коммунизму: "Научный коммунизм - это наука о классовой борьбе пролетариата и социалистической революции,о социально-политических закономерностях строительства социализма и коммунизма,о мировом т революционном процессе в целом"
Преимущество подобного подхода заключается в том,что предмет научного коммунизма характеризуется многостороннее недостаткам подобных определений относятся: во-первых,экстенсивный характер указывает на недостаточную глубину проникновения в сущность определяемого; во-вторых,громоздкость этих определений придает им неоперациональный характер.
Таким образом,мы рассмотрели основные подходы к определению предмета теории научного коммунизма.Мы сознательно выделили наиболее контрастные,наиболее отличающиеся друг от друга точки зрения (естественно,что между ними имеются переходные,к тому же точки зрения отдельных авторов меняются,*что мы также оставили вне пределов анализа),являющиеся,в то же время,наиболее типичными.
Каждый из этих подходов имеет определенные преимущества^ то же время,имеются и определенные односторонности,что обусловлено современным уровнем разработки методологических проблем марксистско-ленинской науки вообще и научного коммунизма,в частности,и показывает творческий поиск специалистов-методологов в направлении более адекватного определения предмета теории научного коммунизма.Необходимо подчеркнуть также,что наше внимание,в основном,было сосредоточено на тех моментах,которые отличают 1 Научный коммунизм.Учебник.Изд.пятое.4Л.Политиздат,1981,с.7. -19..--один подход от другого,не тождеством различие подходов к определению предмета теорий научного коммунизма интересовало нас в первую очередь.
Мы остановились на краткой характеристике литературы,посвященной вопросам методологии определения 'предмета теории научного коммунизма,выделили основные этапы разработки данной проблемы,а также попытались осмыслить основные подходы к определению предмета данной составной части марксизма-ленинизма.Проведенный нами анализ степени разработанности данной проблемы в советской спе-циальной литературе позволяет сделать следующие выводы.
Бо-первых,в разработке вопросов методологии научного коммунизма достигнуты определённые успехи,что оказывает положительное воздействие как на развитие ее конкретных тем,так и на всю науку о коммунизме,реализацию ее социальных функций.Начиная с 70-х годов, исследование проблем методологии социально-политической теории марксизма-ленинизма проходит на качественно более высоком уровне.
Во-вторых,определение предмета теории научного коммунизма детерминируется не только объективными тенденциями социальной практики,но и методологическими возможностями наличного категориального аппарата данной науки.Классификация подходов к определению предмета науки о коммунизме наглядно показывает наличие проблемной ситуации в данной области,а следовательно,острую необходимость дальнейших изысканий более эффективного пути определения предмета теории научного коммунизма,поиск большей адекватности определения его объективному референту.
В-третьих,состояние исследования диссертационной темы определяется и уровнем разработки методологических проблем диалектического и исторического материализма,марксистско-ленинской поли- -готической экономии,общенаучной методологии.
Постановка задачи исследования и пути ее разрешения.Более адекватное определение предмета теории научного коммунизма имеет большое теоретическое и практическое значение.Оно необходимо как для дальнейшего развития самой теории и отдельных ее аспектов, так и для решения практических задач,стоящих перед коммунистическим движением,социалистическим и коммунистическим строительством. "Чем выше будет уровень теоретических исследований в области научного коммунизма,- отмечает В.Б.Куравлев,- чем успешнее будут решаться методологические проблемы науки о коммунизме,тем полноценнее будет она выполнять свои социальные функции,тем реальнее будет ее помощь Коммунистической партии,которая ведет советский народ к победе коммунизма" .-
Более адекватное определение предмета теории научного коммунизма оказывает положительное влияние на преподавание и изучение курса "Научный коммунизм",на усвоение научного коммунизма самыми широкими слоями трудящихся,а "теория становится материальной силой,как только она овладевает массами" .
Наконец,более адекватное определение предмета теории научного коммунизма позволяет сконцентрировать внимание на наиболее зна-. чимых аспектах борьбы против антикоммунизма,предварительно более верно оценив его как общественное явление.
