Содержание к диссертации
Введение
Гл. 1. Эволюция государственного строя Первого Болгарского царства 15
1.1. Образование Первого Болгарского царства и периодизация его социально-экономического и государственно-правового развития . 15
1.2. Правовое положение социальных групп 38
1.3. Этапы развития государственной формы Первого Болгарского царства 55
Гл. 2. Генезис и развитие раннефеодального болгарского права 86
2.1. Источники (формы) права Первого Болгарского царства 86
2.2. Вещное и обязательственное право 93
2.3. Семейное и наследственное право 115
2.3. Уголовное право и судебный процесс 139
Заключение 173
Библиографический список 178
- Образование Первого Болгарского царства и периодизация его социально-экономического и государственно-правового развития
- Правовое положение социальных групп
- Источники (формы) права Первого Болгарского царства
- Вещное и обязательственное право
Введение к работе
Актуальность темы. В начале 90-х годов XX в. в отечественной правовой науке стал активно обсуждаться вопрос о выделении правовой семьи славянских народов. Из правовой картины мира, отмечает проф. В.Н. Синю-ков, выпадает «нормативный регион и соответственно правовая общность, образуемая странами в основном славянского этнического происхождения». Основным доводом в пользу выделения обособленной правовой семьи называется наличие славянской правовой общности, базирующейся на «значительной культурно-исторической специфике правовых ценностей славянских стран», на глубоких «национальных, духовных, исторических, социальных и юридических основаниях в правовой культуре России и ряда восточноевропейских стран»1. Обоснованность данной позиции не возможно подтвердить без глубокого и всестороннего изучения государственно-правового развития славянских народов и его сравнительного анализа.
Большое значение в процессе возникновения славянского культурно-исторического типа имеет Первое Болгарское царство - государство, возникшее у православных славян первым и внесшее огромный вклад в формирование правовой культуры всех славянских народов. В связи с этим исследование генезиса и развития раннефеодального государства и права Болгарии является актуальной научной задачей.
Исследование болгарской истории в современных условиях, когда болгаро-российские отношения оставляют желать лучшего, имеет не только научное, но и большое политическое значение. Перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере экономики, создания совместной энергосистемы России и стран Балканского полуострова придают особую значимость проблеме расширения научного, культурного и политического сотрудничества.
1 Синюков В.Н. Российская правовая система. Введение в общую теорию. Саратов, 1994. С. 171, 174.
Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обосновывается необходимостью восполнить историографический пробел. В отечественной историко-правовой науке отсутствуют комплексные исследования, посвященные государственно-правовому развитию Болгарии в раннефеодальный период. Научный пробел отразился и на учебной литературе по истории государства и права зарубежных стран. В современных учебниках по всеобщей истории государства и права разделы о средневековом развитии славянских народов вообще и болгарского в частности отсутствуют.
Состояние научной разработанности проблемы.
Исследование проблем, посвященных государственно-правовому становлению Болгарии средневекового периода, велось в основном в русле исторической науки. В болгарской историографии можно выделить несколько этапов.
Начальный относится к первой половине XX в. Представителями первого этапа исследования истории раннефеодального права средневековой Болгарии стали известные болгарские ученые начала XX в. В. Златарский, С. Бобчев, Д. Маринов, К. Иречек, Н. Благоев '. Их труды имеют огромную ценность вследствие содержащегося в них большого фактического материала.
В. Златарский первым в исторической науке в рамках исторического исследования на основе обнаруженных в конце XIX в. источников дал характеристику правовых памятников Болгарии IX в. Работы С. Бобчева и Д.-Ма-ринова стали особенно значимыми в связи с изучением болгарского обычного права.
Недостатком работ ученых первого периода стала недооценка роли главы государства - хана, аристократии, церкви в правовом развитии страны,
Златарски В. История на Българската держава през средните векове. София, 1970; Зла-тарски В. Избрани произведения. София, 1972; Бобчев С.С. Крумово законодателство. (Историко-правовая студия). София, 1907; Бобчев С.С. Сборник на българскитъ юридически обичаи. Пловдивъ, 1896; Маринов Д. Българско обичайно право. София, 1995; Иречек К. История на Българите. София, 1999; Благоев Н. Критический обзор известий Иоанна Скилицы о происхождении государства царя Самуила. София, 1926.
недостаточно объективное представление о праве как о творчестве всего народа.
Второй этап исследования данной проблемы включает в себя болгарскую историографию 40-х - 80-х гг. XX в. После сентябрьских событий 1944 г. в Болгарии изменились проблематика, методы и подходы к исследованию, что было связано со становлением марксистской методологии. Общепризнанной первопричиной генезиса Первого Болгарского царства было признано экономическое развитие, поэтому приоритетное внимание стало уделяться исследованию социально-экономической жизни болгар, зарождению классов и классовой борьбы.
Наиболее значительный вклад в изучение средневекового государства и права Болгарии в данный период внесли М. Андреев и Д. Ангелов - авторы первого комплексного исследования, специально посвященного болгарскому государственно-правовому развитию1.
