Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание Надыгина Елена Владимировна

Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание
<
Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание
>



Надыгина Елена Владимировна. Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.01 Нижний Новгород, 2007 211 с. РГБ ОД, 61:07-12/1456

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие правосознания как формы общественного сознания. Особенности правосознания в информационном обществе 17

1. Понятие правосознания. Соотношение правосознания и права 17

2. Структура правосознания, соотношение и взаимодействие его элементов 30

3. Функции правосознания 43

4. Виды правосознания 51

Глава 2. Понятие информационной технологии. Роль информационных технологий в современном обществе 58

1. История и современное состояние информационных технологий. Понятие информационной технологии и виды информационных технологий в XXI веке 58

2. Информационные технологии как фактор, влияющий на правосознание 71

Глава 3. Влияние информационных технологий на уровни правосознания 92

1. Влияние информационных технологий на обыденное правосознание 92

2. Влияние информационных технологий на правосознание студентов- юристов 125

3. Влияние информационных технологий на профессиональное правосознание 141

4. Информационные технологии и научное правосознание 156

Заключение 172

Библиографический список 179

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наступившее тысячелетие характеризуется бурным развитием информационных технологий глобального характера. Совершенствование компьютерной техники, программного обеспечения, создание автоматизированных систем обработки информации, электронных баз и банков данных, сложнейших аналитических и экспертных систем, а также бурное развитие разнообразных телекоммуникационных сетей, включая глобальную сеть Интернет, существенным образом изменяют современные общественные отношения.

Формирующееся глобальное информационное пространство объединяет людей из разных уголков мира, стирая географические и политические границы, социальные и национальные различия. Современный прогрессивный человек взаимодействует с компьютером как в процессе работы, так и во время отдыха, получая большую часть информации, в том числе и правового характера, из информационно-коммуникационных источников. Наиболее распространенным и важным из них в настоящее время является Интернет.

По данным Министерства информационных технологий и связи, на 1 января 2007 года в России Интернетом постоянно пользовалось 25 миллионов человек по сравнению с 22 миллионами в 2006 году1. Это каждый шестой житель нашей страны, а в Москве - каждый второй, и это количество растет ежедневно. В рамках национального проекта «Образование» к сети Интернет подключено 28741 образовательное учреждение РФ (по состоянию на 1 апреля 2007 г.)2. До конца 2007 года планируется подключить к сети Интернет большинство образовательных учреждений.

2 Официальный портал федеральной целевой программы «Электронная Россия»
// id=9873

4 Влияние информационных технологий на многообразные общественные процессы трудно переоценить. Постоянно возрастает скорость внедрения достижений информационного прогресса в деятельность как общества, так и государства, что приводит к тому, что постепенно часть общественных отношений приобретает новую форму - электронную. В последние годы многие государства, в том числе и Российская Федерация, ставят приоритетной задачей своего развития переход к электронным формам управления, которые необходимы в информационном обществе. Постепенно в России создается «электронное государство», основным инструментарием которого становятся современные информационные технологии . В.В. Путин отмечал, что в России создание новейших технологий в области связи и информатизации - одно из важнейших стратегических направлений политики государства2.

При переходе к новому, информационному типу общества множество сфер жизнедеятельности человека - экономика, политика, наука, образование, культура и юридическая деятельность - становятся невозможными без использования информационных технологий. Важным для нашего исследования является тот факт, что информационные технологии, столь бурно вошедшие в повседневную жизнь и использующиеся во взаимоотношениях в современном обществе, порождают необходимость правового регулирования, а значит, входят в объект юридического познания, отражения и осмысления правовым сознанием. Следовательно, информационные технологии постепенно превращаются в один из важных факторов, влияющих на правовое сознание.

Учитывая, каким серьезным изменениям подверглось и продолжает подвергаться современное общество, исследование столь важного феноме-

Электронное государство - способ осуществления информационных аспектов государственной дея
тельности, основанный на использовании информационно-коммуникационных систем. Электронное го
сударство подразумевает поддержку при помощи информационно-коммуникационных технологий дея
тельности как исполнительной власти («электронное правительство»), так и парламентских («электрон
ный парламент») и судебных органов («электронное правосудие») //
2 Официальный сайт Президента РФ // .shtml

5 на правовой действительности как правосознание является весьма актуальным и ставит перед политико-правовой наукой серьезные теоретические задачи.

Одним из приоритетных направлений теоретико-правового анализа является изучение проблем влияния новых информационных технологий на формирование и развитие правового сознания. Сложные процессы перехода к информационному обществу непосредственным образом отражаются на правосознании обычного человека, студента-юриста, на профессиональном и научном правосознании. Поэтому особая значимость данного исследования заключается в проведении комплексного анализа влияния информационных технологий на эти уровни правосознания.

Для определения конкретных направлений государственной политики, разработки программ социального развития важно исследовать влияние информационных технологий на носителей различных уровней правосознания, выявить положительные и отрицательные стороны такого воздействия. Необходимо усиливать факторы, позитивно влияющие на правосознание, снижать факторы, которые могут вызвать различные его деформации.

Таким образом, исследование проблем влияния информационных технологий на правосознание представляется в достаточной степени интересным и актуальным как в научно-теоретическом, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Проблема правосознания всегда являлась объектом пристального внимания и изучения. Анализ современной научной литературы свидетельствует о том, что существует значительное количество научных трудов, посвященных анализу категории правосознания в различных аспектах и во взаимодействии с другими правовыми категориями. Ряд ученых рассматривает правосознание различных социальных групп1, другие анализируют соотношение права и

1 См.: Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. - М.: Наука, 1988; Гриб В.В. Факторы, влияющие на формирование профессионального правосознания российских юристов // История государства и права. - 2003. - № 6. - С.17-19; Аверин А.В. Правоприменительная деятельность суда и формиро-

правосознания , правосознания и правовой культуры2, есть работы, посвященные изучению правовой психологии и правовой идеологии3, правосознания и юридического образования4, деформаций правосознания5 и др.

