Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Изучение правового государства в различных его аспектах является предметом многих научно-теоретических исследований и неизменно привлекает повышенное внимание ученых. Несмотря на то, что историко-правовой и фактографический материал давно известен и находится в постоянном научном обороте, на современном этапе, характеризующемся трансформацией правового государства, разработка обозначенной темы приобретает новый характер и звучание.
Правовое государство есть, прежде всего, идейная конструкция, в которой выражено оптимальное для государства состояние, а именно такое состояние, при котором достигается баланс связи государства и общества, целесообразная для общества организация власти, устойчивость общественного порядка, обладающего возможностями самоорганизации, а связь человека с государством обретает полную определенность и оправданность.
С течением исторического времени государства изменяются и функционально, и по форме, и по типу, и как культурные образования. Как следствие, происходят изменения в содержании и характере права. Потому сложившаяся в теории модель правового государства, связанная с государством классического типа, на современном этапе нуждается в корректировке, поскольку государство в его классическом понимании перестало отражать все особенности государств в современном мире. И требуется увидеть современное правовое государство в его действительности, а не только как идею с многовековой традицией и как универсальную модель для определения государств определенного типа.
Выявление закономерностей развития правового государства позволяет не только адекватно воспринять те или иные политико-правовые, социальные изменения, но и понять условия их появления.
Выступая на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил: «В последние годы мы продвинулись в создании условий для формирования в
стране правового государства. Я в этом абсолютно убежден, несмотря на то, что все мы видим свои проблемы, знаем о них и регулярно подвергаем их критике...»1.
В этой связи особую значимость приобретает проблема поиска путей и средств для реализации идеи правового государства на практике. Кроме того, вследствие возрастающей роли в современном государстве преобразовательных процессов их анализ имеет большое методологическое значение, поскольку необходимость руководства трансформационными процессами предполагает знание тенденций их развития. Наконец, вследствие накопления преимущественно европейского опыта функционирования правовых государств принципиально важным становится опосредование этого опыта знанием национальных особенностей развития российского общества и государства.
Указанные обстоятельства являются достаточными основаниями для того, чтобы считать анализ закономерностей трансформации правового государства в его свойствах, принципах и механизмах деятельности одной из самых актуальных проблем современной отечественной общеправовой теории.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема функционирования правового государства сама по себе не нова для юридической науки. В той или иной интерпретации различные аспекты правового государства являлись и являются предметом внимания таких ученых, как С.С.Алексеев, М.В.Баглай, А.В. Венгеров, В.Д.Зорькин, А.В.Корнев, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, В.П. Малахов, B.C. Нерсесянц и др. В частности, в отечественной правовой науке достойное освещение получили вопросы, связанные с реализацией отдельных принципов правового государства2, взаимо-
Из выступления Президента РФ Д.А. Медведева на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума на тему «Право - инструмеїгг инновационного и безопасного развития глобального мира». 20 мая 2011 года, Санкт-Петербург [Электронный ресурс]. URL: ппр://президент.рф/новости/11286, свободный (дата обращения: 25.05.2011).
См.: Антонова Е.Г. Принципы построения правового государства: дис.... к. ю. н. М, 1996; Горбунов Д.Г. Ответственность государства перед гражданином как принцип правового государства : дис.... к. ю. и. М, 2003; Довбуш Т.Н. Принципы правового государства и механизм их реализации: теоретико-правовой аспект : дис. ... к. ю. н. Санкт-Петербург, 2005; Лисют-
действием правового государства и гражданского общества1 и т.п. Проблемы формирования правового государства в силу их многоплановости достаточно активно исследуются с позиций философии, политологии, социологии и иных общественных наук2.
Вместе с тем, вопрос о выявлении закономерностей функционирования правового государства с учетом специфики современных условий является недостаточно разработанным на монографическом уровне.
Оценка степени разработанности проблемы, обнаружение целого ряда исследовательских ниш определили объект и предмет диссертации.
Объектом исследования выступает правовое государство как культурно-исторический тип государства, отличающийся от других типов государств не формой (правления, устройства или режима), а действием определенной системы содержательно насыщенных принципов.
Предметом исследования являются закономерности и направления развития правового государства в современных условиях, основные условия и факторы, влияющие на этот процесс, а также отражение их в развитии идеи правового государства.
Теоретической целью диссертационного исследования является выявление закономерностей и направлений трансформации как идеи правового государства, так и принципов и условий его функционирования в действительности.
Практической целью выступает определение путей и средств построения правового государства в современных российских условиях.
Достижение поставленных целей требует решения следующих взаимосвя-
кин А.Б. Принципы законности и их реализация в условиях формирования правового государства : дис.... к. ю. н. Саратов, 1992; и др.
