Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Эволюция идеи и понятия Конституции 13
1.1. Зарождение и развитие идеи и понятия Конституции 13
1.2. Конституция как политико-правовой институт 27
Глава II. Особенности становления и развития Конституции как политико-правового института в Таджикистане 40
2.1. Особенности зарождения Конституции как политико-правового института в Таджикистане 40
2.2. Становление конституции как политико-правового института в Таджикистане 56
2.3. Формирование Конституции как политико-правового института в Таджикистане 95
2.4. Развитие Конституции суверенного Таджикистана как политико-правового института 113
Глава III. Преемственность в конституционно-правовом развитии Таджикистана 141
3.1. Преемственность в конституционном развитии Советского Таджикистана 141
3.2. Преемственность советских конституционных институтов в Конституции суверенного Таджикистана 151
3.3. Преемственность либерально-демократических конституционных институтов в Конституции суверенного Таджикистана 162
Заключение 181
Список использованных источников и литературы 195
- Зарождение и развитие идеи и понятия Конституции
- Особенности зарождения Конституции как политико-правового института в Таджикистане
- Преемственность в конституционном развитии Советского Таджикистана
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что среди правовых актов любого государства Конституция занимает особое место и выступает в качестве общепризнанной платформы существования общества и представляет собой официальное выражение его интересов. Вместе с тем, как основной закон государства Конституция является продуктом и орудием государственной власти. В этом аспекте Конституция во все времена вызывала острый и оживленный интерес.
С другой стороны, история дает много примеров появления Конституций на переломных этапах развития государства, при смене политического режима. Подобное наблюдается сегодня во всех странах СНГ и Восточной Европы. Не является исключением и Таджикистан с его Конституцией 1994 года. Это достаточно новый ракурс исследования сущности, роли и значения Конституции в жизни общества и в праве, как политико-правового института.
Резко возросшее в странах СНГ, в частности и в Таджикистане, в последние годы внимание к Конституции как к явлению в общественной жизни, к ее истории, свидетельство осознанной гражданами и обществом ее громадной роли. Но, к сожалению, это понимание не достигло еще тех глубин общественного сознания и поведения, которые столь необходимы для демократического развития страны. Это совершенно новый ракурс, требующий своего исследования.
Поэтому, уже из отмеченного ясно, что тема «Становление и развитие Конституции как политико-правового института в Таджикистане» является актуальной, практически и теоретически значимой. Новое время, переломные изменения в праве и правосознании, происходящие в Таджикистане и странах СНГ, новый Конституционный строй, становление конституционализма как науки в постсоветском пространстве в новом концептуальном видении делают исследование
избранной темы насущной потребностью нашего времени.
Изученность и теоретические основы исследования. Вопросы Конституции и конституционного развития Таджикистана оказались в поле зрения ученых-юристов Таджикистана с начала 60-х годов.
Первая специальная работа принадлежала перу С.А.Раджабова и Л.С.Явича1. До того В.Г.Гранбергом2, Н.Д.Дегтяренко3, С.А. Раджабовым4 и А.И.Сониным5 и др. вопросы конституционного развития Таджикистана рассматривались в общих работах. Из более поздних работ следует
(\ 7 й
отметить исследования Азизкуловой Г. , Н.Бободжанова , Тахирова Ф.Т. , Хамидова X .
Начиная со второй половины 60-х годов и начала 70-х годов появились работы, посвященные изучению процессов подготовки и принятия отдельных Конституций, конституционному развитию Таджикистана в целом. Здесь особо следует отметить работы Зиминой Л.И. и Имомова А. посвятивших свои работы как истории разработки
Раджабов С.А.,Явич Л.С. Конституция Таджикской ССР. Учебник. Душанбе, 1963, (натадж.яз)
Гранберг В.Г. Образование Таджикской АССР. Труды юрид. фак-та ТГУ. Вып. 3. Сталинабад, 1954. - С.29-41
3 Дегтяренко Н.Д. Создание и развитие Таджикской советской
социалистической государственности (Ученые записки юридического
инс-та. Вып. 1.) Ташкент: изд-во АН Уз ССР, 1955.
4 Раджабов С. Вопросы возникновения и развития таджикской советской
государственности. Сталинабад, 1957; Раджабов С.А. Таджикская ССР -
суверенное советское государство. Сталинабад: Таджикгосиздат, 1957.
