Политическая идеология в условиях развитого социализма Кучкин Борис Кириллович

Политическая идеология в условиях развитого социализма
<
Политическая идеология в условиях развитого социализма Политическая идеология в условиях развитого социализма Политическая идеология в условиях развитого социализма Политическая идеология в условиях развитого социализма Политическая идеология в условиях развитого социализма Политическая идеология в условиях развитого социализма Политическая идеология в условиях развитого социализма
>




Кучкин Борис Кириллович. Политическая идеология в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/495

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политическая идеология: сущность и социальные функции .

1. Политическая идеология и её социа льные функции 13-50

2. Политическая идеология развитого социализма 51-81

Глава II. Внесение политической идеологии в сознание советских людей .

1. Взаимодействие политической идеологии и политической психологии 82-107

2. Политическая пропаганда: вопросы повышения эффективности . 107-139

Заключение 139-142

Литература 143-166

Введение к работе

Актуальность исследования. Июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС отметив, что ученые-обществоведы своими исследованиями "вооружают партию новыми идеями, научно обоснованным, взвешенным подходом к актуальным проблемам современности", вместе с тем указал на наличие ряда сложных проблем коммунистического строительства, которые требуют дальнейшей научной разработки. Среди них одной из важнейших является осмысление теоретического содержания и возрастания роли политической идеологии в условиях развитого социализма и дальнейшего продвижения к коммунизму.

Потребность в анализе социалистического типа политической идеологии тесно связана с тем значением, которое она имеет в качестве идейно-теоретической основы научного политического управления обществом. Выражая коренные политические интересы советского народа политическая идеология обосновывает политику социалистического государства по реализации общегосударственного интереса и частных политических интересов социальных групп и личности.

Актуальность исследования политической идеологии определяется важностью политического воспитания советских людей.

Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко пишет, что цель политического воспитания заключается в формирование у советских людей "воли, готовности и умения сознательно участвовать в строительстве коммунизма, ясного понимания характера задач, стоящих перед обществом, путей их решения и своего места в этом процессе"? Политическое воспитание тесно связано с процессом совершенство-

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня< 1983г. М.,1983, с.32.

2. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд. ,доп. М., 1984, С.452. вания зрелого социализма. Размах и эффективность созидательной деятельности советского человека прямо пропорциональны уровню идейной убежденности, организованности, сознательной дисциплины. Вот почему внесение в сознание советского народа марксистско-ленинской политической идеологии КПСС рассматривает как важнейшую идейно-теоретическую, политическую, организаторскую и воспитательную задачу.

Эта работа становится все более важной и потому, что в жизнь постоянно вступают новые поколения людей, которым, чтобы стать сознательными творцами своей судьбы, необходимо в новых, изменившихся условиях основательно овладеть идейно-политическим и нравственным опытом всех предшествующих поколений борцов за социализм и коммунизм. Такой опыт - теоретически осмысленный и систематизированный - воплощает в себе социалистическая политическая идеология. Поэтому научный анализ и дальнейшая разработка её проблем рассматривается партией как важная практическая задача коммунис- тического воспитания новых поколений советских людей.

Политическая идеология, представляет собой теоретический уровень политического сознания и важнейший компонент политической культуры. Её исследование связано с процессом формирования поли-

I. См.г Материалы ХХУІ съезда КПСС. М. Д98І; "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Постановление. ЦК КПСС от 26 апреля 1979г. М. ,1979; Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983г. М.,1983; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд^цоп. М.Д984;. Андропов Ю.В.Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М. ,1983; Исаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся.Доклад на Всесоюзной научно-практической конференции, 12 октября 1982г. М. ,1982. тической культуры социалистического общества, превращением её в будущем в культуру социального управления.

Возрастает значение политической идеологии и в связи с повышением роли КПСС в условиях развитого социализма. Курс ШСС на построение материально-технической базы коммунизма, преобразование социалистических общественных отношений в коммунистические и. формирование нового человека требует дальнейшей разработки и развития, теоретической основы политики партии - марксистско-ленинской идеологии.

Возрастает значение политической идеологии ив связи с дальнейшим развитием основного противоречия современной эпохи - противоречия между социализмом и империализмом, усилением классовой борьбы в странах капитала, ростом национально-освободительного движения. Одним из стратегических плацдармов борьбы между социализмом и капитализмом является идеологическая борьба, оказывающая огромное, притом постоянно возрастающее воздействие на экономику, политику, международные отношения, на темпы и характер общественного прогресса, ШСС, борясь против влияния буржуазной идеологии, видит свою задачу в формировании высокой политической сознательности советских людей и создании эффективной контрпропаганды, противодействующей империалистическому идейному влиянию.

Вместе с тем, несмотря на огромное значение политического сознания в современных условиях, следует отметить, что далеко не всегда и не везде достаточно полно используются имеющиеся возможности как объективного, так и субъективного характера в деле его формирования. Партийные организации, идеологические работники не всегда четко представляют себе пути, формы и методы политического воспитания советских людей. Такое положение, думается, является следствием нерешенности ряда теоретических проблем полити- ческой идеологии, отсутствия достаточно четкого представления о её содержании.

В плане требований, предъявляемых партией к вопросам исследования проблем политики, политической жизни, политического сознания, марксистско-ленинской идеологии представляется, что настоящее исследование посвящено актуальной теме.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросы, связанные с теоретическим содержанием, структурой и функциями политической идеологии нашли определенное отражение в исследованиях советских ученых. Это работы Н.И.Азарова, А.К.Белых, Г.А.Белова, Ф.М.Бур-лацкого, А.С.Вишнякова, В.В.Журавлева, М.Т.Иовчука, М.В.Лашиной, Н.И.Михальченко, Г.П.Орлова, Б.И.Разина, Н.М.Сапожникова, Г.Л. Смирнова, А.К.Уледова, В.А.Ядова и других авторов. Ярко выраженной чертой анализа политической идеологии является его многоплановый характер, поэтому не случайно её исследования развиваются одновременно в нескольких направлениях.

В работах В.М.Мапельмана, Е.М.Пенькова, Н.М.Сапожникова, Р.Г.Яновского, в диссертациях Т.В.Горбуновой, Л.И.Лазебного и ряда, других ученых политическая идеология рассматривается в качестве теоретического уровня политического сознания. Социально-философский анализ позволяет изучать эту философскую категорию в её обобщающих социальными гносеологических характеристиках. Симптоматично, что по мере расширения и углубления исследований в этой области проблемы политической идеологии рассматриваются во все более сложном контексте общественных явлений. Так в работах Н.И.Азарова,

I. Названия работ, на авторов которых делается ссылка в введении, следует смотреть в прилагаемом к диссертации списке литературы.

А.С.Вишнякова, П.В.Пичугина исследуется место и функции политической идеологии в политике социалистического общества. Г.А.Белов анализирует вопросы связи и взаимообусловленности политической идеологии с политическими отношениями.

Ряд авторов (Р.И.Косолапов, Г.Ф.Лаверичев, Н.И.Михальченко и др.) рассматривают политическую идеологию как форму общественного сознания, как самосознание класса, боевую и сознательную программу его деятельности.

Другая группа авторов изучают политическую идеологию в аспекте её воспитательного значения, влияния на общественные процессы. Так К.У.Биякенов исследует трудовой коллектив в качестве субъекта политического сознания. В диссертациях Э.Н.Грибакиной, Н.А.Комлевой, В.П.Пугачева, А»М.0никия, А.И.Соловьева анализируются проблемы, определяющие влияние политической идеологии на состояние народовластия, идейное единство советского общества, преемственность поколений, развитие социалистической демократии, политических отношений. В диссертациях И.А.Дидура, Р.И.Петренко основное внимание обращается на социальные функции политической идеологии и политического сознания.

В работах В.Г.Байковой, Н.Б.Биккенина, Дж.Гилязитдинова, М.Ф.Ненашева, Г.Л.Смирнова, в диссертациях А.П.Гладилина, Ю.П. Храмова рассматриваются проблемы формирования политического сознания, средства, методы, формы идеологического воздействия, даются конкретные рекомендации идеологическим работникам, учреждениям занимающимся идейно-политическим воспитанием советского человека.

В последние годы проведена большая работа по исследованию категории "политическая культура". В монографиях, книгах, брошюрах, статьях, диссертациях советских ученых (Н.М.Блинова,М.Т.Иов- чука, Н.М.Кейзерова, Л.Н.Когана, Ю.А.Лисенкова, Ю.П.Ожегова, Ф.Э. Шереги и др.) - политическая культура предстает как синтез политических качеств субъекта, центральным компонентом которой является политическая идеология.

Значительно возрос интерес советских ученых к проблемам буржуазной политической идеологии* Предметом исследований философов (П.С.іуревича, Г.Г.Дилигенского,Ю.А.Замошкина, А.К.Маль-вина, В.В.ОДпвениерадзе, Д.Б.Петрова, Н.П.Попова, А.А.Федосеева и др.) являются состояния политического сознания в современных капиталистических странах, его неоднородность и углубляющийся кризис. Глубокий анализ позволил вскрыть несостоятельность буржуазных, реформистских, ревизионистских социально-политических теорий и концепций, подвергнуть с позиций марксизма-ленинизма аргументированной критике политические доктрины выступающие теоретической основой идеологических диверсий против СССР и стран социалистического лагеря.

В последние годы объектом исследования ученых (Г.Й.Бату-риной, А.А.Иванова, В.А.Иванова, В.В.Крамника, В.С.Рахманина, С.К.Рощина, Н.М.Сапожникова, Г.Ф.Салтыкова,.К.Г.Холодковского и.др.) стали различные аспекты и составные элементы политической психологии. Эта категория, к сожалению, в литературе намечена лишь схематично. В основном рассматриваются чувства и настроения народных масс в эпоху революционных движений, анализируется психология политики или психология класса, что не решает проблему содержательного анализа политической психологии. Отсюда, достаточно настойчиво, проявляется мнение, лишающее её права на самостоятельное существование. Речь идет - о слитности общественной психологии, её нерасчлененности. Поэтому в диссертации одной из задач является проблема выделения политической психологии, как части, формы общественной психологии и её взаимодействия о политической идеологией.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в анализе сущности, структуры и функций политической идеологии, как формы общественного, сознания, особенностей социалистического типа политической идеологии, её взаимодействия о политической психологией. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи: .- раскрыть общее основание и особенность отражения социально-политических аспектов жизнедеятельности общества в политической идеологии класса; - конкретизировать понятие "политическая идеология"; . - доследовать взаимодействие политической идеологии с другими формами общественного сознания; -вычленить характеристики политической идеологии развитого социализма; .. показать диалектическое взаимодействие политической идеологии и политической психологии; обратить внимание на политическую пропаганду как действенный инструмент политического воспитания, выявить некоторые её слабые стороны и показать пути повышения- её эффективности.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС, Конституции СССР. При разработке исходных исследовательских позиций автор опирался на высказывания Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко и других руководителей Коммунистической партии, и

Советского государства по проблемам марксистско-ленинской идеологии, воспитания всесторонне развитой личности, формирования политического сознания, политической убеаденности, политической культуры. Автор пользовался также трудами советских ученых по вопросам общественного сознания, взаимосвязи его форм, политического сознания, его структурі, содержания, уровней, роли в общественной жизни, идеологии и идеологической деятельности, а также трудами отдельных зарубежных авторов, В работе использованы кандидатские диссертации, журнальные статьи, материалы научно-практических конференций., периодической печати.

Научная новизна исследования.Дш наличии определенного ко личества работ по различным аспектам политической идеологии следует отметить, однако, что этой проблеме все же уделяется недостаточно внимания. В философской литературе, кроме книги Н.М.михальченко "Политическая идеология как форма общественного сознания" опубликованной в 1981 году, отсутствуют монографичес кие исследования политической идеологии как целостного объекта. Её роль.,, содержание, структура рассматриваются учеными в кон тексте других проблем. В отличие от этих работ, в диссертации политическая идеология рассматривается как самостоятельный объект исследования, являющаяся теоретическим самосознанием зре лого социалистического общества, важнейшим компонентом полити ческой культуры.

В диссертации предпринята попытка конкретизировать понятие "политическая идеология",.которую автор рассматривает как отражение ядра коренных классовых интересов, а именно коренных политических интересов класса.В ходе анализа выявлены основные черты, характеристики, функции политической идеологии развитого социалистического общества.

Новизна работы определяется также тем, что объектом исследования является политическая психология, механизм её детерминации, структурные элементы. Обосновывается значение и специфика взаимодействия политической идеологии и политической психологии в формировании политического сознания. Даны рекомендации, направленные на совершенствование процесса формирования социалистического политического сознания, политической убежденности, политической культуры на этапе совершенствования развитого социализма и дальнейшего продвижения к коммунизму. . Научно-практическая значимость исследования. Результаты проведенного в диссертации анализа могут быть использованы в курсе преподавания марксистско-ленинской философии, а также послужить основой разработки спецкурса по проблемам коммунистического воспитания, в деятельности партийных, комсомольских, общественных организаций, занимающихся идеологической деятельностью, для выработки научных рекомендаций по совершенствованию, идейно-воспитательной работы. Выводы и оценки, содержащиеся в диссертации, ориентированы прежде всего на поиск более эффективных форм и методов формирования политического сознания.

Апробация работы. О результатах исследования было сообщено на республиканской научной конференции "Советская интеллигенция в условиях развитого социализма" (0ренбург,І975г.), на Ш Уральских социологических чтениях (Оренбург, 1980г.), областной научно-практической конференции (Оренбург,1980г.). Выводы и предложения диссертации использовались в разработке рекомендаций для повышения эффективности идейно-политической работы партийных и комсомольских организаций Оренбургской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой по два параграфа), заключения и списка литературы, Её содержание изложено на 166 страницах машинописного текста, список литературы содержит 324 наименования.

Г л а в а І

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВДЕОЛОГИЯ: СУЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ.

I Политическая идеология и её социальные функции

Политическая . идеология представляет собой специфическую форму классовой идеологии, наиболее полно и концентрировано отражающую коренные политические интересы класса и способ их практической реализации, политическую.деятельность класса, его отношение к общественному, политическому и экономическому строю и другим классам. Выделение политической идеологии как особой формы идеологии класса обусловлено спецификой предмета и форм отражения, существованием политической сферы общественной жизни, потребностей и интересов, её целями и ролью в. деятельности классового общества. Существование политической идеологии связано с классами и политической организацией общества, она выражает отношение классов к государству и политической, власти. Г.В.Плеханов писал, что производственные отношения "находят своё выражение в политической организации общества и в политической борьбе разных классов, а эта борьба служит толчком для возникновения и развития различных политических теорий: на экономической основе необходимо возвышается соответствующая ей идеологическая надстройка".*

Классовый характер политической идеологии определяет её содержание, которое может быть иллюзорным, ложным или научным. Так классики марксизма-ленинизма, анализируя буржуазную идеологию, определяли её как "ложное", "превратное" сознание, отрыв от дей-

I. Плеханов Г.В. Избранные философские произведения в пяти томах, т.1. М.,1956, с.650. ствительности, извращенное отражение общественного бытия, пустую мечтательность. Они показали, что "ложное" сознание в классовом обществе представляет собой исторически обусловленное явление, в основе которого лежат объективные предпосылки* Ими могут быть иле низкий уровень материального производства в доклассовом обществе и,следовательно, весьма ограниченное и часто иллюзорное фетишистское отражение действительности, жли господствующие классы в антагонистическом обществе, распоряжающиеся средствами материального производства и эксплуатирующие народные массы, отражающие действительность сквозь призму своих ограниченных, узкоклассовых интересов. Как известно, извращенный, превратный характер был свойственен всему философскому идеализму, религии, метафизическому материализму. В советской философской литературе достаточно полно исследовано марксистское понимание буржуазной идеологии как ложного,иллюзорного сознания.

В.ИЛенин, опираясь на данное К.Марксом и Ф.Энгельсом определение идеологии, дал его научный анализ, имеющий и по сей ден важное значение для критики буржуазных и ревизионистских теорий. При этом речь идет не только о том, чтобы оценить буржуазное философское или социологическое мышление как неверное, или ложное, а о том, и это главное, чтобы указать истинные причины идеологического искажения социальной действительности буржуаз-

I. См.: Ядов В.А. Идеология как форма духовной деятельности общества. Л. ,1961; Мпвениерадзе В.В. Роль идеологии в жизни общества. М.,1969; Уледов А.К. Структура общественного сознания. М. ,1968; Москвичев Л.Н. Современная буржуазная социология знания. М., 1977; Еиккенин Н.Б. Социалистическая идеология. М., 1978; Яковлев М.В. Идеология. М. ,IS79; І^ревич П. С. Буржуазная идеология и массовое сознание. М.,1980. дам классовым сознанием.