В последние годы различными учеными были проведены исследования вопросов правосознания и правовой культуры в контексте информационного общества. Проанализировано влияние Интернета на правовую культуру , проведено исследование влияния вредной информации на правосознание в условиях информационного общества7, рассматривались вопросы влияния правовой информации на формирование правосознания с учетом современных информационных технологий8, исследовалось правосознание Интернет-сообщества9, анализировалось изменение правосознания и правовой культуры под воздействием процессов глобализации10 и др.

вание научно-правового сознания судей: Проблемы теории и практики / Под ред. М.И. Байтина. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская академия права», 2003; Жуков Е.А. Правосознание сотрудников уголовного розыска. Дисс. ...к.ю.н. - Ростов н/Д, 1997; Смолова Т.Ю. Правосознание несовершеннолетних. Дисс. ...к.ю.н. - Саратов, 2006; Ишкильдина Г.Р. Правосознание молодежи: проблемы становления и эволюции в современных условиях. Дисс. ...к.ю.н. - Казань, 2002 и др.

1 См: Юрашевич Н.М. Правосознание и право: общность и различие // Государство и право. - 2005. - №
7. - С.69-74; Андреева О.А., Андреев А.А. Право и правосознание в единстве и развитии // Философия
права. - 2005. - № 3 (15). - С. 54-58 и др.

2 См.: Певцова Е.А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию //
Журнал российского права. - 2004. - № 3. - С.70-81; Гранат Н.Л. Правосознание и правовая культура //
Юрист. - 1998. - № 11/12 - С 2-8; Смоленский М.Б. Право и правовая культура как базовая ценность
гражданского общества // Журнал российского права. - 2004. - № 11. - С. 73-80 и др.

3 См.: Байниязов Р.С. Правосознание и правовой менталитет в России. Дисс. ... д.ю.н. - Саратов, 2006;
Байков А.Ф. Правовая идеология: сущность и реализация в условиях правового государства. Дисс. ...
к.ю.н. - Екатеринбург, 2006; Байниязов Р.С. Правосознание: психологические аспекты // Правоведение. -
1998. -№3.- С. 16-21 и др.

4 Курлаева Е.И. Юридическое образование и формирование профессионального сознания юристов. Дисс.
... к.ю.н.- М., 2006 и др.

5 См.: Попов В.В. Некоторые формы проявления правового нигилизма и пути его преодоления // Юрист.
- 2002. - № 1. - С. 10-12; Гулипп А.А. Деформационные процессы в правосознании гражданского на
селения в постсоветский период. Дисс.... к.ю.н. - Н.Новгород, 2005; Кузнецов Р.А. Деформации профес
сионального сознания юристов. Дисс. ...к.ю.н. - Екатеринбург, 2006 и др.

6 См.: Лебедева H.H. Правовая культура личности и Интернет (теоретический аспект). Дисс. ... к.ю.н. -
М., 2003.

7 См.: Маурин B.C. Правовой анализ вредной информации в условиях информационного общества. Дисс.
... к.ю.н. - М., 2004.

8 См.: Пискунова С.С. Правовая информация как средство формирования правового сознания граждан.
Дисс. ...к.ю.н. - М., 2004; Лебедева H.H. Всем ли доступна правовая информация, размещенная в Интер
нете? // Российская юстиция. - 2004. - № 1. - С. 53-54; Сочнев Д.Е. Информационное и правовое воздей
ствие на правосознание молодежи // Российская юстиция. - 2003. - № 5. - С. 62-64 и др.

9 См.: Рассолов И.М. Право и Интернет. Теоретические проблемы. - М.: Изд-во Норма, 2003.

10 См.: Поленина СВ. и др. Воздействие глобализации на правовую систему России // Государство и
право. - № 3. - 2004 г. - С. 5-15; Мартышин О.В. Национальная политическая и правовая культура в
контексте глобализации // Государство и право. - 2005. - № 4 .- С. 9-17 и др.

Проведенный анализ существующих на данный момент научных трудов свидетельствует о том, что проблемы влияния информационных технологий на правосознание через призму его уровней не рассматривались в качестве самостоятельного предмета исследования, а следовательно, требуют пристального внимания и комплексного изучения.

Объектом исследования выступает правосознание как сложный, многофункциональный, комплексный феномен правовой действительности, формирующийся в условиях информационного общества.

Предмет исследования составляет система научных закономерностей влияния информационных технологий на различные уровни правосознания.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексная характеристика влияния информационных технологий на обыденное правосознание, правосознание студентов-юристов, профессиональное и научное правосознание, а также установление путей и методов повышения эффективности позитивного влияния информационных технологий на данные уровни правосознания.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

рассмотреть правосознание как общетеоретическую категорию, определить понятие, сущность, структуру, функции и виды правового сознания в информационном обществе;

сформулировать определение современной информационной технологии как основной составляющей и главного инструментария информационного общества;

рассмотреть информационные технологии с позиции новых факторов, влияющих на правосознание;

проанализировать влияние информационных технологий на правосознание через призму его уровней: обыденного правосознания, профессионального и научного правосознания, а также правосознания студентов-

8 юристов, выявить положительные и отрицательные факторы такого влияния;

- выработать предложения по совершенствованию государственной политики и нормативно-правового регулирования, способствующие формированию социально активной личности с развитым уровнем правосознания.

Методологическим основанием исследования является диалектический метод познания, позволяющий изучить предмет в развитии, во взаимосвязи его отдельных проявлений и во взаимодействии с другими явлениями. В рамках данного метода полученные результаты были достигнуты с применением ряда общенаучных, частнонаучных и специально-юридических методов исследования: исторического, эмпирического, логического, структурно-функционального, анализа статистической отчетности, моделирования, абстрагирования, конкретно-социологического, сравнительно-правового, формально-юридического и других методов научного познания.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных ученых в области теории государства и права, отраслевых юридических наук, политологии, философии, социологии, юридической психологии, информатики.

