Становление и развитие государственности Республики Северная Осетия-Алания : Хадиков Ацамаз Казбекович

Становление и развитие государственности Республики Северная Осетия-Алания :
<
Становление и развитие государственности Республики Северная Осетия-Алания : Становление и развитие государственности Республики Северная Осетия-Алания : Становление и развитие государственности Республики Северная Осетия-Алания : Становление и развитие государственности Республики Северная Осетия-Алания : Становление и развитие государственности Республики Северная Осетия-Алания : Становление и развитие государственности Республики Северная Осетия-Алания : Становление и развитие государственности Республики Северная Осетия-Алания : Становление и развитие государственности Республики Северная Осетия-Алания : Становление и развитие государственности Республики Северная Осетия-Алания : Становление и развитие государственности Республики Северная Осетия-Алания : Становление и развитие государственности Республики Северная Осетия-Алания : Становление и развитие государственности Республики Северная Осетия-Алания :
>



Хадиков Ацамаз Казбекович. Становление и развитие государственности Республики Северная Осетия-Алания : : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Хадиков Ацамаз Казбекович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2008.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/307

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Национальное самоопределение осетин и других народов Северного Кавказа в 1918-2008 годах 17

1.1. Первые попытки установления государственных образований народов бывшей Терской области 17

1.2. Горская АССР как начало нового этапа национально -государственного строительства на Северном Кавказе 32

Глава II. Автономные образования Северной Осетии 56

2.1. Образование Северо-осетинской Автономной Области и ее государственно-правовое положение 56

2.2. Преобразование Северо-Осетинской Автономной Области в автономную советскую республику 75

2.3. Завершение советского этапа государственности в Северной Осетии... 100

Глава III. Национально-государственное строительство в Северной Осетии в постсоветский период 118

3.1. Укрепление национальной государственности Республики Северная Осетия-Алния в первой половине 90-х годов XX века 118

3.2. Государственно-правовое оформление Республики Северная Осетия-Алания на современном этапе 135

3.3. Преобразования государственности Республики Северная Осетия-Алания и перспективы ее развития в контексте российского федерализма 156

Заключение 184

Примечание к диссертации 193

Список источников, архивных фондов и литературы 207

Введение к работе

4 социалистическом обществе. В первые годы советской власти руководство страны последовательно и целенаправленно отстаивало равноправие больших и малочисленных народов, право наций на самоопределение, вплоть до отделения и образования новых суверенных государства. В.И. Ленин по этому подчеркивал: «Мы требуем свободы самоопределения, т.е. независимости, т.е. отделения угнетенных наций, не потому, что мы хотим крупных государств и сближения, даже слияния наций, но на истинно демократической, истинно интернационалистической базе, немыслимой без свободы отделения».5 Заметим, что право нации на самоопределение не предполагало и сейчас не предлагает обязательного отделения и создания независимого государства. Вопрос об отделении следует решать с учетом многих обстоятельств и фактов (степень угнетенности малочисленного народа, возможности компромиссных политических решений и т.д.), проблема национально-государственных форм решения национального вопроса в советском государстве рассматривалось как воплощение теории разрешения национального вопроса. В этой связи следует подчеркнуть, что формы национально-государственного устройства нерусских народов России обсуждались уже на II съезде РСДРП в 1903 году. В принятой на съезде «Программе-минимум» подчеркивалось: «Широкое местное самоуправление; областное самоуправление для тех местностей, которые отличаются особыми бытовыми условиями и составом населения».6 В целом большевики придерживались этой программной установки, решив многие проблемы в сфере национальной политики и межнациональных отношений, в том числе на Северном Кавказе. В 1908 г. В. И. Ленин, обосновывая национальное самоопределение, подчеркивал: «Наша политическая программа исключает всякое насилие и несправедливость, требуя широкой автономии для отдельных провинций (см. пункт 3-й программы партии)».7 Таким образом, национальный фактор был и остается одним из главных компонентов благополучия или кризиса Российского государства. Слишком много зависит от продуманной, дальновидной национальной политики и межнациональных

5 отношений. Без натяжки можно утверждать, что на формирование российской государственности, ее состояние и процессы развития существенное влияние оказывают особенности ее национальной структуры,

специфика национальных отношений. Многонациональный состав России исторически определил в ней цель и способы строительства федеративного государства, где национальному фактору придавалось исключительно важное значение.

Новейшая история России характеризуется в области государственного устройства наличием двух тенденций — унитарной и федеративной. Для более глубокого понимания особенностей Российского Федерализма в современный период, государственно-правового положения ее субъектов необходимо глубокое и всестороннее изучение предшествующих процессов, расширение представления об истории Российского государства. В этой связи вполне закономерно обращение к историко-правовому прошлому, к вопросам связанным с возникновением и развитием первых национально-государственных образований на Северном Кавказе, эволюции правовых взаимоотношений центра и регионов. Заметим, что структура многонационального Российского государства, формы взаимоотношений между центром и периферией, а также межнациональные, межэтнические и религиозные контакты вырабатывались в течение веков.

