Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Проблема национального единства и развитие идеологии национально-освободительного движения в Египте после июльской революции 1952г.
I. Социально-экономическое положение в Египте накануне июльской революции 1952г . стр.17-21
2. О развитии идеологии национально-освободи тельного движения в Египте после июльской
революции 1952г. стр.22-30
3. Национальное единство в общеарабском и египетском понимании стр.31-57
ГЛАВА ВТОРАЯ. Революционно-демократическая концепция национального единства и ее интерпретация в связи с некапиталистическим путем развития
I. Об отношении египетского революционных демократов к научному социализму стр.58-70
2. Национальное единство и проблемы классов и классовой борьбы стр.71-88
3. Об отношении к государству и его основным функциям стр.89-98
4. Национальное единство и отношение к демократии и диктатуре стр.91-114
5. Проблема национального единства в ее отношении к политическим партиям стр.115-12
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Об отношении марксистов арабских стран к революционно-демократической концепции общеарабского и национального единства стр.128-14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы стр.156-17
- Социально-экономическое положение в Египте накануне июльской революции 1952г
- Об отношении египетского революционных демократов к научному социализму
- Об отношении марксистов арабских стран к революционно-демократической концепции общеарабского и национального единства
Введение к работе
В докладе "60 лет СССР" Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов отметил: "Молодые,освободившиеся от колониального гнета страны перевивают сейчас непростой период национального становления и социального развития. Тянут назад унаследованная от колониального прошлого отсталость, меадоусобные раздоры и конфликты. Неокрепшим еще странам грозят многочисленные ловушки,расставленные неоколонизаторами. Однако, мы уверены, что решительное сопротивление империализму, продуманная стратегия экономического и социально-политического развития, взаимное увааение интересов и прав друг друга позволят народам этих стран преодо- леть то, что называют трудностями роста"
В деле преодоления этих трудностей существенное значение приобретает позитивный исторический опыт освободившихся стран, накопленный ими как в ходе национально-освободительного движения, так и в процессе национального возрождения.Одним из вакней-ших достиаений этого опыта является разработка стратегии, так -тики и идеологических основ национального и регионального единства.
Проблеме единства и солидарности народов Востока в антиимпериалистической борьбе большое значение придавал В.И.Ленин. В богатейшем ленинском теоретическом наследии содержится обширный комплекс глубоких идей и четких указаний, связанных с этой проблемой. Новаторское решение В.И.Лениным национального и нацио -нально-колониального вопросов органически включает в себя постановку и теоретическую разработку этой проблемы.
Выступив с новаторской идеей буркуазно-дзмократической, национально-освободительной революции, В.И.Ленин поставил задачу объединения всякого революционного недовольства системой колони-
I. "Правда" 22 декабря 1982г.
4. ального порабощения и слияния его в единый поток борьбы против империализма.
Эта задача вытекала из понимания освободительного движения угнетенных народов не только как резерва, но и как активного союзника социалистической революции. Уже в одной из своих ранних работ в статье "Национальный вопрос в нашей программе"Д903г,/ он проводил мноль о необходимости единства борьбы угнетенных наций за свое освобождение с борьбой рабочего класса за свержение самодержавия; Позднее, уже после Великой Октябрьской социалистической революции В,И,Ленин поставил эту задачу непосредственно перед международным коммунистическим движением,
В связи с подъемом национально-освободительного движения в странах Востока под непосредственным воздействием победы Вели -кой Октябрьской социалистической революции В,ИДенин подчерки -вал особую важность единства всех антиимпералистических оил в борьбе за ликвидацию системы колониального господствам Наиболее отчетливо это было выражено в его ответе на послание Индийской революционной ассоциации 20 мая 1920 г» Он высоко оценил проявления солидарности и единства различных слоев индийского народа в борьбе за освобождение от колониального угнетения со стороны британского империализма, разжигавшего национальную и религиозную рознь по пресловутому принципу "разделяй и властвуй"; Затем он писал: "Приветсвуем тесный союз мусульманских и немусульманских элементов. Искренне желаем распространения этого союза на всех трудящихся Востока, Только тогда, когда индийский, китайский,корейский, японский, персидский, турецкий рабочий и крестьянин про тянут друг другу руки и пойдут вместе на общее дело освобождения, только тогда обеспечена решительная победа над эксплуататорами"* І, В,И,Ленин. Полн,собрІсочі, т,4І,,с,І22,
