Введение к работе
""Актуальность "те ми-исследования. В современных условиях проблемы национально-государственного строительства в национальных регионах,на которые распался Союз ССР, имеют приоритетнее значені*. Процессы национального возрождения и образования независимых государств вместо бывших союзных республик по-новому ставят необходимость изучения, анализа и оценки исторического опыта борьбы и создания систем и форм национальной государственности.
Развитие Каракалпакста в составе вначале Казахской Автономной Республики,Российской Федерации, а затем Узбекистана представляет собой органическую составную часть накопленного опыта государственного строительства в бывшем СССР. До сих пор мы в своих прежних исследованиях писали только .в хвалебном тоне о становлении и развитии государственности Каракалпак стан а, об ее суЕрственных особенностях .которые .якобы, выступали в использовании различных форм и видов советской автономии, доказували их гибкость.мобильность применительно к местный условиям на различных этапах и промежуточных ступенях развития советской федерации. Эти взгляды.нельзя сказать, были научны.'.:;!. Идеологический штамп оказался девлею-жги. Вместе с тем нельзя, зачеркивать все, что было.
Проведение е жизнь национальной политики,основанной на ленинском учени:: на каких-то этапах развития национальной государственности имело позитивные результаты. Со временем она превратилась в сковывающую.силу национального развития.
Каддый народ кровно заинтересован в свободе выбора оптимально!! национально-государственной формы своего сущзство-вакля,адекватной конкретно-историческим условиям. В своем ис-"следоваяии мы ставим задачу объективного научного рассмотрения истории становления и развитая государственности Каракал-пакстана. 3 этом плане оно и актуально.
Стегень разработанности проблемы. Имеются единичные работы, выполненные в традиционно старой манере, на основе,как пнсали превде, ленинской методологии. История государственно-
сти Республики Каракалпакстан1, процессы, связанные с ее сложением и развитием, взятыз во всем своеобразии исторических особенностей, рассмотрение пх на фоне современных взглядов, -таких исследований пока нет. Наша работа в этот контексте является как бы пионером, это не означает, что в прежних работах нет ценного, штересяых и важных концепций и идей, ярких страниц. Особенно, ценные сведения отдельных сторон проблемы становления и развития национальной государственности народа Каракалпакстаяа имеются в работах ученых-юристов, как А.А.Агзамходааева, С.З.Зиманова, А.Раяабова, Ш.З.Уразаева, М.М.файзиева, М.Х.Хакимова. Созданию, организации в деятельности органов государственной власти и управления Каракалпакской АССР посвятили свои кандидатские диссертации Т.Кулум-бетов, С.Д.Кутыбаева, А.Радяабов, Х.М.Хакимов. Ряд существен--ных аспектов государственно-правового статуса Каракалпакста-_на на различных этапах его развития получил освещение в трудах ряда историков*. Несмотря на то, что эти исследования, выполнявшиеся в условиях влияния официальной идеологии,имеются в них односторонности трактовок сложных событий и явлений общественной жизни, тем не менее встречаются в работах отдельных исследователей фактические неточности. Так, Л.ф.Розен-штейн пише? о том, что Казахская автономная область была образована в результате национально-государственного размеавва-
-
Законом Каракалпакотаяа от 26 июня 1991 г, утверждена в качестве официального наименования республики //Советская Каракалпакия. - 1991. - 3 июля.
-
Среди наиболее значительных назовем: Дооумов Я.М. Очерки истории Каракалпакской АССР: (І9І7-І927). -Ташкент: Изд-во АНУзОСР, I960; История Каракалпакской АССР. Т.1-2. - Ташкент: фан, 1974; Московкин Н. Каракалпакская АССР. - М.:Изд-во "Власть Советов" при Президиуме ВЦИК,1932; Мухамедбер-диев К. Ленин и народы Хорезмского оазиса. - Нукус: Каракал-пакстан.1982; Нусупбеков А. Объединение каракалпакских, земель в Казахской Советской Социалистической Республике.. -Алма-Ата,1953; Октябрь и воссоединение Каракалпакстана. -Нукус: Каракалдакстан, 1977; Очерки истории Каракалпакской АССР. Т.1-2. - Ташкент: Наука, 1964; Сарыбаев К. Каракалпо-кистонда аер-суу -катьшасыклари тарихи. - Нукус: Каракалпак-стан,1965; Татыбаев СУ. К истории преобразования Каракалпакской автономной области в Автономную Советскую Сощшлис-. тическую Республику. - Нукус: Каракалпакстан,1959; Он ке. Исторический опыт построения социализма в Каракалпакии (І9І7-І94І гг.). -Нукус: Каракалпак стан, 1971.
