Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современное общество в значительной степени подвержено воздействию противоправных явлений. Проблемы антиобщественных выступлений различных националистических, религиозных, иных групп в последние десятилетия охватили все континенты и поставили перед государствами мира новые задачи по борьбе с экстремизмом, терроризмом, национализмом. В силу этого многие страны вынуждены совершенствовать традиционные системы национальной безопасности, осуществлять военизацию специальных подразделений по борьбе с преступностью. В этом отношении Российское государство не является исключением. История показывает, чтобы обеспечить эффективность деятельности государственного механизма по данной проблеме необходимо знать и учитывать не только современную практику, но и накопленный исторический опыт.
Исследование исторического опыта в этой области представляет несомненный интерес. Оно позволяет выявить новые грани в истории российской государственности раскрывая действенность механизма государства. Государственный механизм — целостная взаимосвязанная система. Все его звенья находятся в постоянном взаимодействии, в том числе внутренние войска рассматриваемого исторического периода. Благодаря такому взаимодействию государственный механизм функционирует, обеспечивая внутреннюю безопасность и общественный порядок. При этом следует отметить, что формы и методы взаимодействия — фактор переменный, отражающий изменения в развитии общества и государства.
Среди важнейших проблем, стоящих сегодня перед Россией, выделяются своей актуальностью внутренняя безопасность и политическая стабильность российского государства. Безусловно, при решении этих задач в первую очередь приоритет должен отдаваться ненасильственным силам и средствам. Однако мировая государственно-правовая история показывает, что
никто и никогда не мог обеспечить внутренний порядок и спокойствие в стране только ненасильственными методами — уговорами, воспитанием, убеждением. Необходимым элементом в обеспечении всей системы внутренней безопасности государства являются вооружённые силы и иные военизированные структуры, находящиеся под контролем государственной власти и действующие в рамках соответствующих правовых норм. Исходя из этого вопрос о месте силовых структур в механизме государства является весьма актуальным.
Ретроспективный анализ показывает, что правильное определение места этих структур в механизме государства, их правовая регламентация всегда выступали залогом успешного разрешения многих внутренних социальных конфликтов. И наоборот. Недостаточная результативность усилий в борьбе с массовыми нарушениями закона порождает в обществе атмосферу страха и неуверенности, подрывает доверие населения к властям и приводит к значительным материальным потерям.1 Поэтому во многих странах, в том числе и России, не прекращается интенсивный поиск оптимальных моделей организации и управления силами безопасности, исследуются исторические вопросы организационно-правовой деятельности как полиции, так и вооружённых сил по проблемам обеспечения внутренней безопасности, соблюдению общественного порядка и т. п.
Исследование данного аспекта необходимо для того, чтобы проанализировать современные проблемы правового регулирования внутренних войск. Таким образом, изучение исторического опыта деятельности внутренних войск (внутренней стражи) имеет как теоретическое, так и большое практическое значение. Только при максимальном его учёте возможно правильное решение вопросов о направлениях дальнейшего развития структур осуществляющих внутреннюю безопасность государства. Организация и деятельность этих структур в механизме современного российского государства
Внутренние войска (структуры им подобные) в системе обеспечения вігутренней безопасности зарубежных государств (1945-1997гг.). М., 1998. С.З.
нуждаются в более детальном нормативно-правовом регулировании. В силу этого важно учитывать исторический опыт правового регулирования деятельности внутренних войск, осуществление их взаимодействия с другими правоохранительными структурами государства и уаювия разграничения их полномочий.
Степень разработанности темы исследования. Соискателем были изучены многие диссертации, иная научная, юридическая, историческая, военная литература, где были рассмотрены вопросы правового регулирования становления, развития и деятельности внутренних войск.1
В них рассматриваются важные вопросы строительства внутренних войск и их службы по отдельным направлениям и в различные исторические периоды. Однако целостного представления о месте внутренних войск в государственном механизме в исследуемый период нет. Таким образом, попытка исследования внутренних войск в механизме Российского государства на уровне диссертации предпринимается впервые.