Ленинская постановка вопроса о единстве в национально-освободительном движении вытекала из его принципиальных оценок роли в нем различных классов и, в частности, национальной буржуазии колониальных и зависимых стране В«И«Ленин подчеркивал, что она еще не исчерпала своих относительно прогрессивных устремлений и возможностей. В этом смыоле он указывал: "Сгнила западная буржуазия, перед которой стоит уже её могильщик - пролетариат, А в Азии есть еще буржуазия, способная представлять искреннюю, боевую, последовательную демократию, достойный товарищ великих деятелей конца ХУШ века во Франция"1
Следовательно, характер национальной буржуазии в странах Востока определяется прежде всего условием ях исторического развития: в то время, как на Западе капитализм вступил в свою высшую стадию - стадию загнивающего капитализма, империализма, на Востоке - капиталистический способ производства еще только ут -вервдался в борьбе о феодализмом, средневековьем и, поэтому находился в процессе поступательного, восходящего развития; Этим обусловлены прогрессивные демократические, антифеодальные устремления местной национальной буржуазии.
Особенности национальной буржуазии стран Востока определяются соотношениемэ расстановкой классовых сил в этих странах.ха-рактером классовой дифференциации общества, уровнем классового самосознания различных социальных сил и, главным образом, трудящихся масс, - во всем этом страны Востока существенно отличаются от европейских стран. Но главное их отличие состоит в том, что в странах Востока еще не оформился рабочий класс как сила, непосредственно противостоящая буржуазии, как могучая революционная сила, угрожающая существованию капиталистического строя и, следовательно, классовым интересам самой буржуазии. Поэтому, от-
I. В,Й,Ленин. Демократия и народничество в Китае, Поли, собр.соч, т.21, с.402, мечал Ленин, в то время, как европейская буржуазия "из страха перед растущим и крепнущим пролетариатом поддерживает все от- t сталое, отмирающее, средневековое..., соединяется со всеми отжившими и отживающими силами, чтобы сохранить колеблющееся наемное рабство", - в Азии "везде растет, ширится и крепнет могучее демократическое движение. Буржазия там ЕЩЗ идет с народом против реакции" .
Разумеется, степень прогрессивности национальной буржуазии, её демократических, антифеодальных и антиимпериалистических устремлений далеко не одинакова в разных странах Востока; это обусловлено конкретными условиями каждой страны, расстановкой в ней классовых сил, уровнем классового самосознания трудящихся масс. Кроме того, сама национальная буржуазия неоднородна по своему составу. Интересы и позиции различных её олоев не всегда и не во всем совпадают. Несмотря, однако, на это, общей особенностью и закономерностью развития национальной буржуазии в колониальных и зависимых странах являетоя то, что по своим позициям в отношении империализма и феодализма она в общем и целом может выступать как прогрессивная сила. Вместе с тем, Ленин предупреждал против переоценки прогрессивных возможностей национальной буржуазии.Он указывал, что как эксплуататорский класс, она непоследовательна и внутренне противоречива, пределы и характер её участия в демократическом, национально-освободительном движении обусловлены её собственными классовыми интересами. Пока это движение совпадает с её интересами, национальная буржуазия активно в нем участвует, представляя "искреннюю, боевую, последовательную демократию?;Но как только движение преступает рамки, ограниченные её корыстными классовыми целями, она способна предать движение, пойти на со
I. В.И.Ленин. Полн.собр.соч.,т.23, с.166-167. глашение и компромисс с внутренней реакцией и империализмом против интересов своего народа»
Несмотря на такой противоречивый характер, двойственную природу национальной буржуазии, Ленин расценивал её роль в национально-освободительном двикении как прогрессивную, поскольку она в общем и целом боролась против империализма, против коло -ниального угнетения, ослабляла или подрывала феодальные устои, утверждая буржуазно-демократические порядки и по-существу, содействуя общественному прогрессу; Свою идеологию - национализм национальная буржуазия использует как идейно-политическое знамя с помощью которого она сплачивает все антиимпериалистические силы, хотя и пытается ограничить и подчинить себе активность маос^ чтобы направить движение соответственно своим классовым интересам, завоевать и укрепить свое влияние в массах,
Ленин показал, что главной социальной силой, на которую направлено воздействие идеологии национальной буржуазии в странах Востока и овладев которой она обретает серьезное общественное значение, является крестьянство - самый многочисленный, наиболее угнетенный и политически наименее развитый класс. "Главный представитель, - писал он, - или главная социальная опора этой, способной еще на исторически прогрессивное дело азиатской буржуа - зии - крестьянин"*.