яия. Автор утверждает также, что Каракалпакская автонолшая оо~ ласть била принята в состав Казахской АССР I Всекаракаяпакским съездом Советов, тогда как соответствующий акт был принят У Всеказахским съездом Советов . В однотомнике "История Узбекской ССР", где история Каракалпакской АССР должна была оы составлять неразрывную составную часть истории народов Узбекистана, она вообще ле наило своего отражения. Лишь пишется о то/.), да и то неверно, что "лето?.! 1936 года Каракалпакски Автономная ССР из состава Казахской ССР перешла в состав Узбекской ССР"2, тогда как она с 1930 по 1936 год непосредственно находилась в составе РСФСР. Неверно такие утверждение о том, что Каракалпакская АССР в составе Узбекистана образована 20 марта 1932 г.3 Неточность допускает и А.И.Лепешкин.утвер-ддая, что Каракалпакская автономная область стала автономной республикой в конце 1934 г.4
Подобного рода упущзния мы встречаем на страницах книги М.Сапаргалиева "История народных судов Казахстана". В монографии, охваткваюпрй период I9I7-I965 гг., нет ни одного примера из жизни Каракалпакской автономной области. В целом,почти во всех трудах, созданных учеными Казахстана,остается не затронутым вопрос о Каракалпакской автономной области, хотя она со дня своего создания в течение пяти лет до вхождения ее в состав РСФСР находилась в составе Казахской АССР.
В ряде работ Г.Непесова, подготовленных на основе' обширного фактического материала, также были допудены неточности и озабки, за что эти работы не без основания были подвергнуты в свое время критике .
1 Розенстейі Л.Ф. К вопросу образования Каракалпакской
.. АССР. - П.: Изд-во "Власть Советов" при Президиуме ВЦИК, 1932. С.26,29.
-
Узбекистон ССР тарихи. - Тошкент: Узакадемнашр,1958. 620 бет.
-
Алтмышбаев А. О некоторых особенностях формы перехода народов Средней Азии к социализму. - Фрунзе: Академпздат Киргизской ССР, 1959. С.26.
-
Лепешкнн кЛ. Совета - власть трудящихся (I9I7-I936 гг.). -!,!.: Юрид.лит., 1966. С.439.
5 Еура. "Большевик". 1951. И 23; урн. "Коммунист". 1963.
- И 4.
Приведеннвй краткий литературный обзор показывает, что несмотря на наличие интересных исследований, немало и проблем, которые нуждаются в научной разработке. А если учесть требования современной эпохи и интересы объективности в истории, то новые исследования становятся необходимостью.
Предстоит задача выработки периодизации истории становления и развития государственности Каракалпакстана, более тщательного анализа событий соответствующих периодов.
Следует также согласиться с мнением А.А.Агзамходжаева о том, что "проблема воплощения интернационализма в национально-государственном строительстве Каракалпакской АССР еше не получила должного освещения в юридической литературе и, несомненно, нуждается-в специальном монографическом исследовании".
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является, исходя из принципа объективности и без идеологичес-,кой зашоренноети исследовать процесс слздания и развития национальной государственности Каракалпакстана, дать конкретно-исторический анализ государственно^правового статуса этой республики в системе республик за более чем шестидесятилетний период, а также раскрыть специфические особенности, которыми характеризовался и характеризуется ныне процесс развития государственности в Каракалпаке тане. Поставленная в диссертации цель предопределила основные задачи исследования, которые сводятся к следующему:
раскрыть, насколько установление и 'упрочение национальной государственности в Каракалпакии выражали национальные и иные особенности края, его народа;
проанализировать правовое положение Каракалпакской автономной области в составе Казахской автономной республики и ІСФСР;
на основе анализа соответствующих положений, прежних конституций Союза ССР,РСФСР и Узбекистана, а также трех конституций Каракалпакстана ис&яедовать его государственно-правовой статус в системе республик. '
I. Агзамходкаев А.А. Воплощение социалистического интернационализма в советском многонациональном государстве. - Ташкент: Фан, 1984, С.217.
- показать рациональное и необходимое в роли и помощи
РСОСР и других республик в развитии_экономически.и культурно-- ---отсталых окраин,в "особенности Каракалпакии в ускорении их движения к цивилизации;
- попытаться выделить пслезіше уроки из конституционного
развития Узбекистана и Каракалпакстана и рассмотреть методы
и формы их использования в национально-государственном строительстве в новых условиях разделения властей.