Полиэтничность российского государства уникальна. Однако наиболее ярко она проявляется на Северном Кавказе, своеобразие которого заключается в необычно сложном расселении этносов и этногрупп и их различное социально-экономическое развитие. После масштабного теракта 1-3 сентября 2004 г. в Беслане (Республика Северная Осетия-Алания) на расширенном заседании Правительства Российской Федерации Президент В. В. Путин заявил: «Мы не вправе забывать: Северный Кавказ - это важнейший стратегический регион России».9

На различных этапах времени экономическая, социально-политическая стагнация в стране послужила своеобразным детонатором активизации

национального самосознания, а специфическая форма демократизации российского общества в 90-е года XX века создала условия для проявления не только позитивного, но и негативного потенциала националистических и экстремистских движений, часть которых пошла по пути вооруженного национального сепаратизма и эгоцентризма.

В этом плане обращение к комплексному научному анализу становления и развития государственности Северной Осетии, как одной из республик Северного Кавказа, входящая в состав Российской Федерации, а также ее многонациональный и многоконфесиональный состав населения (в республике живут представители более 100 народов), наличие границы с иностранным государством (с Грузией) и пережившая за короткий период времени ряд тяжелых потрясений вполне оправданно и своевременно.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что в настоящее время в стране происходит реформирование системы государственной власти и управления на основе Конституции Российской Федерации 1993 г., направленное на более четкое закрепление принципов федерализма. Приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным представляется актуальной политико-правовой задачей, с решением которой медлить уже нельзя.

Следует особо подчеркнуть, что проблема отношений между федеральным центром и субъектами не только не утратила, а наоборот еще больше приобрели актуальность в связи с проводимыми реформами по укреплению вертикали власти и единой правовой системы в Российской Федерации.

Значимость настоящего диссертационного исследования заключается и в том, что на основе всестороннего анализа нормативных документов в особенности законов Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, определяющих принципы и основные направления деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Северная Осетия-Алания, фундаментальных монографических

7 исследований ученых-юристов, историков, политологов, выявлены теоретические и практические проблемы, решение которых имеет важное значение для улучшения деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В диссертационном исследовании сформулированы выводы и предложения о путях совершенствования и повышения эффективности их деятельности.

Исследование опыта государственно-правового развития Республики Северная Осетия - Алания на протяжении многих десятков лет, имеет большое научно-практическое значение для выявления основных тенденций, особенностей и перспектив федеративных отношений в Российской Федерации, взаимоотношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Северной Осетии.

Степень научной разработанности темы. Зарождение национальной государственности, национально-государственное развитие народов России -многогранная сложная проблема, находящаяся на стыке общественных наук и заслуживающая комплексного, максимально объективного изучения ее историками, правоведами, политологами, экономистами, философами и др. Следует отметить обобщающие труды научные в этой области Р. Г. Абдулатипова, Л. Ф. Болтенковой, Д. Л. Златополъского, О. И. Чистякова, В. А. Черепанова, В. Г.Филимонова, Ш. М. Ягудина, С. И Якубовского и др.10

В наибольшей степени вопросы зарождения, формирования и развития национальной государственности в Северной Осетии различные аспекты национального самоопределения осетин и других народов были разработаны историками и правоведами республики.1' В процессе написания диссертации использовались труды профессоров В. Д. Дзидзоева, Р. М. Дзидзоева, М. X. Ю. И. Кониева, В. Н. Маргиева, Р. С. Мулукаева, А. М. Цалиева и др.

Однако правовые аспекты национально-государственного строительства в этих работах охватывают период зарождения государственности в Северной Осетии в контексте других коренных народов Северного Кавказа, затрагивая

8 многие другие общественно-политические и правовые проблемы 20-х - 50-х годов XX века (межнациональные и земельные отношения в сложном, проблемном регионе, борьба с неграмотностью в первые годы советской власти и с бандитизмом, положение женщины в северокавказском социуме, трудности реализации политики коренизации и т.д.) кроме того, в основательных трудах профессора В.Д. Дзидзоева проблема национально-государственного строительства на Северном Кавказе рассматривается в основном с исторических позиций, как результат национальной политики советского государства. Написанные на богатой источниковой базе с содержательными и аргументированными выводами, труды В.Д. Дзидзоева лишь поверхностно затрагивают правовую сторону проблемы, например, деятельность высших органов государственной власти и управления Северо-Осетинской Автономной Советской Социалистической Республики по Конституции 1937 и 1978 годов. Мало внимания уделено В.Д. Дзидзоевым также проблеме укрепления государственного аппарата Северо-Осетинской АССР.

Что касается содержательных работ профессоров - юристов Р.С. Мулукаева, Ю. И. Кониева и других, то в них недостатком следует признать общую проблему всех советских исследователей — обществоведов, т.е. идеологические штампы того времени, партийно-советские лозунги и одностороннее освещение сложной научной тематики.

