Содержание к диссертации
Введение
Глава первая ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ КАК ИНТЕГРИРУЮЩЕЙ КАТЕГОРИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ
1. Понятие правовой системы 11
2. Соотношение правовой системы, правовой надстройки и механизма правового регулирования 31
3. Функции и социальное назначение правовой системы 50
Глава вторая СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ
1. Право как центральный элемент и нормативная основа правовой системы 77
2. Правовые отношения 98
3. Права и обязанности личности 117
4. Правовая культура и правосознание 138
5. Ответственность и юридическая практика 154
Глава третья ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА
1. Конституция Российской Федерации как законодательное закрепление и юридическое выражение российской правовой системы 174
2. Судебно-правовая реформа и пути дальнейшего совершенствования правовой системы России 193
Список использованной литературы 219
- Понятие правовой системы
- Право как центральный элемент и нормативная основа правовой системы
- Конституция Российской Федерации как законодательное закрепление и юридическое выражение российской правовой системы
Введение к работе
Происходящие в России социально-экономические, политические, культурные, национальные и иные преобразования требуют надлежащей правовой базы. Такой базой служит не только законодательство, но и многие другие слагаемые юридической формы -правосудие, правоприменительная, правоохранительная и правонад-зорная деятельность, правосознание, правоотношения, механизм правового регулирования, а в конечном счете - вся правовая система.
Но сама правовая система тоже нуждается в реформировании и совершенствовании, ибо она не вполне отвечает современным социальным потребностям, задачам становления рыночных отношений, гражданского общества, правового государства, новых демократических институтов. Она продолжает оставаться неэффективной и практически незавершенной.
"Хотя действующая Конституция была принята еще в 1993 г., правовая система страны полностью не сложилась. Главная причина состоит в том, что Россия все еще находится на переходном этапе. Нынешня правовая реформа может принести успех только в том случае, если она найдет ответы на все главные вопросы, которые ставит жизнь. Реформа носит, да и не может не носить, комплексный характер, ибо затрагивает самые разные стороны жизни государства и общества.м Добавим, что принятие Гражданского и Уголовного кодексов не внесли существенных перемен в общую правовую ситуацию страны. Тем более, что не приняты пока и такие основополагающие акты рыночного характера, как Земельный и Налоговый кодексы, другие важнейшие законы.
Комплексный характер правовой реформы предполагает и комплексный подход к правовой системе, оценке ее состояния, определению возможностей, путей дальнейшего развития. Состояние же правовой системы - кризисное, как и состояние всего общества.
Законы не работают или плохо работают. На всех уровнях процветает правовой нигилизм, низка юридическая культура. Из-за трудностей о финансированием парализована судебная система, деятельность прокуратуры, органов МВД, следственного аппарата. Отсутствуют надежные механизмы защиты прав человека и прежде всего таких, как право на жизнь, здоровье, честь, достоинство, безопасность, собственность. Неэффективна борьба с преступностью, коррупцией.
Законотворчество, а в более широком плане - правотворчество явно отстает от реальной жизни, многие важные законы "стоят в очереди" на прохождение их в Госдуме. С другой стороны, есть немало устаревших и не действующих юридических норм. Прежние, союзные, нормативные акты полностью не отменены, а новые, российские, в необходимом объеме не созданы. В результате в недрах правовой системы возникают острые коллизии и противоречия. Существуют расхождения между общефедеральным и региональным законодательством, в том числе на конституционном уровне. Нет должной согласованности между многими другими компонентами правовой системы, в силу чего она оказалась в значительной степени рас балансированной.
Между тем, устойчивая, слаженная, четко функционирующая правовая система может оказывать мощное организующее и стабилизирующее воздействие на общественную жизнь, протекающие в ней социальные процессы. Потенциальные возможности ее весьма велики. Поэтому оттого, насколько совершенна и эффективна правовая система прямо зависит успех проводимых в стране преобразований, утверждение идей законности, правопорядка, соблюдения прав человека.
Все сказанное определяет чрезвычайную актуальность и практическую значимость темы, необходимость ее научного осмысления, теоретической разработки.
v Проблема правовой системы - обширна и многопланова, включает в себя множество различных вопросов, аспектов, ответвлений. Отдельные ее составные части образуют сами по себе важные, самостоятельные темы. Понятно, что для всестороннего исследования такого сложного феномена нужны серьезные коллективные усилия. Данную проблему невозможно исчерпать двумя-тремя диссертациями или несколькими, пусть даже очень интересными и содержательными монографиями.