Воздействие буржуазного национализма на сознание крестьянских масс обусловлено определенным, хотя и переходящим совпадением антиколониальных и антифеодальных устремлений национальной буржуазии и крестьянства. Активная роль национальной буржуазии в национально-освободительной борьбе создает ей известный авторитет среди трудящихся, её выступления от имени всей нации,все-
I. В.И.Ленин. Демократия и народничество в Китае. Полн.собр.соч. т.21.,о.402. го народа содействует укреплению её руководства национальным движением.
Формирование единства антиимпериалистических сил в условиях национально-освободительного движения во главе с национальной буржуазией имело под собой объективнее социально-исторические основания: это было обусловлено прежде всего недостаточной политической зрелостью пролетариата и отсутствием революционных марксистских партий, а также крайне низким уровнем классового самосознания крестьянства, опутанного пережитками патриархально-крепостного строя и наиболее подверженного воздействию религиозного дурмана. Именно в силу того, что большинство народов Востока являются типичными представителями трудовой массы, - не рабочими, прошедшими школу капиталистических фабрик и заводов, а типичными представителями трудящейся, эксплуатируемой массы крестьян, которые страдают как от колониального, так и от средневекового гнета - именно поэтому национальная буржуазия, как политически наиболее развитый класс, выступала и гегемоном национально-освободительного движения, и руководящей силой национального единства. Однако такое положение имело место далеко не во всех колониальных странах Востока. В некоторых из них национальная бурждезия в силу конкретных социально-исторических причин оказывалась неспособной эффективно руководить антиимпериалистической борьбой, и роль гегемона национально-освободительного движения выполняли другие классы или социальные слои, в частности, революционная демократия. В данном случае, именно она выступала цементирующей силой единства всех патриотических сил, прежде всего, многомиллионных масс крестьянства. Эти функции в колониальных и зависимых странах еще не могли взять на себя революционные партии рабочего класса.
Отметив, что "всякое национальное движение может быть лишь буржуазно-демократическим", В.И.Ленин объяснял это тем, что "главная масса населения в отсталых странах состоит из крестьянства, являющегося представителем буржуазно-капиталистических отношений. Было бы утопией думать, что пролетарские партии,если они вообще могут возникнуть в таких странах, смогут, не находясь в определенных отношениях к крестьянскому движению, не подчеркивая его на деле, проводить коммунистическую тактику и коммунистическую политику в этих отсталых странах"1".
В силу преобладания класса мелких производителей, над которыми тяготел колониальный и феодальный гнет, в силу слабого развития промышленности и недостаточной политической зрелости и организованности рабочего класса в странах Востока имелась социально-экономическая база для возникновения и широкого распространения мелкобуржуазной идеологии. Вековые чаяния народных масс, их антифеодальные устремления, их жажда национального и социального освобождения получали свое идеологическое выражение не только в идеологии национальной буржуазии, но и в форме общественно-политических учений революционной демократии.
Теоретическое осмысление и марксистско-ленинский анализ идеологических процессов, протекающих в развивающихся странах приобретает особую важность в современных условиях, когда "идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий" .
Основанному на ленинских методологических принципах анализу сущности революционной демократии в странах колониального Востока, её роли в национально-освободительном движении посвящен ряд фундаментальных исследований К.Н.Брутенца, Р.А .Ульяновского, Г.Ф.Кима, Б.Г.Гафурова, О.В.Мартншина и других советских ученых. її В.И.Ленин.Полн.собр.соч^т.41,.с.243.