В 60-е - 80-е годы в связи с приближающимся юбилеем (1300-летие Болгарии) усилился интерес к истории Болгарии вообще и государственно-правовому развитию в частности. Расширился и круг вопросов, связанных с изучением проблемы культурно-политических контактов славян и взаимо-влияния славянского права. Так, Ф. Милкова обратилась к недостаточно изученным народным собраниям (народным соборам) и русско-украинско-болгарским связям в период средневековья; П. Москов3 предложил новое толкование самой древней летописи болгар — Именника болгарских ханов; В. Гюзелев, Д. Ангелов, Б. Примов, В. Тыпкова-Заимова, Г. Цанкова-Петкова, П. Петров, К. Куев, И. Божилов, С. Ваклинов в коллективном труде дали комплексный анализ истории Первого Болгарского царства4.
Андреев М., Ангелов Д. История Болгарского государства и права. М., 1962; Ангелов Д.С. История на средневековната българска държава и право. София, 1992; Андреев М.Н. Болгарското обичайно право. София, 1979.
2 Милкова Ф. История на българската държава и право. София, 1985.
3 Москов П.Д. Именник на българските ханове: (Ново тьлкуване). София, 1988.
4 История на България / Отв. ред. Д. Ангелов. София, 1981.
Третий этап историографии данной проблемы включает в себя исследования, появившиеся в последнее десятилетие. События, произошедшие в Болгарии в это время, привели к изменению ряда устоявшихся оценок, методологии и проблематики исследований. На основе новых археологических, этнографических, антропологических, лингвистических, фольклорных, письменных и вещественных источников пересматриваются существующие положения исторической науки. Так, Г. Петрова1 на основе письменных источников рассмотрела различные виды преступлений в средневековой Болгарии; П. Добрев проанализировал проблему взаимоотношения болгар, тюрков, славян; М. Драганов , основываясь на Именнике болгарских ханов, предложил новый взгляд на создание болгарской державы.
В отечественной историографии рассмотрение данной проблемы шло в основном в контексте изучения русско-болгарских связей. Можно выделить два периода, когда отечественные ученые обращались к исследованию отдельных аспектов болгарского средневекового государства и права наиболее активно. Первый из них связан с периодом развития русского славяноведения как комплексной научной дисциплины (с конца XIX в. и до Октябрьской революции 1917 г.), а второй - с периодом советско-болгарской дружбы (вто-" рая половина 40-х - первая половина 80-х гг.)
В дореволюционной России в связи с интенсивным развитием славистики русские ученые (Т.Д. Флоринский, М.Ф. Владимирский-Буданов, А.С. Павлов) обращались к отдельным аспектам истории государства и права средневековой Болгарии. Данная проблематика исследовалась преимущественно в аспекте взаимовлияния и сравнительного анализа раннефеодального болгарского и русского права .
1 Петрова Г. Преступленията в средневековна България. София, 1992.
2 Добрев П.Д. Българи. Тюрки. Славени. София, 1996; Добрев П.Д. Прабългарите: Произ-
ход език, култура. София, 1991.
3 Драганов М. Кога всъщност е създадена българската държава. София, 1994.
4 Флоринский Т.Д. Древнейший памятник болгарского права. Киев, 1904; Павлов А.С.
Номоканон при большом требнике. М., 1897; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор русско
го права. СПб.-Киев, 1909.
Методологический переворот в отечественной исторической науке после Октябрьской революции 1917 г., идейная переориентация российского славяноведения на марксистскую основу, сложности в отношениях между СССР и Болгарией в данный период ослабили интерес российских историков к проблеме русско-болгарских связей. Ситуация изменилась лишь после сентябрьских событий 1944 г. в Болгарии.
' В советской историографии история средневековой Болгарии впервые находит освещение в трудах академика Н.С. Державина1. В данный период появляются и масштабные коллективные труды, посвященные истории Бол-гарии в целом и Первого Болгарского царства в частности". Однако комплексных исследований средневекового правового развития в советской историографии не предпринималось. Отдельные аспекты генезиса феодального права Болгарии затрагивались в работах З.М. Черниловского, Я.Н. Щапова, О.И. Иванова3.
Крушение системы социализма негативно отразилось на болгаро-российских политических отношениях. Интерес к истории Болгарии в России явно упал. В последнее десятилетие изучение государственно-правового развития Первого Болгарского царства стало проводиться в основном в контексте болгаро-византийских, русско-болгарских и общеславянских политико-правовых связей4.
1 Державин Н.С. История Болгарии. М.-Л., 1945-1946.
2 История Болгарии / Под ред. Н.С. Державина. М., 1954; Краткая история Болгарии: С
древнейших времен до наших дней / Отв. ред. Г.Г. Литаврин. М., 1987.
3 Щапов Я.Н. Византийское и южнославянское правовое наследие на Руси в XI-XIII вв.
М., 1,978; Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права зарубежных. М.,
1996; Иванов О.А., Колесников В.А. Государство и право южных и западных славян в
средневековье. Воронеж, 1999.
4 Медведев И.П. Правовая культура Византийской империи. СПб., 2001.; Литаврин Г.Г.
Византия, Болгария, Древняя Русь (IX - нач. XII в.). СПб., 2000; Иванов О.А., Колесников
В.А. Государство и право южных и западных славян в средневековье. Воронеж, 1999; Ис
тория государства и права славянских народов / Автор-сост. И.Н. Кузнецов. М., 2004; Ис
тория южных и западных славян / Под ред. Г.Ф. Матвеева и З.С. Ненашевой. М., 2001;
Прудников М.Н. История государства и права зарубежных стран. М., 2008.
Подводя итог обзору научной литературы, отметим, что в отечественной историко-правовой науке отсутствует комплексное исследование государственно-правового развития Болгарии в период средневековья. Настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел.