Поэтому в настоящей работе анализируются отнюдь не все, даже самые важные элементы. Внимание автора сосредоточено лишь на некоторых элементах, имеющих по его мнению принципиальное, основополагающее значение. За рамками данного исследования остались, например, правоприменительная деятельность, акты применения права,законотворчество, акты толкования, правосудие и др.
Происходящие в жизни перемены, динамичное развитие общест - 5 венных отношений заставляют по-новому воспринимать некоторые традиционные правовые понятия и категории, переосмысливать их место и роль в обществе.
Первые разработки теории правовой системы в нашей науке приходятся на 80-е годы. До этого такая теория практически отсутствовала, хотя зарубежные ученые уже имели здесь определенные достижения.1
Попытки заложить основы нового направления отечественной правовой науки были предприняты в указанный период известными учеными С.С. Алексеевым, Ю.А. Тихомировым, В.Н. Кудрявцевым, Н.И. Матузовым, A.M. Васильевым, Л.Б. Тиуновой и другими. Эти попытки нашли отражение в соответствующих публикациях.2
В 1985 г. в Москве была проведена Всесоюзная научно-координационная конференция, посвященная тенденциям дальнейшего развития правовой системы. В ее рекомендациях указанная проблема была определена как наиболее важная и актуальная. Материалы конференции были опубликованы на страницах журнала Государство и право.
В 1986 году появилась коллективная статья сектора Института государства и права АН СССР на тему "Правовая система социализма: проблемы функционирования и развития",в которой формулировались концептуальные задачи исследований в данной области, разумеется, применительно к тогдашним условиям.1
Последующие научные исследования дают более развернутую картину правовой системы, раскрывают ее сущность, методологию, цели, функции, назначение, соотношение с аналогичными мировыми системами. При этом впервые серьезному анализу была подвергнута уже российская правовая система, ее особенности, роль в новых условиях .3
Однако в целом проблема правовой системы по многим своим параметрам остается на сегодня пока малоразработаннои. Особенно это касается соотношения правовой системы с понятием права, правовой надстройки, механизмом правового регулирования, юриди ческой формой и другими.
В.Н. Синюков справедливо отмечает, что в науке до сих пор говорилось только о социалистической правовой системе, о российской же стали писать совсем недавно и главным образом утилитарно-практически, вне представлений о ее специфических типологических основах. Между тем, как он подчеркивает, "вопрос о российской правовой системе как целостном и самостоятельном культурно-историческом феномене в самой своей постановке не является простым".1
После распада СССР Россия стала самостоятельным, суверенным государством, сложилась совершенно новая правовая ситуация. Федеративное устройство страны требует создания такой правовой системы, которая бы отвечала интересам всех субъектов Российской Федерации, всему многонациональному народу. Правовая система должна помочь всем выйти из экономического, политического, социального и духовного кризиса, успешнее вести реформы.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном анализе различных аспектов и элементов правовой системы, их роли в формировании новой правовой государственности, становлении гражданского общества.
В соответствии с этим были поставлены задачи: дать системную характеристику рассматриваемого предмета, обобщить накопленный в данной области опыт юридической науки и практики, раскрыть взаимосвязь правовой системы с другими правовыми явлениями, показать их взаимообусловленность, определить авторскую позицию по ряду дискуссионных вопросов, критически проанализи ровать современное состояние российской правовой системы, внести соответствующие предложения и рекомендации, направленные на ее улучшение.
Научная новизна исследования определяется поставленными выше целями и задачами, стремлением диссертанта к новому осмыслению предмета, сосредоточением внимания на наиболее важных и актуальных его аспектах в свете преобразований, происходящих в нашем обществе.
С учетом современных реалий внимание автора сконцентрировано на следующих ключевых аспектах:
- характеристика правовой системы как исторически закономерного, сложного и многомерного социально-правового явления;
- соотношение правовой системы с другими феноменами правовой действительности, прежде всего с такими, как правовая надстройка и механизм правового регулирования;
- выявление критериев эффективности правовой системы, степени ее влияния на жизнь общества, сознание и поведение людей;
- анализ основных структурных элементов правовой системы, таких как право, правоотношения, субъективные права и обязанности личности, правовая культура и правосознание, ответственность и юридическая практика;
- определение и раскрытие функций правовой системы (регулятивной, интегративной, коммуникативной, охранительной, стимулирующей, функции международного правового сотрудничества, прежде всего в рамках СНГ и др.);
- организующая роль Конституции Российской Федерации в деле формирования правовой системы и ее закрепления в законодательстве;
- проблемы судебно-правовой реформы,пути и способы их решения как составной части совершенствования юридической системы России.