2. Материалы пленума ЦК КПСС -*М., 14-15 июня 1983 г., 0.47,
В их трудах обстоятельно раскрыта и социальная база рево-' люционной демократии. Например, как отмечает К.Н.Брутенц, ив более широком смысле революционная демократия - это политически пробудившиеся слои крестьянских масс, мелкой городской буржуазии и радикальной националистической интеллигенции, вставшие на позиции антиимпериалистической, антифеодальной, а также антика-питалистичеокой борьбы"* При наличии в трудах указанных авто -ров и некоторых расхождений по частным вопросам дискуссионного характера, все они единодушны в признании одной из ваншейших сторон деятельности революционной демократии в ряде,стран Востока, направленной на формирование и упрочение национального и регионального единства в антиимпериалистической борьбе. Б.Г.Гафуров отмечал: "Революционная демократия - это политическое течение, выделившееся из более аморфного, широкого и разношерстного политического течения - мелкобуржуазной демократий и сделавшее политический выбор в пользу социалистической перспективы..Она берет свои истоки в левом крыле мелкобуржуазной демократии^ представляющем прежде всего, трудовое начало двойственной по своей природе мелкой буржуазии города и деревни. Именно поэтому она имеет возможность выступать от имени широких слоев трудящихся ряда р афро-азиатских стран .
Разумеется, соответственно различиям между национальной буржуазией и революционной демократией в странах Востока принципиально отличаются друг от друга и формируемые под их руководством типы национального или регионального единства, но это лишь подтверждает безусловную теоретическую значимость и практически -политическую актуальность исследования самой этой проблемы на основе марксистско-ленинской методологии.
I. К.Н.Брутенц.Современные национально-освободительные ре-. волюции. Ю974,с.337.
2і Б.Г.Гафуров^Актуальные проблемы современного национально-освободительного движения*М;Т976,0.207-208.
Именно такой задаче - анализу идейно-теоретических и политических основ национального единства в официальной идеологии на холившихся у власти в Египте революционно-демократических сил накануне и в первые два десятилетия его независимого развития и посвящена данная диссертация.
Изучение постановки и трактовки проблемы национального единства в Египте в пзриод Г.А.Насера обусловлено видным местом этой страны в изучаемый период в международном и арабском национально-освободительном движении, актуальностью решаемых в данный период в Египте проблем и для других освободившихся стран Востока. В самом деле, Египет, после революции 1952 г. и особенно в 60-70 гг; был передней линией национально-освободительной борьбы арабских народов. Здесь впервые в арабском мире были национализированы иностранные компании и местные частные предприятия, был создан мощный государственный сектор экономики, впервые провозглашен некапиталистический путь развития с социалистической ориентацией.
Опыт Египта, как наиболее крупного и развитого государства арабского мира, оказывал сильное влияние на ход событий в других арабских странах, ищущих пути дальнейшего развития.
Советскими востоковедами, социологами и философами написан ряд ценнейших трудов, посвященных вопросам внутреннего социально-экономического и идеологического развития молодых государств Востока вообще и Египта, в частности, борьбе угнетенных народов за национальное и социальное освобождение. В работах Б.Г.Гафурова,-Е.М.Примакова, Р.А.Ульяновского и др.хронологически охватывающих период от свержения монархического режима вплоть до наших дней, имеется обширный материал о характере и сущности некапиталистического развития, об эволюции взглядов египетских руководителей на классы и классовую борьбу, государство и т.д., об их отношениях
12. ' т к общим закономерностям общественного развития*.
Одним из ценных трудов советских социологов, посвященных проблемам развивающихся стран является книга Мирского Г .И. -"Третий мир: общество, власть, армия". M.I976. Хотя в книге рассматриваемые вопросы освещаются в масштабе всего развивающегося мира, автор останавливается и на таких важных вопросах жизни Египта, как роль армии в политической системе, предпосылки выхода армии на политическую арену и т.д., здесь дается классификация организованных военными революционных и контрреволюционных переворотов, анализируется связь военных с обществом.