В.И.Ленин обосновал подлинно научный характер идеологии рабочего класса, органическое единство партийности и научности. Он подчеркивал принципиальную слитность познавательной и социально-классовой природы научного коммунизма. Ицеология становится научной тогда, когда она отвечает требованиям общественного развития, требованиям объективной науки. В.И.Ленин писал: "всякой научной идеологии (в отличии, например, от религиозной) соответствует объективная истина".1

Научность политической идеологии рабочего класса вытекает из его объективного общественного положения, из целей, которые он преследует в историческом развитии, В антагонистическом обществе не может быть единой идеологии. Политическая идеология господствущего класса буржуазии выражает её интересы и направлена на защиту капиталистического. общественного строя. Политическая идеология угнетенных классов, выражая их интересы и, в то же время, тенденции общественного развития, направлена на теоретическое обоснование необходимости революционного неспро-вержения этого строя. Связь между наукой и идеологией проистекает из характера человеческого познания, из отношений между объективными законами и интересами классов. В истории идеологии интересы класса нередко совпадали с действием объективных законов. Но это совпадение всегда было частичным, оно становится полным лишь в том случае, если интересы класса соответствуют интересам народа - большинства людей в обществе. Поэтому, несмотря на прогрессивный и революционный характер, на отдельные научные положения и элементы, содержащиеся в той или иной

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.18, с.138. прогрессивной политической идеологии, ни одна из них до появления марксизма-ленинизма не могла иметь подлинно научный характер. Научный характер идеологии рабочего класса обусловлен тем, что она целиком и полностью опирается на объективные законы действительности и адекватно их отражает. Научный коммунизм чутко реагирует на все общественные явления и не терпит отставания от развивающейся действительности, в то же время он стоит выше только повседневных, непосредственных задач, позволяя подойти к ним с точки зрения исторической перспективы. Научная политическая идеология требует объективного и всестороннего анализа общественной жизни, несовместимого с игнорированием фактов, которые не укладываются в привычные представления, а вскрывает объективно существующие социальные явления, связи, процессы.

В Советском Союзе, странах социалистического содружества большое внимание уделяется дальнейшей разработке научной политической идеологии. Она получила всестороннее развитие в произведениях руководителей и теоретиков коммунистических и рабочих партий. В материалах ХПУ, ХХУ, ХШ съездов КПСС, съездов коммунистических партий социалистических стран, партийных документах уделяется большое внимание проблемам идеологии. В материалах ХХГУ съезда КПСС было подчеркнуто: "Теоретическое осмысление явлений общественной жизни, её главных тенденций позволяет партии предвидеть ход общественных.процессов, вырабатывать верный политический курс, избегать ошибок и субъективных решений". На ХХУ съезде КПСС было указано: "Марксизм-пленинизм - это единственная надежная основа для разработки правильной стратегии и

I. Материалы ХХСУ съезда КПСС. М. ,1971, с.101. тактики".1 ХХУІ съезд партии акцентировал внимание коммунистов и всего советского народа на необходимости дальнейшей разработки идеологии. "Марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС, - если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории. Мы всегда считали эту задачу чрезвычайно важной, уделяли её решению большое внимание", йю- кая характеристика идеологии рабочего класса дана в документах июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС: "Научность и демократизм, революционность и гуманизм этой идеологии коренным образом отличают её от идеологии буржуазной, ... коммунистическая идеология привлекает умы и сердца миллионов своей истинностью и честностью, цельностью и оптимизмом. Это идеология восходящего класса, идеология нового общества, идеология мира и дружбы между народами".

В советской философской науке проделана значительная работа по выработке определений политической идеологии, что позволяет, с достаточным основанием, говорить о ней как об одной из узловых политических категорий как исторического материализма, так и теории научного коммунизма. Множественность определений политической идеологии, в то же время, отражает многоплановость изучения данного объекта, который может и должен быть рассмотрен с различных точек зрения.

Материалы ХХУ съезда КПСС. М.,1976, с.72.

Материалы ХХУІ съезда КПСС. М. ,1981, с.77.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. М.,1983, с.ЗО.

Одни авторы указывают на то, что в политической идеологии отражается общеклассовый интерес. Так В,А.Ядов пишет, что "классовый интерес выступает непосредственно в качестве основного предмета идеологического отражения, пожалуй, только в по-^ т литических и отчасти в правовых взглядах . М.В.Лашина подчеркивает, что "осмысление общеклассового интереса.осуществляется специально, и исключительно в области политического сознания... В нем осуществляется одновременное познание единичного (многочисленных отдельных, частных интересов класса, его слоев,групп), особенного (общего интереса класса) и общего (взаимоотношений всех классов общества)." 2 Ю.Е.Грабаровский утверждает, что в политической идеологии "находят своё отражение не любые, а именно коренные интересы классов, их цели".

Г.А.Белов, Н.В.Биккенин, А.П.Носков, Р.Г.Яновский определяют политическую идеологию.как теоретическое, систематизированное (в виде теорий, совокупности определенных идей, взглядов, представлений) сознание,, в котором наиболее ярко выражаются классовые интересы, другие исследователи политической идеоло-

Яцов В.А. Ццеология как форма духовной деятельности общества. Л.,1961, с.Г?.

ЛГашина М.В. Идеологическая сущность политики. - Фило-совские науки, 1972, * 5, с.30.

Грабаровский Ю.Е. Политические взгляды как форма общественного сознания. Рига, 1969, с.16.

См.: Белов Г.А. Политические отношения социалистического типа. М. ,1976, с; 132; Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. М. ,IS78, с.66; Носков А.П., Яновский Р.Г. Два уровня сознания и политические убеждения. Новосибирск, 1974, с.25. гии (Н.М.Сапожников, Н.И.Михальченко) понимают политическую идеологию как осознанные политические интересы класса, выраженные в определенных политических теориях. В данном случае, из совокупности классовых интересов ими выделяются только политические. Н.И.Азаров, А.С.Вишняков, Г.Ф.Лаверичев, П.В.Пичугин характеризуют политическую идеологию как систему взглядов на характер власти . государственное устройство.2

В.Г.Афанасьев, В.И.Разин, болгарский философ В.Иванов указывают, что в политической идеологии отражаются реально сущест-вующие политические отношения.

Это многообразие определений политической идеологии характеризует разносторонний подход к изучению данного явления духовной сферы. Однако, кроме работы Н.И.Михальченко и некоторых

См.: Сапожников Н.М. Структура политического сознания. Минск, 1969, 0.76; Михальченко Н.И. Политическая идеология как форма общественного сознания. Киев, 1981, с.72.

См.: Азаров Н.И. В.И.Ленин о политике как общественном явлении. М. ,1975, с.45; Вишняков А.С. Политика КПСС: методологические проблемы и практика. М.,1980, о.83; Лаверичев Г.Ф. Политическая идеология и научное руководство строительством коммунизма. - В кн.: 0 научных основах управления социалистическим обществом. М. ,1969, с.127; Пичугин П.В. Место и роль политики в развитии советского общества. М. ,1971, с.II.

См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М. ,1975, с.356; Разин В.И. Философия и политика.. -В кн.: Категории исторического материализма. М. ,1980, с.24; Иванов В. Идеология: характер и закономерности развития. М.,1977, с.22, 95. диссертаций, специальные исследования, посвященные политической идеологии практически отсутствуют* Как правило, эта проблема рассматривается только в контексте других проблем или как проходящая тема. При таком подходе к исследованию политической идеологии ученые определяют предмет её отражения, исходя из сферы своих научных интересов. Между тем любое определение должно нести в себе наиболее сущностные черты явления.

Как известно, В.И.Ленин придавал исключительно большое значение политическим понятиям. Он требовал их употребления в четко определенном значении, ибо в противном случае политические понятия будут лишь "вносить путаницу в вопрос".1 Поэтому они должны отражать в строго логической форме существенные признаки политических процессов и явлений действительности. Эта работа тем более важна, так как до сих пор наблюдается отож- дествление политического сознания и политической идеологии.

Классики научного коммунизма постоянно подчеркивали относительную самостоятельность и специфическую определенность различных форм идеологии. Они обращали внимание на недопустимость отождествления общественного сознания и его форм и уровней, так как "виды идеологии и соответствующие им формы сознания утра-чивают видимость самостоятельности". Определение понятия зат-

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.II, с.252.

См.: Грабаровский Ю.Е. Политические взгляды как форма общественного сознания. Рига, 1969, с.15-17; Биякенов К.У. Производственный коллектив и политическое сознание. Алма-Ата, 1971, с, 8-20; Политические учения: история и современность. М.,1976, с.17; Белов Г.А.Политические отношения социалистического типа. М. ,1976, с.131-135.

3. Маркс К..Энгельс Ф. Соч. т.З, с.25. руднено ещё и тем, что не всегда в научной литературе политическая идеология достаточно четко отграничивается от классовой идеологии вообще. Для того, чтобы разобраться в правомерности того или иного определения политической идеологии, нам представляется необходимым рассмотреть механизм социально-экономической обусловленности деятельности классов как субъектов идеологии.

Классики марксизма-ленинизма выделили в качестве побудительной силы деятельности людей общественные потребности. В "Немецкой идеологии" они писали: "Никто не может не сделать что-нибудь , не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей..." К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали материалистический характер потребностей. Люди в процессе своей деятельности связываются друг с другом именно через потребности, а сами эти связи благодаря взаимной обусловленности потребностей превращаются в систему отношений. "Преломляясь через существующую систему производственных и других отношений, общие потребности людей приобретают более конкретный вид - форму интересов или, другими словами, конституируются в интересы". Другими словами, интересы - это выражение, векторность потребности в её определенных конкретно-исторических формах, сориентированных на данную социально-экономическую систему. Поэтому связь человеческой деятельности с интересами является столь же универсальной, как и с потребностями. Но между потребностями и интересами есть определенные различия. Категория "потребность" явля-

Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.т.З, с.245.

Общественные отношения. Вопросы общей теории. М.,1981, с.30. ется ведущей по отношению категории "интерес". Как отмечает Л.Н.Коган, потребности выполняют роль социальной программы, являются основным звеном всего механизма социальной деятельности человека, выступают мерилом сущностных сил человека, критерием содержания и широты его отношений к окружающему миру, а интересы определяют направленность, конкретизацию и непосредственное проявление потребностей.

Объективные потребности, отражаясь в сознании людей, по-роадают у них определенные цели, стремления и действия. Объективные интересы, познаваемые человеком, принимают субъективную форму личной и общественной заинтересованности. Потребности, выражая состояние объективных социальных условий, диктуют логику целелологающей деятельности, в процессе которой складываются отношения, проявляющиеся через интересы. Потребности выступают, с одной стороны, условием проявления интереса, а с другой - результатом его реализации. К.Маркс писал: "Все то, за что чело- р век берется, связано с его интересами". В форме интересов проявляются обычно все общественные отношения. Классовые, экономические, политические, нравственные и другие отношения проявляются как классовые, экономические, политические, нравственные и другие интересы. В классовом обществе интересы носят классе— вый характер и различаются на коренные и текущие. Коренные интересы формируются на базе коренных потребностей класса и выра-

См. :Коган Л.Н. Духовные потребности и деятельность личности. - Философские науки. 1976, № I, с. 12.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч.т.,1, с.72.

См.: Давриненко В.Н. Проблема социальных интересов в ленинизме. М. ,1278, с.42. жают наиболее существенные условия его существования и самоутверждения в обществе, они глубже и полнее воплощают потребности класса, самым непосредственным образом выражают законы общественного развития. Текущие же интересы выражают отдельные стороны социального самоутверждения класса. Как определенный продукт деятельности людей в классовом обществе коренные и текущие интересы делятся на экономические, политические, нравственные и другие интересы. Мы не можем согласиться с мнением ученых (Ю.Е.Грабаровский, М.В.Лапина, В.А.Ядов и др.), рассматривающих классовый или классовые интересы в качестве предмета отражения в политической идеологии.

Классовые интересы непосредственно проявляются как объективное отношение класса к условиям его собственного становления, существования и развития, а также отношение к другим классам по поводу этих условий* В них выражается необходимость и объективная целесообразность совершения классом определенных действий, которые обусловливают направленность самих интересов. Поэтому классовый интерес выступает как определяющий, образующий основу всего идеологического отражения. В положении и интересах класса выражаются типичные для данного способа производства экономические отношения, что создает необходимые объективные предпосылки для сознательного осмысления бытия класса, а через призму его сознания и всего общества. По масштабам и формам проявления классовые интересы не могут отражаться в политической.идеологии во всем своем объеме, так как она сама является формой классовой идеологии. Исследователи идеологии в данном случае сужают, ограничивают классовые интересы до их специфического выражения - политических интересов или же наоборот расширяют понимание политической идеологии до всей идеологии класса. Коренные интересы класса отражаются только единой системой общеклассовой идеологии. В, И.Ленин показал это на примере идеологии рабочего класса, указав, что в отношении сознания рабочего класса ".только мировоззрение марксизма является правильным выражением интересов,.. революционного пролетариата",1 А.К.Уледов верно анализирует сущность классовой идеологии: "В классовом обществе экономические отношения выступают в форме интересов определенных классов, поэтому идеология и выступает как отражение действительности через призму классовых интересов. Она есть система идей и взглядов определенного класса". А,И.5урдина отмечает, что.интересы, общие для всего класса, отражаются в целостном классовом сознании; только на их основе и формируется классовое сознание. "В этом суть классового сознания, его специфика, его основная характе- ристика". Политическая идеология, как форма идеологии класса, отражает только часть коренных интересов, охватывающих вопросы политической власти, политических отношений. Именно на базе программных целей и коренных политических интересов формируется на наш взгляд политическое самосознание,.в котором класс разграничивает, отличает себя от других классов, осознает собственную роль и историческое призвание, консолидирует и сплачивает свои ряды. Таким образом, политическая идеология вносит самосознание в. идеологию класса, превращая его из "класса в себе" в "класс для себя".

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.337.

Уледов А.К. Структура общественного сознания.М. ,1968, с.185.

Сурдина А.И. Общественное сознание, как проблема диалектического и исторического материализма. М. ,1979, с,150.

Вызывает возражение и точка зрения тех ученых (В.Г.Афанасьев, В.И.Разин и др.), которые видят предмет отражения политической идеологии в политических отношениях. Политические интересы являются важнейшим движущим фактором политической деятельности, формирования её сущностных связей, развития и функционирования политических отношений. Они осознаются людьми и выступают идеальным моментом политической деятельности, формируя цели, мотивы, стимулы, стремления, желания и другие духовные образования.1 Хорошо известно, что во все эпохи люди, класоы создавали политический строй в соответствии со своими политическими и социальными идеями и взглядами. По словам Ф.Энгельса, госу-дарство, политические партии "изобретаются" в результате целенаправленной деятельности людей, сознание которых с той или иной степенью адекватности отражает историческую потребность их создания. Потребность общества в политических институтах и соответственно в политических отношениях реализуется, предварительно пройдя через сознание людей. Ю.К.Плетников отмечает: "Идеологические общественные отношения не существуют независимо от сознания Всякий раз, только предварительно пройдя через сознание и волю, они утверждаются как связи соответствующей деятельности людей".

Г.В.Мокроносов и А.Т.Москаленко отмечают: "Предметом интереса, его содержанием являются и предмет потребности, и социальные средства его достижения, пути и способы реализации целей, которые человек стремится осуществить в своей жизнедеятельности". См.: Мокроносов Г.В.,Москаленко А.Т. Методологические проб лемы исследования общественных отношений и личности. Новосибирск, 1981, с.82.

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.21, с.108.

Плетников Ю.К.0 природе социальной формы движения. М.,1971, с.145.

Поэтому отражение политических отношений в политической идеологии осуществляется как мы полагаем, только через призму политических интересов. Таким образом можно сказать, что в политической идеологии отражаются коренные классовые политические интересы, выражающие отношения между классами, социальными группами по поводу политической власти и деятельности государства.

Не совсем точным, на наш взгляд, является мнение Г.Я.Нестеренко о том, что в политической идеологии "наиболее полно отражаются экономические и политические интересы". Такая точка зрения уже была подвергнута критике в научной литературе А* К. Уледовым: "Что же касается содержания политического сознания, то его нельзя вывести непосредственно из экономики. Между экономикой и политическим сознанием лежит целая сфера политической жизни. Последняя и определяет специфику политического сознания, его содержание". Экономические интересы - это не просто составная часть коренных классовых интересов, они выступают их ядром, и в качестве таковых представляют собой объективную основу политической деятельности человека, причину возникновения и условия существования политических отношений. Экономическое же положение класса порождает его объективные политические интересы. К.Маркс в работе "К критике гегелевской философии права", показал, что политические явления выступают вторичными по отношению к экономическим.