Исходя из этого,в диссертации ставится цель - основываясь на тех положительных результатах,которые имеются в разработке методологических проблем теории научного коммунизма,вскрыть причины
Журавлев В.В.Методологические проблемы научного коммунизма.-Ростов н/Дону: Изд-во Ростовского ун-та,1979,с.ІП. и Маркс К. К критике.гегелевской философии права.Введение.-Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.т.1,с.422. - 21 -дискуссионности определения предмета науки о коммунизме, рассмотреть ряд вопросов,представляющих собой ванное теоретическое и методологическое обоснование данной науки как социально-политической теории марксизма-ленинизма,прежде всего - место роль категории "объект познания теории научного коммунизма" в более адекватном определении предмета исследования этой теории.
В соответствии с этим автор поставил следующие задачи: а)дать логико-методологический анализ теории научного коммунизма, предполагающий выяснение ее социальных функций; б)вычленить объект познания теории научного коммунизма и показать специфику законов и категорий данной науки в соответствии со спецификой ее объекта; в)наметить возможный путь определения предмета исследования теории научного коммунизма как социально-политической концепции марксизма-ленинизма,исходя из взаимосвязи и взаимообусловленности объекта познания и предмета исследования.
Достигается поставленная задача путем внутринаучной методологической рефлексии.Основной метод исследования - метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Идейно-теоретической и методологической основой исследования являются труды К.Маркса,Ф.Энгельса,В.Й.Ленина,решения 'и документы международных Совещаний коммунистических и рабочих партий,съездов КПСС,Пленумов ЦК КПСС,Программа Коммунистической партии Советского Союза, Конституция СССР,выступления и публикации лидеров мирового коммунистического движения,руководящих деятелей КПСС и советского государства.
В своем исследовании автор опирался на работы ведущих советских философов,социологов,специалистов в области теории научного коммунизма,изучающих проблемы методологии и логики социального познания.
Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы,в попытке автора подойти к определению предмета теории научного коммунизма через анализ ряда методологических вопросов. В связи с этим, а)впервые предпринимается попытка провести логико-методологический анализ теории научного коммунизма,включающий в себя выяснение специфической природы,типа,структуры данного научного знания,предполагающий его характеристику с помощью категориального аппарата теории познания диалектической логики,а также современного науковедения; б)теоретически воссоздается система социальных функций науки о коммунизме в их единстве и взаимопроникновении; в)выдвигается и обосновывается положение о полифункциональности социально-политической теории марксизма—ленинизма, недостаточное уяснение которого является одной из причин разногласий в определении ее предмета; г)вычленяются и подвергаются специальному анализу недостаточно разработанные и дискуссионные аспекты проблемы: природа объекта познания теории научного коммунизма,специфика законов и категорий данной науки,определение социально-политических отношений; д)впервые дается и обосновывается определение предмета теории научного коммунизма в деятель-нос гном аспекте,через категорию "практика"
Эти положения конкретизируются в тезисах.которые выносятся на защиту: І.Теория научного коммунизма - это система научно-теоретического знания о коммунизме.Она относится к типу общественных наук, характеризуется,как: содержательная,конкретная,нефеноменологическая, индуктивно-дедуктивная,статистическая.Опирается на следующие регулятивные принципы организации: объективности и научноети,партийности,простоты и изящества,конкретности,развития,соответствия, проверяемоети,предсказательной силы.
2.Социально-политической концепции марксизма-ленинизма присущи следующие социальные функции: идеологическая,познавательно-информативная, прогностическая,регулятивная,мировоззренческо-вос-питательная,критическая,методологическая,интегративная,преобразовательная.
3.Объектом теории научного коммунизма является реальное материальное движение - коммунизм как революционно-преобразующая практика мирового пролетариата,международного рабочего класса (на различных этапах «е развития) и его боевого авангарда- коммунистических партий.
4-.Социально-политические отношения,определяющие специфику теории научного коммунизма как составной части марксизма-ленинизма,специфику ее законов и категорий - это,прежде всего,общественные отношения,складывающиеся в процессе реализации социальной политики рабочего класса,возглавляемого марксистско-ленинскими партиями.Это и определенный политический "срез" всех общественных отношений классового общества.Это деятельные отношения к отношениям, характеризующие зависимость всей системы социальных связей от политики,зависимость положения субъектов,различного рода исторических общностей от наличных политических отношений.