При исследовании вопросов сущности правосознания, его структуры и функций были использованы работы отечественных ученых-юристов: А.В. Аверина, А.И. Абрамова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Р.С. Байния-зова, В.М. Баранова, Н.А. Буры, К.Т. Вельского, А.Б. Венгерова, Н.Л. Гранат, И.А. Ильина, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, А.Ф. Колотова, С.А. Комарова, С.Н. Кожевникова, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Ма-тузова, П.И. Новгородцева, Г.С. Остроумова, Е.А. Певцовой, А.В. Петрова, Д.А. Потопейко, В.Б. Романовской, Н.Я. Соколова, В.П. Сальникова, В.М. Сырых, И.Е. Фарбера, В.А. Щегорцева, Н.В. Щербаковой, Н.М. Юраше-вича и др.

Для исследования информационных технологий были изучены труды ученых в области информатики, правовой информатики, информационного права: А.Б. Агапова, Г.Л. Акопова, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, М.В. Гаврилова, О.А. Городова, А.А. Демидова, Н.П. Колдаевой, В.А. Ко-пылова, В.И. Кутузова, М.А. Нагорной, В.Б. Наумова, А.В. Нестерова, П.А Пименова, М.М. Рассолова, И.М. Рассолова, Е.В Скурко, О.А. Степанова, А.А. Тедеева, ЮЛ. Тихомирова, В.Д. Элькина и др.

Особое внимание уделялось работам, находящимся на стыке правовой информатики и правосознания: Д.В. Брызгалова, О.А. Гаврилова, М.Г. Жилкина, Н.Н. Лебедевой, B.C. Маурина, О.В. Мартышина, И.М. Мацкевича, СВ. Полениной, С.С. Пискуновой, И.М. Рассолова, М. Н. Са-толиной, Д.Е. Сочнева и др.

Эмпирическую базу исследования составили международные акты, Конституция РФ, федеральные законы, в частности: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Об образовании», «О персональных данных», «О связи», «О средствах массовой информации», правовые акты исполнительной власти, среди которых особо следует выделить Федеральную целевую программу «Электронная Россия» (2002-2010 годы), «Концепцию использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года», «Доктрину информационной безопасности Российской Федерации», Областную целевую программу «Информатизация Нижегородской области (2007-2009 годы)», «Концепцию электронного правительства Нижегородской области» и др.

Кроме того, использовались статистические и аналитические данные, опубликованные в средствах массовой информации, характеризующие состояние и динамику развития информационных технологий, использования их во многих сферах общественной жизни. В работе использовалась практика применения информационных технологий различными государственными органами на федеральном и региональных уровнях, практика

10 использования информационных технологий в образовательном процессе, а также результаты конкретных социологических исследований, проведенных автором на юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что анализ понятия, сущности и содержания правосознания дан с новых теоретических позиций применительно к информационному обществу. Предложена авторская интерпретация классического определения категории правосознания. Исходя из фундаментальных положений современной науки и действующего законодательства сформулировано новое определение информационной технологии с позиции ее влияния на правосознание. Впервые проведен комплексный общетеоретический анализ влияния информационных технологий на правосознание через призму его уровней: обыденного, профессионального и научного, а также правосознания студентов-юристов. Установлено, что информационные технологии изменяют подход к классическому делению правосознания на уровни: обыденное, профессиональное и научное, делая границы между ними более прозрачными, а переходы от одного уровня к другому более плавными. Обосновано, что информационные технологии несут, кроме положительного воздействия, новые угрозы для возможных деформаций правосознания. Предлагаются конкретные меры организационного и правового характера, направленные на совершенствование позитивного влияния информационных технологий на различные уровни правосознания, способствующие их динамичному развитию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правосознание - это динамично развивающаяся под воздействием информационного общества система идей, теорий, представлений, чувств, привычек о праве, правовой действительности на основании информации, полученной в большинстве своем посредством информационных технологий, а также ценностных ориентиров, правовых установок, призванных регулировать поведение человека в юридически значимых ситуациях.

  1. Для проведения теоретико-правового анализа влияния информационных технологий на правосознание сформулировано авторское определение информационной технологии. Информационная технология - это основанная на достижениях современной компьютерной техники и средств коммуникации совокупность процессов воздействия на информацию, инструментарий для получения разнообразной информации, а также способ взаимодействия между членами современного общества, способ совместного принятия решений и рождения новых знаний, создания законодательства, развития правовой системы государства в целом и способ воздействия на сознание, а следовательно, и его составляющую - правосознание.

  2. С переходом к информационному обществу наряду с традиционными факторами, воздействующими на правосознание, появляются новые факторы, связанные со стремительным развитием и совершенствованием разнообразных информационных технологий: Интернета, мобильных технологий, различных специализированных программных продуктов, баз и банков данных, аналитических и экспертных систем, компьютерных игр и т.п. Информационные технологии либо идут параллельно с традиционными факторами, воздействующими на правосознание, либо видоизменяют их, придают им новое качество, усиливают их влияние - как позитивное, так и негативное. В целях усиления контроля со стороны государства над распространением социально-вредной информации в информационных технологиях общего доступа необходимо принятие федерального закона, направленного на защиту граждан от информации, наносящей вред психическому здоровью, нравственности и духовному развитию, вызывающей деформации правосознания.

4. Влияние информационных технологий на обыденное правосозна
ние выражается в следующем: информационные технологии являются ос
новным источником информации о праве, правовой деятельности; позво
ляют формировать правовые ориентиры и правовые установки; обуславли
вают практическую деятельность в правовой сфере.

С целью повышения эффективности влияния информационных технологий на данный уровень правосознания и формирования социально-активного правомерного поведения необходима продуманная государственная политика в области создания и использования информационных технологий, наполнение их действительно актуальной, качественной правовой информацией.