Политический интерес выступает как стимулятор действий

Нестеренко Г.Я. Проблема сознания в марксистской социологии. М. ,1971, с.146.

Уледов А. К. Структура общественного сознания. М. ,1968, с.92-93.

См. :Маркс К..Энгельс Ф. Соч.,т.1, с.335. класса в его борьбе за власть. Класс, осознавая политические интересы, ведет практическую борьбу за их осуществление. Однако это не означает, что класс может ставить перед собой какие угодно цели. К.Маркс предупреждал: "идея" неизменно посрамляла себя, как только она отделялась от интереса . Политическую деятельность класса детерминируют, ограничивая или представляя простор по осуществлению идей, именно экономические отношения в пределах имеющихся материальных условий.

Но эта.детерминация осуществляется через экономическую идеологию. Мы согласны с суждением В.П.Фофанова, что экономику класса обслуживает только определенное "звено" политической идеологии, формирующееся на основе экономической идеологии. В.П.Фофанов пишет: "Экономическая идеология, включающая экономическую теорию (отображательную подсистему) и экономическую программу, является посредствующим звеном, через которое осуществляется действие объективных экономических отношений на политическое и правовое сознание, а через него - на политическую и правовую деятельность класса, и, следовательно, на политические и правовые отношения, которые складываются в ходе взаимодействия данного класса с другими классами . Мы привели полностью, это положение из работы В.П.Фофанова с тем, чтобы показать еще раз неточность бытующего в литературе суждения о наиболее полном отражении экономических интересов в политической идеологии. Объективная политическая реальность, непосредственно отражающаяся в политической идеологии, определяющая её содержание, выступает в виде политических потребностей и интересов, которые не совпадают с экономическими,

См.:Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.2, с.89.

Фофанов В.П. Экономические отношения и экономическое сознание. Новосибирск, 1979, с.221. а детерминируются ими. Различия в отражаемом предмете можно проследить и с функциональной стороны. Любая форма идеологии связана в общественной жизни с тем или иным видом социальной деятельности и соответствующим видом общественных отношений. Поэтому она имеет как особый предмет отражения, так и особую социальную функцию. Политическая идеология, как ядро идеологии класса, выполняет программно-целевую функцию, в то вреіля, как экономическая идеология определяет задачи и ставит цель экономической политике класса. Политическая идеология призвана разработать программу по её осуществлению и привести в соответствие с этим политические отношения.

Таким образом, завершая рассмотрение вопроса правомерности тех или иных определений политической идеологии, мы согласны с точкой зрения тех ученых, которые считают в качестве предмета её отражения коренные политические интересы класса. Определение политической идеологии может быть, по нашему мнению сформулировано следующим образом: Политическая идеология представляет собой форму классовой идеологии, в которой отражаются коренные политические интересы класса по завоеванию, организации, укреплению и осуществлению политической власти.

В современной буржуазной социологии, учитывая возросший уровень политизации общественного сознания в странах капитала, буржуазные ученые уделяют много внимания обоснованию понятия политической идеологии, стремясь выявить её содержание и специфику политических процессов.

Многие буржуазные авторы видят в идеологии "ложное созна-

I. См.: Фофанов В.П. Экономические отношения и экономическое сознание. Новосибирск, 1979, с.217. ниє", следовательно, описывают её структуру в виде потока образов, мифов,. подчеркивая тем самым дистанцию между идеологией и реальностью. Например, американский политолог Джон Ганелл считает, что политическая теория отличается своей активностью, стремлением "искусственно преодолеть ненадежный и непостоянный характер человеческого поведения, составляющей самое вещество истории и политики". По мнению Д.Ганелла, идеолог создающий политическую теорию, отстранен от практической политики и не будучи в состоянии осуществить свод идеи на практике приходит к выводу, что.все политические порядки покоятся на иллюзиях. Поэтому он вынужден вместо им разрушенных, создавать новые иллюзии, которые, как ему кажется, в отличие от прежних, составляют истинное знание. В такой интерпретации мифологическая природа идеологии анализируется сама по себе, либо как процесс спонтанного творчества идеологов, раскрывающий, их субъективность.

Другой концептуальный подход буржуазной социологии к анализу политической идеологии состоит в абсолютизации её практико-социальных функций, в навязчивом фиксировании её прямых и.автоматически заданных связей с процессами общественной жизни.

Так, американский политолог Н.Кейхане характеризует политическую идеологию как практическую программу действий, как подходящее оружие для тех, кто участвует в "политической игре", кто присутствует и борется на политической арене. Участник событий нуждается в идеологии, а не в теории. Он не может находиться в стороне от событий и выдумывать объяснения происходящему, он должен делать историю. Идеология служит ему стеногра-

1. Gannell J. Political theory. Tradition and interpretation. Winthrop, 1979, p.198. фически кратким руководством к действию, достаточно простым и удобным интеллектуальным оснащением для того, чтобы он мог его использовать.

Профессор социологии Парижского университета П.Ансар в книге "Политическая идеология" отмечает, что политическая идеология описывает не только сущность общества, но и его функционирование. Она призывает к действию и указывает цель, к которой следует стремиться. Ансар пишет, что "идеологическую систему можно охарактеризовать как систему циркуляции политических обращении, нацеленную на формирование поведения путем идеологического нажима и манипуляции символическим насилием".

В данном случае упрощается понимание идеологии до плана действия личности, тем самым игнорируя качественное своеобразие идеологии и духовных процессов вообще.

Классики марксизма-ленинизма подчеркивали социально-экономическую обусловленность идей, их тесную связь с основными классами общества, их роль в качестве мировоззрения, идейного оружия класса.

Признание классового характера политической идеологии не ограничивает наличия других её характерных признаков. Другой присущей политической идеологии чертой является её концептуальность. "Теоретичность, наличие определенной концепции (концептуальный характер) - один из сущностных признаков идеологии" - отмечает А.И.Афанасьева. В гносеологическом плане всякая идеоло-

См.: Keohane И.О. Philosophy, theory, ideology. An attempt of clarification. -"Polit.theory",!.,1976, N 1, p.82. Ansart P. Les ideologies politigues.Paris,1974, p.54.

Афанасьева А.И. Коммунистическая идеология: понятие и социальная роль. М.,1981, с.6. гия есть отражение (познание) действительности, поэтому познание и идеологию нельзя ни отождествлять, ни разрывать, ни тем более противопоставлять друг другу. В жизни они тесно переплетаются и даже совпадают друг с другом, отделить их можно только путем теоретического анализа. Политическая идеология вырабатывается идеологами класса как продукт познания классового противоборства, практической политической деятельности класса. Так, В.И.Ленин указывал на "истинно политическое знание" рабочего класса, связанное с изучением положения, интересов, устремлений всех классов и социальных групп, их взаимоотношений и отношения к государству. Но класс нуждается не в знаниях самих по себе. Большую роль играет отношение класса к знаниям, их внедрение в политическую практику, их воспроизводство в массовом сознании. В этом отношении политическая идеология представляет собой целостную систему научных или ненаучных (возможно с отдельными элементами научности) идей, теорий и программ, концепций, норм, оценок, лозунгов. В них отражены коренные политические интересы класса, его практические позиции в политической жизни общества и по отношению к другим классам, оценка места класса в жизни общества, мотивы поведения, способы, средства осуществления политических потребностей класса.

Ядром политической идеологии является политическая теория, представляющая обширную область знаний о политической сфере общественной жизни, раскрывающих закономерности функционирования политической системы общества, способы и средства управления политическими отношениями. Политическая теория является идеальным выражением, воспроизведением в мышлении объективно сущест-

I. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. ,т.6, с.79. вующей практики политической деятельности человека. Она является результатом не только обобщения политической практики, но и реализации потребности социального познания, что является внутренним условием развития политической деятельности класса.

В философской литературе некоторые авторы не включают политическую теорию в структуру политической идеологии. Так, Ю.Е.Гра-баровский пишет, что политическая идеология есть "система идей, принципов", что она представляет собой "совокупность принципов и положении".

Такое понимание политической идеологии представляется нам неточным, обедняющим её структуру. Наличие системы идей> принципов характеризует лишь отдельные черты политической идеологии. Так, например, важной функцией политической идеологии являются политические ориентации, выражающие как отношение личности к политике вообще, так и её отношение к содержанию конкретных политических ценностей, норм и программ. Политическая идеология выполняет эту роль, так как в ней содержится система социально-политических идеалов и принципов. В то же время, следует отметить определенную однопорядковость, однотипность понятий "идея" и "принцип", весьма близких по своему смыслу и содержанию.

Политика любого класса предполагает наличие целостной теории, которая определяет основное содержание этой политики, её цели и задачи, генеральный -курс. Как отмечает Ю.А.Красин: "Связь

Грабаровский Ю.Е. Политические взгляды как форма общественного сознания. Рига, 1969, с.16-17.

См.: Андреев И.Д. Теория как форма организации научного знания. М. ,1279, с.14-15. политики с реальной действительностью идет по двум основным каналам: непосредственно- через факты - и опосредственно - через теорию, исследующую законы общественного развития". Политическая теория призвана отражать существенные и закономерные черты политической реальности. В силу этого она имеет сложное строение. В её состав входят принцшш, законы, суждения, понятия и катего- рии, исходные эмпирические факты.

Политическая теория обладает такими чертами как логическая упорядоченность и систематизированность, благодаря которым она наделяется доказательной и предсказательной силой, учитывает соотношение общего, и особенного, не просто констатирует единичные факты, а исследует их под углом зрения общих законов исторического развития. Роль и значение теории определяется тем, насколько верно она отражает коренные политические интересы класса, реальные политические события. Политическая теория подчинена практике и дает-ответ на её запросы. В.И.Ленин указывал, что теория имеет - серьезное значение для рабочего класса лишь в той мере, "в какой она поднимает массу определенного класса, заинтересовы- вает его, двигает его на активное, передовое участие в событиях. Политические теории реализуются в практической деятельности индивидов, преломляясь через политические программы, которые имеют практическо-прикладной характер.

Программные, стратегические и тактические идеи приближа-

Красин Ю.А. Некоторые вопросы методологии политического мышления. В кн.; Международные отношения, политика и личность. М.,1976, C.I6.

См.: Андреев И.Д. Теория как форма организации научного знания. М.,1979, C.I6.

Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.10, с.356. ют политическую теорию к предметно-политической действительности. Как верно отметил болгарский философ В.Иванов, между политической теорией и программным, практическо-прикладным уровнем идеологии не существует строгой границы, это разные стороны одной и той же системы. Теоретическая часть идеологии охватывает знания, концепции, идеи, выражающие коренные политические интересы класса, а в программах, партийных документах, на основе такого теоретического знания вырабатываются требования, указания, платформы,, лозунги для реализации и защиты этих интересов. Присутствие в идеологии теоретической и программной частей дает повод некоторым исследователям высказывать суждения о необходимости "двух видов" идеологии. Так, Л.П.Кукса пишет: "Наличие разных уровней отражения практики.рабочего класса, всех трудящихся обусловливает и производство идеологии "повседневной" жизни и соответствующей ей стихийной деятельности. Таким образом, производство идей - э.то производство социалистической идеологии как идеологии ведущей, определяющей, господствующей, так и производство идеологии "повседневной жизни". Возникает вопрос, насколько обосновано выделение этих двух видов идеологий, если иметь в виду, что идеология класса выступает как "продукт действительно жизненного процесса", и её цель обеспечить

См.: Иванов В. Идеология: характер и закономерности развития. М. ,1977, с.93.

Кукса Л.П. О субъекте и объекте социалистической идеологической деятельности. - В кн.: Актуальные вопросы совершенствования идейно-воспитательной работы в современных условиях. М.,1982, с.9.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.З, с.25. практическую деятельность людей, в том числе - и в повседневной жизни* Как известно, в идеологии отражаются коренные интересы класса, а в "повседневной" идеологии по смыслу рассуждения Л.П. Куксы должны отражаться лишь обыденные интересы людей, непосредственной основой и движущей силой которых выступают специфические потребности обыденной практики. Но обыденные интересы локальны, как и локальна практика их породившая. Они не носят универсальный характер, поскольку их возникновение и функционирование связано с эмпирической формой практической деятельности - с повседневным практическим опытом. Знания, возникающие на этой основе, отражая эмпирические факты действительности, интерпретируются в пределах обыденного сознания. Оставаясь на поверхности событий, воспринимая лишь внешние стороны явлений, обыденное сознание не опосредовано знанием сущности, оно не в состоянии проникнуть в сущность явлений и "улавливает лишь обманчивую видимость вещей". На уровне обыденного сознания человек представляет изменение или установление тех или иных политических порядков согласно своей субъективной воле и желанию. Даже так называемый "здравый смысл", вырабатываемый обыденным сознанием, не в состоянии раскрыть сущность общественных отношений, скрытых за повседневным опытом. Идеология не есть простое отражение деятельности людей, она представляет высший уровень тео-ретического отражения и выступает как высший синтез эмпирического и теоретического уровней отражения действительности. Поэтому, на наш взгляд, рассуждения о необходимости выделения особого вида "повседневной" идеологии лишены научного основания.

I. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.І$.с.ІЗІ.

Политическая идеология как форма идеологии класса является в её системе ведущим элементом. Это обусловлено тем, что она непосредственно, через воздействие экономической теории, взглядов и концепций отражает главные стороны экономических отношений в обществе, их классовую природу, характер собственности на средства производства. Поэтому политическая идеология по классификации Ф.Энгельса является идеологией "первого" порядка. В "высших" идеологических формах, таких как искусство, философия, религия, отражение экономического строя носит по большей части посредственный характер, ибо экономические отношения воздействуют на них главным образом через политику, политическую идеологию. Как идеология "первого" порядка, политическая идеология является самым активным элементом идеологической системы.

В.Г.Афанасьев пишет, что "понятие системности отражает одну из важных черт действительности; способность вступать в такого рода взаимодействия, в результате которых образуются новые ка-чества, не присущие исходным объектам взаимодействия". При этом, он подчеркивает, что новое качество образуется не в результате простого сложения всех частей, а их интегративного воздействия. Как системный элемент классовой идеологии политическая форма создает новое качество - превращает её в самосознание класса. Основное предназначение, ведущая роль политической идеологии заключается в выработке, классового самосознания, представляющего характерную черту социальной группы, класса, способству-

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.21, с.312.

Афанасьев В.Г. Системность и общество. М.,1980, с.30. гащего его отграничиванию от других социальных групп, классов, В литературе самосознание определяется как "сущностный признак и неотъемлемый компонент сознания конкретно-исторического субъекта (личности или социальной общности), характеризующей его отношение к себе как к самостоятельному целому". По словам В.И.Ленина, классовое самосознание пролетариата выступает прежде всего как осознание им своих политических интересов, политических задач и р целей борьбы* Неосознанность политических интересов определяет стихийный характер классового противоборства.

Основной чертой стихийности как социального явления К.Маркс и Ф.Энгельс считают несовпадение деятельности индивидов с их материальной жизнью. Внимание обращается на то, что такая деятельность исходит от индивидов, не объединившихся свободно, что в силу социальных условий, в силу разрыва между частным и общим интересом, стихийность предстает перед людьми как чуждая, дов- з леющая над ними, таинственная власть. В.И.Ленин обращал внимание на непрямолинейность стихийного развития, всякого рода отклонений от основного пути, отсутствие четкого представления о цели движения. Основоположники марксизма-ленинизма подчеркивали, что стихийность в обществе, воплощается в господствующей социальной силе - классе эксплуататоров, но она распространяется и на эксплуатируемые классы осуществляющие бессознательное приспособление к ней. Поэтому выход из-под господства стихийности в со-

Шимановский Д. С. Общественное моральное самосознание» -Философские науки, 1980, й 6, с.22.

См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.6, с.69.

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.3, с.68-72.

См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.29, с.317. циальном смысле осуществляется как выход из-под господства определенного класса.

Сознательность предстает как единство знания законов природы и общества и планомерного использования их для целей класса. В революционной борьбе сознательность проявляется в формировании политического сознания класса и в его осознанных действиях. В.И.Ленин указывал на основные характеристики политического сознания рабочего класса. Это понимание противоположности своих интересов интересам буржуазии, осознание себя как единого класса и активная борьба за политическую власть. Борьба за политическую власть вызывает ожесточенное сопротивление со стороны господствующего класса. Поэтому класс, борющийся за власть, должен выступать как единое целое в борьбе за общие, для него политические интересы. В.И.Ленин писал в работе "Что делать?": "...самопознание рабочего класса неразрывно связано с полной отчетливостью не только теоретических ... вернее даже сказать: не столько теоретических, сколько на опыте политической жизни выработан-ных представлений..."* И далее: "Область, из которой только и можно почерпнуть это знание, есть область отношений всех классов и слоев к государству и правительству, облаоть взаимоотношений м з между всеми классами".