Наиболее обстоятельными являются работы: История строительства внутренних войск; История внутренних войск. Хроника событий (1811— 1991 гг.); Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. В них в хронологической последовательности даётся описание процесса становления и развития внутренних войск по наиболее важным периодам и событиям их истории. Вместе с тем особый интерес представляет научно-историческая и хроникально-документальная литература, раскрывающая организацию и деятельность внутренних войск на отдельных исторических этапах.2
' Шелестинский Д.Г. Организационно-правовые основы становления и развития конвойной стражи России (1864—1917 гг.). М., 2006; Военная организация России в условиях социальной трансформации. М., 2003; Коробов СЕ. Социальная функция государства. М., 2001; Гришине Э.П. Механизм государства (теоретико-правовой аспект). СПб., 2000; Фомин O.E. Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи (1811—1864 гг.). М., 1999; Амиров Р.З. Полицейские функции армии Российского государства (XVII — первая четверть XIX вв.). М., 1997 и др.
См.; Адрианов С.А. Министерство внутренних дел. Исторический очерк (1802—1901гг.). СПб., 1902 Зайончковский П. А. Военные реформы 1860-1870гг. п России. М., 1952; Калинычев Ф.И. Правовые вопрось военной организации русского государства второй половины XVII века. М., 1954 и др.
В последние годы вышел ряд книг, где специалисты в области истории органов и войск МВД России Борисов А.В., Дугин А.Н., Курицын В.М., Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С, Некрасов В.Ф., Рожнов С.Н., Сизиков М.И., Скрипилёв А.Е., Штутман СМ. и др. в той или иной степени затрагивали проблемы роли этих войск в механизме государства. Косвенно эти вопросы находили отражение и в ранее опубликованной лигсратуре посвященной проблемам обеспечения внутренней защиты интересов государства на различных этапах его развития. Общее представление о боевом пути внугрешшх войск и деятельности корпуса внутренней стражи России, их роли в механизме государства можно получить из мемуарной литературы.
Таким образом, приведенный краткий обзор диссертационных работ, юридической, исторической и иной литературы позволяет сделать вывод что обобщающих нсто-рико-правовых исследований, в которых бы рассматривались вопросы места внутренних войск в механизме Российского государства ещё не создано.
Объектом исследования являются статус и институт внутренних войск в механизме Российской империи, а также правовые основы осуществления вооружёнными силами функций внутренней безопасности государства и охраны общественного порядка.
Предметом исследования выступает совокупность юридически оформленных основ, прав и обязанностей внутренних войск Российского государства, характеризующих их как государственный орган, имеющий особую специфику в системе правоохранительных органов и Вооружённых Сил Отечества.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что научный взгляд на определение внутренних войск в механизме государства в рассматриваемый период поможет сделать более действенными современную организацию и правомочия внутренних войск в вопросах обеспечения внутренней безопасности Российского государства и защиты прав и свобод граждан.
История внутренних войск. Хроника событий (1811-І99ІГГ.). /Сост. Белобородое Г.С., Штутман СМ!., и др. М., 1995; Полиция и милиция России: страницы истории. /Авт. кол. Борисов А.В., Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С, Скрипилёв А.Е. и др. М., 1996; Штутман СМ. На страже тишины и спокойствия: из истории внутренних войск России (18 П - 1917 тт.). М., 2000; Рожнов СН. Внутренние войска Отечества. Организационно - правовые основы развития. М., 2002 и др.
Валуев П. А. Дневник П.А. Валуева, министра внутренних дел. В 2-х т./ Под ред. П.А. Зайончковско-го. Т. 1. 1861-1864 гг. М., 1961; Записки графа Е.Ф. Комаровского. / Вступ, статья Е.А. Ляцкого, М., 1990; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. М., 1991 и др.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении и комплексном исследовании роли и места внутренних войск в механизме российского государства. Вместе с тем автор пытался определить наиболее эффективные формы организации внутренних войск и регулировавшие их правовые институты с точки зрения их практического применения в современной организации внутренних войск России.
Поставленная цель определила следующие исследовательские задачи:
— изучить и обобщить опыт в области строительства, управления и реформирования внутренних войск Российской империи;
— раскрыть особенности правового обеспечения и реформирования
внутренних войск в конкретно-исторических условиях;
— определить место, роль и компетенцию внутренних войск (внутрен
ней стражи) в механизме государства;
— выявить специфические особенности осуществления внутренней
стражей задач по осуществлению внутренней безопасности в Российской
империи.
Методология и источниковая база исследования. Исследование осуществлялось на основе принципов материалистической диалектики, с использованием исторического и логического методов, что обусловливается как объектом и предметом исследования, так и спецификой анализируемого материала. Для решения задач использовались конкретно-исторический, сравнительно-правовой, проблемно-хронологический методы, анализ правовых и нормативно-распорядительных документов.