Следует подчеркнуть, что в годы советской власти по другому писать и защищать научные труды практически было невозможно. В то же время констатация этого факта проблему не решает. Таким образом, в силу многих причин в юридической литературе до сих пор отсутствует комплексное исследование о становлении и развитии государственности Республики Северная Осетия - Алания. В то же время необходимость в таком исследовании достаточно очевидна. Эти факторы стали основополагающими в выборе темы настоящего диссертационного исследования, где предпринята попьггка всестороннего научного анализа формирования и развития государственности Республики Северная Осетия - Алания с момента зарождения до современного состояния. В

9 диссертации показана политико-правовая природа взаимоотношений между Москвой и Владикавказом, роль Северной Осетии как «форпоста России на Кавказе» (В.В.Путин), особенности федеративной, национальной и региональной политики федерального центра в отношении Северной Осетии, в целом Северного Кавказа, в постсоветский период.

Объект исследования - зарождение и эволюция национальной государственности Республики Северная Осетия - Алания в составе Российской Федерации.

Предмет исследования — государственно-правовые институты и нормативно-правовые акты, регулирующие и характеризующие взаимоотношения государственных органов власти и управления, а также политико-правовые решения, взгляды, идеи, повлиявшие на развитие государственности народа Северной Осетии.

Хронологические рамки исследования охватывают период времени с 1918 по 2008 год. Этот период считается в истории не только осетин, но и других народов Северного Кавказа, так как свершилось их вековая мечта - они получили широкую областную автономию, т.е. одну из форм многонациональной федеративной советской России. В ходе совершенствования национальной государственности на Северном Кавказе происходили кардинальные изменения содержания политико-правового статуса (автономная область - автономная республика - суверенная республика в составе Российской Федерации) Северной Осетии, что показано в диссертации.

Однако в работе имеются и определенные отступления от указанных хронологических рамок, когда исследуются отдельные аспекты более раннего периода, что объясняется необходимостью анализа основных предпосылок к зарождению государственности в Северной Осетии.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республики Северная Осетия-Алания и частично Южную Осетию, а также некоторые национально-государственные образования Северного Кавказа.

10 Цель настоящего работы - исследовать зарождение эволюцию государственно-правового становления и развития Северной Осетии в составе Российского государства в период с 1918 по 2008 годы.

Цель исследования определяет необходимость решения следующих задач: - дать краткую объективную характеристику социального, политико-правового положения осетинского и других горских народов в системе административно-территориального устройства Российской империи;

исследовать основные предпосылки зарождения государственности в Северной Осетии;

проанализировать процесс образования первых «коллективных» государств горских народов Терской области;

показать особенности становления и юридического оформления советской системы в виде Горской Автономной Советской Социалистической Республики для народов бывшей Терской области;

раскрыть причины образования Северо-Осетинской автономной области;

исследовать и показать политико-правовое обоснование отказа центральной советской власти в требовании областных органов власти Северной и Южной Осетии о воссоединении в единое автономное образование осетинского народа в середине 20-х годов XX в.

- изучить государственное развитие Северо-Осетинской Советской
Автономии с конца 20-х по 80-е годы XX века;

- выявить особенности национально-государственного строительства в
Республике Северная Осетия - Алания в 90-е годы XX века;

оценить современное состояние правового положения Республики Северная Осетия-Алания и перспективы ее развития в составе Российской Федерации.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные и специально-научные методы исследования. К общенаучным, активно используемых в диссертации, необходимо отнести методы системного и функционального анализа. К специальным следует отнести методы формально-

11 юридического и социально-правового анализа, методы правовой статистики, научного прогнозирования и т.д. Методологическим и теоретическим руководством в решении поставленной проблемы также служат: а) диалектико-материалестический метод; б) марксистско-ленинская программа партии большевиков по национальному вопросу, концепция советского государства по национально-государственному строительству в СССР, в том числе и на Северном Кавказе. Применительно к исследованной в настоящей работе проблеме следует особо подчеркнуть методологическое значение принципа историзма как важнейшего составляющего диалектико-материалистического мировоззрения. Немаловажным является общетеоретические и методологические аспекты и события постсоветского периода развития государственности Республики Северная Осетия-Алания.

Материал изучался и анализировался с учетом хронологии событий, содержания политических и правовых норм, необходимости получения максимально возможной достоверной информации из имеющихся источников. Для изложения работы избран проблемно-хронологический подход.

В процессе изучения нормативных правовых актов и архивных материалов использовались также сравнительно-правовой, логический, функциональный метод и метод юридического анализа.

Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты, іюнституционное законодательство СССР, РСФСР, СО АССР, Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, Декреты ВЦИК и СНК материалы официального делопроизводства, архивные материалы, работы государственных деятелей, юристов, историков и политологов.