Автор охватывает большой исторический период, начиная от свержения монархического режима в Египте вплоть до конца насе-ровского периода;
В книге Ларькова A.M. - "Национально-освободительное движение на современном этапе" M.I968, автор, основываясь на досто -верных фактах, высказывает ценные мысли о развитии и углублении национально-освободительного движения в Египте, о распространении и эволюции здесь идей социализма, о формировании идеологии и мировоззрения египетских руководителей;
В книге "Социализм и национализм в Африке",МЛ972 г.,Марты-шинСВ., исследуя внутренние проблемы Гвинеи, Сенегала, Танзании и других африканских стран, также коснулся египетской действительности. Освещая идеологические позиции лидеров африканского национально-освободительного движения, автор приводит ряд любопытных фактов; Однако, использованные им источники ограничиваются, главным образом, такими материалами, как книга Г.А.Насера "философия революции" Даир,1954/, "Хартия Национального Действия/ Каир,1982/,Программа Арабского Социалистического Союза Дайр,1962/ и некоторые другие.
I* Гафуров Б.Г; "Актуальные проблемы современного национально-освободительного движения" M.I976. Примаков Е.м;"Восток после краха колониальной системы"МД982.Ульяновский Р.А."Очерки национально-освободительной борьбы"МЛ976 и
Настоящая диссертация, как отмечалось, ставит перед собой ' задачу изучения проблемы национального единства и её трактовки в официальной идеологии Египта в конкретно-хронологический период, а именно, о 1952 по 1970 ггї1 Поскольку же взгляды египетских руководителей на национальное единство формировались в непосредственной связи с их отношением к основным принципам и положениям социализма, то возникала необходимость отвести этому вопросу отдельную главу.
Диссертация основывается, главным образом, на египетских и общеарабских источниках; К таковым относятоя программные доку -менты июльской революции 1952 г., книга Г .А .Насера "философия революции", Программа Национального Союза Д956/. Программа Арабского Социалистического Союза Д962/, Хартия Национального действия, Программа 30-го марта 1968 г,, а также официальные выступления Г .А.Насера и других руководящих деятелей Египта.
Особенно примечательными являются сборник такстов выступ -лений Г.А.Насера в 1952-1959 ггї, речь .А.Насера на конгрессе кооперативов от 22 февраля 1964 г., речь Г.А.Насера на международной пресс-конфнренции в Каире I октября 1963 г; и др. Цен -ность этих материалов заключается в том, что они дают возможность определить позицию египетских руководителей по тем или иным вопросам социально-политического и идеологического развития страны;
Важными источниками являются орган Центрального Комитета Арабского Социалистического Союза журнал "Ат-Талиа" /Авангард/ и другие популярные в Згипте журналы, такие как "Аль-Катиб", "Руз-аль-Юсуф", "Аль-Хиляль" и др; На их страницах публикова -лись научно-популярные и теоретические статьи многих местных марксистов и революционно-демократически настроенных интеллектуалов, таких как Халед Мохи эд-Дин, Лотфи эль-Холи и ряда дру- гих прогрессивных деятелей, которые были освобождены из заключения в 1962 г; Ссылаясь на опыт своей совместной работы с Г.АНасером и другими политическими деятелями и на официальные доку -менты, они часто выступали на страницах вышеуказанных журналов с теоретическими статьями, актуальность и важность которых выражены в их названиях: "ВЛ.Ленин и революционное насилие", "Г.А.Насер и революционная теория", "Понятие национального единства в Хартии национального действия", "PJWHacep и политическая организация /партия/" и т.д.1
Изучая процеоо формирования идеологических позиций египетских руководителей и их идейного размежевания, диссертант не ограничивается личными высказываниями египетских руководителей или же трудами прогрессивных авторов, он также привлекает ряд трудов местных буржуазных и буржуазно-националистических авторов, сторонников "арабского социализма", что позволяет показать, как реакционные элементы, пользуясь определенными неясностями и противоречиями во взглядах египетских руководителей, стараются исказить их подлинную сущность. Реакционные буржуазные идеологи пытались доказать египетской общественности, что в Египте отсутствуют объективные условия для революционного движения, что его возникновение в стране - явление, якобы, привнесенное извне. Они старались затушевать антагонистические противоречия египетского общества, насадить реформизм в национально-освободительном движении, притупить классовое самосознание трудового народа пропо -ведью идеи классового сотрудничества, "мира и братства" между эксплуататорами и эксплуатируемыми, обосновать исконно "арабский характер" провозглашенного в Хартии национального действия, социализма, его непричастность к научному социализму. К таким трудам можно отнести: Моойй эль-Мотии "Почему же арабский социализм?" Каир,1964, Абдель Монейм Шумейо "Демократичность Национального
Союза", Каир,І96І, Яхья аль-Гамаль "Арабский социализм", Каир» 1963, Айиша Ратеб "Революция 23 июля 1952 г.".КаирД969, Саад Абдель Фаттах Ашур "Народная революция", КаирД965, Исмат Сейф ад-Дауля "Основы арабского социализма",Каир,1964 и др.