5 Сонин А.И. Развитие Таджикской АССР к общенародной политической
организации. Душанбе. Ирфон, 1965.
6 Азизкулова Г.С. История государства и права Республики Таджикистан.
Цикл лекций. - Душанбе, 1995.
7 Бободжанов Н. Таджикская ССР -субъект социалистической федерации.
Душанбе: Дониш, 1984.
8 Тахиров Ф.Т. Правовая система Таджикской АССР. Душанбе, 1988; Его
же: Становление советсткого права в Таджикистане. Душанбе, 1987 и др.
9 Халифабобо Хамидов. Хукуки асосии мукоисави: таърих ва замони
муосир. Душанбе.: «Шарки озод», 1998.
и принятия первой Конституции Таджикистана 1929 года1, так и
последующих Конституций2.
В дальнейшем вопросам конституционного развития
Таджикистана посвятили свои диссертационные исследования Зимина Л.И.3, Достиев А.4, появились специальные сборники научных трудов5, индивидуальный проект Конституции Республики Таджикистан6, авторский сборник научных работ , и, наконец, учебник по
Конституционному праву Республики Таджикистан для вузов .
В последние годы появилось немало работ, посвященных, прежде всего разработке и принятию новой Конституции Республики
1 Зимина Л. Конституция Таджикской АССР 1929г. //Сб.работ аспирантов. Вып.2. Душанбе, 1972 - С. 16-30; Имомов А. Разработка и принятие первой Конституции Таджикистана.// Укрепление законности и правопорядка, совершенствование Советского законодательства и социалистической государственности. Вып. 2. Душанбе, 1978. - С.47-49; Имомов А.И. Основные положения конституции Таджикской АССР 1929 г // Конституционное развитие Таджикской АССР. Сб статей. Вып. II. -Душанбе, 1980. -С.20-26.
Зимина А. Конституция Таджикской ССР в период победы социализма //Актуальные проблемы применения советского законодательства. Душанбе, 1974. - С.49-57; Зимина Л.И. К вопросу о конституционном развитии Таджикской ССР. Душанбе 1966; Зимина Л.И. К вопросу о сущности Конституции //Ученые записки ТГУ. Т.2. Душанбе, 1969 - С.З-17.
3 Зимина Л.И. Конституционное оформление советской социалистической
национальной государственности в Таджикистане. (Автореф. канд. дисс.) -
Душанбе, 1973.
4 Достиев А.С. Конституция Республики Таджикистан 1994 года: история,
разработки, принятия и основные положения. Диссертация на соискание
ученой степени канд. юрид. наук, Душанбе - 1999.
5 Конституционное развитие Таджикской ССР. Душанбе, 1980;
Конституционное развитие Таджикистана и США. Душанбе, 1996 и др.
6 Рахматилло Зоир. Конституция Республики Таджикистан. Инициативный
проект (на таджикском и русском языках). Душанбе - 1994. -76 с.
7 Имомов А. Конституционно-правовые проблемы развития Республики
Таджикистан (1992-1998). (Сборник статей). Душанбе, 1998.
8 Имомов А. Конституционное право Республики Таджикистан. Учебник
для юридических вузов. Душанбе, Изд-во Оли Сомон, 1997.
Таджикистан 1994 г. , порядку внесения в нее изменений и дополнений , вопросам логической структуры3, проблем толкования4 и в особенности отдельным вопросам применения новой Конституции Республики Таджикистан в различных сферах и отдельных отраслях таджикского права. В частности, это работы Абдуллаева Н.5, Азизкуловой Г.6, Алиева 3. , Болтуева С.1, Гаюрова Ш.2, Гулджанова М.3, Ибодова Дж.4,
Достиев А.С. Конституция Республики Таджикистан и ее значение для жизни общества // Вестник Межпарламентской ассамблеи государств участников СНГ №3, Санкт-Петербург, 1997. - С. 13-25; Он же. Таджикистан в 90-е годы и проблемы разработки новой конституции страны // Государство и право №4. Душанбе, 1998. - С. 1-Ю; Имомов.А. Процесс подготовки и принятия новой Конституции Республики Таджикистан // Изв. АН РТ. Сер.: Философия и правоведение. 1995. - №3; Хамидов X. Некоторые вопросы государственно-правового развития Республики Таджикистан // Вестник Межпарламентской ассамблеи государств участников СНГ №1, Санкт-Петербург, 1993. - С.52-58. Хамидов X. Тартиби тагйир ва такмили Конуни Асоси: назария ва амалияи кишвархои чахон // Давлат ва хукук, №3. Душанбе. 1999. - С.1-12.