5.Система законов и категорий теории научного коммунизма является отражением системности объекта.Ее непосредственным денотатом (объективным референтом) выступает предмет исследования данной теории. б.Предметом теории научного коммунизма выступают наиболее общие законы возникновения,становления,развития и функционирования коммунизма как революционно-преобразующей практики мирового пролетариата и его авангарда - марксистско-ленинских партий,направленной на ликвидацию всех форм и видов угнетения и социально- - 24 -го неравенства (развитие социальной практики международного рабочего класса,его авангарда,союзников на этапах борьбы за совершение социалистической революции и установления диктатуры пролетариата,построение социализма и коммунизма).
Научно-практическая значимость исследования,Материалы«ре-зулыаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве методологической основы в работе по дальнейшему уточнению структуры учебного курса,совершенствованию учебных программ,в педагогическом процессе - в преподавании темы "Предмет научного коммунизма",а также при чтении спецкурсов по методологическим проблемам научного коммунизма.Практическая значимость работы объективно определяется возрастанием роли и значения социальных функций,практической направленностью теории научного коммунизма,методологической ролью категориального аппарата социально-политической теории марксизма-лешшизма.Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для анализа совре-менных проблем общественного развития,для решения теоретических и практических вопросов коммунистического строительства^ также, для дальнейшего уточнения категориального аппарата теории научного коммунизма.'
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования апробированы при подготовке планов семинарских занятий,чтении лекционных курсов по научному коммунизму в Астраханской государственной консерватории,в ходе проведения занятий в Ростовском государственном университете.Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях общим объемом 2,2 п.л.Резуль-таты исследования докладывались на кафедре марксизма-ленинизма Астраханской государственной консерватории,на теоретическом семинаре слушателей ИПК при РТУ,на региональной научно-практической - 25 -конференции«Полностью диссертация обсуждена и одобрена кафедрой научного коммунизма Ростовского государственного университета имени МЛ.Суслова.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста и включает в себя введение,три главы,заключение и список основной использованной литературы.
Научный коммунизм как теория (логико методологический анализ)
Теория научного коммунизма,как и всякая другая теория,есть часть,элемент обширной системы человеческого знания,продукт интеллектуальной деятельноети."Логический строй человеческого мышления,- отмечает В.М.Шинкарук,- можно изучать только в его объек-тированном виде.Наиболее общими формами объективизации мышления являются: 1)язык (система языка); 2)система знания,и прежде всего система научного знания; 3)техника,технический строй обществен-ного производства" .Объективация научного коммунизма в знании и является объектом нашего анализа.
Что же представляет из себя знание? Знание - необходимый элемент и предпосылка практической деятельности человека; это совокупность идей человека,в которых он выражает свое теоретическое овладение предметом; форма деятельности субъекта,в которой целесообразно,практически направленно отражены вещи,процессы объективной реальности; это и определенная языковая система . Категория "знание" выражает самое общее отношение субъекта к объекту,фиксирующее качества и свойства,связи и отношения,сущность и явления последнего.Причем,всякое наличное знание может стать предметом знания о знании.Как отмечает А.Г.Спиркин,"животные не знают,а человек знает о своем знании: он знает и то,что он знает, и то,что знает он,и то что именно он знаетЪ
Знание - чрезвычайно сложная и постоянно изменяющаяся система, включающая качественно различные компоненты: достоверные знания,представленные объективными истинами,содержащими абсолютные и относительные моменты,и менее достоверные знания,которые обеспечивают познание.К последним относятся догадки,предположения, проблемы, гипотезы. "Знание" и "истина",- отмечает Н.К.Вахто-мин,- категории не тождественные.Всякая истина - знание,но невсякое знание - истина.Знание может неадекватно отражать пред т мет и потому не будет истиной"1-.
Для знания характерен момент незавершенности.Незавершенность - общая закономерность движения познания,притом она носит устойчивый характер.Эта закономерность обусловлена следующим: чем дальше развивается и углубляется процесс познания,чем больше в ходе интеграции и дифференциации наук приобретается новых сведений,чем глубже постигается истина,тем больше область соприкосновения с неизвестным,обширнее поле поисковой деятельности.Ограниченность возможностей субъекта наличным знанием,познавательными возможностями и сложностью познаваемой действительности определяет существование наряду с достоверншл знанием знания недостоверного,которое и составляет область возможных заблуждений .
Основная закономерность развития знания - увеличение объема достоверного знания и его качественное изменение.На увеличениееще Гегель: "Познание катится вперед от содержания к содержанию.Прежде всего это поступательное движение характеризуется тем,что оно начинается с простых определений и что последующие определения становятся все богаче и конкретнее"1.В ходе развития науки не только происходит преодоление заблуждений и ликвидация ошибок,не только увеличивается количество анализируемых явлений,но и существенно изменяется глубина проникновения в суть познаваемых феноменов.Следовательно, результатом познания являются и качественно различные по содержанию знания.