Эти авторы, обрушиваясь на основы марксистско-ленинского учения о нации, революции, классах и классовой борьбе и т,д;,стараются доказать их неприемлемость к местным условиям»
Идеализируя роль и значение идеи национального единства в 5шзни арабских народов, доктор Исмат Сейф ад-Дауля в книге "Основы арабского социализма" пытается доказать, что до тех пор,пока не будет достигнуто национальное единство, нельзя ни заложить фундамента для построения социализма, ни претворить его в ашзнь. Он настаивает на том, чтобы провозглашенное единство было осно -вой для социализма и отвергает положение, согласно которому именно социализм долкен отать фундаментом такого единства. Другой египетский автор Моойи эль-Мотии в своей книге "Почему ае арабский социализм?" клевещет на маркоистокую теорию пролетарской диктатуры, противопоставляет пролетарскую диктатуру демократии,умаляет значение борьбы трудящихся за свои права, отстаивает идеи строительства социализма путем ограниченных социально-экономических реформ;
Как известно, внутренняя и внешняя политика пришедших к власти в результате июльской революции египетских руководителей по -стоянно находилась в центре внимания как прогрессивных, так и реакционных идеологов других арабских страні В своих трудах они^со-ответственно своим социально-классовым позициям и интересам, по-разному подходят к оценке деятельности этих руководителей, К числу тааих трудов, использованных дисоертантом, относятся книги йльяса Фараха "Арабская революционная политика до и после воєн- ного поражения", Багдад,1970г.*, Абдель Габбар Урейма "Проблема современного арабского общества?, Вагдад,1972г. , Ахмеда Абдель
Кадера "Социалистическая демократия", Багдад,1969г. и др.
Если Йльяс Фарах и Абдель Габбар Урейма, внимательно следя за политическими событиями в арабском мире, объективно оценивают политику прогрессивных египетских руководителей, их позитивную роль в общеарабском национально-освободительном движении,выступают за сближение провозглашенного в Хартии социализма с научным социализмом, то Ахмед Абдель Кадер считает, что "марксист -Сйий, материалистический социализм" непреемлем для арабского общества
При освещении процесса эволюции взглядов египетских руководителей на те или иные важные теоретические вопросы, диссертант такие использовал труда ряда европейских авторов, таких как Мансфилд П. "Вгипет времени Г.А.Насера", Лондон", 1965г. , Роббе М.,Функ Hw» "Социалистическая мысль в Египте", Берлин, 1974 г. , Гарольд Ф., Мараин Г. "Хартия национального действия" в Египте", Берлин,1972 и др.
Использованные источники, марксистские исследования и немарксистская литература создают в совокупности необходимую фактологическую и теоретическую базу для относительно детального и сравнительно широкого рассмотрения проблемы египетского национального и общеарабокого единства на основе марксистско-ленинской методоло -
ГИИ . V\Y« « ^о-о << bKu*«L&Il dj* ^^LoJli^V"^ " & W^i^
Социально-экономическое положение в Египте накануне июльской революции 1952г
Социальный фон, на котором формировалось национальное единство в Египте, нельзя охарактеризовать в достаточной полноте, если не упомянуть о социально-экономической и политической обстановке в данной стране в период борьбы за политическую независимость.
Июльская революция 1952 года завершила борьбу египетского народа за независимость и за право на самостоятельное развитие. Она явилась продуктом объективных требований конкретного этапа развития египетского общества и наглядно показала народам других арабских и африканских отран, что господство империализма отнюдь не является постоянным и неизбежным. Ему может быть положен конец, как и всей колониальной системе империализма.