Научная новизна исследования определяется выбором актуальной и малоисследованной темы. В юридической литературе до сих пор отсутствует комплексное исследование, где системно, объективно и всесторонне было проанализировано формирование национальной государственности Северной Осетии с момента зарождения до современного состояния. Диссертантом раскрывается юридическая природа развития отношений между федеральным

12
центром и Северной Осетией. При этом особое внимание уделяется анализу
правовых механизмов. Впервые в диссертационном исследовании раскрывается
политико-правовая характеристика сложного процесса преобразования Северо-
Осетинской Автономной Советской Социалистической Республики в Северо-
Осетинскую ССР, а затем в Республику Северная Осетия-Алания (в 90-х г. XX
столетия). В диссертации показаны особенности в национально-

государственного строительства Республике Северная Осетия-Алания, которые отличающие ее от других субъектов Российской Федерации. Положения, выносимые на защиту:

  1. Историко-правовое обоснование Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.), «независимой» Горской Республики (1918-1920 гг.), Терской советской республики (1918-1919 гг.), как первых «коллективных» национально-государственных образований осетин и других малочисленных народов Северного Кавказа;

  2. Предпринятая попытка обосновать тезис о том, что Горская Автономная Советская Социалистическая Республика созданная большевиками для народов Северного Кавказа возникла принятым центральной советской властью декретом в противовес «независимой» Горской Республике без необходимой предварительной подготовительной работы для сохранения целостности территории РСФСР.

  1. Исследована роль Горской АССР, которая решало остро стоящие на тот период времени задачи общественно-политической, межнациональной и религиозной жизни. В диссертации показано, что они непосредственно влияли на перспективу национально-государственного строительства в регионе.

  2. Разработана система аргументов для доказательства тезиса о том, что «коллективная» автономия горцев Северного Кавказа накапливала собственный опыт национально-государственного строительства, отражая особенности и специфику многонациональной республики, отличавшие ее от других субъектов РСФСР. Но сложившаяся структура власти и механизм

13 управления Горской автономной республики были скопированы с системы органов государственной власти и управления РСФСР.

5. Образование Северо-Осетинской Автономной Области (1924 г.)
положило начало новому этапу развития государственного строительства
Северной Осетии. Автономная область Северной Осетии являлось
административной формой национально-государственного самоуправления
народа Северной Осетии, была лишена права непосредственного
взаимоотношения с центральными органами власти ввиду включения ее в
Северокавказский край, а с 1934 по 1936 г в Орджоникидзевский край,
фактически лишившись статуса субъекта РСФСР;

  1. С принятием Конституции СССР 1936 г. и Конституции РСФСР 1937г. имел место переход от административной формы автономии Северной Осетии к форме политической. Преобразованная Северо-Осетинская АССР была провозглашена «социалистическим государством» в составе РСФСР. Противоречивость правового положения Северо-Осетинской АССР заключалось в том, что с одной стороны, юридически она признавалась государством, а с другой - ее государственная власть, фактически действовала в режиме местного управления;

  2. Глубокий экономический и политический кризис, в котором оказалась Российская Федерация в начале 90-х годов XX в. способствовал принятию Декларации о государственном суверенитете Северной Осетии, основная идея которой заключалась в закреплении и сохранении ее территориальной целостности, так как республика подверглась осенью 1992 г. вооруженному нападению ингушских национал-экстремистов, развязавших на территории Северо-Осетинской Советской Социалистической Республики недельную

1 *?

межнациональную войну, с большими потерями с обеих сторон (только погибшими исчисляются несколькими сотнями человек), с огромным материальным и моральным уроном для федерального центра.

8. Дана авторская трактовка качественно нового этапа государственности
в Северной Осетии, который начался в первой половине 90-х годов XX века.

14 В этот период у Республики Северная Осетия появляются признаки, характерные для демократического государства - разграничение полномочий и предметов ведения с федеральным центром, суверенитет в пределах своих полномочий зафиксированный в Федеративном договоре 1992 г., принятии Конституции Республики Северная Осетия 1994 года, собственное правотворчество.

9. Проведен политико-правовой анализ развитие национальной
государственности Республики Северная Осетия-Алания во второй половине
90-х гг. XX в., связанный с приведением законодательства республики в
соответствии с Конституцией Российской Федерации.

10. Проанализирована перспектива развития национальной
государственности многонационального народа Северной Осетии связанно с
дальнейшей демократизацией выборности Главы республики, усилением
роли парламента в организации органов государственной власти республики,
укреплением судебной власти и т.д.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы могут быть использованы для формирования целостной картины национально-государственного строительства в Республике Северная Осетия-Алания, в целом на Северном Кавказе. На протяжении 90 лет. На основе диссертационного материала может быть создан спецкурс для преподавания студентам в высших учебных заведениях Северной и Южной Осетии, в целом Кавказа. Сформулированные идеи и предложения могут быть использованы историками, правоведами, политологами в научных исследованиях, а также для практических задач совершенствования государственно-правового устройства Республики Северной Осетии-Алании, независимой Республики Южная Осетия, других кавказских республик.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в формировании и укреплении правового сознания, в практике преподавания на юридических факультетах вузов курсов теории и истории государства и

15 права, отечественной истории XX века, политологии, а также организации правового воспитания студенческой молодежи и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается и в том, что ее основные положения и выводы способствуют осмыслению чрезвычайной актуальности продуманной, научной обоснованной национальной и федеративной политики в Российском многонациональном и многоконфесиональном государстве, взаимосвязи сложного процесса демократизации общества, сохранения территориальной целостности Российской Федерации, укрепления законности, особенностей формирования и функционирования правового сознания в начале XXI века. Они углубляют теоретические представления о сущности советской национальной политике, национально-государственного строительства на Северном Кавказе, его влияния на успешное развитие в целом Российского государства, преодоления различных, в том числе и в сфере межнациональных отношений, кризисных явлений.

