Законодательство об акционерных обществах в период НЭПа Рыжик Андрей Владимирович

Законодательство об акционерных обществах в период НЭПа
<
Законодательство об акционерных обществах в период НЭПа Законодательство об акционерных обществах в период НЭПа Законодательство об акционерных обществах в период НЭПа Законодательство об акционерных обществах в период НЭПа Законодательство об акционерных обществах в период НЭПа
>



Рыжик Андрей Владимирович. Законодательство об акционерных обществах в период НЭПа : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Рыжик Андрей Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/27

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

1. Несмотря на действительные фундаментальные различия, советское
государство эпохи новой экономической политики и современное российское
государство характеризуются рядом сходных черт, которые имеют
существенный характер и могут быть представлены в качестве результата
диалектического "снятия" - проявления исторической преемственности в
развитии общественных формаций.

Речь идет о наличии родственных по своему генезису и целям институтов политико-правовой и экономической реальности, а также сходных конкретно-исторических задач, обусловленных практикой одновременного использования на первый взгляд качественно разнородных способов и форм организации экономики - механизмов стихийной рыночной саморегуляции и целенаправленного государственного регулирования предпринимательской деятельности - и соответствующих им форм правового опосредствования, особое место среди которых занимает институт акционерного общества.

2. Декларируемые в настоящее время цели экономической и правовой
политики - преодоление социально-экономической отсталости, формирование
конкурентоспособной инновационной экономики, развитых производственных
отношений и связанная с этим реструктуризация национального хозяйства, а
также ликвидация экономической зависимости российского государства от
стран Запада и занятие Россией достойного места на мировой экономической
арене - во многом созвучны тем задачам, которые ставились и были в
значительной степени успешно решены в СССР в двадцатые годы XX века.

В период новой экономической политики Советской России удалось совершить качественный скачок в экономическом развитии, благодаря которому страна не только обрела экономический суверенитет, но и

( Л

4
впоследствии вошла в число мировых экономических лидеров. Немаловажную
роль в этом процессе сыграла продуманная практика ограниченного
использования экономического потенциала акционерного

предпринимательства. В связи с этим изучение правового режима функционирования акционерных обществ в Советской России, извлечение из этой исторической практики полезного юридического опыта сегодня является насущной задачей историко-правовой науки.

3. Актуальность темы диссертационного исследования становится еще более очевидной, если принять во внимание то обстоятельство, что аналогичные российским кризисные явления в экономике в целом и в сфере акционерного предпринимательства в частности наблюдаются сегодня во всем капиталистическом мире, выступают как общеисторическая закономерность, которая уже неоднократно заявляла о себе в истории рыночной экономики в качестве необходимого следствия господства частных интересов над интересами общими и всеобщими в результате "свободной игры" рыночных сил.

Не удивительно поэтому, что возможность решения данных системных проблем многими исследователями напрямую связывается с поиском научно обоснованных механизмов государственного регулирования свободного предпринимательства, оптимального согласования публичного и частного интереса в экономической сфере. В этом контексте правовой режим функционирования института акционерного общества в Советской России в период НЭПа, на наш взгляд, выступает как такой социально значимый опыт деятельности в правовом поле, который имеет мировое значение и должен быть осмыслен в этом качестве.

Таким образом, задача всестороннего научного исследования законодательства об акционерных обществах эпохи новой экономической политики и практики его реализации представляет не только теоретический, но и непосредственный практический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. Акционерное законодательство периода НЭПа активно исследовалось авторами двадцатых годов XX века. Объектом внимания ученых были не только действовавшие нормы права, но и практика их применения, а также сходство и различия в правовом регулировании деятельности акционерных обществ в Советской России и других странах.

Наиболее значимый вклад в разработку этой темы внесли прежде всего следующие исследователи: Х.Э. Бахчисарайцев, И.Л. Брауде, Н.Г. Вавин, Е.Г. Гойхбарг, М.Н. Израэлит, С.Н. Ландкоф, Б.Д. Плетнев1, а также В.И. Ленин, Н.И. Бухарин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, Л.Д. Троцкий, Л.Б. Красин, М.С. Ольминский, Е.А. Преображенский, Г.Л. Пятаков, А.И. Рыков, К.Б Радек, А.Н. Слепков, Г.Я. Сокольников, Л. Элбяссон, К. Граве, П. Эйбушитц.