Накануне июльской революции Египет представлял собой отсталое полуфеодальное государство, являвшееся английским протекторатом на протяжении более 70 лет.
Он был лишен самостоятельности во внешней политике, нарождавшаяся египетская промышленность была подчинена интересам западных монополий, а сельское хозяйство страны было превращено в источник сырья для английских фирм. Все международные дипломатические и экономические связи согласовались с представителями Англии, входившими в египетский государственный кабинет. Если Египет формально с 1922 г. считался суверенным государством, то на деле он продолжал оставаться зависимым от английского империализма. Эта зависимость проявлялась не только в навязанных Египту различными путями унизительных договорах, но и в пребывании в стране 80-тысячной английской армии. Неравноправные торговые "соглашения1 , подписанные с Англией, приводили к ограничению и ослаблению национального рынка.
Несмотря на низкий уровень национального дохода и примитивное состояние производительных сил, определенная часть процентов капиталовложений накапливалась в руках эксплуататорских слоев египетского общества. Египетская буржуазия вкладывала свои средства главным образом в быстро окупаемые области потребления, услуг и на присвоение новых участков земли.
Развитие национальных производительных сил требовало устранения стоящих на этом пути препятствий, прежде воего господства на внутренних рынках иностранных монополий. Необходимые для египетской промышленности топливо, техника, сырье и т.д. поступали из империалистических государств, и это не очень беспокоило правящие круги Египта, в основном озабоченных сохранением овоих классовых привилегий.
Низкий уровень развития производительных сил стал причиной того, что подавляющее большинство населения страны было сосредоточено в деревнях и занималось сельским хозяйством. По данным 1947 года рабочая оила на селе составляла 7.554 тысяч человек,тогда как фактически сельское хозяйство страны нуждалось только в 1/3 этого количества ; Наличие в деревне большого количества рабочей силы приводило к увеличению числа мелких земельных собственников и арендаторов. Процесс производства в деревне одновременно сочетал и капиталистические и феодальные способы эксплуатации. Образование и развитие в стране капиталистических отношений привело к тому, что в стране прерывались нити, связывающие производителя с потребителем, между ними оказывались тесно связанные с иностранными монополиями ростовщики, контрактанты, спекулянты и пр.
Об отношении египетского революционных демократов к научному социализму
Накануне революции страна была охвачена волнами народных выступлений против бесчинства английских колонизаторов. Имели место отдельные случаи стачек рабочих, выдвигающих социально-экономические требования. Во многих, в основном, стихийных, неорганизованных выступлениях против колониального ревима принималиучас-тие не только определенные слои грааданекого населения, но и военные, которые направляли движение такке и против монархического режима Фарука, который только за последние шесть месяцев своей власти был вынужден сменить четыре государственных кабинета, обвинив их в неспособности обеспечить в стране "нормальный образ.
Пришедшие к власти в результате июльской революции молодые лидеры столкнулись с отсталостью, несправедливостью и неравноправием, царившими в стране, однако, причины социальных пороков пытались объяснить, главным образом, субъективными факторами. В лучшем случае, одну из причин они усматривали в отсутствии пат -риотических чувств у крупной буржуазии, связанной с внешншлиим-периалистическими кругами , Из книги Г.А.Насера "Философия революции", явившейся первым идеологическим документом египетской революционной демократии видно, что ставя перед собой задачу строительства "самостоятельного общества справедливости и всеобщего благоденствия", она еще не представляла реально пути её конкретного осуществления. Г.А.Насер, впоследствии сам признавал: "Мои больше, чем о чем- бо другом" . Несколько позже,объявив о своих стремлениях построить демократическое, кооперативное (коопери-рованное), социалистическое общество, национальные лидеры демонстративно подчеркивали, что задуманное ими общество будет каким-то промекуточннм обществом между капитализмом и "Марксистским социализмом". Духовной основой этого общества,по их мнению ДОЛЕНЫ были служить многовековые традиции, культурное наследие и национальная гордость арабов2. При этом категорически исключались какие-либо заимствования из опыта развития обдественно-политичес -кой мысли как Востока, так и Запада.