Отсюда вытекают определенные черты политической идеологии. Чтобы внести сознательность в мировоззрение класса, она должна обладать рядом содержательных характеристик и признаков. Полити-

См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.2, с.102.

Там же, т.6, C.6&-70.

Там же, с.79. ческая идеология должна соответствовать интересам класса - носителя сознательности, обладать логической стройностью, быть непротиворечивой теоретической системой, способной достоверно описывать и объяснять ситуацию и давать верные рекомендации партии для выбора действий. Политическая идеология должна содержать в себе механизм постоянной коррекции, приведения в соответствие с изменяющимися социальными условиями, постоянного учета выводов практики. Если такой коррекции нет, то неизбежны ошибки, промахи, негативные результаты в политической деятельности.

Представляется важным вопрос о субъекте политической идеологии. В научной литературе считается, что им может быть любой класс. Но анализ предмета отражения, структурных элементов политической идеологии, её обусловленности сознательной деятельностью людей позволяет высказать мнение, что в качестве субъекта политической идеологии выступает только класс, обладающий высоким уровнем психологической общности интересов, взглядов и чувств.

Б своем развитии класс проходит несколько уровней. Так, на элементарном уровне его общность выражается в сходстве общественно-психологических характеристик представителей класса, отражающем однотипность условий их бытия и социального положения. Классический пример такого класса дал К.Маркс, характеризуя французское крестьянство середины ИХ века, о котором он писал, что "громадная масса французской нации образуется простым сложением одноименных величин..."1 На более высоком уровне общность класса выражается в осознании его представителями своей принадлежности к классу и отличении "своего" класса от другого. Самый

I. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.8,с.207-208. высокий уровень общности - классовая солидарность, готовность к совместным действиям во имя общеклассовых интересов, целей. Только на этом уровне класс становится подлинным субъектом политической идеологии. Класс достигает высшего уровня общности, только пройдя две первых стадии, чему не в малой степени способствуют экономическая, социальная, национальная, культурная однородность, интенсивность внутригрулпового и межличностного общения. Определяющее значение имеет развитость групповой организации,в которой доминирующую роль играет исторический коллективный опыт. В антагонистических формациях к таким классам относятся прежде всего эксплуататорские. В.И.Ленин отмечал, что эксплутаторские классы раньше и быстрее осознают свои коренные интересы. Из угнетенных классов субъектом политической идеологии выступает только рабочий класс. Положение меняется с построением социалистического общества. На основе общности социально-классовых интересов, целей и задач, единого-общественно-политического и государственного строя и образа жизни у советских людей независимо от их классовой и национальной принадлежности выработались общие, единые в своей основе ценностные ориентации, принципы и нормы жизнедеятельности, черты классового характера, политической психологии, многие политические качества рабочего класса - интернационализм, патриотизм, политическая активность, коллективизм - превратились в норму политического сознания и поведения советских людей»

Политическая идеология в качестве ведущего элемента клас-

См.: Дилигенский Г.Г. Некоторые методологические проблемы исследования психологии больших социальных групп. - В кн.: Методологические проблемы социальной психологии. М. ,1975, с.199-201.

См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.ЗО, с.178-179. совой идеологии оказывает воздействие на другие идеологические формы. Даже в том случае, когда на передний план идеологии класса выдвигается какая-то другая форма, она в большей степени, хотя и в замаскированном виде, связана с политическим развитием, выражает и защищает определенные политические идеи* Взаимоотношения политической идеологии с другими формами классовой идеологии крайне сложны. Как идеология первого порядка политическая идеология "пронизывает" вое другие идеологические формы, придавая им классовый характер и яркую политическую окраску. материальная жизнь общества детерминирует многообразие идеологических форм и их тесное взаимодействие. "Политическое, правовое, философское, религиозное, литературное, художественное и т*д. развитие , ~ писал Энгельс, - основано на экономическом развитии. Но все они также оказывают влияние друг на друга и на экономическую основу".1

Характер взаимодействия идеологических форм не означает их равнодействующего влияния. Чем более прямо и непосредственно выражается экономика в тех-или иных идеологических отношениях, тем больше влияния соответствующих идеологий.. Во взаимодействии идеологических форм наиболее тесная связь существует между политической идеологией, лравовой и моралью.

Правовая идеология выражает потребность класса в защите, соблюдении и ограждении существующей системы политического управления. Ф.Энгельс подчеркивал, что экономическое положение класса получает юридическое оформление политического господства, главенства. Поэтому политические мотивы, в которых выражались интересы этих классов, определяли собой и взгляды на порядок поведения

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.39, с.175. людей в обществе. В классовом обществе "все общие установления опосредуются государством, получают политическую форму" - подчеркивал Ф.Энгельс. Отсюда вытекает тесная связь правосознания с политической идеологией, определяющая роль политической идеологии в их взаимодействии. Являясь составным элементом структуры власти в антагонистическом обществе, она выступает как теоретическое отражение государственных, управленческих отношений. Господствующий класс, на основе принципов и концепций политической идеологии формирует представление об устройстве власти, а затем воплощает их в жизнь. Поэтому политическая идеология является "одним из важнейших средств осуществления властвования, особенно в сфере общественного сознания, через участие в формировании властной воли класса..." Классики марксизма-ленинизма подчеркивали политический характер правосознания. "Правовые формы есть политический результат отношений между классами", - писал Ф.Энгельс в письме к И.Блоху. 'Закон есть мера политическая, есть политика", - указывал В.И.Ленин.

Поэтому, если.наблюдается определенная неразвитость правосознания, то это ~ следствие, проявление неразвитости политичесг кого сознания. Ущербность правовых взглядов есть ущербность и порі литического сознания.

Диалектическое единство политической и правовой идеологий

Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.21, с.108.

Компева Н.А. Политическая идеология как средство властвования. - Автореферат дис. ... канд.филос.наук. Свердловск,1981,с. 13.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.37, с.394.

Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.30, с.39.

См.: Остроумов Г.С. Соотношение правового,и политического сознания. - Вопросы философии, 1964, № 5, с. 16. не исключает, а, наоборот, предполагает качественную определенность каждой из них, наличие между ними различий. Политическая идеология богаче, шире, многообразнее, чем правовая: она охватывает осознание всей системы политического управления, область государственных, политических отношений. Правовая яе идеология выражает потребности и интересы в нормативном регулировании поведения и отношений людей. Экономически господствующий класс, являясь политически господствующей силой общества, для поддерживания и осуществления своего положения должен сформулировать и закрепить свой классовый интврес, свою волю в виде определенных общеобязательных норм поведения, выполнение которых обеспечивается принудительной силой государства. Правовая идеология находит свою реализацию только на основе политической, только при поддержке государственного аппарата.

Политическая идеология оказывает прямое воздействие на все формы общественного сознания, так или иначе подчиняя их себе. Так, нравственность и искусство являются проводниками политических идей. Правосознание оказывает своё влияние отчасти непосредственно, но в большинстве случаев через политическую идеологию, политику, политическое сознание. Активное влияние политической идеологии проявляется в её воздействии на мораль, выработке у личности определенных политикой данного класса моральных требований, целей и норм. Моральные представления, нравственные оценки, немыслимы без политической идеологии, ибо осознание коренных политических интересов, задач, целей класса есть в то же время утверждение классового типа поведения. "Человек есть нравственное существо только потому, что он есть ... существо политическое", - подчеркивал Г.В.Еле-

I. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.ЗЗ, с.99. ханов.

Классики марксизма-ленинизма, раскрывая обусловленность духовных явлений материальными, указывали на обратное воздействие общественного сознания на общественное бытие. Ф.Энгельс в письмах К.Шмидту отмечал, что экономическое движение испытывает на себе "обратное действие" политического и других видов общественного сознания. В.И.Ленин подчеркивал, что сознание "не только отра-жает объективный мир, но и творит его".

Политическая идеология является необходимым духовным элементом политической жизни общества.. Дод её непосредственным воздействием формируется политическая деятельность классов, определяются её цели. Активный, творческий характер политической идеологии проявляется через присущие ей функции.

Проблема выделения функций политической идеологии относится в научной литературе к наименее разработанным вопросам идеолого-ведения. Как правило, ученые исследуя этот вопрос, называют самые разнообразные функции идеологии: познавательную, регулятивную, интегрирующую, мобилизующую, классовоориентирующую, оценочную, прогнозирующую, воспитательную. Но как отмечал А.К.Уледов: "Все названные функции выполняются и другими структурными образованиями общественного сознания, а не только идеологией". В то же время несомненно, что политическая идеология имеет, кроме функций общих для всех форм идеологии класса, специфические, присущие только ей.

Плеханов Г.В. Избр.философ.произв. ,т.5, с.488.

См.: Маркс К..Энгельс Ф. Соч.,т.37, с.417, 419.

Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.29, с.194.

Уледов А.К. Духовная жизнь общества. М. ,1980, с. 120.

Так, Н.И.Михальченко, кроме названных выше функций указывает на наличие в политической идеологии коммуникативной, нормотвор-ческой, организующей, программной и функции духовного оружия в классовой борьбе.1 А.М.Оникий выделяет мировоззренческую, организующую функции, функции разрешения социальных противоречий, передачи политического опыта, защиты и обоснования данного обществен-ного строя. Н.А.Комлева пишет, что политическая идеология выполняет роль ядра системы социальной и ценностной ориентации, содер- жит нормативные программы и обладает прогнозирующей способностью.

Т.А.Малыгина называет социально-политическую, гносеологическую, оценочную, прогнозирующую, нравственную функции.

Анализ функций политической идеологии, выделяемых разными авторами, показывает, что многие из них характеризуют частные стороны, оттенки одних и тех же процессов. Поэтому представляется целесообразным остановиться на наиболее емких, на наш взгляд, функциях политической идеологии, таких, как программная, интегрирующая, регулятивная, прогнозирующая. . Политическая идеология в функциональном аспекте является теоретико-познавательной системой, порождающей деятельность,

См.: Михальченко Н.И. Политическая идеология как форма общественного сознания. Киев, 1981, с.179.

См.: Оникий A.M. Особенности и социальные функции политического сознания в условиях развитого социализма.-В кн.: .Философские проблемы развития общественного сознания в условиях социализма. М.,1981, с.104-109.

См.: Комлева Н.А. Политическая идеология как средство властвования. Автореферат дис. ... канд.филос.наук. Свердловск, 1981, C.II-I4.

Малыгина Т.А. Содержание и функции коммунистической идейности. Автореферат дис. ... канд.филос.наук. М.,1982, с.21. обеспечивающую переход от идеального к материальному. Она функционирует как метод познания и действия, применяемый в решении теоретических и практических задач. В то же время она является программой деятельности класса, социальной группы, общества, программой реализации коренных политических интересов.

В научной литературе политическая программа определяется как "предлагаемый план деятельности общественного класса или его авангарда - политической партии по реализации коренных политических интересов класса, в котором в упорядоченной форме излагается последовательность, действий в политической сфере, указываются задачи завоевания, удержания или укрепления политической власти класса,..определяются задачи и цели политических преобразований, их средства, методы и т.д. .

Основным вопросом, стержнем политической идеологии является вопрос о политической власти. Всегда и везде в процессе классового противоборства этот вопрос вставал перед классом, осознавшим свои коренные политические интересы: "где процесс экономическое развития вызывал расчленение общества на классы, противоречия интересов этих классов неизбежно приводили их к борьбе за политичес- р кое господство". Сущность политической власти заключается в том, что господствующий класс имеет реальную возможность проводить и осуществлять свою волю, навязывая её другим классам и социальным группам, делая её всеобщей волей., Власть определяет основные цели социального развития и текущие задачи, вырабатывает средства достижения целей, определяет природу социального управления, основные

Михальченко Н.И. Политическая идеология как форма общественного сознания. Киев, 1981, с.47.

Плеханов Г.В. Избр.филос.произв., т.1, с.76. его цели и сферы действия. Поэтому вопросы политической власти, её завоевания и использования, создания политических организаций, и учреждений, их функционирования получает в политической идеологии программно-целевую разработку.

Программная функция политической идеологии проявляется также в обслуживании экономической политики класса, в обеспечении сознательного участия широких масс трудящихся в управлении производством, в обслуживании созидательной экономической деятельности народа. Этот аспект характерен для политической идеологии рабочего класса в условиях социализма. В.И.Ленин рассматривал действенное участие самих трудящихся в управлении производством как предпосылку и необходимое условие перехода к коммунизму.

Штегрирующая функция политической идеологии проявляется в объединении и сплочении класса, а также идущих за ним социальных групп. Интеграция происходит на основе осознания коренных политических интересов класса,, выраженных в. политической идеологии, что дает возможность представителям данного класса мобилизовать свои силы для совместных действий в одном направлении.

Регулятивная функция политической идеологии заключается в установлении норм и правил, оценок с целью направления совершенствования политических отношений общества. Политическая идеология обосновывает оптимальность того или иного поведения масс людей, укрепляет убежденность в необходимости поступать таким, а не иным образом, она является одним из основных социальных регуляторов деятельности масс. Эта черта политической идеологии служит для упорядочения, стабилизации и развития системы общественных отношений, действий людей в соответствии с потребностями, инте-

I, См.: Ленин Б,И. Поли,собр.соч.,т.33, с.102. ресами общества и составляющих его классов. Г.А.Белов видит в нормативном регулировании одну из специфических черт политической идеологии. Он пишет: "Регулятивный характер политической идеологии проявляется... в том, что все формы её распространения

Т содержат разнообразные императивы". А.М.Оникий подчеркивает, что политическая идеология "возникает и развивается на основе потребности в отражении и регулировании политических отношений".' Все элементы политической жизни, политическая деятельность, политическое поведение, политический опыт, ценности и нормы общества отражают основные принципы политической идеологии. Ярким примером регулятивного характера политической идеологии являются коллективные документы КПСС. Б них коренные политические интересы класса выражаются в форме определенного плана действий. Они характеризуются наличием ясной цели, правильного понимания пути, точных представлений о ближайших задачах данного момента. "Подобного рода акты - выражение политического сознания партии и одновременно - руководство к действию, непосредственный ИСТОЧ-ник развития и совершенствования политических отношений". Через регулятивную функцию политическая идеология оказывает большое влияние на действия классов, социальных групп, отдельных индивидов, повышая сознательность и творческую активность советского народа.

Белов Г.А. Политические отношения социалистического типа. М.,1976, с.137.

Оникий A.M. Особенности и социальные функции политического сознания в условиях развитого социализма. - В кн.:Философские проблемы развития общественного сознания в условиях социализма. М.,1981, с.95.

Белов Г.А. Политические отношения социалистического типа. М.,1976, с.136.

Прогнозирующая функция. Политическая идеология, отражая политическую жизнь общества в концептуальной форме, одновременно осуществляет прогнозирование социальных процессов. А.В.Сергиев определяет политическое прогнозирование как разработку "идеального образа состояния, функционирования, направления и тенденций изменения политических систем в различные периоды в будущем". Политическое прогнозирование выступает как важнейшее средство политического и социально-экономического анализа в управлении обществом. Предвосхищая в идеале будущее состояние политической системы и политических отношений, прогнозирование носит познавательный характер, выявляя возможные направления развития. С мыслительной деятельностью.по изучению законов политической жизни и обобщения исторического опыта связана выработка и совершенствование целостной концепции, которая определяет основное содержание политики, её цели я задачи, её генеральный курс.

Наиболее полно реализуется прогнозирующая функция в политической идеологии рабочего класса. Её способность к прогнозированию определяется научным характером марксизма-ляенинизма, полным совпадением коренных интересов рабочего класса с потребностями познания объективных законов. В условиях развитого социализма политическое прогнозирование позволяет быстрее и четче выявлять прогрессивные тенденции развития общества, находить лучшие формы общественной организации и политического управления. Большую роль оно играет в регулировании общественных отношений, помогая выявлять и устранять отжившие., устаревшие формы и элементы политической, идеологической надстройки, создавая наиболее благоприятные условия для быстрейшего решения основных экономических и политических задач.