Одним из центральных предметов исследования в рамках данной тематики является анализ субинститута прав и обязанностей акционеров, в том числе права на получение доли из оставшегося имущества после ликвидации товарищества, права на участие в управлении делами акционерного общества, последствий неправильной выплаты процентов и дивиденда. Названные аспекты правового режима акционерных обществ нашли наиболее точное и глубокое отражение в работах П.А. Руднева, Н.Г. Вавина, И.Л. Брауде, Х.Э. Бахчисарайцева.

Анализ правового регулирования уставного капитала акционерных обществ представлен прежде всего в трудах Л. Элбяссона, Б.Д. Плетнева, К. Граве, П. Эйбушитца.

Бахчисарайцев X. Положение о государственных промышленных трестах // Еженедельник советской юстиции. - М.: Юрид. изд-во НКЮ РСФСР, 1927, № 36. - С. 1114-1118; Некоторые вопросы системы советского права // Ученые записки. Ученые записки. - М., ВИЮН. Вып. 4. Госюриздат, 1955 - с. 3-27; Бахчисарайцев X., Граве К., Эйбушитц П. Вопросы законодательства по внутренней торговле. - M., 1925 - с. 42-46.; Вавин H. Г. Научно-практический комментарий Положения о векселях 1922 г. - M., Юридическое издательство Наркомюста, 1923; Гойхбарг А.Г. Основы частного имущественного права. - М.: 1924; Гойхбарг Е.Г. Об ответственности членов ОВК за убытки общества // Право и жизнь. 1927. № 2. - с. 15-25.; Гойхбарг А.Г. Хозяйственное право РСФСР. Т. I. - М., 1927; Гойхбарг А.Г. В.И. Ленин и советское право. // Советское право. М., 1924. № 2.; Гойхбарг А. Очерки Хозяйственного права. - М., 1927; Израэлит М. Н. Акционерные общества. -Москва: Экономическая жизнь, 1927; Ландкоф С.Н. Товарищества и акционерные общества. Теория и практика. - Харьков, 1926; Плетнев Б. Синдикаты СССР: Сб. ст./ Под ред. А. Соколовского. - М.: Промиздат, 1927.

Вопросы об ответственности членов правления акционерных обществ перед кредиторами были объектом непосредственного исследования в работах Н.С. Гуревича, И.С. Кондурушкина и Д.И. Курского.

Системный сравнительный анализ правовых оснований деятельности акционерных обществ с участием и без участия государственного капитала проведен М.Н. Израэлитом и Л.Д. Троцким.

Динамика акционерной практики в период новой экономической политики наиболее полно прослежена в исследованиях С.Н. Ландкрофа.

Проблемы перерождения акционерного права в системе капиталистического хозяйства и перерождения акционерного права в системе советского хозяйства получили наиболее глубокую разработку в работах С.Н. Ландкофа, М.Н. Израэлита, Е.Н. Данилова.

Необходимо отметить, что в последние десятилетия опубликован ряд исследований, освещающих современное акционерное право2, однако отсутствуют комплексные историко-правовые исследования процессов создания, функционирования и прекращения акционерных обществ в период новой экономической политики.

Изучению социальной сущности советского института акционерного общества, его места в системе плановой экономики и социально-экономической роли в период новой экономической политики посвящена одна из работ В.И. Касьяненко3. Однако это исследование является не собственно историко-правовым, а прежде всего политико-экономическим.

Достаточно назвать работы, в которых рассматриваются основные вопросы акционерного права: Бушев А.Ю., Скворцов О.Ю. Акционерное право: Вопросы теории и судебно-арбитражной практики. - М., 1997; Голубович А.Д., Ситнин А.В., Хенкин Б.Л. Создание акционерных обществ: Отечественная и зарубежная практика. - М., 1992; Долинская В. В. Акционерное право. - М., 1997; Ионцев М.Г. Акционерные общества. Правовые основы. Имущественные отношения. Защита прав акционеров. - М., 1999; Кашанина T.B., Сударъкова Е.А. Акционерное право: Практический курс. - М, 1997; Комментарий к Закону «Об акционерных обществах» / Под ред. М.Ю. Тихомирова. - М., 2001; Крапивин О.М. Права акционеров и наемных работников акционерных обществ. - М, 2000; Лаптев В.В. Акционерное право. - М., 1999; Ломакин Д. В. Акционерное правоотношение. -М., 1997; Могилевский С.Д. Акционерные общества: Учебно-практическое пособие. 3-е изд. - М., 2000; Правовое регулирование деятельности акционерных обществ (Акционерное право): Учебное пособие / Под ред. Е. П. Губина. -М., 1998. ' Касьяненко В.И. Нэп и акционерное предпринимательство в СССР. - М., 1991.