Значимость диссертационного исследования и в том, что его основные концептуальные положения могут быть использованы в практике работы массовых общественных организаций и юридических органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в опубликованных статьях автора (в том числе в рецензируемом ВАКом журнале «Власть», 2007, № 12 С. 50-53), обсуждены на проблемных семинарах кафедр теории и истории государства и права Ставропольского госуниверситета, будучи аспирантом (в 2003-2006 гг.) и теории государства и права и политологии юридического факультета Горского государственного аграрного университета, будучи ассистентом (200б-2007гг.)

Основные положения исследования докладывались на различных конференциях, включая всероссийские и международные в городах Нальчик, Ставрополь, Махачкала и Владикавказе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка источников и использованной литературы.

Первые попытки установления государственных образований народов бывшей Терской области

В феврале 1917 г. самодержавие в России было свергнуто восставшими рабочими и солдатами. Победила буржуазно-демократическая революция, реально открывшая в России простор для развития демократии и революционной самодеятельности трудящихся. В этом смысле Февральская революция 1917 г. имела огромное историческое значение, она открыла долгожданный путь от бесправия в период царизма к широкой политической свободе.

Но тяжелая и противоречивая борьба за власть в России только начиналась. В стране сложилась обстановка двоевластия. С одной стороны, Временное буржуазное правительство, пришедшее к власти с помощью меньшевиков и эсеров, а с другой - Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, где доминировали большевики.

Отметим, что во Владикавказе и некоторых других населенных пунктах Терской области, сразу же после свержения самодержавия в 1917 году, стали образовываться Советы рабочих и солдатских депутатов. В сельских местностях возникли Советы крестьянских депутатов.

Следует подчеркнуть, что в 1917 году в Терской области весомую роль играли и другие политические и религиозные силы. Так, например представители исламских кругов Чечни и Дагестана продолжили добиваться создания имамата-шариатского государства на территории Северного Кавказа. Только в нём необходимое условие развития мусульманских народов региона и средства сдерживания набиравшего силу большевизма.

Еще более распространенными были тенденции к объединению северокавказских народов не на религиозной основе, а на общности единых экономических, политических интересов, вековых традиций и исторических судеб горцев. Экономические и политические интересы малочисленных народов Северного Кавказа в начале XX века были уже выше религиозных. Часть горской интеллигенции, стоявшая на позициях объединения малочисленных народов региона в единое национально-государственное образование, считавшие горцев «единой нацией», провозгласив свое движение «Союзом объединенных горцев Северного Кавказа».

Так, в мае 1917 года во Владикавказе на первом съезде горцев, в котором принимали участие народы Дагестана, Чечни, Ингушетии, черкесы, туркмены, кабардинцы и все остальные народы Северного Кавказа, Союз был обнародован. Так же был учрежден Центральный Комитет горцев Кавказа .

Автор первого и пока единственного монографического исследования, посвященного причинам возникновения, характеру и падения Союза объединенных горцев профессор В.Д. Дзидзоев подчеркивает: «В то время (1917 год. - Авт.) в программу Северокавказского Союза входило преобразовать всю Россию в федеративное государство, одним из членов которого был бы Северокавказский Союз». Таким образом, цели и задачи Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана были продуманными и востребованными политической жизнью России. В начальной стадии своей деятельности идея Союза сводилась к торжеству демократии и права на всей территории России, где он себя видел равноправной и составной частью. Заметим, что под влиянием грандиозных общественно-политических и военных событий в России, Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана, преобразованный в мае 1918 г. в «независимую» Горскую республику, встал на путь сепаратизма и добивался выхода Северного Кавказа из состава РСФСР. Необходимо отметить, что Союз объединенных горцев Северного Кавказа просуществовал несколько месяцев (май-ноябрь 1917 года) но, тем не менее, оставил заметный след в истории памяти народов Северного Кавказа. Союз провел большую и плодотворную работу, в частности, он разработал Конституцию, получившую одобрение главы Временного правительства А.Ф. Керенского, проект реформы земского самоуправления, местного суда, народного образования и т.д. Особое внимание непризнанное национально- территориальное автономное образование уделяло проблемам межнациональных и межконфессиональных отношений в многонациональном и взрывоопасном регионе. Союз стремился к решению трудных и запутанных проблем в сфере межнациональных отношений, к установлению мира и спокойствия на Северном Кавказе. Деятели Союза выражали поддержку Временному правительству России, признавая его законной властью на территории страны до созыва Всероссийского учредительного собрания. Что касается земельного вопроса, то политика горского Союза имело сходство с аграрной программой большевиков. Так, например, в аграрной программе Союза отмечалось, что земля должна принадлежать «трудящемуся населению», т.е. крестьянам, которые её обрабатывают. Окончательное разрешение аграрного вопроса, по мнению Союза, было компетенцией Учредительного собрания. А до его созыва провозглашалось право собственности народов Северного Кавказа на землю, леса и воды, занимаемые ими. Для обеспечения землей безземельных и малоземельных горцев предполагалось передать им свободные земли Крестьянского банка в пределах проживания горцев.3 В докладе аграрной секции на I съезде горских народов Кавказа в мае 1917 года, подчеркивалось: «Съезд находит необходимым, чтобы земли, леса и воды, отнятые у горцев и других народностей, входящие в состав Союза объединенных горцев, были немедленно возвращены этим народам, и, наконец, чтобы все казенные земли Крестьянского поземельного банка в пределах территории горского населения и смежных с нею, поступили немедленно для обеспечения землей безземельных и малоземельных горцев и прочих народностей, вступивших в Союз объединенных горцев».