В истории познания можно выделить следующие наиболее крупные этапы,характеризующиеся уровнем развития знания: донаучный период, период возникновения и становления науки,период господства научного знания.Формирование теории научного коммунизма относится к периоду господства научного знания в области естествознания.С открытием К.Марксом материалистического понимания.истории и теории прибавочной стоимости происходит переход общеетвознания на научные позиции.Историческая заслуга К.Маркса и Ф.Энгельса состоит в том, что они превратили коммунизм из утопии (донаучный этап) в науку, заложили фундаментальные основы для перехода на научный уровень всех областей общественного и гуманитарного знания.
Теория научного коммунизма входит в обширную систему человеческого знания,занимая в ней соответствующее положение.Поскольку научный коммунизм является знание м,постольку ему присущи
Констатируются различные формы и виды знания,исследуются или просто указываются их отличительные особенности.Но остается втени само понятие "знание": оно как признается.само собой,разумеющимся,не требующим каких-либо .объяснений".- Конкин М.И. Проблема формирования и развития философских категорий.-М.: Высшая школа, 1980,с. 12. вышеприведенные характеристики.
Знание бывает донаучным,научным (эмпирическим и теоретическим) и ненаучным,обыденным (житейским),художественным,достоверным и недостоверным,истинным и ложным и т.д.Поскольку теория научного коммунизма является знанием научны м,то ей присущи следующие черты.
Наука есть знание,зафиксированное в определенной системе знаков,построенной на основании точных правил.Следовательно,наука всегда фиксируется в максимально определенном (для каждого исторического уровня) языке.Наука есть система знаний о законах функционирования и развития объектов.Наука представляет знание, эмпирически проверяемое иподтверждаемое.Наук представляет собойсистему непрерывно возрастающих,пополняющихся знаний.Это пополне т ние происходит при помощи наиболее совершенных методов .Наука"является знанием,основанным на фактах и организованным таким образом,чтобы объяснять факты и решать проблемы" .Причем,как отмечает
Объект теории научного коммунизма
Объект - это та часть объективной действительности,которая включена в практическую деятельность субъекта и осваивается им в предметных и познавательно-теоретических формах,Познание возникает как взаимодействие между субъектом и объектом.Объектом теоретического исследования является то,на что направлена целе-полагающая познавательная деятельность субъекта научного познания.
Объектом познания может стать любая действительноеть:природа, общество;сам человек,его мышление»Включаясъ в сферу познания, тот или иной фрагмент действительности,та или иная реальность становится объектом."Быть объектом - не субстанциональное свойство вещи,а функциональное,зависящее от направленности деятельности субъекта.Действительность,не включенная в процесс познания, не являемся объектом,хотя она не утрачивает своего онтологического статуса и существует как объективная реальностью таком случае действительность носит нерасчлененный,тотальный характер,где все свойства и признаки слиты в некую целостность,являющуюся потенциально источником всех свойств,анализируемых в деятельности субъекта"1.
Субъект научного познания - это го,что целеполагающе исследует (изучает) объект.Субъектом научного познания может выступать как общество в целом,так и классы,слои,социальные группы,то есть, определенные сообщества людей,объединенные одним видом деятельности (познание одного и того же объекта).
В зависимости от понимания природы объекта познания,субъект-объектных отношений,в современной логико-методологической литературе высказываются следующие утверждения: а)каждая наука имеетсвой,специфический,единый и единственный объект исследования; б)один объект изучается целым рядом наук. При этом данный "ряд" никогда не оговаривается,не определяются его границы.Можно,например, прочитать,что человека изучает биология и физиология,педагогика и психология,медицина и философия,социология и праксе-ология,эргономика,кибернетика,экология и т.д.; в)наука изучает ряд,систему объектов определенной сферы реальности.В данном случае явное отождествление объекта познания с вещью,предметностью. В двух последних случаях определение объекта дается вне связи с субъектом.