1 См.: Юігусов А.А. Гражданское общество и правовое государство (теория и проблемы). Че
лябинск, 2001; Гаврилов А.В. Государство и гражданское общество: функциональный анализ
взаимодействия : дис. ... к. ю. н. Н. Новгород 2007; Струсь К.А. Государство и гражданское
общество: проблемы правового взаимодействия в России. СПб., 2005; и др.
2 См.: Цапко Ж.Б. Становление правового государства в России: социально-философский ана
лиз : дис. ... к. филос. н. Краснодар, 2004; Матюшин М.Н. Разделение властей как фактор по
строения правового государства в России : дис. ... к. социол. н. Ярославль, 2000; Аронов Д.В.,
Астафичев П.А., Бабиіщев В.П. и др. Человек и государство в XXI веке: метафизические и фе
номенологические аспекты. Орел, 2008; и др.
занных исследовательских задач:
выявить наиболее общие тенденции трансформации идеи правового государства в западноевропейской политико-правовой мысли;
установить особенности развития представлений о сущности и содержании правового государства в отечественной правовой науке;
определить специфические черты правового государства как типа организации общественной жизни;
выявить сущностные признаки правового государства в их связи с исследуемым процессом трансформации;
определить системообразующий принцип правового государства на современном этапе его развития;
выделить сущностные характеристики принципов современного правового государства;
установить условия и факторы, определяющие многообразие практического воплощения модели правового государства, выработанной политико-правовой мыслью;
определить содержание основных форм существования правового государства;
определить тенденции в изменении правового государства на современном этапе развития общественных отношений;
выявить специфику российской государственности как решающего фактора в построении правового государства в современной России;
определить возможные пути и способы устранения проблем формирования правового государства в современной России, средства оптимизации его развития.
Содержание указанных задач определяет выбор методологии исследования. Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общенаучных и специальных методов. В ходе исследования проблем, поставленных в диссертации, широко используются диалектический, системный, культурологический, конкретно-исторический, социологиче-
ский, сравнительно-правовой методы теоретического познания, а также совокупность общенаучных методов, имеющих формально-логическую основу.
Особое значение придается применению системного подхода, который позволяет выявить в многообразии содержательных характеристик правового государства системообразующие элементы, привести в единство разнородные факторы и условия, влияющие на трансформацию свойств и принципов правового государства как в истории, так и в современных условиях.
Поскольку задачей исследования является определение закономерностей и тенденций трансформации правового государства как идеи и как конкретного типа политической организации общественной жизни, постольку центральное место в методологии исследования принадлежит методам конкретно-исторического анализа.
Диалектический метод позволил изучить историко-культурные трансформации правовых государств как неоднозначный, внутренне противоречивый процесс, что придает теоретическому анализу необходимую содержательность и конкретность.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды современных отечественных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. В частности, были использованы работы И.Ю. Антонова, Е.В. Ворониной, А.А. Гаращенко, Д.Г. Горбунова, Н.Е. Гридчиной, Т.Н. Довбуша, Л.М. Дулича, И.А. Исмаилова, А.И. Коваленко, И.Ю. Козлихина, МЛ. Краснова, А.В. Корнева, М.Д. Магаррамова, К.О.Магомедова, В.П.Малахова, Н.Ф. Медушевской, В.И. Осейчука, Ф.М. Раянова, А.Н. Соколова, Ю.И. Шелистова и др.
В диссертации нашли свое отражение работы античных мыслителей, чьи научные исследования заложили теоретический фундамент для развития идеи правового государства, а также учения, созданные зарубежными философами, политологами, правоведами различных периодов европейской истории.
Значительное место в привлеченном к исследованию научном аппарате занимают труды дореволюционных российских философов и правоведов, в
первую очередь НА. Бердяева, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Е.Н. Трубецкого и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется и самой постановкой проблемы, и предложенным подходом к ее решению. В работе дается целостное, концептуально оформленное представление как о логике развития идеи правового государства в истории зарубежной и отечественной политико-правовой мысли, так и о закономерностях трансформации правового государства как одного из типов политической организации социальной жизни общества.
В диссертации выявлены и описаны причины, объективные условия и факторы, которые не только объясняют сам факт трансформации правового государства в его основных компонентах, но и позволяют определить ее тенденции. К уже сложившейся в теории совокупности таких условий и факторов в диссертации присоединены такие, как характер связи не только государства и гражданского общества, но государственного права и права гражданского общества; существующая политико-правовая форма конкретного государства; культурное своеобразие национальной государственности.
К существенным признакам правового государства как типа организации правовой жизни, помимо уже выделенных в теории, отнесены: определяющая роль административного и конституционного права как типов права, первенство законодательной власти над исполнительной, особый характер суверенитета.
Научная новизна диссертационного исследования определяется также авторским подходом к исследованию принципов правового государства. Во-первых, содержание традиционно приписываемых правовому государству принципов подвергнуто корректировке в контексте анализа специфики современных государств. Во-вторых, выявлена диалектика связи принципов верховенства закона и верховенства права как непосредственного отражения связи государства и гражданского общества. В-третьих, в число принципов правового государства введены принципы верховенства суда, связи государства и общественного мнения, самоорганизации.