Таким образом, юридический анализ истории развития законодательства об акционерных обществах периода НЭПа и практики его применения остается актуальной задачей современности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных цивилистов, историков и теоретиков права4. Рассмотрение данной проблемы было бы невозможно без обращения к фундаментальным исследованиям последних лет по теории юридического лица5. В процессе работы над темой автором были также использованы публикации советских цивилистов первого десятилетия существования советской власти6.

Объектом исследования являются правоотношения, сложившиеся в сфере хозяйственной деятельности периода НЭПа.

Предмет исследования - законодательство, регулировавшее возникновение и функционирование акционерных обществ в эпоху НЭПа, а также тенденции его развития в 20-е годы XX столетия. Цели и задачи диссертационного исследования.

Актуальность темы, недостаточный уровень ее научной разработанности предопределили цели исследования, которые заключаются в том, чтобы выявить конкретно-исторические закономерности развития законодательства об акционерных обществах в условиях новой экономической политики и реконструировать правовой режим функционирования института акционерных обществ в указанный период.

4 История государства и права России: Учебник для вузов / Под ред. С.А. Чибиряева. - М, 1998; Сырых В.М.
История государства и права России. Советский и современный период: Учебное пособие. - М, 2000; История
государства и права России: Учебник/ Под ред. Ю.П. Титова. - М., 2003; Исаев И.А. История государства и
права России: Учебник. 3- е изд. - М., 2004; Пашенцев Д.А. История государства и права России: Учебное
пособие. - М, 2004; Толстая А.И. История государства и права России: Учебник для вузов. 2-е изд. - М., 2007.

5 Козлова H.B. Правосубъектность юридического лица. - М., 2005; Сумской Д.А. Статус юридических лиц:
Учебное пособие. - М., 2006.

6 См., например: Акционерные общества по советскому праву /Сост. Е.Н. Данилова.- М., 1923; Брауде И.Л.
Акционерные общества и товарищества в торговле и промышленности. - М., 1923; Вольф В.10. Основы
учения о товариществах и акционерных обществах. М., 1927; Израэлит М.Н. Акционерные общества. Правовые
основания деятельности акционерных обществ (с участием и без участия государственного капитала). - М.,
1927; Ильин-Кряжин A.H. Что такое трест, синдикат и акционерное общество. - М.-Л., 1927; Ландкоф C.H.
Проблемы развития современного акционерного права. - Харьков, 1927; Он же. Товарищества и акционерные
общества. Теория и практика. - Харьков, 1926; Руднев П.А. Анализ прав и обязанностей акционеров. - M., 1927.

8 Названные цели обусловили следующие задачи исследования:

рассмотреть социально-экономические факторы, обусловившие возможность появления акционерных обществ в период новой экономической политики;

проанализировать теоретические основы правового регулирования деятельности акционерных обществах в Советской России;

провести формально-юридический анализ законодательства об акционерные обществах указанного периода;

проследить динамику акционерного законодательства в эпоху НЭПа.

изучить практику становления акционерных обществ в России и других субъектах СССР в условиях новой экономической политики.

Эмпирической основой проведенного исследования являются нормативные правовые акты РСФСР, СССР, УССР и БССР периода НЭПа.

Базой для выводов стали решения партийных органов РКПБ и основополагающие нормативные правовые акты государственных органов соответствующего периода, в том числе Гражданский кодекс (в дальнейшем -ГК) РСФСР, принятый в 1922 г. и вступивший в силу с 1 января 1923 г. В союзных республиках действовали подобные ГК, которые некоторыми своими положениями отличались от ГК РСФСР. В процессе становления акционерных обществ в период НЭПа ЦИК СССР и СНК СССР, ВСНХ, СТО, Госплан и ЭКОСО а также некоторые отраслевые народные комиссариаты (финансов, путей сообщения и другие) издавали свои нормативно-правовые акты, которые нередко имели межотраслевое значение.

Важной вехой явилось утверждение постановлением СНК СССР от 17 августа 1927 г. Положения об акционерных обществах7.

Методологической основой исследования являются научные методы познания: диалектический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие. Специфика изучения проблемы потребовала рассмотрения

' СЗ СССР. 1927. Отд. I. № 49. - с.500.

9 акционерного права, акционерных правоотношений с точки зрения общих закономерностей, выявляемых в рамках общетеоретических исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой комплексное, системное исследование проблем становления и развития акционерного законодательства в период НЭПа. В диссертации осуществлена реконструкция правового режима функционирования института акционерного общества в условиях новой экономической политики.