Целесообразно возрождать в нашей стране практику правового воспитания населения, необоснованно забытую за последние десятилетия, с использованием именно информационных технологий, вовлекая в этот процесс специалистов в области информатики и права, психологии, а также возможности общественных объединений, педагогических коллективов и наиболее инициативных граждан, инициировать и поддерживать создание специально ориентированных на правовое воспитание Интернет-сайтов и порталов, разнообразных обучающих компьютерных программ, компьютерных игр и т.п.

Для проявления социальной активности личности в законотворческом процессе, управлении делами государства, осуществлении контроля со стороны общества за деятельностью государственного аппарата с использованием информационных технологий необходимо совершенствовать процессы интерактивного взаимодействия, посредством которого осуществляется прямая и обратная связь «гражданское общество - государство»: Интернет-приемные, Интернет-форумы и блоги, интерактивные опросы и рейтинги.

5. Специфика правосознания будущих специалистов-юристов обусловливает рассмотрение в правосознании пограничного уровня - правосознания студентов-юристов. Информационные технологии открывают новые возможности для формирования высокого уровня правосознания студентов-юристов, для реализации которых необходимо внести изменения в ряд нормативно-правовых актов в образовательной сфере, а также проводить последовательную политику более полного применения воз-

13 можностей новейших информационных технологий в процессе юридического образования и правового воспитания. Использование информационных технологий в подаче лекционного материала и проведении практических занятий повышает его усвояемость, формирует в сознании устойчивые визуальные образы, позволяет демонстрировать практический материал.

Считаем необходимым внести в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция» следующие изменения: в федеральный компонент ввести дисциплину «Информационное право», а дисциплину «Информатика и математика» заменить более специализированной дисциплиной «Информационные технологии в профессиональной деятельности юриста».

6. Использование разнообразных профессионально-
ориентированных информационных технологий в практической деятель
ности оказывает влияние на профессиональное сознание специалистов в
области правотворчества и правореализации, расширяет каналы доступа к
разнообразной правовой информации, позволяет юристам принимать более
качественные, объективные и независимые решения. У профессиональных
юристов посредством использования информационных технологий расши
ряются возможности общения с профессиональной группой и совместного
разрешения ситуаций, связанных с коллизиями и пробелами в законода
тельстве. У законодателя, опирающегося на достижения в области специа
лизированных аналитических программ и прямого взаимодействия с насе
лением посредством информационных технологий, появляется возмож
ность на новом качественном уровне создавать новые законы, оперативно
вносить коррективы в действующее законодательство.

7. Информационные технологии предоставляют широкие возможно
сти для развития научного правосознания. В информационном обществе у
ученых-правоведов появляется уникальная возможность разрабатывать на-

14 учные теории, используя последние достижения информационных технологий, наполнять их научно-правовыми знаниями, обмениваться научными достижениями, оперативно получать доступ ко всем научным трудам как российских, так и зарубежных ученых, и это положительно влияет на процесс правотворчества и правореализации. В соответствии с требованиями времени перед учеными-юристами встает новый ряд задач: активно включаться в процесс использования информационных технологий в научной деятельности, создать стройную научную концепцию в области развития и использования информационных технологий в правовой сфере, подвести теоретическую основу под правовое регулирование общественных отношений, основанных на использовании информационных технологий.

8. Развитие и совершенствование интерактивных способов взаимодействия: специализированных юридически ориентированных Интернет-форумов, блогов, конференций, опросов и голосований, виртуальных юридических консультаций - будет способствовать более активному и тесному взаимодействию и развитию всех уровней правосознания.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты дополняют и развивают отдельные положения общей теории государства и права. Проведенный теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание позволяет выявлять положительные и отрицательные факторы такого воздействия и вырабатывать комплекс правовых и организационных мер, направленных на повышение уровня правосознания.

Практическая значимость исследования. Научные выводы и материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе правотворческой и правореализационной деятельности; в проведении дальнейшего теоретического исследования проблем влияния информационных технологий на правосознание; в процессе подготовки и проведения лекционных и семинарских занятий по теории государства и права, проблемам теории государства и права, информационному праву; при на-

15 писании рефератов, курсовых и дипломных работ, а также могут составлять основу соответствующего специализированного курса.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения обсуждались и были одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных 6 статьях научно-исследовательского характера и в выступлениях на научно-практических конференциях: конференции студентов, аспирантов, соискателей и молодых ученых-юристов «Российское право в период социальных реформ» (ноябрь 1999 г. Н.Новгород), научно-практической конференции «Государство и право: итоги XX века» (Н. Новгород, ноябрь 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции «Власть и право» (Н.Новгород, 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Конституция России как основа развития российского права (Кострома, декабрь 2005 г.), всероссийской научно-практической конференции «Инновации в государстве и праве» (Н.Новгород, апрель 2007 г.).

Некоторые положения диссертации использовались диссертантом при работе над проектом по заданию Министерства образования и науки РФ «О реформировании правового статуса высших учебных заведений в условиях модернизации системы образования» и научно-исследовательскими проектами ННГУ им. Н.И. Лобачевского «Исследование системы локальных нормативных актов вузов», «Реформирование законодательства о статусе высших учебных заведений».

Результаты диссертационного исследования используются при чтении курса лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Информационное право», «Информационные технологии в деятельности органов государственной власти», «Информационные технологии в юридической деятельности».

Структура диссертации логически обусловлена целью исследования и поставленными задачами и включает введение, три главы, содержащие 10 параграфов, заключение, библиографический список и приложения.

Понятие правосознания. Соотношение правосознания и права

В современный период перехода общества к новому типу - информационному, одним из основных источников получения правовой информации и способом взаимодействия между людьми постепенно становятся информационные технологии, которые оказывают определенное влияние на правовое сознание. Чтобы изучать аспекты такого влияния, необходимо сначала остановиться на анализе понятия правосознания, его особенностей, внутреннего строения, функционирования, а также соотношения правосознания с другими формами общественного сознания.