Горская АССР как начало нового этапа национально -государственного строительства на Северном Кавказе

В марте 1920 г. Северный Кавказ полностью был освобожден от белогвардейцев. Однако большевикам предстояла впереди еще огромная работа по закреплению власти Советов и созданию национальной государственности в проблемном многонациональном регионе. Политика советской власти была направлена на разрешение наболевших проблем, а это в первую очередь национальные и земельные вопросы. Началась большая работа по созданию и совершенствованию национальной государственности коренных народов Северного Кавказа. К этому следует добавить, что многие нерусские народы РСФСР к концу 1920 года самоопределились, создав свою национальную государственность.30 Предстояло законодательно оформить автономию народов Северного Кавказа.

Восстановлением и укреплением советской власти на освобожденной от белогвардейцев территории занимались революционные комитеты «ревкомы». Во главе Северо-Кавказского ревкома стоял Г.К. Орджоникидзе, который приложил максимум усилий для распространения советской административной власти на весь Северный Кавказ. В апреле 1920 года был создан ревком Терской области. Профессор Ю. И. Кониев по этому поводу отметил: «На освобожденном Северном Кавказе были организованы ревкомы, а не Советы по той причине, что проведение выборов в Советы практически пока было невозможно. Революционные комиссариаты призваны были создать необходимые условия и предпосылки для выборов Советов всех звеньев».31

Работе большевиков по установлению и укреплению советской власти на Северном Кавказе препятствовали представители зажиточной горской верхушки и казачества, деятельность которых была направлена на отторжение Северо-Кавказского края от РСФСР (горцы) или особую казачью автономию в составе РСФСР (казаки). Еще 11 мая 1918 года на международной конференции в городе Батуми, представители Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана объявили о создании Горской республики. В этот же день на конференции была провозглашена «Декларация об объявлении независимости Республики Союза Горцев Северного Кавказа и Дагестана (Горской республики)». Следует подчеркнуть, что значительная часть горского населения Терской области поддерживало намерения представителей провозглашенной «независимой» Горской республики. Большевикам нужно было перехватить инициативу по созданию автономии для горских народов и не допустить отторжения Северного Кавказа от советской России.

17 ноября 1920 года в помещении Владикавказского театра открылся съезд народов Терской области, где присутствовало более 500 делегатов, представлявших кабардинцев, карачаевцев, балкарцев, осетин, чеченцев, ингушей, казачество, иногородних и другие народы. С докладом «О советской автономии Терской области»33 выступил народный комиссар по делам национальности РСФСР И. С. Сталин. Он начал свое выступление с анализа межнационального противостояния между казаками и горцами на Северном Кавказе, отношение которых было традиционно натянутым и враждебным. И. С. Сталин говорил: «Сегодняшний съезд созван для того, чтобы объявить волю Советского правительства об устроении жизни терских народов и об их отношении к казакам. Жизнь показала, что совместное сожительство казаков и горцев в пределах единой административной единицы привело к бесконечным смутам. Жизнь показала, что во избежание взаимных обид и кровопролитий необходимо отделить массы казаков от масс горцев. Жизнь показала, что для обеих сторон выгодно жить порознь. На этом основании правительством решено выделить казаков в особую губернию, и большую часть в автономную Горскую Советскую Республику с тем, чтобы границей между ними служила река Терек».34 Затем Сталин по поручению ВЦИК и Совнаркома РСФСР огласил Декларацию «Об образовании Горской Автономной Советской Социалистической Республики». На съезде выступили и другие руководящие советские и партийные работники, которые заверили руководство РСФСР, что Горская АССР будет образцом межнационального мира, подлинным форпостом советской власти на юге страны, надежным проводником национальной политики Коммунистической партии. Работа съезда проходила под знаком неразрывной связи Северного Кавказа и советской России. Это объяснялось не только одним из главных принципов большевистской национальной политики - пролетарским интернационализмом, но и стремлением показать несостоятельность идеологии «независимости» горцев Северного Кавказа, которую исповедовали и распространяли два года лидеры независимой Горской Республики. В поддержку провозглашенной на съезде автономной республики, в округах, районах, селениях Терской области были проведены митинги, собрания трудящихся, организованные большевиками, на которых советская национальная политика находила понимание и поддержку.