Исследование этих узловых и некоторых других вопросов, связанных с теоретическими разработками правовой системы, нацелены на преодоление негативных явлений, тормозящих развитие этой системы, поиск путей решения задач, связанных с принципиальными изменениями в действующем законодательстве, механизмом реализации этого законодательства, обеспечением гарантий прав человека, повышением уровня общей и правовой культуры граждан, развитием федеративных отношений и т. д.
Содержащиеся в диссертации выводы, предложения, теоретические обобщения представляются автору достаточно обоснованными, отражающими современное состояние юридической науки и практики, обладающие необходимой степенью новизны и самостоятельности.
Полученные научные результаты данного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теории правовой системы, соответствующих разделов курса общей теории государства и права; в исследовательской работе, учебном процессе юридических вузов, правовом воспитании населения, повышении уровня культуры граждан и должностных лиц.
Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций автора, докладывались на итоговых научно-практических конференциях Астраханского государственного педагогического института /Астрахань, 1995 и 1996 г.г./, межрегиональной научно-практической конференции "Правовое государство в России: реалии и перспективі " /Астрахань, 1996 г./, опробированы при обсуждении на кафедре теории государства и права, используются в учебном процессе.
Методологическую основу диссертации составили категории диалектического материализма, труды отечественных и зарубежных ученых (философов, юристов, социологов, политологов), специальная литература, нормативный материал. Помимо общенаучных, использованы частные методы: системный, сравнительный, социологический, структурно-функциональный, логический и др.
Понятие правовой системы
Правовая система - одна из разновидностей социальных систем. Понятие системы активно используется в различных науках, в том числе в правоведении.
Интенсивные разработки в области системного подхода и общей теории систем начаты в середине 20 в., хотя термин "система" (греч. "systema" - составленное из частей, соединенное) встречается уже в работах Канта (системность познания), Шеллинга и Гегеля. В 17-19 вв. исследуются определенные типы систем в различных специальных науках.
Существуют множество различных определений системы, предлагаемых учеными философами, социологами, юристами.1 Обобщив их, можно сделать вывод, что система - это упорядоченная совокупность элементов, взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом,обладающая относительной самостоятельностью и органическим единством, характеризующаяся внутренней целостностью и автономностью функционирования.
Перечисленные признаки присущи и правовой системе, хотя понятие последней "означает гораздо больше, чем просто формально подпадающее под признаки всякой системы явление".1
С этих позиций под правовой системой предлагается понимать "единство соответствующих ее компонентов (частей), которые определенным образом объединены между собой (по содержательным и формальным критериям) и которые в зависимости от их природы и характера связи между ними (объективной, закономерной или субъективной, произвольной) составляют относительно устойчивую организацию"
Развитие общественных отношений, изменение экономического уклада, политической ситуации, духовного мира привели российское общество к новому качественному состоянию, новой государственности, которая со временем должна стать правовой.
В этих условиях все более возрастают правовые начала в жизни страны. Особенно важная роль в решении стоящих задач при-надлежит отечественной правовой системе. Именно она оказывает мощное влияние на характер изменений в обществе, совершенствование законодательного процесса, повышение эффективности юридического регулирования, формирование общественного и индивидуального сознания.
В.Н. Синюков назвал правовую систему "подлинно человеческой организацией". В том смысле, что она носит гуманитарный характер, призвана служить прежде всего человеку. Характеризуя сложившиеся на сегодня правовые семьи мира, автор раскрывает особенности "российской правовой ментальности", ее культурно-исторические, национальные, религиозные истоки, традиции.
По мнению В.Н. Синюкова, мы подошли к такому этапу, когда можно подойти к имеющимся фактам отечественной правовой жизни с несколько иных, нежели прежде, позиций: не с формально-юридических, социологических, психологических, "а через призму национально-исторической, культурно-типологической природы отечественного правового мира в интересах познания конкретной целостности и системности."2
Правда, в этом контексте не совсем ясен тезис о том, что "фундаментальная особенность российской правовой системы как самостоятельного культурно-исторического феномена - ее антирационализм и своеобразный внутренний смыслоцентризм".3
Правовая система - понятие сложное и многоплановое, включающее в себя целый комплекс компонентов, оказывающих нормативно-организующее воздействие на общественные отношения. Элементы правовой системы объединены общими целями, задачами, выполняют некоторые общие функции, что, впрочем, не свидетельствует об однородности и идентичности последних.
Право как центральный элемент и нормативная основа правовой системы
Для характеристики правовой системы важное значение имеет ее центральный элемент - право, "вокруг которого интегрируются все другие элементы и под воздействием которого определяется направление развития и функционирования всего комплекса элементов и системы в целом".