В качестве наиболее важного, определяющего современное правовое государство в его реальности признан принцип правомочности государственного аппарата, который призван быть своеобразным противовесом чрезмерному усилению роли исполнительной власти и государственного аппарата. Данный принцип охарактеризован как системообразующий, и потому другие принципы правового государства рассмотрены как моменты содержания указанного принципа.
Кроме того, новизна исследования заключается в выявлении мифологической составляющей в идее правового государства как негативно сказывающейся на развитии научной теории правового государства.
Новизна исследования состоит также в выявлении соотношения модели правового государства и многообразных действительных форм правового государства. Данные формы правового государства различаются на основе определения характера и степени влияния экономического и культурного факторов, наличной формы государства (организации власти, правления и устройства), конфигурации форм действующего права.
Научная новизна диссертационного исследования находит свое выражение в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту:
-
Традиционно в идее правовое государство предстает как совокупность положительных и должных свойств государства, но в своей реальности оно представляет собой конкретно-историческое явление, обладающее не только позитивными, но и негативными свойствами. Преобладание в этой совокупности позитивного, конструктивного содержания возможно только при условии развитой политической и правовой культуры конкретного общества и государства, и, следовательно, его формирование всегда носит объективный и естественный для такого общества характер.
-
Отечественная теория правового государства, как дореволюционная, как советская, так и до последнего времени постсоветская, развивалась в основном в русле западной политико-правовой мысли, слабо учитывала особенности российской государственности и правовой культуры, что делало эту тео-
рию довольно отвлеченной от реальной государственно-правовой жизни.
-
Правовое государство является результатом определенной формы связи государства и гражданского общества, воплощенной, прежде всего, в правосудной системе, законодательной практике и организации общественного самоуправления.
-
Правовое государство - правосудное государство, покоящееся на принципе верховенства независимого суда. Если государство и общество солидарны в признании независимости правосудной системы, тогда государство становится правовым, а общество сохраняет свое гражданское состояние.
-
Принцип правомочности государственного аппарата точнее всего отражает особенность современного правового государства, наиболее полно раскрывает проблемы его деятельности. Отражая тенденцию к увеличению роли государства в общественной жизни, усложнению его структуры, разрастанию государственного аппарата и его функций, тяготение его к превращению предоставляемых ему полномочий в свои права, данный принцип позволяет нейтрализовать отрицательные последствия указанных процессов.
-
В диалектике связи принципов верховенства закона и верховенства права непосредственно выражена связь государства и гражданского общества. Первенство принципа верховенства права свидетельствует о развитости гражданского общества и подлинности правового государства; первенство верховенства закона свидетельствует о преобладании формально-правовых начал в государственной жизни.
-
В современный период потребность в правовых началах, механизмах и средствах деятельности государства возрастает, однако право приобрело характер внешней формы деятельности государства, и потому современные государства остаются правовыми преимущественно в формальном смысле.
-
В контексте формационного подхода идея правового государства органична для буржуазных государств. Цивилизационный подход позволяет обнаружить исторический факт формирования правовых государств на базе западной политико-правовой культуры.
9. Традиции российской государственности носят неоднозначный характер с точки зрения их влияния на реализацию задачи построения правового государства. Привычная ориентация на формы западной правовой организации общественной жизни не является органичной для российского общества. В отличие от западных правовых государств, российское правовое государство пока остается во многом искусственным образованием.
Теоретическое значение диссертации обусловлено использованием новых теоретических подходов к пониманию смысла и содержания принципов современного правового государства. Предложенное решение проблемы трансформации идеи и сущностных свойств правового государства, сконцентрированное в положениях, выносимых на защиту, способствует дальнейшему развитию теории правового государства, а также определению перспективных направлений исследовательской работы, связанной с выявлением оптимальных, научно обоснованных путей и средств формирования правового государства в условиях развития российской государственности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе него теоретические результаты и сформулированные предложения призваны в первую очередь способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности правового государства; они могут быть учтены в правотворческой деятельности, при разработке и обосновании положений, связанных с совершенствованием действующего законодательства в плане реализации принципов правового государства.
Материалы диссертации могут найти применение в процессе подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел, в формировании их профессионального правосознания. Они также могут использоваться в учебном процессе при изучении ряда общетеоретических курсов, при разработке учебных и учебно-методических пособий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах по актуальным проблемам современной теории государства и права, про-
водимых на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России, докладывались на научно-практических конференциях. Материалы диссертации успешно внедрены в научно-исследовательскую деятельность Московского университета МВД России, учебную и научно-исследовательскую деятельность ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также практическую деятельность Правового управления ГУ МВД России по Московской области.
Структура диссертационного исследования. Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.