Нужно указать и на то, что у большинства горского населения, как и у некоторых партийных руководителей на тот момент происходила путаница в понятиях «автономия» и «независимость». По этому поводу И.В.Сталин, более подготовленный теоретически и разбиравшийся в этих тонкостях, в ноябре 1920 г. на Чрезвычайном съезде народов Дагестана подчеркнул: «Считаю необходимым заявить, что автономия Дагестана не означает и не может означать отделение от Советской России» . Такая разъяснительная работа прошла и в Горской АССР.

Образование Северо-осетинской Автономной Области и ее государственно-правовое положение

7 июля 1924 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет РСФСР издал декрет об упразднении Горской АССР, разделив ее по национальному признаку на две автономные области — Северо-Осетинскую и Ингушскую, на автономную административную единицу - Сунженский (казачий) округ и выделив город Владикавказ и Грозный в самостоятельные административные единицы.1 Декретом было предусмотрено, что образуемые автономные области, Т.Е. Северная Осетия и Ингушетия входят в состав РСФСР и имеют свои административные центры в городе Владикавказе.

8 декрете были раскрыты основные причины, которые обусловили образование автономных областей каждой горской народности в отдельности. В нем говорилось, что Горская АССР упраздняется «в согласии с волеизъявлением народностей, населяющих Автономную Горскую Социалистическую Советскую Республику и в целях скорейшего развития классового самосознания национальностей, входящих в состав Автономной Горской Социалистической Советской Республики, а также в целях наиболее широкого вовлечения трудящихся масс этой республики в дела советского государственного управления».

В соответствии с декретом ВЦИК РСФСР от 7 июля 1924 г. вся полнота власти в Северо-Осетинской и Ингушской автономных областях, Сунженском округе и городе Владикавказе переходила к съездам Советов этих административно-территориальных образований и избранным ими исполнительным комитетам. Однако до образования указанных органов предстояло провести большую организационную работу. Надо было ликвидировать государственный аппарат Горской АССР, установить границы между вновь образованными административно-территориальными единицами и провести в них выборы в Советы. Всю эту работу проделали специальные комиссии по ликвидации государственного аппарата Горской АССР и революционные комитеты (ревкомы). Последние были учреждены постановлением Президиума ВЦИК от 28 июля 1924 года в качестве временных органов власти в Северной Осетии и других административно-территориальных единицах до проведения выборов в Советы.

Комиссия установила общий срок 1 августа 1924 года ликвидации госаппарата Горской АССР. К этому времени должны были ликвидировать все наркоматы Горской автономной республики, а наркомат рабоче-крестьянской инспекции и управление местного хозяйства прекращали свою деятельность еще раньше - 25 июля 1924 года.4

Работа по ликвидации центрального аппарата Горской АССР была завершена точно в срок. 4 августа 1924 года Горский ЦИК опубликовал постановление № 18, в котором говорилось: «На основании постановления Всероссийского Исполнительного Комитета от 7 июля с/г объявляются с 1 сего августа Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комисаров распущенными. Всем советским учреждениям и организациям по всем делам надлежит обращаться в соответствующие ревкомы».5

В соответствии с этим законом вся полнота власти в Северо-Осетинской автономной области принадлежала областному съезду Советов и избираемому последним Исполнительному Комитету. Временно, до созыва первого съезда, власть принадлежала Революционному комитету, ближайшей задачей которого являлся созыв Съезда советов.

В связи с упразднением Горской АССР 25 сентября 1924 года прекратило свою деятельность и представительство республики в Москве при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете.

Осетинский народ с большим воодушевлением и энтузиазмом встретил декрет об образовании Северо-Осетинской автономной области. По всей Северной Осетии, в селах и горных аулах, прошли митинги и собрания граждан, на которых они выражали огромное удовлетворение фактом создания осетинской национальной государственности. - 29 января 1925 года в г. Владикавказ состоялся 1 съезд Советов Северо-Осетинской Автономной Области, который завершил работу по образованию автономии.6 На нем присутствовало 225 делегатов. Кроме делегатов, со всех сел и аулов Осетии приехало множество людей во Владикавказ. Этот факт был показателем пробуждения политического сознания осетинского народа, все больше и больше понимавших, что они сами являются хозяевами собственной судьбы, творцами своей истории.

Важное политическое и морально-психологическое значение имело то, что работа Северо-Осетинского съезда проходила на осетинском языке. Съезд избрал Областной Исполнительный Комитет рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов, выслушал отчеты областного ревкома, признав его работу удовлетворительной. Подводя итоги экономического и культурного развития Северной Осетии, в своих постановлениях о бюджете, кооперации, по народному образованию и других он наметил меры дальнейшего развития хозяйства и культуры Северо-Осетинской автономной области.