Еще в советские времена К.Т. Вельский отмечал, что нельзя рассчитывать на успешное решение задач совершенствования законодательства, формирования у всего населения социалистического правосознания, не имея четких философских представлений о природе, структуре и функциях правового сознания, взаимосвязи его с другими идеологическими явлениями, закономерностях развития и формирования1.

Методологический подход к пониманию «общественного сознания» и его форм определяется соотношением с общественным бытием. Сознание есть по своей сущности осознание (отражение, понимание, усвоение) общественного бытия (индивидом, социальной группой, обществом в целом) и отношение к нему. Вся система общественных отношений отражается человеческим сознанием2. Необходимо отметить, что общественное бытие, окружающая действительность изменяется под воздействием на- ступающего информационного века, меняется и субъективная реакция людей на изменяющиеся явления, их взгляды, представления, идеи, чувства.

Правосознание является одной из форм общественного сознания, поэтому сначала обратимся к категории «сознание». В энциклопедическом словаре мы находим следующее определение: «сознание как одно из основных понятий философии, психологии и социологии, обозначающее человеческую способность идеального воспроизведения действительности в мышлении. Сознание - высшая форма психического отражения, свойственная общественно развитому человеку и связанная с речью, идеальная сторона целеполагающей деятельности. Сознание выступает в двух формах: индивидуальной (личной) и общественной»1.

Сознание как категория, изучаемая философией, представляет собой субъективный образ окружающего нас объективного мира. Сознание -продукт развития человека и общества. Сознание отдельного индивида -это не только продукт его собственного развития, но в значительно большей мере продукт развития той культуры, среды, в которой растет, развивается и становится взрослым тот или иной конкретный человек. Сознание человека и общества во всем богатстве его функций, во всем многообразии его проявлений может быть понято только в контексте всей человеческой культуры, всей человеческой истории2. Следует отметить, что многообразие форм жизнедеятельности исторически развивающегося человечества порождает многообразие форм существования сознания.

Сознание представляет собой чрезвычайно сложное явление, его можно рассматривать в разных аспектах как личное, принадлежащее одному человеку, и как общественное, абстрагированное понятие сознания общества в целом. Существуют различные формы общественного сознания, явившиеся результатом отражения, усвоения и осознания людьми окружающей их природы и общества. Среди них выделяют: политическое, правовое, нравственное, религиозное, эстетическое, научное и философское, которые различаются между собой по предмету и форме отражения, по социальной функции, по степени своей зависимости от общественного бытия . Таким образом, интересующая нас категория - правосознание - является составляющей частью общественного сознания наряду с другими его формами.

Каждая форма общественного сознания имеет свой предмет отражения, объясняющий его специфические признаки: политическое сознание отражает политические отношения, нравственное - моральные2. Правосознание же представляет собой отражение различных элементов правовой системы, осознание общественного бытия в правовой сфере (индивидом, социальной группой, обществом в целом) и отношение к нему при тесном взаимодействии с правовой практикой.

Однако полностью отделить различные формы сознания друг от друга можно только теоретически, для проведения научных исследований. В реальности все формы сознания тесно взаимосвязаны, поэтому согласимся с мнением Е.А. Лукашевой, что теория права давно уже включила в сферу своего интереса вопросы о взаимодействии правосознания с самыми различными формами сознания, т.к нет, по сути, ни одной формы сознания, безразличной, нейтральной к праву и законности. Но степень воздействия каждой из них на право и законность различна3.

Учитывая, что правосознание не выступает независимо от других элементов сознания, необходимо отметить, что наиболее тесно оно переплетается с моральными воззрениями на понятие добра и зла, справедливости, правильности, честности, совести, достоинства. В.Б. Романовская, анализируя соотношение духовности и правосознания, отмечает, что в основе правосознания русского человека лежали духовные, глубинные ценности, более прочные и фундаментальные, чем знание закона положительного. По ее мнению, только при духовном правосознании возможно устойчивое правомерное поведение личности1. И.Е. Фарбер, пытаясь разграничить правосознание и мораль, подчеркивал, что сами оценки норм поведения в правосознании и морали различны. Нравственное сознание измеряет поведение с помощью категорий добра, долга, чести и иных моральных ценностей, а правосознание измеряет поведение при помощи категорий законности или правомерности и иных юридических понятий2. Причем многие нормы морали, нравственности получают свое закрепление в праве, становятся правовыми нормами.

Правосознание теснейшим образом связано с философскими теориями, идеологическими воззрениями, религиозными доктринами. Л. Петра-жицкий считал, что нормы права, их обязательность и принудительность живут лишь в сознании людей, поэтому право - явление психологическое. И. Кант, Г. Гегель подчеркивали принудительность права, как внешнего средства регулирования свободы человека. К. Маркс и В.И. Ленин считали право классовым регулятором общественных отношений. Ш. Монтескье и Ж.Ж. Руссо признавали за правом роль оформителя и гаранта естественных прав человека3.

Юрашевич Н.М., исследуя вопросы соотношения сознания в целом с правом, отмечает, что философская и юридическая наука выделяют одну из форм сознания, которая связана с правом настолько тесно, что нередко даже отождествляется с этим явлением — правовое сознание4.

Таким образом, для формирования определения категории правосознания должна быть проведена четкая грань, какие стороны общественного бытия отражаются этой формой общественного сознания.

В юридической энциклопедии мы находим следующее определение правосознания: «правосознание (англ. legal awareness) - это отражение в общественном сознании действующего права, а также оценка в правовых понятиях и категориях (субъективное право, обязанность, запрет, юридически значимый факт), существующих общественных отношений (представление о желаемом праве)»1. В этом определении проводится четкое разграничение между различными формами общественного сознания по предмету отражения. Правосознание отражает право и правовую действительность.