Объектом исследования явились государство и право Болгарии раннефеодального периода.
Предметом исследования стал процесс становления и развития формы государства и источников права Болгарии в период с VI по XI вв.
Хронологические рамки исследования обосновываются тем, что зарождение государственно-правовых институтов славян и протоболгар пришлось на VI в., а в начале XI в. Первое Болгарское царство прекратило свое существование.
Целью исследования стал комплексный историко-правовой анализ становления и развития государства и права Болгарии в раннефеодальный период.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
выявить и рассмотреть основные вехи социально-экономического и государственно-правового развития Первого Болгарского царства;
определить специфику социальной структуры Болгарии в раннефеодальный период и проанализировать правовое положение различных групп населения;
рассмотреть процесс генезиса и развития государственного строя Первого Болгарского царства, выделив периоды трансформации государственной формы;
- проанализировать систему центрального и местного управления в
Болгарии средневекового периода;
- исследовать правовое положение церкви и определить ее влияние на
государственно-правовое развитие Болгарского царства;
изучить систему раннефеодального права Болгарии и выявить характерные особенности ее эволюции;
на основе анализа славянских и западноевропейских источников показать специфические черты славянского права и правовых ценностей, которые позволят подтвердить гипотезу о зарождении славянской правовой семьи уже в период средневековья.
Методологической основой исследования стал всеобщий метод диалектики. Исследовательский процесс строился с учетом требований принципов историзма, объективности, всесторонности, комплексности и конкретности. Историко-юридический характер работы позволил использовать общенаучные (анализ, синтез, аналогия, сравнение) и специальные методы (сравнительно-правовой (способами синхронного и диахронного сравнения), системно-структурный и системно-функциональный).
Теоретическую основу диссертации составили идеи видных зарубежных (Г. Берман, Дж. Вигмор, Р. Давид, К. Оксаве, Р. Серусси, К. Цвайгерт, А. Эсмен) и отечественных ученых (С. С. Алексеев, А. М. Васильев, А. П. Герасименко, М. В. Захарова, Д. А. Киримов, В. Н. Кудрявцев, М. Н. Ма-тузов, В. Н. Синюков, Ю. А. Тихомиров, Л. С. Явич и др.), внесших значительный вклад в развитие теории правовых систем.
Источниковой базой исследования послужили:
а) законодательные акты Первого Болгарского царства: Законы хана
Крума (начало IX в.), Закон Судный людем (вторая половина IX в.), полные
тексты которых имеются только на болгарском языке;
б) другие письменные источники, относящиеся к раннефеодальному
периоду государственно-правового развития Болгарии: Именник болгарских
ханов VII-VIII вв., надписи болгарских ханов IX в., Апокрифическая болгар
ская летопись об истории Первого Болгарского царства (XI в.), грамоты ви
зантийского императора Василия II (XI в.), жалованные грамоты болгарских
царей XIII в. Большое значение для изучения раннефеодального болгарского
права имеют «Ответы папы Николая на вопросы болгар» (866 г.). В данном
источнике содержатся 106 ответов на вопросы, сформулированные князем Борисом папе в 866 г. Текст «Ответов папы Николая», опубликованный полностью только на болгарском языке, исследовался автором диссертации в полном объеме впервые в отечественной правовой науке;
в) международные договоры болгарских ханов и царей, содержащие
данные о международной политике страны, внешней торговле, экономиче
ских связях: договор 681 г. между ханом Аспарухом и императором Кон
стантином IV, договор 716 г. между ханом Тервелом и императором Феодо-
сием III, договор царя Петра и императора Романа Лакапина 927 г., договор
добруджанского князя Иванко с генуэзцами 1387 г.;
г) законодательные акты Византийской империи: Эклога, Земледельче
ский закон (первая половина VIII в.), переведенные на древнеславянский
язык и ставшие источниками законодательных сводов Болгарии, Сербии и
Древней Руси;
д) правовые источники других европейских государств исследуемого
периода: Салическая правда (конец V в. - начало VI в.), Англосаксонские за
коны (VI-IX вв.), Правда Бургундов (V-VI вв.), Баварская Правда (VIII в.),
Русская Правда (XI-XII вв.), Закон Винодольский (вторая половина XIII в.),
Законник сербского короля Стефана Душана (сер. XIV в.), Полицкий статут
(первая половина XIV в.);
е) сочинения историков и современников исследуемого периода: Иоан
на Эфесского (VI в.), Прокопия Кесарийского (VI в.), Феофилакта Симокатты
(VI-VII вв.), Псевдо-Маврикия (VI-VII вв.), Феофана Исповедника (VIII-IX
вв.), Иоанна Скилицы (XI-XII вв.), Константина Манассия (XII в.), Ибрагима-
ибн-Якуба (X в.), Козьмы Пресвитера (X в.), Константина Багрянородного (X
в.).
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в.российской историко-правовой науке дан комплексный анализ государственно-правового развития Болгарии средневекового периода. Более конкретно научная новизна выразилась в следующем: во-первых, в научный оборот введе-
ны переведенные на русский язык отдельные положения Закона Судного лю-дем,-Законов хана Крума и Ответов папы Николая на вопросы болгар. Во-вторых, предложена периодизация социально-экономического и государственно-правового развития Первого Болгарского царства. В-третьих, проанализированы высказанные в отечественной и болгарской исторической науке взгляды на эволюцию государственного строя. В-четвертых, выявлены особенности государственного управления, характерные для славянских государств. В-пятых, впервые в отечественной историко-правовой науке изучена система права Первого Болгарского царства. В-шестых, на основе сравнительного анализа болгарского, сербского, древнерусского (с одной стороны) и германского права (с другой) доказана общность правовых институтов славянских народов, позволяющая сделать вывод об общих чертах правового развития православных славян.
Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
Общественный строй Первого Болгарского царства характеризуется постепенным развитием феодализма, специфика которого проявлялась в том, что главным эксплуататором общинников через налоговый гнет выступало государство. Особенностью социально-экономической эволюции Первого Болгарского царства явилась опора на коллективные формы хозяйствования славян. Значительная роль в экономической жизни страны принадлежала крестьянской общине, отношения в рамках которой строились на особой трудовой этике, демократии, традициях местного самоуправления.
Первое Болгарское государство эволюционизировало в форме раннефеодальной монархии. В истории ее трансформации можно выделить следующие периоды: период зарождения институтов государства (VI — вторая половина VII вв.); период формирования славяно-протоболгарской раннефеодальной государственной системы (вторая половина VII - VIII вв.); период проведения административной реформы, ликвидации административно-
этнического дуализма и формирования централизованного государства (IX — конец X вв.); период государственной децентрализации (конец Х- начало XI вв.)..
В ходе социально-экономического и общественно-политического развития Болгария создала свою оригинальную модель государственного управления. В результате административных реформ IX в. была создана стройная система центральных и местных органов власти, устранено разделение страны на протоболгарское ядро и автономные славинии и образованы новые территориальные единицы - комитаты (области). Вершиной государственного аппарата выступал хан. Особенностью системы управления был демократизм, проявлявшийся в ограничении власти хана влиятельными боярским советом и народными собраниями, которые созывались для решения важных вопросов.
Институт христианской церкви в Болгарии являлся важнейшим институтом политической системы болгарской раннефеодальной монархии. Церковь находилась в подчинении царской власти, но имела значительную административную и судебную власть. Церковное право оказало большое влияние на развитие светского права, особенно в сфере регулирования семейных отношений. Принятие восточно-христианской религии определило особенности развития правовой культуры славянских народов.
. 5. В основе системы болгарского раннефеодального права лежало обычное право славян и реципированное римско-византийское право. Созданная по образцу римского права отраслевая система, выступая частью политической надстройки, включала уголовное, вещное, обязательственное, семейное, наследственное право и судебный процесс. Становление и развитие средневекового болгарского права определялись особенностями обычного права славян, эволюцией их государственного строя, экономическим развитием, византийским влиянием.
6. Система права Болгарии не уступала своей проработанностью аналогичным правовым установлениям средневекового периода. Болгарское право,
развивавшееся в русле славянской правовой традиции, на этом этапе развития смогло избежать бездумного заимствования иноязычных норм и сохранить своеобразие. Так, существенной особенностью обычного вещного права славян был приоритет правовой защиты труда и его результатов перед правовой защитой собственности как таковой; особенностью обязательственного — упрощенная процедура заключения договоров; важной особенностью уголовного - отсутствие жестоких наказаний; специфика семейного права Болгарии проявлялась в сохранении традиционных для славян брачных институтов, несмотря на его христианизацию. Сравнение с подобными нормами западноевропейских государств того же периода говорит о беспочвенности существующих представлений о «неразвитости» славянских народов.
7. Собранная эмпирическая база подтверждает теоретическую гипотезу о существовании славянской правовой общности, основным доводом в пользу вычленения которой следует признать не технико-юридические признаки, а идеологический критерий, т.е. значительную культурно-историческую специфику правовых ценностей славянских стран, особое правовое сознание и уникальную правовую культуру, проявление которых наблюдается уже в средневековый период. В круг славянской правовой семьи помимо Болгарии входят славянские народы православного вероисповедания. Нормативную основу права славянских народов, включая право Болгарии, составляет кон-тинентально-европейский базис, а специфические социальные, культурные и государственные начала жизни славянских народов (корпоративность, как главная особенность социальной структуры, преобладание коллективистских элементов правосознания, правовой нигилизм, связь государственно-правового развития со спецификой православной религии) обуславливают самобытность их правового развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа вносит определенный вклад в развитие общей теории и истории права и государства. Ряд выводов диссертанта может быть использован в научных ис-
следованиях, посвященных проблемам становления и развития государства и права славянских народов.
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, отвечающей современному уровню научного знания, методологией исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов.
Материал диссертации может представлять практический интерес для деятельности учебных заведений, в которых преподается история государства и права зарубежных стран, всеобщая история, а также использоваться для подготовки учебно-методической литературы по этим курсам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре теории и истории государства и права Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина. Основные положения и выводы работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях юридического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина (2005, 2006, 2007 гг.), Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Право, экономика и общество в современной России» (Липецк, 2006 г.), Межвузовских научно-практических конференциях «Право в науке, образовании и практике» (Липецк, 2007), «Актуальные аспекты права в науке и практике» (Липецк, 2008) и Международной научно-практической конференции «Запад-Россия-Восток: параллели правовых культур» (Елец, 2007) и нашли отражение в научных публикациях автора по теме диссертационного исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка.