При написании диссертации автор использовал большое количество различных источников. Важнейшими из которых являются правовые акты и архивные документы, содержащие нормативную основу организации и деятельности внутренних войск России. Среди них: Полное собрание законов и Свод законов Российской империи, сборник Военного законодательства Российской империи, статистические сборники и др.
Значительную ценность представляют работы отечественных теоретиков и юристов, государственных деятелей и военачальников по вопросам определения места и роли, значимости для государства вооружённых сил и специальных военизированных органов - полиции, жандармерии, внутренних войск.'
Соискатель обращается к работам зарубежных специалистов в области государства и права: теоретикам, юристам, философам, военным деятелям, чей авторитет в вопросах использования вооружённых сил при решении проблем обеспечения внутренней безопасности государства общепризнан.2
Исторически сложилось, что функции внутренних войск в России с 1811 по 1864 г. исполнял корпус внутренней стражи. Поэтому характеристика политико-правового статуса Корпуса в механизме Российской империи, по мнению автора, имеет важное значение для обстоятельного изучения организационно-правовых основ становления и деятельности внутренних войск.
Важнейшим, а во многих случаях и единственным источником исследования явились документальные фонды различных архивных учреждений страны. Именно архивные документы являются подтверждением реального прошлого опыта при создании и деятельности войск на всём протяжении их существования.
Одна из существенных сложностей выявилась в работе с архивными материалами по корпусу внутренней стражи Императорской России. Это связано с разобщённостью документов по большому числу учреждений, т.к. специфика формирования внутренних войск имела свои особенности и в организации, и в подчинённости.
В целом в диссертационном исследовании соискателем были использованы фонды следующих архивов: Государственный архив Российской Феде-
См.: Беляев И.Д. О русском войске в царствование Михаила Федоровича и после его, до преобразований, сделанных Петром Великим. M., 1846; Записки А.П. Ермолова 1798-1826. M., 1991; Псчсров С, Лон-гинов А. Внутренние и внешние угрозы национальным интересам России. // Военные вести. Ассоциация независимых изданий. 1992. № 18; Гущин СВ. Сущность и функции системы внутренней безопасности. М., 1996 идр.
2 Клаузевиц. О войне. М., 1934; Шопини. Очерки военного искусства. Т. 1. М., 1939; Экклз Г. Роль тыла в войне. М., 1963; Черчилъ У. Вторая мировая война. Кн. 1-2. М., 1991 идр.
рации (ГА РФ), Российский государственный военно-исторический архив (РГ ВИА). Кроме этого были использованы материалы фондов Центрального музея внутренних войск МВД РФ (ЦМ ВВ).
Таким образом, значительное число архивных документов диссертантом вводится в научный оборот впервые. В процессе работы над диссертационным исследованием автором учитывались официальные статистические данные, иные заслуживающие внимания источники, раскрывающие вопросы темы диссертации.
Комплексный характер и практическая значимость исследования вызвали необходимость изучения ряда проблем, находящихся на стыке нескольких наук. Это относится, главным образом, к истории права и государства, теории права и государства, истории Отечества, военному, уголовному, административному (полицейскому), гражданскому праву.
Хронологические рамки исследования. Изучение внутренних войск в механизме государства, правовое обеспечение их реформирования на разных этапах развития, реорганизация системы МВД и её влияние на организацию и задачи внутренних войск представляются весьма важными для современного Российского государства и права. При этом необходимо исследовать не отдельные частные факторы, а целостный процесс данного вопроса по проблемно-хронологическому принципу с учётом конкретно-исторических условий развития отечественного государства, Министерства внутренних дел и его составляющей — внутренних войск.
Исходя из этого определяется и временной период исследования: XVIII век - время начала правового регулирования осуществления войсками полицейских функций по период военной реформы в России — вторая половина XIX века, когда военно-полицейские функции вооружённых сил более чётко конкретизировались с формированием Корпуса конвойной стражи, местных войск и различных подразделений жандармерии. Соискатель считает, что эти временные рамки позволяют наиболее полно проследить характерные тенденции рассматриваемой проблемы на фоне государственно-правового ре-
формирования военно-полицейских структур, в частности, Корпуса внутренней стражи Российской империи и местных войск.
Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего в том, что оно расширило и конкретизировало знание историко-правовой науки и юридической теории относительно характеристики внутренних войск в механизме российского государства. Применив методологию системного анализа к выявлению статуса внутренних войск в механизме российского государства автор впервые дал его характеристику, причём в сравнительно-правовом аспекте рассматриваемого исторического периода и современной России. История развития внутренних войск представлена как целостное звено в механизме государства обеспечивающего не только внутреннюю безопасность государства, но и, в определённой степени, готовя для него военные кадры.