3 Зойиров Р. Некоторые проблемы логической структуры и стабильности
конституции // Конституция Республики Таджикистан и пути ее
реализации. Душанбе, 1995. - С.30-35.
4 Зойиров Р. Проблемы судебной защиты и толкования Конституции
Республики Таджикистан // Конституция Республики Таджикистан и
пути ее реализации. Душанбе - 1995. - С.57-59; Имомов А. Толкование
конституции и законов дело ответственное. Чунбиш. - 1997, №4.
5 Абдуллаев Н.А. Конституционные принципы правосудия
//Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы
международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня
1995г., -Душанбе, 1996 - С.70-76
6Азизкулова Г.С. Теория разделения властей и новая конституция Республики аджикистан // Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе - Ура-тюбе, 20-24 июня 1995 г. Душанбе, 1996. - С.48-52.
7 Алиев З.М. К вопросу о становлении государственной независимости Республики Тджикистан //Вестник Таджикского госуниверситета. История. Юриспруденция. 1993 - С.98-100; Алиев З.М. Права, свободы и обязанности человека и гражданина по новой Конституции Республики Таджикистан //Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе, 1996 - С.9-12
-7-Махмудова М.5, Менглиева Ш.6, Рахимова М.7, Салимова X.8,
Сативалдиева Р.9, Тохирова Ф.,10 Тагайназарова Ш.1, Усманова О.2,
Болтуев С.Ш. Конституционное право граждан на судебную защиту // Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе,1996 - С.30-33
Гаюров Ш.. Новая Конституция Республики Таджикистан и некоторые вопросы собственности // Конституция Республики Таджикистан и пути ее реализации. Душанбе - 1995. - С.48-49.
3 Гулджонов М.. Конституция и некоторые статьи Закона «О выборах в
Маджлиси оли Республики Таджикистан». // Конституция Республики
Таджикистан и пути ее реализации. Душанбе, - 1995. - С.41-45.
4 Ибодов Дж. О конституционных гарантиях защиты прав человека в
Республике Таджикистан // Права человека и развитие демократии в
Таджикистане: Проблемы и перспективы. Душанбе - 1997. - С.38-47;
Имомов А., Ибодов Дж. Проблемы правового статуса человека и
гражданина // Государство и право. 1999, №4. - С.32-42.
Махмудов М.А. Конституционные принципы защиты семейных прав граждан //Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе,1996 - С.80-82
Менглиев Ш Конституционные основы возмещения причиненного вреда //Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе,1996 - С.76-80
Рахимов М.З. Конституционные основы прав и свобод на занятие предпринимательской деятельностью //Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе,1996 - С.88-93
8 Салимов Х.С. Всеобщая декларация прав человека и Конституция
Республики Таджикистан //Конституционное развитие Таджикистана и
США. Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-
Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе,1996 - С.19-23
9 Сативалдыев Р. Конституция Республики Таджикистан и формирование
нового политического мышления в Таджикистане //Конституционное
развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного
семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., - Душанбе, 1996 -
С.38-41
10 Тахиров Ф.Т. Воплощение передовой общественно-политической мысли
в новой Конституции Республики Таджикистан //Конституционное
развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного
семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе,1996 - С.5-
9; Тахиров Ф.Т. Воплощение идей и принципов правового государства в
-8-Хайдаровой М.3, Холикова К. , Шарипова Т.5, и других.
Тем не менее, многие вопросы становления и развития Конституции как политико-правового института в Таджикистане еще не стали предметом комплексного монографического исследования.