Все элементы правовой системы так или иначе, но в конечном счете производны от права, являются формами его выражения, проявления, заимствуют его черты, свойства, содержание.
Становление, развитие и реализация права происходит через правосознание, выступающее в виде комплекса взглядов и представлений о том, каким должно быть право и как оно должно осуществляться .
Правосознание влияет на создание норм, регулирующих общественные отношения, на их совершенствование. Из правовых норм складывается система, выражающая единство этих отношений, воли законодателя. С помощью норм права осуществляется правовое регулирование. Высокий уровень правовой культуры субъектов правоотношений гарантирует соблюдение требований норм права. Несоблюдение предписаний влечет за собой юридическую ответствен-ность.
И право, и правовая система, как видим, представляют собой сложные, многоплановые, разноуровневые социальные явления. Тем не менее эти категории самостоятельные, не совпадающие одна с другой. Они могут и должны дополнять друг друга, но ни в коем случае не подменять одна другую. Они соотносятся как часть и целое.
Правовая система характеризуется сложными интеграционными и дифференционными процессами, постоянно происходящими в ней. Эти внутренние процессы протекают как в самой системе, так и в ее отдельных компонентах, характерны они и для права.
"Право - это тоже система и притом наиболее устойчивая и социально дисциплинирующая, содержащая в себе четкие оценочные критерии. Это базовая система в системе".
Чтобы определить, какое место в правовой системе занимает право, необходимо уяснить, что есть право?
В настоящее время существует два подхода к пониманию права: первый - нормативный подход, основанный на понимании права как совокупности исходных от государства норм;1 второй - "широкий" подход, сторонники которого предлагают включать в понятие права помимо норм правоотношения и правосознание.2 Широкое понимание права по сути дела заменяет понятие "правовая надстройка" или "правовая система", что представляется неверным, поскольку эти понятия не могут быть взаимозаменяемы.
Право представляет собой лишь один из элементов правовой системы, действующий в совокупности с другими ее компонентами, способствующими эффективному функционированию и права, и правовой системы.
Изучение соотношения права и правовой системы позволяет отграничить право от других правовых явлений,входящих в понятие правовой системы, а это в свою очередь дает возможность подчеркнуть и выявить особенности каждого составного элемента правовой системы.
Конституция Российской Федерации как законодательное закрепление и юридическое выражение российской правовой системы
Конституция - это нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий экономическую и политическую основу государства, принципы его организации и функционирования, территориальное устройство, формы собственности., права и свободы человека и гражданина.
Происхождение термина "конституция" (лат. "constitutio" -"устанавливаю", "учреждаю") уходит вглубь веков. Появившись еще в законодательстве Древнего Рима для обозначения отдельных актов, устанавливаемых императором и имеющих силу источников права, он с появлением буржуазных отношений трансформируется в единый основной закон государства, венчающий всю систему законодательства.
Конституционные идеи на Руси зародились в древности, несмотря на то, что первая конституция в России была принята лишь в начале нынешнего века. Предистория российского конституционализма начинается с таких институтов непосредственного народовластия как Новгородское, Псковское вече.
Известны попытки правовыми средствами ограничить императорскую власть при восхождении на российский престол Анны Иоановны. Существовали также совещательные и представительные органы, такие, как боярские думы, земские соборы. Достаточно совершенной была система местного самоуправления.
Примером формирования идей российского конституционализма может служить дворянский конституционализм 18 века, одним из представителей которого был граф Н.И. Панин, предложивший проект, содержащий конституционные идеи. Однако в период правления Екатерины 2 этим идеям не суждено было осуществиться, хотя они и сыграли позитивную роль в развитиии демократических взглядов в общественном сознании передовых слоев общества.
Известны конституционные идеи, содержавшиеся в произведениях российских просветителей Д.Н. Фонвизина, СЕ. Десницкого, Н.И. Новикова. Даже в правительственных кругах периода царствования Александра 1 и Александра 2 зрели конституционные проекты примером чего может служить конституция, подготовленная видным царским сановником М.Т. Лорис-Меликовым. Если бы не убийство императора Александра 2, он бы мог подписать конституцию и монархия в России стала бы конституционной.
Дальнейшее развитие конституционные идеи получили в трудах декабристов, ими были подготовлены проекты Основного закона, предусматривающие республиканскую форму правления. Бесспорно конституционными актами являлись Манифест 1905 года и основные государственные законы России 1906 года, которые некоторые авторы называют первой Конституцией.