I. Сергиев А.В. Предвидение в политике. М. ,1974, с. 51.

Таким образом, политическая идеология является конкретной формой классовой идеологии, отражающей в теориях, концепциях, идеях, программах, директивах, лозунгах осознанные коренные классовые политические интересы по поводу политической организации общества, устройства и функционирования политической власти, политического управления. Возникая на основе сознательной деятельности классов политическая идеология является политической программой определяющей цели и задачи, способы, приемы и методы борьбы за осуществление интересов класса. Она выполняет функции сплочения масс, политического нормотворчества и регулирования поведения, прогнозирования будущего развития класса и общества.

Целью дальнейшего исследования политической идеологии станет анализ политической идеологии социалистического общества.

51 2 Политическая идеология развитого социализма

Важным методологическим принципом исследования политической идеологии социалистического общества является положение классиков марксизма-ленинизма о социально-практической природе идеологии, её происхождении и историческом развитии. К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали: "... люди, развивающие свое материальное производство и свое материальное общение, изменяют вместе с этой своей действительностью также свое мышление и продукты своего мышления".

Социалистическая политическая идеология - это политическая идеология рабочего класса, получившая своё дальнейшее развитие в условиях социалистического и коммунистического строительства,выражающая коренные политические интересы не только рабочего класса, но и всего советского народа и определяющая пути, формы и метода, перспективы совершенствования политической сферы развитого социализма.

Политическая идеология социалистического общества представляет собой высший тип идеологии, наиболее развитую и совершенную форму классового самосознания. Тип идеологии заключается в наличии особых качественных состояний, характеризующихся определенной устойчивостью и целостностью, особой внутренней организацией. Формирование социалистического типа политической идеологии было связано с научным осмыслением социально-политических потребностей общества, выяснением всемирно-исторической миссии рабочего класса, его мировоззренческой ориентацией,партийной направленностью.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.З, с.25.

См.: Афанасьева A. PI. Коммунистическая идеология: понятие и социальная роль. М. ,1981,с. 14; Журавлев В.В.Проблемы духовной жизни развитого социализма. М.,1980,с.80;Творческая природа социалистического общественного сознания.М. ,1980,с.37-38.

Классики марксизма-ленинизма подчеркивали, что социалистическая идеология выражает общие, интернациональные условия борьбы рабочего класса за своё освобождение. Историческая новизна социалистического типа политической идеологии заключается в том, что она функционирует и развивает на принципиально новой социальной основе, выполняет новые социально-политические функции, характеризуется особым социально-классовым содержанием, новой структурной расчлененностью и солодчиненностью входящих в эту структуру элементов. В литературе, широко применяется ряд терминов для обозначения идеологии социалистического общества: коммунистическая, социалистическая, марксистско-ленинская, рабочего класса, пролетарская, научная. В этих терминах есть определенные различия, оттенки, выражены определенные качественные состояния, но по своей сути они совпадают и равнозначны, так как за ними стоит единое целое - идеология рабочего класса. Тем не менее, на наш взгляд, научную политическую идеологию рабочего класса, на современном этапе, следует прежде всего называть социалистической. так как это понятие фиксирует её принципиально новое место и роль в жизни общества, новые черты и особенности развития.

Политическая идеология рабочего класса развивалась в ходе социалистического строительства и создания Советского государства. Можно сказать, что основные этапы становления и развития социализма являются одновременно и ступенями развития политической идеологии рабочего класса. При стабильности её характерных черт на разных этапах развития социализма для каждого из них существуют специфические особенности идеологии. Еіце в "Манифесте Коммунистической партии" 1С.Маркс и Ф.Энгельс, характеризуя наиболее существенные черты коммунистов, отмечали, в частности, что "в теоретическом отношении у них перед остальной массой пролетариата преимущество в понимании условий, хода и общих результатов пролетарского движения". Роль сознательного авангарда рабочего класса в борьбе за победу социализма, его развитие и совершенствование, партия может выполнять лишь при условии, если она руководствуется в своей деятельности научной теорией развития общества, которая дает ей знание законов общественного развития, способность в каждый данный период точно анализировать конкретно сложившуюся обстановку, соотношение классовых сил внутри страны и на международной арене.

Вся сложность и многогранность политической деятельности рабочего класса нашли своё отражение на теоретико-познавательном уровне политической идеологии, в её концептуальной части. Ю.А. Красин отмечает: "Всякая серьезная политика наряду с политическим искусством предполагает целостную концепцию, которая определяет основное содержание политики, её цели и задачи, её генеральный курс"* В качестве основополагающей идеи политическая концепция направлена на объяснение политических фактов, их оценку, обоснование политических действий, выработку стратегической или тактической линии в конкретной политической, практике класса или всего народа. Политическая ситуация, требующая создания новой, отражающей её теоретической концепции, как правило, характеризуется масштабностью встающих политических и социальных задач.

В своё время, взяв курс на совершение социалистической ре-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.4, с.437.

Красин Ю.А. Некоторые вопросы методологии политического мышления. - В кн.:Международные отношения, политика и личность. М.,1976, с.15.

См.: іубман Б.Д. О генезисе новых политико-теоретических концепций. - В кн.: Проблемы политических наук. М., 1980,с. 134. волюции, партия была вооружена ленинской концепцией о возможности и неизбежности победы пролетарской революции первоначально в одной, отдельно взятой стране; В Тезисах Центрального Комитета КПСС "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции" говорится: "Ленинская теория социалистической революции явилась крупнейшим вкладом в научный коммунизм. Она идейно вооружила партию, рабочий класс в их борьбе против господства буржуазии, за политическую власть".1 .

В условиях социалистического строительства, политическая идеология рабочего класса включает в. себя научно разработанную В.ИЛениным концепцию государства диктатуры пролетариата. В ленинских произведениях послеоктябрьского периода всесторонне обоснованы сущность, механизм действия и исторические рамки государства диктатуры рабочего класса, роль и назначение всех его звеньев в их взаимосвязи и взаимодействии. Наивысший принцип и коренную сущность пролетарской диктатуры В.И.Ленин видед в обеспечении союза рабочего класса и крестьянства в целях подавления попыток реставрации старых порядков со стороны буржуазии и окончательного упрочения социализма. Он указывал, что после свержения эксплуататорского строя и завоевания власти рабочим классом на очередь встает не менее трудная задача - увлечь и повести на борьбу за новое общество всю массу трудящихся и эксплуатируемых, внушив им на практическом опыте доверие к руководящей роли пролетариата и его революционного авангарда. Марксистско-ленинская концепция диктатуры рабочего класса нашла отражение в "Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа", принятой в январе 1918г.,

Вопросы идеологической работы КПСС. Сб.документов (І965-І973ГГ.). М.,1973, с.22.

См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.41, с.184-185. в Конституциях Советского государства 1918 и 1924 гг., других документах партии и Советского государства.

В.И.Ленин обосновал положение о руководящей роли Коммунистической партии как важнейший объективной закономерности строительства социализма и коммунизма. Он четко сформулировал вывод о том, что диктатура пролетариата невозможна иначе, как через коммунистическую партию, которая осуществляет свою руководящую роль через целую систему государственных и общественных организаций , охватывающую широкие массы трудящихся. В переходный период в политической идеологии рабочего класса были разработаны в диалектической взаимосвязи и органическом единстве вопросы о месте и роли каждого звена политической системы пролетарского государства, разграничении их функций, о методах подхода к массе, укреплении связи партии и народа, о путях и формах неуклонного повышения творческой активности трудящихся в строительстве нового общества.

Дальнейшее развитие социалистическая политическая идеология получает с превращением государства диктатуры пролетариата в общенародное государство и особенно с достижением уровня зрелого социализма. В.И.Ленин научно обосновал идею динамичного прогресса социалистического общества, проходящего в своём развитии различные этапы, ступени зрелости, особенности которых необходимо тщательно учитывать в политической стратегии и тактики.

Известно, что при анализе этапов коммунистической формации в 50-60-е годы допускались ошибки. Одни ученые, в определенной степени, противопоставляли социализм и коммунизм как две фазы в развитии коммунистической формации, другие, недооценивали социализм как длительный и относительно самостоятельный этап. Вскрывая

I. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.43, с.42,94. ошибочность этих взглядов, КПСС выработала концепцию развитого социалистического общества, подчеркнув, при этом, что развитой социализм - длительный этап в развитии общества на пути его перерастания в коммунизм. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что "опираясь на эту концепцию партия уточнила и конкретизировала пути и сроки реализации наших программных целей, определила стратегию и тактику на длительный исторический период".

Концепция развитого социалистического общества, творчески разработанная КПСС и братскими партиями стран социализма, по-новому характеризует политическую идеологию рабочего класса. Её характерные черты зафиксированы в решениях ХНУ-ХХУІ съездов КПСС, материалах пленумов ЦК партии, постановлениях ЦК КПСС, в выступлениях Генерального секретаря ЦК партии К. У .Черненко и других руководителей, партийных документах.

Прежде всего концепция развитого социализма определяет целостный характер политической идеологии рабочего класса на современном этапе, выраженный в высокой степени её зрелости и соответствия основным сферам общественной жизни. Классики марксизма-ленинизма никогда не рассматривали теорию исключительно как средство познания объективного мира, всегда связывая познавательную функцию теории-с её преобразующей ролью: "Теоретические положения коммунистов ни в какой мере не основываются на идеях, принципах, выдуманных или открытых тем или другим обновителем мира. Они являются лишь общим выражением действительных отношений происходящей классовой борьбы, выражением соверпающегося

Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.,1981, с.77.

См.:Развитой социализм.М. ,1978;Развитое социалистическое общество: сущность, критерии зрелости, критика ревизионистских концепций. М. ,1979; Развитой социализм:проблемы теории и практики. М.,1981;Косолапов Р.И.Социализм.К вопросам теории.2-е изд#,испр. и дол.М. ,1979;Медведев В.А.Развитой социализм:вопросы формирования общественного сознания. М. ,1980, и др. на наших глазах исторического движения". Выполнять роль научной основы политики партии теория может, лишь идя в ногу с жизнью, непрерывно обновляясь в соответствии с изменяющимися условиями. Такая теория должна обладать известными характеристиками определяющими её как стабильную и динамичную целостность. "Целостность системы - выражение определенного качественного состояния, относительной стабильности и устойчивости, внутреннего един- ства и соответствия друг другу её частей и компонентов". Политическая идеология развитого социалистического общества стабильна, устойчива, неизменна, но при этом она подвижна, изменчива, динамична в плане своего собственного дальнейшего развития. Её целостность обладает достаточными внутренними силами и резервами, чтобы противостоять чуждым влияниям и нейтрализовать их. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в статье "Идеология революционного созидания и мира" отмечал: "В общественной практике ХХв. не было и нет ни одного значительного процесса или явления, суть которых не поддавалась бы выяснению в свете марксистско-ленин- ской теории. Она - верный компас партийной политики коммунистов. При этом "социалистическая идеология есть сознание научное, правильно раскрывающее закономерности общественного развития," выражающее "социалистические интересы и коммунистические идеалы рабочего класса", ставшая "на этапе развитого социализма идео-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.4, с.438.

Медведев В.А. Развитой социализм как целостность. - В кн.: Научное управление обществом. Вып.15, М.,1983,с.5.

Черненко К.У. Избранные речи и статьи, с.628.

Русаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся, с.2.

Материалы HL7 съезда КПСС. М. ,1972, с.72. логией всего советского народа".

Целостность политической идеологии социализма, высокая степень зрелости политической теории, концепций, идей является отражением не только создания собственной основы социалистического общества, но и завершением перестройки всех сфер общественной жизни на внутренне присущих социализму коллективистских началах.

Классики марксизма-ленинизма указывали на принципиальную значимость утверждения коллективизма в отношениях собственности, в труде, в управлении, в сфере политических отношений, обществен- ном сознании, культуре. ХХУІ съезд КПСС уточнил и развил это фундаментальное положение марксистско-ленинской теории. Из документов съезда отчетливо видно: речь идет о том, что завершение этой перестройки происходит в период развитого социализма и что "охватывает и материальную, и духовную сферы, весь уклад нашей жизни".0 Процессы перестройки всех общественных отношений на началах коллективизма соверпаются в советском обществе непрерывно и последовательно. Основой этих процессов является марксистско-ленинское учение. "Это - идеология, сплачивающая социалистическое общество на коллективистских принципах, идеология социального олії 4 тимизма и мира". .

Партия отводит коллективистским началам одно из центральных мест в иерархии социалистических ценностей, в формировании нового человека. Коллективизм - основополагающий принцип, организующий идейное содержание социалистического общественного сознания,

Черненко К.У. Избранные речи и статьи, с.397.

См.: Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.19, с.18.

Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.,1981, с.57.

Черненко К.У. Избранные речи и статьи, с. 604. способ мышления основной части советских людей. Коллективистское сознание формируется с одной стороны, под влиянием идеологии, с другой стороны, под влиянием самой повседневной практической жизни, конкретных условий жизнедеятельности общества, в целом построенных на коллективистских началах. В политической сфере развитого социализма коллективизм означает дальнейшее -развертывание демократии, утверждение социалистического общенародного государства, активное участие трудящихся и их трудовых коллективов в государственной и общественной жизни, сочетание реальных прав и свобод граждан с их обязанностями и строгой ответственностью перед обществом.

Развитие политической идеологии, перерастание её из идеологии рабочего класса в идеологию всего народа, диалектическое отражение в теории основных этапов построения и совершенствования социализма - убедительный пример сочетания преемственности основных положений марксизма-ленинизма и новаторского подхода коммунистов к теории и практике решения текущих и перспективных задач их преобразовательной деятельности. Созданию идеологических построений всегда предшествует. осмысление идеологами всех накопленных теоретических знаний. Классики марксизма-членинизма постоянно подчеркивали роль преемственности в идеологическом процессе. Ф.Энгельс писал, что "идеология развивается в связи со всей совокуп- ностью существующих представлений". Г.В.Пдеханов, отстаивая марксистское положение о преемственности идей, писал: "чтобы понять "состояние умов" каждой данной исторической эпохи, чтобы объяснить, почему в течение этой эпохи торжествуют именно те, а не другие учения, надо предварительно ознакомиться с "состоянием

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.21, с.313. умов" в предыдущую эпоху, надо узнать, какие учения и направления тогда господствовали. Без этого мы совсем не поймем умственного состояния данной эпохи, как бы хорошо ни узнали её экономию".

По существу, здесь речь идет о социальном знании, которое наследуют последующие поколения. По нашему мнению, идеологическая преемственность должна пониматься в двояком смысле. Во-первых, как преемственность в развитии положений одного типа идеологии. Примером может служить концепция развитого социализма. С точки зрения генезиса, она представляет логическое продолжение и конкретизацию теории коммунистической общественной формации, созданной К.Марксом и Ф.Энгельсом. Она прочно базируется на ленинском учении о путях коммунистического преобразования общества, о закономерном восхождении социализма к более высоким его этапам и постепенном перерастании социализма в коммунизм. Идеи В.И.Ленина, его выводы и прогнозы составляют прочную основу и ядро концепции развитого социализма. Дальнейшее её становление и развитие связано с многогранной теоретической деятельностью. КПСС.

Во-вторых, идеологическая преемственность заключается в использовании в политической идеологии всего лучшего, что накопило человечество в различных типах идеологий и политической культуры, органическом сочетании общечеловеческого и классового.

Общечеловеческое выступает свойством, результатом естественно исторического развития общества. Это совокупность идей, ценностей, норм, обладающих общеисторической характеристикой, определяющих стабильность и устойчивость социальных процессов, содер-

I. Плеханов Г.В. Избр.филос.произв., т.1, с.662. яащих в себе тенденции прогрессивного развития человеческого общества. Общечеловеческое, чтобы стать таковым, должно обладать рядом характеристик: общеисторичноотью, общезначимостью, полезностью, устойчивостью, прогрессивностью, перспективностью. Если классовое отображает неоднородность общества и преломляется через призму интересов класса, то общечеловеческое отличается от классового "большей степенью абстрагированности от эпохи, народа, нации". Общечеловеческое в классовом обществе служит требованиям социальной необходимости. Оно укрепляет организм человеческого общества, обеспечивает воспроизводство и развитие социальной системы, способствует дальнейшему развитию единства человечества, выражает тенденции прогресса и способно регулировать отношения между людьми на разных этапах истории. Примером общечеловеческого в политической идеологии являются ценности свободы, равенства, социальной справедливости, общности собственности, присутствующие в любом её типе. М.Т.Иовчук, Л.Н.Коган подчеркивают: "Система ценностей политической культуры всегда имеет ярко выраженный классовый характер. При этом только пролетариат смог создать систему классовых ценностей, которая имеет действительно общечеловеческое содержание". Политическая идеология рабочего класса интегрировала все лучшие общечеловеческие политические ценности, очистив их от

1. Даниленко И.М. Методологические основы анализа классового и общечеловеческого в морали. - Философские науки, 1979, № I, с.39.