Методологическая основа. Ведущей общеметодологической основой, которой автор руководствовался при папкеагпш диссер-т.!!;, яЕ.-іггсл їо^рия пизинния /диалектика/, педущая к раскрытию истины в изучаемых явлениях.
Работа написана на основе освоения ухе достигнутых результатов в исследовании вопросов темы, на основе использования материалов, хранившихся и хранящихся в бывшем ЩА при ЦК КПСС, Партархиве Института истории Компартии Узбекистана и областного партархива Каракалпакской парторганизации, ЦТАОР СССР, ИГА Республики Узбекистан и^ЦГА Каракалпакстана, материалов текуЕіих архивов Верховных Советов Узбекистана и Каракалпакстана, Соійт.'і Министров этой республики, а также зат понодателышх к иных нормативных актов, материалов съездов Советов бывшего СССР, РС.ОР, Казахстана, Узбекистана, Каракалпакстана. Значиіелная часть названных материалов вводится в научный оборот ьп-рвые.
При подготовке работа применялись системный и комплексный подхода к педмету исследования. Кроме того, в работе широко использовались частные научные методы: исторический, сравнительно-правовой, логический, статистический и др.
Научная новизна диссертационного> исс^дования состоит в том,что в ней впервые с новых позиций рассматриваются национально-государственные проблемы послеоктябрьского периода применительно к автономні Каракалпакии, противоречивые процессы развития и деформации советской государственности в период НЭПа, режима сталинщины, застоя и перехода к рыночной /экономике. Это дало возможность диссертанту заново поставить и решить вопрос о периодизации истории становления
и развития государственности Каракалпаке тана и ее конституционного закрепления.
В диссертации на основе критического анализа социально-политической структуры важнейших правовых актов - двух Положений о Каракалпакской автономной области и трех конституций Каракалпакстана - подвергнуты комплексному научному исследованию вопросы, связанные с характеристикой автономной области и республики в качестве формы национальной государственности, показаны возможности и пробелы государственно-правового развития, роль и значение опыта устройства межнациональных .отношений в условиях официальной политики тоталитарного государства по интернационализации экономики и государственности.
В работе осмысливаются проблемы и движущие факторы, связанные с вхождением Каракалпакской автономной области в состав Казахской автономной республики и выходом ее из состава, преобразованием ее в республику в составе РСФСР и затем вхождением- Каракалпакской автономной республики в состав Узбекистана. Уделяется внимание перестроечным, процессам по укреплению самостоятельности Каракалпакстана, его утверждению в качестве суверенной Республики, расширению ее политического статуса, включая и область законодательства.
На основе большого фактического материала в работе исследуется вопрос 6 характере влияния.и историческом значении помощи Каракалдакстану со стороны РСФСР,.Туркестанской республики, Казахстана, а затем и Узбекистана. Обобщена практика деятельности органов государственной власти и управления Каракалпакстана на различных этапах его развития, решаемые при этом ими задачи на путях социально-экономического" и политического развития национального региона.
Проведенное, иоторико-правовое исследование на материалах Республики Квракалпакстан позволило поставить и разрешить ряд новых проблем, которые выносятся на-защиту неводятся к следу щеод.
I. Национальная государственность является выражением и
9 формой свобода национального развития. Образование автономии каракалпакского народа было исторически необходимым.
2. Каракалпакская автономная область - республика на пер-
- вше этапах своего развития"воплотила идеи масс и строилась
с участием массовых организаций. В работе дается анализ участия в формировании государственности непролетарских организаций, таких как "Союза Кошчи", женских конференций, делегатских и молодежных собраний, национальных ячеек, секций и отделов.
3. В исследовании обосновывается положение об объеме вли
яния и исторической роли передовых республик для отсталых в
бываем окраин. Республики, в состав которых входила Карекал-
пакия, ири одинаковом характере их социально-политического
строя, отличались и отличаются революционным опытом, удельным
весом нроішшіекного рабочего слоя,, составом народонаселения,
экономической структурой, исторической близостью, государст
венным устройством. Все это не могло не Сказаться на степени
развития национальной государственности в Каракалпакии, на ее
отдельных государственнойправовых институтах. В связи с этим
заново обоснован вывод о том, что влияние'и помощь отсталым в
бивнем окрайкам со стороны КЖР и Туркестанской республики,
другихресад блик началось не с момента, когда зти области не-
. посредственно вопли в состав передовых республик, а с момента создания PCSCP, хотя зти области не получили своего правового свершения а качестве субъектов федерации в составе FC4CP.