Образование Первого Болгарского царства и периодизация его социально-экономического и государственно-правового развития
История становления и развития Первого Болгарского царства достаточно хорошо исследована в болгарской и отечественной историографии. Значительный вклад в изучение средневекового болгарского государства внесли известные болгарские ученые, среди которых С. Бобчев, В. Златарский, Г. Бакалов, В. Бешевлиев, М. Андреев, Д. Ангелов, В. Гюзелев, Д. Маринов, Ф. Милкова, Г. Петрова, В. Тыпкова-Заимова, Е. Койчева, Н. Кочев и др. Болгаро-русские правовые связи рассматривались Ф. Милковой, Д. Ангеловым".
В отечественной историографии начало исследованию государственно-правового развития положили дореволюционные русские ученые Т.Д. Флоринский, СВ. Юшков, А.С. Павлов.
Историей Болгарии и Византии занимались известные историки-болгаристы Н.С. Державин, Г.Г. Литаврин1. Судьбы византийских законодательных памятников в южнославянских государствах и Киевской Руси рассматривали Е.Э. Липшиц, Я.Н. Щапов, А.П. Каждан и другие". Существование длительных и многообразных связей Болгарии и Киевской Руси обусловило разработку в отечественной науке проблемы общественно-политических и культурных связей Первого Болгарского государства с Киевской Русью. Эпоха раннего средневековья в Болгарии рассматривалась в неразрывной связи с аналогичными процессами становления раннефеодального общества в других славянских государствах и Византии. Большое внимание в советской историографии привлекали и вопросы этнической истории, в частности, история поселения славянских племен и протоболгар на Балканах, проблемы формирования южнославянских раннефеодальных народностей, в частности, болгарской народности .
История Первого Болгарского царства включает много событий и фак-торов, повлиявших на раннефеодальное развитие Болгарии, определивших особенности общества и государства, материального базиса и надстройки в различные периоды времени. Далеко не все исследователи, изучавшие историю Первого Болгарского царства, представляют в своих работах периодизацию общественного, государственного и социально-экономического развития Болгарии, ограничиваясь в отдельных случаях формулировкой феодального типа государства.
Рассматривая эволюцию феодальных отношений, болгарский историк М.Андреев выделил следующие периоды: 1) VII-VIII вв. - период раннего феодализма и соответственно раннефеодального государства; 2) VIII-IX вв. — период создания в Болгарии феодального базиса; 3) IX-X вв. - время укрепления феодальных отношений и формирования централизованного государства .
Е. Койчева и Н. Кочев предложили несколько иную периодизацию. Период с VII до середины VIII в. они определили как эпоху формирования болгарского государства, а время с середины VIII до конца IX в. они предложили разделить на три периода в зависимости от внутриполитической и этнической структуры государства: 1) середина VIII в. — конец VIII в.; 2) начало IX в. - середина IX в. (до крещения); 3) время правления князя Бориса (852-889 гг.).
Для этих периодов, считают Е. Койчева и Н. Кочев, характерны следующие факторы общественного развития: эволюция института власти, разделение функций между протоболгарской и славянской аристократией в управлении; дуализм военно-административного устройства государства; изменение его международного положения; развитие феодальных отношений; принятие крещения и превращение Болгарии в христианскую державу.
Наиболее интересную периодизацию предложил отечественный болга-рист Г.Г. Литаврин, выделив следующие периоды: 1) время событий, приведших к консолидации государственной власти в 680-681 гг. и до начала IX в., - этап существования «союзно-федеративной» славяно-протоболгарской государственной системы с ярко выраженным дуализмом этнокультурной и военно-политической структуры; 2) время от начала IX в. до утверждения в конце столетия христианства в качестве государственной религии - период ликвидации административного дуализма и утверждение единства органов управления на всей территории государства; 3) этап существования развитого раннефеодального христианского государства, начиная с конца IX в. до его падения в результате иноземного завоевания1.
Приведенные периодизации не охватывают весь период становления и развития государственной и правовых форм Первого Болгарского царства, не учитывают значение всех экономических и политических факторов, повлиявших на историко-правовое развитие страны.
Исследование генезиса и развития Первого Болгарского царства позволило, основываясь на определении хронологических рамок истории государства и права раннефеодальной Болгарии, предложить следующую периодизацию: 1) VI - конец VII вв. - период разложения родоплеменных отношений, зарождения институтов государственной власти и развития обычного права славян; 2) конец VII - VIII вв. - период становления феодальных отношений, формирования славяно-протоболгарской раннефеодальной государственной системы и постепенного распространения славянских правовых обычаев на протоболгарскую этническую группу, а также славянизации права Византийской империи; 3) IX - конец X вв. - период развития феодальных отношений, ликвидации административно-этнического дуализма, формирования централизованного государства и активной рецепции Византийского светского и канонического права, создания собственных правовых сводов; 4) конец X-начало XI вв. — период зарождения феодальной раздробленности, государственной децентрализации и правовой стагнации.
В процессе образования Первого Болгарского государства активно принимали участие два народа — протоболгары и славяне. Их история тесно переплеталась с VI в. до создания Первого Болгарского царства и в ранний период его становления в VII-VIII вв.
Основываясь на предложенной периодизации, обозначим важные вехи в развитии Первого Болгарского царства.