См.: Мчедлов М.П. Общечеловеческое и социалистическое.-Вопросы философии, 1976, № 5, с.54.

Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М.,1979, с.41. фальши и стереотипности буржуазной пропаганды. Она создала систему ценностей, получивших в политической борьбе пролетариата новый, истинный смысл, подняв их на качественно новый идеологический уровень.

В первом параграфе диссертации, определяя сущность политической идеологии, мы писали, что она отражает коренные политические интересы, в которых выражена необходимость и целесообразность политической деятельности по поводу власти и управления. С точки зрения рабочего класса, политическая деятельность представляет собой важнейшее условие его развития. Это связано с тем, что каждый стремящийся к господству класс должен завоевать себе политическую власть, для того чтобы "представить свой интерес как всеобщий", а завоевав политическую власть, рабочий класс, широкие массы трудящихся должны вплотную подойти "к задаче управления... (где) дело идет об организации по-новому самых глубоких, экономи-ческих основ жизни..." . В условиях развитого социализма во главу угла "выдвигается сегодня задача продумать и последовательно осуществить меры, способные дать больший простор действию колоо- сальных созидательных сил, заложенных в нашей экономике". Научной теорией анализирующей эти задачи, определяющей пути и методы управления и выступает социалистическая политическая идеология. ЦК КПСС в Тезисах "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции" широко раскрыл масштабы проявления политической идеологии в советском обществе: "Социалистическая идеология призвана форми-

Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.З, с.32-33.

Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.36, с.173.

Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М.,1983,с.II. ровать научное, реалистическое представление о характере решаемых задач, о путях к коммунизму, раскрывать преемственность в развитии советского общества, показывать связь высоких идеалов с насущными интересами людей, с решением повседневных практических задач и преодолением трудностей, утверждать единство слова и дела, мысли и действий". Б этом развернутом тезисе, по существу, определены основные аспекты политической идеологии как научной теории и программы политического управления.

В философской литературе закрепилось представление о политической идеологии как теоретической основе научного управления обществом. А.К.Белых пишет: "Роль политической идеологии в том и заключается, что она выступает идейно-теоретической основой и частью (элементом) политики определенного класса". Г.Ф.Лаверичев подчеркивает, "что она служит теоретической стороной прогрессивно-го и научного социально-политического руководства". Н.А.Комлева конкретизирует роль политической идеологии, являющейся "теоретическим выражением социально-властной роли, одним из важнейших средств осуществления властвования", политическая идеология "это отражение властных отношений в теоретической форме", она "создает особую форму существования власти".

Чем опосредовано превращение политической идеологии из ре-

Вопросы идеологической работы КПСС, с.62-63.

Белых А.К. Управление и самоуправление. Л. ,1972, с.41.

Лаверичев Г.Ф. Политическая идеология и научное руководство строительством коммунизма. - В кн.: 0 научных основах управления социалистическим обществом.; М., 1969, с.135.

Комлева Н.А. Политическая идеология как средство властвования. Автореферат дис. ... канд.филос.наук. Свердловск,1981, с.13-14. волюционно-критической теории борьбы рабочего класса в теорию научного управления сначала строительством социализма, а затем дальнейшим совершенствованием его зрелости, в ходе перехода к коммунизму?

Богатое ленинское теоретическое наследие по проблемам связи экономики и политики, политики и идеологии позволяет нам исследовать диалектику их взаимодействия и дать ответ на поставленный вопрос. Б.И.Ленин сформулировал положение о первенстве политики над экономикой, о необходимости.прежде всего политического подхода к любому хозяйственному вопросу. "Политика не может не иметь первенства над экономикой. Рассуждать иначе, значит забывать азбуку марксизма", - писал он, полемизируя с. Бухариным. В.И.Ленин предостерегал от недооценки политического подхода, от признания его равноценности хозяйственному подходу. "Без правильного политического -подхода к делу данный класс не удержит своего господства, а следо-вательно, не сможет решить и своей производственной задачи". Эти положения сохраняют полную силу и по отношению к развитому социализму. В современных условиях экономика развитого социализма, как единый народнохозяйственный комплекс более адекватно соответствует социалистической собственности на средства производства, но при этом она в большей мере зависит от политического подхода к хозяйственным задачам, уровня управления и хозяйствования, от умения организационно наладить современное производство. Важнейшими факторами, обусловливающими повышение роли, политического подхода, являются рост масштабов и сложность задач коммунистического строительства, требующие более высокого уровня политического

Ленин Б.И. Поли.сбор.соч.,т.42, с.278.

Там же, с.279. и организационного руководства. Осуществление политического и организующего управления берет на себя государство, выражающее волю всего общества посредством политики. Мы согласны с мнением ЇЇ.А.Иг-натовского: "Экономическая политика, которую проводит социалистическое государство, есть сугубо идеологическая его функция, определяющая его деятельность по управлению народным хозяйством, т.е. рожденная определенным классовым (партийным) сознанием". Она направлена на развитие производительных сил, и в той мере, в какой она выражает сущность экономических законов социализма, способствует совершенствованию производственных отношений.

Следует обратить внимание на объективно существующую в условиях развитого социализма социально-экономическую неоднородность общества. Она предопределяет существование общественных, групповых, индивидуальных интересов, которые совпадая в главном и основном, у отдельных групп и личностей могут в чем-то не совпадать, а порой и противостоять друг другу. Известное несоответствие между идеалами трудящихся, с одной стороны, и их реальными возможностями и потребностями - с другой, делает необходимым общественный контроль за мерой труда, распределения, потребления. В этих условиях "всякая социальная потребность, закон и т.д. должны быть рассматриваемы политически, т.е. с точки зрения государства в целом, с точки зрения социального смысла рассматриваемого вопроса..." . Средством соединения интересов выступает политика, приобретающая в следствие этого силу воздействия на отношения людей, на экономику. Вне политики социалистическое общество не может обеспечить реализацию обществен-

Игнатовский П.А. Экономическая жизнь социалистического общества. М.,1983, с.224.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.1, с.360. ного интереса, складывающегося на базе отношений общественной собственности на средства производства. При этом политика "проявляется в условиях социализма как способ сочетания классовых и всех социальных интересов общества". Следовательно, в силу своей социальной сущности политика представляет собой целеполагание деятельности социалистического общества, всех его социальных групп, теоретически обоснованное марксистско-ленинской политической идеологией. "Эффективность руководства и управления обществом, - пишет К.У.Черненко, - не может быть достигнута без учета требований объективных закономерностей, без знания их сущности, без овладе-ния ими, без научного анализа конкретной обстановки".

Чтобы выполнять свою роль в общественной системе социализма, политика должна быть научной, соответствующей интересам рабочего класса, всего народа, целям общественного прогресса. Но научный политический курс, правильная политическая линия не вырабатываются автоматически. Возможность такой политики превращается в действительность постольку, поскольку КПСС "неуклонно руководствуется марксистско-ленинской, наукой, самой передовой, революционной наукой современности, делает все для её дальнейшего разви-тия". Подобно тому как политика, будучи концентрированным выражением экономических интересов класса, имеет первенство над экономикой, так и научная, социалистическая, политическая идеология, являясь теоретическим выражением коренных политических интересов, играет первенствующую роль в самой структуре, политической деятельности. "Идеология марксизма-ленинизма сообщает социалистической йгнатовский П.А. Экономическая жизнь социалистического общества. М.,1983, с.20$.

Черненко К.У. Избранные речи и статьи, с.384.

Материалы ХПУ съезда КПСС, с. 101. политике то необходимое качество научной обоснованности, которое и позволяет обеспечивать единство и целостность общественной системы социализма и её развитие по пути к конечной цели - коммунизму". -

На основе политической идеологии КПСС вырабатывает политический курс, анализирует ход общественного развития, определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики, пути и средства коммунистического строительства, организует и воспитывает людей. Важная особенность деятельности советского народа в современных условиях - неуклонное повышение теоретической обоснованности, комплексного подхода к развитию общества как единого социального организма. ХХУІ съезд КПСС поставил задачу осуществить меры, способные дать большой простор действию колоссальных созидательных сил, заложенных в нашей экономике, социальной и политической системе. Эти меры определяются исходя из объективных законов развитого социализма, поэтому КПСС в процессе управления обществом исключает всякого рода субъективистские методы, чуждые социализму. Политический курс - это основа, развернутая программа целенаправленной деятельности партии, всей системы политической организации общества, всего народа.

Проведение в жизнь политического курса партии требует повышение уровня сознательности масс, возрастания роли субъективного фактора, что является в развитом социалистической обществе основным условием расширения объема массы населения, выступающей в качестве непосредственного субъекта социально-политического творчества. Когда определена политическая линия, разработаны установки и решения - на первый план выдвигается организация, системы проведения в жизнь политических решений. Но организация прежде всего

I. Социалистическое общество. Социально-философские проблемы современного советского общества. М.,1975, с.94. предполагает идеологическую, разъяснительную работу. В.И.Ленин писал; "На основе правильного политического решения провести -вернее: проводить - длительную, систематическую, настойчивую,терпеливую, разностороннюю, повторную ''пропаганду...НІ Особенностью научной политической идеологии является то, что она представляет собой не только теоретическую основу научного управления, но и инструмент борьбы за идейное и организационное сплочение советских людей. "Эта идеология является теоретической основой идейно-политического единства социалистического общества, выступает духовной предпосылкой поддержания и укрепления целостности социалистической общественной системы в направлении её развития к коммунизму".

Как научное, теоретическое мировоззрение социалистического общества политическая идеология имеет механизм прогнозирования, выявления прогрессивных тенденций общественного развития, предвидения противоречий общественного развития, вскрытия и разрешения их, выявления и преодоления препятствий на пути к цели. В этом проявляется опережающая роль политической идеологии по отношению к политическим отношениям общества.

В научной литературе отмечается тот факт, что передовые политические, идеи, теории могут выступать как предвидение, идейный прогноз, идеал..Эта черта политической идеологии детерминирована диалектической сущностью объективного процесса развития мира, заключающаяся в невозможности общественного развития без опережения бытия, прогнозирования направлений его развития. В то же время, существует качественное отличие марксистско-ленинской идеологии.

Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.42, с.296.

Социалистическое общество. Социально-философские проблемы современного советского общества. М.,1975, с.104.

От всех других идеологий её отличает творческий характер, революционно-критическая сущность, исторический оптимизм и гуманизм.

Поэтому вызывает категорическое возражение точка зрения польского социолога Е.Вятра. В статье "Роль идеологии в социалистическом обществе" он пишет, что в социалистическом обществе существует объективное и субъективное отставание идеологии по сравнению с изменениями в базисе. Е.Вятр считает, что идеология "носит скорее схематический характер, а практические задачи ставятся и разрешаются со дня на день, без выходящей далеко в будущее идеологической перспективы". Отставание идеологии автор, частично обосновывает положением исторического материализма об отставании общественного сознания в развитии от общественного бытия. С другой стороны, по мнению Е.Вятра, отставание социалистической идеологии определяется факторами субъективного характера, соображением политической тактики, наличием догматических тенденций, идейного консерватизма, инертности мышления.

На наш взгляд, нельзя абсолютизировать отставание общественного сознания от общественного бытия и целиком переносить его на социалистическую идеологию. Конечно, в развитии идеологической теории существует ряд трудностей социального, гносеологического, субъективного характера. Отдельные части идеологии, решение некоторых теоретических проблем может тормозиться по тем или иным причинам, но главное состоит в том, что это отставание носит частный характер. Нельзя игнорировать позиции идеологов, их взгляд на предмет и задачи политической теории, освоение всего комплекса социального знания, применяемого метода исследования.

I» Wiatr I. Rola ideologu W spoeczenstwie socjalistycznym. -"Studia socjol". W-wa, 1975, N 3, s.57.

2. Cm. :іубман Б.Л. О генезисе новых политико-теоретических концепций. - В кн.: Проблемы политических наук. М.,1980,с.135.

Но в то же время, марксистско-ленинская идеология, а вместе с ней социалистическая политическая идеология, представляют подлинно научное выражение интересов передового класса, рабочего класса, передового общества, социалистического общества, и опираются на революционное рабочее движение и достижения науки. Поэтому содержание социалистической политической идеологии должно своевременно отражать новые тенденции в развитии социалистического общества. Невозможно не согласиться с Р.И.Косолаповым, что "марксистская политическая идеология, ... как правило, в общем и целом, по своему содержанию опережают условия бытия. Иначе невозможно было бы перспективное планирование, вытекающее из объективного закона планомерного (пропорционального) развития социалистической экономики, ... Марксистская. идеология не была бы научной, если бы она не предвосхищала черты будущего, не давала развернутой картины дальнейшего развития, подтверждение тому -программные документы КПСС.

В развитом социалистическом обществе происходит дальнейшее возрастание роли политической идеологии. Этот процесс проявляется как объективная закономерность на всех этапах революционной борьбы рабочего класса и социалистического строительства. В. И.Ленин писал: "Чем больше стихийный подъем масс, чем шире становится движение, тем ещё несравненно быстрее возрастает требование на массу сознательности ив теоретической, и в политической, и в организационной работе социал-демократии".

Возрастание роли политической идеологии обусловлено в пер-

Косолапов Р.И. Социализм. К вопросам теории, C.I90-I9I.

Ленин В.И. Полн.сбор.соч.,т.6, с.52. вую очередь развитием советского рабочего класса, являющегося её действительным носителем и подлинным субъектом. Научная политическая идеология возникает и развивается в качестве политической теории именно рабочего класса,поскольку в социалистическом обществе рабочий класса - передовая и ведущая сила во всех сферах общественной жизни.

Существенно изменился облик рабочего класса. Сегодня это носитель творческого, культурного потенциала развитого социалистического общества. Роль рабочего класса в революционном движении и построении социализма, его политический облик и интересы, взгляды и мораль становятся своего рода социальным эталоном для всех общественных групп трудящихся. Позиция рабочего класса, его отношение к окружающей действительности, выраженные в политической идеологии - это не узкоклассовые, а общие интересы советского народа, Советского государства, КПСС. "Б содержании марксистско-ленинской идеологии выражено общее в деятельности, отношениях и о интересах всех субъектов социалистического общества".

Возрастание роли политической идеологии связано с вовлечением миллионов трудящихся в строительство коммунизма, с процессами формирования бесклассового общества. В настоящее время социальная структура советского общества характеризуется большой подвижностью социальных граней, активным перемещением граждан из одного общественного слоя в другой, разрушенными в основном классовыми перегородками. Ю.В.Андропов в работе " Учение Карла Маркса и не-

1. См.: Косоляпов Р.И. Вклад ХПУ,ХХУ и ХХУІ съездов КПСС в разработку теоретических и политических проблем развитого социа лизма и перехода к коммунизму. - Коммунист, 1982, № 5, с.61.

2. Подгорных Н. И. Некоторые проблемы структуры социалисти ческого общественного сознания. - В кн.: Теоретические и практи ческие проблемы общественного сознания. Томок, 1980, с.23. которые вопросы социалистического строительства в СССР" отмечал, что ХХУІ съезд наметил крупнейший качественный ориентир на пути построения коммунизма", выдвинув положение о становлении в главном и основном бесклассовой структуры общества в исторических рамках развитого социализма".

Возрастание роли политической идеологии обусловлено масштабами и сложностью задач коммунистического строительства, требующих более высокого уровня теоретического осмысления, политического и организационного руководства, сознательного, планомерно организуемого творчества народных масс.

Роль политической идеологии возрастает с усилением воздействия Коммунистической партии на социальные процессы. Руководящая роль КПСС - объективная закономерность коммунистического строительства. Повышением роли КПСС диктуется необходимость дальнейшего творческого развития марксистско-ленинской теории - могучего орудия познания и революционного преобразования мира и строительства коммунизма. В.И.Ленин постоянно обращал внимание на развитие теории, без которой "нельзя сделать ни шагу ни в пропаганде, ни в агитации, ни в организации".

Идет непрерывное возрастание роли.научного политического знания, во всей духовной сфере общества. Поэтому, насущной необходимостью является задача доведения политической идеологии до сознания каждого советского человека, овладения каждой личностью диалектическим методом анализа современных процессов общественного развития, выработки классового подхода к событиям современности,

Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М.,1983, с.25.

Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.19,с.277. верной партийной оценке явлений политической жизни.

Процесс овладения политической идеологией, усвоение её основных идей и концепций, принципов и лозунгов каждым советским человеком включает в себя необходимость выработки политического мышления, превращения революционного учения в массовое убеждение трудящихся, формирования политической культуры.