Мы придерживаемся взгляда,что каждая наука,и теория научного коммунизма не является исключением,имеет свой,только ей присущий объект познания.Такой вывод вытекает из методологических указаний по классификации наук К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина. Любая область действительноети,явление,процесс,отношение или какая-либо сторона их могут стать объектом (частью объекта) познания, вовлекаясь в исследовательскую деятельность.Познавательная деятельность в рамках каждой науки в условиях современного разделения труда имеет свою специфическую сферу приложения (свой объект познания),возникновение новых наук связано с необходимостью исследования новых сфер объективной реальности.
Поскольку и субъект каждой отдельной науки специфичен,и каждая наука занята исследованием своей более или менее узкой области объективной реальности,то правомерно заключение,что в условиях существующего общественного разделения труда,в условиях дифференциации наук,каждая из них имеет свой объект исследования поэтому вряд.ли можно согласиться с бытующим еще мнением, что "объект познания таких наук как этика,политическая экономия, история,эстетика,этнография и др.,один и тот же"1.
Одна и та же предметная область может выступать различным объектом для различных наук,познавательная деятельность субъекта вычленяет объект из определенной сферы реальности."В одной и той же предметной действительности,например, в капле воды,каждая область знания отображает разные стороны - пространственную форму, механическое движение массы,молекулярное движение,химические связи и т.д."1.Так,одно и то же поле (предметная область) выступает различивши своими сторонами (разные объекты) для пахаря (нива) и солдата (поле боя).Об этом писал в 1941 году,во время Смоленского сражения,Евгений Петров: "Вот опять наступил новый день,и в артиллерийском громе,никогда не прекращающемся,взошло солнце,восход был необыкновенно красив.Но я поймал себя на том, что красоту эту я воспринимал только умом. "Вероятно,это красиво", подумал я.Но сердце ничего не говорило мне.Во время войны красоты нет.В день,когда Гитлер будет побежден,- в первый день мира -люди снова поймут,как красива природа,которая их окружает.А сейчас этот продолговатый холм«который только что был.сиреневым в сумерках рассвета и сразу осветился солнцем и стал лимонным и сверкающим,- в сущности говоря,даже и не холм.Это высота номер такой.С нее виден Смоленску за обладание этой высотой уже недели две идет упорный бой.А эта русская березка,что стоит у дороги,- не березка вовсе»а отдельное дерево.Так оно и обозначено на карте.И речка - не речка,а рубеж.И опушка леса - не опушка, а отличная позиция для огневой точки" .Отождествление объективной реальности (предметной области) и объекта - одна из причин существующих разногласий в понимании объекта научного познания.
Во взглядах на объект теории научного коммунизма можно выделить следующие точки зрения: Г.Объектом теории научного коммунизма,как и всех общественных наук,является общество, 2.Объектом теории научного коммунизма выступает общество на определенном этапе исторического развития (здесь два мнения: а)на этапе,предшествующем социалистической революции и коммунистическая формация; б)объектом является коммунистическая общественно-экономическая формация, 3.Объектом теории научного коммунизма выступает то,что она непосредственно из.учает-коммунизм,социальный фвномен, зарождающийся на определенном историческом этапе развития общества и совпадающий со всем обществом лишь на этапе наиболее пол- ного своего развития,т.е.при окончательной победе коммунизма .
Придерживаясь первой точки зрения,невозможно вычленить специфику той или иной науки по объекту исследования тому же существование подобного взгляда связано с нарушением законов логи-. ки.Так,можно согласиться с мнением,что "все общественные науки имеют один объект исследования - общество" только подразумевая, что "все общественные науки" = обществознание в целом.Действительно,для всей системы общественных наук объектом исследования выступает общество,социальная форма движения материй,но совершенно неверно,что и каждый элемент системы общеегвознания имеет тот же объект,что и система в целом.Утверждение,что объектом теории научного коммунизма,как и других общественных наук,-являетея обще
Специфика законов и категорий научного коммунизма
Все многообразие и единство мира отражается человеком в понятиях, суждениях, образах. Научное знание - это понятийное знание, это освоение действительности в понятиях,характеризующееся процессом восхождения от абстрактного к конкретному,в ходе которого воспроизводится сущность объекта познания.Тем самым связи понятий внутри теории выступают как идеальное воспроизведение объекта.Суждения и понятия отражают как случайное,преходящее,так и закономерное,существ енное того или иного явления,той или иной сферы объективной реальное ти,формы движения материи.
В данной главе исследуется специфика понятийного аппарата теории научного коммунизма как составной части марксизма-ленинизма, анализируются объективные основы системы законов и категорий данной науки.