О происхождении протоболгар имеются очень скудные исторические данные. Болгарский историк проф. В. Златарский считал, что болгары происходили из тюркских народов (гунны, авары, хазары и др.), населявших в первые века первого тысячелетия среднеазиатские степи по берегам Каспия1. Среди воинов гунно-монгольской орды, опустошивших всю южную Русь, Балканский полуостров и часть Западной Европы, находились и протоболгары. В старогреческих летописях впервые о них упоминается в 480 г., когда воинственные монгольские орды через несколько лет после распада государства Атиллы начали свои набеги на Византию. Данная точка зрения о происхождении болгар-кочевников была господствующей до конца XX в., когда болгарский ученый П.Д. Добрев, основываясь на лингвистических исследованиях, высказал мнение, что протоболгары не были тюркским народом, их язык был характерен не для тюрков, а для древнего предтюркского населения".
Правовое положение социальных групп
Общественное развитие Первого Болгарского царства в отечественной и болгарской историографии достаточно исследовано. Оно привлекало внимание М. Андреева, Д. Ангелова, В. Тыпковой-Заимовой, К. Иречека, Г.Г. Литаврина и др.1 Однако правовое положение различных социальных групп в отечественной науке затрагивалось мало, преимущественно в контексте других исторических вопросов. В связи с этим исследование данного аспекта представляется нам особенно важным. Основываясь на законах и других разнообразных источниках Первого Болгарского царства, в которых нашло отражение положение социальных групп раннефеодального болгарского государства, мы можем классифицировать группы населения в зависимости от степени личной свободы, имущественного положения и социального статуса.
Имеющиеся источники свидетельствуют, прежде всего, о делении населения на две кардинально противоположные группы, находящиеся в болгарском обществе на наибольшем расстоянии друг от друга: свободные и рабы.
«Ответы папы Николая I на вопросы болгар», памятник права, характеризующий период до принятия христианства и содержащий нормы обычного права болгар, среди различных групп болгарского общества: свободных и рабов, нищих и богачей, «малых и великих», «особо знатных» и «менее знатных», «сильных и простых людей» - представляет рабов наиболее ограниченной в правах социальной группой1.
По ранним свидетельствам византийских авторов, у древних славян в V-VI вв. уже имелись рабы. Постоянным и «массовым» источником притока рабов были пленные, захваченные во время военных действий. Данные о том, что пленные попадали в рабство к славянам («варварам»), содержатся у многих византийских авторов. Прокопий Кесарийский в «Истории войн Юстиниана» (543-554 гг.) писал о «варварах, которые захватывают бесчисленную добычу в виде людей» и возвращаются в места своего проживания, «гоня тысячи пленных»2. Псевдо-Маврикий в своем «Стратегиконе» утверждал, что рабы «находились у них на положении свободных и друзей», если они хотели остаться на чужбине, а тем, кто хотел возвратиться на родину, требо-валось заплатить выкуп за свободу .
Выкуп за свободу пленных сохранился в Болгарии спустя три столетия: статья 21 Закона Судного людем (вторая половина IX в.), самого древнего письменного законодательного памятника из сохранившихся среди славянских народов правовых источников, гласит, что «если кто-либо купит у чужеземцев пленника со всем его имуществом, а у пленника есть сумма денег, данная за него, то, заплатив ее, пусть он идет свободным, если же у него нет денег, то он должен работать на купившего его, пока не отработает уплаченной за него суммы, причем его плата, называемая мздой, оговаривается при свидетелях по 3 столенза в год»1.
Путей освобождения из рабства было два: первый - гражданско-правовой способ (выкуп военнопленного или отработка установленной цены за определенное время), второй - международно-правовой (обмен военнопленными между государствами по решению их правителей).
Рабство было известным явлением в средневековом обществе, но при этом значительного развития не получило. У славян и протоболгар рабство носило патриархальный характер и не имело особого влияния на общественную структуру и хозяйственную жизнь этих народов. Не изменило этой ситуации переселение на земли, где активно использовался труд рабов. Рабовладельческие виллы, основанные на труде рабов и прикрепленных к земле и личности господина колонов были сметены «варварским» нашествием. Главным институтом в оформлении новых феодальных отношений стала славянская община и сохранившаяся община местных земледельцев2.
Ситуация в области рабовладения в первой половине IX в., сравнительно с предшествовавшей эпохой становления государственности и феодальных отношений (VII-VIII вв.), мало изменилась. В результате удачных военных походов Омуртага, Пресиана, Бориса, Симеона и других болгарских ханов и князей возможности приобретения рабов (пленных), в том числе квалифицированньтх ремесленников, увеличились. Но использование рабов в сельском хозяйстве уже было невыгодным. Данные о рабах - земледельцах и ремесленниках - практически отсутствуют.
Обычно рабы становились слугами в домах знати или продавались на внешнем рынке, обменивались на соотечественников, попавших в плен, отпускались за выкуп, а нередко просто селились в отдаленных от пограничных зон провинциях в качестве налогообязанных поселенцев. Такой крупной колонией военнопленных были поселения византийцев к северу от Дуная, где они, возможно, несли сторожевую службу. Рабы служили также в личных дружинах вождей славянских племен1.
Из двух источников пополнения рабов - соотечественники и военнопленные-чужеземцы - главным источником оставались военнопленные. Во время похода хана Крума в 813 г. на Царьград были приведены в Болгарию 50 тысяч пленных. Некоторые из них впоследствии вернулись на родину в результате обмена пленными между Болгарией и Византией, но большинство на долгое время и даже до конца жизни потеряли свободу и юридический статус.