Правда, отношение национальных лидеров к культурно-историческому опыту других народов, как и к опыту мирового революционного движения претерпело определенную эволюцию в ходе углубления национально-освободительной революции в Египте. 1960-1962№могут быть охарактеризованы как важный этап приближения наиболее радикаль -ной, демократически настроенной части египетских руководителей к идеям социализмаЇ Именно в этот период были приняты известные прогрессивные законы от июля 1961г., осуществлены административные меры против правых сил и, наконец, одобрена Хартия национального действия. В ней, в частности, выдвинут тезис о том, что социализм стал для Египта исторической необходимостью: "Социалистическое решение задачи преодоления экономической и социальной отсталости в Египте и достижение прогресса революционным путем не основываются на каком-то абстрактном выборе,а является исторической необходимостью, продиктованной реальной действительностью,чаяниями народных массі изменившейся обстановкой во всем мире во второй I. Г.А .Насер.Философия революции.Каир,1954г.,с.44;!
Об отношении марксистов арабских стран к революционно-демократической концепции общеарабского и национального единства
Историческая ситуация для народов освободившихся стран Востока складывается в ходе противоборства различных сил. С одной стороны, продолнадется возрастание влияния социализма на внутреннюю ЕИЗНЬ этих стран, с другой - империализм делает все возмоа -ное, чтобы удернать их в сфере своего господства. Однако внешние условия при всей их вааности не являются самодовлеющим фактором дальнейшего развития этих стран. Стераень и основа развития -подъем революционного движения широких народных масс в самих-этих странах, обеспечения широкого фронта антиимпериалистических, ан-тикапиталистических сил.
Слияние борьбы за упрочение национальной независимости с борьбой за социальное освобождение в каадой из освободившихся стран,создает объективные предпосылки для образования здесь единого фронта прогрессивных сил,,стремящихся к завершению задач национально-освободительной революции на базе общедемократических преобразований» Стоящие перед современными национально-освободительными революциями задачи выполнимы только при совместных, согласованных действиях всех патриотических слоев общества. Как отметило международное Совещание коммунистических и рабочих партий 1969г. - "путь решения задач национального развития и социального прогресса, действенного отпора проискам неоколониализма - это активизация народных масс, повышение роли пролетариата, крестьянства, сплочение трудящейся молодеаи, студенчества, интеллигенции, городских средних слоев, демократических армейских кругов,..всех патриотических прогрессивных сил. За такое сплочение выступают коммунистические и рабочие партии" .
Арабские марксисты придают огромное значение теоретической разработке проблемы единства антиимпериалистических сил как в рамках каждой арабской страны, так и во всеарабском масштабе, С этой точки зрения, отношения различных националистических течений Египта к идее "национального единства" постоянно находились в центре внимания марксистов арабских стран. Одним из главных направлений их деятельности являются создание и укрепление единого национального фронта всех патриотических, прогрессивных сил,противостоящего проискам империализма и внутренеей реакцииї По мнению арабских марксистов, идея "единства" в своей сущности обусловлена необходимостью сплочения народных масс перед лицом внешней угрозы; Для создания же действительно прочного национального фронта, он должен иметь конкретную цель и создаваться только за счет тех сил; которые в самом деле заинтересованы в успешном осуществлении этой цели; В этом отношении представляют интерес мысли прогрессивного египетского деятеля Лотфи эль-Холи: "Если целью арабского единства является создание единого, мощного, ставящего перед собой задачу строительства социализма государства, то для этого в каждой арабской стране рабочий класс должен формироваться как "класс для себя", должен взять власть полностью в свои руки, потом должен войти в равноправное единство с другой арабской страной, находящейся на соответственном этапе исторического развития ;
Арабские марксисты подвергают острой критике концепции единства", выдвигаемые буржуазными и мелкобуржуазными националистами; Они указывают на то, что как категория "нация", так и идея "на -ционального единства" - это не абстрактные понятия, а реальные продукты определенного этапа общественно-исторического развития;
Подлинное объединение арабских народов, их государственная интеграция возможны, прежде всего, на основе высокого уровня их развития и завершения процесса образования нации.