В советской научной литературе утверждается представление, что политическое мышление является неотъемлемым элементом политического сознания и политической культуры социалистического об- щества. Политическое мышление, представляет собой специфический способ отражения политической деятельности человека. Он опосредован уже достигнутыми политическими знаниями, путем выделения существенных признаков и раскрытия существенных связей явлений и процессов политической жизни. Мышление - всегда обобщенное отражение действительности, включающее в себя обобщение единичных фактов и оперирование обобщенными данными. Если восприятие есть отражение единичного предмета в его высших, чувственно воспринимаемых чертах, то мышление - это отражение общего в единичном, существенного в случайном. Мышление заключается в выделении существенных и общих признаков. Выходя в процессе мышления за пределы восприятия, человек не только не искажает действительность,

I. См.: Красин Ю.А. Некоторые вопросы методологии политического мышления. - В кн.: Международные отношения, политика и личность. М. ,1976, с.15; Коган Л.Н., Вишневский Ю.Е., Шапко В.Т. Политическая культура развитого социализма: проблемы и опыт. Свердловск, 1982, с.53; Багиров Б.Б. Политическая культура и идейная убежденность социалистической личности. Свердловск, 1979, с.16; Политическая культура социализма. Фрунзе,1984,с.48. а, наоборот познает её глубже и вернее. Вскрывая общее в предметах и явлениях, он познает существенное в них, их сущность. Средством связи единичного и общего является понятие. Фиксируя в себе обобщенный образ действительности, понятие существенно влияет на восприятие, давая возможность человеку включать образ воспринимаемых явлений и процессов в сложную систему унаследованного и личного опыта, систематизировать и классифицировать их.

Б политическом мышлении понятия - идеальные объекты с помощью которых осуществляется теоретическая деятельность. Ю.А. Красин пишет: "Выработка и совершенствование концепции на основе изучения законов политической жизни и обобщения историческо- го опыта.органически связаны с мыслительной деятельностью". Политическое мышление представляет собой опосредованную понятиями познавательную деятельность человека. Понятие связывает отношение человека к политической действительности с его отноше-ем к другим людям. Суть политического мышления заключается в опосредованной объективированным в понятиях итогом опыта политической деятельности человека, сознательно направленной на понима ние реального мира. Л.Н.Коган подчеркивает, что политическое мышление ""выражает реализацию субъекта в способе, методе познания общественных явлений". Политическое мышление направлено не только на познание реальных политических процессов, но оно обращено к другим людям, которым сообщаются результаты познания. Понимание мышления как ступени единого процесса познания не дает полного

Красин Ю.А. Некоторые вопросы методологии политического мышления. - В кн.: Международные отношения, политика и личность. М.,1976, с.15.

Коган JT.H. Структура политической культуры. - В кн. :По-литическая культура социализма. Фрунзе, 1984, с.48. представления о политическом мышлении. "Политические знания, как бы глубоко и верно они ни отражали сущность политической жизни, останутся "мертвым капиталом", простым набором сведений, если человек не умеет правильно использовать их в своей теоретической и практической деятельности". Б условиях развитого социализма политическое мышление тесно связано с решением актуальных вопросов экономического и социально-политического развития нашего общества. На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что формализм, шаблон, поверхностность, разрыв между словом и делом как раз и начинается там, где воспитательные задачи изолируются от хозяйственных, социальных, организационных или лишь механически сочетаются с ними. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркивал: "Здесь нужна кропотливая повседневная работа, суть которой - научить людей мыслить широкими социально-экономическими и политическими категориями, переводить хозяйственные социальные и иные задачи на язык воспитательных действий, и воспитатель- ные - в русло хозяйственных и организационных".

Формирование у советских людей навыков, способностей само- . стоятельного мышления органически связано с процессом овладения социалистической политической идеологией. Обращаясь к молодежи на Ш съезде РКСМ, В.И.Ленин говорил: "Коммунист будет только простым хвастуном, если не будут переработаны в его сознании все полученные знания. Вы должны не только усвоить их, но усвоить так, чтобы отнестись к ним критически". Поясняя эту мысль

Коган Л.Н. Структура политической культуры. - В кн.: Политическая культура социализма. Фрунзе, 1984, с.46.

Черненко К.У. Избранные речи и статьи, с.607.

Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.41, с.305.

В.И.Ленин считает, что нельзя усваивать готовые выводы, "не производя серьезнейшей, труднейшей, большой работы, не разобравшись в фактах". Глубочайший смысл этого ленинского положения заключается в том, что человеку социалистического общества нужна не просто сумма знаний, а их система как результат их глубокой переработки в сознании. Овладение политической идеологией есть усвоение политических идей и концепций. В.И.Ленин рассматривал идею как высшую форму теоретического освоения действительности. "Идея ... есть совпадение (согласие) понятия и объективности ("общее")". Формирование идей сталкивается с определенными трудностями различного характера. Прежде всего человек воспринимает идею в общем виде, или её отдельные положения. Политическая идея большей частью бывает сложнее в своей сути, чем та* её форма, которая доходит до сознания масс и воспринимается в виде конечного материала, представляемого идеологами и пропагандистами. Основная-масса класса не обладает глубиной познания, свойственной идеологу, и воспринимает идею через наиболее доступные для неё формы, которые отвечают её классовым интересам, стремлениям, чаяниям и надеждам.

Верным средством полного, истинного овладения политической идеей является диалектический метод познания, способствующий познанию сущности, внутренних, коренных, определяющих свойств и признаков политической жизни. В неумении пользоваться диалектико-материалистическим методом В.И.Ленин видел серьезную причину политических ошибок, снижения политической активности, опасность

Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.41, с.305.

Там же, т.29, с.176. для политического воспитания трудящихся. Сила диалектического метода политического мышления состоит в том, что он отражает стороны политической жизни не как самостоятельные, изолированные друг от друга, а как единое связное целое, раскрывает противоречивый характер этих связей, дает возможность человеку проследить развитие противоречий между ними. "Политическим мышлением обладает лишь тот, кто умеет мыслить диалектически".

Усвоение политических теорий, концепций, идей, развитая способность политического мышления закрепляют знания политической идеологии в сознании людей, формируя социалистические убеждения советского народа, его политическую убежденность.

Специфика убеждений, как и политической убежденности, механизм их возникновения в целом в философской литературе исследо- ванн сравнительно полно и широко. Важно подчеркнуть тесную связь убеждений как с политическим мышлением, так и с диалектическим методом мышления. "Подлинные убеждения могут сформироваться лишь в результате активного творческого, диалектического ме-тода мышления и мировоззрения".

Коган Л.Н. Структура политической культуры. - В кн.: Политическая культура социализма. Фрунзе, 1984, с.47.

См.:например: Багиров Б.Б. Идейная убежденность - важнейшее качество социалистической личности. - В кн.: Социалистическая культура и развитие личности. Свердловск, 1982; Вишневский С.С. Воспитание коммунистической убежденности. М.,1983; Зенков В.Н. Политические убеждения и некоторые проблемы их формирования. - В кн.: Вопросы воспитания политической убежденности и социалистической сознательности в свете решений ХХУ съезда КПСС. М,,1977; Рамазанов В.М. Формирование политических убеждений. М.,1973 и др.

Коган Л.Н. Структура политической культуры. - В кн.: Политическая культура социализма. Фрунзе, 1984, с.51.

Под политическими убеждениями понимается объективная внутренняя уверенность личности в истинности, ценности и актуальности идеи, отражающей то или иное явление политической жизни, отношение к ней и готовность к активному, деятельно-волевому поведению в соответствии с ней. Усвоение идей, их глубокое понимание, проникновение в их сущность является необходимым условием превращения идей в убеждения. "В отличие от многих других форм знания, убеждение характеризует меру присвоения знаний человеком, специфическую форму отношения человека к знаниям". Идеи становятся глубокими внутренними убеждениями лишь при условии, что они усваиваются не только умом, но подчиняют себе чувства и волю человека. Прежде, чем закрепиться в сознании людей и превратиться в убеждении, знания и политические идеи проходят большой и сложный путь. На этом пути они преодолевают целый ряд препятствий, в виде устаревших взглядов, субъективистского отражения противоречий объективной реальности, чуждое идейное влияние.

Процесс формирования убеждений происходит не стихийно, не самотеком, а лишь на почве объективных условий. Основой успешного формирования политических убеждений является диалектическое взаимодействие объективных условий и субъективного фактора. Недостаточный учет реальных условий приводит к абстрактному подходу, а лреувеличение роли субъективного фактора - к просветительству и культурничеству... . Политические убеждения выступают как совокупность политических знаний,, чувств и воли. В концентрированной форме в них проявляются оценки, мотивы, установки, ориентации и жизненные " I. Багиров Б.Б. Идейная убежденность - важнейшее качество социалистической личности,- - В кн.: Социалистическая культура и развитие личности. Свердловск, 1982, сб. планы людей. Убеждения выступают как фактор определяющий политическую деятельность и социальное поведение. Связь между поведением и убеждением не прямая, а опосредованная внутренней психической деятельностью личности. Превращение знаний в убеждения - сложный психологический процесс внутренней психической деятельности личности, в результате которого происходит синтез, сплав определенных конкретных знаний, собственного восприятия мира, действительности, с прошлым социальным опытом и влиянием взаимодействия с другими людьми. Поэтому полученные знания не превращаются в убеждения автоматически, а проходят стадию психологической обработки, показателями которой служат установки, оценки, эмоционально-волевые качества и социальное поведение. Усвоение политических идей массой класса происходит неодинаково. Часть людей осмысливает политическую идею, другие воспринимают её более доступным путем, через индивидуальную психику. Восприятие политических идей может носить и бессознательный характер. По-разному формируются и убеждения: у значительной части людей убеждения формируются эмоциональным путем. "Важным моментом становления политических убеждений личности является воспитание соответствующего, отношения к политическим идеям и реальным событиям, что определяет линию поведения человека". Оно. может складываться сознательно или бессознательно. Любая общественная идея, вносимая в сознание, не оставляет людей безучастными; люди реагируют на неё, вырабатывают свое отношение к ней. Характер отношения к идее определяется её соответствием потребностям, интересам, целям, желаниям социальных групп, классов, йцея, ставшая убеждением, трансформируется в субъективную ценность

I. Вишневский С.С. Воспитание коммунистической убежденности. М.,1983, с.69. вне зависимости от её истинности или ложности.

Развитая способность политического мышления и сформированные политические убеждения составляют важные элементы политического сознания, в свою очередь, являющегося ядром политической культуры советского человека. В структуре политического сознания различаются идеологический и социально-психологический уровни, анализу взаимодействия которых будет посвящен следующий параграф диссертации. Сейчас же.,, нам хотелось только отметить, что соединяясь с практическими действиями по осуществлению политической власти, управлению общественными процессами, политическое сознание тем самым включено в структуру политической культуры, является её основным компонентом. Таким образом, формирование политической идеологии, её развитие, внесение в сознание масс, выработка политической убежденности личности, формирование политического сознания имеют конечным итогом воспитание политической культуры общества, высшим показателем которой является уровень политической активности и широта политических действий народных масс.

Подведем основные итоги.

Политическая идеология социалистического общества представляет высший тип политической идеологии и развивается из идеологии рабочего класса. Основные ступени её развития соответствуют основным этапам строительства социализма и перерастания его в.коммунистическое общество.

Б современных условиях сущность и характерные черты социалистической политической идеологии определяются обществом развитого социализма, а концепция развитого социализма представля-

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. М. ,1983, сб. ет стержень, основу научной политической теории.

Классовый политической характер социалистического общества, руководящая роль коммунистической партии определяют значение политической идеологии как идейно-теоретической основы научного управления обществом, на базе которой вырабатываются цели, задачи деятельности масс в коммунистическом строительстве , перспективы социального развития.

В социалистической политической идеологии диалектически сочетаются классовое и общечеловеческое содержание. Более того, именно политическая идеология рабочего класса создает политические ценности, имеющие действительно общечеловеческий характер. Политическая идеология развивается в связи с деятельностью масс. С возрастанием субъективного фактора в историческом процессе она превращается в массовое политическое сознание. Конечным результатом овладения политической идеологией трудящимися нашей страны является формирование политической культуры.

Политическая идеология и её социа льные функции

Политическая . идеология представляет собой специфическую форму классовой идеологии, наиболее полно и концентрировано отражающую коренные политические интересы класса и способ их практической реализации, политическую.деятельность класса, его отношение к общественному, политическому и экономическому строю и другим классам. Выделение политической идеологии как особой формы идеологии класса обусловлено спецификой предмета и форм отражения, существованием политической сферы общественной жизни, потребностей и интересов, её целями и ролью в. деятельности классового общества. Существование политической идеологии связано с классами и политической организацией общества, она выражает отношение классов к государству и политической, власти. Г.В.Плеханов писал, что производственные отношения "находят своё выражение в политической организации общества и в политической борьбе разных классов, а эта борьба служит толчком для возникновения и развития различных политических теорий: на экономической основе необходимо возвышается соответствующая ей идеологическая надстройка". Классовый характер политической идеологии определяет её содержание, которое может быть иллюзорным, ложным или научным. Так классики марксизма-ленинизма, анализируя буржуазную идеологию, определяли её как "ложное", "превратное" сознание, отрыв от дей ствительности, извращенное отражение общественного бытия, пустую мечтательность. Они показали, что "ложное" сознание в классовом обществе представляет собой исторически обусловленное явление, в основе которого лежат объективные предпосылки Ими могут быть ИЛЕ низкий уровень материального производства в доклассовом обществе и,следовательно, весьма ограниченное и часто иллюзорное фетишистское отражение действительности, жли господствующие классы в антагонистическом обществе, распоряжающиеся средствами материального производства и эксплуатирующие народные массы, отражающие действительность сквозь призму своих ограниченных, узкоклассовых интересов. Как известно, извращенный, превратный характер был свойственен всему философскому идеализму, религии, метафизическому материализму. В советской философской литературе достаточно полно исследовано марксистское понимание буржуазной идеологии как ложного,иллюзорного сознания.

В.ИЛенин, опираясь на данное К.Марксом и Ф.Энгельсом определение идеологии, дал его научный анализ, имеющий и по сей ден важное значение для критики буржуазных и ревизионистских теорий. При этом речь идет не только о том, чтобы оценить буржуазное философское или социологическое мышление как неверное, или ложное, а о том, и это главное, чтобы указать истинные причины идеологического искажения социальной действительности буржуаз дам классовым сознанием.

В.И.Ленин обосновал подлинно научный характер идеологии рабочего класса, органическое единство партийности и научности. Он подчеркивал принципиальную слитность познавательной и социально-классовой природы научного коммунизма. Ицеология становится научной тогда, когда она отвечает требованиям общественного развития, требованиям объективной науки. В.И.Ленин писал: "всякой научной идеологии (в отличии, например, от религиозной) соответствует объективная истина".1

Научность политической идеологии рабочего класса вытекает из его объективного общественного положения, из целей, которые он преследует в историческом развитии, В антагонистическом обществе не может быть единой идеологии. Политическая идеология господствущего класса буржуазии выражает её интересы и направлена на защиту капиталистического. общественного строя. Политическая идеология угнетенных классов, выражая их интересы и, в то же время, тенденции общественного развития, направлена на теоретическое обоснование необходимости революционного неспро-вержения этого строя. Связь между наукой и идеологией проистекает из характера человеческого познания, из отношений между объективными законами и интересами классов. В истории идеологии интересы класса нередко совпадали с действием объективных законов. Но это совпадение всегда было частичным, оно становится полным лишь в том случае, если интересы класса соответствуют интересам народа - большинства людей в обществе. Поэтому, несмотря на прогрессивный и революционный характер, на отдельные научные положения и элементы, содержащиеся в той или инойпрогрессивной политической идеологии, ни одна из них до появления марксизма-ленинизма не могла иметь подлинно научный характер. Научный характер идеологии рабочего класса обусловлен тем, что она целиком и полностью опирается на объективные законы действительности и адекватно их отражает. Научный коммунизм чутко реагирует на все общественные явления и не терпит отставания от развивающейся действительности, в то же время он стоит выше только повседневных, непосредственных задач, позволяя подойти к ним с точки зрения исторической перспективы. Научная политическая идеология требует объективного и всестороннего анализа общественной жизни, несовместимого с игнорированием фактов, которые не укладываются в привычные представления, а вскрывает объективно существующие социальные явления, связи, процессы.