Методологическая основа исследования. Методологический инструментарий, находящийся в распоряжении исследователей -конституционалистов, довольно значителен. Конечно, как и в других юридических науках, в конституционном правоведении применяется метод формально-логического анализа, необходимый для уяснения содержания исследуемого нормативного материала. Этому способствует и исторический подход, предполагающий выявление исторических обстоятельств, обусловивших изучаемые конституционно-правовые явления. Установление социальной эффективности конституционно-правовых решений немыслимо без основательных социологических исследований, изучения судебной практики, статистики и т.п. Адекватная постановка исследовательских задач и выбор пути их решения требуют
Конституции Таджикистана // Права человека и развитие демократии в
Таджикистане: Проблемы и перспективы. Душанбе - 1997. -С.5-12.
Тагайназаров Ш. Проблемы конституционной основы развития личных
прав граждан //Конституционное развитие Таджикистана и США.
Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе,
20-24 июня 1995г., -Душанбе,1996 - С.23-28. Усманов О.У. Право собственности и Конституция Республики
Таджикистан //Конституционное развитие Таджикистана и США.
Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе,
20-24 июня 1995г., -Душанбе,1996 - С.28-30. 3 Хайдарова М. Некоторые проблемы реализации и защиты
конституционных прав и свобод человека в Таджикистане. //Конституция
Республики Таджикистан и пути ее реализации. Душанбе -1995. -С.46-
48. Холиков К. Становление и развитие института Конституционного
надзора в Таджикистане. Душанбе. 1996. э Шарипов Т. Уголовно-правовые меры охраны личности в свете новой
Конституции Республики Таджикистан //Конституционное развитие
Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара.
Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе, 1996 - С.41-48
-9-применения системного анализа и системного подхода.
Особое значение в данной науке имеет сравнительный (компаративный) метод исследования. Понятно, что конституционно-правовое регулирование общественных отношений - такой объект изучения, применительно к которому сфера возможного использования эксперимента чрезвычайно узка. Другие же страны вполне могут рассматриваться как лаборатории опыта, и сравнение опыта разных стран при решении сходных проблем существенно облегчает выбор оптимального варианта развития.
Не случайно, поэтому основу методологии настоящей работы составил историко-сравнительный метод.
Цели и задачи работы. Основная цель настоящей работы заключается в историко-сравнительном исследовании Конституции, ее становления, развития в Таджикистане как политико-правового института.
Задачи исследования определены логикой и методикой реализации поставленной цели, что обеспечивает их объективное и системное раскрытие:
анализ процесса зарождения и развития идеи и понятия конституции как политико-правового явления;
выявление основных этапов и особенностей эволюции Конституции как политико-правового института.
- исследование преемственных связей Конституции как политико-
правового института в условиях перехода из одной системы
общественного развития в другую.
Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что впервые с позиций историко-сравнительного подхода осуществляется комплексное монографическое исследование становления и развития Конституции как политико-правового института в Таджикистане.
Кроме того, научную новизну составляют подходы к исследованию и
- 10-характер использованных источников, значительная часть которых
впервые вводится в научный оборот.
Положения выносимые на защиту:
1. Конституция как политико-правовой институт, устанавливающий
организацию государственной власти и гарантирующий основные права и
свободы человека и гражданина, в целостном содержании не известен ни
античности, ни средневековью, а появился в результате победы
буржуазных революций. Конституция как правовой институт
сформировался в результате длительного государственного правового
развития.
2. Эволюции Конституции как политико-правового института в
Таджикистане характерно прохождение ряда закономерных этапов:
зарождения, становления и формирования в условиях советской
действительности и развития в условиях суверенного Таджикистана.
3. Истории развития Конституции, в частности и в Таджикистане,
характерны три основные тенденции конституционно-правового
регулирования - социализация, демократизация и интернационализация
Конституции как основного закона государства и правового института.
4. Объем конституционного регулирования не оставался неизменным в
ходе исторического развития, меняясь по двум взаимосвязанным причинам:
а) политической борьбы, ведущей к закреплению демократических
прав и свобод;
б) усложнением конституционного регулирования. Основной
проблемой развития конституционного регулирования остается
закрепление дуализма политического и гражданского общества.
5. Содержание изученных конституций Таджикистана многообразно.
Однако их нормы могут быть сведены к трем блокам регулирования: 1)
закрепления прав и свобод человека и гражданина; 2) установление
системы органов государственной власти; 3) признание основ
гражданского общества и примата норм международного права.
Неизменных Конституций нет. Главная причина внесения изменений- новое соотношение политических сил. Если по форме Конституции бывают писанными, смешанными и не писанными, то по порядку изменения они являются гибкими, жесткими и смешанными.
Развитие конституционализма, повышение роли и значения Конституции как политико-правового института создает переплетенную с политической и правовой культурой в целом, качественно новую конституционно-правовую культуру прямо связанную с Конституцией как непосредственно действующим правом страны и составляющим центр национальной правовой системы.
Теоретическая значимость работы усматривается в том, что она освещает одну из важнейших тем как теории и истории государства и права, так и конституционного права и сравнительного правоведения, и, таким образом, значительно восполняет существующий пробел в таджикской юридической науке. Не менее значимым в теоретическом плане представляется раскрытие конкретных возможностей использования исторического опыта, точнее историко-сравнительного исследования для решения актуальных задач современности.
Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов для решения широкого круга практических задач. В частности, они могут быть использованы при подготовке изменений и дополнений в Конституцию, могут иметь плодотворное применение в учебном процессе, при преподавании как теории и истории государства и права, так и конституционного права, сравнительного правоведения, специальных курсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные на основе диссертации докладывались на научно-теоретических конференциях и семинарах проводимых в Институте философии и права Академии Наук РТ (1998-2001гг.), в Таджикском Государственном Национальном Университете
- 12-
(1998-2001гг.), в Таджикском Государственном Педагогическом
Университете (1998г), научно-практической конференции Совета
молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан (1999-2001гг.),
в Высшей школе милиции МВД Республики Таджикистан (1999г), на IV
международной научно-практической конференции «Проблемы
устойчивого демократического развития Таджикистана» (Душанбе-1998),
на V международной научно-практической конференции
«Миротворческий процесс в Таджикистане: консолидация и гарантирование миротворческого процесса» (Душанбе-1999), в международной конференции» Таджикистан-Россия: проблемы безопасности в Центральной Азии» (Душанбе - 2001), на международном семинаре «Мониторинг межэтнических отношений в Казахстане: опыт, эффективность и перспективы» (Алматы - 2001).
На базе материалов исследования опубликовано более 40 научных работ.
Структура работы определяется целями и задачами исследования и логикой их раскрытия. Работа состоит из введения, трех глав, расчлененных на 9 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Зарождение и развитие идеи и понятия Конституции
Конституция как Основной закон государства и политико-правовой институт - сравнительно молодое учреждение общества . Общепринято, что её появление на исторической арене связано с глубинными процессами общественного развития — буржуазной революцией и борьбой классов за власть и собственность, возникновением институтов народного представительства и свободы личности, а также с изменением политической формы государства. Иными словами, конституция как акт, устанавливающий организацию государственной власти и гарантирующий определенные права и свободы человека и гражданина, появилась в результате победы буржуазных революций и свержения феодализма. Она была призвана юридически оформить эти завоевания и установить правопорядок, отвечающий интересам победивших новых социально-политических сил. «Конституционные вопросы, - не случайно писал Ф.Лассаль, - прежде всего вопросы силы, а не права; действительная конституция страны заключается лишь в существующих в стране реальных, фактических соотношениях сил; писанные конституции тогда только имеют значение и прочность, если представляют точное выражение действительных соотношений сил в обществе» .
Термин «конституция» (от латинского constitutio - утверждаю, устанавливаю) упоминается в трудах греческих и римских философов, использовался в законодательстве римских императоров (установления, указы) и европейских государств. Так, «Павийская Конституция» 1037 года священной Римской империи немецкой нации, регулировала отношения между королями, феодалами и их вассалами. Такую же функцию выполняли «Кларендинские Конституции» (из 16 статей), выработанные и принятые на совещании баронов и прелатов во главе с королем и светской властью. В то же время следует подчеркнуть, что конституция в целостном содержании и смысле не известен ни античности, ни средневековью. Но современные представления о конституции возникли и развивались, разумеется, не в теоретическом и практико-политическом вакууме. Значительное влияние на формирование теории и практики развития идеи конституции оказали предшествующие, в том числе античные (древнегреческие и древнеримские), политико-правовые идеи и институты. Однако, было бы явным преувеличением и модернизаторством усматривать уже в античной государственно-правовой практике или в политических учениях тех или иных древних мыслителей наличие концепций конституционного развития, правового государства, разделения властей и т.д. В плане предистории идеи конституции представляет большой интерес положение древнегреческого реформатора Солона о том, что свои реформы он проводил с помощью «власти закона», соединив силу с правом . Помимо глубокой характеристики власти закона как сочетания официальной государственной силы с правом, в приведенном положении Солона отчетливо присутствует также значимая для последующего конституционного развития идея допустимости и оправданности проведения социально-политических преобразований именно легальным путем, на основе официального и всеобщего закона. При этом подразумевается, что в полисных взаимоотношениях правомерно применять лишь ту официальную силу, которая сочетается с правом и присуща власти закона. Применение другой, нелегализированной силы в государственной жизни предстает с этой, по существу конституционной точки зрения, как правонарушающее и противозаконное насилие.
Таким образом, исторические памятники подтверждают, что и в рабовладельческом, и в феодальном обществе существовали конституционные отношения и регулирующие их нормы, но не сформировавшиеся еще в самостоятельную отрасль права, выраженные в форме не текущих и общезначимых, а особых, конституционных законов. Ведь рабовладельцы и феодалы конституировали свою силу не только в виде государства, а должны были придать своей воле всеобщее выражение в виде государственной воли, в виде закона1.
Особенности зарождения Конституции как политико-правового института в Таджикистане
Процесс разработки и принятия первой Конституции Таджикистана -Конституции Таджикской АССР 1929 г. в той или иной степени получила освещение в литературе1. В то же время, вне поле зрения ученых остались вопросы характеризующие (отражающие) особенности зарождения в Таджикистане конституционных идей и самой конституции как политико-правового института. А этот процесс не был связан не только с разработкой и принятием Конституции Таджикской АССР 1929 г., а имеет более длительную историю, и начинается она с осуществления Октябрьской революции 1917 г.
Декларация прав народов России 1917 г. провозгласила право на самоопределение для каждой нации. Конкретные обстоятельства, в том числе географическое положение, международное окружение, уровень национального самосознания и пр. создавали разные условия для реализации этого права2. В то же время Декларация прав народов России не сформулировала идею государственного устройства (унитарное или федеративное) будущего государства. Провозглашая «добровольный» и честный союз народов России», в ней говорилось, что «Советская Российская республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация Советских национальных республик». Федерация мыслилась как переходный этап на пути к союзу, преодолению национальных различий и к мировой революции.
С 1918 г. по 1920 г. развитие союза республик шло по пути вхождения республик и автономных областей в состав РСФСР и по пути двусторонних договоров, заключавшихся между независимыми республиками и РСФСР , где Конституционной основой выступала Конституция РСФСР 1918 г. - первая в истории Советская Конституция.
В 1920-1922 гг. автономия предоставлялась киргизам, марийцам, дагестанцам, бурятам, монголам, калмыкам, крымским татарам и пр. Наиболее широкая автономия была предоставлена Туркестану.
После образования СССР Туркестан оставался автономной республикой в составе РСФСР. Бухара и Хорезм оставались вне Союза ССР, не являясь «социалистическими» и получив статус «народных»4. В сентябре 1920 г. между РСФСР и Хорезмской республикой был заключен союзный договор, на основании которого РСФСР оказывала экономическую помощь Хорезмской республике, ей передавались хозяйственные объекты, находящиеся в пределах ее территории.
Аналогичный договор был подписан 4 марта 1921 г. с Бухарской народной Советской республикой. По этим договорам общих органов управления не было создано.
В ходе социальных преобразований 1922-1923 гг. в Бухаре была осуществлена национализация земли и водных источников (объекты, которые по конституции Бухары 1921 г. находились в частной собственности) . Конституция БНСР 1921 г., а потом и 1922 года, непосредственно применялись на территории Восточной Бухары, которая впоследствии стала основной административно-территориальной единицей образования Таджикской АССР в 1924 г.
Учитывая волеизъявление народов, 12 июня 1924 г. Политбюро ЦК РКП (б) приняло историческое решение «О национальном размежевании республик Средней Азии (Туркестана, Бухары и Хорезма)» .