4. В работе на основе практики исследовалось и по-новому
обосновывается положение об огромной роли братской помощи
Каракалпакии со стороны автономной Казахской республики и Уз
бекистана. Помощь этих республик оказалась весьма эффектив-
ной в периода становления автономии, в формировании органов государственной власти Каракалпакстана. В связи с этим в диссертации обосновывается положение о том, что Каракалпакска-автономная область не только явилась национально-теорритори-'агьней организацией, но и вместе с тем имела ряд существенных признаков национально-государственного образования.
5. В диссертации на основе анализа новых материалов в
документальных данных, впервые вводимых в научный оборот, даетоя цельное представлен о конституционном развитии Каракалпакстана. о показом их особенностей за более чем за 60-летяий период. Но эти особенности не всегда учитывались всесторонне.
-
Практика государственного строительства на современном этапе выдвигает перед теорией все новые и новые вопросы. Одним из таких вопросов, приобретших особую актуальность в связи о разработкой и принятием новых конституций, является вопрос о признаках отдельных форм автономии. Иоходя ив опыта развития автономии делается попытка установить характерные признаки автономной республики.
-
В диссертации изучена практика проведения выборов - и перевыборов, работа Советов в 20-30-е и последующие годы. Это позволило определить отдельные нерешенные проблемы на этом пути дальнейшей демократизации н совершенства низового механизма национальной государственности.
-
Иоследованы тенденции совершенствования национальной государственности на современном этапе развития общества, которые позволили обосновать ..положение об исторических рамках в судьбах советской автономии, что дальнейшее ее совершенствование в регионе зависит от слаженной работы законодательной, исполнительной и судебной властей к их надо рассматривать в контексте судей с созданным в наше время содружеством государств Центральной Азии. Вносятся предложения об укреплении самостоятельности Каракалпакотана
в сфере законодательства.
Дается подробный анализ Декларации о государственном суверенитете Республики Каракаллакстав, его политической и экономической . самостоятельности, также сопоставляются и анализируются Декларации о государственном суверенитете Татарстана, Башкорстаяа и Каракалпакстана.
9. В диссертации исследован механизм взаимоотношений
органов автономной республики и Узбекистана по вопросам
обеспечения-взаимного- экономического и социального развития,
круг органов v. организации, участвующих в ее осуществлении.
10. В связи с многочисленными неточными и неясными фор
мулировками, ошибочными "утверждениями об истории создания
и развития Каракалпакской АССР диссертант вносит свои поправки в документально установленные исправления. Обосновывается вывод о том, что первым позитивным итогом глубоких преобразований в республике стало широкое понимание необходимости принципиальней оценки негативных явлений, глубокое осознание причин, их порождающих.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использования содержащихся в ней предложений и положений в практике высших органов государственной власти и управления Республики Узбекистан и Каракалпакетана, а также местных Советов народных депутатов. Реализациянаучно-практических предложений может способствовать дальнейшему позыпешио правового статуса Каракаллакстана, расширению его прав, созеїиенствозанио законодательства республики, дальнейшему совершенствований взаимоотношений Республики Кара-' калпакстан с Узбекистаном, обеспечению в деятельности органов Республики Узбекистан всестороннего учета специфических особенностей, запросов и интересов Каракалпакии, расширению оснований их участия в реализации вопросов, отнесенных к ведений Узбекистана, повышению их роди в обеспечении задач, связанных с переходом к рыночной экономике на своих территориях, и договорным отношениям между обеими республиками.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы различными комиссиями верховных органов государственной зласти, правотворческими органами при разработке тех ели иных вопросов межнациональных отношений, вопросов нацио-
нально-государственного строительства, а также при преподавании курса истории государства и права Узбекистана и Каракалпаке тана в юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в трех монографиях, представлено в виде параграфов книги "История советского государства и права Узбекской ССР" Дашкент: Иэд-во АН УэССР, Т.П.Ш, 1963,1968/, в сборниках и научных статьсях.
Кроме того основные положения исследования докладывались на кафедре истории государства и права юридического факультета МГУ /март 1981г. на заседании совета историко-пра-воведческого факультета НГУ /г.Нукус, ишь 1983г./, на научных конференциях и ученом совете профессорско-преподавательского состава юридического факультета ТашГУ, в сообщениях на объединенном заседании кафедр теории государства и права и истории государства и права ТГШ от 20 октября 1990г. /Протокол й 5/ и от 17 декабря 1992 г. /Протокол № 6/. на заседаниях сектора теории и истории государства и права, отдела государствоведческих наук Института философии и права АН Республики Узбекистан^ выступление на секции "Конституция и право", на международной конференции .^Проблемы конституционного строительства и правового государства в Узбекистане" 26-28 ноября 1992г.