Не без давления центральных органов власти 1 съезд Советов Северо-Осетинской автономной области высказался за включение области в состав Северо-Кавказского края, что было законодательно закреплено постановлением ВНИК РСФСР от 26 февраля 1925 года.8

Анализируя документы тех лет, можно сделать вывод, что включение автономных областей в состав Северо-Кавказского края в силу ряда объективных и субъективных причин не оправдало себя. Эта мера явилась для них своеобразным повторением печального опыта Горской республики, где в условиях закрепления командно-административной системы вертикали власти. Руководство Северо-Кавказского края на тот период времени выглядело как посредник между федеральным центром и национальными автономиями Северного Кавказа. Проблема однако состояла в том, что партийно-советское руководство края стремилось сконцентрировать всю полноту власти в своих руках. В то же время сама идея включения автономий

Укрепление национальной государственности Республики Северная Осетия-Алния в первой половине 90-х годов XX века

Процесс современного развития государственности Северной Осетии, происходил в тяжелый период времени, как для самой Северной Осетии, так и для всей Российской Федерации.

Обращаю внимание на четыре главных события, которые определили историю XX века, 1) октябрьская революция г. в России, результатом которой стало разрушение Российской империи и образование Советского Союза: 2) Вторая мировая война, результатом которой стало крушение фашистских государств и образование новой системы международных отношений: 3) распад колониальных империй и образование десятков независимых государств; 4) распад Советского Союза, последствия которого оказались и могут оказаться более значительными, чем последствия крушения Российской империи.

В истории человечества упадок и гибель больших империй - это не исключительный случай. В течении трех тысяч лет были созданы и распались десятки великих империй, одни из которых простояли многие столетия, а другие не продержались и несколько десятилетий. С формальной точки зрения, в этом ряду может стоять и распад Советского Союза. Однако как общую картину, так и причины этого масштабного события многие историки и юристы считают необычными, так как вызывают много вопросов и споров.

Заметим, что разрушению Советского Союза не предшествовало каких-либо мощных революционных процессов, сильных идеологических и национально-освободительных движений. Советская Страна распалась от множества, казалась бы, слабых толчков, которые, даже соединившись, не представлялись многим непреодолимыми. Следует отметить, что новый этап укрепления национальной государственности Северной Осетии начался во время процесса «гибели» Советского союза. Отметим и то, что этот процесс был детерминирован от суверенизации Российской Федерации, отрицательно сказавшееся на судьбе Советского Союза.

Исторический процесс суверенизации Российской Федерации в рамках Советского Союза, как уже отмечалось выше, детерминировал и процесс суверенизации республик в составе Российской Федерации. Исходным стало принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР от июня года. В Декларации провозглашался государственный суверенитет Российской Федерации, для обеспечения которого установлены политические, экономические и правовые гарантии. Необходимо отметить, что суверенизация Российской Федерации и ее субъектов характеризуется нами как раздвоение единого, развертывание и обострение противоречий между целостным образованием и его частями. Если на первом этапе «преобладает, перевешивает единство, соответствие сторон, то на втором - их разъединение, несоответствие. В этом заключается закон развития противоречия».

Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации закрепляла «необходимость существенного расширения прав автономных республик, автономных областей, автономных округов, равно как краев и областей РСФСР».с1х Постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от июня года были разграничены функции государственного управления на территории Российской Федерации. При этом необходимо подчеркнуть, что данное постановление обозначено как основа нового Союзного договора. Положение Декларации и Постановления Съезда народных депутатов РСФСР получили свое развитие в законах РСФСР от октября года «О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР» и от октября года «Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР». Был конкретизирован принцип верховенства российских законов, закреплено право Верховного Совета и Совета Министров РСФСР приостанавливать действие соответствующих правовых актов СССР, изданных в пределах полномочий, переданных Союзу ССР, если они нарушают суверенитет Российской Федерации.

При обсуждении Декларации на Первом съезде народных депутатов РСФСР поднимались и остро обсуждались не только вопросы суверенитета Российской Федерации в составе СССР, но и вопросы суверенитета автономных республик и других ее административно-территориальных единиц. Так, в выступлении депутата Верховного Совета РСФСР Б. Н. Ельцина в числе тридцати основных положений, на которых должна была строиться будущая российская государственность, выделялось следующее: «Отношения между субъектами Федерации внутри России регулируются на основе Федеративного договора, по которому им гарантируется суверенитет, экономическая самостоятельность автономий, их культурная, национальная самобытность, право на справедливое и равноправное представительство во всех органах Федерации».0 XI При изложении Б.Н. Ельциным своей программы действий в ходе выборов на должность Председателя Верховного Совета РСФСР на этом же Первом Съезде народных депутатов РСФСР, наряду с необходимостью Декларации о суверенитете России, предлагалось принять Закон о суверенитете автономий. Таким образом, политическое сознание того времени было «пропитано» идеями всеобщей суверенности.

Принятие Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации и комплекса, уточняющий ее законодательные акты, в нарушение Конституции СССР (статьи , , ), фактически означало выход Российской Федерации из правового пространства Советского Союза, провозглашение равного с союзным государством конституционно-правового статуса Российской Федерации.