Российский правовед И.А. Ильин рассматривал правосознание не только как совокупность воззрений на право, а включал в правосознание и взгляды на государство, на всю организацию общественной жизни. И.А. Ильин подчеркивал, что человек без правосознания будет жить собственным произволом и терпеть произвол от других.2 Следует отметить, что эта позиция интересна именно тем, что в ней уделяется особое внимание важности правосознания для существования человека в социуме, его взаимодействия с другими людьми и государственными структурами.

Мы не можем также обойти своим вниманием взгляды на правосознание в социалистическую эпоху. Е.А. Лукашева дает следующее определение социалистического правосознания: «Социалистическое правосознание воплощает представление рабочего класса и руководимых им трудящихся масс о характере, сущности и принципах права, убеждения в необходимости претворения в жизнь правовых предписаний социалистического государства, осуждение неправомерного поведения участников общественных отношений, любых фактов произвола и беззакония»3. В данном определении четко прослеживается марксистко-ленинская идеология, которой были пронизаны все научные труды того времени.

Структура правосознания, соотношение и взаимодействие его элементов

Правосознание как разновидность общественного сознания - специфическое явление, имеющее определенные, свойственные лишь ему черты, оригинальную внутреннюю структуру и собственное уникальное назначение (ценность), что позволяет говорить о нем как вполне целостном и самодостаточном феномене1.

Несмотря на то, что правосознание представляет собой единую, целостную систему, его элементы в процессе функционирования выполняют неодинаковую роль, несут разную содержательную нагрузку. Без полного и всестороннего исследования структурных элементов правосознания, установления взаимосвязи между ними трудно получить глубокое понимание особенностей и специфики правосознания, его роли в правовой практике, оценить влияние тех или иные факторов как на правосознание в целом, так и на отдельные его элементы. Тем более, что это необходимо в рамках проводимого нами исследования влияния информационных технологий на правосознание.

К.Т. Вельский отмечал, что основное достоинство системно-структурного анализа заключается в том, что он позволяет подходить к правосознанию не только как к сложному, но и как к целостному образованию. Изучение правового сознания через расчленение его на составные элементы облегчается, становится более наглядным и удобным, хотя следует подчеркнуть, что такое его разделение в известной мере носит условный характер2.

Под структурой понимается внутреннее строение правосознания, взаимодействие его основных элементов, а также наличие связей между этим элементами, обеспечивающих его целостность.

Мы считаем, что в процессе перехода общества к новому информационному типу весьма актуальным становится изучение влияния информационных технологий на различные элементы правосознания. Важно исследовать, какие технологии позитивно влияют на правосознание, развивают и совершенствуют его элементы, а какие, наоборот, могут привести к дефектам в правосознании, спровоцировать совершение преступлений и других правонарушений, и в соответствии с этим, выработать основные направления государственной политики, средства и методы правового воспитания населения, сформулировать главные задачи по развитию и совершенствованию правового сознания российского общества.

Правосознание является сложным структурным образованием, в котором в зависимости от того, на какой основе - эмоциональной или интеллектуальной - функционирует правосознание, можно выделить чувственный и рациональный элементы: правовую психологию и правовую идеологию.

Одним из элементов правосознания является правовая психология. Каждый человек имеет определенное эмоционально-психологическое отношение к окружающему его миру. В его сознании любое явление приобретает определенную эмоциональную окраску. Правосознанию как элементу сознания обязательно сопутствуют правовые чувства, настроения, переживания. Люди в своей деятельности не могут руководствоваться только мышлением, основанным на четких воззрениях, идеях, доктринах. Нередки стихийные психологические реакции отдельной личности, социальной группы, общества в целом на уже действующие нормативно-правовые акты или введение новых правовых предписаний. Человек в повседневной деятельности оценивает качество осуществления правотворческой и правоприменительной деятельности. Положительные и отрицательные настроения, подавленность или состояние эйфории, гнев или восторг, удовлетворение или возмущение, зависть, равнодушие, ненависть, алчность нередко руководят поступками людей. Изучение правомерного или противоправного поведения показывает, что трудно разобраться в природе поведения человека, если отвлечься от его эмоциональной сферы.

Правовую психологию можно определить как совокупность эмоций, чувств, переживаний, оценок индивида, социальной группы, общества в целом относительно правовой действительности.

По мнению Е.А. Лукашевой, правовая психология - «это особая форма отражения общественного бытия, особая форма духовной деятельности, которая возникает у определенных социальных групп (больших или малых) на основе общих условий их жизни, окружающей среды и характеризует их стихийно складывающееся отношение к правовым явлениям общества - праву, законности, судебной деятельности и т.д.»1.

В качестве примера стихийного проявления правовой психологии можно привести реакцию населения на принятие закона, названного в народе «Законом о монетизации». Группы людей, протестуя против этого закона, выходили на улицы, перекрывали транспортные магистрали, ложились на рельсы. Данный пример свидетельствует о том, что при принятии новых правовых норм не были учтены эмоциональные моменты, настроение в обществе. Людей не устроили соответствующие разъяснения в СМИ предшествующие принятию закона. Как отмечает Е.А. Лукашева, несмотря на заверения Правительства РФ, данный закон больно ударил по матери-альному обеспечению и доверию народа к власти . Необходимо также отметить, что в сети Интернет шло активное обсуждение данных изменений в правом регулировании, и можно было проследить и спрогнозировать реакцию на новый закон со стороны населения.

Выяснение понятия, сущности, социальной ценности, роли юридических чувств, эмоций, настроений, переживаний, иллюзий, правового подражания, внушения является одним из перспективных направлений развития общей теории правосознания1. Игнорирование эмоциональной составляющей в правовой политике может нанести существенный вред в движении к правому государству, породить негативное отношение населения, как к праву, так и к государственной власти. Следствием этого может стать устойчиво мотивированная позиция отрицания права как необходимого регулятора общественных отношений, что влечет к деформациям правосознания.