В IX в. в связи с развитием феодальных отношений, укреплением центральной власти, расширением территории государства и обогащением знати в результате успешных военных действий рабский труд использовался не только в домах знати, но и при строительстве мостов, дворцов, крепостей, дорог. Труд высококвалифицированных рабов применялся для выполнения отдельных поручений, например, изготовить оборонительные сооружения или высечь надпись на камне о болгарских ханах. Сравнительно мало использовался труд рабов в сельском хозяйстве, так как главным производителем сельскохозяйственной продукции, по данным Земледельческого закона, оставалась свободная сельская община.
Источники (формы) права Первого Болгарского царства
История становления и развития болгарского феодального права достаточно хорошо представлена в историко-правовой науке Болгарии. Первым к разработке данной проблемы еще в начале XX века обратился С. Бобчев1. Вслед за ним различные аспекты правового развития средневековой Болга-рий исследовали М. Андреев, Д. Ангелов, Д. Маринов, Ф. Милкова и др."
В отечественной юридической науке проблемы генезиса права Первого Болгарского царства практически не рассматривались. Освещение отдельных вопросов давалось в рамках чисто исторических исследований либо в контексте общего анализа правового развития феодальной Европы в целом4 и славянских народов в частности5. Отсутствие научных разработок отразилось и на учебной литературе. В сборниках и учебниках по истории государства и права зарубежных стран нет разделов, посвященных генезису и эволюции средневекового права Болгарии . Авторы наиболее значительных исследований по феодальному болгарскому праву не выделяют отдельного периода развития права в Первом Болгарском государстве, делая акцент на нормах обычного права болгар дохристианского (языческого периода) и общих нормах феодального права Первого и Второго Болгарского царства". Наиболее важный период становления правовой системы исследован мало, в то время как значимость его велика, так как именно в это время были созданы государственные институты и приняты первые писаные болгарские законы.
С целью преодоления историографического пробела обратимся к комплексному рассмотрению становления и развития права в период Первого Болгарского царства. По сложившейся в отечественной науке традиции анализ источников проведен, основываясь на отраслевом принципе.
Возникновение Первого Болгарского царства естественно сопровождалось формированием древнеболгарского права. Первым его источником были обычаи, перешедшие в классовое из первобытного общества и ставшие обычным правом. Но уже с IX в. известны и государственные нормативные акты, представленные как заимствованными из Византии, так и собственно болгарскими законами.
Основой болгарского раннефеодального законодательства стали византийские законы, представлявшие собой признанные государством нормы обычного права славян. Эклога и Земледельческий закон были присланы по просьбе князя Бориса, которого привлекли не только нормы светского и церковного права, но и заложенная в них мысль о том, что законы и власть царя имеют божественное происхождение .
Византийская Эклога - первый официальный законодательный сборник после Свода Юстиниана, составленный в правление Льва III и Константина V и изданный в Византии 31 марта 726 г. как своего рода византийская обработка системы римского права . Эклога была очень популярна не только в Византии, но и в славянских странах. Об этом свидетельствуют большое число рукописей и переводы ее на славянский язык". Эклога послужила важнейшим источником для древнейших законодательных памятников и законодательных сводов государств Балканского полуострова - болгарского, сербского, хорватского, Древней Руси . Славянский перевод Эклоги содержится в славянской Кормчей и Мериле Праведном, с Эклогой связан текст Закона Судного людем. Уже в начале XX в. русские и болгарские ученые высказали мысль о том, что Эклога есть «византийский законник», в котором в значительной степени отразилось влияние славянского обычного права. «Последнее свойство объясняет, почему именно этот юридический памятник лег в основание славянской компиляции законов для новопросвещенного болгарского народа» .
Большее распространение по сравнению с Эклогой в Болгарии получил Земледельческий закон5. Это один из главных памятников, содержащий важные данные по развитию ранних феодальных отношений в Болгарии. Появление Земледельческого закона относится к первой половине VIII в. На наш взгляд, Земледельческий закон был составлен на основе обычного права славян, заселивших территорию Византийской империи. В нем и Эклоге нашли отражение изменения, происходящие в Восточно-Римской империи (славянизация балканского полуострова, распространение в связи с этим общинных порядков славян, усиление провинций, населенных ими). Независимо от того, в какой провинции оформились, нормы Земледельческого закона, он отражал состояние деревни после завершения эпохи «варварских вторжений». Закон был обязан своим появлением широкому распространению общины и был издан, возможно, в результате длительной и упорной борьбы славянских общин с империей и юридически зафиксировал повинности общины перед империей. Закон являлся приложением к Эклоге и имел с ней стилистическое сходство. Вопрос происхождения и датировки закона много дискутировался в научной литературе в 70-90 гг. прошлого века и до сегодняшнего дня не определен. Высказывались предположения о принадлежности закона к законодательной деятельности Юстиниана, об издании закона в конце VII в., но основополагающей точкой зрения остается начало VIII в.
Распоряжения, которые содержатся в Земледельческом законе, регулируют взаимоотношения в селе между различными категориями селян, юридически закрепляют правовой статус земельной собственности. В законе отдавалось предпочтение правовой защите труда перед правовой ;защитой собственности, что являлось одной из форм ограничения права частной собственности на землю и проявлением права на «чужую» собственность.
Значение Земледельческого закона как источника средневекового права Болгарии подчеркивает и то обстоятельство, что вскоре после крещения (около 865 г.) он был переведен на староболгарский язык и начал применяться на территории страны.