В Советском Союзе, странах социалистического содружества большое внимание уделяется дальнейшей разработке научной политической идеологии. Она получила всестороннее развитие в произведениях руководителей и теоретиков коммунистических и рабочих партий. В материалах ХПУ, ХХУ, ХШ съездов КПСС, съездов коммунистических партий социалистических стран, партийных документах уделяется большое внимание проблемам идеологии. В материалах ХХГУ съезда КПСС было подчеркнуто: "Теоретическое осмысление явлений общественной жизни, её главных тенденций позволяет партии предвидеть ход общественных.процессов, вырабатывать верный политический курс, избегать ошибок и субъективных решений". На ХХУ съезде КПСС было указано: "Марксизм-пленинизм - это единственная надежная основа для разработки правильной стратегии итактики".1 ХХУІ съезд партии акцентировал внимание коммунистов и всего советского народа на необходимости дальнейшей разработки идеологии. "Марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС, - если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитиюмарксистско-ленинской теории. Мы всегда считали эту задачучрезвычайно важной, уделяли её решению большое внимание", йю кая характеристика идеологии рабочего класса дана в документах июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС: "Научность и демократизм,

Политическая идеология развитого социализма

Важным методологическим принципом исследования политической идеологии социалистического общества является положение классиков марксизма-ленинизма о социально-практической природе идеологии, её происхождении и историческом развитии. К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали: "... люди, развивающие свое материальное производство и свое материальное общение, изменяют вместе с этой своей действительностью также свое мышление и продукты своего мышления".

Социалистическая политическая идеология - это политическая идеология рабочего класса, получившая своё дальнейшее развитие в условиях социалистического и коммунистического строительства,выражающая коренные политические интересы не только рабочего класса, но и всего советского народа и определяющая пути, формы и метода, перспективы совершенствования политической сферы развитого социализма.

Политическая идеология социалистического общества представляет собой высший тип идеологии, наиболее развитую и совершенную форму классового самосознания. Тип идеологии заключается в наличии особых качественных состояний, характеризующихся определенной устойчивостью и целостностью, особой внутренней организацией. Формирование социалистического типа политической идеологии было связано с научным осмыслением социально-политических потребностей общества, выяснением всемирно-исторической миссии рабочего класса, его мировоззренческой ориентацией,партийной направленностью.

Классики марксизма-ленинизма подчеркивали, что социалистическая идеология выражает общие, интернациональные условия борьбы рабочего класса за своё освобождение. Историческая новизна социалистического типа политической идеологии заключается в том, что она функционирует и развивает на принципиально новой социальной основе, выполняет новые социально-политические функции, характеризуется особым социально-классовым содержанием, новой структурной расчлененностью и солодчиненностью входящих в эту структуру элементов. В литературе, широко применяется ряд терминов для обозначения идеологии социалистического общества: коммунистическая, социалистическая, марксистско-ленинская, рабочего класса, пролетарская, научная. В этих терминах есть определенные различия, оттенки, выражены определенные качественные состояния, но по своей сути они совпадают и равнозначны, так как за ними стоит единое целое - идеология рабочего класса. Тем не менее, на наш взгляд, научную политическую идеологию рабочего класса, на современном этапе, следует прежде всего называть социалистической. так как это понятие фиксирует её принципиально новое место и роль в жизни общества, новые черты и особенности развития.

Политическая идеология рабочего класса развивалась в ходе социалистического строительства и создания Советского государства. Можно сказать, что основные этапы становления и развития социализма являются одновременно и ступенями развития политической идеологии рабочего класса. При стабильности её характерных черт на разных этапах развития социализма для каждого из них существуют специфические особенности идеологии. Еіце в "Манифесте Коммунистической партии" 1С.Маркс и Ф.Энгельс, характеризуя наиболее существенные черты коммунистов, отмечали, в частности, что "в теоретическом отношении у них перед остальной массой пролетариата преимущество в понимании условий, хода и общих результатов пролетарского движения". Роль сознательного авангарда рабочего класса в борьбе за победу социализма, его развитие и совершенствование, партия может выполнять лишь при условии, если она руководствуется в своей деятельности научной теорией развития общества, которая дает ей знание законов общественного развития, способность в каждый данный период точно анализировать конкретно сложившуюся обстановку, соотношение классовых сил внутри страны и на международной арене.

Вся сложность и многогранность политической деятельности рабочего класса нашли своё отражение на теоретико-познавательном уровне политической идеологии, в её концептуальной части. Ю.А. Красин отмечает: "Всякая серьезная политика наряду с политическим искусством предполагает целостную концепцию, которая определяет основное содержание политики, её цели и задачи, её генеральныйкурс" В качестве основополагающей идеи политическая концепция направлена на объяснение политических фактов, их оценку, обоснование политических действий, выработку стратегической или тактической линии в конкретной политической, практике класса или всего народа. Политическая ситуация, требующая создания новой, отражающей её теоретической концепции, как правило, характеризуется масштабностью встающих политических и социальных задач.

В своё время, взяв курс на совершение социалистической ре волюции, партия была вооружена ленинской концепцией о возможности и неизбежности победы пролетарской революции первоначально в одной, отдельно взятой стране; В Тезисах Центрального Комитета КПСС "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции" говорится: "Ленинская теория социалистической революции явилась крупнейшим вкладом в научный коммунизм. Она идейно вооружила партию, рабочий класс в их борьбе против господства буржуазии, за политическую власть".1 .

В условиях социалистического строительства, политическая идеология рабочего класса включает в. себя научно разработанную В.ИЛениным концепцию государства диктатуры пролетариата. В ленинских произведениях послеоктябрьского периода всесторонне обоснованы сущность, механизм действия и исторические рамки государства диктатуры рабочего класса, роль и назначение всех его звеньев в их взаимосвязи и взаимодействии. Наивысший принцип и коренную сущность пролетарской диктатуры В.И.Ленин видед в обеспечении союза рабочего класса и крестьянства в целях подавления попыток реставрации старых порядков со стороны буржуазии и окончательного упрочения социализма. Он указывал, что после свержения эксплуататорского строя и завоевания власти рабочим классом на очередь встает не менее трудная задача - увлечь и повести на борьбу за новое общество всю массу трудящихся и эксплуатируемых, внушив им на практическом опыте доверие к руководящей роли пролетариата иего революционного авангарда. Марксистско-ленинская концепция диктатуры рабочего класса нашла отражение в "Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа", принятой в январе 1918г.,в Конституциях Советского государства 1918 и 1924 гг., других документах партии и Советского государства.

В.И.Ленин обосновал положение о руководящей роли Коммунистической партии как важнейший объективной закономерности строительства социализма и коммунизма. Он четко сформулировал вывод о том, что диктатура пролетариата невозможна иначе, как через коммунистическую партию, которая осуществляет свою руководящую роль через целую систему государственных и общественных организаций , охватывающую широкие массы трудящихся. В переходный период в политической идеологии рабочего класса были разработаны в диалектической взаимосвязи и органическом единстве вопросы о месте и роли каждого звена политической системы пролетарского государства, разграничении их функций, о методах подхода к массе, укреплении связи партии и народа, о путях и формах неуклонного повышения творческой активности трудящихся в строительстве нового общества.

Дальнейшее развитие социалистическая политическая идеология получает с превращением государства диктатуры пролетариата в общенародное государство и особенно с достижением уровня зрелого социализма. В.И.Ленин научно обосновал идею динамичного прогресса социалистического общества, проходящего в своём развитии различные этапы, ступени зрелости, особенности которых необходимо тщательно учитывать в политической стратегии и тактики.

Известно, что при анализе этапов коммунистической формации в 50-60-е годы допускались ошибки. Одни ученые, в определенной степени, противопоставляли социализм и коммунизм как две фазы в развитии коммунистической формации, другие, недооценивали социализм как длительный и относительно самостоятельный этап. Вскрываяошибочность этих взглядов, КПСС выработала концепцию развитого социалистического общества, подчеркнув, при этом, что развитой социализм - длительный этап в развитии общества на пути его перерастания в коммунизм. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что "опираясь на эту концепцию партия уточнила и конкретизировала пути и сроки реализации наших программных целей, определила стратегию и тактику на длительный исторический период".

Концепция развитого социалистического общества, творчески разработанная КПСС и братскими партиями стран социализма, по-новому характеризует политическую идеологию рабочего класса. Её характерные черты зафиксированы в решениях ХНУ-ХХУІ съездов КПСС, материалах пленумов ЦК партии, постановлениях ЦК КПСС, в выступлениях Генерального секретаря ЦК партии К. У .Черненко и других руководителей, партийных документах.

Прежде всего концепция развитого социализма определяет целостный характер политической идеологии рабочего класса на

Взаимодействие политической идеологии и политической психологии

Вопрос о взаимодействии политической идеологии и политической психологии в научной литературе практически еще не разработан. Его исследование, на наш взгляд, затруднено прежде всего тем, что несмотря на хрестоматийность употребления категории "политическая психология", в научной литературе она разработана крайне слабо. Анализируя политическое сознание ученые, нередко отоздествляют его с политической идеологией. Как отмечал Б.Д. Парыгин, за этим стоит "если не открытое, то молчаливое убеждение в том, что место общественной психологии в структуре общественного сознания ограничено набором лишь некоторых, но далеко нер всех его форм". Такой подход вызван неоднозначностью проявленийобщественной психологии. Если в религии и в искусстве преобладают эмоциональные стороны общественной психологии, то для её политической формы свойственно преобладание рационального над эмоциональным. В социальной психологии до сих пор среди ученых нет единства по поводу определения объекта и предмета науки, не получили должного обоснования исходные методологические принципы без которых не может развиваться ни одна наука. Только в последние годы сравнительно стабилизировались определения. Сегодня в научной литературе употребляются два термина: "социальная психология" - для обозначения науки, "общественная психология" - для обозначения объекта её изучения. Имеет место употребление понятия "со р циальная психика". Следствием сказанного выше, является слабаяразработка политической психологии. Этим термином ученые объединяют разнообразные явления психологии политической жизни и политической деятельности.. А.К.Уледов пишет: "Политическая психология призвана изучать социально-психологические характеристики социальных групп, принимающих активное участие в осуществлении государственной власти или борющихся за установление своей власти, политических организаций, массовых политических движений и т.д." А.А.Иванов, В.А.Иванов в статье "О понятии и структуре политической психологии" вводят три термина: "политическая психология", "психология политики" и "психология политической жизни". Они расширяют содержание политической психологии до объема всей общественной психологии, считая, что "в антагонистическом обществе все проявления общественной психологии могут принимать политическую значимость". На наш взгляд, нельзя проводить знак равен ства между "политической психологией", "психологией политики","психологией политической жизни", так как по своей сущности исодержанию они отражают разные социально-психологические явления политической сферы общества. . .

По существу аналогичного взгляда придерживается Г.А.Белов. По его мнению, "политическая, правовая, нравственная формы осмысления социальной действительности никак не отделены. Нет различающихся между собой политической, правовой, нравственной психологии трудящихся. Есть единые черты социальной психологии". Конечно, в реальной действительности.невозможно разделить психологию человека на индивидуальную и социальную, а последнюю на политическую, правовую, нравственную. В то же время общественная психология хотя и создается (прямо или опосредовано) отдельными людьми, представляет собой качественно определенную духовную систему. Политическая психология, включенная в эту систему, является не среднеарифметической.суммой индивидуальных психик, а качественно новым образованием.. В процессе политической деятельности и общения людей происходит такое взаимодействие между индивидами при котором возникают общие формы переживания, мышления и желания-политических событий, отличающиеся, от того, что человек мыслит, желает или переживает наедине. Политическая психология обусловлена политическим бытием людей и произ-водна от условий политической деятельности, политических отношений, политической жизни общества. но-психологического подхода рассматривается как психология различных форм общественного сознания". Поэтому политическая психология проявляется как духовное образование, присущее человеку, социальным группам и обладает качественным своеобразием по сравнению с другими проявлениями общественной психологии.

В ряде работ ученые, исследуя политическую психологию,сводят её содержание к классовой психологии, качественно не раз рграничивая их, что находит своё отражение в определениях. Нередко политическая психология характеризуется как совокупность классовых чувств, представлений, определенных умонастроении, классовой ненависти. Отдельные ученые понимают политическую психологию как "простейшую форму" политической идеологии. Думается, что здесь имеет место отождествление идеологии с психологией.

Политическая пропаганда: вопросы повышения эффективности

Политическая идеология, разработанная идеологами класса, приобретает практический смысл только в том случае, если становится достоянием народных масс, руководством в их повседневной деятельности. Формой и способом существования политической идеологии, средством её воздействия на сознание трудящихся является политическая пропаганда.

Политическая идеология социалистического общества порождает принципиально новый социалистический тип политической пропаганды. В рамках социалистической идеологии осмысливается и разрабатывается концепция пропаганды, определяются её функции, формы и методы средства и организация. Содержание политической пропаганды вытекает из научного характера марксистско-ленинской идеологии. Согласно взглядам В.И.Ленина, цель пропаганды заключается в разъяснении закономерностей социального развития, функционирования человеческого мышления, а также истории и политики партии. Эффективность политической пропаганды выражается нестолько в знании тех или иных фактов, сколько в глубоком пони мании тех тенденций, которые скрываются за разрозненными фактами, в способностях людей отличать случайные факты от закономерности общественного развития.

Объектом политической пропаганды является общественное, коллективное, индивидуальное сознание и поведение людей. Научная пропаганда становится инструментом объединения масс на выполнение практических задач только тогда, когда она учитывает реальный практический опыт трудящихся, их интересы, потребности, настроения. При этом политическая пропаганда дает ответ на актуальные запросы людей и одновременно ставит перед ними проблемы, требующие научного, теоретического объяснения. На наш взгляд, отличительной чертой политической пропаганды в социалистическом обществе является то, что она никогда не считает трудящихся только объектом идеологического воздействия. Она помогает понимать сущность политики партии, развивает способности людей, ориентирует в сложностях конкретной общественной жизни и на этой основе повышает активность трудящихся, их вклад в руководство и практическое преобразование общества. Конечной целью политической пропаганды является формирование высокой сознательности и культуры советских людей, которые выступают как "главное звено мировоззренческих позиций человека, показатель его гражданской зрелости, качественная харак ттеристика развитости политической сферы сознания личности".

Б условиях развитого социализма создана целостная система политического воспитания советских людей, состоящая из трех групп организаций и учреждений, представляющих своеобразный "механизм" политической пропаганды.

Первую группу составляют средняя общеобразовательная школа, средние профессионально-технические училища и техникумы, высшие учебные заведения. В СССР осуществляется всеобщее обязательное среднее образование. За I9I8-I982 гг. среднее образование получили 98,1 млн.человек, подготовлено 47,1 млн.специалистов с высшим и средним специальным образованием. Всеми видами обученияо сегодня охвачено 105,7 млн.человек.

Вторая группа системы политического воспитания представлена партийной учебой, осуществляемой на основе стационарных учебных заведений и на общественных началах. Ведущим учебно-методическим и научным центром партийной учебы является Академия общественных наук при ЦК КПСС, которая призвана вооружать слушателей фундаментальными знаниями в области марксистско-ленинской теории и практики коммунистического строительства, партийного руководства развитием экономики и культуры, организаторской и политической работы в массах. На Академию возложено научно-методическое руководство республиканскими и межобластными высшими партийными школами, задача повышения квалификации их преподавателей и научных работников, подготовка и издание научных трудов, учебников и учебных пособий. В стране ныне функционирует 15 высших партийных школ, в которых осуществляется подготовка руководящих кадров городского и районного звена, а также работников аппарата партийных и советских органов, идеологических организаций областей, краев и республик.. В СССР действует широко разветвленная сеть политического просвещения на общественных началах, охватывающая 23 млн. человек. В сети комсомольской учебы насчитывается

Третья группа- системы политического воспитания представлена средствами массовой информации. В 1965-1975 годах в СССР была создана единая телевизионная сеть, обеспечивающая передачу программ центрального телевидения почти на всей территории страны, в зоне уверенного приема передач проживает 240 млн.человек. Общественно-политические программы "Время", "9-я студия", "Сегодня в мире", "Твоя ленинская библиотека" и другие способствуют тому, что телевидение "ныне стало одним из главных каналов внешнеполитической и внутриполитической информации". Возрастает роль радиовещания. Свойственная ему способность за короткий промежуток времени оперативно дать максимум достоверной политической информации, позволяет эффективно использовать его в политическом воспитании советских людей. Сегодня Всесоюзное радио ведет вещание по 8 основным программам в объеме около 160 часов в сутки. Советские люди располагают более чем 70 млн.радиоприемников и свыше 74 млн.радиоточек.

Постоянно наращивает свой потенциал советская печать. В СССР выпускается 8285 газет, разовый тираж которых составляет 176 млн.экземпляров, издается 5243 журнала. За I9I8-I982 г.г. в стране издано 3,4 млн.наименований книг и брошюр.