С помощью своих выразительных средств: настроений, переживаний, желаний - правовая психология наполняет правовое сознание разными оттенками, выявляет полутона правовых чувств, проявляет многообразие психологической палитры отражения ценностных отношений, делает правовую жизнь более насыщенной, подчеркивая сложность и неоднозначность восприятия права и отношения к нему.

История и современное состояние информационных технологий. Понятие информационной технологии и виды информационных технологий в XXI веке

Как уже было отмечено ранее, конец XX - начало XXI века считается переходом цивилизации к новому этапу развития - информационному обществу. В информационном обществе будет обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами; доступ к накопленным человечеством знаниям и информационным ресурсам становится достоянием всех членов общества; связь между людьми осуществляется практически мгновенно, вне зависимости от места нахождения и удаленности друг от друга. Основным инструментарием информационного общества становятся разнообразные информационные технологии. Информационные технологии в настоящее время приобретают глобальный характер и играют все большую роль в жизнедеятельности индивида, социальной группы и общества в целом, постепенно формируется информационное единство всей человеческой цивилизации, а определенная часть общественных отношений переносится в виртуальное пространство.

Необходимо отметить, что термин «информационная технология» является общепринятым как на международном уровне, так и на уровне отдельного государства. Все большее количество международных правовых актов, а также федеральных и региональных актов, принимаемых в нашем государстве за последние годы, содержат в том или ином контексте термин «информационная технология»1. Не сходит этот термин и с уст политиков, ученых, государственных деятелей. Информационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества двадцать первого века, их воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия правительства и гражданского общества1.

М.Н. Сатолина, анализируя процессы перехода к обществу информационному отмечает, что в последние десятилетия информация (наряду с полезными ископаемыми) становится наиболее весомым ресурсом существования и развития общества, его главным богатством. Понимание формирования сферы производства, унификации, систематизации, хранения, распространения и воспроизводства всего многообразия позитивных знаний, полученных с участием человеческого интеллекта, позволяет рассматривать информатизацию как средство, способ, катализатор формирования «информационного общества». Следовательно, информатизация как процесс создания информации с помощью информационных технологий и удовлетворения потребности в ней становятся определяющим фактором при формировании инфосферы как сферы взаимодействия природы и общества, в пределах которой человеческая деятельность выступает главным, определяющим фактором развития2.

Словосочетание «информационная технология» образуется из двух слов «информация» и «технология», и нам предстоит объединить эти два достаточно сложных понятия с тем, чтобы сформулировать новое определение информационной технологии, необходимое для теоретико-правового анализа влияния информационных технологий на правосознание.

Информация является продуктом существования и функционирования человечества. На любом этапе развития цивилизации информация оказывала определенное воздействие на те или иные сферы человеческой деятельности. Каждый из этих этапов характеризуется получением, накоплением, обработкой и распространением определенного объема информации. Объем информации постоянно растет и на определенном этапе возникает необходимость создания приемов и средств, позволяющих воздействовать на информацию с целью получения более качественного и удобного для восприятия и работы с ней видоизмененного информационного продукта. Для этого необходимо применять определенные технологии.

В словаре русского языка мы находим следующее определение: информация - это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством1.

Законодатель трактует понятие информации иначе. В Федеральном законе от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дается следующее определение: информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления . Если мы обратимся к закону «Об информации, информатизации и защите информации» , действующему до принятия нового закона, информация в нем выступала как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Сравнив эти определения, можно отметить, что в новом законе не расшифровывается, что это за сведения, ранее - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, однако в новом законе сведения трактуются как (сообщения и данные), что тоже не совсем полно раскрывает понятие информации.

Нестеров А.В. справедливо отмечает, что информация является одним из сложнейших общественных явлений, поэтому неудивительно, что процесс ее правового регулирования очень сложен ... Могут ли разные люди извлечь разный объем информации из одних и тех же данных? Судя по Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», нет, так как информация - это данные. Вынос за скобки смысла термина только откладывает решение проблемы, но не решает ее.

А.В. Кротов определяет информацию, получаемую человеком, как процесс познания, при котором человек через свои органы чувств, посредством мозга, получает сведения об объектах материального мира, которые (сведения) в дальнейшем переходят на хранение в человеческую память и используются сознательно или бессознательно человеком в его деятельно-сти . Не стоит забывать, что информация не является социально пассивным элементом. Она имеет уникальное свойство: будучи продуктом умственной деятельности, она воздействует на сознание человека.3

По нашему мнению, информация - это сведения (сообщения и данные), независимо от формы их представления, включая электронную форму, созданные природой или человеком, которые ему необходимы в познавательной деятельности и развитии.

Теперь перейдем к технологии. При переводе с греческого (techne -искусство, мастерство + logos - понятие, учение) технология - это совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов ... а также самые процессы - технологические процессы, при которых происходит качественное изменение обрабатываемого объекта4.

Влияние информационных технологий на обыденное правосознание

Исследование влияния информационных технологий на обыденное правосознание считаем необходимым начать с выдержки из указа Президента РФ «О концепции правовой информатизации России». Данный указ был издан в 1993 г., (в ред. 2005 г.), но не потерял своей актуальности и в настоящее время. «Современная информационная система должна давать гражданам уверенность в качестве своих знаний, в реальной способности влиять на общественные процессы. Решения, оказавшиеся неверными, чаще всего бывают следствием недостатка объективной информации, а не отсутствия компетентности или неэффективного использования той имеющейся информации, которая попала в официальные информационные каналы...Дефицит информационно-юридических услуг, наряду с другими факторами оказывает весьма серьезное негативное влияние на общественное правосознание и правопорядок в России. Отсутствие развитой информационной системы в правовой сфере лишает граждан возможности эффективно участвовать через демократические институты в принятии решений из-за недоступности релевантной информации»1.

Необходимо отметить, что за последние годы активно идет процесс информатизации российского общества, одной из задач которого является повышение правовой культуры и правосознания граждан. Однако существует еще много проблем, требующих пристального внимания и поэтапного решения как со стороны властных структур, так и со стороны социально активного населения.