Наука абстрагируется от несущеетзенного,случайного,преходящего.Цель любой научной теории - уловить закономерность,выявить характерное,существенное,необходимое,наиболее общее в объекте познания.Понятия, отражающие наиболее значимое,существенное,закономерное,устойчивое в явлениях представляют собой категории науки, научной теории."Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность (закон причины,тождества,различия etc.) - таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще.Таков ход и естествознания и политической Категории - предельно широкие понятия,в которых отражаются наиболее общие и существенные свойства,признаки,связи и отноше тния предметов,явлений объективной реальности.Категории "суть ступеньки выделения,т.е. познания мира,узловые пункты в сети,по рмогающие познать ее и овладеть ею" .Категории - это не просто понятия,но понятия,содержащие в себе законы,поскольку они являются существенным обобщением действительности,отражением закономерности этой действительности.
Категории - понятия текучие,подвижные,поскольку они,во-первых, отражают движение,развитие явлений,во-вторых,сами являются результатом бесконечного процесса познания."...Человеческие понятия не неподвижны,- писал В.И.Ленин в "Философских тетрадях",-а вечно движутся,... без этого они не отражают живой аизни«Анализ понятий,изучение их,"искусство оперирования с ними" (Энгельс) требует всегда изучения движения понятий,их связи,их взаимопереходов..."3.
Категории научного коммунизма - это предельно широкие,наиболее общие понятия научного коммунизма.Категории научного коммунизма отражают наиболее значимое,существенное,закономерное,необходимое объекта познания теории научного коммунизма. Следует отметить,что словесное выражение (логическая форма) категорий научного коммунизма может быть представлена как в форме одного термина (например,"коммунизм","пролетариат","социализм"), так и словосочетанием,группой терминов ("диктатура пролетариата", "социалистическая революция",мировой революционный процесс"/ меж дународное коммунистическое движение","революционно-преобразующая практика пролетариата и его политического авангарда","всесторонне и гармонично развитая личность","коммунистическая партия"). В любой научной теории используются существенно разные по своим функциям понятия.В силу многосторонности отражения объекта в научном знании понятия развитой научной теории образуют ряд групп.По мнению Л.П.Туркина,понятия,которые фиксируются в терминах языка наблюдений и языка конструкторов,можно расчленить на четыре группы. I.Понятия,выделяющие специфические феноменологические характеристики объекта исследования.Они отображают ту сторону объекта,которая образует необходимые условия проявления изучаемых наукой эффектов. 2.Понятия,фиксирующие специфические явления (в широком смысле слова) возникающие в объекте,сущность которых вскрывает данная наука. 3.Понятия,непосредственно входящие в формулировку основных законов данной науки,причем так,что через них законы взаимосвязаны,образуют единую систему. 4.Вспомогательные, с точки зрения данной теории,понятия,которые входят в те или иные суждения совместно с понятиями первого,второго и третьего рода. Они,в свою очередь,неоднородны.Среди них фигурируют понятия философские (причина,случайность,структура,движение,время,бесконечность и др.),общенаучные (притяжение,отталкивание и др.),понятия естественного языка или близкого к нему по доступности,распрост I раненностп технического языка . Теория научного коммунизма,как и любая другая наука,оперирует не только категориями,но и понятиями,которые отражают несущественное,случайное в шункционировании и развитии объекта познания. Теория научного коммунизма также использует не только свой кате См.: Туркин Л.П.О месте категорий в научной теории.-В кн.Ленинская теория отражения.Выпуск б.Объективное содержание научного знания.-Свердловск: Изд-во Уральского ун-та,1975,с.50-51. гориальный аппарат,но и категории других наук (марксистско-ленинской шилософии,политической экономии,этики,эстетики,научного атеизма и т.д.).Роль понятий,категорий и терминов других наук в теории научного
Система законов и категорий теории научного коммунизма как отражение системности объекта
Интенсивная разработка понятийно-категориального аппарата является необходимой составной частью любого научного исследования.По мере усложнения общественной жизни,по мере ускорения темпов ее развития возникает необходимость в совершенствовании системы понятий и категорий,принципов и научных законов той или иной науки.Особенно это относится к теории научного коммунизма,что обусловлено возрастанием ее роли в жизни современного общества,ее методологической функцией по отношению к ряду общественных наук, социальной практике рабочего класса и его политического авангарда.