Вещное и обязательственное право
Гражданские правоотношения в Болгарии до принятия христианства регулировались, в основном, обычным правом, а в христианский период -собственными правовыми актами и законами, заимствованными в Византии1. Единственный закон, о существовании которого до принятия христианства имеются данные, - закон Крума — применялся в первой половине IX в. В связи с отсутствием точного содержания закона сделать вывод о преимущественном регулировании отношений языческого периода писаным" правом нельзя. Объем правосубъектности различных социальных групп и их состав в болгарском раннефеодальном государстве существенно изменялись по мере развития феодальных отношений в разные периоды существования государства и зависели от ряда условий, в чем и проявилась одна из характерных черт феодального права - неравенство сословий перед законом". Главными чертами отличия были: возраст, пол, свобода, гражданство, религия, социальное положение и душевное состояние. Формально-юридическая характеристика участников имущественных отношений в Болгарском государстве не может быть полной в силу недостаточности источниковой базы. Законы хана Крума, Ответы папы Николая, Эклога, Закон Судный людем, грамоты болгарских царей и византийских императоров и другие источники содержат определенные сведения по данной проблеме, но основным правовым источником, характеризующим имущественные отношения среди преобладающего в стране сельского населения, является Земледельческий закон, объединивший нормы обычного права славянской сельской общины . Полной правоспособностью по закону обладали лица мужского пола, свободные, закон перечисляет права свободных общинников по распоряжению землей, инвентарем, скотом (ст. 1, 7, 9). Фактической полной дееспособностью обладали только хозяева собственного единоличного хозяйства. В задруге таким дееспособным лицом был глава - домачин2. Только он мог распоряжаться собственностью задруги и малой семьи. Женщины не имели полной дееспособности в имущественных отношениях. Имущество, которое женщины получали от родителей при вступлении в брак в виде приданого, поступало в распоряжение мужа, который от лица жены управлял им . Земледельческий закон, регулируя имущественные отношения между общинниками, не наделяет правами женщин, а Закон Судный людем ограниченно упоминает о равенстве между мужчиной- и женщиной: «Если же он равен ей по положению, то должен дать половину своего имущества...» . Фраза о равенстве по положению, скорее всего, говорит о социальном положении семей девушки и ее обидчика. Принцип равенства полов просматривается в семейных отношениях, когда в более поздний период (ІХ-Х вв.) женщина получила право требовать в определенных случаях развода (по Закону Судному людем, Эклоге) и доли имущества (по Русской Правде). Но в имущественных отношениях равенства с мужчинами женщины средневековья не имели1. Решающее влияние на правоспособность и дееспособность оказывала степень личной свободы. Полностью были лишены личной свободы рабы. В «Сказаниях о чудесах Св. Дмитрия» рассказывается об осаде Фессалоники славянами и болгарами в союзе с аварами, когда они объединенными силами захватили город, увели в плен людей, чтобы обратить их в рабов, вместе со «стадами скота и орудиями для обработки полей»". В отличие от римлян и византийцев, славяне не использовали многочисленно труд рабов. Псевдо-Маврикий в VI в. подчеркивает временный характер рабства: «Ограничивая срок рабства определенным временем, предлагают выбор: желают ли они за известный выкуп возвратиться восвояси или остаться там (где они находятся) на положении свободных и друзей» . Правовые памятники второй половины IX в. (Ответы папы Николая, Закон Судный людем, Земледельческий закон) также свидетельствуют о наличии рабов, об ограниченном использовании их труда в хозяйстве, так как основной производящей силой были свободные селяне.
Рабы не имели гражданской правоспособности и дееспособности и приравнивались к вещи, которую можно было заменить другой: «Присвоивший чужого раба, спрятавший его и не предъявивший по требованию владельца, должен вернуть его господину другого такого раба или отдать его цену...» (статья 32 Закона Судного людем) . Также источники ограничивают правоспособность мелких свободных собственников, зависимых крестьян: Закон Судный людем — по религиозным мотивам правоспособность язычников, Козьма Пресвитер - богомилов1. Наибольшими правами в имущественных отношениях обладали феодалы и высшие сановники церкви, занимавшие верхнюю ступеньку в социальной лестнице болгарского феодального общества. Правовые памятники раннефеодальной Болгарии называют разные виды вещей. Вещи могли быть индивидуальными, божьими, общими. Индивидуальные вещи находились в частной собственности. По закону Крума, в основном, это были движимые вещи, так как недвижимость становится предметом частное собственности не ранее IX в. в связи с развитием феодальных отношений. Вещами божьими можно назвать языческие святилища, кладбища и другие места, являющиеся собственностью языческих богов. Общие вещи находились в общем пользовании населения: площадь, лес, река, море. Население обязано было участвовать в строительстве дорог и крепостей2. Источники еще не дают четких ограничений в пользовании этими вещами и не определяют их принадлежность какому-либо субъекту. Источники различают плоды и проценты (ст. 17, 62 Земледельческого закона) - особый род вещей - взимавшиеся за пользование чужой вещью. О займах под проценты нет упоминания в Эклоге, но о них говорится в Земледельческом законе (ст. 67) . Данных о движимых и недвижимых вещах собственные болгарские памятники не содержат, но Полицкий статут (гл. 50) закрепляет эти виды вещей, признавая их важность.