Обыденное правосознание присуще основной массе людей и формируется в результате повседневной деятельности в правовой сфере. Носители обыденного правосознания посредством совершения юридически значимых действий реализуют свой собственный интерес, используют правовые нормы для удовлетворения собственных потребностей. Поэтому эта группа оценку как законов, так и деятельности государственных органов пропускает через призму собственных потребностей и интересов. Простого гражданина интересует, к примеру, как на нем скажется введение тех или иных льгот или ограничений, будет ли он чувствовать себя в безопасности, если усовершенствуется система правоохранительных органов и их непосредственная деятельность по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. От отношения личности к действующим нормам, готовности их исполнять зависит поведение человека в юридически значимых ситуациях.

Отношение к праву, формирование мотивированного поведения зависит в первую очередь от наличия в правосознании человека определенного объема знаний о праве, правовой действительности. Актуальной задачей как государства, так и иных социальных институтов общества в настоящее время остается необходимость донесения до населения всего объема объективной и необходимой ему правовой информации. Не случайно В.П. Казимирчук отмечает, что роль правовой информированности в упорядочении сознательной деятельности личности в правовой сфере весьма значительна. Гражданину необходимо не только знание, но и понимание тех требований, которые государство к нему предъявляет посредством законодательства. Поэтому правила поведения, закрепленные в нормах права, непременно должны быть известны гражданину, поняты и осознаны им; это — одно из условий формирования уважения к закону, выполнения личностью своих прав и обязанностей в обществе .

«Правосознание - это, прежде всего знание, оно отражает такие социальные явления как право, все его многообразные связи и соотношение с другими социальным явлениями»1. Человеку в современном обществе, плотно пронизанном правовой материей, чтобы выработать свое отношение к праву, правовым явлениям, а следовательно правомерно вести себя в юридически значимых ситуациях, просто необходимо знание законодательства и тех изменений, которые в него постоянно вносятся. Кроме того, важно знать, каким образом реализуются нормы права на практике как со стороны компетентных органов, так и со стороны простых граждан, эффективно ли действует судебная система, какие мероприятия направлены на борьбу с преступностью и другие необходимые сведения. Как мы уже отмечали выше, одним из основных источников правовой информации в современном обществе как раз и становятся современные информационные технологии.

Правовую информацию можно рассматривать в узком и широком смысле. В данном исследовании мы будем придерживаться следующего определения правовой информации. Правовая информация - это функционирующие в обществе сведения о юридических нормах и принципах, правовых идеях и представлениях, правотворческой и правореализационной деятельности, а также об иных фактах и событиях, носящих правовой характер2.

Правовую информацию в настоящее время можно получать традиционными способами: с помощью телевидения, радио, периодических изданий, посредством межличностного общения, в школе, институте, путем самообразования и др. Но наряду с традиционными способами все большую популярность приобретают специализированные источники правовой информации, основанные на применении новейших информационных технологий.

Одним из современных специализированных комплексных источников правовой информации являются разнообразные автоматизированные справочные правовые системы, широко представленные на современном рынке. Список пользователей этих систем достаточно широк: это ученые, юристы-практики, экономисты, предприниматели, руководители, преподаватели, студенты и др. Необходимо отметить, что справочные правовые системы постоянно совершенствуются и позволяют собирать и хранить огромные объемы правовой информации, обладают удобным поисковым инструментарием, что делает их доступными для рядового пользователя, не обладающего достаточными юридическими знаниями.

В настоящее время компьютерная справочная правовая система представляет собой программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и программные инструменты, позволяющие работать с этим массивом информации (производить поиск конкретных документов или фрагментов, формировать подборки необходимых документов, выводить информацию на печать)1.

В справочных правовых системах можно найти практически весь спектр нормативно-правовых актов как действующих, так и утративших юридическую силу, комментарии к действующему законодательству, законопроекты, судебную практику, научные статьи, учебники, монографии и много другого полезного правового материала. Некоторые справочные правовые системы предлагают свои рекомендации по юридическому разрешению той или иной ситуации, но необходимо заметить, что такие рекомендации носят субъективный характер и их использование непрофессионалом может привести к нежелательным последствиям.

К наиболее востребованным в настоящее время можно отнести спра-вочно-правовые системы «Гарант», «Консультант плюс», «Кодекс», «Референт» и др. К примеру, полный объем информационного банка системы «Гарант» составляет на апрель 2007 года более 2 000 000 документов и комментариев к нормативным актам, еженедельное пополнение составляет около 8 000 документов. Система «Гарант» - это специализированные правовые блоки по всем разделам федерального законодательства и 140 правовых блоков по законодательству субъектов Федерации. В системе «Гарант» представлено законодательство 84 регионов Российской Федерации, а также практика всех 10 Федеральных Арбитражных Судов округов1. Все ведущие компании-производители справочных правовых систем разработали вэб-версии своих продуктов2, что позволяет получить доступ к правовым документам лицу, имеющему навыки работы с информационными технологиями и имеющему выход в Интернет. Преимуществами вэб-версий таких систем являются удобство поиска нужных документов, оперативность обновления информации, размещение в бесплатном доступе кодексов (уголовный, гражданский, об административных правонарушениях и др.) и «горячих документов» - т.е. законов и подзаконных актов, принятых недавно. В последнее время многие компании размещают на своих серверах тексты законопроектов. Многие разработчики справочных правовых систем организовали возможность получения достоверных ежедневных изменений в законодательстве путем подписки на рассылки этих изменений по электронной почте, что позволяет экономить значительное количество времени и каждый день быть в курсе изменений, произошедших в правовом регулировании. Чрезвычайно важно, что бы справочная правовая система содержала достоверную, неискаженную правовую информацию, в противном случае решение, принятое на основании такой информации может оказаться неверным, поэтому разработчикам таких систем нужно очень ответственно относиться к продукции, которую они предлагают для широкого круга потребителей.