Теория научного коммунизма является орудием революционного преобразования мира,этой же цели служит в конечном счете и система законов и категорий данной науки.Без единых основополагающих категорий с точным конкретным содержанием теория научного коммунизма не может выполнить свою задачу в революционной борьбе рабочего класса,его созидательной миссии.Разработка категорий наукио коммунизме представляет собой сложнейшую теоретическую задачу. При этом,исследования на высоком уровне теоретических обобщений не только не означают отхода от реальностей социальной практики, а,напротив,является специфической формой научного подхода к ней. Как отмечалось на ХХУ съезде КПСС,- "нет ничего более практично тго,чем хорошая теория" .
Никакая категория,никакое понятие,взятые отдельно,не могут быть раскрыты в полном объеме своего содержания.Только в совокупности,в системе,а также во взаимосвязи с категориальным аппаратом других наук раскрывается богатство той или иной категории, понятия,закона.
Характерной чертой современного этапа в развитии теории научного коммунизма (с начала 60-х годов и поныне) является интенсивная разработка концептуальной природы этой науки.В ходе этой разработки методологическая рефлексия прошла ряд этапов -.Сложность и масштабность социалистического и коммунистического строительства значительно увеличили практическую значимость общеметодологических вопросов,превратили их решение в самостоятельную теоретическую задачу и,что самое главное,делают такое решение необходимым условием успешности конкретных разработок.Исторический опыт показал,что "делу социализма вредит беспомощное,бескон цепционное топтание на месте,запоздалое решение назревших вопро т сов" .
При этом,проблема состоит не в том,чтобы заново создавать систему категорий теории научного коммунизма,котороя уке более века существует в своих основополагающих,принципиальных чертах. Проблема заключается в уровне осознания этой сие темное ти,которая для кандого исследователя предстает и как объективный атрибут,и как субъективный процесс,определяемый уровнем его философского сознания.
Законы и категории теории научного коммунизма представляют собой систему,поскольку они отражают взаимосвязь и взаимозависимость явлений определенном сферы объективной реальности,т.е., объективная реальность диктует теории ее диалектичноеть,системность объекта диктует системный порядок организации законов и категорий науки о коммунизме. Система - это органическая целостность,совокупность,объединение взаимосвязанных и взаимозависимых,расположенных в соответствующем определенном порядке элементов (частей) какого-то образования,взаимосвязанного с другими образованиями (системами).Следовательно,система характеризуется наличием совокупности элементов (частей),внутренних связей - структурных,и внешних - функциональных. "И хотя понятие системы определяется по-разному,- отмечает В.П.Кузьмин,- обычно все-таки имеется в виду,что система представляет собой определенное множество взаимосвязанных элементов,образующих устойчивое единство и целостность,обладающее интегральными свойствами и закономерностями" . Понятие системы широко использовалось в произведениях К.Маркса Научная конференция в Праге.-Коммунист,1982:,їй 5,с.39. Кузьмин Б.П.Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. Ф.Энгельса."Уразумение того,- писал Ф.Энгельс,- что вся совокупность процессов природы находится в систематической связи,побуждает науку выявлять эту систематическую связь повсюду,как в частностях,так и в целом.Но вполне соответствующее своему предмету, исчерпывающее научное изображение этой связи,построение точного мысленного отображения мировой сие темы,в которой мы живем, остается как для нашего времени,так и на все времена делом невозможным"1.Образцом системного анализа экономики капиталистического общества является "Капитал" К.Маркса.
Концепция системного подхода с достаточной полнотой выявлена в работах И.В.Блауберга,М.С.Кагана,В.Н.Сагатовского,В.Н.Садовского, B.C.Тюхтина,А.И.Уемова,Ю.А.Урманцева,Э.Г.Юдина.Надо подчеркнуть, что речь идет о философской или логико-методологической концепции системного подхода,а вовсе не о том,что под названием "системотехника" или "теория систем" скрывает более или менее традиционные аппаратные средства в новой модной "упаковке".В системном подходе центр тяжести лежит в схватывании особой сущности "целого, мыслимого как многое".
Часть смысловых связей к понятию "система" легко обнаруживается в ряде естественных противопоставлений: система - беспорядочное образование,аморфность,случайная совокупность,случайность, множество из элементов,не связанных в целое.Наоборот,в синонимический ряд хорошо укладываются понятия: