Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Зарождение и становление советского избирательного права в Таджикской АССР
1.1. Особенности зарождения избирательного права на территории Таджикистана до образования Таджикской АССР 14-44
1.2. Становление советского избирательного права в Таджикской АССР 45-60
1.3. Реализация норм избирательного права при проведении выборов в
Советы Таджикской АССР. 61-70
ГЛАВА 2. Формирование и развитие советского избирательного права в Таджикской ССР
2.1. Избирательное право по Конституции Таджикской ССР 1931г . 71-90
2.2. Избирательное право по Конституции Таджикской ССР 1937г. 91-128
2.3. Избирательное право по Конституции Таджикской ССР 1978г . 129-142
ГЛАВА 3. Реформирование советской избирательной системы и развитие избирательного права республики Таджикистан
3.1. Реформирование советской избирательной системы в 1988 - 1994 годы. 143-162
3.2. Развитие избирательного права на основе Конституции Республики Таджикистан 1994 года . 163-177
3.3. Реализация норм избирательного права в условиях новой избирательной системы Республики Таджикистан 178-197
Заключение 198-203
Список использованных источников и литературы 204-220
- Особенности зарождения избирательного права на территории Таджикистана до образования Таджикской АССР
- Избирательное право по Конституции Таджикской ССР 1931г
- Избирательное право по Конституции Таджикской ССР 1978г
- Развитие избирательного права на основе Конституции Республики Таджикистан 1994 года
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что построение демократического и правового государства в Таджикистане без изучения института избирательного права - как основного элемента демократического правления немыслимо. Реальное обеспечение конституционных прав и свобод граждан, где ключевое место занимает право гражданина избирать и быть избранным, является основной целью построения правового государства.
Значение историко-правовых исследований, посвященных развитию общества и государства в переходный период особенно возрастает., потому что главным вопросом в них всегда был и остается вопрос формирования органов государственной власти. Именно поэтому, современная политология и государствоведение рассматривают институт избирательного права не только как неотъемлемый элемент демократии, но и как основу демократического развития в целом. Важное место здесь занимают выборы, через которые реализуется избирательное право.
Выборы являются инструментом реализации народного суверенитета, формирования и выражения общественного мнения, обеспечения стабильности и эффективности функционирования государственного механизма. Не случайно в ст.6 Конституции Республики Таджикистан 1994г. народ, провозглашен носителем суверенитета и единственным источником государственной власти. И эта власть народа осуществляется через выборы и референдум.
Именно через формирование системы власти, в особенности представительных органов государственной власти, т.е. через избирательное право, граждане, пользуясь одновременно другими политическими правами и свободами, участвуют в управлении делами государства и общества.
Кроме того, значение избирательного права обусловлено рядом обстоятельств:
только посредством выборов можно сформировать работоспособные и честные органы власти, охраняющие и обеспечивающие интересы населения;
выборы в течение многих лет были единственной формой участия населения в управлении делами государства и общества;
избирательное право, развиваясь вместе со всей системой общественных отношений, отразило основные черты исследуемого исторического периода.
Актуальность темы обуславливается и хронологическими рамками исследования, которые определены логикой, предметом и объектом исследования и охватывают процесс становления и развития избирательного прав в Таджикистане с момента зарождения государственности таджикского народа в 1918г. (в составе Туркестанской АССР) до формирования современной системы избирательного права в условиях суверенного развития Республики Таджикистан. Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 2002 годы.
За рассматриваемый период, т.е. с 1918г. по настоящее время в Таджикистане накоплен определенный опыт вовлечения граждан в решение государственных и общественных дел. И естественно, что дальнейшее использование этого опыта невозможно без знания истории становления и функционирования государства в целом и избирательного права в частности.
Исходя из сказанного, можно констатировать, что изучение становления и развития избирательного права в Таджикистане является весьма актуальным, практически и теоретически значимым. Новое время, переломные изменения в праве и правосознании, формирующиеся в Таджикистане и странах СНГ, новый конституционный строй с его новой избирательной системой, становление конституционализма как науки в постсоветском про-
странстве и в новом концептуальном видении, делают исследование избранной темы насущной потребностью нашего времени.
Изучение истории становления и развития избирательного права дает возможность в условиях поиска новых форм социальной жизни, оптимизации управления и самоуправления, найти решение многих проблем.
Исследование темы актуализируется и тем, что она еще не изучена достаточно глубоко. Имеющиеся здесь проблемы вызывают как теоретический, так и живой практический, обусловленный современным развитием общества, интерес.
Изученность н теоретические основы исследования. Следует подчеркнуть, что специальных исследований, посвященных становлению и развитию избирательного права в Таджикистане, нет. Вопросы, касающиеся избирательного права в основном рассматривались в связи с изучением конституций Таджикистана и конституционного развития в целом. В частности, впервые они оказались в поле зрения ученых-юристов Таджикистана в начале 60-х годов.
Первая такая работа принадлежала перу С.А.Раджабова и Л.С.Явича1. До этого вопросы конституционного развития Таджикистана рассматривались в общих работах, из которых молено отметить труды В.Г.Гранберга2, Н.Д.Дегтяренко3, С.А.Раджабова4 и А.И.Сонина5. Из более поздних публи-
1 См.: Раджабов С.А., Явич Л.С. Конституция Таджикской ССР: Учебник для
сред. шк. Таджикистана.-5-е изд.- Душанбе: Таджикгосиздат, 1963. - 160с.
2 См.: Гранберг В.Г. Образование Таджикской Автономной Советской Со
циалистической республики //Учен. зап. Тадж. гос. ун-та им. В.И.Ленина.-
1955.- Т.8: Труды юридического факультета, вып.З. - С.19-38.
3 См.: Дегтяренко Н.Д. Создание и развитие Таджикской советской социали
стической государственности //Учен. зап. Ташк. юрид. ин-та.-1955.~ Вып. 1.-
С.224-241.
4 См.: Раджабов С.А. Вопросы возникновения и развития таджикской совет
ской государственности. - Сталинабад, 1957. - 357с; Он же. Таджикская ССР
- суверенное советское государство. - Сталинабад: Таджикгосиздат. 1957. -
348с.
6 каций заслуживают внимания исследования Г.Азизкуловой6,
7 R О 1О
Н.Бободжанова , Ф.Т.Тахирова , О.У.Усманова , Х.Хамидова .
Начиная со второй половины 60-х годов и начала 70-х годов появились работы, посвященные изучению процессов подготовки и принятия отдельных конституций, конституционному развитию Таджикистана в целом. Здесь особо следует отметить работы Л.И. Зиминой и А.И. Имомова, посвятивших свои работы истории разработки и принятия первой Конституции Таджики-
її р
стана 1929г. , и последующих конституций .
В дальнейшем вопросам конституционного развития Таджикистана посвятили свои диссертационные исследования Л.И. Зимина, А. Сатторов, А.
5 См.: Сонин А.И. Развитие Таджикской АССР к общенародной политиче
ской организации. - Душанбе: Ирфон, 1965. - 158с.
6 См.: Азизкулова Г.С. История государства и права Республики Таджики
стан. Цикл лекций. - Душанбе, 1995. - 212с.
'і
См.: Бободжанов Н. Таджикская ССР - субъект социалистической федерации. - Душанбе: Дониш, 1984- 225с.
8 См.: Тахиров Ф.Т. Правовая система Таджикской АССР. - Душанбе, 1988.-
130с; Он же. - Становление советского права в Таджики стане. - Душанбе,
1987.-192С. и др.
9 См.: Усманов О.У. Особенности становления и развития основных институ
тов советского гражданского права в Таджикистане: Учеб. пособие. - Душан
бе, 1974.- 164с.
10 См.: Хамидов X. Хукуки асосии мукоисави: таърих ва замони муосир. -
Душанбе: «Шаркиозод», 1998.
11 См.: Зимина Л.И. Конституция Таджикской АССР 1929г. //Сб.работ аспи
рантов. - Душанбе, 1972. - Вып.2. - С.16-30; Имомов А.И. Разработка и при
нятие первой Конституции Таджикистана //Укрепление законности и право
порядка, совершенствование советского законодательства и социапистиче-
ской государственности. - Душанбе, 1978. - Вып.2. - С.47-49; Он же. Основ
ные положения Конституции Таджикской АССР 1929г. //Конституционное
развитие Таджикской АССР. Сб ст. - Душанбе, 1980. - Вып.2. - С.20-26.
См.: Зимина Л.И. Конституция Таджикской ССР в период победы социализма //Актуальные проблемы применения советского законодательства. -Душанбе, 1974. - С.49-57; Она же. К вопросу о конституционном развитии Таджикской ССР. - Душанбе, 1966. - С.54-61; Она же. К вопросу о сущности конституции //Учен. зап. Тадж.ун-та. Каф. теории и истории государства и права. - 1969. - Т.2.-С.3-17.
Достиев1 , появились специальные сборники научных трудов14, индивидуальные проекты конституций Республики Таджикистан , авторскніі сборник научных работ16, и, наконец, учебник по конституционному праву Республики Таджикистан для вузов17.
В последние годы появилось немало работ, посвященных, прежде всего, разработке и принятию новой Конституции Республики Таджикистан 1994г.18, порядку внесения в нее изменений и дополнений1 , вопросам логи-
9П 91
ческой структуры , проблем толкования , и в особенности, отдельным во-
L Зимина Л.И. Конституционное оформление советской социалистической национальной государственности в Таджикистане. Автореферат канд. дисс. -Душанбе, 1973; Достиев А.С. Конституция Республики Таджикистан 1994г.: история, разработки, принятия и основные положения. Диссертация канд. юрид. наук. - Душанбе, 1999.
14 См.: Конституционное развитие Таджикской ССР. - Душанбе, 1980; Кон
ституционное развитие Таджикистана и США. - Душанбе, 1996 и др.;
15 См.: Рахматилло Зоир. Конституция Республики Таджикистан. Инициатив
ный проект (на таджикском и русском языках). - Душанбе, 1994.
16 См.: Имомов А.И. Конституционно-правовые проблемы развития Респуб
лики Таджикистан (1992-1998). Сборник статей. - Душанбе, 1998.
17 См.: Имомов А.И. Конституционное право Республики Таджикистан.
Учебник для юридических вузов. - Душанбе, Изд-во Оли Сомон, 1997.
См.: Достиев А.С. Конституция Республики Таджикистан и ее значение для жизни общества //Вестн. Межралам. Ассамблеи государств участников СНГ № 3 (17) Санкт-Петербург, 1997; Имомов А.И. Процесс подготовки и принятия новой Конституции Республики Таджикистан //Изв. АН РТ. Сер.: философия и правоведение. - 1995. -№3.
19 См.: Хамидов X. Тартиби тапшр ва такмнли глонуни Асоси: назария ва амалияи кишвархои чахон //Давлат ва хук,ук, = Государство и право №3. Душанбе. 1999. - №3.- С.1-12.
См.: Зойиров Р. Некоторые проблемы логической структуры и стабильности конституции //Конституция Республики Таджикистан и пути ее реализации. - Душанбе, 1995. - С.30-35.
См.: Зойиров Р. Проблемы судебной защиты и толкования Конституции Республики Таджикистан //Конституция Республики Таджикистан и пути ее реализации. - Душанбе, 1995. - С.55-59; Имомов А.И. Толкование конституции и законов - дело ответственное //Чунбиш, 1997, №4.
просам применения новой Конституции Республики Таджикистан в различных сферах и отдельных отраслях таджикского права22.
Тем не менее многие вопросы становления и развития избирательного права в Таджикистане еще не были предметом диссертационного исследования.
Методологическая основа исследования. Методологичесюш инструментарий, находящийся в распоряжении исследователей историко-правовои направленности и конституционалистов, довольно значителен. Конечно, как и в других юридических науках, в историко-правовои науке и конституционном правоведении применяется метод формально-логического анализа, необходимый для уяснения содержания исследуемого нормативного материала. Этому способствует и исторический подход, предполагающий выявление исторических обстоятельств, обусловивших изучаемые конституционно-правовые явления, в частности институт избирательного права.
Особое значение в исследуемом аспекте имеет сравнительный (компаративный) метод исследования. Понятно, что к такому объекту исследования, как историко-правовые отношения, конституционно-правовые институты, практика регулирования общественных отношений в сфере избирательного права, применить экспериментальный метод исследования чрезвычайно трудно. Тем не менее, изучение избирательного законодательства и практики его применения в историко-правовом, сравнительно-правовом смысле и значении, сравнение опыта разных периодов развития этого института в кон-
См.: Гулджонов М. Конституция и некоторые статьи Закона «О выборах в Маджлиси Оли Республики Таджикистан» //Конституция Республики Таджикистан и пути ее реализации. - Душанбе, 1995. - С.41-45; Салимов Х.С. Всеобщая декларация прав человека и Конституция Республики Таджикистан //Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе - Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г. -Душанбе, 1996.- С. 19-23;
кретно взятой стране, например в Таджикистане, при решении сходных проблем уже на современном этапе и для будущего существенно облегчает выбор оптимального варианта.
Цель її задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе процесса становления и развития избирательного права, соответствия принципов и институтов уровню развития демократии и государственности в Таджикистане. Эта цель обусловливает и поставленные нами задачи:
рассмотреть процесс становления избирательного права в Таджикистане;
определить этапы развития избирательного права в Таджикистане;
исследовать формы и методы реализации избирательных норм, проследить их изменение на каждом этапе своего развития.
Объектом исследования являются нормативно-правовые источники по избирательному праву, регулирующие общественные отношения, связанные с организацией и проведением выборов как местных, так и высших органов государственной власти, которые были приняты, начиная с первых дней Советской власти и становления советского избирательного права. Таджикской АССР по настоящее время, а также определение круга субъектов, участвующих в избирательном процессе.
Предметом исследования является процесс становления, р;ізвития и реализации норм избирательного права в системе законодательства Таджикистана.
Источннковая база. В работе использована огромная нормативно-правовая база, включающая Конституцию Бухарской Народной Советской Республики, Конституцию Таджикской АССР, конституции Таджикской ССР 1931г., 1937г., 1978г., а также Конституцию Республики Таджикистан 1994г. Кроме того, нами привлечены все нормативно-правовые акты, связанные с избирательным правом и избирательной системой - законы и другие норма-
тивно-правовые акты о выборах в местные и высшие органы государственной власти Таджикистана.
В работе использован также широкий круг архивных источников, большая часть которых впервые вводится в научный оборот.
Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что здесь впервые с позиций историко-правового и сравнительного подхода осуществляется комплексное исследование становления и развития избирательного права как правового института в Таджикистане.
Кроме того, научная новизна диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:
- исследование проводилось в новых исторических условиях, обуслов
ленных провозглашением суверенитета и созданием правового демократиче
ского государства в Таджикистане.
- привлечено большое количество источников, многие из которых
впервые вводятся в научный оборот.
- в юридической литературе Таджикистана вообще отсутствует иссле
дование по истории становления и развития избирательного права.
Положения, выносимые на защиту:
1. Объективный процесс становления избирательного права е Таджикистане состоял из трех взаимосвязанных периодов: 1) в 1918-1924гг. на территории Северного Таджикистана действовало избирательное право Туркестанской АССР, в состав которого входил Северный Таджикистан; 2) в 1920-1924гг. на территории Южного и Центрального Таджикистана входившего в состав Бухарской Народной Советской Республики действовало избирательное право этой республики; 3) с образованием Таджикской АСС? избирательное право регулировалось ее конституцией. С этого времени начинается процесс становления и развития избирательного права в рамках национальной государственности таджикского народа.
Особенностью избирательного права Таджикской АССР являлось то, что оно формировалось на основе избирательных законов РСФСР, СССР и Узбекской ССР, но они не носили императивного характера и в установленном порядке могли изменяться и дополняться с учетом специфических условий Таджикистана.
Избирательное право и практика проведения выборов, сложившаяся после установления Советской власти в Таджикистане, способствовали повышению политического сознания населения, вовлечению его в управление делами общества.
В Таджикской ССР, как в союзной советской республике, в начале происходит формирование советского избирательного права как правового института, а потом его развитие. Начало формированию этого института было положено принятием Конституции Таджикской ССР 1931г., полное формирование произошло на основе Конституции Таджикской ССР 1937г., дальнейшее его развитие было определено в Конституции Таджикской ССР 1978г.
Ограничения, имевшиеся в избирательном праве Таджикистана до принятия Конституции Таджикской ССР 1937г., не носили безусловного характера, учитывали национальные и религиозные особенности республики; демократические принципы избирательного права, установленные Конституциями Таджикской СССР 1937г. и 1978г. не были полностью реализованы на практике (безальтернативные выборы, превращение участия в выборах в обязанность избирателя).
В эволюции избирательного права в Таджикистане накануне^ и после распада СССР выделяются два периода:
а) реформирование советской избирательной системы в 1988-1994гг.;
б) избирательное право Республики Таджикистан на основе Конститу
ции 1994 г.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она освещает одну из важнейших тем теории и истории государства и права, конституционного права и таким образом восполняет существующий пробел в таджикской юридической науке. Не менее значимым в теоретическом плане представляется анализ конкретных возможностей использования исторического опыта, точнее историко-сравнительного исследования для решения актуальных задач современности.
Результаты исследования могут быть учтены в последующих научных исследованиях в данной области, а также в учебном курсе «История государства и права Таджикистана», при чтении специальных курсов «Избирательная система Таджикистана» и «Формы демократии в Таджикистане».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные на основе исследования, докладывались на научно-теоретических конференциях и семинарах, проводимых в Таджикском государственном национальном университете (1998-2001гг.), в Академии МВД Республики Таджикистан (1994-2002гг.), Академии Управления МВД Российской Федерации (2001г.). Ряд рекомендаций и предложений были направлены в Маджлиси Оли Республики Таджикистан при подготовке предложений о внесении изменений и дополнений в законодательство о выборах Республики Таджикистан в 1999г.
Кроме того, при проведении политико-правовых реформ в рамках реализации миротворческих процессов предложения по вопросам совершенствования нормативно-правовых актов, регламентирующих избирательные права граждан и деятельность общественных объединений, политических партий, а также средств массовой информации, были учтены соответствующими органами государственной власти и управления. Основное содержание работы получило отражение в публикациях автора.
Структура работы определяется целями и задачами исследования и логикой их раскрытия. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из 9 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Особенности зарождения избирательного права на территории Таджикистана до образования Таджикской АССР
Территория современного Таджикистана до образования Таджикской АССР находилась в составе двух государственных образований:
а) Туркестанского генерал-губернаторства Российской Империи, а по том - Туркестанской АССР в составе РСФСР - это Северный Таджикистан;
б) Бухарского эмирата, а позже Бухарской Народной Советской Республики - это Центральный и Южный Тадлшкистан. Поэтому зарождение избирательного права на территории Таджикистана до образования Таджик ской АССР происходило параллельно со многими характерными особенно стями и закономерностями становления.
Прежде всего, отметим, что Декларация прав народов России в 1917г. провозгласила право на самоопределение для каждой нации. Конкретные обстоятельства, в том числе географическое положение, международное окружение, уровень национального самосознания и пр. обусловили разные условия для реализации этого права23.
С 1918г. по 1920г. национально-государственное строительство определялось процессом вхождения республик и автономных областей в состав РСФСР и заключением двусторонних договоров между независимыми рес 15
публиками и РСФСР . Так III Краевой съезд Советов, проходивший в г.Ташкенте с 28 ноября по 5 декабря 1917г., провозгласил Советскую власть в Туркестане, избрал для управления Туркестаном Совет Народных Комиссаров, который до V съезда Советов являлся единственным высшим государ-ственным органом управления края. Съезд принял резолюцию об организации власти на местах, в которой указывалось, что вся власть переходит в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
В ноябре 1918г. и в начале 1919г. были проведены съезды ревкомов, на которых обсуждались меры по укреплению Советской власти на Памире. Однако окончательное укрепление власти Советов произошло на Памире позже. В частности, 11 июня 1922г. в г.Хороге начал работу I съезд Западного Памира, который обсудил вопросы, связанные с закреплением революционных завоеваний26.
Таким образом, процесс установления Советской власти в Северном Таджикистане и на территории нынешней Горно-Бадахшанской автономной области Таджикской ССР длился с ноября 1917г. до конца 1918г.
Автономия была предоставлена Туркестану28 с 1918г. Так, V Краевой съезд Советов Туркестанского края в апреле 1918г. провозгласил образова 16 ниє Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики, которая вошла в состав РСФСР.
В решении съезда говорилось, что Туркестанская Советская Республика управляется автономно, координируя свои действия с центральным пра-вительством Российской Советской Федерации.
На V Краевом съезде Советов впервые был избран Центральный исполнительный Комитет Советов Туркестана - высший орган власти в крае в период между съездами Советов, а также, было образовано правигельство Туркестанской АССР - Совет Народных Комиссаров, осуществляющий исполнительные функции и управление краем. На этом же съезде прэизошло объединение Советов рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов" .
Съезд принял резолюцию "Об очередных задачах Совнаркома Туркестанской республики". Очередной задачей съезд признал привлечение широких масс мусульманского пролетариата к участию в управлении краем31.
Законодательные акты РСФСР, изданные с первых дней Советской власти, первая Конституция Советского государства являлись основными источниками права в Туркестанской АССР, определяли ее государственно-правовое развитие, служили средством экономических преобразований и переустройства всей общественной жизни на социалистических началах. Конституция РСФСР и разработанная на ее основе и принятая 1:5 октября 1918г. VI Чрезвычайным Всетуркестанским съездом Советов первая Конституция республики, затем и Конституция Туркестанской АССР 1920г. стали фундаментом правовой жизни Советского Туркестана , в том числе и ментом правовой жизни Советского Туркестана , в том числе и Северного Таджикистана.
Вот что писала по поводу первой Конституции Туркестанской АССР "Наша газета": "До настоящего времени, за отсутствием Конституции республики, при образовании власти на местах, не было единой системы ни в самой конструкции органов власти, ни в порядке производства выборов, ни в определении взаимоотношений отдельных органов власти, ни, наконец, и самое главное - в определении прав и обязанностей этих органов. Теперь же власть на местах на территории всей республики должна быть организована на началах, определенных этой Конституцией, и, следовательно, существующие ныне органы Советской власти как образованные на основаниях, не отвечающих Конституции, переконструированы"33.
Конечно, эти положения в полной мере относились и к районам Северного Таджикистана, на которые распространялось действие конституций РСФСР и Туркестанской республики34.
На базе советской автономии Туркестана трудящиеся массы Северного Таджикистана, под непосредственным руководством полномочных органов ЦК РКП (б) в Средней Азии - Турккомиссии, Туркбюро и Средазбюро - в соответствии с Конституцией РСФСР (1918г.) и конституциями Туркестанской АССР (1918г. и 1920г.) создали близкие им органы власти в лице Советов, администрацию, суды, школы и другие культурно-просветительские учреждения, действующие на родном языке, что по сути дела явилось первым этапом зарождения национальной таджикской государственности и соответственно35 - становления советского права.
Что касается Центрального и Южного Таджикистана, то победа Октябрьской революции в Туркестане и провозглашение Туркестанской АССР, установление Советской власти в русских поселениях Бухарского эмирата36 оказали революционизирующее влияние на трудящихся эмирата. Особенно наглядными для народов Бухарского эмирата были те коренные преобразования, которые осуществлялись в близкой и родственной Туркестанской АССР. В итоге 2 сентября 1920г. в результате победоносного восстания трудящихся масс Бухары при помощи частей Красной Армии была свергнута феодально-деспотическая власть эмира и установлена Советская власть.
Избирательное право по Конституции Таджикской ССР 1931г
Дальнейшая конституционная эволюция Таджикистана была периодом становления таджикской советской республиканской государственности в составе СССР (1931-1991гг.). Этот период начался с того момента, когда Таджикистан внешне получил повышенный статус непосредственного субъекта советской федерации и по Конституциям Таджикской ССР 1931 г., 1937 и 1977г. развивался формально-юридически, как суверенное государство.
12 июня 1929г. Президиум ЦИК СССР рассмотрел обращение Правительства Тадлшкской АССР об ее преобразовании в союзную республику. В итоге Президиум ЦИК СССР принял постановление, в котором указал, что Таджикская АССР по своим экономическим, национальным и географическим признакам является совершенно обособленной от Узбекской ССР единицей. Постановление отмечало своевременность постановки вопроса о выделении Таджикской АССР из состава Узбекской ССР и о вхождении ее в СССР, как самостоятельной союзной республики. Президиум ЦИК СССР поручил органам государственной власти Узбекской ССР и Таджикской АССР обсудить вопрос о выделении Таджикской АССР из Узбекской ССР и выйти в Президиум ЦИК СССР с конкретными предложениями12 .
В соответствии с решением ЦИК СССР от 12 июня 1929г. Центральный Исполнительный Комитет Советов Узбекской ССР 13 июля 1929г. припял постановление о проведении мероприятий, связанных с предстоящим преобразованием Таджикской АССР в союзную республику, и в этих целях ЦИК Советов Узбекской ССР образовал Комиссию под председательством Ю. Ахунбабаева126.
11 августа 1929г. Президиум ЦИК Советов Таджикской АССР также обсудил этот вопрос и, исходя из тех же соображений, постановил считать своевременными постановления ЦИК Советов СССР и Узбекской ССР о выделении Таджикистана из состава Узбекской ССР, непосредственно входящую в СССР127.
15 октября 1929г. в городе Душанбе собрался III Чрезвычайный съезд Советов Таджикистана, который провозгласил добровольное вхождение республики в состав СССР на правах полноправного члена, а также принял Постановление "Об образовании Таджикской Советской Социалистической Республики". Кроме того, съезд поручил Правительству Таджикистана разработать Конституцию Таджикской ССР и представить ее проект на рассмотрение сессии ЦИКа. 6 ноября 1929 г. Чрезвычайная III сессия ЦИК Узбекской ССР утвердила постановление III Чрезвычайного Всетаджикского съез пода Советов .
19 октября 1929г. III Чрезвычайный съезд Таджикской республики принял Обращение "Ко всем трудящимся Таджикистана". В нем обращалось внимание на необходимость дальнейшего укрепления дружбы народов, отмечалось, что в Таджикистане рядом с рабочими и дехканами основной национальности братски живут и трудятся рабочие и дехкане многих других народов - узбеки, туркмены, киргизы, русские и другие. Всем им предоставляются равные права.
В марте 1931г. съезд Советов СССР утвердил Постановление II сессии ЦИКа Советов СССР от 5 декабря 1929г. На этом съезде Таджикская ССР была принята в состав СССР. Образование Таджикской ССР является одним из важных этапов укрепления и развития таджикской национальной государственности .
Правовое оформление преобразования Таджикской АССР в суверенное советское государство было завершено принятием Конституции Таджикской ССР 25 февраля 1931г. IV Всетаджикским съездом Советов1 \
Конституция Таджикской ССР стала Основным Законом республики и юридической базой для республиканского законодательства. Она отображала и законодательно закрепляла советское общественное и государственное устройство, принципы организации и деятельности различных государственных органов власти, основные права и обязанности граждан, а также избирательную систему.
Согласно конституции, высшей властью на территории Таджикской ССР являлся съезд Советов Таджикской ССР. Он составлялся из депутатов, избираемых Областным съездом Горно-Бадахшанской Автономной области из расчета один делегат на 2000 жителей, районными съездами Советов -один делегат на 3000 жителей, городскими Советами - один делегат на 600 избирателей и рабочими поселками из расчета один делегат на 100 избирателей. Съезд Советов Таджикской ССР созывался Центральным Исполнительным Комитетом Советов Таджикской ССР не реже одного раза в два года.
Чрезвычайные съезды Советов Таджикской ССР созывались Центральным Исполнительным Комитетом Советов Таджикской ССР по собственной инициативе последнего или по требованию Советов местностей, насчитывающих не менее 1/3 всего населения республики. Исключительному ведению съезда Советов Таджикской ССР подлежало: установление, дополнение и изменение основных начал конституции республики и окончательное утверждение частичных изменений в Конституции Таджикской ССР, принятых ЦИКом Советов Таджикской ССР в период между съездами Советов Таджикской ССР (ст. 60).
Съезд Советов Таджикской ССР избирал Центральный Исполнительный Комитет Советов Таджикской ССР в количестве членов, определяемом съездом Советов (ст.30-34).
ЦИК Советов Таджикской ССР являлся верховным органом власти Таджикской ССР в период между съездами Советов. Ему в указанный период времени принадлежала вся полнота законодательной, распорядительной и контролирующей власти на территории Таджикской ССР, и только лишь принятие Конституции Таджикской ССР и изменение основных начал ее относилось к исключительному ведению Съезду Советов Таджикской ССР.
ЦИК Советов Таджикской ССР давал общее направление деятельности рабоче-крестьянского правительства и всех органов советской власти республики, объединял и согласовывал работу по законодательству и управлению, наблюдал за проведением в жизнь Конституции СССР и Конституции Таджикской ССР, постановлений Союзного и Всетаджикского съезда Советов, а также постановлений верховных органов власти СССР. К компетенции ЦИК Советов Таджикской ССР относились издание кодексов, декретов и постановлений в порядке собственной инициативы, а также рассмотрение и ут 75 верждение законопроектов, вносимых Советом Народных Комиссаров Таджикской ССР. Правом избирать и быть избранным в Советы пользовались, независимо от вероисповедания, национальности, оседлости и пола, граждане СССР, проживавшие на территории Таджикской ССР, которым исполнялись 18 лет. Кроме того, имели право избирать и быть избранными: а) все добывавшие средства к жизни производительным и общественно полезным трудом, а также лица, занятые домашним хозяйством, обеспечи вавшим для первых возможность производительного труда; б) красноармейцы и краснофлотцы рабоче-крестьянской Красной Ар мии и Флота; в) граждане, входившие в категорию, перечисленную в п.п. "а" и "б", потерявшие в какой-либо мере трудоспособность (ст.95).
Избирательное право по Конституции Таджикской ССР 1978г
Новым важным этапом в истории национально-государственного строительства бывшего СССР, стали разработка и принятие Конституции СССР 1977г. и конституций союзных республик 1978г. За сорок с лишним лет, прошедших после принятия Конституции СССР 1936г. и Конституции Таджикской ССР 1937г., в СССР и Таджикской ССР в частности, произошли коренные существенные изменения во всех областях жизни .
Верховный Совет республики на восьмой сессии 14 апреля 1978г. при 1 78 нял новую Конституцию Таджикской ССР .
В Основном Законе Таджикской ССР, как и в Конституции СССР, б ла дана развернутая характеристика руководящей и направляющей роли Коммунистической партии. Конституция отражала действительное место партии в политической системе социалистического общества179.
В специальной главе конституции республики закреплялось система высших органов государственной власти и государственного управления: Верховного Совета Таджикской ССР, его Президиума и Правительства республики - Совета Министров. В соответствии с новой конституцией, Верховный Совет Таджикской ССР являлся высшим представительным органом государственной власти и единственным носителем суверенитета таджикского народа. Он избирался гражданами по избирательным округам с равной численностью населения в составе 350 депутатов сроком на 5 лет. Депутатами Верховного Совета Таджикской ССР, в отличие от ранее действовавшего порядка, могли быть граждане, достигшие 21 года. Конституцией вносилось изменение и в срок полномочий местных Советов народных депутатов - они избирались сроком на два с половиной года.
В целом, несмотря на то, что теоретически в конце 70-х годов в научной литературе вполне допускались рассуждения об особенностях конституций союзных республик, на деле почти все они, как две капли воды, воспроизводили Конституцию СССР 1977г. Потому вычленить и обосновать существенные особенности конституции, к примеру, Таджикской ССР 1978г. было делом почти безнаделсным, хотя нельзя сказать, что попытки таджикскими учеными в этом направлении не предпринимались вовсе180.
Между тем, дело не только в объемах соотношения общего и особенного в конституциях СССР и Таджикской ССР, если подразумевать все то же наличие и поиск элементов конституционализма и степени адекватности, действовавших в тот иной период "самых демократичных в мире" Основных Законов. Дело, главным образом, в том, что, во-первых, никакая конституция не может быть выше социальных отношений и сложившегося политического режима в обществе . Помимо статей Основного Закона, и тогда, и сейчас существуют государственные органы и общественные объединения, призванные их реализовывать, давала о себе знать и политика страны, которую фактически проводила КПСС. Еще был определенный "потолок" политической и правовой культуры граждан, который находился в динамике и порой имел тенденцию, обратную так необходимому возвышению уровня этого "потолка". И, наконец, безусловно, наличие непрерывного разнодействия цепочки социально-экономических факторов, которые далеко не всегда способствуют превращению желаемого в действительное.
Второе, на что следует посмотреть критически, это нормативное закрепление в конституциях Таджикской ССР 1937 и 1978гг., как и в конституциях СССР 1936 и 1977гг., таких прямо противоположных действительному конституционализму (конечно, в силу своєї! "социалистической" природы) тоталитарных основ советского государства в Таджикистане, как-то, что социалистическая собственность в Таджикской ССР имела либо форму государственной собственности (всенародное достояние), либо форму кооперативно-колхозной собственности..." (ст.5 Конституции Таджикской ССР 1937г.), или "социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности" (ст. 10 Конституции Таджикской ССР 1978г.); затем как единственно верную и потому только одну допустимую идеологию - "диктатуру пролетариата" (ст.2 Конституции Таджикской ССР 1937г.), или "марксистско-ленинское учение" (ст.6 Конституции Таджикской ССР 1978г.); наконец, как власть народа в лице "Советов депутатов трудящихся, составляющих политическую основу Таджикской ССР" (ст.2 Конституции Таджикской ССР 1937г.), или когда "народ осуществлял государственную власть через Советы народных депутатов, составляющих политическую основу Таджикской ССР" (ст.2 Конституции Таджикской ССР 1978г.).
В Конституции Таджикской ССР 1978г. право граждан избирать и быть избранными закреплялось в ст.46. В ней отмечалось, что граждане Таджикской ССР "имеют право участвовать в управлении государственными и общественными делами, в обсуждении и принятии законов и решений общегосударственного и местного значения.
Это право обеспечивается возможностью избирать и быть избранными в Советы народных депутатов и другие выборные государственные органы, принимать участие во всенародных обсуждениях и голосованиях, в народном контроле, в работе государственных органов, общественных организаций и органов общественной самодеятельности, в собраниях трудовых коллективов и по месту жительства"
В главе IX конституции "Система и принципы деятельности Советов народных депутатов" устанавливался единый срок полномочий всех Советов народных депутатов - 5 лет. А часть 2 ст.81 конституции устанавливала, что выборы народных депутатов назначаются не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий Верховного Совета Таджикской ССР и местных Советов народных депутатов.
В части 2 ст.82 конституции подчеркивалось, что Верховный Совет Таджикской ССР избирается непосредственно избирателями.
Но основные конституционные нормы о выборах и избирательной системе Таджикской ССР по Конституции 1978г. содержались г. главе X "Избирательная система" (ст. 86-93).
В частности, в конституции устанавливалось, что выборы народных депутатов проводятся по одномандатным избирательным округам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В ней закреплялись основные принципы избирательного права. Выборы народных депутатов являлись всеобщими: право избирать и быть избранными имели граждане Таджикской ССР, достигшие 18 лет.
Гражданин Республики Таджикистан не мог быть одновременно народным депутатом в более чем двух Советах народных депутатов.
Лица, входившие в состав Совета Министров Таджикской ССР за исключением Председателя Совета Министров, руководители ведомств, отделов и управлений исполнительных комитетов местных Советов, судьи, государственные арбитры не могли быть депутатами в Совете, которым они назначались или избирались.
В выборах не участвовали психически больные граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержавшиеся по приіовору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимали участия лица, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, была избрана мера пресечения - содержание под стражей.
Какое бы то ни было, но прямое или косвенное ограничение избирательных прав граждан Таджикской ССР являлось недопустимым и наказывалось по закону.
Развитие избирательного права на основе Конституции Республики Таджикистан 1994 года
Вопросы развития избирательно права на основе Конституции Республики Таджикистан 1994г. так или иначе были освещены ученными Таджикистана при исследовании других проблем государственно-правового развития республики были освещены учеными Таджикистана. Например, в работах, где анализировались вопросы о разделении власти в конституции страны244, о проведении референдума , об основах конституционного строя Республики Таджикистан246, в связи с образованием Конституционного суда 4 , при определении статуса и порядка формирования парламента республики249, в ряде других работ . Но в целом проблеглам формирования и развития избирательного права на основе Конституции Республики Таджикистан 1994г. посвящены всего две статьи, принадлежащие перу А.И.Имомова .
Новая Конституция суверенной Республики Таджикистан вступила в силу со дня опубликования 12 ноября 1994г. и действовала без изменений и дополнений в течение 5 лет, до 26 сентября 1999г., когда в нее были внесены существенные изменения, точнее, 27 статей Конституции были изложены в новой редакции253. Поэтому, следуя логике, сначала следует изложить основы избирательного права, закрепленные в первоначальном тексте конституции, а потом перейти к характеристике внесенных изменений и дополнений в конституцию.
Прежде всего, следует подчеркнуть, что Конституция Республики Таджикистан от 6 ноября 1994г. закрепила несколько наиболее значительных правовых новелл-принципов, которые имеют непосредственное значение для формирования новой системы избирательного права в условиях современного развития Республики Таджикистан .
В частности, в Конституции Республики Таджикистан отмечается, что ее народ является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти, которую осуществляет непосредственно, а также через своих представителей. Народ Таджикистана составляют граждане Республики Таджикистан независимо от национальности.
Ни одна общественная организация, группа людей или отдельная личность не вправе присвоить государственную власть. Узурпация власти является особо тяжким преступлением .
Конституционно была провозглашена и другая очень важная новелла о том, что в Таджикистане общественная жизнь развивается на основе политического и идеологического плюрализма. Ни одна идеология, в том числе религиозная, не может устанавливаться в качестве государственной.
Общественные объединения, в том числе и политические партии, создаются и действуют в рамках конституции и законов. Государство предоставляет им равные возможности в их деятельности. Религиозные организации отделены от государства и не могут вмешиваться в государственные дела, то есть они не могут участвовать в выборах.
Впервые в Конституции Республики Таджикистан был провозглашен принцип разделения власти: "Государственная власть основывается на принципе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную"256.
Системообразующим по своему содержанию стал принцип о том, что Конституция Таджикистана обладает высшей юридической силой, ее нормы имеют прямое действие. Законы и другие правовые аьггы, противоречащие конституции, не имеют юридической силы257.
Таджикистан как субъект международного права провозгласил, что международно-правовые акты, признанные Таджикистаном, являются составной частью правовой системы республики и в случае несоответствия законов республики признанным международно-правовым актам применяются нормы международно-правовых актов. Законы и признанные Таджикистаном международно-правовые акты вступают в силу после их официального опуб 166 ликования . Эта норма имеет решающее значение в оценке соответствия законодательства Республики Таджикистан о выборах и референдумах международно-правовым стандартам259
В целом следует отметить, что первая глава Конституции Республики Таджикистан, озаглавленная "Основы конституционного строя" (статьи 1-13), закрепила основные принципы становления нового государственно-правового строя, содержанию которого и должно было теперь соответствовать и избирательное право Республики Таджикистан.
Во второй главе Конституции Республики Таджикистан закреплялся конституционно-правовой статус человека и гражданина в Таджикистане260, обосновывался он закреплением нормы о том, что права и свободы человека и гражданина, в том числе и избирательные права, регулируются и охраняются конституцией, законами республики, признанными Таджикистаном международно-правовыми актами.
Ограничения прав и свобод граждан допускаются только с целью обеспечения прав и свобод других граждан, общественного порядка, защиты конституционного строя и территориальной целостности республики261. Последний абзац данной статьи, особенно формулировка допустимости ограничения прав и свобод граждан с целью обеспечения «общественного порядка», вы-звал неоднозначную оценку и дискуссию .
Важные для избирательного права новеллы в данной главе закреплены в ст. 15, 17, 24, 25, 29, 30 и в некоторых других. Но основу основ избирательных прав граждан и избирательного права Таджикистана составляют положения, содержащиеся в ст.27 и 28 конституции республики. Так, ст.27 гласит: "Гражданин имеет право участвовать в политической жизни и управлении государством непосредственно или через представителей. Гражданин по достижению 18-летнего возраста имеет право избирать и быть избранным.