Обоснована неразрывная связь преемственности современных внутренних войск с российской историей применения вооружённых сил для обеспечения внутренней безопасности и охраны общественного порядка в Российской империи.
Установлены различные подходы государственных и военных деятелей, учёных и юристов к пониманию роли вооружённых сил в механизме государства не только в историческом периоде исследования, но и современные взгляды на исследуемую проблему.
Новизну составляет и объективный научный анализ разнообразных источников, который способствовал новой оценке ряда исторических фактов и событий, современному подходу в анализе исторического опыта. В частности, диссертант обращает особое внимание на общесоциальное содержание компетенции и деятельности внутренних войск в отличие от общепринятого в советский период узкоклассового подхода к рассматриваемой проблеме.
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
-
Внутренние войска (Корпус внутренней стражи) в XIX в. были определены как особый институт Российского государства.
-
Создание в России специальных воинских формирований — внутренних войск (внутренней стражи, местных войск) было связано с необходимостью осуществления государством функции по обеспечению внутренней безопасности России и исполнения этими органами государства специальных военно-полицейских функций (пресечение различных антигосударственных выступлений, проявлений бандитизма, массовых беспорядков, этапирование и охрана осуждённых, военнопленных, поимка дезертиров и т. п.).
-
Внутренние войска выступали как фактор обеспечения внутренней стабильности государства и средство поддержания условий для нормального экономического и культурного развития общества и государства.
-
Внутренняя стража и местные войска создавались на основе общих принципов военного строительства. В то же время разрабатывались принципы строительства самих внутренних войск, как составной части вооружённых сил России, предназначенной для выполнения специальных задач внутри государства.
5. Внутренние войска являлись не только подготовленным резервом
сухопутных войск, но и сами готовили новобранцев для службы в армии.
-
Процесс организационно-правового развития внутренней стражи и пришедших ей на смену местных войск, направленность их функционирования находились в тесной взаимосвязи с социально-экономическим и политическим развитием страны. Внутренние войска играли важную роль в обеспечении установленного в государстве политического режима, являясь инструментом пресечения посягательств на самодержавное правление в России.
-
Внутренняя стража и местные войска (внутренние войска исследуемого периода) выполняли специфические полицейские функции:
а) защита и исполнение указаний гражданских властей по обеспечению внутренней безопасности и охране общественного порядка;
б) разоружение и ликвидация незаконных вооружённых формирова
ний;
в) ликвидация последствий стихийных бедствий, в том числе пожаров,
наводнений и т. п.;
г) поимка дезертиров, конвой осуждённых и охрана мест лишения
свободы;
д) паспортный контроль;
е) обеспечение общественного порядка в местах скопления народных
масс (ярмарки, праздничные гулянья и др.).
8. Характерными особенностями организации и деятельности внутренних войск являются:
— тесная функциональная связь как с вооружёнными силами так и с органами полиции;
— решение двуединых задач военно-полицейского характера, регулируемых особым пакетом документов, регламентировавших организационные и иные формы сотрудничества и взаимодействия внутренних войск с армией и полицией. 9. Наряду с общевойсковыми принципами подготовки и комплектования внутренних войск в рассматриваемый исторический период, соискатель выделяет особенности подбора, расстановки и организации воспитательной работы с кадрами внутренних войск Российской империи в XIX в., что в целом отрицательно сказалось на их функционировании.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные диссертантом положения существенно обновляют теоретическую базу и содержат научный материал, который может быть использован для дальнейшей научной разработки проблем места и роли вооружённых сил в обеспечении внутренней безопасности и общественного порядка в России. Научные положения, выводы и рекомендации могут использоваться в процессе совершенствования законодательства, регламентирующего организацию и деятельность внутренних войск России. Они могут быть
также использованы в преподавании курсов теории и истории государства и права, истории органов внутренних дел России и др.
Кроме того, результаты исследования должны способствовать оптимизации сотрудничества Вооружённых Сил и правоохранительных органов в обеспечении правопорядка, общественной безопасности, защиты государственного строя, жизни, здоровья, имущества, прав и свобод людей.
Результаты диссертационного исследования апробировались на кафедрах истории государства и права Московского университета МВД России, государственно-правовых наук Российской Академии адвокатуры, теории и истории государства и права Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс указанных кафедр. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях.
Структура диссертации определена характером поставленных целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.