В сентябре 1924 г. национально-государственное размежевание Средней Азии получило законодательное оформление в постановлениях высших органов государственной власти среднеазиатских республик. 15 сентября 1924 г. Чрезвычайная сессия ТуркЦИКа, 19 сентября V-й Бухарский и 29 сентября V-й Всехорезмский съезды Советов 1924 г., с учетом которых, Политбюро ЦК РКП(б) приняло окончательное решение о национальном размежевании Средней Азии .
Преемственность в конституционном развитии Советского Таджикистана
Конституция Советского Таджикистана создавалась под воздействием трех важнейших факторов. Прежде всего, следует отметить преемственность конституционного развития. Оно выразилось, в первую очередь в том, что Конституция Таджикской ССР 1978 г. восприняла принципы которые определили содержание и направленность прежних конституций, прежде всего Конституций Таджикской ССР 1931 и 1937 гг. Разумеется, на этапе развитого социализма эти принципы дополнены и развиты с учетом новых общественных условий; изменились их формулировки. Опыт, накопленный Советским Союзом, субъектом которого был и Таджикистан, полностью подтверждает сформулированное В.И.Лениным положение о том, что конституция социалистического государства «концентрирует то, что уже дала жизнь, и будет исправляться и дополняться практическим применением ее в жизни»1. В ходе конституционного развития вместе с тем выявились принципы, которые составляют незыблемую основу законодательства. Они, конечно, уточняются и дополняются с продвижением общества по пути социализма и коммунизма. Но в главном и решающем конституционные принципы Советской власти сохранили свое значение с момента их закрепления в Конституции РСФСР 1918 г2.
Если обобщить опыт всех советских конституций , то к этим принципам следует отнести в первую очередь:
- полновластие трудящегося народа, укрепление союза рабочего класса со всеми трудящимися;
- руководящую роль КПСС в государстве и всем обществе;
- господство социалистической общественной собственности;
- осуществление государственной власти через Советы, составляющие политическую основу государства;
- широту и гарантированность основных прав и свобод граждан;
- братскую дружбу и интернациональное существо советских наций и народностей.
Вопрос о принципах государственного и общественного строя уже не раз был предметом рассмотрения в советской юридической литературе1. И хотя сама «номенклатура» принципов излагается авторами не всегда одинаково, можно считать утвердившимся подход, когда под ними понимаются наиболее общие, имманентно присущие социализму начала его государственной и всей общественной организации. Это, условно говоря, принципы самого высшего ранга; они в свою очередь, составляют основу для выведения и закрепления в законодательстве, в том числе и в самой конституции.
Прежде чем перейти к анализу юридических свойств социалистической конституции Советского Таджикистана, отметим, что она, открыто провозглашает и четко закрепляет классовую сущность государства и всего общества. Это свойственно как первой Конституции, так и Конституции Таджикской ССР 1978 г. Но, разумеется, каждая советская Конституция характеризуется особенностями, отличающими тот или иной этап общественного развития.
В обществе, в котором только что победила социалистическая революция, естественно, закрепляются ее завоевания, в первую очередь утверждение диктатуры пролетариата, переход основных средств производства в руки трудового народа, широчайшие демократические права и свободы трудящихся. Конституция подводит итоги классовой борьбы пролетариата и его союзников. В.И.Ленин отмечал по поводу принятия Конституции РСФСР 1918 г., что она «вырастала из хода развития классовой борьбы...» . Дыхание социалистической революции ощущалось в статьях этой Конституции, провозгласившей права трудящегося народа и установившей, что бывшим эксплуататорам нет места в Советах.
С построением социализма, когда в обществе уже не стало эксплуататорских классов, Конституция отразила изменения, происшедшие в классовом составе населения, и в особенности укрепление союза рабочего класса со всеми трудностями. Показательно, что в Конституции Таджикской ССР 1937 г. таджикская республика определялась как социалистическое государство рабочих и дехкан (ст. 1), а вся власть объявлялась властью трудящихся города и деревни (ст.З) . Братский союз между рабочим классом и дехкан, закрепленный в первой Конституции, превратился в союз всего трудящегося народа. Диктатура пролетариата, которая с момента своего утверждения означала широкую демократию по отношению к трудящимся, стала перерастать во власть всего народа.