На основе использования структурно-функционального анализа выявлены условия создания развитого механизма правового регулирования процессов возникновения акционерных обществ, их деятельности в сложной и недружественной социальной среде, взаимодействия их с экономическими агентами других организационно-правовых форм (государственными предприятиями, трестами, концессиями и т.д.).

В работе изучены социально-экономические предпосылки активного создания акционерного капитала. Представлено авторское видение особенностей динамики института акционерных обществ.

Автор обосновывает вывод о том, что акционерное предпринимательство периода НЭПа продемонстрировало свою эффективность. В диссертации дан системный анализ причин и условий, которые привели к ликвидации акционерных компаний в конце 20-х годов XX столетия.

В результате исследования сформулирован ряд положений, которые выносятся на защиту:

1. Разрешение и поощрение создания акционерных обществ - одно из проявлений временного компромисса и отступления от основных целей, на которые пошло Советское государство в результате трудностей экономического и политического характера. Применительно к акционерным обществам компромисс этот выражался в том, что государство, с одной стороны, стимулировало их создание, в частности, путем интенсивной разработки соответствующих норм, а с другой - устанавливало за ними жесткий контроль

10 посредством: утверждения уставов, установления подведомственности акционерных обществ органам управления, предоставления органам права утверждения отчетов за прошедший год и планов на предстоящий операционный год, запрета продавать акции государственных предприятий и учреждений физическим лицам и негосударственным организациям, разрешения выпускать только именные акции.

2. Акционерные общества создавались на основе разрешительного
принципа под пристальным вниманием органов государственной власти Союза
ССР и союзных республик, которые, с одной стороны, нередко отказывали
учредителям в праве создать общество, а с другой - иногда разрешали создание
акционерных обществ с отступлением от установленных правил (снижали
величину уставного капитала, уменьшали номинальную стоимость акций), если
это соответствовало государственным интересам.

3. Социалистическое государство не могло игнорировать уже
выработанные к тому времени в Российской Империи и в зарубежных странах
принципиальные основы акционирования капитала, что нашло свое выражение
в правилах о добровольности участии в акционерных компаниях, в
коллегиальности управления их делами, распространении акций по подписке,
уплате дивидендов и в других нормах.

  1. При социализме акционерные общества являлись прежде всего не способом концентрации капиталов для решения рыночных задач, но средством децентрализации управления народным хозяйством и привлечения к этому процессу широкого круга специалистов. Государство подчиняло акционерные общества своему управлению, устанавливало их подотчетность отраслевым наркоматам и другим нерыночным институтам.

  2. В законодательстве и, нередко, в правоприменительной деятельности государственных органов эпохи НЭПа имела место практика, противоречащая естественным свойствам капитала, главным из которых является наиболее полное господство над ним собственника - лица, которому принадлежит абсолютное право управления своим имуществом. Особенно ярко и масштабно

11 данная тенденция проявилась на заключительном этапе существования НЭПа, когда многие акционерные общества, в которых государственный капитал не занимал доминирующих позиций, были подчинены отраслевым наркоматам.

6. Акции в экономике социализма не имели того значения, которое им придавалось в условиях капиталистической системы хозяйства, поскольку дивиденды распределялись под контролем наркомата финансов, решения о распределении дивидендов могли быть изменены или отменены, принадлежащее одному акционеру количество голосов могло быть ограничено независимо от стоимости его акций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, оно расширяет современные представления о сущности новой экономической политики в Советском Союзе 20-х годов XX столетия, методах ее проведения, показывает важную роль акционерных обществ как инструмента ее реализации, конкретизирует и уточняет научное понимание сущности института акционерного общества эпохи НЭПа и конкретно-исторических закономерностей его функционирования.

Основные выводы диссертации ориентированы на возможность применения в современном нормотворчестве. Они могут служить одним из факторов совершенствования современного акционерного законодательства, а также способствовать развитию норм, регулирующих взаимоотношения акционерных обществ с государственными органами.

Полученные результаты могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по истории отечественного государства и права и гражданского права.

Апробация результатов.

Автор использовал материалы работы в процессе преподавательской деятельности - при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу истории государства и права России в Российском государственном социальном университете. Основные положения диссертации нашли отражение

12 в выступлениях автора на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, изложены в публикациях общим объемом 4,6 п.л.

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского государственного социального университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, и заключения.